Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Лактостаз (застои, камни в груди, воспаление без гноя).

Мария

МАСТИТ

Сообщение Мария » Ср апр 27, 2005 10:33

Поделюсь своим богатым опытом по лактостазам (до гнойного не доходило, но температура была высокая). У меня они суммарно за 2 ГВ возникали не менее 40! раз - в основном, после придавливания титьки во сне. Ну, не все с температурой, чаще все-таки комок-покраснение-боль.
Так вот. Вл время первого ГВ я эти уплотнения расцеживала сама или (если не получалось) у врача в РД. Денег много ушло.

Во второй раз надоумилась позвонить консультанту по ГВ (по телефону бесплатно). Она мне подробно объяснила схему действий. Главным было прикладывание ребенка к больной груди в положении, когда нижняя челюсть (ребенка) максимально близко к уплотнению. К больной груди следовало прикладывать в 2 раза чаще, чем к здоровой (2 раза подряд больная грудь, один раз здоровая).

Из вспомогательного - теплый расслабляющий душ перед кормлением.
Ограничение жидкости.

Температура спадала через 12 часов примерно. Уплотнение и болезненность проходили дней за 3-5.

Так что, если есть возможность позвонить консультанту - звоните. Это точно не повредит. И бесплатно.

reqexp

Лактостаз (застои, камни в груди, воспаление без гноя).

Сообщение reqexp » Пт авг 12, 2005 22:13

Здрасти, новенький я. И ребёнок у нас новенький совсем - 5 дней всего от роду. Жена его кормит грудью, но груди начали ужасно болеть. Каждое кормление превращается в пытку, доходит до слёз даже. Может подскажете, как быть и что делать? :(

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт авг 12, 2005 22:28

reqexp, информации маловато. Что именно болит, есть ли уплотнения, температура, трещины?

reqexp

Сообщение reqexp » Пт авг 12, 2005 22:31

jitel писал(а):reqexp, информации маловато. Что именно болит, есть ли уплотнения, температура, трещины?

ща сообразим...
Грудь "налилась", трещин нет, грудь болит при прикосновении, соски болят всё время. Больше ценной информации вытянуть не удалось. Температуры нет.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт авг 12, 2005 22:43

ну тогда не все так страшно - это ж только молоко начинает прибывать. Массируйте грудь (если не ошибаюсь в книжке ЕОК писал как это делается).
Одну руку под грудь - другую сверху и мягко пальчиками по часовой стрелке проходим всю грудь, потому поглаживайте от основания к соскам, немного сцедитесь, если между кормлениями набухает.

reqexp

Сообщение reqexp » Пт авг 12, 2005 22:45

пасиба, пошёл применять на практике, кстати я в книжке этого не заметил, я её только дня два назад читать начал в перерывах между переодеваниями памперсов :)

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт авг 12, 2005 22:45

соски могут болеть от неправильного прикладывания или от насосов (что опять же чаще всего следствие неправильного прикладывания)

полина

Сообщение полина » Пт авг 12, 2005 23:02

reqexp, Я спасалась прикладыванием запаренных капустных листьев на ночь, в те моменты , когда прибывало молоко. Листья облили кипятком, остудили, приложили к груди, замотали некрепко пеленочкой и оставили на ночь или до следующей кормежки. Утром как огурчик!

reqexp

Сообщение reqexp » Пт авг 12, 2005 23:06

полина писал(а):reqexp, Я спасалась прикладыванием запаренных капустных листьев на ночь, в те моменты , когда прибывало молоко. Листья облили кипятком, остудили, приложили к груди, замотали некрепко пеленочкой и оставили на ночь или до следующей кормежки. Утром как огурчик!

а оно разве молоко не высушивает?

полина

Сообщение полина » Пт авг 12, 2005 23:08

Два раза на себе проверено! :D
О том, что листья прикладывают, чтобы подавить лактацию, прочитала уже после того... И очень удивилась!

reqexp

Сообщение reqexp » Пт авг 12, 2005 23:15

полина писал(а):подавить лактацию

о, благодарю, теперь я стал ещё умнее:)
если массаж не поможет - обязательно попробуем

добавлено спустя 3 минуты:

во, теперь и у меня линейка есть:)

полина

Сообщение полина » Пт авг 12, 2005 23:20

reqexp, я же не про это - подавить лактацию! Капуста обладает рассасывающими свойствами, и если образовались уплотнения , какие могут образоваться и при резком прекращении кормления, то капусточка очень помогает!

reqexp

Сообщение reqexp » Пт авг 12, 2005 23:27

полина писал(а):reqexp, я же не про это - подавить лактацию! Капуста обладает рассасывающими свойствами, и если образовались уплотнения , какие могут образоваться и при резком прекращении кормления, то капусточка очень помогает!

не, я о самом термине, просто долго думал как написать понятнее, что мне жена сказала.
так если она рассасывает уплотнения, то ведь и молоко она также рассосать сможет?
ЗЫ. Извините, может вопросы очень глупые :oops:

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт авг 12, 2005 23:28

reqexp, на будущее - если не дай бог вдруг появятся уплотнения- ни в коем случае не грейте грудь, только хуже будет. А лучше - желаю вам избежать такой "каки" как "молочная горячка".
если массаж не поможет

сразу конечно не поможет, время и терпение. Установить лактацию - это тот еще труд

reqexp

Сообщение reqexp » Пт авг 12, 2005 23:31

jitel писал(а):сразу конечно не поможет, время и терпение. Установить лактацию - это тот еще труд

ох ох ох, мне жену жалко :( она и так ещё толком ходить не может после родов, а ещё и груди болеть начали :(

полина

Сообщение полина » Пт авг 12, 2005 23:47

reqexp, нормальные вопросы!
Подняла роддомовские распечатки:
В случае появления уплотнений на 2-4 день после родов , рекомендуется:
1) массировать затвердения в груди во время кормления.
2) часто принимать душ (горячая вода) или прикладывать влажное к груди,ч тобы облегчить боль и ускорить\усилить (?) ток молока .
3)обратиться к врачу в случае - боль и покраснение какого-то участка груди
- температура
4)во! нашла!
прикладывание внутренних капустных листьев вымытых и сухих, под бюстгальтер (теперь ВНИМАНИЕ)
- с целью уменьшения уплотнений приложить на на полчаса дважды в день
- с целью подавления лактации постоянная смена капустных листьев каждые 3-4 часа до достижения нужного результата.

Это рекомендации медицинского центра "Бней Цион", Израиль, Хайфа.

Теперь от себя. Я, не зная, всего этого, дважды прикладывала листья на ночь - часов на 6, как минимум! Молоко не пропадало!
Желаю удачи! :D

reqexp

Сообщение reqexp » Пт авг 12, 2005 23:50

полина писал(а):reqexp, нормальные вопросы!

Это рекомендации медицинского центра "Бней Цион", Израиль, Хайфа.
Желаю удачи! :D

спасибо! теперь более понятно что делать.
ЗЫ. А мы в Наарии рожали:)

полина

Сообщение полина » Пт авг 12, 2005 23:52

Земляки, что ли? :D
А в роддоме, что ж не научили?
Позвоните в свой типат-халяв в воскресенье или сходите туда или они сестричку пришлют! Должны помочь! :)

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Сб авг 13, 2005 00:14

полина, насколько я понимаю - капуста - это когда уже уплотнения болезненные, а если просто грудь "налилась", то может пока и не надо?
У меня помнится тоже болела, так я массажами спасалась.
А еще она болит, потому что молоко только прибываеть начинает, и оно (молоко) ж еще не знает в каких количествах ему прибывать :D , потому его много и получается больно

reqexp

Сообщение reqexp » Сб авг 13, 2005 00:14

полина писал(а):Земляки, что ли? :D
А в роддоме, что ж не научили?
Позвоните в свой типат-халяв в воскресенье или сходите туда или они сестричку пришлют! Должны помочь! :)

в роддоме не научили, мы йоецет анака прошляпили, а сёстры не предупредили - сильно болеть уже дома начало.

полина

Сообщение полина » Сб авг 13, 2005 00:23

капуста - это когда уже уплотнения болезненные, а если просто грудь "налилась", то может пока и не надо?

Смотри, это ж кого как научили. Я вот про массаж слыхом не слыхивала. Зато была напугана маминым маститом и грудью со шрамами. Так что бегом бежала капустку запаривать! :) Реально помогло, потому и советую! И ни в коей мере не отрицаю массаж, только ж его надо уметь делать.
reqexp, у нас тут столько темок было про ГВ и его сложности! Вы смотрели? Где-то там и схема массажа была. Если найду, я скину сюда.

reqexp

Сообщение reqexp » Сб авг 13, 2005 00:26

полина писал(а):reqexp, у нас тут столько темок было про ГВ и его сложности! Вы смотрели? Где-то там и схема массажа была. Если найду, я скину сюда.

сейчас просматриваю всё, я толком ещё ничего не успел - всю беременность больше мануалами про программированию увлекался:)

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Сб авг 13, 2005 00:33

Где-то там и схема массажа была

та схемка для повышения лактации при кризисе.
А я массажем грудь себе спасла и себя от больницы. Недели в три со старшей ТАКИЕ уплотнения были, врачи срочно госпитализировать хотели.
Я сейчас в книжке гляну, по моему там все-таки есть про массаж

полина

Сообщение полина » Сб авг 13, 2005 00:34

reqexp, смотри в ЛС!

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Сб авг 13, 2005 00:51

reqexp, вот нашла. Глава "Кормление".
Теперь подробнее про сцеживание и массаж. И первым, и вторым, как правило приходится заниматься недолго - 3-4 недели после родов, а потом все нормализуется само собой.
Еще раз подчеркнем: массаж и сцеживание необходимы, если по каким-то причинам ребенка не приносят кормить после родов, и всегда после кормления. И будет очень хорошо, если еще в роддоме медработники или соседки по палате покажут Вам, как это надо делать.
В любом случае и сцеживанию, и массажу, и кормлению должна предшествовать гигиеническая обработка рук и груди. Забудьте, пожалуйста, про всякие спирты и будьте уверены - обычное "Детское мыло" - достаточно надежный антисептик. Только не надо мыло, во-первых, экономить, а, во-вторых, оставлять на груди - какое бы оно ни было детское, его вкус все-таки не особенно приятен. Само собой разумеется, что вначале следует мыть руки, а затем уже приниматься за грудь. Не только не нужно, но и опасно использовать мыло (тем более спиртовые растворы) для мытья груди перед каждым кормлением - мыло нейтрализует жир, а покрывающая кожу тонкая жировая пленка выполняет защитные функции. Поэтому мойте грудь с мылом один, максимум два раза в сутки, а в остальных случаях достаточно обмывания теплой водой.
Массаж груди несложен. Прежде всего, обратите внимание на то, что ткань железы должна быть одинаковой плотности. Если вы нащупали участки уплотнения, то именно в этих местах массаж должен быть более интенсивным. Одной рукой поддерживайте грудь снизу, а четырьмя пальцами (кроме большого) другой руки круговыми движениями массируйте грудь, смещаясь от ребер к соску. Та рука, что снизу, тоже не должна бездействовать - техника аналогичная.
При наличии уплотнений делать акцент не на увеличение силы, а на удлинение времени массажа.
Массаж всегда предшествует сцеживанию. Очень полезно перед началом кормления провести непродолжительный массаж. Кстати, если Вам кажется, что молоко у Вас есть, а ребенку оно не достается (нередко так и бывает), прервите кормление, помассажируйте грудь и продолжайте.
Высокоэффективным устройством для осуществления массажа является папа, особенно если мама в состоянии его научить, а он испытывает желание учиться и умеет регулировать свою силу.
Занятия массажем и сцеживанием нужны даже тогда, когда молока в избытке. Не допустить появления уплотнений в железе – значит избежать ее воспаления (мастита).
В сцеживании участвуют, как правило, всего 2 пальца - большой и указательный. Осуществляя его, нежелательно сдавливать непосредственно сосок и очень важно правильно направлять усилия - от ткани железы к соску.

reqexp

Сообщение reqexp » Сб авг 13, 2005 00:54

jitel, вроде помогает! :)
ЗЫ. А Суслик наш бездонный наверное - по часу на каждой груди висит. И вроде сосёт большую часть времени. :roll:

полина

Сообщение полина » Сб авг 13, 2005 00:59

jitel, вроде помогает!

Ну и слава Б-гу!
А Суслик наш бездонный наверное - по часу на каждой груди висит.

Тьфу-тьфу-тьфу на него! Вот он и рассосет все проблемы!
удачи!

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Сб авг 13, 2005 01:05

reqexp, не волнуйтесь, все будет хорошо, как можно скорей прочитайте книжку, причем оба, при наличии бабушек - им тоже неплохо было бы познакомится с доктором
Удачи

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Сб авг 13, 2005 07:42

ЗЫ. А Суслик наш бездонный наверное - по часу на каждой груди висит. И вроде сосёт большую часть времени.

Советую тогда кормить лежа, а не сидя, а то это очень тяжело, по себе знаю, когда ребенок часами висит на груди - может еще плюс ко всему спина заболеть :?

Milk

Сообщение Milk » Сб авг 13, 2005 13:15

Мне кажется, что грудь - это не предмет для эксперементов. Советую очно проконсультироваться с врачом и как можно быстрее.

ленчик

Сообщение ленчик » Сб авг 13, 2005 17:52

Ох! а меня так было, родила и после родов так пить хотелось что я выпила 3х литровую банку причем сразу, а мне приходят и говорят: воды меньше пейте :shock: вам ребенка принесут тока на 4-е сутки .Через два чеса с меня как полилось молоко. жирное , желтое и очень мног , но мне показали как сцеживать, ну я пыталась ( я так плоха была, еле ходила и 2 раза в обморок падала, мне не до сцеживания было) выписали нас домой , а у меня груть как камень и темперетура 40 и скачет 40 потом 36 и так дня 2. пришла одна девченка которая умела сцеживать и масирова мне ( орала я не то слово ) и ходила с капустным листом как вы и писали. Помогло , полегчало , но молоко стало потихоньку уходить и прокормила я до 3х месяцев :cry: а через полгода лечилась от фибромо-кистозной мастопатии. Дура не опытная была наверное надо было сразу обратится к человеку чтоб мне все сцедили корошо в первый день.

reqexp

Сообщение reqexp » Сб авг 13, 2005 19:23

первые результаты: массаж помогает, капустные листья тоже. Грудь всё ещё болит, завтра будем звонить куда-нибудь чтобы прислали специалиста по кормлению. Пущай учит. Спасибо громадное за поддержку и советы. :)

ленчик

Сообщение ленчик » Сб авг 13, 2005 21:54

reqexp, МОЛОДЦЫ! У вас все получится маманьке и сынуле привет :D растите большие и не болейте.

reqexp

Сообщение reqexp » Сб авг 13, 2005 22:01

ленчик писал(а):reqexp, МОЛОДЦЫ! У вас все получится маманьке и сынуле привет :D растите большие и не болейте.

спасиба, растём, и сынуля и я, а мама не растёт, мама пока уменьшается :)

Tettigona

Сообщение Tettigona » Сб авг 13, 2005 22:17

а мама не растёт, мама пока уменьшается

большинству мам это даже не вредит %)

Наташа из Донецка

Сообщение Наташа из Донецка » Вс авг 14, 2005 22:40

Вот еще что вспомнила, reqexp. Пусть ваша мама не переусердствует с длительными кормлениями по часу - чего доброго, трещины на сосках появятся. Впрочем, забирать сисю у ребенка я бы и сама не отважилась, но кое-какие профилактические меры надо предпринять. Во-первых, когда ребенок не кушает и дома нет гостей, держать грудь открытой, чтоб был доступ свежего воздуха к ней. И во-вторых: после каждого кормления и последовавшей за ним воздушной ванны для груди - смазывать соски кремом Бепантен (уж не знаю, как это может называться в Израиле, действующее вещество там, кажется, пантенол). Крем этот совершенно безопасен, перед кормлением его даже смывать не надо. Да, и не мойте часто грудь, тем более с мылом. Одного раза в день будет вполне достаточно. Впрочем, вы уже, наверно, пригласили консультанта и он все это вам рассказал. Будьте здоровы.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс авг 14, 2005 22:59

Добавлю к предыдущему сообщению Наташи из Донецка:
Если очень уж хочется забрать у ребенка грудь, нужно засунуть ему палец сбоку в ротик - и он сразу ее выпустит.
Меня в свое время это спасало, т к деткин, наевшись начинал грудь просто жевать :evil:

reqexp

Сообщение reqexp » Вс авг 14, 2005 23:08

Наташа из Донецка писал(а):Вот еще что вспомнила, reqexp.
....
. Впрочем, вы уже, наверно, пригласили консультанта и он все это вам рассказал. Будьте здоровы.

спасибо за совет, консультант ещё не пришёл - будет всё равно только завтра. В Израиле Бепантен тоже есть. :)

Gritat

Сообщение Gritat » Пн авг 15, 2005 21:49

ой, а у меня не про грудь, а про сусликов. Мы почему-то тоже так дочу называли по первости :)

Роса

"Камни" в груди

Сообщение Роса » Пн окт 17, 2005 21:45

Девочки, я дебютант на форумах вообще, и на этом, в частности.
Может где-то уже эта тема освещалась, сэкономьте время, подскажите, где искать.
Я совершеннейшая ворона в ГВ. Моему пупырику 3 месяца, 24 дня. Спит с 22 до 8. Ночью не ест. Днем едим только маму с интервалом в 2,5-3,5 часа (как попросит). Много чего "победили" за неполные 4 месяца жизни. Были и хаотичный режим сна и еды, и "перебои" с молоком, и непонятно откуда взявшиеся зеленые какашки. Все одолели!
Осталась одна проблема: как бы ни сцеживалась, как бы часто дитю титю не предлагала, а "камни" как были, так и есть. Особенно болезненны они утром, после того как первый раз покормлю. Начинаю сцеживать остатки - хоть плачь! :( Массаж до одурения делала, аж вены на груди вздуваются. Хоть бы что! Хелп!

Женя П

Сообщение Женя П » Пн окт 17, 2005 22:00

Нам в роддоме давали такой рецепт. Лично мне помогло очень.
Берется камфорное масло пополам с водкой, выливается на тряпочку, и обкладывается грудь, оставляя свободным только сосок. Сверху целофан и вата. Получается компресс.
Он греет, нужно подобрать такую влажность тряпочки, чтобы не было горячо.
Если оставить на ночь, с утра грудь расцеживается на раз-два-три.
Еще раз повторю, что этот рецепт был написан в официальной памятке, которую нам давали при выписке из роддома.
Еще помогает льняное семя. Его тоже можно заваривать и делать компрессы.
А из собственого опыта могу сказать, что грудь разрабатывается. Я тоже очень мучалась "застоями" с первым ребенком. Прошло это несчастье к 4 месяцам.
Так что, будем надеятся, Вам тоже недолго осталось.
Удачи!

полина

Сообщение полина » Пн окт 17, 2005 22:23

Может где-то уже эта тема освещалась, сэкономьте время, подскажите, где искать.

Вот, не буквально эта тема, но очень близкие вопросы.
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... ght=#13836
Удачи! :)

Роса

Сообщение Роса » Пн окт 17, 2005 22:45

Полина, спасибо за ссылку. Начиталась, пойду принимать меры.

серёжкина мама

Сообщение серёжкина мама » Пт окт 21, 2005 20:19

РОса, мне помог только ребёнок, молокоотсос не помогал, сцеживания и горячий душ также, ребёнка под бок, и путь сосёт, за 2 дня должно пройти

Orka

Сообщение Orka » Пт окт 21, 2005 20:49

А мне врач в роддоме как раз наоборот говорила: ни в коем случае не греть, только холод, только лед. Первый застой молока случился где-то недели через две после выписки. Приложила вечером лед на полчаса (больно было, не передать!), потом ночью маську кормила в основном с больной груди, к утру все прошло. Потом за год кормления такая неприятность случалась еще раза два - всегда спасалась этим рецептом. :wink:

Роса

Сообщение Роса » Сб окт 22, 2005 12:35

Девочки, спасибо за советы! Вроде как ребенок помог. Повесила его на проблемную правую грудь на пару дней. (Мог бы говорить, наверно, удивился бы:"Что это с тобой, маманя. То 5 раз в день кормишь, а тут 15?") :lol: Зато теперь в левой молока меньше стало. Одно лечим, другое калечим. :?

Свинка

Сообщение Свинка » Вс окт 23, 2005 17:40

Роса, так ему и не надо молока-то так много, из-за этого и застои, что его больше, чем надо... наоборот, сейчас молока поменьше будет и деть все съедать начнет:)

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вс окт 23, 2005 19:21

Да,греть точно не надо,если хотите чтобы молоко было.Руками всегда больно растирать.Возьмите полотенце средней жесткости,накиньте на грудь и те же массажные джижения.А потом дитенку-кушать подано!!!Быстро пройдут ваши камушки.

добавлено спустя 1 минуту:

ребенок отрегулярует сколько ему нужно.лишнего не будет :lol:

Роса

Сообщение Роса » Вс окт 23, 2005 20:09

Рахмат, Наташа, о полотенце я что-то не подумала...

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пн окт 24, 2005 08:56

Пробуйте! :lol: Мне медсестричка в роддоме посоветовала.Не ленитесь каждый раз перед кормлением.

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»