Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Резус-конфликт

Власеночка

Резус-конфликт

Сообщение Власеночка » Пт янв 11, 2013 11:19

Привет всем форумчанам! Похожую тему не нашла, поэтому решила создать новую, надеюсь без внимания она не останется.
На 10 неделе беременности выяснилось, что у нас с мужем разные резус-факторы: у меня I-, у мужа I+. Врач, у которого я наблюдаюсь, отправила нас сдавать анализ на иммуноконфликт (матери и плода). Выяснилось, что у нас из 3-х параметров два немного выше нормы. Назначили мне препарат Реосорбилакт, 4 капельницы по 100мл через каждые 2 дня. Сейчас срок беременности 15 недель, сдали повторно анализ, показатели те же самые, что и при первом анализе. Очень растроилась :cry: . Везде пишут, что при первой беременности белки не появляются, а у нас вот такая неприятность случилась :cry: . Все остальные анализы в полном порядке, по узи с малышом все хорошо, единственное, что два узи подряд ставят угрозу прерывания, последний раз сказали, что "рыхлая плацента". Не знаю что и думать. Может у кого-то такое было, посоветуйте что-нибудь, прокомментируйте как-то пожалуйста. Заранее спасибо :)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт янв 11, 2013 11:42

Власеночка, что за анализ на иммуноконфликт? Я сдавала только кровь на титр антител

Власеночка

Сообщение Власеночка » Пт янв 11, 2013 12:19

Оля, брали кровь из вены у меня и у мужа, в результатах 3 параметра :
1. Уровень гемолизированных антител норма 0,2-0,6, у меня 0,88
2. Уровень лимфоцитотоксических антител норма до 15, у меня 17
3. Комплемент норма 40-80, у меня 49

Опять рекомендации - капельницы реосорбилакта. Не понимаю, какой в нем смысл, если он не помогает.

Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:

Я вот начиталась всякого, и вроде иммуноконфликт и резус-конфликт разные вещи, если у нас у обоих 1 группа крови, то иммуноконфликта быть вроде не должно, а вот титр антител почему-то не говорили сдавать... :cry:

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Пт янв 11, 2013 12:39

Власеночка, я про такие анализы не слышала, а сдавала только на титр антител (у меня ни в первую беременность, ни во вторую их не обнаруживали). Приведенные Вами анализы очень похожи на развод на деньги, во всяком случае в ЦПСиР (занимается как раз проблемами резус-конфликта) такое не делают, а смотрят только титр антител. Вот здесь по ссылке Вы найдете информацию по резус-конфликту, консультирует врач ЦПСиР Зябликова.Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Не паникуйте, сдайте именно на титр антител (там проба Кумбса есть, еще что-то), если их обнаружат, Вам потребуектся наблюдение в профильном роддоме, лучше на базе наусно-исследовательского института. Никакиеми лекарсствами резус-конфликт не лечиться, выбирается наблюдадельная тактика, если требуется то родоразрешают досрочно, также могут производить переливание кровви плода (внутриутробно). Все остальное лечение - развод на деньги.

Добавлено спустя 10 минут 29 секунд:

Власеночка, если у Вас не обнаружат резус антител, то в 28 недель лучше сделать укол антирезуссного иммуноглобулина, только импортного!!! Мне делали ГиперРОУ СД. Его делают, чтобы предотвратить появление антител во время текущей беременноссти. После родов, если ребенок с положительным резусом родится в течение 72 часов необходимо будет сделать еще один укол антирезусного имуноглобулина, что избежать резус-конфликта при следующей беременности. Обычно имуноглобулин приходится покупать самим, т.к. его в роддомах нет.

Власеночка

Сообщение Власеночка » Пт янв 11, 2013 12:39

LyubluLondon,спасибо за совет, на следующей неделе пойду к врачу и спрошу почему меня до сих пор не направляют на титр антител. Спасибо за ссылку на Зябликову, обязательно к ней обращусь)

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Пт янв 11, 2013 12:54

Власеночка, да не за что. Я сама прошла через невежество местных врачей, которые про резус-конфликт ничего не знают. К сожалению, в нашей действительности нам приходится самообразовываться и тщательно разбираться в проблемах. Если все-таки будут проблемы с резус-конфликтом, то Вам нужно будет найти профильное учреждение в Вашем городе, а возможно и в Украине. В России данной проблемой занимааются только ЦПСиР в москве и институт им. Отта в Санкт-Петербурге. Во всех других роддомах Вам будут предлагать бесполезные капельницы или плазмоферез, что ссовершенно не помогает при резус-конфликте.

Власеночка

Сообщение Власеночка » Пт янв 11, 2013 12:59

LyubluLondon, это точно, приходится самой во всем разбираться, очень конечно печально, что врачи не могут грамотно помочь разобраться в этом вопросе. Но теперь на следующий прием пойду с конкретными вопросами по теме. Про инъекцию иммуноглобулина уже наслышана, но теперь вот надеюсь, что может быть по титрам антител у нас все хорошо будет :) Спасибо большое за поддержку :Rose:

Оля

Сообщение Оля » Пт янв 11, 2013 16:26

Власеночка, у нас трое, и никакого резус-конфликта. При этом я резусотрицательна., муж и все дети - положительны. Уколов никаких не ставили - когда я ждала первенца их просто не было. Не все так страшно.
Власеночка, анализы которые Вы сдавали - платные? Что-то я об этом не подумала даже :) Еще один сравнительно честный способ отъема денег у населения :)

Caterpillar
Благодарил (а): 115 раз

Сообщение Caterpillar » Пт янв 11, 2013 16:33

Власеночка, у меня тоже отрицательный резус, и я сдавала кровь только на резус антитела. Укол, о котором говорила LyubluLondon я не делала, и всё было в норме. В итоге сын родился с положительным резусом. Надеюсь, у вас всё будет в норме. Главное, не переживайте и берегите себя!

Власеночка

Сообщение Власеночка » Пт янв 11, 2013 17:06

Оля, конечно платный, 60 грн. :oops:

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Caterpillar, вы и во время беременности не делали укол и после родов? Вы про это не знали просто, или врачи сказали, что в этом нет необходимости? Стараюсь не переживать, но недостаток информации и всякие страшности в интернете спокойствию не очень способствуют))) Спасибо за поддержку :Rose:

Caterpillar

Сообщение Caterpillar » Пт янв 11, 2013 17:23

Власеночка, я, как и вы, очень много читала по этому поводу во время Б. Врач на первом же приёме успокоил, что резус-конфликт случается крайне редко. Анализ на резус-антитела я сдавала раз в 2 а то и 3 месяца, точно не помню. Укол во время Б. врач сказал не делать, поскольку антител не было и в первую Б. их появление маловероятно. После родов,когда мне сказали, что у сына положительный резус, я сделала укол антирезусного иммуноглобулина.

Власеночка писал(а):брали кровь из вены у меня и у мужа, в результатах 3 параметра :

Не пойму, зачем брали кровь у мужа - чтобы определить группу и резус?

Еще у вас в анализе 3 параметра, а когда я кровь сдавала, там была только 1 графа. Как назывался анализ крови, который вы сдавали? Я всегда сдавала анализ крови на резус антитела. В этой графе писали "не обн." и всё.

Еще я смотрю, у вас первая группа крови. Девчата с первой группой сдавали анализ на гемолизины, вот тут я не подскажу, не разбираюсь в этом. Поскольку этот анализ, насколько я знаю, определяет конфликт по группе крови.

Власеночка

Сообщение Власеночка » Пт янв 11, 2013 17:52

Caterpillar, анализ так и называется на иммунологический конфликт, у мужа брали кровь, потому что анализ должен определить конфликт крови матери и плода, а так как у плода не могут взять кровь, то брали у мужа, т.к 50% плода от него) А вот анализ на резус антитела я не сдавала. По поводу группы крови, первый параметр - именно на гемолизированные антитела. Может быть врач хотел определить конфликт по группе крови, но тогда я не пойму, почему она этот анализ связывает с резус-конфликтом... :unknown:

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Caterpillar, кстати, вот анализ который вы сдавали на резус антител титр антител это одно и то же? я так посмотрела, что результат там получается в виде пропорции, 1:2, 1:4...такое я вот находила,а у вас просто их не было и поэтому писали не обнаружено?

Caterpillar

Сообщение Caterpillar » Пт янв 11, 2013 18:47

Власеночка писал(а):Caterpillar, кстати, вот анализ который вы сдавали на резус антител титр антител это одно и то же? я так посмотрела, что результат там получается в виде пропорции, 1:2, 1:4...такое я вот находила,а у вас просто их не было и поэтому писали не обнаружено?

Да, у меня просто было написано "не обнаружено", то есть антител нет. Пропорций не было. Я считаю, что лучше к врачу подойти и всё конкретно расспросить. Если он не развеет ваши сомнения, то посоветоваться с другим специалистом. А пока не накручивайте себя, выходные впереди, лучше отдохните нормально. И прекратите лазить в интернет и страшилки читать, потом только голова от всего этого болит, по себе знаю.

Оля

Сообщение Оля » Пт янв 11, 2013 20:12

Власеночка писал(а):60 грн.

Это дорого?
Власеночка писал(а):Стараюсь не переживать, но недостаток информации и всякие страшности в интернете спокойствию не очень способствуют

Не читай страшилки в интернете. Еще раз - у меня отрицательный резус, у мужа положительный. У нас трое здоровых резусположительных детей. Никаких уколов мне не ставили. У моих сестер с отрицательным резусом у одной 2 детей, у другой 3.

Власеночка

Сообщение Власеночка » Пт янв 11, 2013 20:37

Оля писал(а):Это дорого?
не очень, но если принимать во внимание все остальные анализы, которые тоже стоят денег, то все это в приличную общую сумму выливается)

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Оля писал(а):У нас трое здоровых резусположительных детей.
буду надеяться на тоже, врача на следующем приеме буду пытать, пока все для себя не выясню
:wink:

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Сб янв 12, 2013 13:38

Власеночка писал(а):анализ так и называется на иммунологический конфликт, у мужа брали кровь, потому что анализ должен определить конфликт крови матери и плода, а так как у плода не могут взять кровь, то брали у мужа, т.к 50% плода от него)

Власеночка, по той ссылке, которую я Вам привела, есть упоминание про то, что имунологический конфликт,т.е. конфликт по группе крови может возникнуть если у женщины 1 группа, а мужчину любая другая. Он не опасен для плода,только после рождения может возникнуть проблемы у ребенка.

Власеночка

Сообщение Власеночка » Сб янв 12, 2013 18:45

LyubluLondon, дело в том, что у мужа тоже 1 группа, и в чем может быть конфликт крови я не пойму :(

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Сб янв 12, 2013 20:03

Власеночка писал(а):дело в том, что у мужа тоже 1 группа, и в чем может быть конфликт крови я не пойму

Значит ничего и не может быть, успокойтесь. В любом случае конфликт по группе крови для плода не опасен! Вам нужно следить за антителами по резус-фактору. Если 1 беременность, то укол антирезусного имуноглобулина в 28 недель можно не делать, но после родов в случае рождения резус-положительного ребенка укол антирезусного имуноглобулина сделать надо, хотя Оля и писала, что у нее трое детей, ничего не делали и все хорошо. Но так бывает не всегда. Это как в русскую рулетку играть:повезет - не повезет, тем более, что сейчас есть возможность возможных неблагоприятных последствий избежать.

Оля

Сообщение Оля » Сб янв 12, 2013 20:46

LyubluLondon, не спорю, что хорошо сделать. Особенно если есть лишние деньги. А если не получается - то не стоит переживать.
У нас вот, например, пару лет назад парень искал - нужно было приличные деньги заплатить чтобы из Москвы доставить, от 30 до 50 тысяч в 2 разных местах. Плюнул. Все ок.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Вс янв 13, 2013 11:05

Оля писал(а):Плюнул. Все ок.

Все ок это как? Если он искал, чтобы во время беременности укол сделать,то тут, конечно, вероятность благополучного исхода намного выше, чем вероятность возникновения резус-конфликта после 30 недель. Но вот что будет со следующей беременностью, никто ничего сказать не может. У нас местные врачи проявляют такое невежество в данном вопросе, мол, если между родами перерыв большой, то антитела не повредят,а исчезнут из организма, это вообще бред, антитела не исчезают. Знаю семью, где из-за резус конфликта ребенок стал инвалидом (умственная отсталость) и умер в возрасте 5 лет. 30 - 50 тысяч это просто кощунство, народ деньги на святом зарабатывает. Мне пришлось купить за 13500 в Москве, а после родов, так как рожала ЦПСиР по контракту, сделали бесплатно (ну если 100000 за роды можно считать бесплатно). Знаю,что в Москве данный имуноглобулин бесплатно делается в женских консультациях, но, такое впечатление, что за МКАДом жизнь заканчивается, во всяком случае в нашем городе - 50 км от МКАД о таком препарате многие врачи и слыхом не слышали.

Оля

Сообщение Оля » Вс янв 13, 2013 13:08

LyubluLondon, я могу сказать только одно - какой бы ни был у женщины резус, положительный или отрицательный, роды - это всегда лотерея, и никогда Вам в начале беременности никто не гарантирует их благополучный исход. Мы можем только надеяться и делать от нас зависящее, в разумных пределах.
Про то, что укол ставят во время беременности слышу впервые - от Вас. Про то, что его ставят сразу после родов была в курсе. В случае того самого парня было более разумно с точки зрения здравого смысла потратить эти деньги на питание и другие нужды, нежели на условно защищающий иммуноглобулин.
Я нисколько не умаляю его значение, но не считаю жизненно важным тратить на него 2-3 месячную зарплату, которые у нас в регионе и так невысокие. А то и в долги влезть по уши.
А все ок - это так, что у ребенка все в порядке, жив и здоров.
LyubluLondon писал(а):ну если 100000 за роды можно считать бесплатно

У нас в городе нет платных родов. И если бы организовался такой коммерческий роддом, то он быстренько бы пошел по миру

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Вс янв 13, 2013 15:00

Оля писал(а):роды - это всегда лотерея, и никогда Вам в начале беременности никто не гарантирует их благополучный исход

Кто бы спорил, еще какая лотерея.
Оля писал(а):Про то, что укол ставят во время беременности слышу впервые - от Вас.

Я тоже узнала о нем только во время второй беременности. Дело в том, что можно колоть только специальный импортный имуноглобулин для беременных, который не проходит через плаценту, наш имуноглобулин можно колоть только после родов.
Оля писал(а):В случае того самого парня было более разумно с точки зрения здравого смысла потратить эти деньги на питание и другие нужды, нежели на условно защищающий иммуноглобулин.

На самом деле укол после родов практически на 100% иключает риск возникновения резус-конфликта во время следующей беременности. И ЦПСиР каждый день столько женщин с резус-конфликтом со всей страны принимает, которые очень сожалеют о том, что после родов, абортов, кровотечений не ввели этот имуноглобулин. Это вообще-то очень серьезно.
Оля писал(а):А все ок - это так, что у ребенка все в порядке, жив и здоров.

Ну это и понятно, ведь это не для ребенка такой укол колят, а для матери, для здоровья будущих детей. Одним из методов "лечения" резус-конфликта как раз и является досрочное родоразрешение, т.к. резус-конфликт опасен в утробе матери. Но его последствия приходится лечить при рождении малыша уже.

Оля писал(а):не считаю жизненно важным тратить на него 2-3 месячную зарплату, которые у нас в регионе и так невысокие

Оля, я Вас понимаю прекрасно, у нас тоже зарплаты невысокие, а цены московские и работы достойной нет. Каждая семья выбирает для себя, что ей важно в первую очередь. Мы выбрали инвестицию в здоровье детей, отказав себе в чем-то. У нас в городе тоже нет платного роддома, я рожала в Москве в ЦПСиР (Центре планирования семьи и репродукции), он один из самых дорогих и, как считается, передовых, а также специализируется на резус-конфликтах и других заболеваниях крови. Пошла туда после очень проблемных родов в нашем подмосковном роддоме, в результате ребенок мой чудом остался жив и здоров.

Оля

Сообщение Оля » Вс янв 13, 2013 15:06

LyubluLondon писал(а):Мы выбрали инвестицию в здоровье детей, отказав себе в чем-то

Мы сейчас опять обсуждаем, что всем денег не хватает - у одних жемчуг мелкий, а у других щи жидкие :pardon:

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Вс янв 13, 2013 15:52

Оля писал(а):Про то, что укол ставят во время беременности слышу впервые - от Вас.

Оля, можно 5 копеек? Рожала в июне 2012 года. Со мной в палате было 3 девочки с резус-конфликтом. Все трое делали укол на 28 неделе (вот тут не знаю, как доставали препарат) и двое - после родов. В Туле (это км 200 от Москвы :) ) отечественный аналог шел по цене 4500 руб, импортный 6-8 т.р. Препарат найти было несколько проблематично, не во всех аптеках он был в наличии.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Вс янв 13, 2013 17:16

Frigga писал(а):Со мной в палате было 3 девочки с резус-конфликтом

Frigga, наверное все-таки просто с отрицательным резусом. В 28 недель делают укол только при отсутствие антител. Если антитела появились. то имуноглобулин колоть бесполезно.
Оля писал(а):Мы сейчас опять обсуждаем, что всем денег не хватает - у одних жемчуг мелкий, а у других щи жидкие

Ага, точно :D
Оля, просто я считаю, что это очень важная проблема. Когда после родов мне сначала сказали, что имуноглобулина в наличии нет (затем нашли), то я была готова кредит взять, чтобы его приобрести, если надо. Если в твоем окружении происходят проблемы из-за этого отрцательного резуса, и на молоко дуть будешь.

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Вс янв 13, 2013 17:20

LyubluLondon писал(а):Frigga, наверное все-таки просто с отрицательным резусом. В 28 недель делают укол только при отсутствие антител. Если антитела появились. то имуноглобулин колоть бесполезно.

:unknown: Знаю, что укол делали во время беременности, и знаю, что при мне после родов искали препарат, обзванивая всех родственников. В любом случае, вопрос был в том, делают ли укол во время беременности :s:

Оля

Сообщение Оля » Вс янв 13, 2013 17:35

Frigga, за последние годы много поменялось :) Надо будет узнать как сейчас в нашем городе с этим :) Может тоже реально стало, все-таки 6-8 тысяч не то же самое, что 50
Мои-то уже большие :)
LyubluLondon писал(а):Если в твоем окружении происходят проблемы из-за этого отрцательного резуса, и на молоко дуть будешь.

Наверное :) Мне этот укол все равно не светил :)

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Вс янв 13, 2013 20:40

Caterpillar писал(а):. Врач на первом же приёме успокоил, что резус-конфликт случается крайне редко.

вот не соглашусь. У меня 1 отрицательная. У мужа 2 положительная. Оба сына родились со второй положительной, оба перенесли гемолитическую болезнь новорожденных, т.е. у нас конфликт и по резусу, и по группе крови. И в обе беременности не было антител. Только вот после первых родов мне не сделали укол иммуноглобулина в первые сутки, к сожалению. Бесплатно не было, а про платно не сказали. Со второй беременностью иммуноглобулин сделали в 28 недель. И все равно конфликт. Старшему делали полное переливание крови, младший выкарабкался так. Так что не все так радужно. И не у всех.
Власеночка, После первых родов нужно колоть обязательно иммуноглобулин, чтоб защитить своих детей в следующую беременность. Покупайте сами, если нет бесплатно. И не думайте, как будет у вас, все равно не угадать. Мне со вторым врачи вообще говорили, да ничего не будет, дважды в одну реку не входят. А получилось, что входят. :unknown:

Оля

Сообщение Оля » Вс янв 13, 2013 21:06

Наташша писал(а):Со второй беременностью иммуноглобулин сделали в 28 недель. И все равно конфликт.

Наташ, если в 1 не делали, то во 2 уже смысла нет. Консультировалась на эту тему.

Наташша

Сообщение Наташша » Вс янв 13, 2013 21:08

Оля писал(а):если в 1 не делали, то во 2 уже смысла нет.

о чем и речь. Толка было ноль. Сеня все равно перенес эту ГБН и лежал в больнице. Егор был сложнее, как я понимаю сейчас, на грани. :( Ну и проблемы с иммунитетом тоже есть. Так что обязательно укол иммуноглобулина после первых родов! Любым способом!

Оля

Сообщение Оля » Вс янв 13, 2013 21:12

Наташша, у меня старший был весьма проблемным, но виной был не резус-конфликт, а халатность врачей. Мне тот роддом дорого встал в плане здоровья моего и детского. Так что укол - это замечательно. А адекватный медперсонал - самое главное

Добавлено спустя 43 секунды:

Наташша, а тебе во второй раз ставили укол платно?

Rainbow
врач-неонатолог
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Rainbow » Вс янв 13, 2013 21:13

LyubluLondon,
В любом случае конфликт по группе крови для плода не опасен!

Не распространяйте ложную информацию!
Гемолитическая болезнь может развиться у плода при конфликте по группе крови так же, как и при конфликте по резус-фактору. Совершенно все равно, из-за чего именно разрушаются эритроциты--последствия одинаковые.

Наташша

Сообщение Наташша » Вс янв 13, 2013 21:19

Оля писал(а): а тебе во второй раз ставили укол платно?

бесплатно.
Оля писал(а):у меня старший был весьма проблемным, но виной был не резус-конфликт, а халатность врачей.

Оль, а я вот думаю, что нам переливание крови создало массу последствий. Правда врачи мне это не утверждают, это так, мои мысли вслух.

Rainbow
врач-неонатолог

Сообщение Rainbow » Вс янв 13, 2013 21:28

Наташша,
Мне со вторым врачи вообще говорили, да ничего не будет, дважды в одну реку не входят.

Это не правда :no:
Странно, что врачи так сказали. Как правило ( и по данным литературы, и на практике) иммуннологический конфликт при предыдущей беременности увеличивает риск такого конфликта при следующей. На практике я сталкивалась с несколькими такими случаями. Разве что повезет и рбенок унаследует группу-резус мамы, тогда да-не будет.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Наташша,
Оль, а я вот думаю, что нам переливание крови создало массу последствий. Правда врачи мне это не утверждают, это так, мои мысли вслух.

Извините, что спрашиваю, но если можно, скажите--в каких именно проблемах вы вините непосредственно ОЗПК? И почему вы думаете, что это последствия именно переливания, а не гипербиллирубинемии, например?
Простите, если я своим вопросом задела :oops: :oops:

Наташша

Сообщение Наташша » Вс янв 13, 2013 21:28

Ирина Р., так о чем и речь. Что не все так просто.
Ирина Р. писал(а):Странно, что врачи так сказали

Это я когда Арсения родила и ему взяли кровь, у нас такой разговор с врачом произошел. Я боялась повторения ситуации с Егором и просила их внимательно отнестись ко всему. Ну мне врач и сказала, не бойся ,мол, точно твой резус будет. :crazy: А потом через 10 минут пришла и сказала, что 2 положительная. Но они и правда более серьезно отнеслись к этому и обошлось без переливания крови, хотя ситуация была тоже сложная. А у знакомой моей все хорошо, но дети взяли мамин резус. Так что как повезет.

Rainbow
врач-неонатолог

Сообщение Rainbow » Вс янв 13, 2013 21:36

Наташша,
Ну мне врач и сказала, не бойся ,мол, точно твой резус будет

Ясновидящая прям! Смех и грех! :mrgreen:
Или это желание любой ценой родильницу успокоить? :s: %)

Наташша

Сообщение Наташша » Вс янв 13, 2013 21:41

Ирина Р. писал(а):Извините, что спрашиваю, но если можно, скажите--в каких именно проблемах вы вините непосредственно ОЗПК? И почему вы думаете, что это последствия именно переливания, а не гипербиллирубинемии, например?

Ну во-первых, ко мне можно на "ты". :) Нисколько вопросы не задели. Мальчик у меня очень умный, но вот здоровье слабое. Гипербиллирубинемия насколько я понимаю, задевает центральную нервную систему, а у сына именно проблемы с иммунитетом. Даже не знаю, как правильно объяснить. Слабое здоровье, плохая переносимость прививок с рождения, хотя он мальчик крупный был, развивался хорошо. Просто переливание было экстренным, врач вообще сказала, что сама будет донором, потому что ситуация серьезная и ждать нет времени, и что там ему перелили- неизвестно ( в итоге она не была донором). Я конечно на тему влияния переливания крови на иммунитет не углублялась, мне сейчас в принципе не так важно, почему все так и что этому способствовало. Но в глубине души терзают такие мысли. А как было бы, если бы не было этой чужой крови. Сейчас у него диагноз "астма", поставили в год.

Оля

Сообщение Оля » Вс янв 13, 2013 21:42

Ирина Р. писал(а):гипербиллирубинемии

Можно перевести на русский? Это биллирубин повышенный? Желтушность? Да?
У меня старший до месяца был ближе к морковке цветом. Почему - я поняла гораздо позже. Тем паче что гемолитическую болезнь новорожденных ему не ставили. Зато была огромнейшая гематома на полголовы - выдавливали и не поймали. Естественно доказать нечем. Только мои глаза.
А младшие были вполне нормальные дети, не без диагнозов, конечно, здоровых-то априори не выписывают

Наташша

Сообщение Наташша » Вс янв 13, 2013 21:44

Оля писал(а):Это биллирубин повышенный? Желтушность? Да?

да. У Егора был около 700, а у Арсения около 400.

Оля

Сообщение Оля » Вс янв 13, 2013 22:01

Наташша, ясно
Только непонятно - если действительно ситуация ухудшается от ребенка к ребенку - почему у Егора хуже чем у Арсения?

Rainbow
врач-неонатолог

Сообщение Rainbow » Вс янв 13, 2013 22:14

Оля,
Можно перевести на русский

Извините :oops: Просто серьезно обсуждали гемолитическую болезнь, показания к применению иммунноглобулина--я подумала, что с терминами знакомы
Да, это повышенный уровень биллирубина в крови
Наташша,
Ну во-первых, ко мне можно на "ты

Спасибо. Взаимно :)
Наташа, вопросы иммунитета всегда тонкие и сложные. И если возникают проблемы, естесственно мы начинаем гадать, а как было бы если...
Наташша,
У Егора был около 700,

:cry: Это асолютное показание к ОЗПК :unknown: Без нее--никак. При таких цифрах развилась бы ядерная желтуха (необратимое поражение ядер мозга), тяжелая энцефалопатия с инвалидностью и вполне возможный летальный исход. Так что не стоит жалеть о проведенном переливании, ведь у тебя растет здоровый ребенок в том числе и благодаря этой операции.

Оля,
Зато была огромнейшая гематома на полголовы

Рассасывание гематомы вполне могло вызвать желтушность Или ее убрали?

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

Оля,
Только непонятно - если действительно ситуация ухудшается от ребенка к ребенку - почему у Егора хуже чем у Арсения?

На это можно сказать только "пути господни неисповедимы" :mrgreen:
Разные фактры могут влиять. К примеру, может быть разная степень проницаемости плаценты, или второй ребенок родился чуть раньше (по срокам) чем первый
400-это тоже очень много. Но припринятии решения о переливании учитываются и другие показания.
И вообще, ОЗПК--это крайний выход, налево-направо ее не делают.

Наташша

Сообщение Наташша » Вс янв 13, 2013 22:18

Ирина Р. писал(а):Так что не стоит жалеть о проведенном переливании, ведь у тебя растет здоровый ребенок в том числе и благодаря этой операции.

Только это меня и успокаивает. Что могло быть хуже. И я уже не жалею, я перестала искать причины в том, в чем нет смысла искать. Даже если я их найду, причины эти, что мне это даст? :pardon: Так что живем с тем, что есть и говорим за это спасибо.
Оля писал(а):Только непонятно - если действительно ситуация ухудшается от ребенка к ребенку - почему у Егора хуже чем у Арсения?

тут я думаю от всего зависит. С Егором и беременность не очень была, и переносила я его, и роды были затяжные. А с Сеней порхала, как птичка, никаких проблем, родила замечательно, а вот потом все равно проблема возникла. Мне врачи сказали, не того мужа выбрала, не подходим мы по медицинским показаниям. :crazy:

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Ирина Р. писал(а): или второй ребенок родился чуть раньше (по срокам) чем первый

Сеня родился в 37 недель, а Егор в 43

Оля

Сообщение Оля » Вс янв 13, 2013 22:19

Ирина Р. писал(а):Просто серьезно обсуждали гемолитическую болезнь, показания к применению иммунноглобулина--я подумала, что с терминами знакомы

Просто этот конкретный не слышала :) Хотела уточнить правильно ли понимаю ))) Я таки не медик, всего лишь резусотрицательная мама.
Ирина Р. писал(а):Рассасывание гематомы вполне могло вызвать желтушность Или ее убрали?

Не убрали. И не обозначили как причину желтушности, сама через несколько лет доперла.

Наташша

Сообщение Наташша » Вс янв 13, 2013 22:20

Ирина Р., прям любопытно стало, ты врач??? Так по полочкам все раскладываешь нам. :)

Оля

Сообщение Оля » Вс янв 13, 2013 22:23

Ирина Р. писал(а):На это можно сказать только "пути господни неисповедимы"

Мне нравится у ЕОК про вторую по точности науку после теологии :)

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Наташша писал(а):Ирина Р., прям любопытно стало, ты врач??

Врач :) Акушер-гинеколог, насколько я знаю :)

Rainbow
врач-неонатолог

Сообщение Rainbow » Вс янв 13, 2013 22:29

Наташша, я неонатолог. 15 лет в роддомах.
Сейчас в декрете сижу.
Разговорилась с вами и еще сильнее на работу захотелось. Скоро начну дни в календарике зачеркивать :mrgreen: Полгода всего осталось :Yahoo!:
Наташша,
Сеня родился в 37 недель, а Егор в 43

Вполне возможно и это :unknown: Увеличилось время повреждения эритроцитов антителами :(
А вообще тут не угадаешь. Способность связывать биллирубин у детей тоже разная может быть :unknown: опасен только свободный, неконьюгированный биллирубин

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Оля,
Мне нравится у ЕОК про вторую по точности науку после теологии

Аха :mrgreen: Так оно и есть 8)

Оля

Сообщение Оля » Вс янв 13, 2013 22:36

Ирина Р. писал(а):Разговорилась с вами и еще сильнее на работу захотелось

Если б еще в роддомах так отвечали или в консультациях - мечта была б просто :) А то все выпытывать приходится как у партизан. :Rose:

Наташша

Сообщение Наташша » Вс янв 13, 2013 22:59

Оля писал(а):Если б еще в роддомах так отвечали или в консультациях - мечта была б просто

ну я не жалуюсь на врача, которая меня вела в обе беременности. Мне нравилась. И я до сих пор ей благодарна за все. И в роддоме врачи нормальные были, с Егором мужчина-врач, все объяснял, с Сеней - вообще главврач меня вела, но там другая история, там я им дала жару (как сказала мне акушерка-отняла пять лет жизни у всех). Не в плане поведения, а в плане последствий послеродовых.

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Пн янв 14, 2013 01:59

такой вопрос. у меня 1+, у мужа 2+.
антитела не возникали. укол не делали. у ребенка моя группа крови.
должно ли меня это успокаивать или в следующий раз фиг его знает как оно будет?

sadreyka

Сообщение sadreyka » Пн янв 14, 2013 06:13

Присоединяюсь к вопросу про 1+ (у мужа 3+). Сейчас первая Б, сдала кровь, титры антител 1:32. Прочитала - вроде как это неплохой результат анализов. Когда спросила своих, чем опасна 1 группа крови, врачи сказали: да, с первой беременностью обычно ничем неопасна.
Но я бы не хотела на одной Б остановиться. Теперь прочитала и стало страшненько.

Вернуться в «Беременность»