Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Маловодие (олигоамнион) и многоводие (гидрамнион )

Оптимистка

Маловодие (олигоамнион) и многоводие (гидрамнион )

Сообщение Оптимистка » Чт янв 18, 2007 14:16

Нет людей здоровых, есть люди необследованные! :)
Сходила я в очередной раз на УЗИ.
Маловодие ставят. Пока нашла только то, что маловодие говорит о неблагополучии плода :roll: Дочиталась уже до синдрома Поттера (врожденное отсутствие почек, несовместимое с жизнью)
С врачем еще не разговаривала.

У кого было и чем кончилось?

Капитошка

Сообщение Капитошка » Чт янв 18, 2007 18:46

Оптимистка, мне ставили маловодие после ОРВИ. Умеренное, не сильное. Но это был уже восьмой месяц. По контролю на УЗИ оно уменьшалось. Прописывали хофитол (кажись так) для улучшения плацентарного кровоснабжения. Родились абсолютно нормальные.
Все проблемы, диагностируемые на УЗИ - показание к обследованию на инфекции. Если обследование показало что все ОК и на следующем УЗИ маловодие исправляется, то ИМХО, переживать не о чем.
Если ситуация не исправляется или маловодие сильное - то это уже не есть хорошо и нужно что-то делать.
Связь проблем почек с маловодием возможна в смысле проглатывания-выписивания жидкоси и плохой ее фильтрации плацентой. И то не факт.
Отсутствие почек, в отличие от маловодия - это серьезная и очень экзотичесская патология. На УЗИ ее отслеживают.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт янв 18, 2007 21:27

Пообщалась с врачом. Выписала метаболический комплекс. Будет смотреть в динамике. А там видно будет. :roll:

Neona

Сообщение Neona » Сб янв 20, 2007 13:19

Оптимистка, у меня первая беременность было многоводие, вторая маловодие. И в том и другом случае, проходила этот метаболический комплекс, после него делала контрольное УЗИ. Все в порядке. Все патологии плода на УЗИ смотрят, не беспокойся.
Мои детки здоровые растут, вот дерутся, пойду разнимать...

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Сб янв 20, 2007 13:40

Все патологии плода на УЗИ смотрят, не беспокойся.

Дело в том, что у меня в 21 неделю не видно было, есть почки или нет. Врач сказала, что до 24 недель может быть не видно. Вот теперь жду 24 недель... :(

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт фев 09, 2007 13:03

Отчитываюсь: метаболический комплекс (витамины + курантил+ троксевазин и пр) не принимала! Сходила в 24 недели на очередное УЗИ. Все ОК! Ребенок развивается нормально, воды в норме. Врач удовлетворенно сказала : "Ну вот, пролечились - теперь все нормально!" 8)

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пт фев 09, 2007 13:35

Оптимистка, :) я так же от маловодия лечилась :) сходила на другое УЗИ и выздоровела вместе с плодом :)

Титания

Многоводие

Сообщение Титания » Ср апр 18, 2007 18:36

Уже 24-25 недель беременности, сегодня узи показало многоводие- месяц назад было всё в норме.
У кого такое тоже было или есть?

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Ср апр 18, 2007 19:21

Титания, у меня было многоводие, меня даже на сохранение отправили по этой причине. Но оно само по себе сошло на нет - к родам количество вод уже было в норме.
Единственное, что могу посоветовать - следите за уровнем сахара в крови и за количеством вод. Если многоводие не сильное, это даже может быть вариантом нормы (как мне говорили). В этом случае, количество вод не увеличивается, а остается статичным или уменьшается. В случае, если количество вод увеличивается - стоит искать причину этого (это может говорить о какой-то инфекции).

А еще мне врач-узист сказал (хохмач, блин): "Твоя девочка просто писает много!" :mrgreen:

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт апр 19, 2007 09:58

Титания, у меня многоводие было. девочки, многоводие никак не связанно с потреблением жидкости самой мамы. Там есть неколько причин, основное-наличие какой-лиюо инфекции, организм регариует так на нее, увеличивая количество вод, поэтому очень любят ложить на сохранение, пугая всем подряд :twisted: и колоть антибиотики..мне 40 уколов пенициллина сделал, но кол-вво вод так и осталось. Как потом выянилось-этов аринат нормы, главное, чтобы давление нормальное было..

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт апр 19, 2007 14:52

Мне ставили маловодие. Перечитала в инете кучу инфы и про маловодие и про многоводие. И вот что поняла: это может быть признаком чего-то :roll: , но чаще всего - это вариант нормы! И вообще, этот "диагноз" ставят :shock: "на глаз". Т.е. нет определенных параметров точных, просто считается общее колличество воды путем складывания ПРИМЕРНОГО колличества воды в "карманах" (пространствах, не занятых ребенком). Даже моя врач-перестраховщица сказала, что мало/многоводие - понятие относительное и субъективное :roll:
вообщем, я бы никак теперь не реагировала на такой "диагноз" (хотя сама раньше тоже поволновалась :) ). Ну максимум, что можно сделать - через месяц сделать еще одно УЗИ, но в другом месте.
У меня маловодие (из-за которого я так переживала :oops: ) через месяц уже не обнаружилось! Даже у того же УЗИста. :roll: :wink:

Титания

Сообщение Титания » Пт апр 20, 2007 04:54

Девочки, спасибо за отклики!
Давление у меня 90 на 60- или 85\45. Норма для меня в добеременной жизни.
Месяц назад на плановом узи вод было в норме.
После амниоцентеза- тут тебе и многоводие и нарушение кровотока в левой маточной артерии- в пределах нормы, но нужно через две недели опять допплер делать, чтобы проследить, отсюда риск ХФПН. Пока ребёнок развивается по срокам, но раз кровоток немного нарушен, назначили узи и допплер опять будет, в начале мая эта радость. Сколько ж можно эти узи делать :? :cry:
А риск преэклампсии, я так понимаю, ставят, когда у матери давление повышенное и моча с белком. Ничего этого у меня нет, анализ мочи в норме.
Прочитала в сети много информации по многоводию и остальным рискам моим.
В основном пишут, что многоводие вызвано инфицированием.
Может быть оно вызвано амниоцентезом или моим тяжелым стрессом после этого?
Я понимаю, что нужно успокоиться и не нервничать, тогда состояние стабилизируется, но попробуй тут не понервничай с такими диагнозами.

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пт апр 20, 2007 06:23

Титания, ваше многоводие - не обязательно "диагноз". Как мне объясняли врачи, есть много разных мнений по поводу того, какое количество вод считать многоводием, а какое - нормой. В моем случае в карточке было написано "многоводие", но ни врач-узист, обнаруживший его, ни мой гинеколог вообще не заморачивались по этому поводу. Разве что загоняли меня на анализ крови (следить за уровнем сахара) и на УЗИ (следить за кол-вом вод). На сохранение меня отправили только потому, что я уже не могла продолжать работать и просила своего врача найти повод для того, чтоб прервать работу (небольшой ОФФ, но чтобы было понятно, о чем я: в Израиле нет декретного отпуска до родов, обычно работают до самого часа Х. Я работала до 34 недель, но больше уже не могла - работа у меня физическая, по 9 часов на ногах. А тут и отеки, и спина болит...)
В общем, мой врач пошел мне навстречу и сделал диагноз "многоводие" поводом для оформления мне сохранения. С этим я и просидела дома до самых родов, только изредка наведываясь в больницу (как говорится, назвался груздем... :wink: ).
Поэтому, Титания, я повторюсь - не обязательно ваше многоводие является признаком инфицирования. Просто следите за тем, не увеличивается ли количесво вод. Если нет - возможно, это просто особенность вашей беременности.
Сколько ж можно эти узи делать :? :cry:

В данной ситуации - столько, сколько нужно. Вреда ребенку не будет, а вам повод убедиться, что все в порядке и успокоиться.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Сб апр 21, 2007 13:02

Полностью согласна с Русалка.

Титания

Сообщение Титания » Вс апр 29, 2007 05:27

У нас многоводие, оказывается, лечат антибиотиками- пропила макропен,также курантил, витамины, хофитол.
Третьего мая на узи с допплером, проверим, что и как.
Говорят- возможно, причина многоводия- воспаление плаценты вследствие какой-то инфекции, сдала кровь на ТОРЧ-инфекции- в норме всё.
Тут ещё тоже 3-го мая- получать результаты амниоцентеза, боюсь неимоверно.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вс апр 29, 2007 11:27

Титания, ну и у нас также, я ж писала. Пошла рожать с многоводием-разница в том, что домй не отпустили в 39 недель :evil: Хорошо что у нас еще анализ вод не берут и на ТОРЧ инфекции тогда тоже не брали, ато б залечили ж..Хорошая вещь исследования, конечно, но уж когда все в меру..Когда пузырь прокололи мне воды лилось действительно мноо-о-ого! :mrgreen:

qwertyawert

Сообщение qwertyawert » Пн апр 30, 2007 02:29

Титания, ТТТ, идите 3 мая за хорошими анализами!
А насчет полученного лечения не расстраивайтесь, воспаление могло быть вызвано совсем и не ТОРЧ.... Как сейчас плацента по УЗИ?

Титания

Сообщение Титания » Пн апр 30, 2007 13:02

Две недели назад была в норме, нулевая зрелость, 25 мм толщины. Может, место прокола воспалилось?
Чем больше хожу на узи и анализы, тем больше узнаю много нового о себе :mrgreen:
У меня есть в некотором количестве антитела к ЦМВ и герпесу, в пределах нормы, но есть. Может из-за них? :roll:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн апр 30, 2007 13:06

У меня есть в некотором количестве антитела к ЦМВ и герпесу, в пределах нормы, но есть. Может из-за них?

Что значит "некоторое колличество" и "в пределах нормы"?
Если это М - значит вирус активный. Это плохо. Если G - значит уже было, прошло. Это норма.
Чем больше хожу на узи и анализы, тем больше узнаю много нового о себе

То ли еще будет! А потом с ребенком ходить начнешь! :wink:

Титания

Сообщение Титания » Пн апр 30, 2007 13:18

G, было и прошло, на бланке анализов пишут- до 11 единиц- типа мало, у меня тех единиц 1- 1,5. У каждой лаборатории свои единицы измерения, я в нескольких местах сдавала для перепроверки.
У моей мамы со мной было многоводие, хотя и пугали её преждевременными родами- я родилась на неделю раньше срока всего- это почти вовремя.
С Кирюхой многоводия у меня не было- а родила на три недели раньше.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн апр 30, 2007 13:33

Посмотрела у себя.
ЦМВ G - 0-15 АТЕд/мл -отр, 16-22 - сомнительный, более 22 - полож.
герпес 1 G - 0-15 Ед/мл- отр, 16-22-сомн, более 22-полож
герпес 2 G - то же.

У меня ксатаи тоже есть ЦМВ G (36,88 ) и Герпес 1 G (76,1).
хотя и пугали её

Это они любят :)

Титания

Сообщение Титания » Пн май 07, 2007 05:31

Девочки, клеточки мои плохо делятся, результат амниоцентеза- 10-го мая :|
Ещё раз направили на узи- карман свободной жидкости- 8 см- а 8-11 см- это лёгкая степень многоводия, уже немного легче :)
И ещё многоводие могло возникнуть из-за резус конфликта- резус-положительная мама- это я и резус-отрицательный ребёнок- вполне вероятно, папа у нас с отрицательным резусом.
А нас с Борькой лечили антибиотиками- на всякий пожарный :?
Хорошо, что хоть многоводие у меня самое-самое легчайшее- можно говорить даже о нормальных водах пограничного значения- по верхней границе нормы.

Abiza

Сообщение Abiza » Вт фев 26, 2008 18:39

Скажите, беременность с маловодием 16 недель сохраняют? :unknown: Что-то у врачей мнения совсем противоречивые! Моя подруга мечется - в основном в сохранении ей врачи отказывают :evil:
А она хочет бороться!!! Что подскажете?
Хотелось бы знать, конечно, мнение любимого доктора Комаровского, но пока я не находила такой темы или такого ответа здесь, на сайте, к сожалению:(
Спасибо.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Ср фев 27, 2008 12:13

Abiza, Комаровский - педиатр, а не гинеколог. Врядли Вы найдете у него ответ на такой вопрос.

Abiza

Сообщение Abiza » Чт фев 28, 2008 17:22

Скажите, пожалуйста, чем опасно
1. маловодие на 17 неделе?
2. многоводье на 12 неделе и низко расположена плацента
Спасибо

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Чт фев 28, 2008 19:20

Abiza, выскажу предположение, что маловодие Вашей подруге поставили по УЗИ. Это исследование относится к субъективным методикам (это официальная точка зрения, в том числе), и даже сами УЗИсты говорят, что их метод - это "игра теней и фантазий" (цитирую слова одного из лучших УЗИстов нашего города). Поэтому любые сомнения, вызванные УЗИ-обследованием, должны в дальнейшем как-то подтверждаться или опровергаться. У Вашей подруги самый подходящий и замечательный срок для сдачи анализов на соотношение гормонов (т.н. "двойной" и "тройной" тесты), которые помогают предположить какие-то отклонения в развитии плода. ИМХО - срочно к генетикам (это они эти тесты назначают).

Abiza

Сообщение Abiza » Сб мар 01, 2008 14:42

Спасибо, sharik, обязательно передам подруге - т.к. она сильно волнуется

Abiza

Сообщение Abiza » Вс мар 02, 2008 11:24

Подскажите пожалуйста!!! УЗИ на 11 неделе показало умеренное многоводие и низкое расположение плаценты. Врач сказала подождем, понаблюдаем, прерывать беременность пока не будем. Я естественно о прерывании и думать боюсь.... Кто то может в первом триместре с этим сталкивался? Насколько это опасно для плода? Буду благодарна за ответ и может за какой то совет по этому поводу! :)

мамаша 1
врач акушер-гинеколог
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение мамаша 1 » Вс мар 02, 2008 12:42

Abiza, на умеренное многоводие можете не обращать внимание. А вот по поводу низкой плацетации-в принципе,ничего страшного,плацета "ползет" вверх и до 26 нед,а у вас пока даже плацента не сформировалась. Чаще всего поднимается сама. Просто вам надо ограничить поднятие тяжестей,половую жизнь,ну и поберечь себя.
З.Ы. у меня в обе беременности так было,даже в какую-то(вроде во 2-ю) перекрывала внутренней зев(что совсем не хоршо),но ничего,всё поднялось наверх.
Советую сделать УЗИ в 14 нед.И посмотреть как ведет себя плацента :impl: и кол-во вод заодно.

Abiza

Сообщение Abiza » Вс мар 02, 2008 18:16

Спасибо, мамаша 1, очень благодарна! :)

Hellena

Сообщение Hellena » Пн мар 03, 2008 06:32

Abiza,
Abiza писал(а):низкое расположение плаценты

У меня в первом триместре плацента была смещена относительно центра и плюсом низко расположена - показало на плановом узи на 12й неделе. Мой врач говорил,что волноваться рано :) Советовал больше отдыхать, лежать, никакой быстрой ходьбы,не поднимать тяжести .Короче не делать ничего,требующего мало-мальских усилий. через месяц все было в ажуре.
И у Вас будет, НЕ переживайте.

добавлено спустя 2 минуты:

Abiza писал(а):прерывать беременность пока не будем

мне понравилось! добавляет и без того обеспокоенной пациентке оптимизма 8) ..."добрый доктор"

sharik

Сообщение sharik » Пн мар 03, 2008 06:54

Abiza, присоединяюсь к Hellena и мамаша 1,
Hellena писал(а): волноваться рано

У меня на твоем сроке вообще было полное предлежание плаценты (т.е. плацента перекрывала внутренний зев) - ничего, к родам все прекрасно поднялось, вопроса о кесаревом даже не стояло. Еще мне рекомендовали стоять в модифицированной коленно-локтевой позиции (т.е. вообще попом кверху), я пыталась, но замучила изжога. В итоге, я ничего не делала для подъема плаценты, она сама "уползла" куда надо :Yahoo!: ! Чего,в общем-то, и вам желаю.
Да и вообще, скажем так - этот процесс практически от вас не зависит (рекомендации, в основном направлены на оберегание плаценты, а не на ее подъем), поэтому в любом случае волноваться не надо - а смысл?

Abiza

Сообщение Abiza » Вт мар 04, 2008 12:54

спасибо, sharik, :)

БИРЮЗА

Сообщение БИРЮЗА » Пт май 08, 2009 08:56

Мне тоже ставили маловодие на твоем сроке, врачи бред всякий несли.... в результате через некоторое время переделала УЗИ в другого врача и на другом аппарате - никакого маловодия не было Слава Богу! И в том числе низкой плацентации, которую мне тоже ставили....

БИРЮЗА

Сообщение БИРЮЗА » Пт май 08, 2009 11:25

Медвельвенок, Вот и хорошо! :) :Rose:

Atilla

Сообщение Atilla » Вт сен 28, 2010 12:39

Недавно была на УЗИ и оказалось, что у меня многоводие. Решила на свою голову почитать об этом - неутешительные такие вещи пишут. Я только недавно паниковала из-за того, что в боку болит - прошло само по себе, наконец успокоилась, теперь это :(

Нашла в интернете показатели амниотического индекса, у меня солидно так превышает норму, боязно так, но стараюсь не паниковать.
Врач предупредила, что могут положить в стационар :cry:
Пока назначила мне энгистол и хофитол - противовирусные, противовоспалительные препараты. Молюсь теперь, чтобы хоть как-то они подействовали.

Что интересно, посмотрев, пощупав и померив, врач сказала, что внешне признаков многоводия не видно, а УЗИ показало конкретное превышение нормы.
Девочки,а может ли на УЗИ быть ошибка (хотя оборудование там у них крутецкое и девочка, вроде как одна из лучших узисток в больнице) ?

sharik

Сообщение sharik » Вт сен 28, 2010 17:12

Atilla писал(а):,а может ли на УЗИ быть ошибка

да. УЗИ - недостоверный (официально недостоверный) метод исследования. Это срез объемного объекта в одной из бесконечного множества плоскостей. Передвигая датчик, врач сопоставляет в голове эти двухмерные картинки в некое трехмерное изображение и уже его интерпретирует. Все вышесказанное не означает, что "УЗИ ошибается всегда", но такой вариант возможен.

Atilla

Сообщение Atilla » Вт сен 28, 2010 18:57

sharik, спасибо за ответ.
Очень хотелось бы, чтобы ошиблись, я даже готова простить им такую оплошность :giggle: (ищу для себя хоть какое-то утешение).

Кэри

Сообщение Кэри » Пн июл 18, 2011 16:35

Здравствуйте, уважаемые!))))

Неделю назад делала третье скрининговое УЗИ на сроке 32 недели.
Поставили тенденцию к маловодию. ИАЖ 95
Размеры ребенка соответствуют 34м неделям, вес 2353 гр., лежит головкой.
В остальном -все в норме.
Назначили повторное УЗИ через неделю, плюс курс курантила 3 недели.

Через неделю, тоесть сегодня, на УЗИ ИАЖ 88 мм.
Диагноз: Умеренное маловодие
На приеме врач дала направление в стационар,но не настаивала, сказала "хочешь -могу дать направление, или можно через неделю сделать платно доплер и КТГ", про маловодие и как его лечить и чем оно чревато -не объяснила.
Врач стационара не стала разбираться конкретно в моем случае, глянула направление и сказала -раз направили,будем ставить капельницы 5 дней,потом повторное УЗИ.

У меня большие сомнения -есть ли у меня вообще маловодие.
Очень хочется узнать - нужно ли что-то делать в моем случае, будет ли толк от капельницы (что капать будут -не знаю) и нужны ли какие-либо дополнительные анализы или исследования, чтоб установить причину маловодия.Может быть УЗИ сделать еще раз и в другом месте?........

П.С, На первом и втором УЗИ у меня было все в норме, плюс мазок после жалоб на непроходящую молочницу месяц назад был не очень, пропила курс а.б., две недели назад.
:)

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Пн авг 22, 2011 13:49

На 28 недели по узи говорили, что тендения к многоводию, т.к. индекс амниотической жидкости был ближе к верхней границе нормы. Уже почти 40 недель, сегодня была на узи, сказали, что многоводие. ПДР 25 августа, аномалий развития плода по узи и по скринингам в 12 и 17 недель выявлено не было. Начиталась про это многоводие, теперь боюсь и переживаю. Из-за чего это? Так ли это действительно опасно?

Aspire

Сообщение Aspire » Ср июн 20, 2012 21:42

Всем привет. у
Была на УЗИ на 32н.5дней. сказали, что у меня маловодии:амниотический индекс 69.
Прочитала в интернете,там такие кошмары написано. Помогите разобраться. Врач направил на сдачу анализа TORCH-инфекции, анализы в норме. Но все же, что значит это маловодие? Помогите.
Заранее спасибо

Юлия Шубина

Сообщение Юлия Шубина » Вс июн 24, 2012 15:49

Здравствуйте! У меня ставили маловодие на 34 неделе, плюс преждевременной созревание плаценты. Я была просто в панике. Врач прописывала таблетки, кажется Пентоксифилин (или что-то типа того), я пропила пару дней и перестала. Как-то мне от них не хорошо было. Пришла на повторное УЗИ, врач смотрит, говорит, что маловодие сохранилось. Выдает бумажку (результат УЗИ), там написано, что количество околоплодных вод в норме. В итоге, когда я легла уже в роддом, мне поставили диагноз - многоводие. Я конечно веселилась сильно. )))
В итоге, проведя небольшое "расследование", я сделала следующие выводы: нормы количества вод на разных аппаратах УЗИ разные. Все врачи по-разному относятся к этому диагнозу ( моя вообще сильно не переживала, и когда я сказала, что таблетки пить не буду, она против не была). Если действительно сомневаетесь и переживаете сделайте платное УЗИ в роддоме (там как правило и аппаратура лучше, чем в ЖК и врачи более профессиональные).
Ну и главное, не переживайте! Вам скоро рожать, а вот когда появится маленький, то поводов для переживания станет намного больше.
Легких всем родов!

Chatty

Сообщение Chatty » Пт авг 10, 2012 11:18

всю вторую беременность гинекологи пугали маловодием с 13 недели
пила хофитол, ложили на сохранение, только ничего не делали:)
но врач, принимающий воды сказал не переживать по этому поводу особо.
Ведь маловодие как и многоводие не лечится, а просто нужно наблюдать.
родила ТТТ легко, здорового ребенка
не переживайте!

Вернуться в «Беременность»