Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

ОРВИ и грипп во время беременности

Olia Kiev

Простуда, гайморит, первые месяцы

Сообщение Olia Kiev » Чт июн 08, 2006 09:42

Добрый день. Я здесь новенькая. У меня очень срочный вопрос. О беременности узнала менее недели, беременность желательная, но... еще в прошлый четверг я простыла, до того, как провела тест, пила 3 дня флюколд, затем начался ггайморит, промывала нос фурацилиновым раствором, капала капла и капаю по сей день санорин. К врачу попаду только завтра, но вчера мне сказали (по телефону), чтобы никакие капли в нос не капать. От гайморита обычно излечиваюсь антибиотиками, промываниями, каплями. В данном случае ограничиваюсмь только каплями, но без них я не могу ни дышать, ни спать ночью. Насколько эти процедуры, проводимые мною в эти дни могли навредить будущему ребенку?

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Чт июн 08, 2006 11:57

Olia Kiev, почитайте статью Комаровского "Лекарства и беременность" вот тут:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Ср авг 09, 2006 05:45

Ага, отличная статья. Только вот на самом деле чем лечиться?
Я , кажись, заболеваюююю.... :evil:
Чихаю бесперестанно, нос заложен (точнее, он дышит, но ошущение, что там килограмм ваты, в том числе в башке).
Температуры пока нет, но оч.боюсь ее повышения :?
Горло вчера было захотело заболеть, но я туда гексоралом брызнула - сегодня утром все Ок.
Пью чай со смородиной и ем витаминки С.
Девочки, что еще безопасно?
Повторяю - боюсь повышения температуры ОЧЕНЬ!!!

Gritat

Сообщение Gritat » Ср авг 09, 2006 08:13

Ja_Lisa, хоть вроде и нельзя, а я нос назолом брызгала, когда дышать не могла. Влияния на беременность и на дочу я не заметила.
А болячки все как-то самзанно проходили, хоть и особенно неприятно в это время болеть...

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Ср авг 09, 2006 10:35

Ja_Lisa, я пару раз тоже умудрялась. Причем с ужасным насморком. Делала в нос турунды из бороментола и мазала внутри нос звездочкой. Быстро помагало. И пила чай из липы, можно с медом. Очень много :D Он быстро температуру сбивает.

Arielle

Сообщение Arielle » Ср авг 09, 2006 12:10

Я от простуды спасалась "Каметоном" - вроде у него нет особых противопоказаний. Еще - оксолиновая мазь в нос. Очень хорошая штука.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср авг 09, 2006 13:24

Наталья, не факт, тчо пить можно
Очень много

У меня было 1.2 л в сут. - и это с учетом супов\фруктов-овощей! Зато гестоза не было.
Ja_Lisa, ты так сильно-то не бойся уж :wink:

Наталья

Сообщение Наталья » Ср авг 09, 2006 17:43

Gritat, ну да последних месяцах,не стоит рисковать. У меня на 5-ом простуда была.
Зато гестоза не было.

А я пила и ела фрукты-овощи.Ноги не отекали. И гестоза не было вообще.Почки и сопутствующие хронические заболевания не последнюю роль в его развитии играют. :P
Да и чай из липы оо-о-чень мочегонный. Сколько выпьет-столько выйдет, если не больше :lol:

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Чт авг 10, 2006 10:12

Спасибо за советы.
Я никогда не болею (почти) и дома у меня оказалось все детское, капли в нос не пробрали, спасалась только Салином.
Уф! Пронесло (в хорошем смысле этого слова :D), чуть швыркаю и все. Пью пока много, вроде до 20 недель можно не ограничивать, а там видно будет.
А чай из липы - это как?
На работе заваривать какую-то траву не очень интересно, или он готовый , в пакетиках бывает? :wink:

Наталья

Сообщение Наталья » Чт авг 10, 2006 10:16

Ja_Lisa, это цветки липы заваривают кипятком и настаивают. Я пью с сахаром, можно с медом. Он не противный, очень вкусный. Да, липу я сама собирала, у свекрови во дворе растет. Насчет аптеки не знаю, какая там липа :D

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Чт авг 10, 2006 14:13

Что-то мне уже совсем хорошо... :)
В очередной раз убеждаюсь, что беременный и кормящий организм - сильная ВЕЩЬ! Он сам со всем справляется :wink:

Lyudmilka

ОРВИ и грипп во время беременности

Сообщение Lyudmilka » Пн янв 08, 2007 23:28

вот чего не ожидала, так это простудится на таком то сроке (33 недели) да ещё при такой теплой зиме:(
что- можно делать? симптомы не такие уж и страшные.(ттт) температуры ещё нет... насморк держится уже третий день.. но появился кашель..
пока что "промываю" нос ромашкой, закапываю пиносолом, пью молоко с мёдом да чай с малиной и на ночь пластырь перцовый на горлышко положила сегодня. что ещё можно на таком сроке? не хочу болеть....

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт янв 09, 2007 00:50

Lyudmilka, главное-не переживать! Нет ни одной женщины,которая хотя-бы раз не простудилась во время беременности! Много пить-чаи,соки,компоты-чтобы не допустить сжижения мокроты,и все остальное Вы правильно делаете,кроме
на ночь пластырь перцовый на горлышко положила сегодня.
вот это по-моему не очень. Я просто не слышала,чтоб перцовый пластырь на горло,но может я чего то не знаю. Валяйтесь,отдыхайте,расслабляйтесь и все пройдет за неделю. Я всю беременность с соплями проходила,болела часто,как никогда,видимо сказалось снижение иммунитета во время беременности. Родила здоровых деток.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Вт янв 09, 2007 01:35

Lyudmilka, вполне возможно, что это вирусное. Сейчас этой бяки очень много. Постарайтесь отлежаться, чай с лимоном, мед и др - не повредит. Можете помазать нос оксолиновой мазью. Ею новорожденным деткам в роддоме носики мажут. Есть пшикалки в горло: Ингалипт, каметон и им подобные. Насколько я знаю в них вредного ничего нет.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт янв 09, 2007 14:25

Я всю вторую беременность заражалась от сына различными ОРВИ. Слава Богу, ничего опасного не было. При беременности, как мне говорили, надо стараться, чтобы температура выше 38 не поднималась. Кашель у меня тоже примерно недель в 32-33 был. Сосала таблетки с шалфеем, доктор Мом. Теплое молоко с медом. Еще несколько раз гексоралом пшикала. (Все после согласовывания с врачем). У меня фарингит был, прокашляла недели три, постепенно само прошло.

Lyudmilka

Сообщение Lyudmilka » Вт янв 09, 2007 14:54

спасибки всем!
ну (ттт) я не такая уж паникерша, так что особо не переживаю, только за температурой слежу...
по поводу пластыря - у него особенность такая - выгревать -особенно если першит где то там в горлышке и пить уже не можешь, то он здорово помогает, что то наподобии разных согревающих мазей.. есди вдруг они закончились и в аптеку лень бежать.. так я всегда дома пластырь про запас держу:)
Капитошка, ты знаешь у меня такая же мысль была - похоже где то кто то чихнул в мою сторону:) потому как это случилось враз.. просто сразу полетели сопли.. я им вначале особо значение не придала, вот они и взялись за горлышко.. ничего, теперь мы их всех вместе будем выгонять :wink:
одним словом ,удостоверилась, что на правильном пути, по которому и пойдём дальше:)

leoka

Сообщение leoka » Вт янв 09, 2007 14:54

Lyudmilka, действительно, все не так страшно, поправляйся :D
пью молоко с мёдом да чай с малиной

я примерно так и лечилась в свое время

Оленка

Сообщение Оленка » Сб янв 13, 2007 11:43

А мне 3 ОРВИ перенесённые во время беременности вылезли многоводием :(.
Действительно. народные средства - лучше всего.Они веками проверены и если б было от них хуже - просто не сохранились бы. Но особо жидкостями (оч много пить) я б не увлекалась Дополнительная нагрузка на сердце Вам ни к чему.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Сб янв 13, 2007 11:57

У меня после ОРВИ было МАЛОводие :)
А насчет народных средств - с ними далеко не все так однозначно. Одно дело если речь о ромашке или чем-то таком же нейтральном, но бывают варианты с серьезными последствиями.
Они веками проверены и если б было от них хуже - просто не сохранились бы
бывает так, что те, кому хуже - уже не могут уже об этом рассказать :(

Lyudmilka

Сообщение Lyudmilka » Вс янв 14, 2007 09:53

Капитошка, ну ты и страсти такие рассказала.. мне уже страшно стало :wink:

понятное дело, когда лечишься травками обязательно нужно сверять их противопоказания.. для меня напр. было открытием, что петрушку в больших количествах во время беременности кушать нельзя. она вызывает сокращения матки... с другой стороны помогает при отёках.. так что кто лечится, должен бдить..

и на будущее, может кому то пригодится.. оказалось. что ничто так не выгревает горло, как компресс из мёда... буквально за ночь он вернул мне горлышко.. правда, это полезно для тех, у кого нет аллергии на мёд..

Лисонька

Сообщение Лисонька » Вс янв 14, 2007 12:24

А мне листья капусты помогали: кашель прошел, глотать не больно. Но вот только сохранилась где-то гадость, иногда, когда продует, опять откашливаю.

Lyudmilka

Сообщение Lyudmilka » Вс янв 14, 2007 20:46

листья капусты? это как к горлу прикладывать? расскажите.. не знала и не слышала о таком..

Yanka
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение Yanka » Пн янв 15, 2007 20:28

Вот и меня зараза догнала. Горло-уши-нос :( Много меда-малины пить боюсь, т.к. сахар все время повышается. Свекровь посоветовала полоскать горло яблочным уксусом пополам с медом и водой, но что-то боязно :?
Lyudmilka, а компресс из меда как делают, подскажи.

Lyudmilka

Сообщение Lyudmilka » Пн янв 15, 2007 21:46

горло я полоскаю раствором Люголя - он на йоду. .его ещё можно мазать.. но мне не нравится сама эта процедура.. поэтому полоскаю примерно 2-3 капли на полстакана тёплой воды.

компресс делать очень просто. примерно чайная ложка мёда размазывашь по коже, я мазала там где ощущала, что "дерёт" и накрываешь всё это полиэтиленовым кулёчком и заматываешь шерстяным шарфиком/платочком.. и на ночь спать:)

по поводу яблочного уксуса не знаю. я его использовала, когда ходила на работу и приходила домой с ноющими ногами. разбавляла с водой и вытирала ножки - легчало..

да. вот ещё одно. я старалась как можно меньше нос закапывыать пиносолом, а больше промывать..закапывала тогда, когда уже совсем невмоготу было от того количества насморка. но опять же, мне физраствор как то неприятен носу (это соль с водой), а вот ромашка очень даже. я её как бы дважды использовала:) сначала заварив, дышала над посудинкой. а потом. когда стала потеплее, то промывала нос. с помощью одноразового шприца без иголки.
удачки! выздоравливай!

Yanka

Сообщение Yanka » Пн янв 15, 2007 22:46

Lyudmilka, спасибочки. Бум лечиться, а то уже третий день на исходе, а чувствую себя просто в кусках, да и детя заразить боюсь.
А пиносолом я вообще не капаю (т.к. нет его), а морская вода не помогает...

Allusя

Сообщение Allusя » Пн янв 15, 2007 23:04

А я алоем капала. Брала лист, выдавливала сок и им капала. Помогало на раз

Санята
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Санята » Ср янв 17, 2007 13:28

А я на пачке с липой прочитала противопоказания - беременность, чему очень удивилась. При простуде пила ее несколько раз.
И еще, если срок еще небольшой, то во время ОРВИ рекомендуют поддерживающую терапию - витамин Е и но-шпу.
А при кашле стараться не напрягать живот :)

Лисонька

Сообщение Лисонька » Вс янв 21, 2007 17:42

Санята писал(а):А я на пачке с липой прочитала противопоказания - беременность, чему очень удивилась. При простуде пила ее несколько раз.
И еще, если срок еще небольшой, то во время ОРВИ рекомендуют поддерживающую терапию - витамин Е и но-шпу.
А при кашле стараться не напрягать живот :)

противопоказания??? вот это да! а у меня подруга, когда беременной была, только липовый чай и пила, мол, это полезно. ей врач сказала!

Санята
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Санята » Пн янв 22, 2007 09:35

Лисонька, может, производители конкретного того чая просто перестраховываются? А в общем-то, травы не такие уж безобидные, некоторые могут расслаблять мышцы матки... То есть в меру все хорошо :)
Я, например, мелиссу пью постоянно :roll:

Лисонька

Сообщение Лисонька » Пн янв 22, 2007 10:32

Нуууу, я и в книжке читала, что липовый чай полезен для беременных. Подруга пила его постоянно, предпочитая обычному. А я вот по зеленому балдею :D и шоколад очень люблю, хотя и говорят, что нельзя. Когда простыла, посоветовали аскорбинку ударно (опять же, вопрос об аллергии). Но-шпу хоть и прописывают, но желательно ее не пить. Уж больно она спорный вопрос. А как вот не напрячь живот, когда чихаешь??? В себе же не сдержишь!!! А вообще, лучше малины лекарства нет :mrgreen:

Yanka

Сообщение Yanka » Сб фев 10, 2007 00:14

Вот даже не знаю, куда именно писать.
Помогите определиться, а то я в крайности впадаю и паникую уже со страшной силой.
Вобщем ситуация такая:
31 декабря начало болеть горло, как при ангине - т.е. было больно глотать, но больше никаких симптомов (ни температуры, ни насморка....), в течение последующих 2-х недель горло побаливало - в основном ночью, когда подсыхало - противно, но терпимо. Через 2 недели (14-15 января) горло заболело с новой силой + стали чесаться уши, на второй или третий день насморк (температуры не было совсем - даже до 36.6 не дотягивала)... Лечила питьем, полосканием и т.д - никаких лекарств. Нос - морской водой. Через неделю стало легче - остался заложенный немного нос и горло побаливало, но терпимо. Еще через пару дней заболел муж - температура + горло. Решили все-таки пойти к врачу. Диагноз нам не называли, но гной в горле у обоих (в компе у врача увидела что-то типа трахеита :? ). Назначил пить обоим 4 дня 2 раза в день АБ (эритромицин) и на 5-ый день на контроль. Пришли. Врач сказал, что инфекции уже нет, гноя тоже, еще дней 6-7 щадящего режима и все пройдет. Не прошло - горло продолжает болеть, нос заложен, болит ухо. На прошлой неделе снова пошли к врачу. Говорю - болит. Посмотрел везде и сказал, что все в порядке. Нигде ничего нет :shock: Потерпите мол и все пройдет. У мужа еще немного было красное горло. Сказал полоскать солевым раствором. А сегодня что-то совсем нехорошо: горло болит сильно (причем после приема АБ болит только с одной стороны и ухо с противоположной) - больно не только глотать, но и периодически говорить (как будто смыкаются стенки горла - здоровая и больная) + ухо чешется (и нос заложен по-прежнему). В общем не знаю, что делать, что думать. Медленно двигаюсь мозгами, думаю про всякие ужасы, боюсь за ребенка. Что это может быть???

Лада

Сообщение Лада » Сб фев 10, 2007 10:59

Срок небольшой, но уже умудрилась что-то подхватить. Сама не пойму: болит горло, из носа то течет, то закладывает так, что не вздохнуть. Температуры пока нет, но на всякий случай: чем сбивать? парацетамолом?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Сб фев 10, 2007 11:32

Лада, да при беременности температуру сбиваем Парацетамолом. Если выше 38,5.

добавлено спустя 12 минут:

Yanka, посмотрите вот здесь Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться может что-то найдете.

Кстати! Там написано, что
"Обработка миндалин и задней стенки глотки раствором Люголя возможна только вне беременности, во время беременности КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАНА. " :!:

добавлено спустя 4 минуты:

Про эритромицин Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Yanka

Сообщение Yanka » Сб фев 10, 2007 12:33

Оптимистка, спасибо. Не думаю, что Г-жа Малярская всегда права. По поводу применения эритромицина читала совершенно иные мнения, да и мой женский врач посчитал применение этого препарата целесообразным.
Вопрос в другом - увлажнитель в квартире есть, ночью работает в обязательном порядке, окна открыты, но временное облегчение приносит только постоянное теплое питье. Может ли быть так, что АБ пропили, а зараза осталась, но видимость ее пропала? Терапевт не берет ни мазок из горла, ни анализ крови - ничего. Говорит, что нет такой необходимости :?

Наталья

Сообщение Наталья » Сб фев 10, 2007 12:52

Оптимистка, а по-моему при беременности уже при 38 дитенок начинает страдать, я бы 38,5 не ждала :| Лада, как на липу с медом смотришь? я 2 раза хватала во время беременности, отпаивалась большим количеством чая с липой. За 2 дня

добавлено спустя:

Лада, я нос лечила бороментолом, по крайней мере дышать можно было. Вставляла турунды и так ходила :P Горло-2 ч. л яблочного НАСТОЯЩЕГО, а не ароматизированного уксуса на стакан воды. Каждые 2ч часа полоскать :wink: за сутки пройдет :P

Yanka

Сообщение Yanka » Сб фев 10, 2007 13:00

Лада, на маленьком сроке мне врач позволял только парацетомол (не больше 1000 мг в сутки и лучше в свечах) и морскую воду. От горла леденцы с Гексоралом (но мне они не помогают).

Лада

Сообщение Лада » Сб фев 10, 2007 15:06

Оптимистка, Наталья,Yanka, спасибо.
Наталья, точно, про бороментоловую забыла.

Наталья

Сообщение Наталья » Сб фев 10, 2007 15:20

Лада, а так всегда. Когда заболеваешь носишься по дому и думаешь что бы этакое сделать, а все предыдущее забываешь :wink:

Xeniya

Грипп во время беременности!

Сообщение Xeniya » Пт апр 20, 2007 08:38

Всем привет! Девченки помогите пожалуйста! Беременность у меня вторая, срок сейчас примерно 6 недель, вчера поднялась температура до 38, ломит кости, горло болит жутко, подозреваю что это грип, как это может отразиться на беременности ?) что-то как-то страшно стало :(

Лада

Сообщение Лада » Пт апр 20, 2007 09:19

Xeniya, привет, землячка!
Почитай эту темку. Не давай т-ре подниматься выше 38, из лекарств - только парацетамол. И постельный режим. Выздоравливай!!!
А как может отразиться... Почитай книгу Комаровского, архив вопросов и ответов - успокоишься.

Xeniya

Сообщение Xeniya » Пт апр 20, 2007 09:54

Лада, спасибо тебе большое за отклик, успокоится, это то, что мне сейчас особенно необходимо :)

Nora

Сообщение Nora » Пн апр 23, 2007 07:11

Артемчик писал(а):Я тут приболела: горло болит, да сопли ручьем, минералку луплю, да морс с калиной, апельсины ем, чтобы еще предпринять, температуры нет, ттт

Артемчик, поправляйтесь :!: :!: :!:
отдых и горячее питье.

добавлено спустя 3 минуты:

Если точно ангины нет. а ее наверняка нет, значит горячее питье можно. а еще раствором соли-соды-воды олоскать. а еще можно пару капель йода, очень хорошо помогает, хоть и противно на вкус. а еще мне доктор посоветовал горло и нос полоскать мирамистином разведенным с водой 1 к одному, нос - аквамарисом, горло - ротоканом.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн апр 23, 2007 07:18

Nora, спасибо,надо попробовать аквамарис в нос:idea: , горло уже проходит от минералки.
отдых

А этого по определению быть не может, у меня же тут разбойник бегает :mrgreen:

Nora

Сообщение Nora » Пн апр 23, 2007 07:42

Артемчик, точно! из головы вылетело про Артемчика, котрому 1 год, 2 месяца и 25 дней :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн апр 23, 2007 13:14

можно пару капель йода

Нельзя. Беременность - противопоказание.
Я при таких симптомах ОРВИ во время беременности просто старалась побольше пить и ждала, пока само пройдет. Ну разве что физраствор в нос не помешает. ОРВИ - не самая страшная болезнь, а куча лекарств принесет больше вреда. А еще у нас есть темка про это.

Nora

Сообщение Nora » Пн апр 23, 2007 14:11

Оптимистка, аквамарис и ротокан - это натуральные препараты в состав которых не входит ни одно искусственное средство.
Остановить вирус одним горячим питьем сложно.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн апр 23, 2007 14:17

Остановить вирус сможет только сам организм, выработав антитела.
Питье, кстати, не обязано быть горячим - это миф.

Nora

Сообщение Nora » Пн апр 23, 2007 14:25

Оптимистка, да я про горячее так к слову :lol: :lol: :lol:
потому что ясно, что холодный квас вряд ли стоит пить :lol: :lol: :lol:
так и твоя версия? ничего не делать и ждать, когда организм сам отреагирует? даже народными методами не пользоваться?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн апр 23, 2007 14:39

даже народными методами не пользоваться?

Во время беременности - с БОЛЬШОЙ осторожностью. Вы знаете, что некоторые травки выкидыш могут спровоцировать? (какие именно - не скажу, не помню, но при большом желании можно найти инфу).
потому что ясно, что холодный квас вряд ли стоит пить

Наверное :roll: Хотя я пью. Я не понимаю, почему нельзя холодное во время болезни :roll: Мы с ребенком вот и мороженое едим, когда горло болит - разницы не вижу. :roll:

Shindy

Сообщение Shindy » Пн апр 23, 2007 15:41

я, кстати, тоже холодное во время болезни пью, потому что холодной жидкости в меня помещается почему-то гораздо больше, чем горячей :mrgreen:

и если дело не близится к катострофе, никаких таблеток и не принимаю 8) жду, когда организм дочухает, что бороться надо :mrgreen:

Вернуться в «Беременность»