Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

А вы планируете сохранять пуповинную кровь малыша?

А вы планируете сохранять пуповинную кровь малыша?

Опрос закончился Пт ноя 04, 2011 16:15

Да, конечно. Такой шанс даётся раз в жизни
1
8%
Очень хочу, но для меня это дорого
6
50%
Нет, думаю это не важно
3
25%
Ничего не знаю о хранении пуповинной крови
2
17%

Всего голосов: 12

Liana2

Сообщение Liana2 » Вт янв 03, 2012 15:31

Entropiа, спасибо за интересные заметки! Чесно говоря, удивили, я наоборот читала, что у вас в России из стволовых клеток вырастили трахею Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться .
У нас до такого еще не дошли, хотя тоже что-то делают с сердечными заболеваниями. Ну и в Украине, правда, с юридической стороной все по-проще - есть протокол по применению стволовых клеток пуповинной крови и приказ по ее сбору в роддомах.

Julaiana

Сообщение Julaiana » Вт янв 03, 2012 19:02

У меня квалификация консультантов этого английского банка вызвала сомнение - даже то, что Вы пишете - так все ж банки хранят не всю кровь, а только ту часть, где стволовые клетки есть (ну, по крайней мере 3 бнка в которые я звонила мне так сказали), но этот почему-то персонал этого банка не знает об этом.
Еще мне почему-то консультант особенно акцентировал внимание на том, что они контейнер свой предоставляют для крови, но в других банках тоже его дают, не самой же мне его искать, действительно.
Но самое странное, на детской выставке, на которой были стенды 3 банков пуповинной крови консультант от этого английского банка меня убеждала, что кроме них в Украине никаких организаций нет. :crazy: :)

Entropia

Сообщение Entropia » Вт янв 03, 2012 20:28

Мама Ковырялкина, абсолютно верно. Стволовых клеток взрослого организма в этом самом организме есть в количестве. Но там другая сложность - они уже не столько могут, сколько пуповинные. Их можно изменить, превратить в разные другие, но после этого возникнут другие проблемы: их либо надо сделать более "стволовыми", грубо говоря, чтобы они тоже имели больше потенций - тогда надо опасаться, что они могут дать опухоли. А если их "переквалифицировать" в уже специализированные клетки, то как их доставить в нужное место и объяснить им, как встроиться в пораженный орган.
Liana2
Да, растят, и челюсти, и мочевые пузыри, и трахеи. Но пока это сложно, дорого и единичные случаи. И, кажется, не из клеток пуп крови, из других стволовых, в т. ч. из СК взрослого организма.
В общем, направление интересное и перспективное, но до широкого клинического применения пока далековато.
Если интересно про СК, могу дать ссылку - когда-то писала про них краткий ликбез для интересующихся.

ЛакиАлекс

Сообщение ЛакиАлекс » Ср янв 04, 2012 14:52

Entropia, для человека, «занимающегося научными исследованиями в области стволовых клеток и немного знающий кухню банков изнутри (в Росии)» вы на редкость плохо информированы. «Моде»на с тволовые клетки в научном мире уже более 50 лет! Не знаю, как насчет «гусиной фигни», но главная, наиболее важная область применения стволовых клеток
пуповинной крови – онкогематология. По данным NMDP (национальная программа доноров костного мозга) в мире количество трансплантаций стволовых клеток пуповинной крови пациентам до 18 лет превысило пересадки клеток периферической крови и костного мозга
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Transplants.aspx

В настоящих криобанках и не «дохнет» ничего (жизнеспособность размороженных СК более 90%), и «в неволе» размножается, культивируют СК не только пуповинной крови, но и из плаценты.

По поводу клинических испытаний. Помимо применения в онкогематологии (см выше), клинические испытания
проводятся успешно по целому перечню заболеваний (панкреонекроз, гепатит,
цирроз, критическая ишемия конечностей, диабет и т.д.). Как в Украине так и
России (не говоря об остальном мире) ведется множество работ в этом
направлении- Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Просто удивительно, что вы даже не в курсе существования протоколов применения СК!!! В Украине действует «Наказ МОЗ України від 23.07.2010 № 619"Про затвердження клінічного протоколу "Алогенна та аутологічна трансплантація стовбурових гемопоетичних клітин у дітей. Показання та протипоказання"
Информация по Европе: 4-7 ноября 2010 года в г. Марсель (Франция), прошел
очередной Всемирный конгресс по пуповинной крови, организованный Европейской школой гематологии и международной организацией NETCORD, координирующей деятельность банков пуповинной крови в Европе. Как было отмечено многими докладчиками, медицинская ценность пуповинной крови в данный момент не вызывает сомнений, а число выполненных в мире трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови в лечении гематологических и негематологических заболеваний у детей и взрослых превышает уже 20 тысяч.Обнаружение в пуповинной крови эндотелиальных прогениторных и мультипотентных мезенхимальных клеток открывает новые возможности использования этого биоматериала в медицине.
В общем, с "ликбезом" вы явно погорячились :lol:

Entropia

Сообщение Entropia » Чт янв 05, 2012 10:35

ЛакиАлекс, по-моему, произошло некоторое недоразумение. И как раз из-за того, что опять в кучу смешаны несколько типов стволовых клеток. Да, по костному мозгу и протоколы есть, и применение широкое. И у них как раз жизнеспособность хорошая, размножаются они в культуре отлично, из разморозки тоже выходят "на ура". Но там - стволовые клетки взрослого организма, причем два вида - гематопоэтические и мезенхимальные. Стволовые клетки пуповинной крови - несколько другие.

Что касается размножения СК пуповинной крови - то с этим до сих пор большая проблема. Pubmed вот имеет на эту тему статей, берем, к примеру, журнал PLoS One, PLoS One. 2011;6(9):e24298. Epub 2011 Sep 12., статья Ex vivo expansion of human hematopoietic stem cells by garcinol, a potent inhibitor of histone acetyltransferase. Читаем в ней - Efforts to overcome relative shortages of HSCs/PCs have led to technologies to expand HSCs/PCs ex vivo. However, methods suitable for clinical practice have yet to be fully established. (Усилия по преодолению проблемы сравнительно небольшого количества гематопоэтических/прогениторных клеток привели к созданию технологии их наращивания in vitro, то есть "в пробирке", в лаборатории. Однако, подходящих методов для их применения в клинической практике еще нужно разработать)

Берем другую, Stem Cells Int. 2011;2011:276193. Epub 2011 Apr 27, Cord blood-derived hematopoietic stem/progenitor cells: current challenges in engraftment, infection, and ex vivo expansion. Читаем - However, morbidity and mortality rates associated with hematopoietic malignancies still remain relatively high, even after cord blood transplantation. Infections and relapse are the major causes of death after cord blood transplantation in patients with hematopoietic diseases. (Однако, уровни заболеваемости смертности, связанные со злокачественными патологиями кроветворения все еще остаются сравнительно высокими, даже после трансплантации пуповинной крови. Инфекции и рецидивы являются основными причинами смерти после трансплантации пуповинной крови у пациентов с болезнями кроветворения)
Так что перспективы у СК есть, но пока не все так прекрасно в датском королевстве

Я же не говорила, что их вообще не размножают и все плохо, но с ними проблем много, и пока хороших протоколов не очень-то наблюдается.

Про Украину я и не говорила ничего, потому что не знаю. ВЫ приводите протокол по гематопоэтическим клеткам, не уточняя их источник. Гематопоэтические клетки костного мозга действительно широко применяются, та же пересадка костного мозга имеет целью в частности их донести пациенту с онкогематологическими проблемами.

Опять же, я не говорила, что "нет протоколов", я говорила - "нет хороших единых протоколов".
И про то, что СК в России можно использовать только в рамках клинических испытаний - чистая правда :)

Еще раз - я не утверждаю, что СК пуповинной крови - плохо и бесперспективно. Я говорю, что их трудно будет применить и результата положительного никто не гарантирует, а шансов на данный момент получить такой положительный результат - не так много.

Добавлено спустя 12 часов 1 минуту 9 секунд:

Утром на свежую голову хочется еще кое-что добавить.
ЛакиАлекс писал(а):в мире количество трансплантаций стволовых клеток пуповинной крови пациентам до 18 лет превысило пересадки клеток периферической крови и костного мозга

Только уж тогда надо уточнить, что такое большое число пересадок - вовсе не собственной пуповинной крови. Большое число трансплантаций воможно, поскольку есть единый реестр банкированной крови (не заню, участвуют ли в нем коммерческие банки, государственные - да), по примеру реестра костного мозга. В реестре можно подыскать для больного подходящего донора (подыскивать специально надо, чтобы минимизировать возможность отторжения трансплантата).
И еще кстати, кто планирует банкировать пуповинную кровь, поинтересуйтесь у банка, морозят ли они ампулы-спутники. Это небольшая пробирочка с образцом пуповинной крови, которую можно разморозить для дополнительных анализов (того же типирования, к примеру), не трогая при этом основной образец (его могут морозить в нескольких специальных пробирках, а могут - в мешке для сбора крови, сейчас есть системы, позволяющие закладывать на хранение такие мешки, и специальные мешки для заморозки). ДОполнительные циклы разморозки-заморозки образцу не полезны, клетки все равно теряются при этом, а их и так не много. Хороший банк обязательно спутники морозит. Забыла про это в первом посте указать.

ЛакиАлекс писал(а):«в неволе» размножается, культивируют СК не только пуповинной крови, но и из плаценты

Мне было бы интересно узнать, какой банк занимается размножением гематопоэтических клеток пуповинной крови. А то исследователи, бедные, все пытаются их размножить в достаточном для применения количестве, клиницисты вынуждены брать несколько образцов пуповинки от разных доноров для пересадки, чтобы результат был, а тут такая красота, все проблемы решены.
А в плаценте вы про какие клетки говорите? Там и мезенхимальные есть, и гематопоэтические. Первые и правда хорошо размножаются (и в пупочном канатике тоже они есть), это я уже говорила, а вторые там лет шесть назад, вроде, только обнаружили. Да и в любом случае, здесь речь про банкирование пуповинной крови. А тут, получается, вы снова смешали мезенхимальные с гематопоэтическими, так что ликбез по типам СК, пожалуй, не повредил бы ;)

А что я должна найти на сайте Celltranspl не поясните? Гемабанковский сайт, кстати. Толковый, вроде. ТАм обзоры про исследования печатают. Наши и зарубежные. ТАм есть что-то противоречащее тому, что я сказала?

ЛакиАлекс

Сообщение ЛакиАлекс » Вт янв 10, 2012 15:01

Entropia, если вы зашли эрудицией пощеголять на форуме будущих мамочек, то они в курсе, что из пуповинной крови выделяется мононуклеарная фракция, содержащая как гемопоэтические, так и мезенхимальные СК, которые применяются не только в онкологии, но и в регенеративной терапии. Если вам охота произвести впечатление, так для этого есть более подходящие трибуны, например, международные конференции, устраиваемые World Cord Blood. Там вы точно узнаете, что кроветворные стволовые клетки пуповинной крови (ПК) хорошо охарактеризованы и применяются в клинических целях для трансплантации более 20 лет, а некроветворные стволовые клетки пуповинной крови - идеальный материал для будущего клинического применения. Они не только способны дифференцироваться в большое разнообразие тканей в или вне живого организма, но и превосходят взрослые МСК в их пролиферативном потенциале (более длинные теломеры и активность теломеразы). Также они являются уникальной популяцией клеток, которые могут быть собраны в хорошем состоянии (в больших количествах, с высокой жизнеспособностью и низким риском заражения) без каких-либо этических, медицинских или технических проблем. «Энтузиазм, сопровождающий регулярно все новые и важные научные открытия, требует больше времени для проверки данных». Тем не менее, если клетки должны быть использованы для аутологичного лечения, то длительное хранение должно рассматриваться как необходимая и технически возможная задача.
По поводу плаценты. В номере 1 вышеупомянутого журнала «Клеточная трансплантология» , на сайт которого я уже ссылалась Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться выйдет статья с характеристиками СК, полученных из криоконсервированной плаценты.
Насчет "спутников" полностью согласна :)

Entropia

Сообщение Entropia » Чт янв 12, 2012 20:47

ЛакиАлекс писал(а):например, международные конференции, устраиваемые World Cord Blood

Вот и мне тоже кажется, что шеф мог бы посылать меня на конференции чаще, чем раз в год, а то их, конференций, посвященных стволовым клеткам, так много, а мы лично посещаем дай бог одну в год  Сдается мне, он просто на командировочных расходах экономит.
мама Ковырялкина писал(а):Я не в курсе например

Действительно, получилось, что мы "знаем карате, дзюдо и много других умных слов", а не связанному с этой темой человеку понять сложно. Нехорошо как-то. Так что я исправляюсь и позволю себе привести небольшую справку по двум обсуждаемым типам СК. Тогда, надеюсь, станет понятно, почему я постоянно спрашиваю "а что за тип клеток использовали", и станет понятно, почему в рамках разговора про банкирование пуповинной крови стоит говорить только про один тип СК.
Чтобы не размахнуться на несколько страниц, буду упрощать и сокращать кое-что, не обессудьте. И говорить буду только о двух типах, не упоминая эмбриональные, нейрональные и прочие. И только про те, которые в костном мозге и пуповинной крови, поскольку тут обсуждается именно пуповинная кровь.
Кстати, по этой же причине предлагаю оставить в покое плаценту вместе с ее стволовыми клетками всех видов (да и разве существуют банки, которые предлагают банкировать СК из нее?)

Стало быть, у человека есть головной мозг, спинной мозг и костный мозг  Костный мозг сидит в костях, как несложно догадаться. Красный костный мозг занимается тем, что делает нам кровь. Клетки, циркулирующие в нашем кровеносном русле, постоянно обновляются, вот костный мозг и занимается их производством.
Для этого в костном мозге есть специальный тип стволовых клеток – гематопоэтические клетки (собственно, их название и переводится как "кроветворные").
А еще в костном мозге есть мезенхимальные стволовые клетки, они же – мультипотентные стромальные стволовые клетки. В норме дают строму костного мозга (это клетки, которые занимаются "поддержкой" гематопоэтических клеток костного мозга, выделяют разные вещества, чтобы гематопоэтическим хорошо жилось и плодотворно работалось), клетки кости, хряща, жировые клетки.

И гематопоэтические, и мезенхимальные могут выходить из своего обиталища – костного мозга – в кровь. Там их можно специальными средствами отловить, но их там плавает мало, так что самый надежный и простой способ их добыть – сделать пункцию костного мозга. Попросту, запихать в кость иглу и насосать себе порцию костного мозга. Этот костный мозг можно использовать для пересадки больному, если у него болезни, связанные с кроветворением. Собственно, это и есть известная многим пересадка костного мозга. Собственный "больной" костный мозг пациента уничтожают, и пересаживают ему здоровый, от донора. Донора надо подобрать, чтобы его клетки были "похожи" на клетки пациента, чтобы организм пациента не решил, что ему подсунули чужеродное и с криком "бей интервентов!" не начал отторгать полезный трансплантат.

Со временем обнаружилось, что оба типа стволовых клеток костного мозга могут, если им дать правильный пинок, превращаться не только в клетки крови и стромальные/костные/хрящевые/жировые, но и в разные другие. Клетки сердца, мышц, нервные клетки, клетки печени и т.п. В качестве пинка могут выступать смеси разных веществ. Подержал клетки в определенной баланде – получил определенный тип клеток (понятно, это только на словах так просто, а на деле во что-то превращаются хорошо, во что-то – похуже, не все клетки и т.п.). Как только стали исследовать такое замечательное свойство стволовых клеток, зародилась идея регенеративной медицины. Вон, ящерицы хвост себе отращивают, а мы будем поломанные органы чинить.
Но сложностей оказалось много. Вот, например, когда я только начинала работать в этой области, вышла известная статья тов. Орлика, как он мышам с инфарктом уколол мезенхимальных клеток, а они пришли в сердце и дали там сердечные клетки. Лет 10 назад это было. И до сих пор идут доклинические (на лабораторных животных) исследования, и клинические испытания тоже идут. Состояние больного несколько облегчают, но сердце восстановить до нормального, здорового – не могут. В общем, направление действительно перспективное, интересное, вон, в Америке мужику челюсть вырастили, да мало ли что еще.
Но в основном в области регенеративной медицины идут еще исследования и разработки, дальше клинических испытаний пока не идет. Когда-нибудь будем целые новые органы выращивать, из собственных клеток, которые организм отторгать не будет, но не в обозримом будущем.

Таким образом, для широкого применения СК для регенеративной медицины пока что есть технические препятствия (которые наука со временем преодолеет, я в это верю, но со временем).
На сайте национального института медицины США (очень солидное и уважаемое заведение) так и написано: "stem cells offer exciting promise for future therapies, but significant technical hurdles remain that will only be overcome through years of intensive research", что по-русски примерно так: "Стволовые клетки – заманчивая перспектива для будущих типов лечения, но остаются серьезные технические сложности (в их использовании для лечения), для преодоления которых потребуются годы интенсивных исследований". Для владеющих языком – можно здесь почитать Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Ладно, это я увлеклась. Вернемся к пуповинной крови. В ней действительно есть гематопоэтические и мезенхимальные стволовые клетки. И гораздо больше, чем просто в кровотоке. И они там "помоложе", чем в костном мозге.
Но мезенхимальных в ней очень мало. Да, их, конечно, можно выделить и нарастить, но для клинического использования это крайне непрактично. Проще уж взять мезенхимальные стволовые клетки взрослого костного мозга, пусть у них потенциал и пониже. В любом случае, использовать СК для регенеративной медицины – проблем больше пока что, чем решений.
Остается онкогематология (онкологические заболевания кроветворения,крови). Вот там могут поработать гематопоэтические СК, кому как не им восстановить нормальное кроветворение. Но там при применении пуповинной крови тоже есть проблема: количество клеток. Понятно, что одна, даже самая распрекрасная клетка, помочь не может. Их должно быть достаточно для того, чтобы справиться с проблемой. В случае онкогематологии – чтобы заново заселить костный мозг и начать делать кровь.
В образце пуповинной крови стволовых клеток для этой цели мало. Хватает обычно только на небольшого ребенка (необходимое количество рассчитываю часто исходя из массы пациента). Если говорить про мезенхимальные СК – они классно делятся в культуре. Можно нарастить нужное количество. Но для решения онкогематологических проблем нужны гематопоэтические. С ними сложнее. Сейчас какие-то лаборатории занимаются их наращиванием, но возникла новая проблема: поделившись до нужных количеств в культуре, они теряют способность заселять костный мозг. Сажают их пациенту, они какое-то время у него в крови плавают, и вроде все в порядке, но кровь должно постоянно "обновляться", и когда выходит отведенное им время, все возвращается на круги своя. Надо сажать следующую порцию. Это лучше, конечно, чем ничего, но хуже пересадки костного мозга.
Проблему количества часто решают, трансплантируя несколько образцов сохраненной пуповинной крови, но в случае индивидуального хранения, которое предлагают платные банки, что делать? Там образец только один на одного клиента.

Вот так вкратце обстоят дела, вот такие есть проблемы в этой области.
В целом, мои посты и посты ЛакиАлекс не вполне противоречат друг другу. Просто ЛакиАлекс говорит про потенциальные возможности и перспективы, а я – про ситуацию для клиента банка существующую сейчас (и в ближайщие –дцать лет, как мне кажется; буду только рада если наука с медициной рванут и всех нас вылечат в ближайшем будущем, но не очень в это верю – см. пример с Орликом и сердцем). Потенциал и перспективы, конечно, прекрасные. Но на данный момент практически имеем вот что:

- заявленный в рекламных брошюрах список заболеваний чрезмерно раздут (туда попадает все, по чему были сообщения о клинических испытаниях, зачастую и по тем, по которым еще нет результатов), в реальности

-применить более-менее эффективно пуповинную кровь можно в онкогематологии. Инфаркт/инсульт не вылечит 

-количества гематопоэтических стволовых клеток в одном образце чаще всего мало

-нарастить достаточное количество теоретически можно, но тогда клетки теряют свойство заселять костный мозг и их надо трансплантировать пациенту постоянно. Кроме того, коммерческие банки наращивать клетки не будут. Если есть такие банки, мне было бы интересно про них узнать

-теоретически, конечно, можно из пуповинной крови выделить МСК и даже нарастить их в количествах. Но для онкогематологии не они являются критичными. Кроме того, банки их не выделяют и не наращивают. У банков лицензия на банкирование и хранение. Если я ошибаюсь, мне будет интересно узнать про банки, которые занимаются выделением МСК из пуповинной крови

-в России пуповинную кровь законно можно применять только в рамках клинических испытаний (специально сегодня позвонила знакомому, работающему в банке пуповинной крови и владеющему информацией о законодательстве РФ по применению СК). Так что если клиенту Х не повезет в жизни и потребуется пуповинная кровь, то банк ее выдать может, а применить – нет. Надо искать клинические испытания "по теме" и вписываться в них. Да, пересаживают и так просто, по договоренности с доктором. Но надо будет искать такого врача, убеждаться, что он понимает, что делает, и все равно – это будет незаконно.

Еще раз, а то, может, я недостаточно четко выразилась: я не против банкирования стволовых клеток. Я обеими руками за исследования в этой области (кроме общей идеи, мне еще и зарплату за это платят). Да, потенциал у СК есть, большой. Но у клиента частного банка реализовать этот потенциал шансов очень мало. Если есть возможность, если это не напряжно для семьи – я бы советовала банкировать. Но отказывать себе в чем-то более актуальном, накапливая на банкирование – мне кажется, оно того не стоит. И почему – я объяснила.

ЛакиАлекс, судя по вашим сообщениям, вы располагаете информацией о банках и применении СК и о законодательстве Украины на этот счет. В связи с этим не могли бы вы ответить на один мой вопрос. Я думаю, форумчанкам, размышляющим на тему сохранения пуповинной крови, тоже будет интересно узнать ответ.
Например, имеется у нас клиент частного банка стволовых клеток некто Х. Он забанкировал пуповинную кровь. А через три года его настигла беда – болезнь, про которую известно, что ее теоретически можно полечить стволовыми клетками пуповинной крови. Что в такой ситуации может/должен сделать клиент банка некто Х? Попросить у банка выдать его образец? Куда обращаться дальше, чтобы образец употребить? Как это регулируется законодательством?

Извините за многабукафф, короче не вышло. Я больше не буду так много писать :)

Liana2

Сообщение Liana2 » Вт янв 24, 2012 16:21

Почему-то стволовые клетки благодаря нашей прессе воспринимают как чудо-средство самолечения. Принес бутылек и любой врач тебя вылечил от любой болезни :s: . А на самом деле разве тут ситуация в чем-то отличается от ситуации, когда, ну например, просто у человека начало болеть сердце. Сначала - врач поликлиники, обследование, кардиограммы, направление в кардиологический центр. А там уже лечащий врач подбирает лечение и предлагает варианты традиционного или какого-то новаторского метода. Никто же не начинает искать врача, чтобы тот ему операцию на сердце провел, просто потому что он слышал, что при болезнях сердца некоторым операция помогает :) .

Mersi

Сообщение Mersi » Пт янв 27, 2012 09:17

Я никогда об этом не задумывалась. А вообще, что для этого надо, чтоб сохранить пуповинную кровь? Для чего её вообще можно потом использовать?

Milayamila

Сообщение Milayamila » Вс мар 04, 2012 14:14

Mersi,
Надо сохранить кровь, собрав ее после того, как родился ребенок и перерезана пуповина. Также можно сохранить и ткань пуповины - она также богата стволовыми клетками.

[spoiler="По поводу использования - вот список заболеваний, которые уже сейчас лечат при помощи стволовых клеток"]

Анемии
• Тяжелая апластическая анемия
• Врожденная дизэритропоэтическая анемия
• Анемия Фанкони
• Пароксизмальная ночная гемоглобинурия (ПНГ)
• Истинная эритроцитарная аплазия

Врожденные тромбоцитарные аномалии
• Амегакариоцитоз / врожденная тромбоцитопения
• Тромбастения Гланцмана

Болезни, связанные с патологией пролиферации миелоидного ростка
• Острый миелофиброз
• Агногенная миелоидная метаплазия (миелофиброз)
• Истинная полицитемия
• Эссенциальная (первичная) тромбоцитемия

Наследственные расстройства иммунной системы
Тяжелые смешанные (комбинированные) формы иммунодефицита (ТКИД)
• ТКИД, обусловленная дефицитом аденозин-деаминазы
(АДА-ТКИД)
• ТКИД, связанная с Х-хромосомой
• ТКИД, связанная с отсутствием Т- и В-лимфоцитов
• ТКИД, связанная с отсутствием Т-лимфоцитов при нормальном количестве В-лимфоцитов
• Болезнь Оменна

Наследственные расстройства иммунной системы
• Болезнь Костманна
• Миелокатексис
• Атаксия-телеангиоэктазия
• Синдром "голых" лимфоцитов
• Вариабельный неклассифицируемый иммунодефицит
• Болезнь Диджорджа
• Дефицит адгезии лейкоцитов
• Лимфопролиферативные расстройства (ЛПР)
• Лимфопролиферативные расстройства, связанные с Х-хромосомой
• Болезнь Вискотта-Олдрича

Фагоцитарные нарушения
• Болезнь Чедиака-Хигаши
• Хроническое грануломатозное заболевание
• Дефицит актина нейтрофилов
• Ретикулярная дизгенезия

Рак костного мозга (патологии плазматических клеток)
• Множественная миелома
• Плазмоклеточный лейкоз
• Макроглобулинемия Вальденстрема

Другие онкозаболевания
• Нейробластома
• Ретинобластома

Острые лейкозы
• Острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ)
• Острый миелобластный лейкоз (ОМЛ)
• Острый бифенотипический лейкоз
• Острый недифференцированный лейкоз

Хронические лейкозы
• Хронический миелоидный лейкоз (ХМЛ)
• Хронический лимфоцитарный лейкоз (ХЛЛ)
• Ювенильный хронический миелоидный лейкоз (ЮХМЛ)
• Ювенильный миеломоноцитарный лейкоз (ЮММЛ)

Миелодиспластические синдромы
• Рефрактерная анемия (РА)
• Рефрактерная анемия с кольцевидными сидеробластами
(РАКС)
• Рефрактерная анемия с избытком бластов (РАИБ)
• Рефрактерная анемия с избытком бластов
в стадии трансформации (РАИБ-Т)
• Хронический миеломоноцитарный лейкоз (ХММЛ)

Лимфопролиферативные расстройства
• Лимфома Ходжкина
• Неходжкинская лимфома (лимфома Буркитта)

Наследственные аномалии эритроцитов
• Тяжелая бета-талассемия
• Врожденная гипопластическая анемия Блэкфена
• Истинная эритроцитарная аплазия
• Cерповидно-клеточная болезнь

Трансплантаты при врожденных нарушениях
• Гипоплазия хрящей и волос
• Болезнь Гюнтера (эритропоэтическая порфирия)
• Синдром Германского-Пудлака
• Синдром Пирсона
• Синдром Швахмана-Даймонда
• Системный мастоцитоз

Трансплантаты при врожденных нарушениях метаболизма
Мукополисахарозы (МПС)
• Мукополисахароз (МПС)
• Болезнь Гарлера (МПС-IH)
• Болезнь Шейе (МПС-IS)
• Болезнь Гюнтера (МПС-II)
• Болезнь Санфилиппо (MPS-III)
• Болезнь Моркуо (MPS-IV)
• Болезнь Марото-Лами (MPS-VI)
• Слай-синдром, нарушения бета-глюкуронидазы
(MPS-VII)
• Муколипидоз II (I-клеточная болезнь)

Лизосомальные нарушения
• Болезнь Гоше
• Болезнь Ниманна-Пика
• Болезнь Зандхоффа
• Болезнь Тея-Закса
• Болезнь Вольмана

Лейкодистрофические заболевания
• Адренолейкодистрофия
(АЛД) / Адреномиелонейропатия (АМН)
• Болезнь Краббе (глобоидно-клеточная лейкодистрофия)
• Метахромная лейкодистрофия
• Болезнь Пелицеуса-Мерцбахера

Прочие заболевания
• Болезнь Леша-Нихана
• Остеопороз

Терапия в ходе клинических исследований

Трансплантаты при злокачественных новообразованиях
• Рак молочной железы
• Саркома Юинга
• Рак почки

Трансплантация при нарушениях клеточной пролиферации и
метаболизма
• Муковисцидоз
• Гистиоцитарные расстройства:
- Семейный эритрофагоцитарный лимфогистиоцитоз
- Гемофагоцитоз
- Гистиоцитоз клеток Лангерганса (ГКЛ, или гистиоцитоз X)
• Буллезный эпидермолиз

Генная терапия
• Тромбастения Гланцмана
•Тяжелые смешанные (комбинированные) формы иммунодефицита (ТКИД)
• ТКИД, обусловленная дефицитом аденозин-деаминазы
(АДА-ТКИД)
• ТКИД, связанная с Х-хромосомой
• Бета-талассемия
• Болезнь Вискотта-Олдрича

Кардиотерапия
• Инфаркт миокарда
• Стенокардия
• Кардиомиопатия

Аутоиммунные заболевания
• Диабет 1 типа
• Волчанка
• Болезнь Крона

Регенерация нервной системы
• Педиатрические повреждения мозга:
- Энцефалопатии
- Гипоксия
- Центральный паралич
• Рассеянный склероз (РС)
• Повреждения спинного мозга

Восстановление органов
• Восстановление зрения путем наращивания новой роговицы
• Восстановление зрения путем лечения макулярной дегенерации[/spoiler]

Уже более 85 заболеваний лечится с помощью стволовых клеток. И с каждым днем их количество все увеличивается.

Из личного опыта общения с нашими врачами вынесла следующее - те, которые следят за темой - очень воодушевлены и рекомендуют сохранять пуповинную кровь для этой цели. Есть и другие (и среди них весьма высокопоставленные специалисты), которые искренне считают все это профанацией и прямо говорят о вреде трансплантаций стволовых клеток, несмотря на обилие противоположной информации. У каждого есть право на свою точку зрения, но на мой взгляд, врач обязан быть в курсе всего, что происходит в медицине и постоянно обновлять полученные знания. Хотя это касается не только врачей:)

Сообщение отредактировано модератором

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Вс мар 04, 2012 16:23

Milayamila, не стоит увлекаться гиперцитированием. В дальнейшем пользуйтесь ссылками или спойлером. Также укажите источник информации.

Модератор.

Milayamila

Сообщение Milayamila » Вс мар 04, 2012 18:24

AnnaMi,

Спасибо за корректировку.
Источник: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
28 июля 2011 г. Авт. право: Frances Verter

Pav

Сообщение Pav » Пт мар 09, 2012 11:07

Я сейчас временно живу во Франции. И родила тут малыша. Естественно, вопрос о сохранении ствол.клеток стал ребром. Мы с мужем были решительно настроены на сохранение. Была настроена крайне оптимистично, да и ФРАНЦИЯ!!! тут-то точно сохранят как надо и будет 1000 гарантий, что ств.клетки пуповиной крови моего сына будет в надлежащем состоянии.........
Так вот: французы "породили" эту всю канитель с сохранением пуповиной крови, они же, как говорится, и "убили". Тут законодательно запрещено сохранение ствол.клеток. Проводилось куча опытов, и на самом деле, вреда оказалось больше чем пользы. Плюс, делается на этом колоссальный бизнес, и даже тут никто не даст гарантии, что ств.клетки принадлежат именно тому ребенку, пуп.кровь которого собрали в клинике во время родов.
А что говорить про нашу страну? - По-моему чистейший бизнес. Собрали, за границу тут же передали, деньги получили и все. Даже если "сохранили": есть еще и уйма социальных моментов, о которых тут уже было описано (отключили электричество, фирму закрыли и пр.).

Делаем выводы.

Tysia

Сообщение Tysia » Вс мар 18, 2012 22:25

Milayamila писал(а):Надо сохранить кровь, собрав ее после того, как родился ребенок и перерезана пуповина. Также можно сохранить и ткань пуповины - она также богата стволовыми клетками.

Еще в плаценте я читала, очень большая концентрация стволовых клеток.
Вообще на этом форуме самая интересная дискуссия получилась, видно руку специалистов :) Хотя мне, как непрофессионалу разобраться в этом количестве информации очень непросто. Вот в КП недавно была статья, так там очень хорошо все наши украинские банки разложили по полочкам. Кому интересно, даю ссылку Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Pav, в Западной Европе вечные качели с этим медицинским законодательством :( Как ни странно, в нашей стране и то с этим намного проще. А по поводу стволовых клеток думаю французы еще не раз изменят свое решение. У меня подруга в США, так говорит у медиков однозначное мнение - сохранять. У нее муж как раз в медицине работает, так что онав этих вопросах хорошо осведомлена. Между прочим, у них если с деньгами проблема, можно в государственный банк пуповинной крови образец отдать. Только пользоваться им будет кто-то другой. Понятно, что тебе при надобности тоже будут подыскивать, но вот найдут ли... Они своим двум детям в частном банке сохраняли

Мафина

Сообщение Мафина » Пн мар 19, 2012 21:13

я давно обдумывала все за и против. Еще даже ребенка не планировала, а думала что наверное все же если когда-то и будет, то обязательно сохраню. И вот решила заняться этим вопросом...занялась. С мужем обсудила все за и против, в т.ч. прочитанные здесь. Он вроде и не против, но смущает наша медицина, я понадеялась на цевилизованную частную медицину и написала запрос в Институт клеточной терапии работают ли они с Черкассами.
Пришел мне ответ... Вот все вроде ладно, но тут одна фраза и внутри прям что-то оборвалось. Мне стало обидно за то что я надеялась на частную цевилизованную медицину и такой облом. Вообщем представительства у них в моем городе нету, но это не проблема. Кровь собирает моим доктором в специальный контейнер, который я потом передаю им в Киев, цитирую, "поездом или маршруткой". все... все остальные слова после этого поезда или маршрутки перестали для меня существовать... неужели просто тяжело сделать эту процедуру дороже для регионов и прислать своего работника за сумкой? ...

Вернуться в «Беременность»