Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Туберкулез. Контакты, подозрение,профилактика.

Jacques

Контакт с больным туберкулезом.

Сообщение Jacques » Чт июн 09, 2005 08:35

Меня интересует вероятность заболевания при контакте с таким человеком. При контакте достаточно близком и долгом.
Можно ли сделать какие-то анализы, чтобы оценить эту вероятность?
Я прочитал несколько статей по этому поводу, и мне показалось, что у человека можеть быть стойкость к этому заболеванию, то есть он не боясь может общаться с больным человеком.
Мне важно узнать ответы на эти вопросы и желательно как можно быстрее.
Заранее спасибо.

Наталия

Сообщение Наталия » Чт июн 09, 2005 09:01

Вероятность очень высокая. Именно поэтому первая прививка в России именно БЦЖ, и делается она в роддоме.
Именно привика дает "стойкость" к этому заболеванию. Ну еще здоровый образ жизни, хорошее питание, свежий воздух и полноценные физические нагрузки.
Анализы известные - мокрота больного на наличие возбудителя и Манту у ребенка на наличие болезни.

Jacques

Сообщение Jacques » Чт июн 09, 2005 10:30

Если я правильно понял: если у меня все нормально с прививками - я могу не бояться общаться с таким человеком?
А про анализы - меня интересовал вопрос. Могу я (здоровый человек), сдать анализы и убедиться, что не получу заражения при контакте с больным?

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт июн 09, 2005 11:41

Jacques, а что мешает позвонить в свою поликлинику и спросить? Я не знаю где вы живете - у нас например сейчас идет активная борьба с туберкулезом - всех призывают плакаты в поликоинике "У нас вы можете сделать обследование" или "Не забудьте что раз в год неоходимо делать флюорографию для контроля". Я думаю что не должно быть проблем со сдачей анализов - тем более что причина веская прямой контакт с больным.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт июн 09, 2005 14:11

Jacques,
Могу я (здоровый человек), сдать анализы и убедиться, что не получу заражения при контакте с больным?

Думаю, нет. Сдавать анализы должен болеющий, чтоб узнать, выделяется или нет микобактерия туберкулеза у него из каверны (очага туберкулеза), какие свойства ей присущи и в том числе, насколько она вирулентна (опасна для окружающих). С вашей стороны можно сделать Манту, чтобы узнать напряженность иммунитета организма к туберкулезу и при необходимости принимать меры. Остальные анализы - флюорография, и т.д. фиксируют ваше состояние на момент обследования - не заболели ли вы уже. Поскольку микобактерия может "сидеть" в организме долго и скрытно, то способы защиты - поддержание иммунитета, чтоб он не давал туб-зу развиваться.

Helen

Сообщение Helen » Чт июн 09, 2005 18:15

Мне кажется, вероятность очень высокая. Мой дед болел таберкулезом в открытой форме. В следствии чего мой отец тоже заболел (был еще ребенком). Хотя вот не могу сказать точно, делали ли тогда привику БЦЖ.

Тильда

передается ли туберкулез

Сообщение Тильда » Вт окт 16, 2007 01:27

Скажите, кто знает, может ли привитый ребенок (1 год) заразиться туберкулезом?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт окт 16, 2007 07:06

~Тильда~, что имеется в виду под словами "заразиться туберкулезом"? Заболеть? Или инфицироваться?

Тильда

Сообщение Тильда » Вт окт 16, 2007 20:18

А это не одно и то же? В смысле, не одинаково опасно..? Какие могут быть последствия от контакта с больным человеком? Очень страшно :( :(

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт окт 16, 2007 20:37

~Тильда~, а больной имеет открытую или закрытую форму туберкулеза? При открытой форме палочки вместе со слюной выделяются наружу, тогда есть реальная опасность заражения. Если закрытая, то палочки не выделяются, и тогда заболеть нельзя.
Заболеть и инфицироваться - это не одно и то же. Если человек инфицирован. то в нем есть палочки (они есть почти во всех нас), но болезнь не наступает: иммунитет работает. Если палочек попало одновременно слишком много, и иммунитет не справился, то человек заболевает со всеми вытекающими последствиями.

Тильда

Сообщение Тильда » Ср окт 17, 2007 01:30

Ужас какой (( Я не знаю какая форма, человек просто кашляет, наверно это открытая. Я так поняла, что палочки есть почти у всех, но разболеться не дает имммунитет, выработанный прививкой.. Так что в принципе прививка не дает 100% защиты. Будем проверяться. Спасибо за объяснение

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср окт 17, 2007 08:49

~Тильда~, успокойтесь.
~Тильда~ писал(а):человек просто кашляет

Может, это не туберкулез вовсе? Или вы знаете наверняка?
~Тильда~ писал(а):Так что в принципе прививка не дает 100% защиты. Будем проверяться.

100% не бывает нигде и никогда. Но прививка дает возможность или не заболеть или заболеть в более легкой форме.
Я понимаю, что ребенок маленький и страшно. Может быть, стоит проконсультироваться у педиатра или пульмонолога?
Держитесь!

добавлено спустя 2 минуты:

~Тильда~,
~Тильда~ писал(а):еловек просто кашляет, наверно это открытая.

Вовсе нет. Кашляют люди при любих формах туберкулеза. Форму можна определить, сделав бактериальный посев того, что выкашливает пациент

frida

Сообщение frida » Ср окт 17, 2007 14:05

~Тильда~, На Ваш вопрос можно дать однозначный ответ, может. И Вы можете, теоретически, конечно. Более того, на Вас могут кашлянуть в транспорте, Вы можете наступить на улице на плевок человека, больного туберкулезом, а потом прийти домой, наступить на ковер, и эта палочка может оставаться опасной несколько лет... то есть, теоретически, на этот ковер попадает игрушка, ребенок берет ее в рот, и она попадает в организм, дальше уже все зависит от иммунитета. С этими палочками, кстати, тоже не все так просто... Можно заразиться "леченым" туберкулезом, это значит, что у инфекции уже иммунитет ко многим лекарствам...
12 лет назад моя подруга заболела туберкулезом, проходила в институте флюорографию- и обнаружили болезнь. Она заболела вот этим "леченым" туберкулезом... Лечилась она лет пять, наверное, и мы, друзья, конечно, старались ее поддерживать: навещали в больнице и т.д. Нужно сказать, что потом, когда ее уже не стало, мы на многие вещи взглянули более трезво, например, на те, что она приходила в дом, где маленькие дети, преспокойно с ними контактировала, и это на фоне открытой формы туберкулеза... о чем она, конечно не могла не знать... а мы тактично ей доверяли.. были уверены, что она сама контролирует ситуацию, и подвергать риску наших детей не будет... Ну да ладно, Царствие ей небесное.... сами дуры...
Результат- моя дочь и дочь моей подруги инфицированы. У подруги обнаружили раньше, да они и общались дольше, сделали Манту, и покатилось... даже на учет в тубдиспансер поставили, а потом и у Дашки моей.... тоже поставили на учет...
Несколько лет мы боролись с этой заразой, кстати сказать, самое лучшее средство-это тыквенная каша, можете подавать своему ребенку уже сейчас...
ну и мероприятия, которые повышают иммунитет...
Уже несколько лет у нас все нормально ТТТ.

Спросите у этого человека, какая у него форма! Он должен знать! Сходите в поликлинику, скажите, что был контакт, может уже есть какие-нибудь препараты, на и обязательно каждый год делайте Манту. Но даже если ребенок инфицирован, ничего страшного в этом нет, закаливайте, ведите комаровский образ жизни и все будет ок.
ЗЫ Сами сделайте флюорографию

hackee

Сообщение hackee » Вт окт 23, 2007 00:12

~Тильда~, в год проверяют реакцию Манту. Сделайте обязательно! Переговорите с педиатром. Как у вас дела? Что-то наметилось?

ЗЫ С годиком вас! Заглядывайте к нам в ровестники!

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт окт 23, 2007 12:12

~Тильда~, у меня подруга с сыном жила в одной квартире со свекром, больным открытой формой туберкулеза. Об этом узнали только после его смерти на вскрытии (одного легкого практически не было, все в дырках), а так себе кашлял и кашлял, курил много, алкаш, не задумывался никто о его здоровье... После его смерти малого стали срочно обследовать, ему было уже 9 лет, он оказался здоров, но вот представь - самое что потрясающее - у него не было знака БЦЖ (!), т.е. прививку то в роддоме делали, но как бы сказать, она "не прижилась", специфического иммунитета не выработалось.
hackee писал(а):, в год проверяют реакцию Манту. Сделайте обязательно!
Именно в год она должна быть положительная - это свидетельствует о поствакцинальном иммунитете. Поэтому, ИМХО, в качестве диагностики она ничего не даст. Просто проконсультируйтесь со специалистами.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»