Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Лактостаз (застои, камни в груди, воспаление без гноя).

Airas

Сообщение Airas » Вс авг 28, 2011 07:45

ната01,_Анна_, а если в этой груди в которой молока больше, инода появляются вроде бы как уплотнение небольшое, рядом с подмышкой, стоит сцеживать или массажем разбивать?

Natta

Сообщение Natta » Вс авг 28, 2011 07:56

Airas писал(а):стоит сцеживать или массажем разбивать?

По мне так лучше ребенка прикладывать подбородком в сторону уплотнения.

Airas

Сообщение Airas » Вс авг 28, 2011 09:19

Natta писал(а):По мне так лучше ребенка прикладывать подбородком в сторону уплотнения.

Я лежа кормлю, а сидя пока не научилась :oops: Будем учится тогда, и попробуем прикладывать так как вы советуете

ната01
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение ната01 » Вс авг 28, 2011 12:05

Airas писал(а):инода появляются вроде бы как уплотнение небольшое,

прям разбивать не стоит,бережно массировать по направлению к соску,разминать и сцеживать одновременно.

oso4ka

Сообщение oso4ka » Вс авг 28, 2011 12:56

Airas писал(а):Я лежа кормлю, а сидя пока не научилась
вот и замечательно, тока расположитесь с дитем валетом :) вот гляньте тут Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вс авг 28, 2011 13:10

Airas писал(а):ната01,_Анна_, а если в этой груди в которой молока больше, инода появляются вроде бы как уплотнение небольшое, рядом с подмышкой, стоит сцеживать или массажем разбивать?

Natta писал(а):По мне так лучше ребенка прикладывать подбородком в сторону уплотнения

Я выходила из ситуации позой "из-подмышки".

карапузка

Сообщение карапузка » Вс авг 28, 2011 15:15

ната01,Natta,_Анна_,девочки спасибо .Сама же умом понимаю что не надо сцеживать , а как грудь нальется так фсе- паника :crazy:

Airas

Сообщение Airas » Вс авг 28, 2011 16:21

ната01 писал(а):прям разбивать не стоит,бережно массировать по направлению к соску,разминать и сцеживать одновременно.

Ага, я так и делаю

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

oso4ka, спасибо большое за ссылку, очень полезная

Горошина

Сообщение Горошина » Вт окт 11, 2011 17:54

Мамочки, может кто добавит что-то, чего я упускаю, или делаю не так.
Молока у меня не очень много, дочке похоже не хватает (1 месяц прибавила с 3300 до 3800 за 5-6 недели жизни прибавила до 4000 грамм). Но уже 3 подряд лактостаз. С первыми 2 я справилась, но этот что-то никак.
Начался вчера вечером, большое уплотнение в подмышечной доле. Дочка его уменьшила,точнее размягчила, но полностью убрать не сумела, молокоотсос был не рабочий, на сцеживание руками сил просто не осталось (в 12 ночи). Ночью кормила этой грудью, но увы к утру шишка увеличилась и уплотнилась.
Массаж, теплые компресы и молокоотсос, руки не помогают, дочурка тоже не справляется. Остался только душ. Температуры нет, покраснения нет, касаться больно очень. Капуста не помогла, творог не пробовала.
Что посоветуете, что я упустила?
И еще, девочки, которые убирали локтостаз за 2-3 дня ... А какая была динамика? В смысле уплотнения уменьшались а потом увеличивались или полностью уходили а потом возвращались и в конце концов ушли совсем ? Как было?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт окт 11, 2011 19:25

Горошина, попробуйте стоя под душем увидеть и убрать молочную пробку в том протоке, который забит.

Горошина

Сообщение Горошина » Чт окт 13, 2011 16:29

В общем, сами мы не справились. Массаж и сцеживание под душем ничего не дали.
Пришлось ехать в роддом на ультразвуковой массаж, массаж акушеркой, а пототм сцеживание электрическим молокоотсосом. Стало лучше, шишка размякла немного. А потом я делала компресс из мази вишневского. Вонючка та еще, но только после него дочка сумела рассосать шишку.
Так что вишневскому респект и уважуха. :D

Osennyaya
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Osennyaya » Ср дек 28, 2011 01:23

Сегодня разболелась грудь-в подмышечной зоне-душ сделала, капусту приложила, малышь сосал да както слабо-она не ушла.
И непонятно почему боль появилась и шишка-вторая грудь дольше не сцеживалась и с ней слава богу все хорошо. неужели прийдеться ехать в роддом-а малыша оставить ненакого :cry:

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Да и ещечастое прикладывание-неможет нарушить по времени прикладывание-малышь кушает через 2,5 3 часа

Milagros

Сообщение Milagros » Пн янв 09, 2012 10:26

У меня недавно в левой груди образовались "шишечки".
Был очень сильный дискомфорт.
Единственное, что я делала, минут по 5 пыталась массировать под душем.
Но не знаю, получилось ли до конца размассировать.

Кучеряшка
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Кучеряшка » Пн янв 09, 2012 16:52

читаю вас и вспоминаю, как мучилась каждые полтора месяца, пока кормила :cry: ....если есть возможность -ултразвук в помощь, если нет. то теплый душ, мазь вишневского, компрессы из водки, медовые лепешки, капуста и постоянные разминания-сцеживания до слез, прикладывания ребятенка с мольбами о рассасываниии(можно и мужа, если согласится...я своего просила, он не смог :twisted: )...........у меня дня по три держалась боль и шишка, каждый раз высчитывала, что если за 2-3-дня не будет улучшения, то надо к врачу и АБ....но, ттт вроде на 3-4 день обычно было улучшение... хотя до полного исчезновения симптомов порой проходило дней 7-10....

Caprilla

Как наладить ГВ + застой молока

Сообщение Caprilla » Вт янв 31, 2012 16:07

Всем доброго времени суток!

Помогите, пожалуйста...
Нам почти 2 месяца, исключительно на ГВ, молока хватает, даже, я бы сказала, с избытком (наморозила уже целый ящик в морозилке). Как я понимаю, у меня еще не зрелая лактация, отсюда все проблемы. 2 раза был застой, успешно справилась, сейчас уже 3-й раз. Ребятенок ленивый, как только чувствует, что из груди не льется легко, начинает изворачиваться, тянуть сосок и в итоге плакать. Проблема еще в том, что застой в верхней части груди, куда подбородку ребенка ну никак не добраться :) .
Едим через 3-4 часа, вроде бы наедается. Не хочу прикладывать его по каждому писку. Или в нашем случае надо? Приходится самой справляться с застоем. Правильно ли я делаю (по совету подруги): грею феном участок с застоем, потом молокоотсос, потом руки. Можно ли вообще греть застой феном?!
Другой вопрос вот в чем: молоко приходит как-то странно - может придти много между кормлениями (1-2 раза, что грудь аж каменеет), может придти немного, может вообще не придти. От чего это зависит? Только ли от количества выпитой жидкости?
Огромное спасибо за ответы и советы.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Ср фев 01, 2012 09:33

Caprilla, когда молока избыток, нужно уменьшить его количество. Для этого нужно сцеживать не до конца, а только до облегчения-размягчения, и не после кормления, а между кормлениями, или ещё можно перед кормлением, чтобы грудь не была тугой, раз уж так получается:
Caprilla писал(а):Ребятенок ленивый, как только чувствует, что из груди не льется легко, начинает изворачиваться, тянуть сосок и в итоге плакать.

Caprilla писал(а):Не хочу прикладывать его по каждому писку. Или в нашем случае надо?
Если в весе мпалыш набирает достаточно, и получается справляться с лактостазом при помощи сцеживаний, то и не надо.
Caprilla писал(а):Можно ли вообще греть застой феном?!
Греть можно чем удобнее, это облегчает отток молока. Но НЕ нужно сцеживать всё до последней капли --- этим увеличиваете выработку молока, а она у Вас и так чрезмерная.
Caprilla писал(а):Другой вопрос вот в чем: молоко приходит как-то странно - может придти много между кормлениями (1-2 раза, что грудь аж каменеет), может придти немного, может вообще не придти. От чего это зависит? Только ли от количества выпитой жидкости?
Просто ещё не выработался чёткий режим лактации, она ещё устанавливается. Приливы молока зависят много от чего: от режима и количества еды-питья, от тепла и холода, на крик ребёнка может прийти, на механическую стимуляцию сосков... Но, кстати, отсутствие ощущения прилива не означет отсутствие молока.
Почитайте подробнее здесь:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 0794#60794
И полностью вся статья, она недлинная и полезная:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=2661
Удачи!

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Позже Ваша тема будет присоединена к общей о лактостазах:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=1958

Модератор.

Caprilla

Сообщение Caprilla » Ср фев 01, 2012 10:08

Лю, спасибо огромное за советы!

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср фев 01, 2012 10:30

Caprilla, пожалуйста, лишь бы помогло!

И вот ещё что:
Caprilla писал(а):Проблема еще в том, что застой в верхней части груди, куда подбородку ребенка ну никак не добраться.
Некоторым удаётся и туда добираться. Нужно сесть в кресло с широченными подлокотниками (или, если такого нет, из подушек соорудить подобие подлокотника), на него положить ребёнка головой к спинке кресла, и наклониться над ним так, чтобы получилось кормить. Всё время так кормить неудобно, но несколько раз, чтобы справиться с лактостазом, вполне сносно.

Добавлено спустя 42 секунды:

PS Если непонятно объяснила, пишите, попробую найти картинки с такой позой для кормления.

Caprilla

Сообщение Caprilla » Ср фев 01, 2012 13:13

Ой, если можно, вышлите, пожалуйста, картинку :)
Еще я хотела спросить про сцеживание: вот я покормила (кормимся через 3-4 часа, ночью может проспать часов 6), через некоторое время приходит молоко. Когда мне нужно его сцедить и главное сколько? Я имею в виду хватит ли ему потом?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср фев 01, 2012 14:04

Caprilla писал(а):Ой, если можно, вышлите, пожалуйста, картинку
Самое близкое, что нашла, вот тут, называется "Валетом":
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Только там мама полулежит, а в том, что я описываю, мама сидит, а ребёнок приподнят относительно неё (на подушке или подлокотнике).
Caprilla писал(а):через некоторое время приходит молоко. Когда мне нужно его сцедить и главное сколько? Я имею в виду хватит ли ему потом?
Сцедить немного: чтобы не текло и не было ощущения распирания груди. Малышу хватит, не переживайте. Молока больше, чем ему нужно, если оно приходит чаще, чем он кормится. :)

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Чт фев 02, 2012 20:40

Всем привет! Добавлю свои пять копеек. У меня за весь период кормления (до 1,4 года) лактостазы были раз 6-7. Не просто маленькие уплотнения, каменела вся грудь. Начиналось все резко. Размять, расцедить, приложить компресс - ничего не помогало. Особенно если в верхней доле, то вообще :o . Единственное, чем я спасалась - частыми кормлениями (каждые 1,5 -2 часа, в том числе и валетом). Хуже было в самый последний раз, дочке был годик, грудь ела 3 раза в сутки. Попробовала ее на четвертый раз уговорить, один раз получилось, а дольше никак. Забила я на все, на третий день застой почти полностью рассосался. Мне везло, но ИМХО лучше с этим не шутить

Добавлено спустя 2 часа 56 минут 7 секунд:

Вспомнила! Несколько раз мне помогал лед. Сначала легкий массаж, потом минуту-две протираешь проблемный участок груди кусочками льда, потом сцеживаешься. Прочитала где-то в инете. Эффект был поразительный :Yahoo!: Но рекомендовать как-то опасаюсь :s: Попробую ссылку найти на статью...

Caprilla

Сообщение Caprilla » Ср фев 15, 2012 21:17

Лю, спасибо огромное еще раз! Сцеживание между кормлениями помогло, сейчас практически не сцеживаюсь.
У меня к Вам еще один вопрос: скоро ребенку 3 месяца, в это время у многих наступает лактационный кризис. Я так понимаю, что избежать его не удастся, если он таки настанет. А что нужно делать в это время кроме частого прикладывания ребенка к груди? Просто если он сыт, его не заставить сосать.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт фев 16, 2012 07:37

оля-ля-ля!!!

Сообщение оля-ля-ля!!! » Пн фев 20, 2012 20:53

Насчет кризисов: моей дочке 5 мес. и все это время я борюсь за лактацию. До сих пор периодически ловлю себя на мысли, что не хватает молока и каждый месяц на взвешивании малышки с замиранием сердца смотрю на весы. Но пока вес в норме, писает часто. Про увеличение молока прочитала кучу информации, перепробовала тоже не мало и хочу сказать, что на самом деле максимальный эффект дает только частое прикладывание и обильное питье.
Сарrilla, если у Вас настанет лактационный кризис, то ребенок не будет наедаться досыта, соотетственно, сам будет требовать еды чаще.

Юлия Лисовская

Боли в груди при лаклстазе

Сообщение Юлия Лисовская » Ср фев 29, 2012 19:40

Здравствуйте.Нам сегодня 2 месяца.Уже 3 день болит левая грудь.Температура только сегодня поднялась до 38,9.Врач сказал ходить на выгревание с Диклофенаком.А чтоб температура спала-ничего не сказал.Девушки,помогите.У меня ребенок полностью на грудном вскармливании.

ksyune4ka
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение ksyune4ka » Ср фев 29, 2012 19:58

Юлия Лисовская писал(а):А чтоб температура спала-ничего не сказал.Девушки,помогите

сбивать температуру можно парацетамолом...
а лечение - очному врачу виднее...

Юлия Лисовская

Сообщение Юлия Лисовская » Ср фев 29, 2012 20:04

Так парацетамол мне ни на кплю не сбил температуру:( может чай с малиной пить?или нельзя?

ksyune4ka

Сообщение ksyune4ka » Ср фев 29, 2012 20:33

Юлия Лисовская писал(а):парацетамол мне ни на кплю не сбил температуру

может дозировку маленькую приняли? надо 10-15 мг/кг веса...
Юлия Лисовская писал(а): может чай с малиной пить?или нельзя?

лучше просто тёплое обильное питьё, без малины (тем более, что она может вызвать аллергическую реакцию у ребёнка)
посмотрите внимательно на сосок, белой точки не видите? может пробка есть - её надо удалить и протока очистится...почаще прикладывйте ребёнка к груди подбородком по направлению к уплотнению...вообще - почитайте ветку, здесь много описАных случаев и много советов..
я лично из 3-х случаев лактостаза 2 раза удаляла пробку - сразу всё проходило...1 раз видимо просто воспалилась железа, через апру дней тоже прошло, темпа была 1 раз...

Frigga

Сообщение Frigga » Ср фев 29, 2012 20:45

Юлия Лисовская писал(а):сказал ходить на выгревание с Диклофенаком.

ksyune4ka писал(а):а лечение - очному врачу виднее...

Виднее, согласна, но диклофенак противопоказан при кормлении грудью (необходим отказ от ГВ), плюс имеет кучу побочных действий. Вы спросили об этом у врача? Какой врач вас смотрел - гинеколог и маммолог и какой диагноз вам поставили? ИМХО как-то круто врач загнул сразу :s:
ksyune4ka писал(а):может пробка есть - её надо удалить и протока очистится

ППКС. Просто для примера. У меня первый лактостаз случился месяце на 3 кормления грудью. Боль в груди, грудь как камень, температура 39. От температуры помогли 2 таблетки парацетамола, обильное теплое питье (хотя не рекомендуют некоторые, чтоб лактацию еще больше не стимулировать). Массаж, сцеживание, частое прикладывание (каждый час с жуткой болью :(). Еще хорошая вещь ультразвук. В поликлиниках делают и роддомах.
Желаю вам удачи, сохранить ГВ. Не отчаивайтесь, все проходит и это пройдет. :) :Rose:

Юлия Лисовская

Сообщение Юлия Лисовская » Ср фев 29, 2012 21:26

хирург.мазью сказал мазать после сцеживания.так мне наоборот не больно,когда малышка кушает.вот на ультразвук он с этой мазью он меня и направил.и после каждого приема к нему на осморт.у меня грудь не каменная.просто болит,будто кто-то ударил.

Frigga

Сообщение Frigga » Ср фев 29, 2012 21:43

Хирург-то откуда взялся? А диагноз поставил? Диклофенак - это правда очень серьезное, очень устаревшее, очень коварное в плане побочных действий лекарство независимо от формы выпуска. Говорю так, потому как попала к хирургу, пытавшемуся мне диклофенаком остеохондроз лечить. Так другой врач, спасибо, меня просветил вовремя :)

Добавлено спустя 59 секунд:

Ультразвук и сам по себе без мази делали в роддоме и очень быстро помог. За 2 сеанса.

Юлия Лисовская

Сообщение Юлия Лисовская » Ср фев 29, 2012 21:53

мне врачиха,что ведет наблюдение у моей малышки сказала,что нужно обратится к хирургу.супер.буду надеятся и уповать на ультразвук.но что мне делать с температурой?можно ли кормить малышку?я выпила 1 парацетамол-ефекта ноль.вот выпила анальгин+аспирин.жду.

ksyune4ka

Сообщение ksyune4ka » Ср фев 29, 2012 22:00

Юлия Лисовская писал(а):я выпила 1 парацетамол-ефекта ноль.вот выпила анальгин+аспирин.жду.

аналгин-аспирин не советовала бы пить...какой ваш вес?повторюсь,одной таблетки парацетамола будет достаточо, если Ваш вес примерно 48-50 кг...если нет - эффекта 0...

Юлия Лисовская

Сообщение Юлия Лисовская » Ср фев 29, 2012 22:01

пример 60.

Frigga

Сообщение Frigga » Ср фев 29, 2012 22:02

Если не ошибаюсь, кормить до 38,5 можно. Аспирин лучше не пить при ГВ, но в разовых дозах допустим.
Юлия Лисовская писал(а):что ведет наблюдение у моей малышки сказала

Правда супер. Детский врач, а какие способности :lol: Нет, все возможно, но специалист ИМХО лучше, а это маммолог, гинеколог тоже сойдет.

Юлия Лисовская

Сообщение Юлия Лисовская » Ср фев 29, 2012 22:04

так я разово и выпила.не уже жарко.буду мерять температуру.надеюсь,что все будет окей.у нас такие врачи:( у нас маленький городок.и маммологом назначили алкоголика-хирурга.такому попади :)

Frigga

Сообщение Frigga » Ср фев 29, 2012 22:08

Юлия Лисовская писал(а):и маммологом назначили алкоголика-хирурга.

:lol: Удачи! Отпишитесь, как дела пойдут

Юлия Лисовская

Сообщение Юлия Лисовская » Ср фев 29, 2012 22:10

обязательно.а что правда-то не грех.у нас маммолог от рака умер.вот такая грустная история:(

ksyune4ka

Сообщение ksyune4ka » Ср фев 29, 2012 22:10

Юлия Лисовская писал(а):пример 60

ну вот .. надо хотя бы 1,5 таблетки (по 500мг - т.е.750 мг) ..надо было "докинуть" ещё пол таблетки парацетамола...

ДаЛи

Сообщение ДаЛи » Чт мар 22, 2012 15:57

Нашей крохе уже 5 месяцев, 4 из которых я страдаю лактостазами, конечно бывают недели без проблем, а бывает и по три затвердения в день......
Методы избавления от этой каки очень индивидуальны, молокоотсосы, теплый душ, ванная, правильные позы для кормления, частые прикладывания..... - обычно ни чего не помогает....... Надо научиться правильно сцеживаться, но это тоже надо прочувствовать и ни в коем случае не затягивать.... Случается по три дня приходится цедиться, кожа на груди синяя и шелушится.... просто ужас, а бывает только надавишь, убираешь пальци и молоко само трасбоем выливается....
Я даже в сложные периоды хотела бросать кормить, но перетерпела и не жалею..... Девочки - держитесь, рано или поздно все пройдет!

Mama_Anechki

Сообщение Mama_Anechki » Пн апр 30, 2012 13:23

у меня дочь не берёи грудь, я 4 месяца сцеживаюсь...2 раза был застой...мне назначили в поликлинике ультразвук...плюс нужно постоянно сцеживаться. Я ещё напором воды в душе по месту затвердевания водила...И всё прошло за 5 дней...Правда во втором случае пила антибиотики, чтобы до мастита не дошло. Антибиотик - амоксикар

oksaka

Сообщение oksaka » Вт июл 24, 2012 23:32

Кормите сначала больной грудью до конца, причем подбородок должен давить на больное место( подберите позу). Перед кормлдением в течении 5 минут прикладывать тряпочку смоченную в тьеплой воде и растирать больное место.

Валерия+дочка Кирюша

Сообщение Валерия+дочка Кирюша » Пн окт 15, 2012 17:15

Вот хороший способ! Посоветовали в женской консультации. Смешиваете мёд с мукой, чтоб тесто получилось. С него лепите лепешку и прикладываете на больное место и ложите сверху цулофан (чтобне выпачкать одежду) можно легонько перемотать, чтоб держалось хорошо. Через 2-3 дня всё проходит. Болит у меня част, раз в месяц точно и до температуры до 40 доходило.

Добавлено спустя 9 минут 58 секунд:

Забыла написать, мёд нужно прикладывать круглосуточно, пока не перестанет болеть.
Меняю, когда слезет или когда захочется, но не раньше, чем каждые 2 часа. :)

CreatedByGod

Сообщение CreatedByGod » Сб окт 27, 2012 16:19

Пожалуйста помогите! :cry:
Проблема с лактостазом уже неделю. Ребенок рассасывает и через несколько часов он опять появляется. На груди белая точка, 2 дня назад я я грудь распарила в ванне и проколола эту точку, после этого ребенок рассосал все, но вчера опять то появится шишка, то пройдет, а белая точка так и осталась. Сегодня что только уже не делала, а лактостаз не уходит. Прикладывала картошку, капусту и картошку с капустой вместе:) Лёд еще от отека делала. Прокалывала опять эту точку, ничего от туда не выходит, ни пробка ни молоко( Ребенок честно старается, но эффекта 0 :( За весь день он уже так разбух, что еле как терплю боль. Надежда только на вас! В понедельник собираюсь к врачу, но мамолога у нас нет, поеду в роддом, может там помогут чем-то

Добавлено спустя 14 минут 6 секунд:

температура 37

MammaMia
Благодарил (а): 79 раз

Сообщение MammaMia » Вс окт 28, 2012 13:25

CreatedByGod, а как это вы точку прокалываете? :shock: Мне кажется, лучше там ничего не прокалывать. Пробка не обязательно прямо у снаружи, и не обязательно одна (по собственному опыту сужу). Застои у меня часто случаются, почти каждую неделю. И иногда на то, чтобы рассосать его, у ребенка может дня 3-4 уйти. Кстати, подметила, что улучшение наступает часто после того, как грудь из-за пробки сильно наливается и болит. Тогда детеныш и за дин раз справляется. Но, конечно, в любом случае не надо затягивать с обращением к специалисту, лучше перебдеть, чем недобдеть. ИМХО
Я обычно при застое почаще кормлю дочу из проблемной груди (например, 2 раза проблемная - 1 раз другая грудь), а после кормления пытаюсь расцедить - под душем или просто так. Во-первых обратила внимание, что лучше ребенок рассасывает, если при кормежке он не сталкивается с опустошенной сцеживанием грудью (ну, когда есть только застой, а ни капли сцедить уже не получается) - тогда при всасывании нормально текущего молока потихоньку рассасывается и пробка. Во-вторых, после кормежки идет работа именно с проблемной долей, не тратится время на сцеживание того же переднего молока.
Моя специалист по ГВ рекомендовала перед кормлением на полчасика намазывать грудь медом, укрывать пленкой и полотенцем. Потом смыть теплым душиком и кормить. По-идее, так расширяются протоки.

CreatedByGod

Сообщение CreatedByGod » Пн окт 29, 2012 06:02

Спасибо за советы. Ходила сегодня к хирургу, он только сказал сцеживать после каждого кормления. У меня молока и так много, а если еще и сцеживать начну после кормления, вообще от застоев не избавлюсь никогда.
MammaMia, прокалывала иглой от шприца стерильного, просто я уже не знала что еще сделать ничего не помогало:(
У меня уже неделю продолжается это, ребенок рассосет эту шишку, а через некоторое время опять она появляется. Кормлю почти всегда этой грудью, получается примерно 3 раза больной 1 раз здоровой. Или 3 раза больной и в третий раз даю вторую грудь, потому что там уже начинает твердеть.
Буду с медом делать компресы:) Последнюю шишку только с его помощью получилось рассосать

MammaMia
Благодарил (а): 79 раз

Сообщение MammaMia » Пн окт 29, 2012 09:56

CreatedByGod, держитесь :) Прокалывать ничего не надо. Все равно белая точка зачастую лишь вершина айсберга. Хорошо, что ребенок рассасывает затвердение, что оно не постоянно у вас. Возможно, у вас, как и меня, каналы загибаются, поэтому на сгибах легко образуются пробки (так мне моя спец по ГВ рассказывала). + от часто повторяющихся движений может образовываться застой - например, при кручении мясорубки, глажке (по крайней мере, у меня так)

CreatedByGod

Сообщение CreatedByGod » Пн окт 29, 2012 16:16

Сегодня позвонила на горячую линию консультантов по ГВ.
Консультант сказала, что скорее всего это у меня психологическое. У ребенка идет отказ от груди и вследствие этого получается застой. Он у меня максимум 7 минуту груди находится, когда ест. Причем молоко у меня струйкой даже не бежит, а капает каплями. Сказала, что мне внушают, что я плохая мать. Это походу действительно так, потому что единовременные застои у меня всегда случались после ссоры с бабушкой, а этот недельный видимо уже накопившиеся все обиды.. Валерьянку пью почти каждый день.
Вот сижу настраиваюсь на позитив) Надо же как-то еще до года докормить малыша:)

Екка

Сообщение Екка » Вт ноя 06, 2012 07:29

Первый раз слышу о хозмыле. Но возьму на вооружение.У меня один раз только был застой, да и то, мы с ребенком просто долго спали, проспали кормление, молока много прибыло, он одну грудь пососал, на вторую не захотел и я забегалась, вовремя не сцедилась, ну а потом конечно ужас. Молокоотсос помогал хорошо, старалась конечно так не запускать больше,одного раза хватило.

Мафина

жар при лактостазе

Сообщение Мафина » Вс ноя 18, 2012 21:04

с 12 00 у меня держится температура 38/8 - 39/2
делаю масаж Сцеживаюсь прикладываю капуситный лист ЖАР НЕ ПАДАЕТ
ПОЛ ЧАСА НАЗАД выпили парацетамол Доза 200
жар не падает совсем наобарот подымается
Ибупрофен выпить НЕмогу так как противопаказан при СКлеродермии+ возможна Алергия

ВОПРОС Какая допустимая доза парацетамола маме? при ГВ ребенку 7дней
Девочки-модераторы извените за Флуд потом удалите сообщения-Пожалуста

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»