Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Страх перед родами. Что делать?

Nastya

Страх перед родами. Что делать?

Сообщение Nastya » Чт ноя 10, 2005 16:54

У меня маленький срок, а уже страшны роды.
Подскажите как себя настроить на то, что это не так страшно.....как сейчас кажется... :P

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Чт ноя 10, 2005 17:00

Nastya, у всех свои методы. Если времени свободного много, можно повторять мантры: "У меня все хорошо", "у меня все получится", писать такие фразы, рисовать их красками, развешивать по дому. Может и глупо звучит, но помагает. А можно найти себе кучу дел (работа, курсы, и т.д.) и загрузиться так, что про свое положение просто нет времени думать. Беременность - не болезнь, роды - тем более. Удачи!

Нуся

Сообщение Нуся » Чт ноя 10, 2005 17:07

Nastya, а что именно тебя беспокоит?
страх боли? или страх каких-то последствий неудачных родов? страх родить ребенка с паталогией?

не мешало бы пойти на хорошие курсы подготовки к родам, в программе которых есть психологические тренинги...

Verba

Сообщение Verba » Чт ноя 10, 2005 17:14

Nastya, так ето потму что маленький :) ближе к делу будет хотеться уже родить поскорее :wink: Я сначала тоже очень боялась, а тотом перве часа три схваток в роддоме все повторяла "Только бы они не кончились" :P (перехаживала сильно)

Василина

Сообщение Василина » Чт ноя 10, 2005 17:19

А еще хорошо про ребеночка подумать (ну типа, может ему тоже страшно, плохо, и т.д.) Мне помогало... А вообще с высоты 4 лет (конечно, не очень много, но все же) понимаешь - роды - не самое страшное, это только начало. Еще столько предстоит!
НО!!!! Предстоит не только страшное, но и прекрасное!
Знаете, я в роддом легла за неделю до родов. В палате было 6 человек. И всю неделю мы обсуждали процесс родов: страшно, не страшно, больно, не больно... А потом получилось так, что роды у меня прошли ночью. То есть вчера меня еще интересовало, после какой потуги рождается ребенок, а сегодня... Сегодня меня волновало совсем другое! Как приложить к груди, почему так долго спит, потом - почему совсем не спит, что делать с грудью, которая стала как у Памелы Андерсон...
Хочу вам пожелать хорошо родить, и не бойтесь! Все будет ОК!

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт ноя 10, 2005 17:20

Nastya Если бы было сильно СТРАШНО рожать, то не появлялись бы сестренки и братишки :D А ваш страх от неизвестности и еще наверное от неосознания того, что в вас растет малыш :) Уверяю вас, ближе к родам, вам будет страстно хотеться родить и увидеть наконец-то своего малыша, к которому вы уже привыкнете и полюбите за время беременности. Ко мне окончательное понимание, того что я беременна пришло лишь тогда, когда ребенок зашевелился. Нет, я знала конечно, что беременна, но не верила до конца и мне все казалось, что я немного обманываю окружающих :lol:
Главное не волноваться, вам это вредно :wink:
Нуся права, попробуйте записаться на какие-нибудь курсы.
:)

Еленка

Сообщение Еленка » Чт ноя 10, 2005 17:44

Nastya, не переживайте это абсолютно нормально. Я например всю беременность хотела до и после, в смысле мне нравилось быть беременной, и к концу естесственно хотелось быстрее родить , но сам момент родов я страшно боялась и очень мне хотелось его пропустить. Знаете был когда то фильм когда парень пропускал неприятные моменты. Типа хочет познакомиться с девушкой а стесняеться. Загадал желание- и опа он уже с этой девушкой гуляет, а как познакомился не помнит.
Так и я. В общем теперь я свои роды вспоминаю как анекдот. Как я среди ночи между схватками сумку собирала в роддом и вещи для малыша гладила. ( муж спал и не знал что у меня схватки а мне жалко было его будить :D ). Зато потом когда он проснулся и понял что я рожаю.. :mrgreen: и как в аптеку перед роддом заежали :lol:
В общем теперь я думаю что роды это все не так страшно. Главное настраивайте себя на положительный лад. Я понимаю что это трудно, но просто говорю как человек через это прошедший. ( как и многие здесь. Думаю они со мной согласятся)Страхи у всех думаю одинаковые ( ну может с вариациями).Боимся родовой травмы, боли, что что -то пойдет не так. Поэтому думаете только о хорошем, добрых соседей (друзей) которые начинают вам рассказывать что там одна родила и такое было... :twisted: посылаете в сад ( не стесняясь). черпайте максимум положительных эмоций из всего чего можете и не переживаете. Кстати от вашего настроя и состояния зависит как у вас будет все после родов.
меня во время беременности берегли, старались сделать чтобы я не нервничала по максимуму. в итоге у меня спокойный ребятенок, который давал выспаться всем
удачи вам. здоровья вам и вашему малышу и ничего не бойтесь :D

Капитошка

Сообщение Капитошка » Чт ноя 10, 2005 17:48

Мне чтоб уверенности набраться помогло перелопатить кучу литературы. Когда знаешь как все происходит, когда чего ждать, когда и что могут делать врачи, какие бывают ситуации, что делать (позы, массаж и другое). В общем я боялась неизвестности. А когда чувствуешь себя хотябы теоретически подкованной уже все выглядит по другому. Плюс физическая подготовка (прогулки и зарядка).
В итоге я шла на роды с мыслью, что если уж я не рожу, то человечеству пора вымирать. :lol:

Еленка

Сообщение Еленка » Чт ноя 10, 2005 17:52

Елена76, думаю что братишки и сестренки иногда появляются от того что мы просто забываем КАК нам было страшно.
Ко мне окончательное понимание, того что я беременна пришло лишь тогда, когда ребенок зашевелился. Нет, я знала конечно, что беременна, но не верила до конца и мне все казалось, что я немного обманываю окружающих

а это уже из серии - как приятно что не я одна такая. ( это я про себя :D ) В общем тоже самое- пока шевелиться не начал все казалось что это просто кажется и себе все придумываю от желания чтобы оно так и было :oops: Зато когда начал шевелиться все сомнения растолкал :wink:

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Чт ноя 10, 2005 19:35

Nastya, почитайте эту книгу:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Мне в свое время помогло.
Еще есть такая ссылочка: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Там по-моему выдержки из первой книги (просто она очень большая).
Но я это все и много другого читала уже во второй половине беременности.
Желаю удачных родов без страха!

Вероника

Сообщение Вероника » Пт ноя 11, 2005 11:46

Я бы еще посоветовала почитать У. и М. Сирз "В ожидании малыша"
там очень подробно рассказывается про все - что происходит с мамой и ребенком, какие и зачем делают анализы, какое возможно вмешательство врачей и что оно за собой влечет, но самое главное - это очень позитивный настрой на легкие, безболезненные и естественные роды :) мне эта книга очень помогла, и всем ее рекомендую.
Nastya, вы просто знайте, что у вас все будет хорошо, и так и получится :D проверено :wink:

mkolga

Сообщение mkolga » Пт ноя 11, 2005 12:48

Позволю маленькое добавление к предыдущему совету - у У. и М. Сирз также есть отдельная книга, посвященная родам - "Готовимся к родам" - действительно очень все подробно расписано. Есть отдельная глава о страхе: о причинах возникновения и методах борьбы.

А бояться на самом деле надо только одного - страха:)

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Пт ноя 11, 2005 14:03

Nastya, мне тоже кажется, что вам страшно именно потому, что срок маленький. И еще - поменьше слушайте "страшные" истории, которые так любят рассказывать беременным уже рожавшие (не все, конечно).

Могу сказать, о своем опыте, что чем ближе к родам, тем меньше всяких страхов и больше желание уж наконец-то родить (хоть кого-нибудь! :lol: )

А когда у меня начались схватки, ну еще совсем слабенькие, наступило какое-то монументальное спокойствие и умиротворение. Муж привез меня на очередной осмотр (но внутренее я уже знала, что никакой это будет не осмотр), и сразу же меня отправили в родзал. Кроме умировторения и спокойствия, ожидания чего-то хорошего не было никаких чувств (ну почти никаких, но страха точно не было. Вместо меня нервничал муж :shock: - он когда понял, что меня уже отправляют рожать, испугался, в жар его бросило, даже руки тряслись, когда вещи передавал мне.

А еще присоединяюсь к совету про курсы для беременных и всякие-разные книги для них же.

Удачи!

Еленка

Сообщение Еленка » Пт ноя 11, 2005 15:55

petrova_sveta,
но страха точно не было. Вместо меня нервничал муж

ППКС. задумалась и действительно .Страха не было !!! было желание чтобы быстрее все закончилось. И самое яркое и невероятное ощущение ,когда этот маленький, горячий комочек положили мне на живот пока разрезали пуповину. ничего более яркого я в жизни не испытывала. Такой накал эмоций!! :lol: думаю если я решусь на второго, то только ради того чтобы еще раз это испытать :oops: :D

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Сб ноя 12, 2005 10:05

Еленка,
Согласна с вами на все 100!!!

frida

Сообщение frida » Сб ноя 12, 2005 10:55

Nastya,
А я боялась все беременность... боялась, что с ребенком что-то будет не в порядке, и очень боялась наркоза в родах. От первых страхов мне помогла УЗИ в 18 недель-мы с мужем пошли к ОЧЕНЬ хорошему специалисту, и она посмотрела все очень внимательно-все внутренние органы и ручки ножки-меня очень отпустило. И к родам я серъезно подготовилась- нашла хорошего врача. Ну и конечно очень мне помог муж-его уверенность, что все будет хорошо :)

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Сб ноя 12, 2005 21:36

Nastya,
хороший врач - и ваши страхи развеет, и вселит в ас уверенность в благополучном исходе беременности. И чтоб такой врач был, к которому при малейшем беспокойстве можно было прийти-позвонить. А то ведь в первый-то раз много всякого-разного беспокоит мнительную беременную женчину.

Люша

Сообщение Люша » Вс ноя 13, 2005 10:29

Nastya, я на 300% согласна с Капитошкой

Мне чтоб уверенности набраться помогло перелопатить кучу литературы. Когда знаешь как все происходит, когда чего ждать, когда и что могут делать врачи, какие бывают ситуации, что делать (позы, массаж и другое). В общем я боялась неизвестности. А когда чувствуешь себя хотябы теоретически подкованной уже все выглядит по другому. Плюс физическая подготовка (прогулки и зарядка).

Сначала я тоже боялась, но теперь, в конце срока, жду-недождусь, когда же наконец родится детка!

Удачи!

ленчик

Сообщение ленчик » Вс ноя 13, 2005 15:47

девченки я вот тоже во время беремености все что можно перечитала и вроде как все ето происходит знала но страх не ушел я в роддоме за неделю рыдала "мама забери меня отсюда я уже не хочу рожать" ну мама сказала доченька не рассосется уже))))) и двери родзала мне казались воротами ада)))))) правда мне было всего 19 лет сама еще ребенок была))) мне помогло то что я себя успокаивала что я хочу ребенка и ето когда то должно произойти и не я первая и не я последняя :lol:

Маугли

Сообщение Маугли » Вс ноя 13, 2005 22:38

Nastya,мне очень помогла одна книжечка(сейчас таких много) про беременность и роды. Там понедельно расписано, на какой неделе беременности какого роста-веса ваш ребёночек. Сначала я всё на линейку смотрела:5см;10см и т.д.,потом представляла - 200г это так кажется мало, а животик растёт! А потом, уже попозже, так классно просыпатьса утром, а внутри тебя дитюшечка ещё спит, вытянувшись во весь свой рост и живот от этого с одной стороны "пустой", а с другой стороны спит это ЧУДО, и ты лежишь и боишься пошевелиться, чтобы его не разбудить. А потом начинается "дискотека". Я всю беременность ходила-летала как блаженная. Это моя вторая беременность, о которой я и не помышляла(душа хотела, а разум и трезвый расчет не позволяли нам такую роскошь). Но, видимо, кто-то сверху нам послал эту радость. :P По поводу страха - обе беременности я перенашивала ровно на 10 дней и когда эти 10 дней все интересуются: ну ты как, ещё не родила?, хочется уже побыстрее. И ещё, ведь, действительно, не рассосётся :lol: .

Люша

Сообщение Люша » Пн ноя 14, 2005 11:51

Маугли писал(а):По поводу страха - обе беременности я перенашивала ровно на 10 дней и когда эти 10 дней все интересуются: ну ты как, ещё не родила?, хочется уже побыстрее.

Вам повезло. Меня уже месяц сотрудники террорезируют :evil:

МамаЯ

Сообщение МамаЯ » Пн ноя 14, 2005 15:58

Я моментально вспомнила,когда пришла к гинекологу с задержкой в неделю, сидела в очереди и рассматривала плакаты на стенах. Так вот там был такой плакатец (беременная женщина - взгляд изнутри), ну вобщем, показано как дитё сидит в животике, как органы мамкины располагаются рядышком... И, О БОЖЕ, как мне дурно стало!!! Страх на меня такой нашёл. Думаю, куда же, как же, и вообще М-А-М-А!!!! :lol: :lol: Вспоминать уж очень смешно. А вот девочки правы, когда чувствуешь первые шевеления, такая эйфория нападае-е-ет!!!!!! И ходила я уже в 38 недель, как мне хотелось уже родить, на Маську посмотреть! Пяточки только в животике ловила, а вот если бы воотчию увидеть...Эххх, такое время класное! Так вот в роддом ехала с такой идиотско-счастливой улыбочкой!!! Акушерка на меня так смотрела подозрительно, когда меня муж привёз, и мы оформлялись... :lol: :lol: Я уверена, страх Ваш пройдёт! Главное думать о хорошем, и знать, что всё что предусмотрено природой - ТЕРПИМО И ЕСТЕСТВЕННО! Это не операция, это чудо рождения твоего ДИТЯ! Удачи ВАМ!

Nastya

что больней? процесс родов или схваток????

Сообщение Nastya » Пт ноя 25, 2005 17:12

что больней? процесс родов или схваток????

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт ноя 25, 2005 17:25

Nastya, не к тому вы готовитесь. Не к боли нужно готовиться, а к ее отсутствию. Это естественный процесс, и если не сопротивляться схваткам, то и не будет сильно больно ;) Знаете, у меня иногда были болезненные месячные, когда тянуло внизу живота. Схватки похожи на эти ощущения, когда открывается шейка.

Нуся

Сообщение Нуся » Пт ноя 25, 2005 17:35

согласна с Мамой Мишеньки - на надо готовиться к боли и пытаться поянть, что больнее, роды (Настя наверное имеет ввиду потуги) или схватки ...

лучше, если еще время до ПДР позволяет быстренько записаться на курсы подготовки к родам
если не хочется слушать все подряд о физиологии беременности, то можно пойти на экспресс-курс, где всего несколько занятий, посвященным непостредственно процессу родов и способам естественного обезболивания этого процесса

но на вопрос отвечу - схватки больнее однозначно.
во время схваток болит живот, не знаю как протекают болезненные месячные (у меня никогда не болело), я могу сравнить с болью, когда сильное расстройство кишечника и боль накатывает волнами и отпускает
и ждешь не дождешься потуг, и тогда, если правильно тужишься - то сразу становится не больно :)
а главное, что когда потуги уже начались - ты уже знаешь, что все закончится очень быстро, и ты вот-вот увидишь малыша :D :D

Вероника

Сообщение Вероника » Пт ноя 25, 2005 19:07

Знаете, у меня иногда были болезненные месячные, когда тянуло внизу живота. Схватки похожи на эти ощущения, когда открывается шейка.

мне кажется, все очень индивидуально :roll:
я бы сказала, что схватки - это очень больно... но... терпимо :wink: то есть зубы сверлить, например, гораздо более неприятно.
и если хорошо представляешь себе, что, зачем и почему, то переносится все легко, потому что есть соответствующий настрой.
И в самих родах у меня был один момент, когда было очень больно, но уже короткий :) когда прорезывалась головка :) а потом сразу такой ка-а-а-а-а-а-айф :D и ты уже держишь на руках маленький скользкий комочек :P э-эх, повторить бы :D

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пт ноя 25, 2005 19:35

Nastya, схватки -- однозначно. во время потуг ты можешь уже расслабиться и делать то что требует организм. а схватки -- нельзя тужиться, хотя и хочется. У кого-то тянет живт, у меня тянуло со сторны спины...

Хотя для меня самое неприятное было -- когда зашивали разрывы. Боль -- нереальная. И если боль при схватках естесственного происхождения, к которой каждая женщина, я думаю, подсознательно готова -- то это была внешняя боль, которую сложнее было переносить.

NAtaly

Сообщение NAtaly » Пт ноя 25, 2005 21:55

Я вам только что так много написала, а у меня по ходу инет отсоединился. Ну, если в кратце то скажу следующее.
Больно-небольно у каждого оценивается по разному, может, то, что не больно для вас для меня будет невыносимая боль.ВЫ настраивайте свой организм и мозги только на успех и на то, что вы справитесь. Вы можете сесть дома и представить себе как это могло бы быть. Все от самого начала и до самого конца.Как Вы соберетесь, возьмете сумку с вещами, поедете, как Вас примут и т.д.И представьте себе , что боль будет нормальной, вы ее перенесете нормально, без паники, что не будет разрывов, осложнений и родится самый прекрасный в мире малыш!Я так делала, и у меня все прошло так , как я себе наметила. МЕня этому препод-ль в муз школе научила перед концертами.А то я публики боялась.С тех пор везде в жизни применяю,главное в мыслях все продумать и настроить себя на лучшее , ане наоборот, а то и получится наоборот.
И еще необх-мо почитать о самом процессе родов, чтобы было понятно как, когда дышать, расслабиться, напрячься и т.д.Вс е в ваших руках, и думайте о ребенке, его ж там тоже во время схваток сжимает со всех сторон с большой силой.Но все мы через это проходим, сами рождаемся и рожаем. ПОэтому, настраивайтесь на самое лучшее, и главное, не бояться.Страх только сковывает мышцы и вносит напряжение в ткани, вам страшно и ребенку страшно, зачем это? ПОэтому подготовьте себя морально и все будет ОК. Напишите потом как вы таам.Желаю легких родов.
А насчет боли, мне напр в Советские времена :evil: удаляли в п-ке нерв из зуба без анестезии.,это наамннооогоо больнее.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Сб ноя 26, 2005 15:31

Nastya, если вкратце и по существу вопроса - схватки.
Но если в общем, то оооочень советую походить на курсы (Нуся - ППКС). У меня 2 детей, роды проходили в целом очень похоже, практически по одному сценарию. НО! В первый раз я, при всей своей начитанности, оказалась не готова к таким процессам (все, что написано в книгах и роды в роддоме - это как мультфильм Ну погоди и жизнь в лесу), персонал тоже не горел желанием облегчить мою участь. В итоге - роды прошли тяжело, ребенок (вес 4600) получил родовую травму.
Вторую беременность я планировала, но толковые курсы подыскала поздно - уже в 35 недель (не с первого раза получилось - первые курсы были ерундовые, а вторые - супер!). Тем не менее, 2 недель мне хватило, чтоб правильно настроиться, я даже успела на диете для беременных посидеть (боялась, что крупный плод опять будет), шейпинг посетить специальный. Но это не главное. Главное - меня научили правильно вести себя в день родов (а не только в момент родов), дышать, расслабляться, ну и рожать :wink: . Вторые роды прошли полностью под моим контролем (моя тетрадка с конспектом лежала рядом :mrgreen: :P ), я все понимала и вела себя соответственно. Итог - роды без криков (хотя боль была такая же, как и при первых родах), малыш без родовых осложнений, я без разрывов (вес 3760), выписка на 4 сутки домой! Гипоксия была, но это из-за ранего излития вод (да, это я как-то прошляпила, хотя вроде весь день была наготове, проверяла себя на сухость :wink: ). Так вот у подготовленной роженицы 8) даже при безводном периоде сами роды прошли ОК.
Удачи!! Все будет хорошо!
А тетрадку с конспектом я передала своей лучшей подруге. :D

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Сб ноя 26, 2005 15:47

Поккля, а что значит "прошляпить" раннее излитие околоплодных вод? ИМХО это невозможно :) . У меня оба раза было преждевременное (типа :roll: ) излитие, и ничего - никаких гипоксий, асфиксий и прочего не было. Гипоксия может развиться из-за еще внутриутробного кислородного голодания или длительного периода безводия, т.е. если с момента излития до собственно родов прошло больше 12 часов (ну тут я могу ошибаться, может и больше).
Я лично на курсы не ходила. Причины не имеют значения здесь. Но, я перелопатила огромную кучу литературы по беременности и родам, и (я уже об этом писала) на первых родах доходило до смешного :lol: . Я рожала одна (в смысле больше в предродовой никого не было), и на моих родах присутствовали студенты-медики. То ли зачет сдавали, то ли практическое занятие у них было. Не знаю. Так в уже в процессе самих родов их куратор задавал им вопросы, касательно периода родов, что в данный момент происходит, что потом, ну и т.д., так я между схватками и потугами еще им и подсказывала :mrgreen: . А потом уже они ко мне подошли - поблагодарили :roll: , нажелали всякого разного. Так приятно :roll: .
А перед вторыми родами меня пугали стмуляцией, разрывами, и прочими "радостями". Потому как разница между родами более 3-х лет, да и возраст (хм, по-моему это только на просторах СНГ такой возраст считается критическим :evil: ). В итоге ни единого разрыва, никаких осложнений. Акушерка придвинула столик - типа давайте шить. Врач посмотрела - а что тут шить :mrgreen: . А второй ребенок у меня крупнее первого. В первых родах ребенок таки умудрился (умудрилась :D ) чуть-чуть порвать мне губу (малую) головой.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Сб ноя 26, 2005 20:49

Jitel,
"прошляпить" раннее излитие околоплодных вод? ИМХО это невозможно
раньше я тоже так думала - меня мама, как говорят на лавочках, "насухую" рожала (только я с асфиксией родилась - совсем захлебнулась). и я всегда думала - Ну как же моя маман не заметила излития вод - это ж не 3 капли!!
А "прошляпить" - это значит не суметь ответить на вопрос "когда у Вас отошли воды?" :mrgreen: . Подробности решила засветить в личке. :oops:

Маугли

Сообщение Маугли » Сб ноя 26, 2005 21:52

Nastya,главное, стараться изо всех сил слушать врача и акушерку.И вопросы им задавать между схватками,т.е. в здравом уме,а не на пике "удовольствия". У меня первые роды проходили достаточно долго(на третьи сутки схваток),но я старалась контролировать ситуацию и врач ко мне относилась с пониманием.А рядом лежала дамочка и постоянно истерично орала:"Девушка!Дайте мне руку!!!".Врач(уже не выдержав) сказала,что девушки на улице семечками торгуют,а она здесь доктор. И ещё эта же самая дамочка постоянно вскакивала и кричала,что ей ещё рано рожать и она пойдет домой(это при том,что у неё были стремительные роды и родила она раньше меня).Вторые роды прошли очень быстро за 2,5часа!(и это после 12-летнего перерыва!).Так я между схватками умудрялась ещё и шутить.А доктор называл меня двоечницей,т.к. я повторнородящая, а ничего не помнила,куда руки,куда ноги :roll: (конечно же, утрирую, но кое-что подзабыла :oops: ). И потом, уже в палату к нам приходил и говорил,глядя на ребенка:"Ты посмотри,какой хорошенький, как для себя родил :wink: :) . А ты, двоечница,приходи ещё, я тебя научу рожать."С юмором врач :) .

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Сб ноя 26, 2005 22:53

А я тоже боялась жутко не заметить отхождения вод, и при начавшихся схватках побоялась долго в ванной посидеть, хотя в воде меньше спину тянуло.

Чеширская Кошка

Сообщение Чеширская Кошка » Вс ноя 27, 2005 18:04

Схватки - больно, но терпимо (всё верно зубы лечить без анестезии вот гораздо больнее), а потуги - вообще кайф :) не больно соврешенно! Ну а в схватках вся прелесть в том, что природа даёт отдохнуть в перерывах, научитесь расслабляться между схватками (ну позу там нужную выбрать или душ) - и всё пройдёт отлично!

МамаЯ

Сообщение МамаЯ » Вт ноя 29, 2005 17:56

научитесь расслабляться между схватками

ага, это точно! Я даже умудрялась спать между ними :lol: :lol: Просто отключалась! Во как природа всё продумала!!!!!!

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вт ноя 29, 2005 18:49

У меня схватки были под системой (а это гораздо "веселее") 13 часов. Очень помог муж(он таскал за мной эту систему и болтал чего-то,но отвлекало,помогал удобную позу принять) и катание на мяче.Когда был пик схватки я каталась туда сюда.очень сглаживало.Лучше чем лежа на кровати.И воду пила постоянно.Только схватки у меня все 13 часов были через 2,5 минуты.Так что и отдыхать почти некогда было.Но не шумела вообще,держалась стиснув зубы.Один раз сильно гаркнула,когда врач в ручную матку стала открывать.А потуги это уже точно-кайф. :D Разрывы были сильные,меня еще 1,5 часа штопали..без укола причем.Но тогда уже лялька на руках была,а это были уже мелочи :wink: Главное не терять над собой контроль.А при самих родах внимательно выполнять все инструкции.

ленчик

Сообщение ленчик » Вт ноя 29, 2005 22:58

Наталья, ага я так тоже думала))) кричать? да не зашто)))) орать? стыдно все таки, ну когда ето началось)))))))все забыла))) кстати тоже под системой рожала только мне не разрешили ходить и я все 8 часов лежала :twisted:

irenok

Сообщение irenok » Вт ноя 29, 2005 23:07

под системой

А это что значит?

ленчик

Сообщение ленчик » Вт ноя 29, 2005 23:18

irenok, :mrgreen: ето не на системе))))) ето значит ставят капельницу и стимулируют схватки, у меня была капельница с окситоцином так мне вызывали роды и родовой деятельности не было а потом была слабая

irenok

Сообщение irenok » Вт ноя 29, 2005 23:29

ленчик, понятно, значит я тоже под системой :) .

добавлено спустя 3 минуты:

Хотя мне катетер приклеили и гулять по коридору отпустили, и я ходила с мужем трепалась по тел., пока не решила, что с меня хватит и пошла эпидуралку клянчить.

ленчик

Сообщение ленчик » Вт ноя 29, 2005 23:38

irenok, про е\эпидуралку тогда незнала и не слышала а тоб тоже пошла клянчить)))) даже не клянчить а требовать)))))))

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Ср ноя 30, 2005 06:40

ленчик,изверги однако :twisted: лежать все 8 часов. Ко мне тоже тетка одна заходила и все трбовала,чтобы я легла.А я ноль внимания.Хорошо другая врач на курсах была современных уже по облегчению боли.У меня даже после 13 часов шейка не раскрывалась,а потуги начались.Та кричит на кесарево ее,а эта хорошая врач, сказала встать у кровати держась за спинку и тужиться!!!Получилось все за 2 минуты!!!Потом летела по коридору теряя тапочки в родовую :lol: Через 5 минут уже вякала моя доча. :P

добавлено спустя 1 минуту:

Да,может бы и заставили меня лечь,но в палате был муж!!!И никто крикнуть на меня не мог :wink: Все как шелковые были :lol:

МамаЯ

Сообщение МамаЯ » Чт дек 01, 2005 16:41

ленчик,изверги однако лежать все 8 часов.

Да..все 8 - конечно тяжеловато... Я вот до последнего тоже ходила (пока терпимо было), начался словесный понос, чуть ли песни не пела. Говорю девчёнкам в предродовой: "Ничего, что я так много говорю?", Они: "Даже хорошо, отвлекает", а девочка, которая второго рожала только улыбалась, а потом сказала...: "скоро говорить не захочется" :lol: :lol: . Потом как-то самой лечь захотелось... :lol:, а спать успевала даже в минутку.. :lol: Тоже, кстати, потуги начались раньше чем было полное раскрытие, врач рукой "помогала" - вот где незабываемые ощущения, но родила, на счастье, без разрывов... :wink: Очень классная акушерка была!!! Спасибочки ей!

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср фев 22, 2006 23:07

Jitel,
что значит "прошляпить" раннее излитие околоплодных вод? ИМХО это невозможно

Оказывается, бывают случаи, когда даже врач не может с уверенностью сказать, цел ли пузырь. У меня с дочей именно так и было :P Врач заявила, что я напрасно приехала на скорой среди ночи (поспать не дала :evil: ), что пузырь цел. А утром выяснилось, что воды все же подтекали, что лопнул он где-то сбоку, и что "даже специалист не всегда может разобраться" :?

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Ср ноя 01, 2006 20:31

А у меня воды отошли дома, за 2 недели до предполагаемых родов. Отвезли в больницу, там сразу прицепили ко мне капельницу с глюкозой, уложили, к животу прицепили всякие датчики и так вот я пролежала все 13 часов. Матка медленно раскрывалась, но я не сказала бы, что было жутко больно. Я до сих пор не понимаю, чего некоторые так кричат. Просто я устала от лежания, просила, чтоб меня простимулировали, но мне отказали. А потуги - это уже совсем не страшно, потому что бояться уже некогда, и еще понимаешь, что осталось уже совсем немного :P

добавлено спустя 3 минуты:

И потом - сейчас же есть такая штука, как эпидуральная анестезия! Смешно, но в этот раз я сама чего-то побаиваюсь, :oops: и хотя в первый раз родила без всякого обезбаливания, на этот раз заранее (на всякий случай!) договорюсь с врачом об обезбаливании.

Svetochka

Сообщение Svetochka » Сб ноя 04, 2006 11:33

Русалка, у меня есть двое знакомых, которые просто не чувствовали схваток во время открытия матки. Поэтому роды для них прошли так же как и для вас. Но поверьте, открытие матки это ОЧЕНЬ больно. А потуги действительно уже намного легче переносятся.

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Ср ноя 29, 2006 15:57

эпидурал - супер средство! вообще ничего не чувствуешь, только тужится тяжело. а потом раз - и бросают малявку на пузо. я - за эпидурал обеими руками, и никаких страхов не надо.

Коляшкина Людмилка

Сообщение Коляшкина Людмилка » Ср ноя 29, 2006 23:34

сервер не отвечает

добавлено спустя 4 минуты:

Я хоть и второй раз рожала, все равно умудрилась нахвататься различных страхов у намучавшихся при родах мамочек. В результате я создала свой сценарий предполагаемых родов и ежедневно его повторяла, представляя во всех подробностях. Самое интрересное, что все так и произошло. Роды длились, смешно сказать, 2 часа вместе с приездом в роддом. На первые 4 см матка открылась во сне, я даже не почувствовала. Так что я считаю, что самое главное в этом деле - правильный настрой.
"Я рожаю легко, безболезненно, через естественные родовые пути"... и вперед!!!

Shindy

Сообщение Shindy » Пн дек 11, 2006 14:28

я побаиваюсь боли, но мне мелкий "наснил", что я родила легко и без разрывов - и все, с тех пор страхов не осталось :) есть только небольшой мандраж, как перед первым днем на новой работе, пожалуй

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пн дек 11, 2006 17:38

Это самое главное - быть уверенной в том, что все пройдет отлично! :D

Вернуться в «Беременность»