Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Витамины при планировании и во время беременности.

Nora

Сообщение Nora » Вт янв 22, 2008 19:19

Алекс, :good:
слуш, ты бы указывала, что ты врач, тогда бы твои слова имли бОльший вес :mrgreen:
МамаВера, вы правда сильно не переживайте. пройдет токсикоз, будете все подряд полезное есть. поищите в инете, может есть растворимые витамины.... оооо!!!!!!!!!!!! я щас пью напиток витаминный Нутриция для кормящих, там приличный состав витаминов, разводите 4 ложки на стакан воды, малиновый вкус. отличный вариант!!!!!!!!! щс дочь проснется, точнее все напишу, ок?

добавлено спустя 18 минут:

Так вот. Называется это дело Чай для кормящих мам, компания Nutricia. Кстати, щас зашла на сайт компании (это не реклама) у них есть витаминные чаи и для беременных! Посмотрите в спецмагазинах для мам и малышей и обязательно что-нить подберете, возможно и у HIPP есть подобные витаминные напитки.
Щас быстро, без грамм опишу состав моего чая: глюкоза, лактоза, фруктовый экстракт, глицерофосфат кальция, лактат кальция, цитрат магния, лимонная кислота, мальтодекстрин, витамин С, сахарат железа, сульфат цинка, никотинамид, В-каротин, витамин Е,кальций-Д-пантотенат, витамин В2, В6, В1,фолиевая кислота, витамин К1, биотин, витамин В12.
Проконсультируйтесь с врачом по поводу подобных продуктов.

добавлено спустя 4 минуты:

Сравните, например, состав хотя бы моего чая и витамин Витрум Пренатал, найдете 90% совпадений :) в общем, удачи вам и деле витаминизации :D

lalala

Сообщение lalala » Ср янв 23, 2008 17:48

Сегодня была у врача на плановом приеме.
21-я неделя.
И только сегодня мне назначили витамины для беременных.
До этого пила фолиевую к-ту и витамин Е.

Я долго приставала к врачу, почему мне витамны не назначают, а она говорила что рано еще, и анализы хорошие и питаюсь хорошо. Перепичкивать себя лишними - это плохо.
Ну для успокоения души на 18 неделе назначила мне детский пиковит в сиропе. Там есть все витамины в меньшем кол-ве.

И вот только сейчас назначила Элевит! И то говорит, что елси бы я не канючила - она бы еще не назначала. Если ногти не ломаются, волосы не лезут, состояние хорошее и анализы отличные особо налегать на синтетические витамины не стоит.

Своему врачу я доверяю больше чем себе, потому что точно знаю, что работает она не ради денег, а потому что обожает свою работу!

Так что не переживайте!

Думаю, что к 21 неделе у Вас токсикоз пройдет

Мария

Сообщение Мария » Пт янв 25, 2008 19:02

Девочки, мне тоже кажется, что не надо преувеличивать важность витаминов. Как-то мне попалась на глаза информация, что даже женщины в блокадном Ленинграде рожали доношенных полновесных детей при том ужасном питании, которое там было. А мы все же питаемся много лучше :) С тех пор я про витамины не парюсь.

В первую беременность я пила Матерну, к родам имела значительные проблемы с печенью. Врач сказала немедленно прекратить прием витаминов, т.к. они могли послужить причиной. Во вторую беременность я, памятуя о своих "приключениях", пила витамины всего 1 месяц - в марте. И ребенок родился даже крупнее (3900). Т.е. не был истощен :)

Сейчас у меня третья беременность. Пытаюсь пить витамины, т.к. зима, но тошнит от них. Поэтому пью как попало, с удовольствием пропускаю и т.п. А вот питаюсь разнообразно и с большим удовольствием.

МамаВера

Сообщение МамаВера » Вс янв 27, 2008 16:04

Nora писал(а):Называется это дело Чай для кормящих мам, компания Nutricia.

Спасибо большое за дельный совет, как то не подумала о чаях. Уже купила Хипп, пью с удовольствием))

Nora

Сообщение Nora » Пн янв 28, 2008 12:25

МамаВера, наздоровье! :wink:

Starry

Сообщение Starry » Ср фев 27, 2008 15:41

во время беременности и сейчас пью Элевит,
витаминный комплекс для беременных и кормящих.

Пупсики
помощник модератора

Сообщение Пупсики » Вс мар 02, 2008 08:39

Я еще во время планирования беременности начала пить Витрум пренатал Форте и пью их до сих пор - доче уже 2,5 месяца. Еще принимаю Йодомарин с начала беременности. :)

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вс мар 02, 2008 09:28

Пупсики писал(а):Еще принимаю Йодомарин с начала беременности. Smile

девочки - беременные, не принимайте йодомарин без предварительной консультации с эндокринологом! В связи с хорошей рекламой и безосновательным приемом йодомарина у эндокринологов прибавилось работы. Не зря я его боялась в свое время.

Пупсики
помощник модератора

Сообщение Пупсики » Вс мар 02, 2008 09:30

Алекс писал(а):девочки - беременные, не принимайте йодомарин без предварительной консультации с эндокринологом!

Именно эндокринолог мне его и назначил из-за проблемы с щетовидкой. Сказала принимать год, а потом на прием.

Oranda

Сообщение Oranda » Пт май 16, 2008 14:28

я пью Элевит и Йодомарин 200.
Посоветовали пропить кальций Тяньши, говорят,что у него очень хорошая усваиваемость, и пить его хорошо в 3 и 6 месяцев берекменности. Я как раз уже подхожу к 6, но хотелось бы узнать ваше мнение ,кто-нибудь пил такое или слышал о нем? :?: :wink:

Savanna

Сообщение Savanna » Сб май 17, 2008 16:04

Алекс писал(а):девочки - беременные, не принимайте йодомарин без предварительной консультации с эндокринологом!

а что такое с этим йодомарином??? мне в ЖК именно его и прописали пить с 20 недели, и мама мне звонила специально, чтобы я спросила у доктора про этот самый препарат, потому что уж больно его советовали беременным в какой-то передаче по телевизору.

Natty

Сообщение Natty » Пн май 19, 2008 08:52

Savanna, я тоже настороженно отношусь к приему йодомарина. У нас его из-за йододефицитного р-на назначают всем беременным. Я пью витрум пренатал тот, что с йодом. Участковая назначает йодомарин даже вместе с витрумом с йодом. Ни одной таблетки йодомарина я не выпила. И вообще, чуть сейчас ягод-овощей появится (не импортных) заброшу витаминки :impl:

Savanna

Сообщение Savanna » Пн май 19, 2008 10:38

Natty, я в общем-то тоже не сторонница синтетических витаминов и жду когда уже появятся свои, родные, выращенные заботливой маминой рукой O:-)

mordashka

Сообщение mordashka » Пт май 23, 2008 13:36

Мне вот врач говорит, что в первый триместр нужно принимать 1 таблетку витаминов, во второй - 2, в третий -3 таблетки!!! Мне кажется что это СЛИШКОМ много, даже в инструкции сказано по 1й (витрум пренатал форте). А вот Комаровский я читала считает также как и врач. Что скажете?

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Пт май 23, 2008 13:48

mordashka писал(а):А вот Комаровский я читала считает также как и врач
я что-то подзабыла,можете дать ссылку?
У нас рекомендуют все врачи- в первом триместе- фолиевая кислита+витамин Е, второй и третий триместр - витамины ,желательно с Йодом по 1 таблетке в день.

добавлено спустя 2 минуты:

Алекс писал(а): В связи с хорошей рекламой и безосновательным приемом йодомарина у эндокринологов прибавилось работы
Алекс а можешь поподробнее, у нас его всем назначают обязательно,типа, в области нехватка йода. Я правда выбрала вариант Витрум Пренатал Форте,там йода 150 мкг, в Йодомарине 200мкг, думаю что в витаминах его должно хватать на суточную норму?

mordashka

Сообщение mordashka » Пт май 23, 2008 15:14

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Пт май 23, 2008 15:20

mordashka, вот тут я глянула инструкцию к Прегнавиту Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - просто данные дозы рекомендованны именно для этого препарата , а например Пренатал Витрум Форте рекомендуют одну таблетку в день Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. То есть ЕОК как всегда прав- он и написал,что надо "Но по правилам и в положенных дозах." :)

Ведмедик Бо

Сообщение Ведмедик Бо » Чт окт 23, 2008 23:05

Приветик!
Я первую половину беременности пила витрум пренатал по одной, а после прегнавит тоже по одной.

Сейчас малышу уже 4 месяца (на ГВ) и не знаю какие витамины выбрать :unknown:

Кормящие мамочки, подскажите кто что пьет ?

dreams

Сообщение dreams » Пн ноя 17, 2008 00:22

Девочки, нужен совет. Местные врачи в один голос утверждают, что нечего есть витамины, надо разнообразно питаться. Самые лучшие витамины, это те, что "добыты" из овощей и фруктов. Эту проблему я для себя решила, путем выпивания стакана свежевыжатого сока, плюс толпа овощей в виде салатов и овощных гарниров, приготовленных в пароварке ежедневно. В связи с этим, я не принимаю никаких витаминных комплексов для беременных, как дохтор прописал. Но тут возникает новый вопрос, витаминами то я себя и дите обеспечила, а как быть с кальцием, судя по дозировке, необходимой мне на 19 неделе беременности, это надо выпивать ежедневно литр-полтора молока. Но опять же вопрос, если ногти как у бабы яги, крепки и длинны, волосы не выпадают, зубы цело-отремонтированны, нужен ли кальций в виде таблеток? Или надо все-таки ориентироваться, в первую очередь, на свое состояние здоровья?

добавлено спустя 16 минут:

почитала я тут форум и решила, что единого мнения у народа нет.....у меня, пожалуй, позиция, как у Алекс.......если можно съесть что-то натуральное, не надо заменять это синтетическим. Смотрю, Nora тоже не увлекалась витаминами, а там.....отличный карапуз растет...тттттт :D относительно витаминов я успокоилась окончательно, а вот по поводу кальция - нет)))))ХЕЛП!!!!

lana!

Сообщение lana! » Пн ноя 17, 2008 09:40

dreams, кушайте творог или мороженое (там тоже есть кальций)

dreams

Сообщение dreams » Пн ноя 17, 2008 12:13

lana! писал(а):кушайте творог или мороженое (там тоже есть кальций)

боюсь, 1 кг творога или 1 литр молока ежедневно в меня никак не влезет.....а мороженое кушать)))) так там помимо кальция жира столько, что потом вовек не согнать...

Nora

Сообщение Nora » Пн ноя 17, 2008 14:54

dreams, я ела каждое утро творог 100-120 гр, в течение всей беременности и первого года жизни Маши. дополнительно кальций не пила. Я думаю так: если состояние кожи, волос, ногтей хорошее, добирай все же из продуктов. если видишь, что пошел сбой - ну пропей кальций Д3 или простой кальций глюконат. Я вот недавно аще невероятную вещь услышала: полезный кальций усваивается только из мясных костей.

heattransfer

Сообщение heattransfer » Пн ноя 17, 2008 15:16

dreams, синтетические витамины - вещь коварная :crazy: я тоже поначалу металась в сомнениях пить-не пить, сколько, каких. поговорила с врачом-неонатологом: настоятельно рекомендует "живые" витамины из овощей, фруктов и т.д. По поводу кальция она мне сказала следующее: стакан молока в день и 100 гр творога чере день/два (по настроению) полностью обеспечат малыша.

woman

Сообщение woman » Пн ноя 17, 2008 17:21

А еще я знаю, что творог не нужно запивать чаем, иначе кальций не так эффективно усвоится. И желательно есть творог во второй половине дня.
а если уже необходим кальций, то пить его вместе с вит.Д. ( витамины Ca+VitD).
А вообще я тоже за натуральные продукты))) Во время первой Б и сейчас не пила витамины. Малыш здоров (ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ!!!). И теперь также стараюсь следить за рационом, просто отмела все ненужные продукты. Обязательно рыба раз в неделю, лучше морская, хоть кусочек.

НО я пила витамины (Елевит) во время кормления грудью. Кормила год и два мес. Конечно же делала перевыв на период май-октябрь, когда есть все свежее. А так, решила пить, ведь родила в октябре, первый месяц-два рацион кормящей не ахти (всмысле многого нельзя, фруктов, овощей сырых), а затем зима...вобщем протянула на витаминах до урожая))) Зато зубы целы, ногти, волосы на месте :D

Daisy0000
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Daisy0000 » Пн мар 02, 2009 09:40

Кто может подсказать, как принимать фолиевую кислоту и витамин Е для нормализации цикла? Я раньше принимала, помню что витамин Е - по 10 дней, но не помню в какой части цикла - в начале или в конце. И фолиевую пить всегда или тоже с перерывами?
Заранее благодарна за ответы :Rose:

мамаша 1
врач акушер-гинеколог
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение мамаша 1 » Вт мар 03, 2009 13:58

Daisy0000
витамин Е во второй фазе м.ц.,фолиевую без перерыва месяца 3.

Пупсики
помощник модератора

Сообщение Пупсики » Ср июл 22, 2009 11:18

Девочки, я за помощью. Не могу разобраться. Принимаю витамины сейчас Витрум Пренатал Форте с таким составом
1 таблетка содержит Кол-во

Витамин А 2500 МЕ
Бета-каротин 2500 МЕ
Витамин D3 400 MЕ
Витамин С 120 мг
Витамин E 30 МЕ
Витамин В1 3 мг
Витамин В2 3,4 мг
Витамин В6 10 мг
Витамин В12 12 мкг
Никотинамид 20 мг
Фолиевая кислота 800 мкг
Пантотеновая кислота 10 мг
Биотин 30 мкг
Железо 60 мг
Кальций 200 мг
Цинк 25 мг
Селен 20 мкг
Медь 2 мг
Молибден 25 мкг
Марганец 5 мг
Магний 25 мг
Хром 25 мкг
Йод 150 мкг

Вспомогательные вещества: магния стеарат, натрия кроскармелоза, микрокристаллическая целлюлоза, кислота стеариновая, кремния диоксид, гидроксипропилметилцелюлоза, титана диоксид, триацетин, красители черный, красный.

Теперь сам вопрос. Нужно ли еще дополнительно принимать фолиевую, йод, вит Е??? Вроде здесь достаточно для планирования и начала беременности. Только вот йода не 200, а 150...как быть???

SMSka

Сообщение SMSka » Ср июл 22, 2009 15:40

Пупсики, мне во время беременности гинеколог прописывала пить каждый день:
1) 1 таб. Витрум Пренатал Форте
2) 1/4 таб. Йодомарина
3) 2 таб. Феррум Лека (если понижен гемоглобин)
4) 1 таб. Кальций Д3
А фолиевую и витамин Е прописали уже после родов :unknown:

Пупсики
помощник модератора

Сообщение Пупсики » Ср июл 22, 2009 17:00

SMSka,Спасибо :Rose:
Хотелось бы еще мнений. Больше всего меня интересует нужно ли дополнительно вит Е и фолиевую подключать, а так же насчет йода, ведь передоз тоже нежелателен

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Ср июл 22, 2009 17:40

Пупсики, Ты же не только витаминками питаешься, а просто едой тоже :giggle: . ИМХО, остальное будешь получать из продуктов (можешь поискать в инете какие продукты чем богаты), ты ведь полноценно питаешься, без перегибов.

Пупсики
помощник модератора

Сообщение Пупсики » Ср июл 22, 2009 17:43

Zolotka,а вдруг чего-то не хватит для правильного развития в первые недели? %)
Обалдеть, я уже все забыла, чего и сколько пила в прошлый раз...Что, идти к врачу на консультацию?

v.tanya
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение v.tanya » Ср июл 22, 2009 17:57

Пупсики, я сначала принимала фолиевую и витамин Е (пока лежала на сохранении, срок был маленький). Потом выписали, эти препараты участковый отменила, назначили Витрум пренатал форте, и все. Моя терапевт сказала, что там всего достаточно. Я их пила до 30-й недели, и потом после родов периодически пропивала курс.

Пупсики
помощник модератора

Сообщение Пупсики » Ср июл 22, 2009 18:05

v.tanya,Спасибо.
Пока буду пить Витрум свой, на днях схожу к врачу, потом отпишусь, что мне насоветуют

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Ср июл 22, 2009 20:09

Пупсики писал(а):а вдруг чего-то не хватит для правильного развития в первые недели?

это вряд ли. Малыш свою норму из маминого организма наберет. Природа умная, если б было иначе, то дети вообще б нормальными не рождались :wink:
А сколько врачей, столько и мнений - в первую Б. мне прописывали и вит. Е, и фолиевую, и обычные витамины, и йодомарин, и кальцемин :crazy: а в эту другая врач сказала питаться разнообразно и в день по ч.ложке оливкого масла выпивать (вместо вит. Е) и никаких таблеток.

Симба

Сообщение Симба » Пн июл 27, 2009 07:46

Девушки, плиз, прошу помощи!
Не могу вспомнить дозировку и срок, сколько и когда нужно пить витамин Е и Магне Б6?
На прошлую беременность пила только эти витаминки и фолиевую, еще в конце срока, где-то на 7-8 месяцах , железо. От искусственных витаминов отказалась, но у меня была возможность лопать натуральные овощи и фрукты в неограниченном количестве. С ребенком Т-Т-Т, все в порядке. Радует то, что ела что хотела( имею в виду овощи и фрукты, а не пирожки с тортами) и СКОЛЬКО хотела (и на Б и на ГВ), ребенка насильными прикормами потом не мучала, что такое диатез или проблемы с животиком- не знаю.

elenaostap

Сообщение elenaostap » Вт окт 13, 2009 13:05

Пить витамины, или нет, решает каждый сам за себя, но приведу статью:

Гипервитаминоз (от гипер... и витамины), интоксикация, вызываемая приёмом резко повышенных доз витаминов А и D. В отношении др. витаминов возможность развития Г. точно не установлена. Гипервитаминоз D у детей развивается после введения дозы витамина D свыше 50000 ME, а у взрослых 100000—150000 ME в день. У взрослых Г. чаще протекает остро, с болями в животе, тошнотой, рвотой, поносами или запорами; резко нарушены функции почек, появляются гипертония, головная боль, боли в костях и мышцах. У детей признаки те же, но выражены менее резко. Лечение: прекращение приёма витамина D, обильное питье, вливание физиологического раствора, приём глюкозы, аскорбиновой кислоты, витамина Е и др. Гипервитаминоз А развивается после приёма продуктов (например, печень белого медведя) или препаратов, богатых витамином А. У взрослых проявляется сильной головной болью, тошнотой, рвотой, поносами, шелушением кожи лица и тела; у детей после приёма большого количества препаратов витамина А может развиться хронический Г., который проявляется сухой, шершавой, зудящей кожей, развитием твёрдых, похожих на скорлупу, глубоких болезненных опуханий на предплечьях, реже — на руках и ногах; иногда наблюдается увеличение печени. После прекращения приёма витамина А наступает выздоровление.

Лит.: Ефремов В. В., Токсичность витамина А. Токсичность витамина D, в кн.: Многотомное руководство по внутренним болезням, отв. ред. Е. М. Тареев, т. 8, М., 1965, с. 488 и 625.

С витаминами надо аккуратно, ведь большинство беременных, думаю, питаются нормально, витаминов и так прилично с едой получают, а тут еще каждый день в нагрузочку. Да еще и некоторые мамы думают, что чем больше, тем лучше.

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Сама я старалась поменьше принимать синтетических витаминов из аптеки, а кушать натуральные продукты - овощи, злаки, фрукты, рыбу. В них-то все, что надо уже есть.
А ребенок родился, педиатр прописада ему витамин D. Он срыгивал после каждого приема, стал плохо спать. Перестала давать - все пришло в норму. А как же детки в животике, они ведь не могут срыгнуть, или сказать: мама, мне плохо. Так что, врачей надо слушать, но и своей головой тоже надо думать.

Mamochka_Olechka

Сообщение Mamochka_Olechka » Сб окт 24, 2009 21:13

Меня врач каждый месяц спрашивает, принимаю ли я витамины, не пойму им для галочки нужно ил они действительно считают, что всем нужно их пить.

Uliana17

Сообщение Uliana17 » Пн ноя 23, 2009 11:15

Мне тоже не нравится что меня витаминами пичкают. Пью витрум перенталь и Йодомарин 200, еще врач сказала пить 3 недели Магне В6, но я пила только 10 дней, т.к. ждем двойню, мол витаминов нужно больше. Мне уже кажется что половина этих витаминов не усваивается.

Симба Не могу вспомнить дозировку и срок, сколько и когда нужно пить витамин Е и Магне Б6?
Витамин Е мне прописывали 2 т. в день до 12-13 недель. А Магне В6 беременные пьют только по рекомендации врача, дозировку тоже врач устанавливает. Я пила 1-2-2 в день, на сроке с 17 недель, должна была пить 3 недели.

Пупс

Сообщение Пупс » Пн ноя 23, 2009 18:00

elenaostap писал(а):А ребенок родился, педиатр прописада ему витамин D.

ДОК считает, что витамин D, ребенку нужно давать с 6-ти мес., до этого момента пить самой маме по 3 капли, вот ссылка

Lenna

Сообщение Lenna » Сб дек 05, 2009 19:03

Подскажите, пож, фолиевая кислота бывает разная? В инструкции на фол. кислоте (таблетки 1 мг и 5 мг) написано отдельным пунктом : Беременность и лактация - "при необх-ти применения препарата во время беременности рекомендовано применения Фолиевой кислоты в др. лекарственной форме"

Какую же надо пить? :s:

Gaga

Сообщение Gaga » Сб дек 12, 2009 19:08

Я пила витаминный комплекс Элевит, фолиевая кислота туда тоже входила. Отдельно её я не принимала. Ещё пила Йодомарин. Все витамины отменили мне неделе на 30, чтобы не повышать степень кациноза плаценты.

Ксюнька_Ко

Сообщение Ксюнька_Ко » Вс дек 13, 2009 15:45

Мне эндокринолог с недели 10-й назначила пить именно Мульти-Табс Прегна-комплекс (типа, там достаточная доза йода) на протяжении 2,5 месяцев. Потом сделать перерыв. Я 2 месяца пропила, пришла в аптеку "за добавкой", а мне сказали, что эти витамины пока сняли с производства.

:?: Никто не знает, по какой причине, и на что теперь лучше перейти?

ириния_77

Сообщение ириния_77 » Вс дек 13, 2009 17:05

Я о таких витаминах и не слышала.

Мой док, например, витаминами не увлекается. Я первые три месяца за исключением фолиевой кислоты (в табл.) и витамина Е ничего не пила. Фрукты, правда ела в неограниченном количестве. Больше другого и не хотелось. А сейчас сама решила начать пить, потому что свежих овощей и фруктов O:-) стала есть на много меньше (зима пришла). Пью Витрум пренатал, как и в первую бер-ть.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн дек 14, 2009 12:04

Ксюнька_Ко, заходите в Клуб беременных дам, может там кто-то что-то посоветует, там выборка побольше:)

ksyune4ka
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение ksyune4ka » Пн дек 14, 2009 20:53

Девченки, в какой дозировке надо пить фолиевую: 400 или 800 мкг?...я что-то запуталась - на разных сайтах по-разному написано..
А к стати - я сегодня в аптеке как раз купила Мульти-табс прегна, так как не нашла Витрум - почему-то сейчас с ним перебои в поставках, именно Форте нет... :unknown:

oxi

Сообщение oxi » Чт дек 17, 2009 15:54

Я в первую бер. не пила ни фолиевой, ни витамин выписанных - все прошло прекрасно, ребенок здоровый. Врачи часто выписывают их не потому, что действительно надо, а потоду, что им % платят за каждую продажу, по принципу-вреда ж не будет. По моему деньги (не маленькие) лучше потратить на хорошее, полноценное питание, как наши мамы и бабушки делали Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

elo

Сообщение elo » Вс дек 27, 2009 01:49

А я пила витамины всю беременность. Ещё и так переживала, что начала их принимать только с 4 недели :)

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вс дек 27, 2009 12:38

Про фолиевую кислоту при планировании и беременности http://lib.komarovskiy.net/folievaya-ki ... kolko.html
и здесь http://lib.komarovskiy.net/folievaya-ki ... na-iv.html

oxi писал(а):Врачи часто выписывают их не потому, что действительно надо, а потоду, что им % платят за каждую продажу, по принципу-вреда ж не будет. По моему деньги (не маленькие) лучше потратить на хорошее, полноценное питание, как наши мамы и бабушки делали

oxi, можно и без витаминов нормально выносить беременность и родить здорового ребенка (я с вами искренне согласна), но мировой опыт все-таки говорит о том, что лучше их пить.
Поэтому не все врачи ради денег назначают, некоторые потому что понимают нужность витаминных препаратов (а именно фолиевой кислоты) во время беременности.

Anta

Сообщение Anta » Ср янв 27, 2010 15:40

мне кажется, значение витаминов сильно утрируют....с первых недель постоянно что-то пьешь...
а кому прописывали артишок и кардонат? это препараты для почек и плаценты...помогают в работе этих органов с 14-15 недель....отсюда вопрос, неужели органы не справляются со своей задачей? и на сколько целесообразно их пить целый месяц, если анализы у меня в порядке?

Sinilga

Сообщение Sinilga » Ср янв 27, 2010 16:30

Я считаю, что целесообразно принимать витамины в зимний период, когда просто нет свежих овощей и фруктов, а только привезенные или замороженные. Но я также против приема комплексных витаминов до 12 недели беременности, так как не встречала ни одного состава, в котором кроме витаминов не было бы кучи вспомогательных веществ, Е и консервантов.
До 12 недели принимала фолиевую кислоту и витамин Е, при чем оболочку не глотала, т.к. там тоже содержался какой-то опасный Е. Сейчас зима, принимаю Прегнакеа, витамины высокой степени очистки, из вспомогательных веществ только один Е и тот - буквы на капсуле. Я их ножиком счищаю :mrgreen:
Ну и пришлось попить магний, но в этом была необходимость, стало лучше.
Когда пойдут овощи и фруты прием витаминов планирую прекратить.

Вернуться в «Беременность»