Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Генные нарушения, синдром Дауна, информация от генетика.

Theodora

Генные нарушения, синдром Дауна, информация от генетика.

Сообщение Theodora » Ср май 18, 2005 17:38

Нуся писала:
Меня из-за моего не очень молодого возраста (35) тоже волнуют подозрения на синдром Дауна. А в чем именно выражаются подозрения? Другими словами, что побудило твоего врача дать направление на генетический анализ?

Нуся, вот то, что объяснял мой врач: собственно тест состоит из нескольких пунктов. 1 - это действительно возраст, здесь после 35 отправляют на амниоцентез всех поголовно, так как гормональный анализ определяет далеко не все случаи, а риск с возрастом заметно возрастает. 2 - это УЗИ, измеряют так называемый "воротник", хотя на русском и медицинском языках это называется как-то по-другому. 3 - это гормональное исследование крови. Здесь делают так называемый двойной тест (2 гормона), который в отличие от тройного (в России, например, обычно делают тройной) определяет больше случаев (хотя и он всего 80%), да и делают его раньше (15 недель). Данные по этим трем пунктам здесь заносят в компьютер, который рассчитывает % вероятности патологии. В моем случае все было хорошо, кроме совершенно диких цифр по гормонам. Вероятность была рассчитана как 1 из 67. Для местных врачей это очень высокий % (норма, если 1 из 200). Так что мне предложили пункцию. Мы с мужем долго думали, так как при этой процедуре существует определенная опасность выкидыша (1 % ), но все же решили пойти, очень уж диагноз страшный. Процедура же оказалась совсем не ужасной и очень быстрой. Главное, чтобы не занесли инфекцию, для этого врач и больница должны быть надежными. Ну и не скакать в этот день, последить за собой, чтобы убедиться, что ничего лишнего не вытекает.[/quote]

Нуся

Сообщение Нуся » Ср май 18, 2005 18:56

Теодора, спасибо за подробный ответ.
Если я правильно поняла, то именно по результатам обязательных анализов выявиляется вероятность синдрома, а пункция - это уже сам тест на синдром, и именно результат пункции подтверждает или опровергает наличие синдрома Дауна у плода.
Правильно?

Theodora

Сообщение Theodora » Чт май 19, 2005 12:57

Да, именно так. Причем результат тоже как бы двухэтапный. Через неделю сообщают результат первого хромосомного исследования, потом еще через неделю - второго. Ведь количество хромосом может быть как больше нормы, так и меньше.

Нуся

Сообщение Нуся » Чт май 19, 2005 13:36

Ясно.
Думаю, что я обязательно сделаю такую процедуру, даже если мой врач не направит...
Кстати, недавно читала на форуме мама.ру. Девушка, тоже наша соотечественница, живущая в Бельгии, писала, что родила "дауна", и очень переживала по этому поводу, но еще больше из-за того, что ее не напрвляли на анализ, который мог бы это выявить...
Из ответов, которые ей писали можно было сделать следующий вывод, что на западе не считают "даунов" ненормальными детьми. При правильном воспитании и уходе они вырастают вполне компенсированными. Государство помогает семьям с такими детками и родители, родившие "даунов" нисколько по этому поводу не расстраиваются. Более того, родители испытывают своеобразное чувство гордости, что они имеют возможность адекватно воспитать такого ребенка.
Вот так...

Theodora

Сообщение Theodora » Чт май 19, 2005 14:42

Да, это как у ЕОК - они тратят жизнь на то, чтобы доказать миру какие их даунята самые умные и красивые, а мы копаемся в своем совершенно здоровом отпрыске в поисках ненормальности...

А в то, что девушку с мамы.ру не посылали на анализ, мне не очень верится, по крайней мере кровь то сдается обязательно. Тут одна моя знакомая тоже утверждала, что ее не посылали, а потом выяснилось, что просто гормональный тест был в порядке, ей и объяснять не стали, зачем она кровь сдавала. Так и у этой девушки могло произойти, тест ничего не показал (определяется им только 80% случаев), на УЗИ ничего не заметили, вот и не отправили на пункцию. Трагедия, конечно... А врачи здесь такие, пока сама не спросишь 10 раз, ничего не объяснят.

Нуся

Сообщение Нуся » Чт май 19, 2005 16:41

По-моему наши врачи еще хуже...
У платных нет никакой мотивации, чтобы сказать пациенту, что у него все хорошо - замучают анализами и ненужными лечениями.
А бесплатным в большинстве случаев вообще все до лампочки...
Но это уже другая тема...

Сидорова Ирина

Сообщение Сидорова Ирина » Чт май 26, 2005 10:31

В Киеве делают и двойной тест, и тройной, и генетическое УЗИ. Я всё делала, что бы спать спокойно. В случае проблем (ТТТ), делают биопсию хориона или амниоцентез.

Свинка

Сообщение Свинка » Сб июл 23, 2005 10:33

а если вы делаете анализ, а вам говорят, что 80%- вероятность того, что малыш- даун, неужели вы согласитесь на аборт?
обычно ведь тройной тест делают на 16-й неделе... а потом после аборта вероятность того, что детей ВООБЩЕ не будет очень даже велика.
и если, не дай бог, так оно и будет, сможете ли вы себя простить после этого?

добавлено спустя 47 секунд:

и всю жизнь думать, что врачи могли и ошибиться, а ребенок был нормальным...

Сидорова Ирина

Сообщение Сидорова Ирина » Сб июл 23, 2005 14:52

а если вы делаете анализ, а вам говорят, что 80%- вероятность того, что малыш- даун, неужели вы согласитесь на аборт?
обычно ведь тройной тест делают на 16-й неделе... а потом после аборта вероятность того, что детей ВООБЩЕ не будет очень даже велика.
и если, не дай бог, так оно и будет, сможете ли вы себя простить после этого?

Никто не делает аборт на основании тройного теста. Если тест подозрительный, делают генетическое УЗИ, потом, если находят что-то, делают амниоцентез, и когда по результату 100 % синдром Дауна или другая генетическая аномалия, только тогда предлагают делать аборт. Хуже всего, что несмотря на доступность интернета, книг и.т.д. многие люди думают, что на основании анализа крови из вены с неопределённым результатом могут направить на аборт.

Свинка

Сообщение Свинка » Сб июл 23, 2005 19:37

мне кажется, что эти тесты все нужны больше для того, чтобы родители успели подготовиться (морально, ну и узнать об этом побольше)...

Сидорова Ирина

Сообщение Сидорова Ирина » Сб июл 23, 2005 19:46

Генетическое тестирование проводят до 10 неделе, двойной тест и ген узи, потом биопсия хориона. То есть можно узнать гораздо раньше.
А вообще, это лично дело каждого. Я бы такого ребёнка растить не смогла.

Joy

Сообщение Joy » Вс июл 24, 2005 09:49

Сидорова Ирина, на територии бывшего совка вам никто не даст ответа раньше 23 - 24 недели, если отправлять анализы за свой счет за границу, можно раньше, только это делают единицы с высоким риском и кучей денег...
Конечно это личное дело каждого, как и любое убийство. Вот убийство беременной по криминальному кодексу определяется как двойное, и соответственно осуждается, так почему, если этого второго убьет родная мать что то меняется?
А почему бы вы не смогли ростить такого ребенка? Вы пробовали? Кстати, имхо, лучше подарить ему жизнь и отказатся, чем зверски убить. Хотя я более чем уверенна, что вы могли бы такого ребенка ростить, дети с синдромом Дауна умеют самое важное в жизни человека - они умеют любить ...

Юта

Сообщение Юта » Вс июл 24, 2005 12:27

Я забеременела за четыре месяца до своего сорокалетия.
УЗИ на 13 неделе было нормальное, если не считать гипертонуса.
На 15 неделе, как и положено, сдала кровь на АФП и ЧХГ. Эстриол у нас почему-то не определяют. АФП оказался понижен до 0,56 МОМ. Перинатолог в диагностическом центре настоятельно рекомендовала кордоцентез (взятие крови из пуповины). Амниоцентез - более щадящая процедура, но у нас в Омске не умеют выращивать клеточные культуры из амниотической жидкости. Кордоцентез толком делать тоже не умеют, как-то за месяц пять из протестированных беременностей закончились выкидышами, по поводу чего были грандиозные разборки с горздравом. Но это я знаю из своих, неофициальных источников.
Итак, перинатолог настаивала на кордоцентезе, а врач в консультации сказала, что анализ крови неинформативен, как, впрочем, и кордоцентез, а риск неоправданно высок.
В городском перинатальном центре мне сказали: весьма вероятно, что у меня просто крупный ребенок. Однако кордоцентез все-таки рекомендовали. "Ну, вы понимаете, у вас все-таки возраст... И даже самое идеальное УЗИ вас ни от чего не гарантирует..."
Короче, я трижды подписала отказ от кордоцентеза и отправилась донашивать ребенка, который к тому времени уже шевелился (с 17-й недели).
В роддоме нас в палате было шестеро (в дородовом), и когда мы разговорились, выяснилось, что у троих из шести АФП был понижен. Все трое отказались в свое время от кордоцентеза. Все, включая и меня, родили девочек весом около 4кг и без малейших признаков синдрома.

Dasha

Сообщение Dasha » Вс июл 24, 2005 15:56

Мне 37 лет и это мой первый ребенок.
Хотя по УЗИ никаких отклонений не было выявлено, меня всячески уговоривали сделать пункцию, стращали тем, что беру на себя ответственность и убеждали, что вероятность выкидыша при этой процедуре сравнительно невелика - 1-1,5%... Для меня она была СЛИШКОМ велика! Я думала о том, что НЕ МОГУ рискнуть потерять этого ребенка. Так что взяла на себя эту самую ответственность и спокойно доносила малыша, который родился совершенно здоровым.
УЗИ на синдром Дауна у нас делают в 18 недель - ребенок уже шевелился вовсю...

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн июл 25, 2005 07:10

Насколько я понимаю, первое УЗИ, направленное на выявление синдрома Дауна, проводится в срок 10-14 недель, когда смотрят воротниковую зону

Joy

Сообщение Joy » Пн июл 25, 2005 08:17

Оля, СД на УЗИ определить не возможно, темболее что долеко не у всех даунят воротниковая зона отличается от обычного ребенка.
Если есть какие то подозрения делают анализы. Если и там подозрения предлогают процедуру по забору околоплодных вод, и тогда, если есть в этих водах клеточки ребенка, через две недели скажут результат, если случилось так, что клеток ребенка в этих водах что взяли небыло, процедуру нужно повторить, в результате, как не крути, срок беременности уже конкретный... в такое время счас есть шанс недоношенного спасти а их сознатеьно убивают...

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн июл 25, 2005 12:44

Да уж, страшновато что-то :(

Нуся

Сообщение Нуся » Вт июл 26, 2005 06:50

Я согласна с Сидоровой Ириной. И хотя я не пробовала растить ребенка с синдромом Дауна, а девочки, которые в этой дискуссии участвуют пробовали, все равно пробовать не имею желания.
Я бы согласилась на прерывание...
Но я так и не поняла, на каком сроке нужно все эти тесты делать, чтобы они были достоверны и чтобы действительно не поздно было прервать...
И где именно в Киеве это делают? наверняка в Исиде... а может где-то еще делают?

Сидорова Ирина

Сообщение Сидорова Ирина » Вт июл 26, 2005 07:13

И где именно в Киеве это делают? наверняка в Исиде... а может где-то еще делают?[/quote]
Самый первый тест хорошо делают на Зоологической, в Чикагской клинике (в Исиде тоже делают), это двойной гормональный анализ+генетическое УЗИ, до 12 недель от зачатия максимум. Если есть отклонения видно уже на этом этапе, дальше делают биопсию хориона и до 14 недель от зачатия есть результат. Если результат анализа немного отличается от нормы, ждут результатов тройного теста (16-19 недель) и дальше по результату до амниоцентеза, в Исиде делают амниоцентез через УЗИ, говорят (не знаю, правда или нет), что вероятность выкидыша очень низкая, что 0.5 %.
Не знаю, как в других городах, но в Киеве можно узнать результат на маленьких сроках.

Нуся

Сообщение Нуся » Вт июл 26, 2005 20:16

Ирина, спасибо!
Хочу уточнить - вы действительно имеете ввиду срок ОТ ЗАЧАТИЯ?
У нас ведь принято считать срок в АКУШЕРСКИХ неделях, а это как правило на 2 недели больше, чем эмбриональный срок.

irenok

Сообщение irenok » Вт июл 26, 2005 22:43

Нуся, сейчас посмотрела. Срок для УЗИ - 10,5 - 12 нед. и врач из этого центра считала мне бер. по акушерским неделям.

Сидорова Ирина

Сообщение Сидорова Ирина » Ср июл 27, 2005 14:13

Правильно до 12 недель по акушерским неделям. Вспомнила, я пришла на 10 неделе от зачатия (просто я дату знала и от неё счиатала) и было почти поздно.

Нуся

Сообщение Нуся » Ср июл 27, 2005 16:09

Ирина, а вы сами пошли по собственной инициативе? или надо брать отсвоего участкового напрвление?

Сидорова Ирина

Сообщение Сидорова Ирина » Ср июл 27, 2005 16:45

Сама пошла. Я вначала про двойной тест даже не слышала. Далека была от всего такого. А потом прочитала на Мама ру в конфе пост, девушка 24 года родила ребёнка с СД, анализов не сдавала и.т.д. У меня от того что там было написано просто внутри всё обомлело( Пришла в ЖК и говорю так мол и так, как быть. А они, ну хочешь, сходи. Направления не давали. Просто порекомендовали этот Чикагский институт (про Исиду я тогда не знала вообще). Я записалась и сделала. Кровь из вены и УЗИ. УЗИ меня у них поразило, цветное и какое-то натуральное (не пятна, а именно всё видно). Вероятность была что-то 1 на сто тысяч (это очень мало). Потом пошла в Дилу и сдала тройной, в 17 недель.

Sand

Сообщение Sand » Ср июл 27, 2005 21:12

Просто порекомендовали этот Чикагский институт

Хорошая клиника, я там в свое время обследовалась на предмет бесплодия. Берут безо всяких направлений, уровень обслуживания стоит тех денег, которые платишь.

Нуся

Сообщение Нуся » Чт июл 28, 2005 12:36

Вот сейчас штудирую сайты наших частных клиник на предмет цен на услуги генетических анализов...
Исида - двойной тест 210 грн, тройной 300 грн
Чикагский институт - двойной тест - 235 грн, тройной 300
Дила - двойной 117грн, а тройной - 135 грн

Дила значительно дешевле... Как вы думаете, оправданы ли цены в Исиде и в Чигакском, или Диле тоже можно доверять?

Сидорова Ирина

Сообщение Сидорова Ирина » Чт июл 28, 2005 13:18

Двойной в ЧИ включает генетическое УЗИ, а тройной, просто анализ можно сдать и в Диле. Или сдать в Диле и то, и другое, но на плановом УЗИ пусть посмотрят воротниковую зону.

CatCat

Сообщение CatCat » Чт июл 28, 2005 13:31

Нуся, я сдавала в Диле практически все свои анализы во время беременности. Думаю, что доверять можно - цена там ниже чем в Исиде и Чикагском институте скорее всего потому, что эти клиники так сказать по одной штуке, а Дила - это сеть лабораторий в разных районах, соответственно у них больше оборот, отсюда и цена...

Нуся

Сообщение Нуся » Пт июл 29, 2005 16:08

а я решила в Исиде купить пакет "Консультативный"
сюда входят консультации гинеколога и генетика, 4 УЗИ в нужные сроки, все генетические анализы и страховка на ребенка, на случай рождения его с паталогией (если анализы таковую не выявят)
стоит все это 1700 грн
если все услуги по прайсу отдельно брать, то получается около 3000 грн

мне это показалось вполне разумным и приемлемым

irenok

Сообщение irenok » Пт июл 29, 2005 16:16

Нуся, а 1700 грн - это сколько в $ или рублях?

Нуся

Сообщение Нуся » Пт июл 29, 2005 16:22

1700 грн = 340 долларов

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пт ноя 11, 2005 17:41

Перенесено из темы "Планирование беременности":
Ольга Драч писала:
Я в свете нового планирования больше переживаю об этих самых генетических скринингах. И вот почему. Я сейчас чрезмерно увлекаюсь всякой детской и беременной литературой, а там сплошные страшилки об участившися случаях рождения деток с синдромом Дауна. Теперь вот когда забеременнею обязательно постараюсь на раннем сроке зделать такой анализ.

Нусин ответ:
Ольга, позвольте вас спросить - для чего вы будете делать этот анализ?
каковы будут ваши действия, если анализ покажет вероятность, что малыш родится с паталогией?
вы прервете беременность? если да - то тогда конечно стОит сделать этот анализ, причем не просто кровь сдать, а пройти полный скрининг, включая процедуру амниоцентеза...
Только не забудьте при этом, что процедура эта небезопасна для течения беременноти, при неблагоприятных условиях (гипертонус, например) - она может спровоцировать выкидыш... А как вы будете себя чувствовать, если выкидыш-таки произойдет, а сам анализ окажется хорошим?... :?

Ольга Драч

Сообщение Ольга Драч » Вт ноя 15, 2005 17:13

Не знаю для чего, просто что бы знать и подготовиться наверное. Беременность не прерву ни в коем случае, но к таким деткам нужно быть готовой.

Нуся

Сообщение Нуся » Вт ноя 15, 2005 17:49

Ольга Драч, ну...если после анализа мама себе будет просто спокойнее чувствовать и не будет без конца терзваться и изводиться, то в этом тоже несомненно есть польза :)
хотя, Ольга, в Киеве этот скриниг стоит недешево (см. выше) - подумайте, оно вам надо?

Ольга Драч

Сообщение Ольга Драч » Ср ноя 16, 2005 08:30

Мне может и не очень, но вот муж что-то сильно переживать стал по этому поводу. Кстати его позиция на этот счет просто ужасна - убивать. И вот его мне и нужно было бы подготовить. В принципе я человек искренне верующий, и считаю что мы имеем тех детей, которых заслужили. Так что особо тут и говорить не о чем. Хотя и здесь есть свои но (это я об анализах своевременных). Дело в том, что я читала, что для того чтобы такие детки выросли адекватными, с ними с рождения надо заниматься по особой программе. И раз уж суждено родить такого ребеночка, то к его появлению надо быть во всеоружии.
Сорри за немного сумбурные мысли - просто для меня и правда это волнующая тема, даже не знаю почему. :?

CatCat

Сообщение CatCat » Ср ноя 16, 2005 09:21

В ноябрьском номере журнала "Мир семьи" (это украинский журнал) есть очень хорошая статья о детках с синдромом Дауна. Я вчера ее прочла и у меня теперь по этому поводу совсем другие настроения...

Нуся

Сообщение Нуся » Ср ноя 16, 2005 09:37

CatCat, а какие у тебя теперь настроения? И какими они были раньше?

Ольга Драч, в принципе вы правильно рассуждаете... В том смысле, что если вы в принципе готовы растить ребенка с синдромом - то, конечно, надо к этому готовиться зарание...

CatCat

Сообщение CatCat » Ср ноя 16, 2005 10:05

Нуся, ну, я раньше особо не задумывалась. Ведь всегда кажется, когда речь идет о каких-либо проблемах, что именно тебя они не коснутся. А когда все-таки касаются, то ты оказываешься в большинстве случаев не готов... В последнее время начала задумываться о том, что будет, если мой следующий ребенок будет не такой как все. И решила однозначно - если даже я узнаю об этом во время беременности - я не буду ее прерывать. Просто словосочетание "синдром Дауна" меня пугало, а теперь - не слишком, или даже - нет. И прочтенная мною статья лишь укрепила меня в моей позиции... И настроения теперь улучшилось! :D :D :D
Но это вовсе не означает, что я негативно отношусь к людям, принявшим другое решение. Я уважаю позицию других людей, даже если она в корне отличается от моей.

Ольга Драч

Сообщение Ольга Драч » Ср ноя 16, 2005 12:01

Да, я тоже читала эту статью. Она и добрая и грустная одновременно.

ok

Сообщение ok » Вс янв 29, 2006 18:41

Нуся писал(а):Вот сейчас штудирую сайты наших частных клиник на предмет цен на услуги генетических анализов...
Исида - двойной тест 210 грн, тройной 300 грн
Чикагский институт - двойной тест - 235 грн, тройной 300
Дила - двойной 117грн, а тройной - 135 грн

Дила значительно дешевле... Как вы думаете, оправданы ли цены в Исиде и в Чигакском, или Диле тоже можно доверять?

Девченки, я новенькая, объясните, плиз, что-такое двойной и тройной тест. Дело в том. что меня послали делать анализы на патологию в :( (забыла как называется, но сайт Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться)пакет № 24, стращали патологией детки...
Еще не ходила, вот думаем с мужем. Я тоже киевлянка. Спасибо :shock:

Аннет_из_Твери

Сообщение Аннет_из_Твери » Вс янв 29, 2006 20:38

Тройной: АФП, ХГЧ и эстриол.
Двойной: только АФП и ХГЧ.

Подробнее: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

З.Ы. У нас в консультации всем делают вообще только АФП. :(

ok

Сообщение ok » Вт янв 31, 2006 11:24

Большое спасибо Аннет из Твери, хорошие ссылки, все прояснилось.
:lol:

Аннет_из_Твери

Сообщение Аннет_из_Твери » Вт янв 31, 2006 21:33

Большое пожалуйста. :)

З.Ы. Пользуйтесь Яндексом - пригодится. :) :) :)
Это - случайная выборка на то, что выпало на словосочетание "тройной тест"...

ok

Сообщение ok » Ср фев 01, 2006 21:48

Девченки, привет.
Для киевлянок подбрасываю еще одно место, где по более низкой цене можно сделать двойной (пакет № 24) и тройной (пакет № 25) тест.
Качество не знаю, т.к. ничего там не делала, но цены заметно ниже

Лотос

Информация к размышлению от генетика.

Сообщение Лотос » Пн мар 20, 2006 18:42

Здравствуйте девочки.
У меня после консультации генетика появилась кое-какая информация, которую я считаю нужным довести до вашего сведения.

Эта информация мною получена не от рядового генетика, а от самой заведующей областным генетическим центром г. Липецка (это один из самых уважаемых в России центров, который постоянно контактирует и с Московским Генетическим Центром и с кафедрой Медведева при 27-м роддоме). Эта заведующая лично по несколько раз в год приезжает в Москву для обмена опытом, на всяческие конференции и прочие встречи.

1. Воротниковое пространство, или как его ещё называют шейная складка в норме должна быть не более 3мм. Это знают абсолютно все и эти нормы везде отражены. Мнение генетиков по этому поводу: шейная складка должна быть не больше 2,5! Если больше - повод для консультации с генетиком. К слову, другой генетик в городе Калуге самостоятельно пришёл к критерию: 2,8мм.

2.АФП. Девочки, кому АФП считают в цифрах: не поленитесь, найдите в сети формулу, как пересчитать АФП в МОМ. Это будет отношение АФП к медиане (среднему значению результата) для конкретной недели беременности. Так вот, по общепринятым данным АФП должен быть не менее 0,5 МОМ. А вот мне сказали: замечено, что 0,6 МОМ это тоже "опасный" результат. Повод для консультации с генетиком.

3.Пиелоэктазия (расширение собирательной системы - лоханок - почек, норма - до 4) считается у генетиков маркером хромосомной патологии. Хотя, сейчас её диагностируют у очень многих, особенно мальчиков (говорят, ленивый - не пописал), это всё равно повод для консультации с генетиком.

Замечу, что это не субъективное мнение одного врача, а позиция всего "её" генетического центра и по её словам мнение московских коллег.

Пару слов о своей беременности: Воротниковое пространство 2,7, АФП = 0,6 МОМ, умеренная пиелоэктазия до 6 мм. Итог: генетическая паталогия у ребёнка. Т.е. по официальным данным всё в норме, а в итоге - трагедия. Мой случай на 100% потверждает изложенную выше информацию.
По совокупности этих данных мне был показан кордоцентез, но ни один врач не направил меня на консультацию к генетикам и я сама, имея всю информацию с сети не пришла к этому выводу.
Генетики, по всей видимости имеют какие-то свои тайные знания, которыми могут поделится только в случае обращения к ним. Это только то, с чем я столкнулась. Возможно имеются ещё какие-то ньюансы.

Есть мнение, что амниоцентез устарел, т.к. в каком-то маленьком проценте приводит к проблемам после его проведения. А вот кордоцентез давая 100% достоверную информацию (кровь берётся из пуповины плода) почти не имеет плохих исходов. По крайней мере эта заведующая сказала, что у них за несколько лет не было ни одного случая ни одной малейшей проблемы после проведения кордоцентеза.

Девочки! Я хотела бы призвать: не ленитесь заниматься своей беременностью! Если есть хоть малейшее подозрение не бойтесь и не ленитесь - обращайтесь к генетикам. Я пережила уже 2 беременности и прекрасно понимаю какая это нервотрёпка ходить по врачам, какой это негатив и время и деньги. Но, поверьте, это ничто по сравнению с ужасом рождения больного ребёнка. Потерпите немного, попейте пустырника, валерьянки, но не пускайте всё на самотёк.
И ещё. Если в статистике есть даже маленький процент негатива, то надо отдавать себе отчёт, что вы тоже можете попасть в этот процент. Мне до сих пор не верится, что именно я стала жертвой статистики, просто в голове не укладывается.

Поскольку меня саму приведённые мной данные несколько шокировали, справедливости ради, хотела бы сразу сформулировать мнение, уважаемой мной, Малярской Марии Михайловны.
Она считает, что нормы не освещённые приказом минздрава не имеют место быть. И что эти цифры не более чем субъективное мнение некоторых врачей - их личные наработки не достигшие статистического уровня достоверности. Она считает безобразием делать по расплывчатым показаниям амниоцентез молодым здоровым мамам и получать 1% выкидышей из-за этого.

Раньше бы я согласилась с этим утверждением на все 100. Но сейчас я думаю, что лучше бы уж я рискнула, лучше бы уж потеряла нормальную беременность, чем получить такое.

Короче, мой топик - это не очередная пугалка, а ещё одна информация к размышлению. Мне бы очень не хотелось вас нервировать, правда, но вдруг, моя информация кому-то поможет избежать беды.

О пренатальном скрининге лучше всего написано здесь:

Евгеша

Сообщение Евгеша » Вт июн 20, 2006 08:26

У меня было значение приближонное сильно к синдрому Дауна... 1/323 кажется... :roll: УЗИ ничего не выявило... Мне предложили сделать амниоцентез...я отказалась...ребеночек уже бился...ну немогла бы я на сроке 20 недель сделать аборт.... да и дать проколоть себе живот слысла невидила... Так что начала дальше ждать свое чадо и дождалась здоровенького...ТТТ...крепыша...Причем многим моим знакомым тоже ставили такой же синдром и у них у всех здоровые детки...

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пн окт 30, 2006 20:00

Девчонки, привет! А у вас тут новенькая и хочется спросить вашего мнения. После тройного теста получился не очень хороший АФП и генетик рекомендовал амниоцентез. Хотя риск у меня всего 0,5 %. Теперь жутко боюсь и не знаю, что решить? :(

Yanka
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение Yanka » Пн окт 30, 2006 22:48

Русалка, я решила даже трипл тест не делать, т.к., по объяснению врача, при не очень хорошем результате пришлось бы еще не меньше месяца потратить на дополнительные проверки, а срок и так уже был 18 недель и мелочь пинался вполне активно. Будем надеятся, что все будет хорошо :D

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Ср ноя 01, 2006 20:05

Знаешь, Yanka, я даже и не решала, делать мне этот тест или нет. Меня врач отправил на очередной анализ крови, и они там особо не объясняли, что именно проверяют. Завтра я иду опять на прием, посмотрим, что врач скажет. Здесь в Израиле они сделали из этого теста чуть ли не обязаловку. У меня уже 20 недель, может уже и нет смысла что-либо дальше делать. Но я и так уверенна, что у меня все нормально :) Лялька наконец-то начала шевелиться, так что мне уже и не хочется что-то дальше проверять.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн дек 11, 2006 16:44

Я что-то не поняла, о каких тестах речь идет :roll:
Меня в ж/к напрявили на пренатальный скрининг (УЗИ+ в течение 5 дней гормоны сдать). Говорят, это теперь для всех беременных обязательно. Другая врач, у которой я в основном наблюдаюсь и сдаю анализы, сказала, что можно сделать, лишь бы отстали, но на результаты внимания не обращать.
Это и есть те тесты, про которые здесь говорится?

Вернуться в «Беременность»