Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Генные нарушения, синдром Дауна, информация от генетика.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пт авг 21, 2009 13:38

mel писал(а):Ну не придурки?

Нет, не придурки , врачи. 1 ребенок из 50 с син. Дауна это много.
mel писал(а): Я бы не пошла на аборт, пусть что угодно говорят.
А другие пойдут. Насильно эти исследования никому не делают.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт авг 21, 2009 22:06

mel писал(а):Ну не придурки? Даже при вероятности 1 к 50, получается расклад 49 здоровых детей на 1 больного. И ради этого стоит подвергать ребенка риску выкидыша (при кордоцентезе риск прерывания беремен. 4%!!!)?

mel, т.е. если вы твердо решили рожать ребенка независимо ни от чего, врачи должны перестать предлагать делать этот скрининг ВСЕМ? А если я не хочу ребенка с синдромом Дауна? Вот потому врачи и предлагают всем, а делать или нет, это выбор каждой женщины.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср фев 02, 2011 12:19

Девочки, поднимаю тему про пренатальный скрининг и генетические исследования, потому что то, что витает в головах наших беременных сограждан не поддается здравому разумению. Всё основано на слухах, домыслах, личных убеждениях и доводах соседки - на чём угодно, кроме информации. Это примерно звучит так:
- а зачем его делать? я в принципе не рассматриваю возможность прерывания беременности! а данный анализ кроме всего прочего часто дает ложные результаты...

- Я не делала исходя из тех же соображений.

- и я так же, даже УЗИ не даст 100% гарантий, только факт рождения даст на все ответы

-у меня складывается такое ощущение что этот анализ на самом деле делают сугубо для сбора статистических данных.... а информации он и правда не несет... нету даже единого мнения на каком сроке нужно делать данный анализ и нужно ли при этом делать УЗИ сразу... или же оно должно идти по другому графику...короче бред какой-то...

Предлагаю инфомацию к размышлению и принятию разумного решения, основанного не на слухах, а на данных.

Прежде всего. Для чего делают скрининг
Пренатальный скрининг направлен НЕ ТОЛЬКО на выявление синдрома Дауна, он направлен на определение вероятности хромосомных аномалий (например, синдром Дауна) и некоторых врожденных пороков развития (например, аномалии развития нервной трубки, порок сердца). Помимо Дауна - который в принципе не так уж и страшен, живут люди и вполне нормально - есть еще такой синдром который этим же тестом определяют как Синдром Эдвардса (трисомия 18 ) - а это уже извините далеко не Даун, смертность детей до 1 года составляет 90%. Поэтому если про Дауна можно написать
Igor-papa писал(а):ради чего вы хотите "все узнать" при помощи анализов. Если вы немерены в случае чего прервать беременность, то понятно. Если же все-равно будете рожать, то зачем себя мучить?
то к таким вещам как с-м Эдвардса нужно быть готовыми заранее, это уж точно, также как к например возможному пороку сердца (см. тему Листика) или дефект нервной трубки (а это тоже не так уж безобидно - тут и отсутствие головного мозга и незаращение спинномозгового канала встречается)
Еще раз подчеркну - речь не идет про аборт "если что найдут" т.к. это в любом случае не достоверность, а вероятность - но заранее знать что сразу после рождения нужно будет впрягаться и срочно заниматься например сердцем - считаю знать это нужно.

Далее. Про показания.
Генетическое тестирование рекомендовано если:
• Будущая мама старше тридцати пяти лет;
• Беременная имела два и более выкидышей на ранних сроках (до двенадцати недель);
• Беременная болела эндокринными заболеваниями;
• Беременная на ранних сроках принимала лекарства с противопоказаниями, делала рентген, флюрографию, проходила лечение химиотерапией;
• Семья живет или работает в экологически неблагоприятном районе;
• В ходе ультразвукового обследования выявлены отклонения;
• В семье уже были случаи появления на свет детей с наследственными заболеваниями и пороками развития.

О процедуре.
На Русмеде есть хорошая тема-faq о том, как ПРАВИЛЬНО должно делаться генетическое исследование и в какие сроки - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
там есть одна важная фраза - "ВАЖНО Результат скрининга должен быть представлен в виде количественной оценки индивидуального риска. Отдельные показатели биохимических маркеров – не информативны."
Т.е. цифры АФП или ХГЧ которые "выше" или "ниже" они сами по себе вообще ни о чём. Нужны именно расчеты рисков, которые делают генетики с помощью специальных программ.
Вот к примеру моя подруга когда делала эти скрининги то помимо самих анализов и узи генетик вносил в программу такие данные как возраст, рост, вес, расу, курение/не-курение, есть или нет диабет, какая это беременность ЭКО или нет и т.д. - целая анкета. И результат был не в виде цифр АФП-ХГЧ, а в виде вот такой записи "Риск по трисомии 21: - возрастной риск 1:187, - биохимический риск 1:1063. Ниже порога отсечки." и так по всем параметрам - и Эдавардс, и нервная трубка.
Т.е. если в ЖК бесплатно предлагают сдать анализ и он будет просто в виде результатов крови - то на самом деле особого смысла в этом нет, т.к. эти цифры могут разве что сказать что "возможно есть вероятность каких-то проблем" - с чем связаны? в чём проблемы? из голых цифр крови этого не видно. Поэтому если вы входите в группу риска по каким-то показателям (см.выше) - то лучше перебдеть и сделать анализ платно в лаборатории, где делают именно расчет риска.

Желаю всем беспроблемных беременностей и не отключайте пожалуйста мозг на время беременности (ну и вообще по жизни) :Rose:

Naila

Сообщение Naila » Сб фев 05, 2011 17:52

Дорогие будущие мамы! Хочу поделиться своим опытом. Во время беременности, в 32 недели, на очередном УЗИ мне сказали, что у плода гидроцефалия, киста заднечерепной ямки, маленький мозжечок. Вобщем, если рожу, то будет "растение". Представляете мое состояние? Конечно, пошла еще к нескольким узистам, результат практически тот же. Прошла МРТ головки плода - то же самое. Все врачи, кто делал УЗИ и МРТ, говорили, что может, конечно, и все обойдется. Я на этом успокоится не могла. Сходила к нейрохирургам (ответ:"врачи не боги - на 100% быть уверенным, что ребенок будет или здоровым, или нет, не могут) Последняя точка была у генетиков. Сделала кордоцентез. Гены были идеальными. Родила. Каждый месяц делала УЗИ головы ребенка, обследовались и лечились у невропатологов. В результате мой малыш хоть и отстает чуть-чуть от своих ровесников, но он совсем не "растение", а вполне смышленый мальчик, который ходит, пытается говорить (мама, та-та(уточка), ка-ка (ворона) ит.п.), выполняет различные просьбы, даже в свои 1год и 3 месяца знает 2 буквы (А иО) Поэтому , Дорогие мои, никогда не надо отчаиваться и надеяться только на лучшее.
PS: Если я не по теме, переместите меня, пожалуйста.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Сб фев 05, 2011 18:26

Naila, хорошо что всё так у вас сложилось :Rose: любое исследование в беременность это всё же вероятность а не 100%-сть, так что отчаиваться действительно не стоит, по крайней мере уж по результатам одного-единственного обследования паниковать точно не надо.

Алис

Сообщение Алис » Вт янв 03, 2012 15:47

С первым ребенком делала все мыслимые и немыслимые анализы, благо в финансах тогда была не ограничена. РАРР,АФП, ХГЧ,эстриол и иже с ними. Куча денег. Ниодин из этих анализов не совпадал с "нормами" - что то было выше, что то ниже. Отправили меня к генетику - бабуля божий одуванчик, которая понятия не имеет о каких то там программмах
Nataly Koot писал(а):помимо самих анализов и узи генетик вносил в программу такие данные как возраст, рост, вес, расу, курение/не-курение, есть или нет диабет, какая это беременность ЭКО или нет и т.д. - целая анкета. И результат был не в виде цифр АФП-ХГЧ, а в виде вот такой записи "Риск по трисомии 21: - возрастной риск 1:187, - биохимический риск 1:1063. Ниже порога отсечки." и так по всем параметрам - и Эдавардс, и нервная трубка.
так, поболтали с ней про экологию, про беспутство молодежи :)

Посмотрела анализы, сказала, что риск рождения дауна составляет 5%. Я в шоке. Будешь делать пункцию? Я говорю - нет. А она мне - умница девочка, и ненадо, а то фиг его знает чем эта пункция может закончится. Потом посмотрела узи - воротник 0.7, носовая косточка видна - иди, говорит, все будет хорошо. Но вероятность то рождения дауна остался! Спрашивается : зачем я выбросила неимоверную кучу денег на анализы, после которых спокойней спать я не стала, а совсем даже наоборот?
Только после рождения масика успокоилась.
А в эту беременность отказалась от всех генетических анализов. УЗИ показало в 13 недель воротник 0.8 , носовая косточка визуализируется. ВСЁ. Волнений не убавилось, но зато кошелек не пострадал.

Uno

пренатальная диагностика Нужно ли беспокоиться?

Сообщение Uno » Чт ноя 22, 2012 20:21

Первое УЗИ делала в 13,5 недель. и на первую диагностику опоздала. УЗИ было хорошее (ТВП 2 мм).
Второе УЗИ в 18,5 недель, тоже хорошее.
АФП 35,12 ед/л (0,93 МОМ)
ХГч 55073мЕд/л (1,78 МОМ)
Эстриол 3,3 нМол/л (0,74 МОМ)

Показатели в принципе хорошие, но программа ПРИСка выдала риск трисомии по 21 хромосоме 1: 231. Сейчас ЖК портит нервы по поводу этого риска. Стоит ли мне волноваться?

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пт ноя 23, 2012 08:28

Uno,а возрастной риск какой? Если сильно ниже то риск действительно есть, однако что вы можете сделать? только морально готовится на всякий случай :pardon: И это в любом случае только вероятность а не 100% данность.

у меня возрастной 1:112, по крови 1:111 :mrgreen: ничё, врач посоветовала относиться философски

Uno

Сообщение Uno » Пт ноя 23, 2012 09:39

Возрастной 1:289, то есть ниже порога отсечки. В общем хорошо25

hackee

Сообщение hackee » Пт ноя 23, 2012 09:41

Uno, волноваться действительно не стоит, но проверяйтесь на всякий случай. Потому что у детей с 21 хромосомой часты патологии внутренних органов. Поэтому если врач предложит биопсию - не стоит соглашаться, а если лишний раз УЗИ, то стоит.

Волчонок Мишка

Сообщение Волчонок Мишка » Сб дек 15, 2012 14:26

Добрый день! Мне 35 лет, рост 1,66 м, вес 64 кг.Беременность первая - 18 недель.Последние месячные 19.08.12. цикл 28 дней, 5 дней. Сегодня получила результаты скрининга 2 треместра на Синдром Дауна. Вот результаты:
AFP 24,1 IU/ml Скорр.Мом. 0,59
uE3 2,49 nmol/l Скорр.Мом. 0,68
HCG 32305 mlU/ml Скорр.Мом. 1,37
Риск Тр.21 в срок 1:153
Возрастной риск в срок 1:355
Риск дефекта нервной трубки: Скорректированный Мом AFP находится в области низкого риска для дефекта нервной трубки.
Риск Трисомии 18: Вычесленный риск Трисомии 18<1:10000, что является нормальным значением риска.
Заключение: по результатам комбинированного генетического скрининга беременная входит в группу риска по трисомии 21 хромосомы. Рекомендована консультация генетика и инвазивная пренатальная диагностика.
У генетика была: говорит ужас-ужас - только пренатальная диагностика, ссылаясь ещё на то, что на УЗИ от 12.12.2012 в правом сосудистом сплетении головного мозга обозначается киста 4,6 мм, а в левом 9,8 мм. Всё остальное в норме - и предыдущие УЗИ (ТВП в 12 недель - 1,9) и анализы на ТОРЧ-инфекции.
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты и назначния врача - я очень переживаю!

Posh

Сообщение Posh » Сб дек 15, 2012 14:50

Волчонок Мишка,а результаты первого скрининга были в норме?

Волчонок Мишка

Сообщение Волчонок Мишка » Сб дек 15, 2012 14:57

Первого скрининга не было (((. Только УЗИ.

Posh

Сообщение Posh » Сб дек 15, 2012 15:06

Это только мое личное мнение, но кисты сосудистых сплетений являются маркером хромосомных отклонений, что не означает каличие этих отклонений. Хотя если и скрининг не очень и на узи есть небольшие отклонения в виде этих кист. Решать вам, вы должны определиться, будете оставлять ребенка или нет если не дай Бог подтвердяться худшие опасения. Может сходить на уще одно узи экспертного уровня к хорошему специалисту, чтобы хорошо еще раз все посмотрел. Вообщем написала все сумбурно, просто был в моей жизни случай, когда у очень близкого человека была подобная ситуация :( Вам желаю всего самого лучшего, чтобы ребеночек был здоров!!!!!

Волчонок Мишка

Сообщение Волчонок Мишка » Сб дек 15, 2012 15:12

Спасибо за ответ.... А Вы врач-генетик, да?

Posh

Сообщение Posh » Сб дек 15, 2012 15:16

Нет :) просто, когда была очень похожая ситуация у моей близкой подруги, много в интернете информации перечитала!

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Сб дек 15, 2012 19:32

Nataly Koot писал(а):у меня возрастной 1:112, по крови 1:111

вчера моя врач поделилась такой информацией - у 15 беременных за последний месяц программа выдала вот такие повышенные риски, стали разбираться (т.к. процент как-то резко скакнул) оказалось кровь на эстриол отправляют и делают в Москве, и их показатели как-то там отличаются от наших и наша программа дает вот такой расчет %) т.е. я к тому что не всем цифрам вообще еще можно доверять на 100%.
Волчонок Мишка, трисомия 21 это синдром Дауна, не знаю как там с этим связаны кисты сосудистые, но дауны бывают очень разной степени тяжести, в том числе бывают совершенно адекватные практически нормальные люди, ну может быть не способные стать великими математиками, но вполне способные жить и радовать своих родителей. Я бы лично не стала делать аборт на сроке 18 недель при подозрениях %) опять же инвазивную диагностику если не ошибаюсь делают позже 18ти, и не знаю как по срокам изготовления в Украине - в Израиле знакомая делала так эту диагностику у них только месяц обсчитывают потом и получается срок уже далеко за 20 недель, когда получены результаты. Поэтому о прерывании из-за 21й трисомии как бы и речи не идёт. :unknown:
Я бы вам посоветовала Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться по вашей ситуации, там генетик консультирует nata-k, очень грамотная тётенька и из Украины как раз.

Лакман

Сообщение Лакман » Ср фев 06, 2013 18:04

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа 2го скрининга. Мне 28 лет, на дату забора было 17-18 недель. Показатель АФП 1,42 МоМ 50,93МЕ/мл , ХГЧ 2,40 49346,0 мМЕ/мл.
ХГЧ(2.40) повышен, чем это может грозить и какие возможные причины, Очень переживаю... Заранее спасибо.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Чт фев 07, 2013 10:50

Лакман, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - особенно фразу
ВАЖНО Результат скрининга должен быть представлен в виде количественной оценки индивидуального риска. Отдельные показатели биохимических маркеров – не информативны.

КолючийЁ

Сообщение КолючийЁ » Пт июн 07, 2013 18:08

Девочки здравствуйте! сегодня сходила я на узи 22 недельки и теперь сижу сама не своя... помогите,проконсультируйте кто может знает...
по всем показателям с малышом все хорошо,в нормы мы укладываемся, все размеры соответствуют..но! врач отметил НЕДОСТАТОЧНУЮ СПИРАЛИЗАЦИЮ ПУПОВИНЫ. что же это такое? назначил консультацию генетика. моя гинеколог на участке раскрыла широко глаза,ничего не поняла, и ни на один вопрос мой ответа не дала :( я прочла в сети,что это часто сопровождается хромосомными патологиями плода... девочки, может кто знает? расскажите пожалуйста! очень жду ответа,переживаю...
п.с. скрининг на хромосомные патологии выдал низкий риск.

Liubov

риск хромосомных аномалий эмбриона

Сообщение Liubov » Вт июн 18, 2013 04:02

Всем привет! Я живу не в России, а в далекой Австралии. На прошлой неделе сходила и сдала кровь на определение синдрома дауна у плода. Строго через неделю узи. Срок у меня сегодня ровно 12 недель. Вчера позвонил лечащий (семейный) врач, который получил копию анализов крови и попросил к нему заехать. Заехала на свою беду и теперь сижу сама не своя... Врач этот - терапевт и в беременности нифига не понимает, но прочитав анализы сказал после узи срожно бежать в больницу и консультироваться.
помогите, проконсультируйте - может кто сталкивался с таким анализом... Я понимаю что анализ этот без УЗИ сам по себе не много значит, но все же очень тревожно. Анализ крови, если постараться дословно перевести, гласит: повышен риск хромосомных аномалий эмбриона. По первому узи (6 недель беременности) с малышом все было хорошо - он находился где надо, рос как надо, его размеры и биение сердца было в норме. Расскажите пожалуйста, если кто знает, означает ли мой анализ крови что у меня плод с хромосомными аномалиями/даун? Я очень жду УЗИ, которе будет через 2 дня и муж сильно переживает. Напугали нас анализы, если честно. Ребенка мы планировали, готовились, все до этого анализа крови было просто идеальным. Может ли причина крыться в разнице возрастов меня и мужа? У нас 20 лет разница - мне 28 лет и это моя первая беременность. Ни абортов, ни проблем особых со здоровьем никогда не было ни у меня, ни у мужа. Я ОЧЕНь переживаю!

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Вт июн 18, 2013 07:43

Liubov, почитайте здесь. Очень подробно написано про скриннинги.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Liubov

Сообщение Liubov » Чт июн 20, 2013 03:15

LyubluLondon, Все мои переживания оказались безпочвенны. Посмотрел доктор, который делал узи и сказал что то что написано - не результат. Ресультата не может быть без его анализов УЗИ. Он должен сначала выслать УЗИ ресультаты, их сопоставят с кровью и скажут вердикт. Это и будет результат, а то что заставило меня так переживать - не результат вообще, а общая информация. Сегодня делали УЗИ. Все ручки, ножки у малыша на месте. Врач даше сказал что скорее всего у меня мальчик! Рано еще и плохо видно, ведь нам только 12 недель и 2 дня, но по анализам, сердцебиению и т.д. - у меня мальчик. Я очень довольна сегодняшними результатами. ОЧЕНь!

Luchik2503

Сообщение Luchik2503 » Вт ноя 05, 2013 10:40

Поделюсь своим, так сказать, опытом-у меня тоже был повышен хгч во втором скрининге, плюс ко всему немного понижен афп.отправили к генетику. Причин повышения хгч много, запомнились по крайней мере 3-беременность с помощью эко,если плод девочка, если есть поддержка гармонами(утрожестан, дюфастон). Еще на показатели хгч и афп очень много всего влияет,в каком настроении вы были во время сдачи анализа, кушали ли вы утром или в предыдущие 2-3 дня что-то жирное,копченое,соленое. У генетика меня снова отправили пересдавать анализы,я конечно же подготовилась(не кушала те продукты что описала выше, последний раз поела в 10вечера, и старалась не волноваться) в итоге все анализы были в норме)))генетик только сказала сделать дополнительное узи в 18недель, а лучше в 20- там сердечко лучше видно. Узи было хорошее.Родились мы в 39недель,ребенок здоров)Всем здоровых детишек!!!!))))

Miralina

Re: Генные нарушения, синдром Дауна, информация от генетика.

Сообщение Miralina » Сб янв 03, 2015 00:51

А мне похоже ещё только предстоят переживания, связанные с анализами во время беременности. У нас обнаружили признаки, которые говорят о возможном синдроме Дауна, поэтому теперь наверное замучают обследованиями. Предлагают пройти ДОТ-тест, то есть сделать диагностику основных трисомий. Говорят что только он поможет определить на раннем сроке, есть ли у ребенка генетические нарушения. Я немного успокоилась, когда прочитала ссылка удалена модератором как рекламная , что для проведения теста достаточно только крови матери, и не требуется никаких инвазивных вмешательств. Ещё вычитала там же, что этот тест делают в единственной в нашей стране лаборатории, которая сама разработала этот тест и имеет все технологии для его проведения. Вот теперь не знаю, может быть и согласиться на тест. Хотя если честно, даже боюсь подумать о том что буду делать, если результат вдруг окажется положительным.

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Re: Генные нарушения, синдром Дауна, информация от генетика.

Сообщение EvA82_82 » Сб янв 03, 2015 22:43

Miralina, ваше сообщение отредактировано. Ссылка удалена как рекламная, а реклама у нас на форуме запрещена.
Читайте правила форума

Модератор.

Вернуться в «Беременность»