Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Физическое развитие по Доману (и не только :) )

OlegK

Физическое развитие по Доману (и не только :) )

Сообщение OlegK » Пн апр 11, 2005 12:16

Раз уж пошла такая пьянка :)
Поделитесь, родители, испробовавшие Домана, результами!
В частности, о нас:
хоть и начали ползать в 4.5 месяца (поздно надыбали на книгу), в 5 месяцев реально начали подтягиваться на ручках за перекладину кроватки, из кроватки "вылетать", держась за папины ручки (история Никитиных только подтвердила правильность действий). Дальше - больше! Переползания через пороги, карусели на руках (у папы спина к вечеру валилась, бабушки попивали валидол :) ) К 6 месяцам полностью поднимались в кроватке, держась за перекладину. Реально усложнились карусели (за одну ручку, за одну ножку, кувырки-перевороты). Мануальные способности уже сводились к подбиранию мелких предметов (крошки, шарики) двумя (!) пальчиками. В 7 месяцев самостоятельно встали (!), естессно поддерживаясь. Ползание на четвереньках переросло почти в перекрёстный бег на четвереньках :) Нууу, то, что мы уже довольно уверенно сидели (притом с идеальной осанкой) можно и опустить - уже ничего удивительного. Вставания всё больше участились, ровно как и упражнения на весу. В 10 месяцев покупка спорт.уголка. В это же время самостоятельная ходьба! Висение на тарзанке (горизонтальной перекладине), попытки залезать на гладиаторскую стенку, кувырки-падения на спорт. мате - обычные игры. Сейчас учимся преодолевать ступеньки и наклонные дорожки. По кочкам, уступам ходим практически уверенно, не теряя равновесия.
Главное - НИКАКОГО ПРИНУЖДЕНИЯ!!! ТОЛЬКО ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ РЕБЁНКУ ДВИГАТЬСЯ.
Резюмирую: Доман рулит! Все довольны и счастливы! :) Чего всем и желаю!

Яна1

Сообщение Яна1 » Пн апр 11, 2005 12:34

Читала, еще в беременность хотела заниматься ранним развитием, но когда родила, почувствовала, что для меня важнее ее здоровье и эмоциональное развитие, чему я и уделяю много времени. И вижу результат, на детской площадке всех и вся просто обливает любовью, прямо уже неудобно, любое сердце растопит своей беззубой улыбкой.

OlegK

Сообщение OlegK » Пн апр 11, 2005 12:46

Как Вам сказать? Нам тоже в первую очередь важнО здоровье. Но моё мнение (с чем и согласилась позже жена), что раннее физическое развитие не столько имеет целью вырастить атлета, сколько развить мозг,и соотвественно - интеллект. Кто не хочет, чтобы в дальнейшей жизни их ребёнок с лёгкостью решал житейские проблемы, эмоционально был устойчив, физически крепок. Здоровье - основа для всего этого. Но отказываться от этого я считаю не стОит. А теория Домана и теория Комаровского в комплексе позволяют достичь невероятных результатов. Это уже проверено лично.

ЗЫЖ Скоро вот переходим на кубики Зайцева... :)

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн апр 11, 2005 13:32

Молодцы какие! А нам не хватает систематичности. Физическое развитие у нас в основном в виде плавания в ванне, бега и "никитинской" самостоятельности в действиях, а интеллектуальное - в широком общении, массе занятий всем по-немногу, но пока не по конкретному автору, а просто по душе. Я думаю, в самом деле родители должны найти методику, которая будет интересна не только малышу, но и им самим, чтобы увлечься ею настолько, что исполнять все, о чем пишет автор. Я вот пока в поиске :roll:
А ребенок-то растет! Хотя дефицита каких-то функций не наблюдаю пока.

OlegK

Сообщение OlegK » Пн апр 11, 2005 14:16

А ребенок-то растет! Хотя дефицита каких-то функций не наблюдаю пока.

и слава Богу! :)

просто я иногда думаю, что оччень жаль, что у моих родителей не было такой информационных возможностей, какие есть у меня. В чём-то я бы хотел видеть себя более совершенным :)
и потом, по крайней мере, мне не страшно взять за одну ручку Масю и покрутить ею :) или за ножки сделать карусель - слышали бы вы тот звонкий смех при этом! :)
А сколько ещё будет в её жизни различных круговоротов...ой-ой-ой....
так пускай уж с детства к ним будет привычна :)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн апр 11, 2005 18:34

В чём суть методики Домана? Из неё нам знакомо только название :?
Занимались по методике "плавать раньше, чем ходить" и динамической гимнастикой :D
В 7 месяцев сын свободно ходил вдоль опоры, переползая лишь там, где не мог дотянуться и перешагнуть. Ползать он так толком и не ползал, только в игре. Пошёл он в 9.5 месяцев. Встал у опоры немного раньше, чем сел. Думаю, что очень благотворное влияние на него оказали регулярный массаж и активное движение в воде. :wink:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн апр 11, 2005 20:08

Хорошо когда у ребенка есть папа :) т.е. хотя бы просто папа - а еще лучше такой, который готов "таскаться" с ребенком. Я Вам по-доброму завидую - меня на "карусели" хватило только пока вес дитя был в пределах 15 кг. :)))

P.S. правда мы стояли в 5 месяцев когда еще не умели ползать, а уже "ходил" вдоль стенки кроватки - перебирал руками и подтаскивал тело. Это из-за активных массажей...по мед.показаниям.

OlegK

Сообщение OlegK » Пн апр 11, 2005 21:35

Nataly Koot
Я сочту Ваш пост за комплимАнтъ, поэтому сенкс! :)
а по поводу "утяжеления" ребёнка, дык проблема решается при помощи спорт. уголка. Доця подвешивается за перекладинку, а вы её раскачиваете. Результат по радости - тот же! :)

Оля
Суть методики Гленна Домана сводится к гармоничному развитию ребёнка. книга так и называется!
На протяжении всей этой книги, как, впрочем, и всех своих предыдущих книг, авторы постоянно подчеркивают следующие тезисы:
Человеческий мозг растет благодаря его постоянному использованию и этот рост фактически завершается к шести годам.
Маленькие дети намного способнее к обучению, чем кто бы то ни было.
Маленькие дети уверены в том, что самым замечательным подарком для них является внимание, которое им всецело уделяют взрослые, особенно папа с мамой.
Самыми лучшими учителями являются родители.
Они могут учить своего ребенка абсолютно всему, что знают сами, если только это знание истинно и основано на фактах.

Авторы приобрели уникальный опыт и добились удивительных успехов в той области знания, которую сами назвали "развитием детского мозга".

Если хотите я могу выслать Вам полный текст книги на Ваш е-мейл. Только свистните! :)

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт апр 12, 2005 06:06

OlegK писал(а):Nataly Koot
Я сочту Ваш пост за комплимАнтъ, поэтому сенкс! :)
а по поводу "утяжеления" ребёнка, дык проблема решается при помощи спорт. уголка. Доця подвешивается за перекладинку, а вы её раскачиваете. Результат по радости - тот же! :)

Для этого надобно иметь "доцю" (шучу :) - просто у меня мальчик). Конечно я Вам сделала клмплимент - я "живьем" за свои 30 с лишним лет встречала только двоих пап которые возилися с детьми и могли часами их "подвешивать" :)
Спорт угол у нас есть - этим и спасалась :)

OlegK

Сообщение OlegK » Вт апр 12, 2005 12:44

Уважаемые родители!
Мне очень приятно, что я смог в достаточной мере заинтересовать вас идеями, положенными в основу книги Домана.
И для более оперативного ознакомления привожу прямые ссылки на эту замечательную (имхо) буку :) Откуда в своё время лично выуживал:

http://www.komi.com/baby/Faculties/Lite ... man/00.htm
http://www.znaika.com.ua/library/doman.zip

Читайте на здоровье! :) и делитесь мнением

Успехов!

Яна1

Сообщение Яна1 » Вт апр 12, 2005 17:53

Сразу признаюсь, читала здесь не все. Но вот противоречие Домана и Комаровского в том, что после Комаровского любишь своего ребенка таким какой он есть, а после Домана напрягаешься, что он не такой, как те детки, что я не такая, как те родители. На своем горбе узнала, что такое быть отличницей - в САД!!! Детства не видела, кружки, секции, самая яркая трагедия детства - получила "3" по химии, рыдала. А вот наслаждаться жизнью научилась уже вылетев из родительского гнезда.
OlegK, да и без личного времени я не могу. Вот как вам удается сидеть в Инете и не страдать, что в это время ваш ребенок не развивается быстрее, чем обычные дети, на целый час теперь отстает!!! Не обижайтесь, это я свои ощущения в подобной ситуации описываю.

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Вт апр 12, 2005 21:10

Я вот честно сказать саралась ребенка особо не крутить-вертеть сажать и вообще как то напрягать,все таки детские косточки нежные еще вывихнется чего да и нагрузка на кости не желательна.Помните еще миф тако,что сажать девочек нельзя типа загиб матки будет :lol: А ребенок ползать в 6 месяцев стал,через две недели села и через неделю встала.Мне кажется все детки по разному развиваются.И мое мнение что напрягать особо ребенка нс тоит.В свое время и сядет и пойдет-заговорит,хотя какие то нормы общего развития должны быть не отрицаю.И еще если ребенок довольный это не обязательно хорошо ему.Может есть клубнику-ему хорошо,а потом аллергия.Вообщем я с осторожностью к таким мероприятиям отношусь :)

OlegK

Сообщение OlegK » Ср апр 13, 2005 09:58

Наташа
противоречие Домана и Комаровского в том, что после Комаровского любишь своего ребенка таким какой он есть, а после Домана напрягаешься, что он не такой, как те детки, что я не такая, как те родители

:) Не согласен, т.к. всё совершенно наоборот!!!!
имхо, ни Комаровский, ни Доман, ни кто другой НЕ СМОГУТ ИСКУССТВЕННО ЗАСТАВИТЬ меня или мою жену ЛЮБИТЬ БОЛЬШЕ ИЛИ МЕНЬШЕ нашу дочку!
Это те детки - не такие как моя Мася, и это те родители - не такие как мы! И мне их искренне жаль. Потому что именно ОНИ (те дети) лишаются многого, что возможно ТОЛЬКО в детском возрасте! Почитайте ещё Масару Ибуку (могу сбросить на е-мейл), его шедевр "После трёх уже поздно". Мне кажется, Вы сможете посмотреть на все это другими глазами :)
как вам удается сидеть в Инете и не страдать, что в это время ваш ребенок не развивается быстрее, чем обычные дети, на целый час теперь отстает

Я просто счастлив, осознавая той факт, когда в ТО время (пока я на работе и сижу в Инете) моя жена вдома с дочкой, играются (на турничке, бегают-падают кувырком по газончику, карусели устраивают), а рядом завистливо (видел собсными глазами эти глаза) смотрят другие детки, которых за "четыри" руки держат мамы/бабушки, дабы дитя лишнего движения не сделало...Так КТО развивается больше???????

Успехов!

ЗЫЖ В свою очередь также прошу прощения за возможный резкий тон :)
ЗЫЖЖЖ я сам - золотой медалист в школе. Жизнь по-настоящему почувствовал, поступив в институт и уехав в другой город. И совсем не хочу, чтобы мои дети также почуяли СВОБОДУ в столь позднем возрасте. "Дети рождаются, чтобы быть лучше своих родителей!" (ЕОК)

Яна1

Сообщение Яна1 » Чт апр 14, 2005 08:51

OlegK, вашей доче сколько?
Со скольки месяцев начали применять методику?
Масару Ибуку читала. Эта книга меня просто убедила, что я на правильном пути. Просто у моей мамы высшее педагогическое по детской психологии. И я с детства все это знаю. Никитины для нас не революция, а классика. И моя мама, оглядываясь назад, надеется, что я не пойду по ее пути в воспитании дочери, а займусь ее духовным развитием.
Моей доче 6,5 мес. Что можете посоветовать делать еще развивающего в этом возрасте? Мы купаемся в большой ванне каждый день. Массаж 10 минут один раз каждый день. Прогулка на коляске полусидя каждый день. Стараюсь почти каждый день знакомить ее с новым людьми. Что еще можно делать? Если присаживать нельзя. Сама она ползать не хочет, хотя поощряю, даже купила все для этого нужное. Музыку разную слушаем почти каждый день.
И еще... Я бы больше имела сил на развитие дочи, если бы муж помогал, но я рада, что он хоть 10 минут вечером с ней балуется, она его обожает. Вы читали главу для мам у Комаровского? Что-то вы не похожи на классического папу, скорее на нестандартного какого-то папу. Если бы я жила одна, то, возможно, больше бы уделяла доче времени, но приходится выбирать - папа для нее важнее, чем раннее развитие.

OlegK

Сообщение OlegK » Чт апр 14, 2005 10:18

Наташа
вашей доче сколько?
Со скольки месяцев начали применять методику?

Нашей Марине - 1 год. Прочитали Домана в 3 месяца.
моя мама, оглядываясь назад, надеется, что я не пойду по ее пути в воспитании дочери, а займусь ее духовным развитием.

а каков был её путь?
и потом - духовное развитие? в семинарию для дошколят отдадите? :) Сорри, за сарказм, но я не понял смысла Ваших слов.
Моей доче 6,5 мес. Что можете посоветовать делать еще развивающего в этом возрасте?

только одно - побольше двигаться. И если Вы уже прочитали Ибуку, не поленитесь хотя бы одним глазком почитать Домана :)
Вы читали главу для мам у Комаровского? Что-то вы не похожи на классического папу, скорее на нестандартного какого-то папу

извините, но мне абсолютно "по-барабану" различные ранжировки родителей! :) классический, стандартный, не-стандартный...Главное, чтобы любил своих детей - и позволил им вырасти НАСТОЯЩИМИ людьми.
папа для нее важнее, чем раннее развитие

:lol: :lol: :lol: а Вы уберите прилагательное "раннее"! для себя. и всё станет на свои места!

Успехов!

Вернуться в «Физическое развитие, гигиена и закаливание»