Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Проблемы с сосками: трещины, разгрызания и др.

ната01
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение ната01 » Ср ноя 09, 2011 18:03

А я жалею,что к соске не приучила вовремя,месяцев с 4х,испугалась за ГВ,теперь она пальцы сосет :( это очень неудобно-руки не всегда чистые,особенно на улице.

Екатерина Антипова

Сообщение Екатерина Антипова » Чт ноя 10, 2011 21:07

Airas
Да, вы правильно поняли, натирать полотенцем =)

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

А я, дура, этого не делала, потом соски болели кровили, обветренные все были...

Julija

Сообщение Julija » Чт ноя 10, 2011 21:26

Екатерина Антипова писал(а): вы правильно поняли, натирать полотенцем =)

а потом еще надо было зеленочкой мазать и побольше. и мыть с мылом перед каждым кормлением. и после тоже. :evil:

правильно делали, что не трогали грудь во время беременности - стимуляция сосков приводит к выработке окситоцина, что, в свою очередь, может спровоцировать преждевременные роды. а избежать трещин и боли помогает только правильное прикладывание к груди.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Чт ноя 10, 2011 21:43

Екатерина Антипова, согласна с Julija, ерунду написали. Шелушащиеся кровоточащие соски - вероятно кандидоз у Вас был, молочница груди.

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Чт ноя 10, 2011 22:39

У меня малыш прикладывался к груди очень хорошо с первого раза. Несмотря на то что ореол соска у меня не маленький - он нижней губой брал весь ореол снизу! :) И тем не менее :!: соски болели, трескались и шелушились. Я так думаю что от того что ребенок сильно сосет, а кожа на сосках оч нежная и пока адаптируется к новым условиям нужно время. Мне помогала только мазь Бепантен, которую мазала после кормления и перед кормлением мыла грудь с мылом. Через 2 недели никаких трещин не было! :)

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Сб янв 07, 2012 14:29

Как бы правильно не прикладывали к груди, первое время соски будут болеть! Врач в роддоме успокоила словами: "Кто-то раньше сосал вашу грудь? Нет? А теперь сосет, пока она привыкнет, кожа огрубеет, все пройдет!" Мазала Пуреланом, было полегче. Но на одном соске была трещина, которая никак не заживала, я ее мажу - затягивается, а ребенок сосет- и она опять разлазится. :unknown: Малявке было больше месяца, когда я перестала мазать кремом и все потихоньку затянулось само. Я уже думала, что это никогда не пройдет, и кормление так и будет пыткой! Сейчас все ок! :D

mama Nasti

Сообщение mama Nasti » Сб янв 07, 2012 18:17

Поделюсь своим опытом, может кому-то пригодится. Когда кормила первую девочку, то столкнулась с проблемой и натертых сосков и трещин. Что только не пробовала и облепиховое масло и пантенол и крема всякие и силиконовые насадки. В итоге 6 первых месяцев кормления вспоминаю с ужасом :o . Вторую девочку я рожала в другом роддоме, где мне дали очень дельный совет: после каждого кормления выдавливать немного молока и смазывать им сосок, после чего 5-10 минут воздушных ванн, никаких частых обмываний груди и максимум 2 раза в день мыть грудь с мылом. И как мне объяснили, что если пользоваться маслами и кремами, то потом все равно придется смывать их водой и мылом, а это сушит соски и большая вероятность появлению трещин. Первую неделю правда малышка насосала небольшие синячки, зато потом и ныне никаких ( ттт) проблем нет :)

mama_maksika

Сообщение mama_maksika » Пн янв 09, 2012 18:50

Я во время беременности особо грудь не готовила, разве что делала воздушные ванны каждый день по сколько-то там минут, но трещины сразу вначале кормления были небольшие. Бепантен не помогал, а вот мазь календулы очень даже. Трещины быстро зажили. А сейчас у сынули прорезались зубки и сие событие оставило "отпечаток" на моем соске, болит ужасно, не помогает ни Бепантен, ни календула, ни зеленая глина. Вот послала мужа за Солкосерилом - посмотрим. Следующая кормежка раненной грудью предстоит аж утром, может чуть-чуть затянется ранка. Очень хотелось бы, а то уж очень болит, и боюсь, чтобы нагноения не было.

FlamingA

Сообщение FlamingA » Пт янв 20, 2012 10:55

Берёза, я купила силиконовые накладки. Дочь ревет как белуга - отказывается такую титьку силиконовую сосать))) Есть секреты на тему как обмануть? Или без накладок никак?

mama_maksika

Сообщение mama_maksika » Пт янв 20, 2012 11:41

FlamingA писал(а):отказывается такую титьку силиконовую сосать))) Есть секреты на тему как обмануть

Я поняла, что своего никак не обману, не захотел сисю в накладке. Двое суток сцеживалась и мазала сосок синтомицином, солкосерилом пока ранка не затянулась.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пт янв 20, 2012 12:54

FlamingA, твоей уже почти 10 месяцев, уже не обманешь, я думаю :pardon: По этому если хватит сил, то просто настаивать. А если не хватит, то да, как говорит mama_maksika, лучший вариант денёк-другой покормить без груди, чтобы она поджила. Лактация уже не пострадает в таком возрасте.

FlamingA

Сообщение FlamingA » Пт янв 20, 2012 13:07

Спасибо за советы. Эта взрослая девочка поклевала все, что я ей сегодня давала кушать, оттягивая встречу с грудью. Ведь для нее она на данный момент уже не сколько еда, сколько успокоительное. Бросать ГВ не планировала. Да и рано. Будем бороться))

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пт янв 20, 2012 13:20

FlamingA, дык никто ж и не предлагает бросать! В том то и дело, что в этом возрасте можно уже спокойно залечить грудь, не переживая ни за лактацию, ни за голодность ребёнка!

FlamingA

Сообщение FlamingA » Пт янв 20, 2012 13:25

Берёза, дык и я пишу - как бы чем бы не отвлекала и не кормила ребенка (да хоть своим сцеженным) - она все равно вытребует цыцки))) Вот поэтому я так озадачена лечением. Самый швах - это ночью. Там вообще невозможно ограничивать. Вернее я как - каждый вечер говорю себе, что с этой ночи будет регламент, но наступает ночь, ребенок ищет, я хочу спать, а не воспитывать, поэтому даю, кормлю и дальше спать. И так за ночь даже не берусь подсчитать сколько раз.

FlamingA

Сообщение FlamingA » Чт янв 26, 2012 10:30

В общем так. Взяла я крем "Кандид Б". После уже первого применения был заметен результат. Через два дня вообще пела и плясала. Сегодня уже неделя как мажу. Немного розовое осталось на сосках. Буду мазать еще неделю для закрепления лечения. Накладки так и не пошли в ход. Дочке 10 месяцев - в течение дня 2-3 раза прикладывается. Ночью бесчисленное число раз. Утром встаю - бегом обмываю соски содой и мажу. До использования крема ни диета бездрожжевая и безсладкая, ни частые обмывания содой эффекта не возымели.

mamakurt

Сообщение mamakurt » Чт фев 16, 2012 15:49

А мне очень хорошо лановит в свое время помог - сейчас уже больше по старой памяти его в аптечке держу - уж больно хорошо трещины заживляет! Один раз грудь так намяла...от застоя спасалась...до крови...левая была как один большой синяк...в очереди 4 часа простояла за полюсом для сына и пропустила кормление одно...прибегаю...сын плачет....а я расцедится не могу...колом грудь...боль адская...ну вот массировала...над горячей водой в ванной нагибалась - намяла и натерла...вот тогда и попробовала эту мазь...мужа в аптеку - он мне и принес - что ему там посоветовали - дня через два полегчало - осталось только красное пятно - как после отвалившейся болячки...но в любом случае - конечно кроме врача нам никто правильный диагноз не поставит - поэтому с грудью лучше не шутит - у подруги мастит был...это все серьёзно! Нельзя запускать!

Skoroleto

Сообщение Skoroleto » Чт апр 19, 2012 18:27

Я тоже крем от трещин на сосках долго искала для себя подходящий. Хочется, чтобы состав был натуральный. Но перед рождением второго сынишки купила в аптеке Лановит. Приятно, что о нем уже написано в этой теме. Значит меня поддерживают.

Еника

Сообщение Еника » Сб апр 21, 2012 08:50

Доброго времени суток. Помогите советом Когда малую прикладываю к груди, внутри впечатление, что гвоздь загнали, боль резкая иногда дергающая. Как молоко сосать начинает-делает глотательные движения-боль уходит, потом в конце когда грудь подсасывает как соску, иногда деснами прижимает опять появляется боль, но не настолько резкая, как в начале. Между кормлениями тоже иногда побаливает в области соска, иногда ощущения как будто там мелкие осколки или песок. Пробовала мазать бепантеном, немного легче становится. Началось это после сцеживания и моего отъезда на сутки. Может еще чем помазать можно? Соски нормального цвета.

Marine

Сообщение Marine » Сб апр 21, 2012 09:37

Еника,почитайте хотя бы последние страницы.Тут о мазюках для груди уже писано-переписано :wink:

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Сб апр 21, 2012 10:17

Еника, еще почитайте вот эту тему.
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... sc&start=0

Еника

Сообщение Еника » Вс апр 22, 2012 17:18

Спасибо. Пойду в понедельник мазок сдавать.

Еника

Сообщение Еника » Ср апр 25, 2012 07:31

Вот пришли результаты, ТТТ не молочница, просто я не доглядела, малышка поест- и начинает играться, вот и наигралась до серьезных трещин, так что сейчас проветриваю, мажу бепантеном. Вообщем легчает. Всем огромное спасибо.

Natashka_

Сообщение Natashka_ » Пн июл 09, 2012 10:00

Всем привет! Девочки, помогите советом. Вчера на соске появился как бы прозрачный пупырышек, я бы даже сказала, что это увеличилась одна из мини крупинок соска. Как волдырик. Сам по себе не болит, побаливает, когда малую кормлю, нам почти 6 мес. Мажу меделовским Пуреланом, может надо чем-то другим? Спасибо

Мафина

закупорка Железы Монтгомери

Сообщение Мафина » Вс ноя 18, 2012 11:23

На ареоле закупорилась железа. На вид как гнойный прыщик с красным ободком. Болит когда дотрагиваться. Читала в инете что надо прокалывать их, но может есть какая-то другая возможность раскупорить?

NANAdesu

Сообщение NANAdesu » Сб апр 27, 2013 16:53

Jitel писал(а):А во врем беременности мне врач рекомендовала тереть / влево-вправа, как мочалкой спину / каждый день соски махровым полотенцем по 10 минут.

нуэто можно делать только на последних двух неделях, иначе можно преждевременные вызвать. Я как-то попробовала 1 раз потереть, в итоге травма соска еще до родов была :D

Margarisha

Сообщение Margarisha » Вс май 25, 2014 20:24

У меня очень аккуратный малыш был, ни разу не доставил боли во время кормления. С сосками другой вопрос меня мучил: они стали просто огромными. нереально огромными. И после родов это не прошло. Теперь страшно стесняюсь своей груди. Соски большие и не чувствительные. Имеются в виду ареолы, а сами соски маленькие при этом. Говорят, такая проблема решается только пластикой?

Виктория Заболотская_191115

из-за проблем с грудью -ребенку при кормлении попадает кровь из сосков

Сообщение Виктория Заболотская_191115 » Сб июн 28, 2014 09:59

у меня проблемы с грудью-лопаются соски.такое было и с первым ребенком и ,сейчас,со вторым.но сейчас я заметила,что ребенок срыгнул,а молоко не белого цвета,а какого-то коричневатого.потом после кормление на одной груди дважды увидела кровь и поняла,что это из сосков..без кормления кровь не идет,только когда малыш начинает сосать,либо если сильно надавить на грудь.врач сказала,что с этой грудью кормить нельзя.а как быть?сцеживать и давать с бутылочки?второй сосок тоже лопается,но пока без крови.бепантен не помогает,ни крем,ни мазь.
[/b]

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт июл 04, 2014 08:17

Виктория Заболотская, если ещё актуально: при повреждении сосков кормить очень удобно через силиконовые накладки. Чтобы не трескались, кроме кремов, нужно следить за относительной влажностью окружающего воздуха: если она понижена (меньше 40%), нужно активнее пользоваться увлажняющими кремами, подумать о том, как воздух увлажнить, и пить жидкости побольше.
Виктория Заболотская писал(а):бепантен не помогает,ни крем,ни мазь.
Каждый раз после кормления смазываете? От частого контакта с водой могут ещё трескаться соски. Вода, как ни странно это звучит, сушит, особенно если с мылом или другими моющими средствами. Если, как раньше рекомендовали, каждый раз перед кормлением грудь мыть водой, может быть такая ситуация, как Вы описываете. Для гигиенических целей вполне достаточно душа раз в день, если очень жарко --- дважды в день.

Виктория Заболотская_191115

Сообщение Виктория Заболотская_191115 » Пт июл 04, 2014 15:49

спасибо.бепантеном мазала каждый раз после кормления.сейчас уже лучше.несколько дней мазала зеленкой соски и сцеживала молоко.кормила через бутылочку.сейчас кормлю опять грудью.пока проблем нет.

Opanki
Благодарил (а): 217 раз

Сообщение Opanki » Вт июл 15, 2014 20:58

Лю,
А кормить можно? Или на время отлучить детку?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср июл 16, 2014 11:49

Opanki писал(а):А кормить можно? Или на время отлучить детку?
При трещинах сосков? Можно кормить. Вот общая тема насчёт проблем с сосками: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=1210

Tashali

Болезненность сосков

Сообщение Tashali » Вт фев 24, 2015 13:57

Добрый день!
Моему сыну 2 месяца. У нас смешанное вскармливание. Я пытаюсь сохранить молоко, пусть даже его и не много. Но состояние моих сосков делает процесс этот очень болезненным. Трещин нет, но после кормления сами соски и чуть ареолы красные. Как правило, причина может быть в захвате и прикладывании, но я пересмотрела и фото, и видео о том, как правильно,и каждый раз слежу за этим. Даже если ребенок крутится под грудью,то заново сосок ввожу ему. Средства для сосков всевозможные,мази,народные примочки я перепробовала, результата нет. Может есть ещё какие-то возможности сделать процесс кормления менее безболезненным?

Лю
модератор

Болезненность сосков

Сообщение Лю » Вт фев 24, 2015 15:41

Tashali, силиконовые накладки на грудь --- то, что нужно для чувствительных сосков.

PS Тема-дубль будет удалена. Эта позже будет присоединена к общей "Проблемы с сосками..." в соседнем разделе (о здоровье мамы после родов и в период грудного вскармливания).
модератор.

Tashali

Болезненность сосков

Сообщение Tashali » Чт фев 26, 2015 14:40

Спасибо, но грудь сосёт он ещё хуже через накладку, чем без неё... И ещё меня мучает вопрос: если через накладку мне не больно, то происходит ли нужная стимуляция молочных протоков? Не уменьшается ли количество молока в данном случае?
Заранее спасибо за ответ.

Omaliya
Благодарил (а): 133 раза

Болезненность сосков

Сообщение Omaliya » Чт фев 26, 2015 14:45

Tashali писал(а):Источник цитаты Моему сыну 2 месяца. У нас смешанное вскармливание

У нас тоже самое. :friends: Но болезненный только один сосок :unknown: Для меня лучший способ - это сцеживать сутки болезненную грудь, мазать и проветривать. Только так легчает. Вот уже недели 2 болезненность уменьшилась и не сцеживаю.

Отправлено спустя 42 секунды:
Tashali писал(а):Источник цитаты Спасибо, но грудь сосёт он ещё хуже через накладку, чем без неё...

Накладка нужного размера?

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Болезненность сосков

Сообщение зірочка » Чт фев 26, 2015 15:44

а что делать если накладки не помогают?
у меня с РД проблема с левой грудью. есть такое подозрение что у меня после препаратов при КС пересушило сильно кожу. во всяком случае ее пергаментное состояние только сейчас начало проходить....
и при этом неправильно приложили к груди ребенка. что неправильно я сразу почувствовала - уж очень больно было.
на след.день сосок разнесло так что впихнуть в маленький клюв его просто стало нереально. смазываение бепантеном и проветривание особого эфекта не принесли. в результате пришлось подцеживать эту грудь и кормить ребенка правой.там тоже была проблема с прикладыванием, но вот за пару дней мы ее такие решили.
постоянные примочки бепантеном через неделю где-то дали результат и я увидела громадную затягивающиюся трещину на соске. решила уже заживить полностью. заживила. выдала ребенку - укусил. сосок опять разнесло. снова примочки.
странно то что сам сосок западающий. у меня в принципе они плоские. в прошлое ГВ медсестры в РД говорили мол мдааа... ничего с такими не получится, но со временем все пришло в норму. правда громадные ареолы все таки в рот запихать ребенку не вышло, но за прикладываение мы боролись и таки победили.
а теперь вот сосок западает. получается ничего себе такая ямка на его месте. а по кругу все так же припухлость. что делать? накладка не помогает - мне кажется даже больнее становится. при том что опять таки в прошлое ГВ я ими очень спасалась. да и ребенок их берет отвратительно.
что делать? чем помазать? и с чем может быть связано что один сосок вот так разбухает?

Tashali

Болезненность сосков

Сообщение Tashali » Чт фев 26, 2015 16:21

Omaliya, накладки по размеру ок, пробовала разные. У Вас меньше молока не становится после накладки?
Интересно, такая чувствительность сохранится до самого конца или огрубеют все-таки наши соски?))) хочется кормить спокойно

зірочка

Болезненность сосков

Сообщение зірочка » Чт фев 26, 2015 16:32

Tashali, я в прошлое ГВ через накладки кормила почти до 3-х мес.
а потом у нас ГВ было до 2-х лет. ничего не уменьшилось.

Tashali

Болезненность сосков

Сообщение Tashali » Чт фев 26, 2015 21:43

зірочка, а не капризничал ребенок?

зірочка

Болезненность сосков

Сообщение зірочка » Пт фев 27, 2015 00:13

Tashali, в плане? когда через накладки ел?
ой... у нас установление ГВ было таким боем... без минуты отдыха... потому может он и капризиничал из-за накладок, но понимание этого прошло мимо меня. у него было масса других поводов капризничать. например то что он не наедался моим передним молоком, а до заднего не мог добраться потому что мне сказали что каждое кормление новая грудь, я так и давала...а вообще, у него вариантов-то особо и не было. бутылку я не давала потому что боялась что с прикладыванием тогда точно ничего не сложится.

Julliana

Проблемы с сосками: трещины, разгрызания и др.

Сообщение Julliana » Пт фев 27, 2015 11:31

Когда кормила и сына, и дочь, изначально с первого дня кормления пользовалась Бепантеном, спасибо крестная подсказала, ни разу проблем-трещин не было, пользовалась после каждого кормления по чуть-чуть первые три недели пока не установится режим и грудь не привыкнет, потом можно реже 1-2 раза в день мазать,
один раз была проблема с трещиной с дочкой, но на то момент ей было уже 17 месяцев и просто она очень сильно тянула молоко, а его уже мало:( , ощущения были болезненные, поэтому стала кормить 1 раз перед сном и через неделю отлучила о груди, в своем дневнике пишу о проблемах грудного вскармливания и режиме питания, как сохранить ГВ
< Ссылка удалена как рекламная.Модератор. >

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»