Когда первый раз идти в ЖК?

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Когда первый раз идти в ЖК?

Сообщение Таня-Таня » Пн июн 07, 2010 13:44

Дамы, прошу не отмахиваться от моего вопроса как от глупого :) я и сама это понимаю! Я всё забыла с прошлого раза, хотя прошло только три года :)

Цель моя состоит в том, чтоб, как можно меньше раз посетить поликлинику за время беременности, если у меня самой не будет вопросов или жалоб. Но при этом не пропустить что-то важное и не слишком нервировать своего врача - она хорошая тётя. Сейчас 5-я неделя. В прошлый раз меня сильно тошнило и я, надеясь на спасение, попёрлась к врачу, кажется, на 7-8 неделе. Теперь-то я знаю, что от тошноты визит к врачу не спасает :)
Короче, когда самый поздний срок, в который необходимо явиться, чтоб не пропустить что-то важное? В прошлый раз меня сильно задолбала (простите) регулярная езда за много километров без особого смысла, т.к. всё было в порядке, жалоб не было и назначений соответственно. Каждый раз я придумывала всякие отговорки, чтоб оттянуть следующий визит хоть на неделю. А теперь у меня ещё и ребёнок маленький. Сейчас я рассуждаю, что чем позже явлюсь в первый раз, тем меньше всего посещений получится - это логично?
И ещё. На какой неделе нужно сдавать кровь на анализ "на генетические нарушения"? На 10 и 12? Или я путаю? И как он правильно называется? Всё-равно он сдаётся в платной лаборатории, а не в ЖК - я могу это сделать сама, знать бы точно, что мне нужно.
Простите мне мою забывчивость :)

Sirena

Сообщение Sirena » Пн июн 07, 2010 14:14

Таня Алексеева, поздравляю! :-*
Начала писать, что у нас, потом решила, что неактуально, так что только поздравлю и пожелаю здоровой беременности!

Aglasha

Сообщение Aglasha » Пн июн 07, 2010 14:26

Таня Алексеева, я пошла на 13-ой неделе и то считаю, что рано. Анализ на генетику вообще не сдавала, начиталась в инете, что он неинформативен. С первой явкой рассуждаю как и Вы - чем меньше мы и врач ЖК друг друга видим, тем лучше. Сейчас думаю, надо было недели до 22-ой сидеть дома, узи бы сама сделала да и всё.

mama Maksa

Сообщение mama Maksa » Пн июн 07, 2010 14:32

Таня Алексеева, я встала на учет в 16 недель. Пропустила 1-е УЗИ. О чем кстати и не жалею, делала уже на 19 неделе. А на счет считать это важным или нет, это уже каждый для себя решает.
У меня была внутренняя уверенность, что все с моей лялькой отлично, а некоторые беременяшки больше паникуют - это уже от конкретного случая зависит и конечно от физического самочувствия.
Так что прислушивайтесь к себе и делайте как удобно именно ВАМ :)
Желаю получать от беременности только приятные эмоции :Rose:

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Таня Алексеева писал(а):кровь на анализ "на генетические нарушения"? На 10 и 12?

Этот анализ я не сдавала, мне никто и не предлагал :pardon:

fistashka80

Сообщение fistashka80 » Пн июн 07, 2010 14:38

Таня Алексеева, рекомендовано с 11 недель. На 11-12 н. делают первый так называемый скрининг.
А до этого фолька, витамин Е, витаминки и т.д.
В некоторых ЖК до 10 н. и брать не особо рвутся.
Поздравляю! :Rose: Легкой беременности! :Rose:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн июн 07, 2010 14:51

Спасибо всем за поздравления! :)
А когда положено 2-е УЗИ?
Тут ещё такое дело - очень не хочу ссориться со своим гинекологом, она тетка хорошая и, по большому счёту, мне за прошлый раз не на что жаловаться. Т.е. не хочу ей создавать проблем. А на УЗИ я хожу к врачу, который потом роды принимает, а он с моей гинекологиней работает "в тесном сотрудничестве" :) В общем, надо, по возможности, вести себя прилично :)

Aglasha писал(а):пошла на 13-ой неделе и то считаю, что рано

mama Maksa писал(а):я встала на учет в 16 недель. Пропустила 1-е УЗИ

Врачи ругались?

mama Maksa

Сообщение mama Maksa » Пн июн 07, 2010 14:58

Таня Алексеева писал(а):Врачи ругались?

Нет не ругались, у меня тоже гинеколог меня вторую беременность наблюдает. По-моему, для них хуже, если ты стала на учет и не приходишь, а если на учете как беременная не стоишь, то они и ответственности не несут.
Второе УЗИ 21-24 неделя. Главное положительный насторой - и все будет ОК :good:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн июн 07, 2010 15:00

mama Maksa писал(а):Второе УЗИ 21-24 неделя.

Пардон, я хотела про 1-е УЗИ спросить :oops: На 12-й?

mama Maksa

Сообщение mama Maksa » Пн июн 07, 2010 15:05

Скорее до 12-й недели включительно. Где-то 10-12 нед :)

Добавлено спустя 47 секунд:

Таня Алексеева, приходите в КБД, у нас там здорово :wink:

fistashka80

Сообщение fistashka80 » Пн июн 07, 2010 15:50

Таня Алексеева, а сходите-ка вот сюда Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
сразу будет ясно, что когда

Ol'ka
Благодарил (а): 50 раз

Сообщение Ol'ka » Пн июн 07, 2010 17:05

Таня Алексеева, на учет до 12 недели становиться смысла не вижу, если только ничего не беспокоит (токсикоз не в счет, если только не выворачивает наизнанку так, что есть ничего не можешь).
Скриннинг - это в 11 недель - и кровь из вены, и УЗИ в тот же день желательно. Только в этом случае можно рассчитыывать какаую-то информацию получить...
Я уже с этими всеми бумажками пошла становиться на учет в 13-14 недель. Никто не ругался, т.к. это не так поздно. 2-е плановое УЗИ с 20 по 24-ю неделю. 3-е - в 32-34, если мне не изменяет память... Хотя я пойду в 36... Как сказал мне один хороший доктор, 2-е УЗИ - это еще вопрос правильного формирования и развития плода, а уже 3-е - это вопрос вынашивания и последующих родов: смотрят больше на положение плода, на степень зрелости плаценты, оценивают кровоток...
Вот как-то так... Я бы на твоем месте не заморачивалась с постановкой на учет, но для собственного спокойствия сдала мочу и кровь на анализ в платной лаборатории - там в результатах и пределы нормы указывают, так что я там сдаю с удовольствием...

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пн июн 07, 2010 17:31

Тань, я тебя поздравляю. Легкой беременности тебе :-* :Rose:
Если я правильно помню, есть такая штука в СНГ "Ранняя постановка на учет" (кажется ранней считается до 8 недель). За это потом получаешь дополнительную денежку.
В Израиле как раз на твоем сроке определяют маточная ли беременность, сдают первую "пачку" анализов и если всё в порядке - приходят через месяц(далее плановые проверки раз в месяц - если всё в порядке, анализы раз в два месяца). Мне видится такой подход разумным :roll:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн июн 07, 2010 17:49

Ой, спасибо всем ещё раз! :)

Zolotka писал(а):есть такая штука в СНГ "Ранняя постановка на учет" (кажется ранней считается до 8 недель). За это потом получаешь дополнительную денежку.

Может где и есть, но не в Украине точно :)

Zolotka писал(а):на твоем сроке определяют маточная ли беременность

Может я и ошибаюсь, но если беременность внематочная, то должны быть какие-то неприятные ощущения? Впрочем, УЗИ можно и не в ЖК делать :)

Я что-то сильно расслаблена относительно важности медицинского наблюдения. Видимо, легкая первая беременность настраивает :)

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пн июн 07, 2010 19:16

Таня Алексеева писал(а):]Может я и ошибаюсь, но если беременность внематочная, то должны быть какие-то неприятные ощущения

"неприятные ощущения" могут проявится уже тогда, когда рвется труба:(. Поэтому я бы хоть в частном порядке но сделала бы УЗИ и хотя бы общий анализ крови и мочи. Вот Тань, у меня было 3 беременности - все абсолютно разные.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн июн 07, 2010 19:22

Ого! По этой ссылке за всю беременность анализов и исследований раз в 10 больше, чем было у меня. Этот Центр, наверное, хорошо зарабатывает?

ksyune4ka
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение ksyune4ka » Пн июн 07, 2010 20:35

Таня Алексеева,
я советую, при нормальных общих анализах мочи, крови, хорошем узи ( на 10-12 неделе) и хорошем общем самочувствии - не фиг соваться к врачу раньше16-18 недели : замучивает сидение по 2 часа возле кабинета и куча анализов...если 1-е узи хорошее - незачем генетический скриннинг делать, разве что для успокоения, а так - лишние деньги на ветер....если в первую Б ( не так давно ведь ) все нормально было с ТОРЧами - можно и от них отказаться...я первого ребенка рожала 8 лет назад - такого "ужаса" с обследованиями не было, а сейчас - %) я "махлюю" как могу, даже результаты анализов ( мочи, кала) сама себе на бланки вписывала - через раз (есть такая возможность) - а то с ума сойти можно каждые 2 недели сдавать...короче - надо судить по самочувствию и прислушиваться к своему организму...но если есть сомнения - сразу к врачу

Aglasha

Сообщение Aglasha » Пн июн 07, 2010 21:08

Таня Алексеева, моя врач была недовольна, сказала, что надо было в 5 недель приходить (хотя и в Украине). Но я "отморозилась", сказала, что были с мужем в деревне у его родителей, а там нет ЖК, оно в др. городе. Её эта отмазка удовлетворила и всё последующее время я не знала проблем, ходила раз в месяц (кроме финального этапа, там через 2 недели).

Ol'ka
Благодарил (а): 50 раз

Сообщение Ol'ka » Пн июн 07, 2010 21:13

ksyune4ka писал(а):короче - надо судить по самочувствию и прислушиваться к своему организму...но если есть сомнения - сразу к врачу

Вот и я того же мнения... Анализы все время сдаю честно, но искренне недоумеваю, зачем столько?!

Амира

Сообщение Амира » Ср июл 14, 2010 19:37

я стала на учет в 6 недель, и мне врач ничего не сказал по поводу того, чторано, хотя моя подруга, у того же врача, но со сроком на два месяца больше, хотела раньше стать на учет, но ее держали врачи, аж до 16 недели.... лично я считаю, что если не мучает токсикоз(а у меня как раз так и было), то раньше - лучше стать.. ведт тогда можно сдать анализы, которые нужны сразу, без меньших неудобств, таких как растущий живот, отеки, тошнота и т.д. :)

Leleka

Сообщение Leleka » Чт июл 15, 2010 14:42

Я встала на 6-ой недели. И как оказалось не зря. Самочувствие было хорошим, а вот анализы мочи показали воспаление в почках. Так что пришла вовремя ))

pysichka

Сообщение pysichka » Чт июл 15, 2010 16:27

ПОЗДРАВЛЯЮ с беременностью!!!))) Я с первой малышкой встала на 12 неделе, после УЗД. А теперь вот думаю, что можно было и позже. :D Это личное дело каждого :) От самочувствия много зависит!!! :-*

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Сб авг 21, 2010 18:39

Зашла отчитаться. Ездила я сегодня становиться на учёт %) А сейчас думаю - надо было придумать что-нибудь, чтоб ещё потянуть. 15 недель срок, 16-я началась.
Гинеколог вяленько поинтересовалась, что так поздно, я пожаловалась на токсикоз и жару, она осталась спокойна.
В остальном - знакомые отрицательные эмоции от ненормального количества бюрократии и анализов.
Почему-то все анализы нужно сдавать в разные дни и лаборатория работает только с 8 до 10. Нет, я понимаю, что ИМ так удобнее. Но мне-то хочется один раз приехать и всё сразу сдать и ко всем врачам попасть - а не тут-то было! :( Чтобы попасть к ним к 8-ми, мне надо из дому выехать в 7! :cry:
За постановку на учёт не по месту прописки, в Печерском районе Киева берут 2000 грн. через кассу! %)

Leleka

Сообщение Leleka » Вс авг 22, 2010 20:27

Таня Алексеева писал(а):За постановку на учёт не по месту прописки, в Печерском районе Киева берут 2000 грн. через кассу!

Какой ужас! Не может быть... это явно сумма не постановку на учет. Я без прописки, в поликлинике в Шевченковском районе встала за 320 грн этой вестной! Анализы сдала за два раза. По врачам тоже ходила около недели, но я работаю рядом, поэтому мне было не трудно, и даже приятны такие хлопоты...
И врач у меня - супер-пупер!
Таня Алексеева, ну хоть анализы бесплатно делают?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн авг 23, 2010 19:59

Leleka писал(а):акой ужас! Не может быть... это явно сумма не постановку на учет

Ещё как может - у меня квитанция есть! :)
Нет, конечно, это не за постановку, это я так выразилась.
Объяснение такое: на все анализы и прочие манипуляции районные власти выделяют поликлинике деньги из расчёта на жителей, прописанных в своём районе. А на чужих денег нет. Поэтому, хотите к нам - платите. Больше ни за что денег обещали не брать. В квитанции написано, что это добровольный благотворительный взнос в пользу медучреждения.

Клюковка

Сообщение Клюковка » Вт авг 24, 2010 13:20

ДЕВОЧКИ, подскажите, пожалуйста! узнав о беременности, пошла по месту проживания в поликлинику на Полтавском шляхе (Харьков) к участковой Шарлай! пообщапась с ней и поняла - только под прицелом пойду к ней еще раз!скажите ,я могу выбрать себе врача сама, говорят неплохой врач акулова, там же.Кто из Харькова, помогите разобраться! :(

Leleka

Сообщение Leleka » Вт авг 24, 2010 13:37

Ну да согласна, если без прописки, платить необходимо. Если за все 2000 - то это нормально. Если кому интересно и нужно, могу посоветовать свою поликлинику, по ул. Саксаганского. Может быть не в данной теме нужно об этом писать, но коль уже раговор зашел, думаю найдутся кому это актуально. Я заплаптила 320 грн за постановку на учет, посещение врача входит в эту сумму, анализы дополнительно оплачиваю, получается примерно так: раз в месяц - анализ мочи и крови - 40 грн., узи - похоже тоже входит в 320 грн., так как с меня ни разу ничего не брали, слушали сердце малыша на препарате - тоже бесплатно, анализы, которые стадются 2 раза, когда встаешь на учте и перед декретным (кроме ТОРЧ, хотя думаю что даже в Киеве не много поликлиник, которые делают анализы ТОРЧ на месте, в основном в платных лабораториях, да я им и больше доверяю) - обошлись порядка 100 - 150. Да, я еще в платных делала бак-посевы (тоже 2 раза), не помню точное название, обходилось по 200 грн. Скрининги тоже делала в платных, 2 раза по 130 грн (хотя этот анализ необязателен, но я сама хотела). Добавить могу то, что когда могла и хотела лично врача благодарила.
У кого есть вопросы, пишите в личку, что знаю - напишу. :Rose:

SeregaGenya

Сообщение SeregaGenya » Вт авг 24, 2010 13:58

Таня Алексеева писал(а):хочется один раз приехать и всё сразу сдать и ко всем врачам попасть

Размечталась :crazy: Лучше не станет. Не знаю как у вас, но в нашей поликлинике беременная должна проявить хорошую смекалку и физическую подкотовку: рассчитать, в каком порядке оптимальнее занять очередь - на кровь из вены( 2 этаж) или из пальца ( 3 этаж) или сначала высидеть очередь на мазки. Всюду эти очереди занять, побегать по этажам и отметиться в каждой хоть пару раз. На мазки записаться заранее на определенный день, иначе забудешь, припрешься - а на тебя нет стекол и ты в пролете. Из врачей особо "понравились" участковый терапевт (50 бабушек с пенсионными св. и всем на тебя наплевать) и терапевт для беременных (его назначение не понятно в принципе, наверное по словянской традиции "а поговорить").
О сроке постановки. Лично я прибежала при первой возможности в 7 недель - уж очень хотелось определенного статуса. А без постановки на учет как-будто и беременность не подтвержденная.
Удачных походов по врачам и анализам! 8)

Talyashka

Первый поход к гинекологу. Когда нужно отправляться?

Сообщение Talyashka » Вс ноя 21, 2010 21:25

Всем здравствуйте!

Хотелось бы посоветоваться и узнать мнения в важном для меня вопросе!))
Дата зачатия - около 2-х недель назад. Неделю назад начались проявляться некоторые симптомы беременности: тянет низ живота (как при месячных), постоянная, правда легкая тошнота (усиливается сразу после приема пищи), по началу очень болела грудь и соски стали ГИПЕРчувствительны, увеличились, сейчас грудь побаливает, но когда к ней дотронуться, усилился аппетит, несколько раз были головные боли, сегодня утром за пол часа температура тела ни с того ни с сего подскочила до 37,2 и спала опять до нормы. Но при всем при этом 2 теста показали отрицательный результат. Беременность желаемая и мы с мужем ОЧЕНЬ надеемся, что это все таки ОНА))) До месячных еще 1,5 недели и проверить есть ли задержка я сейчас не могу))

Так вот и сам вопрос: стоит ли сейчас посещать врача (даже при таких симптомах), не рано ли? Или подождать до предполагаемых месячных? Не "отошлет" ли он меня еще погулять маленько Ведь так хочется все таки подтвердить наши надежды!

У кого похожие ситуации били - отзовитесь! За ранее СПАСИБО!!!

Anna:-)

Сообщение Anna:-) » Вс ноя 21, 2010 21:41

Скорее всего, отошлет. Врач, как правило, принимает уже после задержки. А вот на УЗИ можно попробовать сходить - так сказать, для "подтверждения" - если денег не жалко. Что-то да покажет :unknown:

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Пн ноя 22, 2010 03:28

Talyashka, не думаю, что сейчас тоит идти к врачу, да и зачем лишнее УЗИ делать, которое может быть недостоверным? Есть струйные тесты на беременность, если я не ошибаюсь, то с их помощью можно определить беременность через 7-10 дней после зачатия, но они дорогие. Я пошла к врачу через 4 недели с момента зачатия, он подтвердил беременость при обычном осмотре.

ANNY
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение ANNY » Пн ноя 22, 2010 07:27

Talyashka, а как вы определили дату зачатия? Если вы отслеживали овуляцию и она была 2 недели назад, то тесты уже должны показывать положительный результат если беременность наступила. Если вы точно знаете что месячные по графику через полторы недели значит у вас цикл стабильный, сколько дней он продолжается?
А вообще посоветую на все симптомы не обращать внимания до задержки, т.к. симптомы пмс и начала беременности очень похожи. Лучше не накручивать себя лишний раз :)
А к врачу идти сейчас не вижу смысла, но если очень хочется то можно к хорошему узисту сходить, посмотреть была ли в этом цикле овуляция, каков эндометрий, но о подтверждении беременности еще конечно рано говорить :) Но лучше это сделать после задержки все таки. Удачи вам, все обязательно скоро получится!!!

Talyashka

Сообщение Talyashka » Пн ноя 22, 2010 08:55

Спасибо огромное всем, кто откликнулся!!!! Точную дату зачатия знаю, в этом есть свои моменты. А о симптомах скажу, что это точно не перед месячными так как никаких признаков ИХ у меня никогда не было - узнаю только по датам, что вот они должны пожаловать))) Наверное, в этом мне повезло - я не чувствую, когда должны "явиться гости"))) Поэтому и забеспокоилась. Вот теперь сижу и раздумываю...
Но все равно ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!! :) :wink:

FlamingA

Сообщение FlamingA » Пн ноя 22, 2010 08:56

Talyashka, если беременность желанная, расслабьтесь и настройтесь на позитив!

tolenvik
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение tolenvik » Пн ноя 22, 2010 13:26

Talyashka писал(а):Поэтому и забеспокоилась. Вот теперь сижу и раздумываю...

В аптеках есть тесты на беременность , которыми можно пользоваться до наступления дня месячных, можно еще кровь с вены сдать... Но лучше дождаться дня месячных - и тогда топать к врачу - так вернее будет :wink:
Желаю удачи!

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Пн ноя 22, 2010 14:07

а после того как месячные не наступили - когда лучше всего первый раз пойти на встречу с врачем?

Talyashka

Сообщение Talyashka » Пн ноя 22, 2010 14:12

Вот девченки, только что с мужем купили еще пару тестиков и опять ничего(((( Муж говорит, что все - никакая я не беременная))))) Ждем дальше.......

Anna:-)

Сообщение Anna:-) » Пн ноя 22, 2010 14:29

А муж - врач? У меня на 3-й неделе от зачатия вторая полоска была очень-очень бледной. Правда, тест брала самый дешевый... На след. день на узи было видно плодное яицо.

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Пн ноя 22, 2010 14:44

Talyashka, а может все таки дождаться НЕ пришедших месячных? чего зря переживать?! а вдруг ДА?!?!

Talyashka

Сообщение Talyashka » Пн ноя 22, 2010 17:15

Поговорили мы тут с мужем и решили все таки успокоиться... хотя опять таки, осматривала себя и вот эти подозрительно потемневшие круги вокруг сосков меня сбивают с толку)))) Я никогда не думала, что ТАК буду хотеть ребенка, а теперь искренне сочувствую женщинам которые вообще не могут иметь детей... Уже начала подумывать, может со мной что-то не так.... А тут появились эти ощущения... Вот и понеслось))) Буду надеяться, что все это не надумано мною (ведь если очень хочется, то начинаешь находить в себе какие-то симптомы, признаки), а все эти отрицательные тесты просто ошибка.

Еще раз всем огромное спасибо! И жду еще откликов!

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн ноя 22, 2010 19:29

Talyashka, мой опыт в этой области говорит, что чем меньше ждёшь, нервничаешь и выискиваешь признаки, тем быстрее забеременеешь :mrgreen: Между прочим, на нервной почве яичники хуже работают. Не нервничайте и удачи! ;)

Talyashka

Сообщение Talyashka » Пн ноя 22, 2010 20:45

Таня Алексеева писал(а):мой опыт в этой области говорит, что чем меньше ждёшь, нервничаешь и выискиваешь признаки, тем быстрее забеременеешь Между прочим, на нервной почве яичники хуже работают. Не нервничайте и удачи!

Да, я знаю)) Мне все подруги так говорят... но это, наверное, придет позже, когда думать об этом устану))

Букашка

Сообщение Букашка » Чт фев 10, 2011 14:07

Всем привет, сегодня узнала, что беременна, правда произолшо это как-то не понятно.Сначала сделала тест на беременность, он показал 2 полоски, я обрадовалась, потом пошла на обычное УЗИ у себя на работе, там мне сказали, что беременности у меня нет, но есть киста яичников и послали немедленно делать гинекологическое УЗИ, на котором мне сказали, что я беременна, а эта киста и есть беременность, написали в заключении: "беременность малого срока.Больше данных желтого тела справа".Вот теперь сижу и гадаю, что эта фраза значит? :unknown: Может кто подскажет? :?:

MysiPysi

Сообщение MysiPysi » Ср фев 16, 2011 22:12

Букашка писал(а):"беременность малого срока.Больше данных желтого тела справа".Вот теперь сижу и гадаю, что эта фраза значит? Может кто подскажет?

а какой у тебя срок??

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт фев 17, 2011 07:30

Букашка писал(а):"беременность малого срока.Больше данных желтого тела справа"

такое бывает и это не страшно. Обычно кисты желтого тела рассасываются в течение 1-3 месяцев.

Крис64

Сообщение Крис64 » Чт апр 26, 2012 18:51

Вставать на учет можно и попозже, но к гинекологу все таки лучше обратиться заранее, хотя бы для консультации. Конечно, кто не первый раз беременна, сама может разобраться что к чему, а вот для первородок все сложнее. Для моей подруги все закончилось плачевно на малом сроке, и обратись она к врачу пораньше, то этого можно было избежать. Сейчас жалеет, что не сходила хотя бы проконсультироваться и делала то, что по ее мнению, не может навредить ребенку.
Если все нормально, врач и сам скажет еще немного погулять_))

Акшири

Сообщение Акшири » Пн июл 01, 2013 17:51

Девочки, а по поводу позднего "вставания" на учет - мне сказали, что если поздно встать, то дородовые выплаты могут не поступить и после родовые задержат. Для нас это очень актуально, т.к. официально не трудоустроена.

Марфушенька Душенька

Сообщение Марфушенька Душенька » Вт июл 02, 2013 16:13

мне врач сказала при постановке на учет, что можно встать и в 30 недель (если нужен декрет), и в 39 - не взять на учет не имеют права. Правда это лишает маму каких-то доплат (за раннюю постановку на учет) но видимо экономит много нервов :mrgreen:

Золотце
Благодарил (а): 68 раз

Сообщение Золотце » Вт июл 02, 2013 16:26

Марфушенька Душенька писал(а):Правда это лишает маму каких-то доплат (за раннюю постановку на учет)

Это только в России, на Украине таких выплат нет.
Акшири писал(а):мне сказали

Врач сказал? Я впервые о таком слышу. Не имеют права не выплатить положенные деньги.

Мамочка Эрика
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение Мамочка Эрика » Вт июл 02, 2013 16:39

Акшири писал(а):Девочки, а по поводу позднего "вставания" на учет - мне сказали, что если поздно встать, то дородовые выплаты могут не поступить и после родовые задержат. Для нас это очень актуально, т.к. официально не трудоустроена.

Золотце писал(а):Врач сказал? Я впервые о таком слышу. Не имеют права не выплатить положенные деньги.

Надо уточнять у тех, кто работает в данной сфере. Насколько помню, если совсем поздно встать на учет... ну, то есть совсем перед родами))) - то декретный больничный будет считаться со дня родов... ну как-то так. Отсюда, похоже, и слова, что дородовых выплат может не быть. Но то, что послеродовые будут - 100%.
Как я поняла, главное встать на учет перед 30 неделями... чтобы декретный больничный дали с 30 недель. А вот с какой именно недели становиться на учет - зависит, ИМХО, от нервной системы беременяшки))) При моей нелюбви к ЖК как явлению))) лично для меня - чем позже, тем лучше, спокойнее.

Акшири

Сообщение Акшири » Вт июл 02, 2013 21:47

Золотце писал(а):Врач сказал? Я впервые о таком слышу. Не имеют права не выплатить положенные деньги.

Нет, подруга, недавно родившая.

Спасибо, что успокоили :)
А обязательное УЗИ когда делать? И анализы какие срочно надо сделать, а с какими можно погодить?

Вернуться в «Беременность»