Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Маловодие (олигоамнион) и многоводие (гидрамнион )

Оптимистка

Маловодие (олигоамнион) и многоводие (гидрамнион )

Сообщение Оптимистка » Чт янв 18, 2007 14:16

Нет людей здоровых, есть люди необследованные! :)
Сходила я в очередной раз на УЗИ.
Маловодие ставят. Пока нашла только то, что маловодие говорит о неблагополучии плода :roll: Дочиталась уже до синдрома Поттера (врожденное отсутствие почек, несовместимое с жизнью)
С врачем еще не разговаривала.

У кого было и чем кончилось?

Капитошка

Сообщение Капитошка » Чт янв 18, 2007 18:46

Оптимистка, мне ставили маловодие после ОРВИ. Умеренное, не сильное. Но это был уже восьмой месяц. По контролю на УЗИ оно уменьшалось. Прописывали хофитол (кажись так) для улучшения плацентарного кровоснабжения. Родились абсолютно нормальные.
Все проблемы, диагностируемые на УЗИ - показание к обследованию на инфекции. Если обследование показало что все ОК и на следующем УЗИ маловодие исправляется, то ИМХО, переживать не о чем.
Если ситуация не исправляется или маловодие сильное - то это уже не есть хорошо и нужно что-то делать.
Связь проблем почек с маловодием возможна в смысле проглатывания-выписивания жидкоси и плохой ее фильтрации плацентой. И то не факт.
Отсутствие почек, в отличие от маловодия - это серьезная и очень экзотичесская патология. На УЗИ ее отслеживают.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт янв 18, 2007 21:27

Пообщалась с врачом. Выписала метаболический комплекс. Будет смотреть в динамике. А там видно будет. :roll:

Neona

Сообщение Neona » Сб янв 20, 2007 13:19

Оптимистка, у меня первая беременность было многоводие, вторая маловодие. И в том и другом случае, проходила этот метаболический комплекс, после него делала контрольное УЗИ. Все в порядке. Все патологии плода на УЗИ смотрят, не беспокойся.
Мои детки здоровые растут, вот дерутся, пойду разнимать...

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Сб янв 20, 2007 13:40

Все патологии плода на УЗИ смотрят, не беспокойся.

Дело в том, что у меня в 21 неделю не видно было, есть почки или нет. Врач сказала, что до 24 недель может быть не видно. Вот теперь жду 24 недель... :(

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт фев 09, 2007 13:03

Отчитываюсь: метаболический комплекс (витамины + курантил+ троксевазин и пр) не принимала! Сходила в 24 недели на очередное УЗИ. Все ОК! Ребенок развивается нормально, воды в норме. Врач удовлетворенно сказала : "Ну вот, пролечились - теперь все нормально!" 8)

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пт фев 09, 2007 13:35

Оптимистка, :) я так же от маловодия лечилась :) сходила на другое УЗИ и выздоровела вместе с плодом :)

Титания

Многоводие

Сообщение Титания » Ср апр 18, 2007 18:36

Уже 24-25 недель беременности, сегодня узи показало многоводие- месяц назад было всё в норме.
У кого такое тоже было или есть?

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Ср апр 18, 2007 19:21

Титания, у меня было многоводие, меня даже на сохранение отправили по этой причине. Но оно само по себе сошло на нет - к родам количество вод уже было в норме.
Единственное, что могу посоветовать - следите за уровнем сахара в крови и за количеством вод. Если многоводие не сильное, это даже может быть вариантом нормы (как мне говорили). В этом случае, количество вод не увеличивается, а остается статичным или уменьшается. В случае, если количество вод увеличивается - стоит искать причину этого (это может говорить о какой-то инфекции).

А еще мне врач-узист сказал (хохмач, блин): "Твоя девочка просто писает много!" :mrgreen:

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт апр 19, 2007 09:58

Титания, у меня многоводие было. девочки, многоводие никак не связанно с потреблением жидкости самой мамы. Там есть неколько причин, основное-наличие какой-лиюо инфекции, организм регариует так на нее, увеличивая количество вод, поэтому очень любят ложить на сохранение, пугая всем подряд :twisted: и колоть антибиотики..мне 40 уколов пенициллина сделал, но кол-вво вод так и осталось. Как потом выянилось-этов аринат нормы, главное, чтобы давление нормальное было..

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт апр 19, 2007 14:52

Мне ставили маловодие. Перечитала в инете кучу инфы и про маловодие и про многоводие. И вот что поняла: это может быть признаком чего-то :roll: , но чаще всего - это вариант нормы! И вообще, этот "диагноз" ставят :shock: "на глаз". Т.е. нет определенных параметров точных, просто считается общее колличество воды путем складывания ПРИМЕРНОГО колличества воды в "карманах" (пространствах, не занятых ребенком). Даже моя врач-перестраховщица сказала, что мало/многоводие - понятие относительное и субъективное :roll:
вообщем, я бы никак теперь не реагировала на такой "диагноз" (хотя сама раньше тоже поволновалась :) ). Ну максимум, что можно сделать - через месяц сделать еще одно УЗИ, но в другом месте.
У меня маловодие (из-за которого я так переживала :oops: ) через месяц уже не обнаружилось! Даже у того же УЗИста. :roll: :wink:

Титания

Сообщение Титания » Пт апр 20, 2007 04:54

Девочки, спасибо за отклики!
Давление у меня 90 на 60- или 85\45. Норма для меня в добеременной жизни.
Месяц назад на плановом узи вод было в норме.
После амниоцентеза- тут тебе и многоводие и нарушение кровотока в левой маточной артерии- в пределах нормы, но нужно через две недели опять допплер делать, чтобы проследить, отсюда риск ХФПН. Пока ребёнок развивается по срокам, но раз кровоток немного нарушен, назначили узи и допплер опять будет, в начале мая эта радость. Сколько ж можно эти узи делать :? :cry:
А риск преэклампсии, я так понимаю, ставят, когда у матери давление повышенное и моча с белком. Ничего этого у меня нет, анализ мочи в норме.
Прочитала в сети много информации по многоводию и остальным рискам моим.
В основном пишут, что многоводие вызвано инфицированием.
Может быть оно вызвано амниоцентезом или моим тяжелым стрессом после этого?
Я понимаю, что нужно успокоиться и не нервничать, тогда состояние стабилизируется, но попробуй тут не понервничай с такими диагнозами.

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пт апр 20, 2007 06:23

Титания, ваше многоводие - не обязательно "диагноз". Как мне объясняли врачи, есть много разных мнений по поводу того, какое количество вод считать многоводием, а какое - нормой. В моем случае в карточке было написано "многоводие", но ни врач-узист, обнаруживший его, ни мой гинеколог вообще не заморачивались по этому поводу. Разве что загоняли меня на анализ крови (следить за уровнем сахара) и на УЗИ (следить за кол-вом вод). На сохранение меня отправили только потому, что я уже не могла продолжать работать и просила своего врача найти повод для того, чтоб прервать работу (небольшой ОФФ, но чтобы было понятно, о чем я: в Израиле нет декретного отпуска до родов, обычно работают до самого часа Х. Я работала до 34 недель, но больше уже не могла - работа у меня физическая, по 9 часов на ногах. А тут и отеки, и спина болит...)
В общем, мой врач пошел мне навстречу и сделал диагноз "многоводие" поводом для оформления мне сохранения. С этим я и просидела дома до самых родов, только изредка наведываясь в больницу (как говорится, назвался груздем... :wink: ).
Поэтому, Титания, я повторюсь - не обязательно ваше многоводие является признаком инфицирования. Просто следите за тем, не увеличивается ли количесво вод. Если нет - возможно, это просто особенность вашей беременности.
Сколько ж можно эти узи делать :? :cry:

В данной ситуации - столько, сколько нужно. Вреда ребенку не будет, а вам повод убедиться, что все в порядке и успокоиться.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Сб апр 21, 2007 13:02

Полностью согласна с Русалка.

Титания

Сообщение Титания » Вс апр 29, 2007 05:27

У нас многоводие, оказывается, лечат антибиотиками- пропила макропен,также курантил, витамины, хофитол.
Третьего мая на узи с допплером, проверим, что и как.
Говорят- возможно, причина многоводия- воспаление плаценты вследствие какой-то инфекции, сдала кровь на ТОРЧ-инфекции- в норме всё.
Тут ещё тоже 3-го мая- получать результаты амниоцентеза, боюсь неимоверно.

Вернуться в «Беременность»