Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Проблемы с сосками: трещины, разгрызания и др.

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Чт ноя 09, 2006 04:43

NightOwl, спасибо за советы - я действительно запаковываю сосок в одежду после кормления. попробую эти самые breast shells и постораюсь ходить с голым торсом. к доктору ньюмену постараюсь съездить в пятницу.
трещина у основания соска - по верхней половине периметра, там где обычно смыкаются ребенкины челюсти :( . еще проблема - ребенок отказывается брать эту грудь и там уже почти не осталось молока :(

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт ноя 09, 2006 11:34

Laura Olsen,
ребенок отказывается брать эту грудь и там уже почти не осталось молока

Обсуждение на форуме на эту тему
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=3787

В вашем случае нелюбовь малышки к этой груди скорее всего результат двух причин.
1. Нервозность и возможно резкие движения мамы, при кормлении этой грудью из-за боли.
2. Вкус и запах крови из трещинки.

Рекомендую
1. не поддаваться на протест дочки и кормить этой грудью не меньше чем здоровой.
2. Ходить раздетой пока не заживет, оставляя капельки молока на ранке.
3. Стараться чаще кормить этой грудью ночью.
4. Если есть возможность еще раз обратиться к консультанту по вскармливанию.

трещина у основания соска - по верхней половине периметра, там где обычно смыкаются ребенкины челюсти

При правильном захвате челюсти ребенка не должны оказываться у основания соска!!! Обратите на это внимание.
Удачи. :)

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт мар 13, 2007 22:25

Вспоминаю сейчас как первого кормила - жуть. С самого начала кормила через накладки, т.к. соски были плоско-втянутые. Но все равно были трещины. Да такие, что кровь шла. Мазала зеленкой (так в роддоме велели). В общем ребенок ел не то молоко, не то кровь с зеленкой :shock: Намучалась ужасно.
Вот сейчас стала перечитывать ЕОК про кормление грудью. Он пишет, что
"Для обработки трещин и ссадин можно использовать масляный раствор витамина А (умное название - ретинол), облепиховое масло, аэрозоли, применяемые для лечения ожогов и не содержащие антибиотиков (ливиан, пантенол, винизоль), очень эффективен натрия уснинат (0,3%-й и 0,5%-й раствор в пихтовом масле), мази и желе, ускоряющие процессы заживления (солкосерил, актавегин)."
Кто нибудь этим пользовался? А то я смотрю почти все используют Бепантен и Пурилан.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Чт мар 15, 2007 17:12

Нет, не пользовалась. Мне помог вот этот крем Medela PureLan 100 Lanolin. И очень быстро.

Zolotka
врач-ветеринар

Трещины сосков

Сообщение Zolotka » Вт фев 12, 2008 18:30

Девочки, хотелось бы услышать ваши соображения. У меня проблема: почему-то в этот раз очень чувствительные соски. Ребенок берет грудь правильно (с ареолой, так же как и первый брал), сосет активно, продложительность кормления 20 минут, интервал 2-4 часа. Но у меня вот уже второй месяц почти не проходят трещины. мажу ланолиновой специальной мазью - помогает. когда прекращаю - снова все возвращается буквально за сутки. Думаю, может, это из-за проладок для груди так все плохо (в прошлый раз пользовалась тряпочками из-за материального положения)? не знаю как решить эту проблему, так надоело испытывать боль:(

hackee

Сообщение hackee » Вт фев 12, 2008 18:40

Zolotka писал(а):Думаю, может, это из-за проладок для груди
Может быть, т.к. когда я использовала одноразовые прокладки на грудь, то тоже кожа становилась очень сухой, только Бепантен спасал. Потом перешла на специальный лифчик с матерчатыми съёмными вставками, и мазь больше не пригодилась :)

добавлено спустя 2 минуты:

Попробуйте ещё мазать после кормления своим молоком и дать высохнуть на воздухе. Для меня было не эффективно, а вот многие так спасались :unknown:

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вт фев 12, 2008 18:42

hackee писал(а):Для меня было не эффективно
для меня к сожалению тоже. даже проветривания не помогают:(.
надо попробоать менять прокладки:(

Hell

Сообщение Hell » Вт фев 12, 2008 19:54

В нашем роддоме трещины на соскАх рекомендуют после каждого кормления смазывать витамином Е. Я протыкала аккуратно капсулу булавочкой и обрабатывала оба соска (которым кормила и тот, которым не кормила тоже)
помогло мне

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт фев 12, 2008 20:10

А облепиховое масло пробовала? Очень хорошая штука. Я тоже с прокладками хожу, все ок.

Tesh

Сообщение Tesh » Вт фев 12, 2008 20:30

Попробуйте Солкосерил-гель. Наносится за 20 минут до кормления, вытирать не надо. Только пользоваться не разово, а несколько раз. Он деалет кожу ареолы эластичной.
Девочки, соски у всех разные и ареолы разной чувствительности. Кому-то помогает облепиха, кому бепантен, у меня в практике были мамы, которым помогала... банальная гигиеническая помада.

Helen

Сообщение Helen » Вт фев 12, 2008 20:46

Алекс писал(а):А облепиховое масло пробовала? Очень хорошая штука. Я тоже с прокладками хожу, все ок.

Алекс, вот объясни мне про облепиховое масло. На меня в роддоме глав.врач собаку спустил за то, что я им соски мазала, с мотивацией, что под маслом размножаются бактерии. И велел мазать зеленкой. Стоит отметить, что с ней все прошло...

kalibri

Сообщение kalibri » Вт фев 12, 2008 23:54

Zolotka, я вот этим пользовалась....
Только если сильно было, пару дней одевала накладку, чтоб чуть зажило...
Крем для сосков PureLan 100 – идеальное средство для профилактики и лечения трещин сосков. Крем состоит из 100%-ного ультрачистого медицинского ланолина. Это абсолютно натуральный, гипоаллергенный продукт, не содержащий добавок, консервантов, не имеющий вкуса и запаха. Поэтому его не нужно смывать перед кормлением малыша. При нанесении PureLan 100 эффективно увлажняет кожу и предохраняет соски от высушивания.

Особые преимущества крема Purelan:

Ультрачистый медицинский ланолин.
Без добавок и консервантов.
Без вкуса и запаха.
Гипоаллергенный.
Не нужно смывать перед кормлением.
Предохраняет соски от высушивания.

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Tesh

Сообщение Tesh » Ср фев 13, 2008 10:07

Облепиховае масло классно дезинфицирует и у нее есть высакая степень ранозаживления. Но облепиха в то же время очень подсушивает кожу, поэтому желательно с облепихой иметь еще и что-то увлажняющее.
Помимо Пурилана, есть еще и Веногепанол, и Рятівник (не Спасатель, а именно Рятівник).

kalibri

Сообщение kalibri » Ср фев 13, 2008 12:06

Tesh писал(а):Помимо Пурилана, есть еще и Веногепанол, и Рятівник (не Спасатель, а именно Рятівник).

написала Пурелан, т.к. сама им спасалась..
остальные не знаю, но возможно тоже отлично помогут!

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Ср фев 13, 2008 20:11

Риш писал(а):пользовалась разными: сначала какими-то дешевыми из аптеки, не тонкими, потом Анна и Helen Harper.

я купила сегодня Авентовские. до этого пользовалась Джонсон и Джонсон.
Алекс писал(а):А облепиховое масло пробовала
купила сегодня какое-то очищенное сибирское. его перед кормлением смывать надо?
Tesh писал(а):Попробуйте Солкосерил-гель. Наносится
здесь солкосерила нету. есть грамидин - тот же механизм действия. а его надо смывать?
Helen писал(а):И велел мазать зеленкой
здесь зеленки нет.
kalibri писал(а):PureLan 100
я пользовалась до этого времени его аналогом (состав тот же). помогает с переменным успехом. когда все заживает и перестаю пользоваться - начинается по новой:(

добавлено спустя 2 минуты:

Tesh писал(а):Кому-то помогает облепиха, кому бепантен, у меня в практике были мамы, которым помогала... банальная гигиеническая помада.

моя проблема в том, что с первым ребенком за исключением первых двух недель я не страдала трещинами. а с этим - все время лактации с перерывами на день-два!:(

woman

Сообщение woman » Пн апр 14, 2008 03:43

А мне помогла мазь (именно мазь, просто есть еще и крем) Бепантен. Мазь специально по уходу за сосками и еще для кожи ребенка. Тюбик большой и после того, как вылечила трещины, оставалось еще много. Один раз пропустила смену подгузника и у малыша было раздражение. Так мазью все сняло) Потом еще использовала его, когда руки сухие были (много детским мылом стирала).

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пн апр 14, 2008 14:30

woman, У меня была другая проблема - посмотрела мазок, а там молочница. На этот счет есть отдельная тема в форуме.

Мама_Аня

Сообщение Мама_Аня » Пн апр 14, 2008 16:55

Zolotka, у меня была такая же проблема и мне никакие кремы не помогали, ни проветривания , ничего. Я кормила со слезами - так было больно.
Единственное что помогло - спецаильные силиконовые накладки на соски.

Выглядят вот так Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Одна милосердная медсестра увидев мои мучения сказала чтоб я срочно попросила родных купить такие. Я кормила только в накладках около двух недель. Поначалу было немного больно, но по сравнению с тем что я терпела до этого это были цветочки. Через две недели все зажило и я стала кормить без накладок.

Надеюсь тебе поможет мой опыт :)

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пн апр 14, 2008 18:36

Мама_Аня, У меня давно уже всё прошло. Поменяла прокладки на другую фирму и проветривала грудь, периодически смазывая ее Витаоном

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн апр 14, 2008 19:21

Мама_Аня, у тебя была молочница сосков? У меня тоже была, но я не пользовалась накладками, а чем они помогают? Или ты о трещинах?

Мама_Аня

Сообщение Мама_Аня » Вт апр 15, 2008 10:18

Zolotka, ой как хорошо!! я немного опоздала :giggle:

Віра, у меня были трещины. Молочницы не было.
Накладки помогают именно когда на сосках раны.

marycorry

Сообщение marycorry » Ср май 28, 2008 20:46

Девочка так вошла во вкус со своим сосательным рефлексом, что рассосала грудь до крови и, похоже, напилась серьезно - покакала наутро черно-зеленым :shock:
Как быть - не знаю. Не хочется сцеживать и приучать к бутылке, а одной грудью сыт не будешь. А зажить-то должно как-то!

Tesh

Сообщение Tesh » Чт май 29, 2008 09:40

Пострадала только одна грудь?

marycorry

Сообщение marycorry » Чт май 29, 2008 16:21

Tesh писал(а):Пострадала только одна грудь?

Пока одна. Она три месяца нормально сосала, даже трещин особо не было в первые дни, а сейчас ручки в рот потянула, пальцы до красноты сосет. Соска спасает на короткое время, пока не вытянет или не плюнет. Прорезыватели пока не можем использовать - ручки еще не держат.
Мажу сосок бепантеном, но, поскольку кормить продолжаю, заживает плохо. И ранка, самое плохое, внутри соска, то есть в отверстии.

МамочкаЛ

Болезненность сосков при ГВ

Сообщение МамочкаЛ » Ср июл 23, 2008 08:11

Здравствуйте! Я тут новенькая. И сразу с проблемой: знакомая родила недавно (2 дня назад), ребёнка приложили к груди в родзале. Сейчас немного есть молозива, докармливают НУТРИЛОНОМ. Суть в том, что болезненныее соски (очень) при кормлении. Мамочка в панике, ребёнок первый, что делать. Болят, аж до звёздочек в глазах. При таком положении дел, мама может испугаться и не кормить дальше. Ведь из бутылки оно легче. Молоко ещё не пришло. Кто, что знает, напишите, заранее спасибо за ответ.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Ср июл 23, 2008 08:30

МамочкаЛ, в этой темке множество отзывов , почитайте.

Tamrin

Сообщение Tamrin » Пн авг 25, 2008 07:16

подскажите, как сладить с болезненностью груди и сосков при ГВ? трещин, ранок на сосках нет, просто достаточно больно, когда малышка сосет, особенно если часто прикладывать приходиться (ночью через каждые 1,5-2 часа)

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пн авг 25, 2008 08:33

Tamrin, скорее всего малыш неправильно делает захват. Причем, поскольку ребенок уже достаточно большой (то есть речь не идет о первых днях после родов, когда малыш только учится сосать), то для того, чтобы понять в чем ошибка и переучить я бы посоветовала Вам обратиться к специалисту очно.
Удачи! :)

Tamrin

Сообщение Tamrin » Ср авг 27, 2008 06:29

Елена76,
Елена76 писал(а):скорее всего малыш неправильно делает захват

не уверена... когда сосет, во рту почти вся ареола
и боль (точнее неприятные ощущения) есть не всегда, но иногда даже в перерывах между кормлениями

S_Houston
помощник модератора
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение S_Houston » Ср авг 27, 2008 22:12

Когда я родила 1-ю дочь, еще в роддоме было немного дискомфортно пока она рассасывала грудь с молозивом. Посмотрев на состав Пурелана, а это обычный ланолин, и на его цену, и взвесив "за" и "против" намазала соски бальзамом для губ с алое "Орифлейм" и все прошло. Может просто повезло. Со второй дочкой вообще никаких сосательных проблем не было.Старшая была на ГВ до 1г 10мес, а разница м/у ними 3г 5мес, так что грудь не успела отвыкнуть

Вредина

Сообщение Вредина » Сб окт 18, 2008 16:48

а есть какие-нибудь средства подготовки груди, я что-то слышала про жесткое полотенце и шерстяной носок :unknown:

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Сб окт 18, 2008 17:03

Вредина, вам вот в эту тему. :)

anyusha

Сообщение anyusha » Пн окт 20, 2008 07:58

Девочки, хочу поделиться своим опытом.
Мой сынок, конечно, тоже разгрыз мне грудь в пух и прах :o . Перепробовала много средств, в т.ч. и Бепантен - толку было мало. А вот "бальзам Караваева" очень помог - все очень быстро зажило. Со вторым ребенком собираюсь захватить бальзам с собой в роддом - на всякий случай.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пн окт 20, 2008 09:22

anyusha, только будьте осторожны - может "посыпать" ребёночка. :s:

anyusha

Сообщение anyusha » Пн окт 20, 2008 09:34

Елена76 писал(а):только будьте осторожны - может "посыпать" ребёночка

Перед каждым кормлением я грудь мыла. Проблем ни разу не было :D .

Ляпа

Сообщение Ляпа » Пт окт 24, 2008 23:17

У меня тоже первый месяц были проблемы с соскАми, хотя прикладывались правильно. Они у меня конкретно втянутые, света белого не видели :D , хотя во время беременности я усиленно пыталась их вытягивать и даже натирать полотенцем - бэсполезно.. кормила ребенка грудью год, и даже после этого они остались такими, какими были.. Мне очень помогли силиконовые накладки Avent. пользовалась ими все время (без них пробовала - никак..). первый месяц по совету подруги еще пользовалась облепиховым маслом, потому что ребенок все время висел на груди и даже в накладках было больно.. между кормлениями ходила топлесс)) думаю, что если бы не накладки, то не смогла бы наладить ГВ :roll:

Волга

Помогите! Не знаю как быть!

Сообщение Волга » Пт дек 12, 2008 10:53

У меня проблема: на груди на краю ореолы появилось красное пятно, есть мелкие прыщички и зуд! к врачу попаду только в понедельник! Что мне делать? малыш полностью на моём молоке! Одной грудью я его не прокормлю!!! к тому же сынок аллергик!

Оля1977

Сообщение Оля1977 » Пт дек 12, 2008 11:05

Волга, посмотри в ротик малышу - то, что ты описываешь - похоже на молочницу. Если у малыша есть белый налет - скорее всего, это она. протирай раствором соды слабым, если это так (у меня похожее было)и малышу ротик и себе грудь.
1 ч.л. на полстакана воды

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт дек 12, 2008 11:09

Волга, трудно судить заочно, что там у вас, но мне кажется, что если из прыщичков ничего не выделяется, то грудью кормить можно. И скорее всего "виноват" ребенок - то есть это или раздражение или инфекция, которая попала при сосании малышом из его рта и тогда опасности для него нет (если конечно это не муж занес). Кроме того можно же сцеживать и докармливать сцеженным молоком.
Удачи! :)

Волга

Сообщение Волга » Пт дек 12, 2008 11:18

Спасибо! Будем лечить!!!

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пт дек 12, 2008 11:48

Волга, действительно похоже по описанию на молочницу. Постарайтесь помимо кормления ребеночка еще и поить. В ротике у малыша молочница возникает ни на пустом месте, а засчет изменения свойств слюны (увеличивается вязкость). Посмотрите что пишет доктор:
http://komarovskiy.net/faq/molochnica-k ... delat.html

добавлено спустя 25 минут:

http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... highlight=
а тут обсуждения.

Maeva

Сообщение Maeva » Вс дек 21, 2008 14:30

помогите, подскажите - у меня между кормлениями то щипет в молочной железе, то она чешется. вторая нормально. что это такое? как бороться?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вс дек 21, 2008 16:59

Maeva, вам вот в эту темку.

Анна Чернева

Сообщение Анна Чернева » Чт янв 29, 2009 17:32

Про накладки на грудь- не вегда могут помочь... У меня большие соски, к тому же один еще первой дочкой "разгрызен", теперь раздвоенный. В роддом мне передали накладки, во-первых нет моего размера, не будем же все фирмы покупать чтобы перемерить :( , во-вторых не получалось никак... не брала грудь через накладку. Сейчас нам уже пять месяцев, молока мало совсем, докармливаю из бутылочки.

Anet

Сообщение Anet » Вс фев 01, 2009 12:58

Всем доброго времени суток!!!
У меня тут проблемка появилась. Очень сильно стали трескаться соски, прям большие и глубокие трещины. Такое было только в первые дни начала ГВ и мне тогда Пурелан помог. А сейчас вот уже недели три мажу и только немного облегчается боль при кормлении, но не заживают трещины. Я так поняла, что восновном это может быть от неправиьного прикладывания ребенка, но я все 10 мес прикладываю одинаково :unknown: Сейчас остались только вечернее и ночные кормления, тоесть трещины за целый день не успевают зажить, а вначале при интервале 1-2 часа между кормлениями все прошло за пару дней и больше не соски до этого времени не трескались. Что делать? Это не какая-нибудь болячка? :( Заранее спасибо за ответы.

dreams

Сообщение dreams » Пн фев 02, 2009 04:05

матушка Юлия писал(а):Хорошо, что кому-то пригодилось!

добрый вечер, а подскажите мне пожалуйста...технику кормления через силиконовую накладку....по-моему, вы писали, что у вас была проблема с сосками (втянутость или не слишком хорошая выпуклость).....у меня таже ситуация, правда, ожидается второй ребенок, после кормления первого ребенка (сцеживания) соски вытянулись, можно сказать даже порой выпячивают....но, что то осталось в голове от первого опыта......и хотелось бы заранее подготовится, мало ли, вдруг понадобится, а техника мне не понятна...если сосок не выпирает, ну одену я на него эту накладку...что дальше.....она двигается относительно околососкового кружка, плюс..получается у ребенка во рту оказывается пустышка в виде искусственного соска....а молоко то как вытягивается, там же вакуума не возникает.....у меня с первой не получилось правильно пользоваться этими штуками, хотя я пыталась, т.к. трещины появились к концу первых 3 недель..

MamaEva
врач акушер-гинеколог

Сообщение MamaEva » Вт фев 03, 2009 09:51

dreams, накладка должна плотно прилегать к ореолу и груди, только так ребенок создаст вакуум и будет сосать. Некоторые мамочки придерживают накладку рукой, чтоб плотно прилегала к груди.

katya85

Сообщение katya85 » Ср фев 04, 2009 13:23

девочки, меня интерисует такой вопрос... а как-то вообще можно подготовить свою грудь, чтоб первые дни вскармливания небыли болезненными...сейчас соски очень чувствительные... :unknown:

dreams

Сообщение dreams » Ср фев 04, 2009 16:42

MamaEva писал(а):только так ребенок создаст вакуум и будет сосать.

сорри, может....я отупела, конечно....но даже если эту накладку умудриться прижать по всему кругу!!!!!!! что само по себе технически сложно 1 рукой проделать, вакуума все равно не будет, где-нибудь, да будет проникать воздух....Вопрос остается открытым.... :o

Анна Чернева

Сообщение Анна Чернева » Ср фев 04, 2009 22:49

в накладке вакуума никак создать нельзя как ни старайся, чистая физика. Никак. Сколько не пробовала, как ни прикладывала, все равно все время ерзает, сдвигается. Если сравнить по аналогии с молоком то накладка должна быть из пластика, чтобы хорошо держать форму. Мне еще в роддоме сказали и акушерки и неонатолог что в их практике не было удачного пользования накладкой. Я лично убедилась на собственном опыте. Мало того там ребенок отказывается сосать воздух..

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»