Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Определение срока беременности

Лена-Фло

Сообщение Лена-Фло » Ср июн 15, 2011 16:31

Mits писал(а):Лена-Фло писал(а):
12 апреля выставили срок 8 недель.
это акушерских? тогда 15 февраля - это ваш первых день последних КД примерно, а зачатие обычно в середине цикла, то есть вокруг даты 1 марта плюс минус несколько дней. Это обычно так, но может быть зачатие раньше или позже, никто вам не гарантирует этого.

Ага, вот это то что, что я хотела услышать, потому что первое марта намного лучше для меня (спокойнее на душе), чем 15 февраля. Вот только уточнеие. Всегда в бланке про УЗИ в акушерских неделях пишут или могут на две недели меньше указать (то есть так, что 8 нед. по узи = 10 акушерских)? Там написано просто: 7 недель 6 дней.

Mits
помощник модератора
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Mits » Ср июн 15, 2011 17:23

Лена-Фло писал(а):в бланке про УЗИ в акушерских неделях пишут или могут на две недели меньше указать (то есть так, что 8 нед. по узи = 10 акушерских)?
на первом УЗИ недель в 5-6 пишут от зачатия обычно, по размеру ПЯ. На втором, которое около 12 недель - акушерские точно. Вам может стоит посмотреть самой по размеру ПЯ или КТР, какой срок, чтоб сомнения развеять.
Вот по размеру ПЯ - сроки там эмбриональные (от зачатия) Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
во тпо КТР - сроки тоже эмбриональные: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Лена-Фло

Сообщение Лена-Фло » Ср июн 15, 2011 17:46

Mits писал(а):во тпо КТР - сроки тоже эмбриональные:

Это оно. 14 мм = 8 недель. Немножко :(.
Ну, бум надеяться, пронесет (на что собственно, уже два месяца и полагаюсь).

Спасибо за информацию и ссылки.

Кстати вот, старшему тоже только по узи ставили (тот же специалист) и он родился в 38 недель. Значит, таки в 40 акушерских??? Ох же ж, и спецы у нас...

Mits
помощник модератора
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Mits » Чт июн 16, 2011 10:43

Лена-Фло писал(а):, старшему тоже только по узи ставили (тот же специалист) и он родился в 38 недель. Значит, таки в 40 акушерских???
вполне возможно. Если с первым вы тоже не знали дату последних КД.

Лена-Фло писал(а):Ну, бум надеяться, пронесет
удачи!

olhazar

Сообщение olhazar » Вс июл 17, 2011 15:39

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может быть кто-то знает: сроки выполнения планового УЗИ (10-12 недель), генетических тестов (11 недель, 16 недель) отсчитываются от акушерского срока или реального возраста эмбриона? Дело в том, что я точно знаю день зачатия - через 2 недели после начала М. То есть, если я в реальные ребенкины 11 недель сделаю генетический двойной тест, то акушерский срок будет уже 13 недель. Как бы не пролететь.

tolenvik
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение tolenvik » Вс июл 17, 2011 16:15

olhazar писал(а):сроки выполнения планового УЗИ (10-12 недель), генетических тестов (11 недель, 16 недель) отсчитываются от акушерского срока

от акушерского,т.е. от дня послдних М.

olhazar

Сообщение olhazar » Вс июл 17, 2011 18:12

Нашла!!!
Акушерский срок беременности – этот срок беременности самый популярный и универсальный и используется многими акушерами-гинекологами. Он считается от первого дня последней менструации. Это своеобразный математический подсчет. Именно этот срок дает погрешность (ошибку) по отношению к реальному сроку. Это происходит из-за того, что отсчет недель беременности начинается сразу от первого дня последней менструации, но в этот день зачатие не происходит (такие случаи крайне редки), а происходит оно в дни овуляции, которые обычно примерно выпадают на середину цикла. При стандартном 28-дневном цикле ошибка составляет около 2 недель.
Эмбриональный срок беременности – это наиболее точный срок беременности, т. к. отсчет возникновения беременности ведется от зачатия или от овуляции. Если Вы точно знаете день зачатия и овуляции, лучше ориентироваться на этот срок и отсчитывать недели именно от него.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Очень интересный сайт оказался.

makar3000

определение срока беременности

Сообщение makar3000 » Чт фев 23, 2012 14:01

Iriska23

Сообщение Iriska23 » Чт фев 23, 2012 14:41

olhazar писал(а):Очень интересный сайт оказался.

вот почему то по всем этим считалкам у меня выходит срок 33 недели сейчас,хотя по М сегодня 35 и 2,и по узи сегодня ровно 35 недель,это как понимать? :giggle:

Browar

Сообщение Browar » Вс апр 29, 2012 21:26

Вот нашла определение срока беременности дома Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться (не реклама).
По тому, что там написано множно определить?

bee54

Сообщение bee54 » Чт фев 07, 2013 15:09

Здравствуйте всем, помогите разобраться в "шифровках" УЗИ. Есть все первичные признаки Б - задержка, положительный тест, легкий утренний токсикоз, частая и внезапная смена настроения. Первый день последних М 23.12.12, исходя из этого срок (моим расчетам) 6 недель и 4 дня. Была сегодня на УЗИ. Так вот -плодное яйцо СВД 13 мм, эндометрий - 5 мм, определен желточный мешок, беременность 3-4 недели. Специалист сказал, что эмбрион не просматривается, советовал прийти через пару недель для более точного определения Б. О чем говорят эти показатели? И , хотя прекрасно понимаю, что все эти сроки относительны, почему такие разные сроки?

Marine

Сообщение Marine » Чт фев 07, 2013 15:42

bee54 писал(а):беременность 3-4 недели

это срок беременности от зачатия,а акушерский срок 5-6 недель.

bee54

Сообщение bee54 » Чт фев 07, 2013 20:00

Marine, спасибо

Марфушенька Душенька

Сообщение Марфушенька Душенька » Вт мар 05, 2013 17:04

Iriska23 писал(а):вот почему то по всем этим считалкам у меня выходит срок 33 недели сейчас,хотя по М сегодня 35 и 2,и по узи сегодня ровно 35 недель,это как понимать?

это так понимать, что все правильно!
овуляция в среднем на 14-й день после начала М (на 2 недели как раз)
а уж разница в 2 дня на таком сроке вообще несерьезно

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср мар 06, 2013 11:45

Я вот единственное что думаю если ориентироваьтся не на акушерский срок а на дату зачатия то не надо при этом расчитывать на срок Б в 40 недель - ведь 40 это как раз акушерских :pardon: по зачатию в 36 уже можно туту в роддом - и если вы им там скажете что у вас 36 недель то вам напишут "недоношенного ребенка" (а в 38 уже нет).
Да и читать как на том сайте описание про 36 недель (т.е. 38 акушерских) как "почти все органы ребенка уже сформированы, примерно через пару недель нужно будет начать собирать вещи в роддом" %) описание по неделям идёт как по акушерским - а расчёт срока дают по зачатию. Также и состояние мамы и прочие прелести.
Мне кажется не надо самой себе пудрить мозги - если хотите ориентироваться по дате зачатия тогда выбросьте все книжки и ссылки где описывают ребенка и маму в неделях, либо мысленно прибавляйте к своим срокам те недели которые у вас между зачатием и датой последних М. - иначе путаница неизбежна, в том числе и на узи.

Марфушенька Душенька

Сообщение Марфушенька Душенька » Ср мар 06, 2013 13:43

девочки, как считаете, если я хочу срок беременности для врача немного сдвинуть (чтобы поменьше был) то на сколько его лучше сдвигать? 1 или 2 недели?
у меня случилась овуляция и само зачатие на 31-й д.ц. (первый цикл после родов поэтому такой нестандартный цикл)
для себя первый день последних месячных сдвинула так, как будто О была на 14-й день
потому что если реально считать от М он прям большой получается - замотают же потом что перенашиваю :unknown:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср мар 06, 2013 15:24

mamasha-irina писал(а):Обычно расчет срока родов производят по формуле: от даты первого дня последней менструации отсчитывают назад 3 календарных месяца и прибавляют 7 дней.

Ир ну это понятно, только ведь акушерский срок он такой скажем так теоретический - он исходит из того что разница между ПДМ и овуляцией ровно 2 недели :pardon: а если в реальности он составил 3 ? уже получится что как бы женщина будет рожать на 41 неделе - и в некоторых роддомах будут стимулировать (как у нас например делают: 41 неделя - пройдите)
mamasha-irina писал(а):При определении срока родов учитывают так же время первого шевеления плода. У первородящих первое шевеление ощущается на сроке 20 недель, у повторнородящих-18 недель.

первого я почувствовала около 18 , а вторую хотя знала чего ждать - до 24 недель не было ничего вообще :pardon: между тем вторую родила без 2х дней в 40 недель. Не представляю как можно срок так определять? это ж такие субъективные ощущения :s:

Марфушенька Душенька

Сообщение Марфушенька Душенька » Ср мар 06, 2013 16:19

Nataly Koot писал(а):уже получится что как бы женщина будет рожать на 41 неделе - и в некоторых роддомах будут стимулировать (как у нас например делают: 41 неделя - пройдите)

+ много
я в первый раз по-честному все, а в этот хочу чтоб дали доходить нормально

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

Марфушенька Душенька писал(а):при условии нормального состояния плода и беременной

согласитесь, всегда можно найти что-то если искать (то отеки при нормальной моче, то моча не такая при отсутствии отеков, то ктг сомнительное) - а было бы 38 недель, а не 40 - может все было бы более терпимо в глазах врача
при всем уважении, но помимо интересов матери и ребенка, врач ЖК стремится защитить и свои тоже

Алла С

Сообщение Алла С » Пт июн 14, 2013 08:05

Девочки, подскажите, как лучше поступить? :oops: Я уже перехаживаю беременность на 5 дней. ПДР был 9.06. Это будут вторые роды. Устала очень. Если ложится в Роддом, это ж неизбежна стимуляция? Если да, то как она повлияет на состояние будущего малыша? На сколько я понимаю, это не очень желательно?

Kolibri
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Kolibri » Пт июн 14, 2013 08:30

Алла С, вам можно сделать УЗИ, чтобы определить степень зрелости плаценты, тогда будет видно, можно ли еще вам подождать родов без стимуляции.

Алла С

Сообщение Алла С » Пт июн 14, 2013 09:11

Спасибо, так, видимо, и придется поступить.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Пт июн 14, 2013 09:43

Kolibri писал(а):Алла С, вам можно сделать УЗИ, чтобы определить степень зрелости плаценты, тогда будет видно, можно ли еще вам подождать родов без стимуляции.

Врачи в нашем роддоме советовали делать не УЗИ со зрелостью плаценты, у Вас она будет уже самая последняя, а КТГ (кардиотокографию плода) каждый день, т.е. в динамике.

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пт июн 14, 2013 11:47

LyubluLondon писал(а):не УЗИ со зрелостью плаценты, у Вас она будет уже самая последняя,
это не всегда так. Срок родов считается все-таки приблизительно, даже в сроке 38-39 недель в плаценте могут быть элементы 2 степени зрелости плаценты. Посмотреть на УЗИ плаценту все же проще, чем каждый день наблюдать за состоянием плода, для этого надо по крайней мере лечь в роддом. Вот если степень зрелости и толщина плаценты будут соответствовать 3 степени- тогда нужны другие методы для решения вопроса о родоразрешении. Ну у нас это так.

Алла С

Сообщение Алла С » Пт июн 14, 2013 12:26

Это все понятно. Но меня больше интересует вопрос стимуляции родов с помошью окситоцина... За себя не переживаю вообще, а за ребенка очень :( Как стимуляция скажется на ребенке?

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пт июн 14, 2013 12:56

Алла С, может и не скажется, но лучше без него :s:

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Пт июн 14, 2013 13:26

Алла С писал(а):Как стимуляция скажется на ребенке?

При стимуляции окситоцином идут очень интенсивные и болезненные схватки, так было у меня. А шейка матки не открывалась. Были потуги (когда очень хочется в туалет по-большому) в течение восьми часов. У ребенка была большая кефалогематома, но сама рассосалась на следующий день буквально.
Kolibri писал(а):Алла С, может и не скажется, но лучше без него

ППКС, но иногда без этого никак нельзя. У меня отошли воды, а родовой деятельности в течение нескольких часов не было совсем.

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пт июн 14, 2013 13:45

LyubluLondon писал(а): У меня отошли воды, а родовой деятельности в течение нескольких часов не было совсем.

да, бывает без него никак, и последствий для ребенка вполне может не быть

Нюнюшка

Сообщение Нюнюшка » Пт июн 14, 2013 16:02

у меня в срок была открыта шейка на 2 см, никакой родовой деятельности не было, но врачи сказали, что затягивать с родами нельзя, потому что плацента уже не справляется
прокололи мне пузырь, отошли воды и начались роды, через 4,5 часа доченька появилась на свет
ктг делали в динамике, каждый день, для этого не обязательно ложиться в роддом, можно прост приходить каждый день, эта процедура не сложная и не длительная, 10 мин. достаточно , по ктг с плодом было всё впорядке

Алла С

Сообщение Алла С » Пт июн 14, 2013 16:22

Нюнюшка писал(а):ктг делали в динамике, каждый день, для этого не обязательно ложиться в роддом,

Так в том -то и дело, что врач из Жк, которая вела мою Б, дает мне направление в Роддом. Хотела положить сегодня. Но договорились, что если не рожу за выходные, то в понедельник с утра :( А там, скорее всего, никто не будет заморачиваться со зрелостью плаценты и кгт. Простимулируют и все.
При первых родах (3 года назад) мне тоже кололи окситоцин. Но тогда родовая деятельность началась сама, отошли воды и начались схватки. Но они были слабые и раскрытие медленное, вот и делали стимуляцию.... :o А сейчас, я вообще не представляю, приеду, посмотрят, и сразу колоть... :shock:

Нюнюшка

Сообщение Нюнюшка » Пт июн 14, 2013 16:25

не накручивайте себя...вам же об этом никто ничего не сказал, это вы сами так решили...
да и без вашего ведома и согласия никто ничего колоть не будет, в любом случае, если вы категорически будете с чем-то не согласны, просто пишете отказ, можно будет проконсультироваться с другими врачами

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пт июн 14, 2013 18:35

Нюнюшка писал(а): можно прост приходить каждый день, эта процедура не сложная и не длительная, 10 мин. достаточно
да все это понятно, но ходить каждый день...
:s:

Добавлено спустя 16 минут 36 секунд:

Алла С, и правда, не загадывайте, выходные еще впереди, а вдруг и все начнется само :wink:

Coppia perfetta

Сообщение Coppia perfetta » Чт ноя 06, 2014 16:48

Добрый день. недавно узнала, что беременна. Гинеколог сказала "6 недель" и обозначила на узи приблизительную дару родов 27-28.06.. По этому поводу я решила скачать какое-то преложения для телефона, чтоб читать полезное о беременности, развитии ребенка.
Скачала пару приложений, весде заполняла индивидуальные данные. И все приложения мне выдали приблизительную дату родов 21.06.
Вопрос - так сколько же недель беременности (с какого момента ее считать) и каким цифрам верить?
Последние мес. у меня были 10-13 августа. Но "заниматься вопросом" мы с мужем начали числа 15 сентября и, получается, что почти сразу и забеременели. А вот с такой родов не ясно? Верить ли узи?

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Чт ноя 06, 2014 18:03

Coppia perfetta, расчетов ПДР на самом деле несколько: по последним месячным, по УЗИ, по первому шевелению плода, по дате овуляции. Естественно, все эти методы немного различаются в постановке даты, поэтому ближе к преполагаемой дате родов (ПДР) гинеколг вам просчитает ПДР всеми этими способами и установит наиболее вероятный период, в который может родиться ваш малыш. А на практике бывает разное: детки рождаются и в срок, и перенашиваются, и бывает рождаются раньше на 1-2 недели.

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Чт ноя 06, 2014 20:59

Coppia perfetta, пдр - предварительная (!!!) дата родов.
т.е. условно к этому дню возможно деть родится.
а точную дату все равно никто не скажет. :pardon:

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пт ноя 07, 2014 10:40

Coppia perfetta писал(а):Вопрос - так сколько же недель беременности (с какого момента ее считать) и каким цифрам верить?

Coppia perfetta писал(а):Верить ли узи?

Срок беременности считается от даты последних месячных. Именно так построены все расчеты срока на УЗИ. Верить нужно сроку, поставленному на УЗИ. Врач меряет размер эмбриона и согласно таблице устанавливается срок беременности. На ранних сроках размеры эмбриона (так называемый КТР) стандартны. Индивидуальные особенности плода, как то уменьшение или увеличение размеров плода, обусловленные разными причинами, происходят где-то неделе к 30. Тогда на УЗИ могут ставить сроки, отличные от ожидаемых по последним месячным. Ребенок может быть несколько мельче или несколько крупнее. Но на первых неделях именно УЗИ устанавливает срок беременности.
А ПДР - это категория вообще не столь точная. На то она и предположительная :)

Omaliya
Благодарил (а): 133 раза

Сообщение Omaliya » Пт ноя 07, 2014 10:46

Coppia perfetta,
Скачала пару приложений, весде заполняла индивидуальные данные. И все приложения мне выдали приблизительную дату родов 21.06.

Я тоже накачала себе приложений по этому поводу :wink: Во всех приложениях считает по дате последних месячных! Вот и у вас так посчитало. Но у меня разбежность в два дня. Приложения пишут на 8-е число, а врач - на 10. Так что просто моя гиня тоже считает по мес. Но я понимаю что надо давать месяц) с 38 до 42 недели, тут уж не угадаешь :pardon:

Coppia perfetta

Сообщение Coppia perfetta » Пт ноя 07, 2014 11:02

Omaliya, спасибо. Тогда в приложении только картинки рассматривать буду, а на даты смотреть как на приблизительные)

denatali_193373

Сообщение denatali_193373 » Вт ноя 18, 2014 14:53

зачатие может произойти и за день до месячных! и через день после них. Когда угодно! Проверено!

Ссылка удалена модератором. Реклама на форуме запрещена.

Вернуться в «Беременность»