Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Лактостаз (застои, камни в груди, воспаление без гноя).

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вс ноя 18, 2012 21:11

Мафина, 200 мг это слишком мало для взрослого. Нормальная доза для взрослого - 500 мг, для кормящей - тоже.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вс ноя 18, 2012 21:12

Мафина, 200 мг - это доза ребенка 6 лет . Для взрослых дозировка 500 мг на прием, 4 раза в день с интервалом 4-6 часов. Максимальная суточная доза 4 г
Использование препарата Парацетамол при беременности и кормлении грудью

Доказано, что Парацетамол проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком, поэтому применение Парацетамола при беременности и в период кормления грудью нежелательно, но допустимо.
Отсюда Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вс ноя 18, 2012 21:14

Капустный лист - это не лечение. Если не сказать больше. Обязательно достаточное питье. Иначе температура не будет эффективно падать. Теперь собственно про лактостаз - нужно расцедить до облегчения, сразу станет полегче. Приобщайте папу к процессу, хотя лучше всего, конечно, опытную акушерку.

Мафина

Сообщение Мафина » Вс ноя 18, 2012 21:20

Елена76 писал(а):Обязательно достаточное питье.

а много воды будет провоцировать выработку молока, не будет хуже, если молока будет много?

Елена76 писал(а):Приобщайте папу к процессу, хотя лучше всего, конечно, опытную акушерку.

папа и масажирует я сама не могу очень больно. Акушерку вызову завтра.

значит я сейчас еще принимаю мг 300 парацетамола и потом могу еще через 4 часа. Спасибо поняла. Думала что можно только детскую дозу. Я поздно поняла что это лактостаз, думала вирус.
спасибо за срочность.

и еще малую не надо чаще к груди прикладывать, кормить только когда просит?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вс ноя 18, 2012 21:27

Мафина,
Syringa писал(а):Для взрослых дозировка 500 мг на прием

Т.е. если вы выпьете меньше, это ничего не даст! А пить жадкость надо, чтобы потеть было чем, иначе парацетамол ничего не даст: потеть будет нЕчем. :pardon: И кстати, если в организме мало жидкости, то молоко вырабатывается более жирное, его сцедить тяжелее.
Мафина писал(а):Думала что можно только детскую дозу.

Взрослому деткая доза не поможет!
Мафина писал(а):и еще малую не надо чаще к груди прикладывать, кормить только когда просит?

Если в молоке нет гноя и ребенок согласен кушать, прикладывайте как можно чаще, может он рассосет лактостаз.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вс ноя 18, 2012 21:36

Мафина писал(а):а много воды будет провоцировать выработку молока, не будет хуже, если молока будет много?

Фишка в том, что если матери чего-то недостаточно поступает (еды или питья), то организм позаботится прежде всего о ребенке, в ущерб матери. То есть если вы ограничиваете себя в жидкости, то молоко мало изменяется по количеству и составу (ну разве что будет уже очень сильное обезвоживание), а вот вы как раз страдаете. В данном случае от того ,что организму трудно сбросить избыток тепла при дефиците жидкости.

pono4ka

Сообщение pono4ka » Пн ноя 19, 2012 14:23

У меня в первый день была темп.38,6, всю прям выкручивало, болела правая грудь,голова, на второй день 37,5, я ее сбила и больше не поднималась,было небольшое покраснение.На третий день (сегодня) темп. нет, но я обнаружила, что выделяется гной.Я думала, что это у меня вирусное, а потом думала, что мастит, испугалась конкретно. Поехала к врачу, сказал, что не мастит, а лактостаз, ничего не нужно принимать и приложивать, а только молоко отсасывать.А я так обрадовалась, что забыла спросить про гной, что мне с ним делать? И может если есть гной, то это таки мастит?

lalala

Сообщение lalala » Пн ноя 19, 2012 15:14

pono4ka, с чего вы взяли что это гной?

pono4ka

Сообщение pono4ka » Пн ноя 19, 2012 16:20

Потому, что похоже на гной, желтого цвета и густое, его совсем немного, но есть.

Мафина

Сообщение Мафина » Пн ноя 19, 2012 22:45

девочки, спасибо вам большое. ночь пережила и день продержалась, вечером пришла акушерка, расцедила. темпа еще скачет, подымаеться когда грудь наливаеться, но когда сцеживаюсь, сразу падает. Ну уже легче.

hackee

Сообщение hackee » Вт ноя 20, 2012 00:46

pono4ka, если врач сказал, что это не мастит, а лактостаз, то он не увидел у Вас гноя в молоке. Может, это ещё незрелое молоко? Сколько дней с рождения малыша прошло?

ОФФ: Мафина, такой чудесный возраст у малышек :D С днём рождения старшенькую! :Rose:

pono4ka

Сообщение pono4ka » Вт ноя 20, 2012 15:22

Нет молоко нормальное, нам уже 4 мес. Спасибо, всем за поддержку, сегодня все уже нормально. Только уже другая проблема теперь мало молока (видно темп. повлияла) %)

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Ср дек 19, 2012 15:20

Полторы недели, как бросила кормить ребенка, все прошло легко, грудь не наливалась, не болела.
Малявка пару дней назад хорошо "поскакал" на маме и получилось, что рукой сильно и больно надавил на левую грудь.
На ощупь грудь по сравнению с правой не отличается, молоко еще есть, но застоя и камней нет. Но все же болит, как-бы ноет, особенно, когда к себе прижимаю ребенка, или просто трогаю рукой.
Девченки, опасно ли это? Боюсь, чтобы не было мастита.... Может пройдет само?

Martishka

Сообщение Martishka » Пн дек 24, 2012 11:04

Я кормлю уже 1 год и 3 месяца. За это время было раз 10 уплотнение и боли в груди. Но всегда спасал тёплый душ, самомассаж, сцеживание и частое прикладывание ребёночка к "больной" груди. Но я скоро хочу отлучать и очень боюсь лактостаза или мастита. Перевязывать, слышала, нельзя категорически. Как вообще обычно это делается? Девочки, поделитесь опытом, пожалуйста.

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Пн дек 24, 2012 21:24

Martishka писал(а):Но я скоро хочу отлучать и очень боюсь лактостаза или мастита. Перевязывать, слышала, нельзя категорически. Как вообще обычно это делается?

Martishka, посмотрите эту тему :arrow:
Завершение ГВ: сроки, проблемы и пути их решения.
В дальнейшем ваше сообщение будет перенесено в указанную тему.
Модератор

Віта

Сообщение Віта » Чт дек 27, 2012 12:46

Не сочтите за спам! Делаю пересылку по всем форумам, где зареестрирована.
Поучаствуйте в Марафоне за ЖИЗНЬ 9-месячной Олесеньки, загляните, пожалуйста, в групу Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться или на одноклассниках Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Кто сколько может! Не проходите мимо, хоть 10 грн!!!
...ведь, чужих деток не бывает!) Подарите и этой малышке еще один шажочек к цели выздоровления! Прошу искренне, НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО!!! Времени осталось очень мало - срок до 10января!!!

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Сб дек 29, 2012 13:13

Віта, для подобных сообщений у нас на форуме выделен целый раздел, и ваша тема там существует. При всем уважении к вашей проблеме, дублирование тем и сообщений запрещено Правилами форума.

Модератор

Мария Гаврова
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Мария Гаврова » Чт фев 21, 2013 11:15

Моя история по данной проблеме. Дитю было 2 недели- поднялась высокая температура, начало першить горло - думала заболела (холодный март), приехала скорая, прокололи лекарство- температура ушла. Думаю, классно, всё прошло... Не обратила внимание когда, но начала побаливать права грудь, намацала комочек величиной с орех, пошла в интерент, начиталась всякой всячины- стала применять... становилось только хуже, грудь каменела. Обратилась в страховую, гоняли меня по каким-то врачам, хирургам, все говорили- ничего - лактостаз, расцеживайтесь, даже на массажи и расцеживалки ходила... Доходилась до того, что меня постоянно температурило, уже правую руку поднять не могла, воспалился лимфоузел, грудь каменная, синяя. Жуть жуткая была. Слава Богу! попала на адекватного куратора в страховой и он меня направил к нужному врачу, хоть и в частную клинику. Мою признательность этому джоктору я не могу даже выразить. Он меня не стал резать, хотя его недоумению и возмужению небыло предела- как можно было так запустить? я говорю- не по тем врачам ходила. В итоге, он сказал- спасут Вашу грудь только акушерки из роддома, идите и пусть они Вас расцеживают. Наблюдалась у него, делала узи - 2 месяца меня расцеживали, пока не убрали все камни. Ходила как на работу- по 2 раза в день утром и вечером ездила в свой роддом. Девочкам акушеркам низкий поклон- спасли меня от операции.
Теперь я всем советую внимательно относиться к процессу становления лактации, пусть акушерки в роддоме покажут как правильно расцеживаться, если какие-то проблемы возникли- решать незамедлительно.
Если будут нужны данные по доктору хирургу-маммологу, пишите в личку. С удовольствием поделюсь.
Всех благ дорогие кормящиие!!

Макота
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение Макота » Пн фев 25, 2013 16:28

Меня уже третий раз посетил лактостаз, в этот раз вообще жуть и я теперь точно знаю от чего был и этот и предыдущие разы. Дома хожу в бюстгалтере для кормления, а тут решила на прогулку одеть "парадный" с косточками, буквально на пару часов.Вроде было комфортно, пришла домой сняла, чувствую что грудь сразу заболела. Я покормила, приложила капусту, легла спать.Просыпаюсь , грудь с большим комком, температура 38.3.На утро сцедилась выпила жаропонижпющие и побежала к своему гинекологу. Сдала анализ крови, УЗИ, сказали лактостаз- сцеживаться и назначил антибиотики.Два дня держалась температура, на третий попустило. Ой, нелегкая эта женская доля....

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Вт фев 26, 2013 09:09

Макота писал(а):приложила капусту, легла спать.

Да уж - я тоже такими примочками страдала 2 месяца, пока совсем плохенько не стало.. ЕО очень ярко всегда говорит о прикладывании капустных листов и рисовании йодовых сеток :)
Хотя в моём случае акушерка советовала и мне действительно помогла в тандеме с постоянным сцеживанием следующий компрес: 1ч.л. мёда, 1 ч.л. муки и 1 ч.л. растительного масла. Прикладывала на ночь, оно вроде как немного прогревает (но без алкоголя) и размягчает камни в груди.
Т.к. у меня было всё очень запущено и акушерке было очень трудно "разбить" руками всю эту красоту - она дала этот рецепт и буквально за пару компресов грудь стала всё мягче и мягче и ей стало легче меня расцеживать.
Но посоветую без одобрения мед работника такое не делать. Я вон начиталась о прогреваниях всяких- делала себе и становилось только хуже.
Но у меня как-то обошлось без антибиотиков, хотя тоже скакала температура и вообще всё было очень плохо. :(

Юлия_А

Сообщение Юлия_А » Сб мар 09, 2013 12:12

Девочки, добрый день! Может кто-то подскажет по моему вопросу.
До 3 мес. прокормила ребенка грудью без застоев (в роддоме немного помучалась-и все после этого), а в 3 мес. случился лактостаз. Пошла в роддом, мне УЗИ аппаратом все расцедили. После этого грудь какая-то странная стала, сбоку, со стороны руки. Если сравнивать, то когда венозное расширение с выпуклыми венами бывает, так вот у меня как будто под кожей то же самое. Но это вроде не вены, а протоки что ли набухшие? После того, как ребенок поест, в зависимоти от того сколько он поест, они становятся меньше, но все равно до конца не пропадают. Рукой глажу-ребристая поверхность. Щупала на другой груди-там такого точно нет. Сегодня пыталась вообще до конца грудь сцедить и даже в таком состоянии эта странность (как будто венозное расширение) осталась. Что это может быть? И я даже не знаю, к какому врачу идти. Тк с первым ребенком у меня застои были постоянно и там тоже проблемка была (грудь болела после кормления, но такой проблемы как сейчас не было ни разу), ходила и к маммологу, и к хирургу, и УЗИ мне делали-все ругались, что чего пришла, там молоко и все равно ничего не увидим-и действительно ничего так и не нашли. Закончила кормить-все само собой прошло. И если я сейчас пойду-опять начнут меня ругать, чего пришла. Да и стоит ли идти? Тк пока сходить ко врачу-долгая история.
Может, у кого-то так было или кто-то знает, что это и что с этим делать? Подскажите. А то начинают в голову всякие мысли нехорошие лезть.

Макота

Сообщение Макота » Сб мар 09, 2013 12:21

Юлия_А, я конечно не врач, но если узи показало что все в норме, то нет повода для беспокойства. А сколько времени у вас прошло после того как вас расцедили??? Когда меня первый раз расцедила акушерка вручную, то грудь такая дряблая была несколько дней.

Юлия_А

Сообщение Юлия_А » Сб мар 09, 2013 12:26

Макота,

нет, счас я по врачам не ходила-это было с первым ребенком. Я и написала, что тогда ничего не нашли, а только ругались, чего я к ним с молочной грудью хожу.
А сейчас прошло уже недели три-то точно после застоя. В том-то и дело, что сейчас я не пойму, что это, т.к.явных уплотнений нет, есть только как будто внутри вены набухшие. Причем такое состояние уже неделю, ни темературы, ни других явлений застоя нет. Вот и не пойму, что это. Если б мастит или лактостаз, то за неделю уже это как-то проявилось.

А может быть мастит без температуры? И к какому врачу с маститом идти? Маммологу?

Макота

Сообщение Макота » Сб мар 09, 2013 14:33

Юлия_А,пойдите к вашему гинекологу, если маммолога нет ,дабы успокоиться.Он тоже в этом разбирается, в любом случае, если возникнут сомнения, отправит вас на УЗИ. Не хочу вас пугать, но у моей знакомой и без температуры по УЗИ определили мастит, правда у нее грудь болела. А с чего врачам на вас ругаться?Вы же к ним на работу приходите, а не домой)

Добавлено спустя 16 секунд:

Выздоравливайте!

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Вс мар 10, 2013 00:58

Так вообще по описанию похоже на не до конца высованную грудь. Попробуйте во время кормления ребёнка поворачивать носиком к той доле, где
Юлия_А писал(а):как будто внутри вены набухшие
. К врачу не помешает обратиться, ИМХО.

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Пн мар 11, 2013 08:51

Юлия_А писал(а):И к какому врачу с маститом идти? Маммологу?

Я ходила к хирургу-маммологу. Гинеколог скорей всего отправит к маммологу и на узи молочных желез.
Юлия_А писал(а):ходила и к маммологу, и к хирургу, и УЗИ мне делали-все ругались, что чего пришла, там молоко и все равно ничего не увидим

Странно, почему не увидят? В моём случае, конечно, и невооружённым глазом было всё видно. Но на узи тоже смотрели и узист показывал где застои и где проблемы..
К врачу сходить не помешало, если Вас это смущает и не даёт покоя. Ждать температуры или очередных уплотнений не стоит-)

Юлия_А

Сообщение Юлия_А » Вт мар 12, 2013 09:47

Девочки, большое спасибо за участие в моем вопросе!
Докладываю. Вчера съездила к хирургу-маммологу. В общем все нормально. А в частности по моим вопросам: как правильно написала АннаВ, грудь ребенок не до конца высасывал. Это я и сама тоже робко предполагала, поэтому 2 дня (до врача) молокоотсосом "выжимала" грудь почти до последнего-и все мои вены сдулись, стали мягкими.
Но меня волновала оставшаяся боль под мышкой,из-за нее-то все равно ко врачу поехала. В итоге к понедеьнику и боль под мышкой поутихла. Это, видимо, цепная реакция, тем более я там постоянно массажировала и могла запросто "намять".
Врач сказала, что левая грудь очень часто беспокоит кормящих мам больше правой. В ней изначально больше молока, соответственно, и проблем с ней тоже больше. То, что вены у меня выступали-такая организация молочной железы в общем и в частности моего гормонального фона:много молока-грудь распирает-ребенок не до конца выпивает, а я, "умная Маня", начиталась, что после кормежек сцеживаться не надо, и не сцеживала. В итоге в груди молока прилично оставалось (удивляюсь, как лактостаза не случилось при этом-уж с первым ребенком я намучалась застоями...).
Еще врач сказала, что сейчас у меня время такое (4 мес.почти ребенку), что возможно наступление месячных, может и это сказывается (про боли в груди), опять же гормональный фон.
В общем, если ребенок поел, а грудь не пустая, сказала сцеживать (вопреки тому, что советуют специалисты по ГВ). И еще сказала поделать компрессы: марлечку смочить водкой, отжать, и обильно смочить камфорным маслом - и на грудь под лифчик. Можно целыми днями и ночами с таким ходить-лежать, и даже не смывать. Только маслицем постоянно подсмачивать.
Насчет смачивания водкой-я насторожилась, но она сказала, что это нужно для тепла, что внутрь ничего не попадет, а испарится. Что вы думаете по этому поводу? А то на форуме где-то проскальзывало, что водкой не надо ничего мочить-тереть-прикладывать (но так и не поняла, почему). Врач сказала, что спиртом-да, не надо, а водкой можно.
В общем, я успокоилась, а то уже в голову мысли о всяких новообразованиях начали закрадываться, т.к. болело именно в районе лимфоузла., а я мнительная-жуть...А там просто самая большая долька молочной железы проходить, в кот.молоко и оставалось:)

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Вт мар 12, 2013 10:02

Юлия_А писал(а):Юлия_А

Это хорошо, что Вы были у врача, теперь можно спокойно жить и кормить дитя дальше.
Юлия_А писал(а):Но меня волновала оставшаяся боль под мышкой

У меня тоже пошло всё в подмышку, на узи показало воспаление лимфоузла (было очень больно - руку вверх поднять не могла :( ), но после полного расцеживания груди и лимфоузел пришёл в норму.
Юлия_А писал(а):(вопреки тому, что советуют специалисты по ГВ)

Да уж - я тоже наслушалась в своё время и не сцеживалась, потом долго сожалела об этом :sorry: Теперь на своём горьком опыте всем подружкам советую после кормления сцеживаться!
Юлия_А писал(а):марлечку смочить водкой, отжать, и обильно смочить камфорным маслом - и на грудь под лифчик.

А это зачем? если всё в порядке теперь? и водка... меня смущает, тот же алкоголь что и спирт, может и не впитывается а пары алкогольные всё равно идут - зачем этим ребёнку дышать? да ещё напостоянно прикладывать? :shock:

Юлия_А

Сообщение Юлия_А » Вт мар 12, 2013 10:13

Мария Гаврова,

У меня и подмышка прошла сама после двух дней "выжимания" груди:)

Мария Гаврова писал(а):Да уж - я тоже наслушалась в своё время и не сцеживалась, потом долго сожалела об этом Теперь на своём горьком опыте всем подружкам советую после кормления сцеживаться!

Вот я тоже удивляюсь и завидую тем, у кого так получается-кормиться и не сцеживаться. Тогда и правда-кормление ребенка-процесс удовольствия. Потому что мой процесс ГВ удовольствием совсем не назовешь:)

Мария Гаврова писал(а):Юлия_А писал(а):
марлечку смочить водкой, отжать, и обильно смочить камфорным маслом - и на грудь под лифчик.

А это зачем?

А это поможет, если вдруг опять раздует до ужаса. Поскольку, видимо, меня эта ерунда будет преследовать все вермя ГВ. У меня в левой груди и правда молока на двоих молокососов хватит. А у меня один, да и то едок тот еще..., тоска сплошная. А написала я, что носить круглосуточно, имея ввиду, когда появится опять такая проблема, то на время этой проблемы делать такой компресс, пока проблема не разрешиться. Понятно, что весь период ГВ с такой нашлепкой ходить не нужно :D

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Вт мар 12, 2013 10:36

Юлия_А писал(а):Вот я тоже удивляюсь и завидую тем, у кого так получается-кормиться и не сцеживаться.

Да.. есть навреное такие детки, которые высасывают мамку до последней капли.
У меня ребёнок лентяйничал и всё не выедал, хотя я не прикладывала каждый час, а малышка сама выдерживала интервал 2-3 часа.
Юлия_А писал(а):Потому что мой процесс ГВ удовольствием совсем не назовешь

Это уж как сложится, у меня первые 5 месяцев вообще очень тяжёлые были: из-за несцеживания начались проблемы с грудью (разсхлёбывала 2 месяца), дитю естественно молока мало было - перешли на смешенное вскармливание, а в 5 месяцев доця вообще "сказала" - иди мама со своей грудью- мне из бутылочки легче кушать (стандартная ситуация) - стараться особо не надо :no: Я ещё 2 месяца потом сцеживала молоко в бутылку, чтобы хоть как-то продлить кормление своим молоком. А в 7 мес. молоко пошло на убыль, детка перешла полностью на смесь и за неделю я про ГВ благополучно забыла.
Тем не менее - пол года угрызений совести за то, что полность не сложилось с ЕР мне было обеспечено :pardon: Сейчас, конечно, это всё кажется ерундой, но тогда (опять же наслушавшись везде консультантов по ГВ) это казалось проблемой вселенского масштаба!
Иногда мне кажется, что мы получаем слишком много ненужной информации.
Спасибо большое за вправление мозгов ЕО - его передачи по грудному и искуственному вскармливанию сделали своё дело и теперь я точно знаю, что если полдучится родить второго ребёнка, то уж точно не стану циклиться, если не получится ГВ. :good:

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Вт мар 12, 2013 11:25

Юлия_А писал(а):Потому что мой процесс ГВ удовольствием совсем не назовешь

вполне может быть что ситуация временная. с физической точки зрения ГВ перестало для меня быть неприятным с 3-4 мес ребенка. до этого постоянные разгрызания и боль. правда как-то умудрилась не доводить до сильных лактостазов.
сейчас собираюсь свернуть т.к. некомфортно с точки зрениия психологической (не вижу себя мамой до 3-х лет кормящей).
Мария Гаврова писал(а):мне из бутылочки легче кушать (стандартная ситуация) - стараться особо не надо

:pardon: к 6мес все таки ачала докармливать смесью. где-то с месяца два докармливались т.к. одно из кормлений я отсутствовала дома. когда же причина отсутствия отпала, то бутылка убралась без проблем. так что не сказала бы что ситуация прям стандартная... :no:

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Вт мар 12, 2013 11:34

зірочка писал(а):так что не сказала бы что ситуация прям стандартная...

:wink: а у вас же мальчик. Мужчина всё-таки :!: больше привязан к женской груди :roll:
А про девочек я многих слышала, что лентяйничают. У всех моих знакомых у кого дочки - быстро процесс ГВ заканчивался, кто и до полугода не дотягивал (конечно ситуации у всех разные), но девочки легче и быстрее в основном расстаются с мамкиной грудью.
А вот с маленькие мужчинки с таким счастьем расставаться не спешат :friends: , но это видимо природой заложено.

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Вт мар 12, 2013 11:43

Мария Гаврова писал(а):Мужчина всё-таки больше привязан к женской груди

это все тоже из разряда сказок. о мальчиках еще говорят что они бОльшие лентяи :unknown:
думаю все таки нельзя всех и вся под одну гребенку :no: есть и мальчики которые вообще отказываются отгруди (у меня у соседки ребенок не взял грудь вообще. до 5 мес сцеживалась и кормила из бутылки), а есть девочки, которые до 3-х лет висят на груди (такое семейство тоже знаю) :pardon:
другое дело, что конечно ГВ не стоит ставить прям во главу угла и убиваться на тему что оно сложилось или нет.... хотя сил приложить к тому чтоб сложилось, стоит. уже хотя б с экономической точки зрения :twisted:

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Вт мар 12, 2013 11:49

зірочка писал(а):о мальчиках еще говорят что они бОльшие лентяи

:giggle: да уж - я такое слышала только о девочках-)
Понятно, что у каждого своя история - рассказала с чем сталкивалась я и мои друзья :)

Макота

Сообщение Макота » Вт мар 12, 2013 20:59

Юлия_А писал(а):Врач сказала, что левая грудь очень часто беспокоит кормящих мам больше правой

Полностью с ней согласна! У меня 3 лактостаза были именно с левой грудью.Очень хорошо, что у вас все наладилось! Мне врач сказал, что можно Демексид прикладывадь в пропорциях 1 кубик демиксида на 3 кубика воды, минут на двадцать. Но в инструкции я прочитала , что его нежелательно использовать при ГВ, хотя врач одобрил, может потому что из двух зол выбирают меньшее. :unknown:
Мария Гаврова писал(а):Мужчина всё-таки больше привязан к женской груди

Это точно про нас, привязан очень, но поначалу мне казалось, что он грудь не сосет, а облизывает как котенок молоко :D А когда я пользовалась накладками для груди то он просто открывал рот и ждал когда молоко само набежит :)

Добавлено спустя 2 часа 3 минуты 38 секунд:

Вопрос по профилактике лактостаза .Скажите, опытные мамочки, а как быть летом с грудью при ГВ? Я родила в августе и на улицу , пока было тепло, выходила в футболке и жилетке легкой, чтоб грудь не застудить. Хотя и говорят, что одну грудь нельзя простудить, если простываешь, то простываешь полностью.А как быть в жару или на море ?Как вы береглись?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт мар 12, 2013 21:17

Макота писал(а):Хотя и говорят, что одну грудь нельзя простудить, если простываешь, то простываешь полностью.

Я один раз застудила именно одну грудь, причем правую. Жарким летом. Это мы неудачно купили места в поезде и мне всю ночь дуло в бок, хоть и теплым воздухом, но в одно место. Перевернуться и сменить положение возможности не было - ехала с годовалым ребенком на третьей полке, поэтому лежа на боку придерживала и страховала его всю ночь. В общем, утром получила застуженную шею и грудь , а к вечеру уже шел гной. :s:
Макота писал(а):А как быть в жару или на море ?Как вы береглись?

Ну вот как выяснилось - избегать именно сквозняков. А в общем, ничего особенного - одежда по погоде, в мокром не ходить (я про купальник) , если купаться- то не до посинения. :wink: Ну и собственно основная профилактика лактостаза в любое время года , - не давать молоку застаиваться в груди. Если появилось уплотнение - расцеживать и/или давать ребенку рассосать это место, не дожидаясь, пока покраснеет и начнет болеть.

Макота

Сообщение Макота » Вт мар 12, 2013 21:37

Елена76 писал(а):. В общем, утром получила застуженную шею и грудь , а к вечеру уже шел гной.

М-да, хорошего мало. С моим "везеньем" лучше от купания совсем воздержаться.Мне советовали еще маленькую ткань подкладывать сверху, но думаю, что летом в легкой одежде это будет не эстетично. :( Придется летом ходить в жилетке и шортах :lol:

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Ср мар 13, 2013 08:39

Макота писал(а):поначалу мне казалось, что он грудь не сосет, а облизывает как котенок молоко

:lol: настоящий мужчина!
Макота писал(а):Мне советовали еще маленькую ткань подкладывать сверху

:no: и бюстгалтер, и ткань, и футболку, и жилетку - да ещё и летом... думаю, вспотевшая грудь ещё больше грозит быть продутой. Мне кажется, достаточно просто хорошего плотного х/б бюстика, ну и конечно верх соответственно погодным условиям.
А на счёт моря: нам было 1,4 когда мы первый раз на море ездили - но я не кормила уже, поэтому и не задумывалась о груди. С нами были наши друзья - их мальчику на тот момент исполнился год, так мама его во всю купалась и загорала, так вот после каждого купания она сразу хорошо вытиралась и меняла купальник. Если было ветренно особо, одевала сверху футболку. Так что никаких специальных мер предосторожности не делала, правда малыш у неё был очень мамкин на тот момент и "кушал" грудь часто и с удовольствием. Она, кстати, никогда не сцеживалась после кормления- видимо парнишка высасывал основательно молочко. :good:

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Ср мар 13, 2013 15:59

Часть постов вынесена в темуГВ: организация кормления (одежда, место, занятия мамы)
Несколько последних постов удалены, как флуд и переход на личности.
Модератор.

VikkiU

Сообщение VikkiU » Ср мар 27, 2013 13:29

девочки, мне очень помогла статья Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, на которую в этом топике неоднократно ссылались, а именно - на соске обнаружила белый прыщик, в статье написано, что нужно его проколоть. Я его поковыряла, отодрала белую кожицу и оттуда пошло молоко. Дала грудь малому и всё время массировала уплотнение во время его сосания и всё вышло! Уплотнения нет и боль прошла :D

ольга Украина

Сообщение ольга Украина » Пн апр 08, 2013 14:36

привет всем,пишу дабы помочь мамочкам,я в све время искала информацию с температурой под 40 ....не зная в чем проблема : если в груди комочки,температура,может быть покраснения на груди и припухлости - мне посоветовал хороший хирург с опытом : 1) через каждые 2 часа прикладывать лед или мясо (оч холодное) к месту где болит - или к покраснению на груди - на 20 мин (делать 2 - 3 дня)- в первый же день у меня спала температура , а предварительно не помогали 6 таблеток парацетамола на день!!!!! 2) не масажировать,не греть,не сцеживать - не мучать грудь,а если и сцеживать чуть и нежно,а лутше чтобы малыш кушал ее.3)брительки лифа высоко подтянуты!!! 4) принять пол таблетки асацил салициловой кислоты 2 р в день.
эти советы спасают меня постоянно - сначала муж был в шоке когда я с температурой 39,9 (которая была уже 4 день) прикладывала мясо - шок,через три часа температура начала спадать!!!!! моя малышка стала выедать молоко только с 5 мес - постоянно сцеживалась - сначала вручную потом купила чудо штуку - AVENT сцеживатель - супер оч довольна,иногда и сейчас беру когда у нас нет апетита на зубки....удачи всем,берегите молочко....ксатити после высокой температуры молочко востанавливаеться - пейте крапиву но не оч много так как от нее молоко горчит и ребенка чуть докармливайте пока не востановитьсяя молочко полностью !!!!

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

девочки мясо имею в виду замороженное с холодильника!!!! или что нибуть из холодильника каждие 2 часа на 20 мин !!!!

MarinaRyba

Сообщение MarinaRyba » Пн апр 08, 2013 14:59

ольга Украина писал(а):девочки мясо имею в виду замороженное с холодильника!!!! или что нибуть из холодильника каждие 2 часа на 20 мин !!!!

Мне страшно охлаждать грудь! Так ведь можно не просто лактостаз усугубить, а еще и обморожение получить)))
Я меня проявления лактостаза были такие: закупоривается один проток на соске, и вся долька молочной железы, которая выходила через этот проток, становится твердой. Т.е. вся грудь мягкая, а этот комок очень твердый. Эту закупорку видно - белая точка на соске.
Ребенок мучал грудь почти 12 часов - бесполезно, не выходит. Молокоотсос тоже бессилен.
Что помогло: села я, морально собравшись с духом, продезинфицировала иголочку и немножко расковыряла эту закупорку. Пара прикладываний ребенка к груди - и все молоко вышло.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт апр 09, 2013 10:05

ольга Украина писал(а): 1) через каждые 2 часа прикладывать лед или мясо (оч холодное) к месту где болит - или к покраснению на груди - на 20 мин (делать 2 - 3 дня)

Это сомнительная рекомендация.
Во-первых, такое состояние (боль в груди, температура) может быть разультатом несколько разных причин и все они требуют разных действий. Разве что опорожнение груди - общее.
Во- вторых, ни в рекомендациях ВОЗ, ни на РМС, ни на каких других уважаемых и общепризнанных источниках ничего подобного я не видела. Например вот статья ВОЗ "Мастит. Причины и ведение" Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Статья включает в себя и описание лактостаза.

ManinaMaMa

Сообщение ManinaMaMa » Ср апр 10, 2013 12:09

Лично я уже запуталась!У меня камушков этих куча в обеих грудях!!Я уже и сцеживалась и не сцеживалась-их все равно становится больше.Перед сцеживанием всегда массаж,как описано в книге у Дока.Но после этого только молока больше приходит,соответственно и застои больше становятся.Пробовала и капусту прикладывать, и позы разные с малышкой.Давала пустую грудь с "камушками" ей,чтоб хоть немного разсосать затвердения но она психует и не хочет пустую сисю !Думала на свое питание-жиров много не ем!!Масло немного на бутерброд и все!!у меня уже никакой веры не осталось в себя.А я надеялась, что массажем все исправлю...к доктору не очень хочется :(

VikkiU

Сообщение VikkiU » Чт апр 11, 2013 14:27

ManinaMaMa, а вы вместо массажа попробуйте грелку приложить, через время сцедитесь. Мне такой способ помогает.

ManinaMaMa

Сообщение ManinaMaMa » Пт апр 12, 2013 10:52

VikkiU,Спасибо за отзыв!!Я тут начиталась у вас советов мамочек:одни говорят грудь греть компресом,другие категорически против-только лед %) но я попробую грелочку,может пройдет с массажем.бум старатся :)

Макота

Сообщение Макота » Вс апр 14, 2013 12:28

ManinaMaMa писал(а):Я тут начиталась у вас советов мамочек:одни говорят грудь греть компресом,другие категорически против-только лед

Нужно знать, что греть, а что охлождать. А в этом поможет разобраться только врач. Девочки, не занимайтесь самолечением, если не знаете, что лечите. Но хоть это лактостаз или мастит, нужно как можно чаще прикладывать к груди и/или сцеживаться если ребенок не хочет кушать либо идет гной.Берегите себя, запасного здоровья у нас нет!

оля-ля-ля!!!

Сообщение оля-ля-ля!!! » Вс апр 21, 2013 23:24

по своему опыту скажу, что капуста и мед вообще не помогают. иногда помогали компрессы с мазью вишневского на ночь. массажами можно еще усугубить ситуацию, если делать его часто, а вообще, я заметила, что через 2 дня застои у меня всегда проходили. Да, еще можно под теплым душем сцеживаться и грудь дождиком массажировать, естесственно, если нет температуры.

ManinaMaMa

Сообщение ManinaMaMa » Пн апр 22, 2013 07:00

оля-ля-ля!!!,да вот и я замечаю такую тендецию-от массажа еще хуже...но к сожалению у меня и то,что есть само не проходит...а с душем у нас беда...нет его..только летний :(

NANAdesu

Каменная грудь.

Сообщение NANAdesu » Чт май 02, 2013 21:33

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может у кого-то такое было.
Мы на ГВ, нам месяц, с сосками было все хорошо, кормила без проблем, в 3 недели малышка сильно искусала сосок, и с тех пор грудь буквально через полтора часа после кормления наполняется и в некоторых местах становится каменная (при кормлении приходится сильно массажировать и разминать затверделости), недавно детка "разгрызла" и второй сосок, теперь тоже самое, даже еще хуже, во второй груди (прям "булыжники", а не затвердения). Теперь кормлю с силиконовыми накладками, что б соски зажили, кормлю каждые 2 часа, потому что если реже, то эти затвердения мужу приходится около получала со всей силой размассажировать, а это больно. Когда это пройдет, и почему оно появилось, ведь сначала все было хорошо... :cry:

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»