Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Вторая беременность: чего ожидать?

astroida

Вторая беременность: чего ожидать?

Сообщение astroida » Чт авг 02, 2007 11:17

Прошу прощения, если этот вопрос уже обсуждался, но такой темы я не нашла. У меня вопрос к тем, у кого вторая берменность (была или есть): ожидать ли от нее тех же проблем, что были при первой? Будет ли все примерно так же? Или может быть совсем что угодно? Пожалуйста, напишите, как было у вас, очень интересно.

IreneM

Сообщение IreneM » Чт авг 02, 2007 12:53

astroida, моя вторая беременность сейчас на завершающей стадии:).
Разумеется, как ни одна беременность у разнах женщин не похожа одна на другую, так и каждая последующая беременность у одной и той же дамы уникальна и индивидуальна.
Мой сын родился в мае 2001. Мне тогда было около 25. С физическим здоровьем все было хорошо (спортсменка, без хронических болезней, вредных привычек и т.п.):). Чего не скажешь о моральном состоянии. Наличествовали такие сложности, как: отсутсвие собственного жилья (снималось), сложный характер гражданского супруга, его негативное отношение к беременности и очень маленький доход (к слову, почти сразу после рождения сына мы расстались), первый курс университета (заочно, только поступили и муж и я, при чем он платно). Из положительных моментов: я работала в солидной стабильной организации и получала неплохую зарплату.
Ожидая родов, я сразу определилась, что придется практически до и сразу после них выйти на работу и нанять няню малышу. Морально это было тяжело, но выбирать особо не приходилось. Или сидеть самой на чудовищно микроскопическую подачку от государства (на мужа не надеялась), или доверить дитя проверенному человеку (моя родственница, бесконечно ей благодарна за ее неоценимую помощь), а самой обеспечивать кров, стол, памперсы и т.п..
Вобщем, как бы то ни было, но первая беременность прошла почти как по нотам, без токсикозов и прочих прелестей, и мой сынулька родился в 39 недель с весом 3 кг, при этом я сама за весь срок набрала 8,5кг, которые в роддоме и оставила.
Над зачатием втрого малыша (по данным УЗИ - девочки) мы со вторым мужем работали больше полугода. Почему-то ничего не получалось, хотя у нас у обоих уже есть дети, и со здоровьем у обоих полный порядок. Но, видимо детки сами выбирают в какое время им лучше появиться на свет:).
Вторая беременность для меня еще легче и приятнее, чем первая (кроме двух моментов, о них чуть ниже). Особенно в моральном плане. Все-таки, наличие любящих и заботливых мужчин (муж и сын), уверенность в себе, некоторая финансовая стабильность способствуют счастливому мироощущению, что для беременности очень важно:).
Поскольку всю свою сознательную жизнь я старалась вести здоровый образ жини: обязательно спорт, сбалансированное питание, активные работа и отдых, во время второй беременности я продолжаю в том же духе. Кроме одного - ушла в декрет в 30 недель и планирую до года побыть со своими детками, чему несказанно рада. До четвертого месяца ходила на шейпинг, после четвертого и по сей день - ежеутренняя 15-минутная гимнастика и холодные обливания. Итого: самочувствие и все анализы как у космонавта, набранный вес за 36 недель - 6кг. Из положительных отличий от первой беременности: ни разу не было молочницы, хотя первый раз пришлось помучаться.
А теперь неприятные моменты: все-таки токсикоз первые полтора-два месяца мучал. Не рвало, но тошнило изрядно :(. Но это, вобщем, в порядке вещей для среднестатистической беременности:).
Несколько недель назад вылез жуткий наружный геморрой, которым обзавелась еще во время первых родов:(((... Еле-еле избавилась от болезненных ощущений, но косметический дефект остался. С ужасом думаю, что будет после второых родов, если они будут физиологическими :(. Наверное-таки придется обращаться к хирургу-проктологу:(.
Теперь мне остается сравнить первые и вторые роды:)

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт авг 02, 2007 14:20

astroida, в первую беременность поправилась на 9 кг, во вторую на 20! Во время первой был постоянный тонус, со второй до последнего дня бегала на занятия на кафедры в разных концах города - все о.к. Первую доцю сама родила, вторая - КС в связи с тазовым предлежанием. Нет, разные, все таки беременности разные. Одинаковы некоторые симптомы - анемия и там, и там, небольшая тянущая боль внизу живота в начале беременности, низкое давление, невозможность лежать на спине после 30 недели, боли в костях таза перед родами. Короче, у кого как.

Океана
врач дерматолог-онколог
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Океана » Чт авг 02, 2007 19:32

У меня похожая ситуация с Алекс, только дочку в тазовом предлежании родила сама. Со второй беременностью бегала на работе до последнего, а с первой - с 11 нед на сохранении. А набирать лишний вес не давал Тимошка :P

Anestezia

Сообщение Anestezia » Чт авг 02, 2007 20:17

IreneM, не в тему, но мой старший родился тоже в мае 2001 и зовут его тоже Саша!
Обе беременности протекали одинаково хорошо и спокойно, но в первый раз родила в 35-36 нед (экстренное КС), а во второй роды начались в 39 нед (тоже КС, но после схваток и почти полного раскрытия).
astroida, Все будет замечательно, настройте себя на это!

Sirena

Сообщение Sirena » Чт авг 02, 2007 22:48

У меня две первые беременности были одинаково легкими и приятными, третья - тоже похожая, но потяжелее, может из-за того, что я стала постарше и пришлось работать до самого дня родов (недели четыре подташнивало, веса вместо 9 кг набрала 13, вместо начала 37-й недели доносила до конца 40-й), а роды получились все легкие (первые и третьи начались с частичного отхождения вод, а вторые - со схваток)

добавлено спустя 37 минут:

astroida, и еще позвольте Вас поздравить и пожелать легкой беременности и рождения здорового малыша!

astroida

Сообщение astroida » Пт авг 03, 2007 08:37

Спасибо за ответы! (надеюсь, и еще будут)

М-да, я как-то надеялась, что если чего-то не было в первую беременность, то можно об этом и не беспокоиться. А выходит, что может быть что угодно :(

Вообще-то даже сейчас, на своем смешном сроке (7 недель) кое-какие отличия ощущаются: токсикоз, например, совсем другой (никогда не думала, что тошнить может по-разному).

PrincessSophia

Сообщение PrincessSophia » Пт авг 03, 2007 09:07

У меня такайа же безпроблемнайа (правда в РФ низкое давление bylo проблемой, а тут не считайут и смотрят только на разнцу), и токсикоз был более выражен

federal

Сообщение federal » Пт авг 03, 2007 21:34

у меня уже пятая беременость,скажу три последних прошли легко и безболлезнено :)
от этой незнаю чего ожидать :s: ,токсикоз тоже был разный,с этой беременостью,и не ощущала :roll:

osina

Сообщение osina » Пт авг 03, 2007 21:45

У меня обе беременности были легкие, но вот что смешно: дочь родилась на сроке 40 недель и три дня и сын сидел до последнего, но дождался таки этих 40 недель и трех дней, хотя все врачи и узи уже неделю говорили, что давно пора родить. и схватки начались примерно в одно время, только сын родился быстрее - вторые роды.
С дочкой все что бывает у беременных было ровно по одному разу, то есть один раз тошнило, один день была изжога, один раз было низкое давление и т.д
А с сыном некогда было, до шести месяцев защищали кандидатскую, носилась по всей Москве как бешеная пчела, очень сроки поджимали.
Потом наслаждалась свободой.
Вес набрала примерно одинаковый - около 18 кг.
Вот только пузико было разное. Девочка вся в бока ушла, а мальчик огурцом торчал, как положено.
О еще вспомнила, дочь совершенно не давила на мочевой и когда другие беременные мне говорили ,что знают все туалеты по своему маршруту - я их не понимала, зато поняла, когда носила сына... :lol:

federal

Сообщение federal » Сб авг 04, 2007 04:17

у меня все беремености были как говорят"живот огурцом"а имею,4 девочек O:-) ,туа леты тоже были по всему машруту,а сейчас нет :unknown:

NataliValeri

Сообщение NataliValeri » Сб авг 04, 2007 09:21

В свою первую беременность пробегала, ни токсикоза , ни головной боли, почти сразу раздалась в талии. Молодая была :) Люди которые не знали, что я беременна , думали, что я так безобразно поправилась...
Сейчас немного тошнит, и то только когда проголодалась( странно), на погоду болит голова, талия пропала, одолевают приступы жора( такого точно не было, особенно на соленое и острое),пока не знаю кого ношу..врач говорит похоже мальчик...поглядим :)

Cosha

Сообщение Cosha » Ср авг 08, 2007 15:07

А у кого-нибудь была в первую беременность преэклампсия? Она же поздний токсикоз, и она же гестоз. А во вторую повторилось? Читала, что часто повторяется. Но больше не хочется :)

Пантюшка

Сообщение Пантюшка » Ср авг 08, 2007 16:12

Cosha, ты меня очень-очень расстроила тем, что начиталась :cry:
Я в ту беременность насобирала все, что можно: токсикоз не позволял вовремя доехать до работы, изжога постоянная - ползарплаты на "Ренни", ИЦН и постоянные наблюдения шейки на УЗИ, тонус и 4 "лежанки" по больничкам. Ну а гестоз вообще заставил попрощаться с беременностью раньше времени и преподнес мне сыночка весом всего 2740 гр. :cry: :cry:
Но сейчас меня чего-то не очень тошнит, пореже вернее (ТТТ, ТТ,ТТТ....) И тянет не на бульон и мясо, а на пончики и мороженое. Может, по-другому будет.... :P

NataliValeri

Сообщение NataliValeri » Ср авг 08, 2007 17:51

Еще про первую беременность- не могла выйти из дома без шоколадки или баунти...в итоге - девчонка..А сейчас мясо-мясо-селедка :Yahoo!:

Вернуться в «Беременность»