Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Тазовое предлежание плода

Agnes

Тазовое предлежание плода

Сообщение Agnes » Ср июл 05, 2006 18:27

Дорогие мамочки, расскажите про свой опыт при тазовом предлежании. Возможно ли родить естественным путем или кесарево неизбежно?

Лада
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Лада » Ср июл 05, 2006 20:43

Agnes, а какой срок? Если роды не совсем близко, то можно делать специальные упражнения, чтобы ребенок перевернулся и занял "правильное" положение. Я такое упражнение делала (обязательно на пустой желудок): лежишь на правом боку 10 минут, потом медленно переворачиваешься на левый, лежишь еще 10 мин. И так в течение часа. Выполнять желательно 1-2 раза в день. Мне хватило несколько дней. Удачи!

Ривьерра

Сообщение Ривьерра » Ср июл 05, 2006 22:12

Agnes, у нас было тазовое предлежание. Врач говорил, что сама рожать буду... А когда начались схватки, оказалось, что он лежит не попкой, а почти спинкой - кресцом. И предродовое УЗИ показало разгибание головки... Так что заранее в таком вопросе решить трудно...

Yanka
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение Yanka » Ср июл 05, 2006 22:17

Agnes, у меня было тазовое предлежание. Врач надеялся, да и я вместе с ним, что малыш перевернется. Упражнения делала все время, а за 2 недели до ПДР он вообще взял и лег поперек :( , да еще и высоко очень был, так что даже вручную было не повернуть, так что КС сделали. Но вы не пугайтесь. Если у вас еще есть время, то попробуйте поделать упражнения, поговорить с малышом. Еще, говорят, помогает наушник с музыкой или фонарик :shock: двигать от головки в нужном направлении (но я не пробовала). Удачи вам.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср июл 05, 2006 23:21

Мне с младшим ставили тазовое предлежание, но довольно рано - в 33 недели (т.е. он еще мог крутиться довольно свободно). Но так как знали, что мальчик, то сказали - или поворачивайтесь :wink: , или кесарево (мальчиков в тазовом опасно рожать в аспекте "мужского здоровья"). Я поделала упражнения и к родам (уже за 3-4 недели до них точно!) он был головкой вниз. :) Упражнения точно не помню: кажется, лежа на кровати (жесткой), надо с опорой на локоть переворачиваться с боку на бок. Ваш гинеколог должен это объяснить. И еще на четвереньках ходила - так вроде тоже там места больше, живот отвисает, и ребенок может кувыркнуться. А моя знакомая рожала с предлежанием попокой - всё ОК прошло. :)
Удачи!

Ривьерра

Сообщение Ривьерра » Чт июл 06, 2006 08:14

Agnes, да еще: мой хирург говорила, что в Европе "тазовых мальчиков" только кесарят, так как очень рисковано рожать естественным путем - у мальчиков плечи шире и голова больше :? .Но это все мне рассказывали.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Чт июл 06, 2006 09:15

А вот моя свекровь своего первого сына рожала ягодичного (тогда УЗИ не было и наощупь определить не смогли, да и кесарево делали очень редко), в плане мужского здоровья могу сказать, что у этого мальчика уже двое детей. :D Но роды у нее конечно были тяжелые.

мамаша 1
врач акушер-гинеколог
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение мамаша 1 » Пт июл 14, 2006 20:20

Моя как легла в тазовом так и пролежала всю беременность. Никакие уговоры :) и упражнения не помогли. Я каждый день стояла на четвереньках, крутилась и чуть на голове не стояла :mrgreen:
В итоге - КС. Это я сама выбрала. Все-таки у меня ребенок один и рисковать его головой не хотелось. Хотя каждый делает выбор сам и естественно посоветовавшись с врачом, потому что еще много косвенных факторов которые могут оказаться решающими.
Удачи :)

ok

Сообщение ok » Вс окт 22, 2006 20:49

У меня было тазовое з 21 недели. Чего я только не делала: и перевырачивалась и березку (на гимнестику ходила), и уговаривала, и свет с музыкой детке ставила - никак :cry:
Муж меня успокаивал, говорил, что все будет нормально, и я морально настраивалась на кесарево. Хотя до ужаса хотелось обойтись без этого.
Врачи, кстати, тоже не хотят брать на себя ответственность (где-то я их понимаю). И когда я говорила, что ХОЧУ сама, на меня всегда орали и говорили, что я безответственная. А я верила, что у меня все получится.
И тут я встретила врача, которая сказала буквально: хочешь - родишь!!! Только знай, что это работа ответственная и сложная.
Она вселила уверенность :D :D :D . А встретила я ее за 2 недели до родов. Все это время сопротивлялась врачам, которые уговаривали сделать кесарево (мы на 10 дней по мед. подсчетам переношенные).
И в результате у нас все получилось. Рожали с папой. Он потом мне рассказывал, что доча вылетела как пробка. Правда у нас было чистое тазовое (хотя за 1 день до родов на узи ножка впереди была, потом доча-умничка ее поджала). Так вот. По моему глубочайшему убеждению самое главное - настрой. Насмотрелась я на воющих беременных в отделении патологии, пока там лежала (4 дня). Не поддавайтесь!!!
Все будет хорошо!!! Все зависит только от вас и от вашего настроения!!!
А для киевлянок с тазовым могу посоветовать гл. врача роддома №2 на Мостицкой. Она спец по тазовому.
:D :D :D

Yanka

Сообщение Yanka » Вс янв 21, 2007 16:53

Посетила в очередной раз врача: деть так и не перевернулся. Врач настаивает на лпановом КС, говорит, что нужно к следующему посещению (через 2 недели) все решить. На мои возражения, что еще 6 недель до срока и что акушерка предлагает мне поделать какие-то непонятные аккупунктурные процедуры вообще разозлился и сказал, что могу делать, что хочу, но дату операции назначить нужно. .
Кто-нибудь слышал о такоей штуке, как МОКСА ? :roll: Это то, что предлагает акушерка, но меня пугает, что делать это нужно с контролем CTG и желательно в больнице.... Стоит или не стоит?
И как вести себя с врачем при таком странном отношении? У меня сложилось впечатление, что ему просто легче сделать КС, чем брать на себя ответственность... Но он даже ничего мне не советует, как помочь детке перевернуться :(

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Вс янв 21, 2007 17:03

Yanka, насколько я владею информацией, врачу действительно легче сделать кесарево, чем брать на себя ответственность. А про поворот, почитайте акушерский поворот, кажется так называется, но мало кто за это берется...., да и небезопасно это... :(
Сложно советовать, но может действительно, не рисковать...., тазовое является показанием к кесареву.
А упражнения вы пытались специальные делать?

Кэри

Сообщение Кэри » Вс янв 21, 2007 17:57

Yanka, ребенок еще может перевернуться в любое время. Врачу, это ясно, не хочется заморачиваться. А что ты побовола, чтоб детка перевернулась? тут вот советы давали в темке, а акушерский переворот я бы не стала, это довольно не просто. для спокойствия врача почему бы и не назначить дату? А там, глядишь, еще все и сложется естесственным путем

добавлено спустя 2 минуты:

а если попробовать в бассейн сходить, поплавать? Ребенок может там перевернуться.

Yanka

Сообщение Yanka » Вс янв 21, 2007 18:06

Мышкина Машка,
тазовое является показанием к кесареву.

Это я знаю, с первым тоже было тазовое и КС. И если в этом случае детеныш не перевернется, то я сходить с ума не собираюсь, да и не позволят...
Просто очень удивило то, что мой сдержанный и такой внимательный врач очень уж сильно обрадовался тому, что ребенок все еще в тазовом, да еще и ножка ко лбу поднята была :shock: и разозлился на меня за попытки что-то уточнить... Тем более, что изначально мы с ним говорили о возможности естественных родов, если все будет им благоприятствовать :roll:
Кэри, Упражнения делала, да и сейчас еще делаю.... А в бассейн совсем времени нет :oops:
Не уверена, что кто-то возьмется за акушерский переворот, да я и сама побаиваюсь...

мамаша 1
врач акушер-гинеколог

Сообщение мамаша 1 » Вс янв 21, 2007 18:35

Yanka, не переживайте, у Вас ещё 6 недель до родов. Пока занимйтесь упражнениями, авось помогут. Если не перевернется, то ИМХО, в Вашем случае лечше КС(тазовое+ рубец на матке),хотя тазовое положение плода не является абсолютным показанием для КС.
Я уже писала выше, что мне ничего не помогло,ни упражнения, ни уговоры, ни бассейн. Мне мой доктор(уважаемая) сказала, что значит ребеночку так удобнее, им виднее как лежать.
Не расстраивайтесь. Ничего страшного нет. Желаю удачи.

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Вс янв 21, 2007 18:56

Yanka, может, это прозвучит глупо, но я "уговорила" свою девочку перевернуться - в прямом смысле слова. А вот за акушерский переворот уже мало кто возьмется. Здесь при тазовом предлежании в большинстве случаев делают плановое КС.
Но даже если ничего не поможет и придется делать операцию - не расстраивайся. Самое главное, чтобы малыш родился здоровым безо всяких там травм (ттт).

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Вс янв 21, 2007 19:47

Yanka,
Это я знаю, с первым тоже было тазовое и КС

Наверное, поэтому врачу и проще второе кесарево...
Янка тогда, как детка захочет, так и будет :wink: Если не повернется, значит так тому и быть!

Yanka

Сообщение Yanka » Вс янв 21, 2007 20:00

Matthiola,
вы можете сменить врача ?

Теоретически могу просто отказаться у него рожать и пойти в любую другую больницу к неизвестному дяде (тете)... Думаю об этом, но муж против :?
мамаша 1, мне в первый раз тоже ничего не помогло. Врач тогда говорил, что у меня своеобразная форма матки и после 33-34 недель уже совсем не остается места для переворота, но мне это кажется немного странным...
Самое главное, чтобы малыш родился здоровым безо всяких там травм (ттт)

Если не повернется, значит так тому и быть!

Конечно :D

мамаша 1
врач акушер-гинеколог

Сообщение мамаша 1 » Вс янв 21, 2007 20:18

Yanka,
Врач тогда говорил, что у меня своеобразная форма матки и после 33-34 недель уже совсем не остается места для переворота, но мне это кажется немного странным...

вполне может быть

Julie

Сообщение Julie » Ср апр 18, 2007 13:23

Оптимистка писал(а):Но это все конечно ерунда. Хуже то, что деткин не хочет переворачиваться головой вниз. Sad Сидит себе на попе....Врач конечно надеется, но говорит, что он крупный (по УЗИ 2700 уже), вряд ли уже перевернется....Сказала зарядку делать (ну эти перевороты с боку на бок), а вот на четвереньках ходить не советует, как и бассейны на таком сроке. Записала меня на УЗИ на 11 мая. Будет уже 37 недель. Если к 11 не перевернется - отправят меня на КС. Sad
Не хотелось бы конечно, но что делать.....

Оптимистка, сюда сходите Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Там также написано, что опытный гинеколог может сделакть наружный поворот. Я такое однажды видела случайно, мой гинеколог делал это девушке, у которой за неделю-две до родов ребенок повернулся поперек! И удачно сделал... :-)))

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср апр 18, 2007 15:41

Julie, спасибо за ссылку. Все это я уже знаю. А вот поворот наружный делать рискованно, не каждый врач возьмется, да и я не хочу так рисковать. К тому же по вашей ссылке гарантия успеха - 65-70 % в руках ОПЫТНОГО врача :roll: А риск гораздо больше (например отслойка плаценты и пр)
А вообще это уже в другую темку. :wink:

Yulia

Сообщение Yulia » Ср апр 18, 2007 16:33

Оптимистка, кроме поворотов с боку на бок еще индийский мостик можешь поделать - около 10 минут, макс. 15 - утром, до завтрака. Я прямо в постели делала, потом повороты - помогло. Кучу подушек-игрушек под попу, так, чтобы попа выше головы была, и мысленно представлять, как ребенок поворачивается. А как перевернется, позу портного - закрепляет положение плода - на полу сидеть на попе, коленки в противоположные стороны и стараться ими пола коснуться.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср апр 18, 2007 16:39

Yulia, спасибо. Все делаю.
А как перевернется, позу портного - закрепляет положение плода

А как я узнаю, что он перевернулся, если даже врач моя на ощупь не могла определить где верх, где низ, потому что "у него что голова, что попа" :roll:

makkat

Сообщение makkat » Пт апр 27, 2007 13:24

Немецкие акушерки применяют в случаях когда ребенок сидит, такое упражнение: Леч на пол на спину, ноги согнуть в коленях, ступни стоят на полу и поднимаем таз(всю нижнюю састь тела, типа полумостик, и так вот пару раз в день по немногу постоять, а еще они советуют разговаривать с ребенком и его уговорить самому перевернуться.

Бывшая Харьковчанка

Re: Тазовое предлежание плода

Сообщение Бывшая Харьковчанка » Пт май 11, 2007 15:01

Agnes писал(а):Дорогие мамочки, расскажите про свой опыт при тазовом предлежании. Возможно ли родить естественным путем или кесарево неизбежно?

у нас в зеландии всех рЭжут при тазовом предлежании :? у меня сейчас 30 недель, малой сидит на попе и переворачиваться не хочет. Врач сказала, что если к 35-37 неделе не перевернется, то будут на 39 кесарить. Жаль :(

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пт сен 21, 2007 20:11

Пережила сегодня акушерский поворот из тазового предлежания. Не так страшно, как могло показаться, но реальный риск. Правда, что не каждый врач за это берётся. Мне повезло. Понимаю, что из поперечного было бы легче повернуть. Как врач решилась - не понимаю. Ребёнок ОЧЕНЬ крупный. Больше, чем первый (все диаметры уже больше на 1,5 см, чем были у первого, а он родился 4400, 58 см).
По-хорошему, поворот делается только при отсутствии противопоказаний (а их много), в том числе возраст первородящей старше 30 лет, рубец на матке и т. д. Возможные осложнения из самых опасных - отслойка плаценты, перекручивание пуповины, провокация отхода вод и преждевременных родов. Поэтому СРАЗУ после поворота делается УЗИ плода на предмет целостности плаценты, состояния пуповины, сердцебиения и т. д. Ну, и готовность к немедленной операции, если что. В идеале поворот производится непосредственно при контроле с помощью УЗИ, посел укола препаратов, расслабляющих мускулатуру. Но мне сделали прямо как есть, при осмотре, потом посмотрели на УЗИ. Правда, врач сказала, что долго училась этому делу.

В моём случае обошлось. Теперь надо, чтобы ребёнок закрепился в этом положении. Хожу, обмотанная бандажом с валиками. Сидеть практически запрещено, стоять и лежать. В первый день после процедуры надо лежать. Идеально, принимая но-шпу в таблетках, или вибуркол ректально. Снимаются возможные спазмы матки.

Віра

Сообщение Віра » Пт сен 21, 2007 21:09

матушка Юлия, какой у вас срок? То есть, на каком сроке это делают? И нет ли вероятности, что ребенок опять повернется?

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Сб сен 22, 2007 07:14

Если правильно помню, делают на сроке 35-37 недель (у меня 35). Вероятность есть, поэтому и закрепляют ребёнка бандажом, пока положение не стабилизируется. А если не стабилизируется - то и до родов.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Сб сен 22, 2007 10:30

матушка Юлия, во даете вы вместе с врачом!!! Ну что ж, молодцы!

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Сб сен 22, 2007 16:12

Алекс, ага. Только у меня теперь паранойя - мне кажется, она обратно перевернулась. Хотя, по-моему, это нереально. У барышни просто очень жёсткая попа :), трудно понять, где что :)

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вс сен 23, 2007 07:54

матушка Юлия,
матушка Юлия писал(а):У барышни просто очень жёсткая попа , трудно понять, где что

головка при пальпации баллотирует, т.е. мягко покачивается туда-сюда, как кораблик на волнах, попа жестко стоит на месте

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Вс сен 23, 2007 08:59

Алекс, не знаю :) У нас всё покачивается, когда в верхней части :) А внизу жёстко держится :) Но мне ж самой неудобно.
Кстати, врач, когда смотрела перед поворотом, сначала думала, что голова таки внизу :) Она мне гимнастику назначала, думали, сработало.

Да нет, вроде попа вверху. Саш, а где сердце должно прослушиваться при головном предлежании? Ниже пупка, да?

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вс сен 23, 2007 09:41

матушка Юлия,
матушка Юлия писал(а):а где сердце должно прослушиваться при головном предлежании? Ниже пупка, да?

ну да. Только обычным фонендоскопом (стетоскопом) трудно услышать, но можно.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Вс сен 23, 2007 13:20

Алекс, слышу чудесно (может, музыкальный слух сказывается? ;) ). Именно обычным, от тонометра... советских времён :)
Как я поняла, она повернулась спиной в другую сторону. Из первой позиции во вторую. Но голова вроде внизу так и осталась. Завтра поеду к врачу - посмотрим. Интересно, что мои доктора в ЖК скажут по поводу этого переворота.

мама Риммы

Сообщение мама Риммы » Ср янв 02, 2008 20:51

Нам сейчас 37 недель, в 36 недель нащупали тазовое предлежание... Я, конечно, расстроилась. Спецов по перевороту я не знаю, да и не думаю, что такие у нас есть.
Меня постоянно колотят в левое ребро, но и голову я тоже чувствую сверху, могу прямо в руку взять. Такое впечатление что у нас и голова вверху и ноги тоже... Что делать? Начинать гимнастику? А если запутается?

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Ср янв 02, 2008 21:54

мама Риммы писал(а):в 36 недель нащупали тазовое предлежание

А насколько можно верить, что "нащупывание" верное? Мне в первую беременность никто ничего не щупал, я и не парилась. А сейчас что-то мысли дурацкие лезут... На 2-ом УЗИ ещё ляля на спинке лежала, сейчас в 33 недели пойду - узнаю. Пинки слышу по бокам, но и сильно внизу тоже. Это о чём говорит?

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Ср янв 02, 2008 22:22

мама Риммы писал(а):Что делать? Начинать гимнастику? А если запутается?

мама Риммы, на таком сроке вряд ли перевернется. А УЗИ бы надо сделать, чтоб не сомневаться в прощупывании.
Siu писал(а):Пинки слышу по бокам, но и сильно внизу тоже. Это о чём говорит?

Siu, да ни о чём, может это он ручками дерётся. Верим только УЗИ. :wink:

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Ср янв 02, 2008 22:47

мама Риммы писал(а):Что делать? Начинать гимнастику?

мама Риммы, прежде всего надо посоветоваться с врачом, которому доверяешь. Есть такие ситуации, когда ребенок перед самыми ЕР или КС вдруг переворачивается.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Чт янв 03, 2008 13:47

мама Риммы, я бы на твоем месте против судьбы не перла. Ситуация то не однозначная, риск ЕР больше, чем у любой другой женщины, так зачем на рожон лезть. Если малый так лег, значит что-то знает. Ну вот такая я суеверная, наверное.

Tesh

Сообщение Tesh » Чт янв 03, 2008 19:32

Мама Риммы, а на УЗИ что видно? Назначили ли перед родами УЗИ?

мама Риммы

Сообщение мама Риммы » Пт янв 04, 2008 11:44

Вчера делала аж ОДНО упражнение. Лягла на пол, на спину, под попу подушки, что б попа была выше головы на 20 см приблизительно, ноги согнуть в коленках, пятки на полу возле бёдер. Итак лежать 10-15 минут. %) Я еле 10 минут выдержала, мало того что на спину жутко давит, так ещё Козявка мне головою в правое ребро упёрлась ТАК, что я думала она мне его проламает! А как я вставала! :crazy: Ещё неудобство этого упражнения в том, что его надо делать на пустой желудок и ДВА раза в день. Я ес-сно забываю про этот нюанс.
Вообщем, сегодня буду делать другое упражнение, стоять на четвереньках, а заоно полы помою!
Артемчик писал(а):на таком сроке вряд ли перевернется.

Вот и я думаю, что вряд ли...
Елена36 писал(а):прежде всего надо посоветоваться с врачом, которому доверяешь.

Пойду к ней 6 числа, посмотрим что она нащупает...
Алекс писал(а):я бы на твоем месте против судьбы не перла.

Так вот и я поняла, что мол рано радовалась, нечего было мечтать, пора настраиваться на КС.
Tesh писал(а):а на УЗИ что видно? Назначили ли перед родами УЗИ?

УЗИ последнее было в 30 недель, тогда тоже было тазовое, но потом до 36 недели было головное, а теперь вот опять... Пока УЗИ сказали не делать, сделают ближе к родам, думаю не раньше 38-39 недель, что б уж точно убедиться в положжении, в состоянии рубца, размере плода.

yandex

Сообщение yandex » Ср янв 16, 2008 09:52

У меня такая ситуация, 36-37 недель, малыш в чисто ягодичном прилежании. врач говорит что сейчас можно попробовать поворот. Ребёночек небольшой, вод достататочно. Есть вариант просто ждать что он сам перевернётся и на 39 недель планировать кесарево, потому что так рожать самой не стоит. Наблюдаюсь я в 11 роддоме всю беремнность, вообщем то пока мне там всё нравиться и врач хорошая её многие хвалалят. Врач уверяет что у них поворот делается в стационаре под тщательным наблюдением и всё такое и что надо использовать шанс рожать самой. Но в то же время мне конечно страшно, читала про разные риски и всё такое. Подскажите, кто сталкивался с акушерским поворотом каково ваше мнение? я очень волнуюсь

добавлено спустя 14 минут:

Скажите а про акушерский поворот вы что-то знаете, я так понимаю это рискованная процедура?

Siu

Сообщение Siu » Вт фев 19, 2008 09:26

А мне было бы интересно узнать, кто-нить рожал с тазовым предлежанием? А если поперечное, то вообще ЕР не предвидятся?

Sandra

Сообщение Sandra » Вт фев 19, 2008 09:40

Siu писал(а):кто-нить рожал с тазовым предлежанием?

обычно врачи перестраховываются и заранее КС назначают
Siu писал(а):А если поперечное, то вообще ЕР не предвидятся?

В 96ом году моей невестке предложили в родах ребёнка повернуть, но она не согласилась и сделали КС. Если чесно, я не представляю, как это возможно - повернуть.

mordashka

Сообщение mordashka » Вт фев 19, 2008 11:15

У меня в прошлый раз в 30недель где то..было тазовое предлежание. В консультации дали кассету с гимнастикой для беременных (жаль не переписала) вообщем там специально показывали 2 упражнения для того чтоб ребенок перевернулся, первое точно не помню (что -то лежа поочередно на боку) а второе это грубо говоря поза выгнутой кошки, попа вверху голова внузу и так кажется 10 минут стоять..делать несколько раз в день... мне помогло, ребенок после этого перевернулся сам..буквально за неделю. Надеюсь кому-то пригодится.

Океана
врач дерматолог-онколог
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Океана » Вт фев 19, 2008 13:30

Siu,
Siu писал(а):кто-нить рожал с тазовым предлежанием?

я дочку рожала :roll: У Вас ведь тоже маленькая разница между родами получается? А кто по УЗИ? Мальчика не советуют пускать в роды.

Siu

Сообщение Siu » Вт фев 19, 2008 13:49

Океана писал(а):я дочку рожала

И как? Чем именно ляль шел? Вообще какие-то нехорошести были?
Океана писал(а):А кто по УЗИ?

А только на одном вроде девочку увидели, а на последнем уже на попе сидел, не видно...

Океана
врач дерматолог-онколог

Сообщение Океана » Вт фев 19, 2008 15:28

Siu писал(а):Вообще какие-то нехорошести были?
обязательная эпизиотомия и перелом ключицы у ребенка (но это не очень срашно-в течение недели фиксировали ручку пеленкой, без каких-либо последствий). Рожала на 35-36 нед.
Чтобы самостоятельно родить в тазовом предлежании необходимо несколько условий:
1. Врач, который согласиться вести такие роды :pardon: .
2. Плод женского пола.
3. Некрупный плод.
4. Целый плодный пузырь (это было у меня самым необходимым услвоием, т.к. у дочки предлежали ножки, а не ягодички, а при ягодичном может и не обязательно ).
5. Отсутсвие данных за обвитие пуповиной.
Понимаю, как хочется родить самостоятельно, особенно, когда старший совсем еще маленький, но уж очень много переживаний за малютку при таких родах. Не знаю, пошла бы я снова на такой риск :s:

Siu

Сообщение Siu » Вт фев 19, 2008 15:44

Океана, м-дя, звучит грустно... Я вряд ли решусь.

Океана
врач дерматолог-онколог

Сообщение Океана » Вт фев 19, 2008 16:02

Пускай уж лучше перевернется (у некоторых моих знакомых дети за несколько дней до родов занимали правильное положение)! Удачи!

Siu

Сообщение Siu » Вт фев 19, 2008 16:12

Да, надежда вся на лялечку. Спасибо!

Вернуться в «Беременность»