Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Лактостаз (застои, камни в груди, воспаление без гноя).

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт май 02, 2013 22:13

NANAdesu, неправильное прикладывание-захват только соска, поэтому
-трещины и раскусывания
-недостаточное высасывание-лактостаз-затвердения
Необходима оценка прикладывания медработником или консультантом по грудному вскармливанию.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт май 03, 2013 13:38

Педиатр Изяков писал(а):консультантом по грудному вскармливанию

- это самая лучшая идея!

(Знаем мы наших медработников :( Многие из них в такой ситуации скажут: "мастит, антибиотики, ГВ отменить")

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пт май 03, 2013 18:10

Таня-Таня писал(а):Знаем мы наших медработников

Ну, не все ж таковы.

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Пт май 03, 2013 20:33

NANAdesu, на форуме есть тема Лактостаз (застои, камни в груди, воспаление без гноя).
Посмотрите :wink:
Позже ваш вопрос будет перенесен.
Модератор.

NANAdesu

Сообщение NANAdesu » Сб май 04, 2013 13:41

прикладывание правильно, этим я еще в роддоме интересовалась, иначе как бы я месяц ребенка прокормила. Малышка головой вертит и сосок намертво держит при этом.

peristeri писал(а):возможно, забились протоки -- посмотрите, нет ли беленьких точек (маленьких комочков) на сосках

нету точек, и протоки не забиты, ведь ребенок кушает и грудь становится мягкой ,а потом опять каменеет..

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 19 секунд:

а еще есть почти под мышкой круглое затвердение, какое болит, врач, тот что роды принимал, сказал массажировать и сцеживать ,но оно не уменьшается...

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Сб май 04, 2013 18:41

NANAdesu писал(а):прикладывание правильно, этим я еще в роддоме интересовалась,

так со времени роддома воды утекло
NANAdesu писал(а):нету точек, и протоки не забиты, ведь ребенок кушает и грудь становится мягкой ,а потом опять каменеет..

это состояние гиперлактации
NANAdesu, настоятельно рекомендую обратиться к очному консультанту по грудному вскармливанию

NANAdesu

Сообщение NANAdesu » Пн май 06, 2013 12:54

Педиатр Изяков писал(а):это состояние гиперлактации

вот на одной груди ранка на соске зажила, и грудь перестала каменеть..

rezzeda

Сообщение rezzeda » Сб май 25, 2013 16:49

Здравствуйте! я новичок на форуме, если уже писали об этом, перенаправьте, плз: подскажите, пожалуйста, что это и как быть с грудью (гв 100% ), которая болит (то вся, то местами), при этом нет ни покраснений, ни температуры. Комочки в груди были и есть. Кормимся по требованию вот уже 2,5 мес. Вначале сцеживалась, потом перестала - вроде бы все было нормально. Теперь беспокоюсь.
болезненность сохраняется с неделю, начала прикладывать капустные листы и сына чаще к болезненной груди в разных позициях. пока боль не уходит.

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Сб май 25, 2013 21:34

rezzeda, боль во время кормления или постоянно? Трещин нет на соске? Не предшествовал ли этому лактостаз? Попробуйте массаж перед каждым кормлением, без чрезмерного усилия и нажима, лучше подольше и помягче, чтобы размять комочки. ИМХО пока не волнуйтесь, понаблюдайте, помассируйте. Насчет капусты не знаю, мне раз хорошо помогло, а раз вообще не подействовало. Хуже то не будет

rezzeda

Сообщение rezzeda » Сб май 25, 2013 23:47

Frigga, боль постоянно - стоит только потрогать, трещин вроде бы нет. лактостаза тоже не было, если речь идет о совокупности симптомов - вначале гв были покраснения и боли, но опят же без температуры, я тогда массировалась и сцеживалась. Вот у меня по поводу любых процедур перед кормлением несколько проблемно, поскольку сыночек очень уж нетерпеливый, а кормимся мы по требованию... но спасибо за отклик и совет, буду пробовать разминать.

Frigga

Сообщение Frigga » Вс май 26, 2013 10:46

rezzeda писал(а):Вот у меня по поводу любых процедур перед кормлением несколько проблемно, поскольку сыночек очень уж нетерпеливый, а кормимся мы по требованию...

Тогда массируйте, когда время будет :wink: Лучше так, чем никак.
Нет выделений? Вот здесь почитайте, там симптомы молочницы, нет ли у вас ничего подобного? http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... c&start=30
Насколько помню, с первым ребенком у меня была подобная болезненность, и довольно долго. Протоки узкие были, молоко жирное, постоянно комочки, а разминались плохо %) Со временем прошло само. Но тут важно, насколько сильно выражена боль, какие еще сопутствующие симптомы.

Возможности показаться врачу нет? Ну или темку эту пошерстить поподробнее

rezzeda

Сообщение rezzeda » Вс май 26, 2013 12:03

В пнд иду в ЖК, покажу и грудь тоже. Вообще на молочницу не похоже, выделений нет. Боль такая ноющая, несильная, теперь локализована в правой подмышечно-реберной области. Из сопутствующих симптомов - усталость, в т.ч. от кормлений (кормлю часто лежа на боку), вчера отлежала правую руку и лопатку. Возможно, похоже на Ваш случай с жирным молоком. Оч.хочется надеяться, что само пройдет... пока буду массироваться и сцеживаться как получится.

Frigga

Сообщение Frigga » Вс май 26, 2013 18:31

rezzeda, усталость - это понятно, все придет в норму со временем. По поводу кормления на боку. Многие, знаю, успешно и с удовольствием кормят. Я не могла - сразу застой в подмышечной доле груди :( Удачно вам сходить к врачу! Надеюсь, у вас все наладится!

rezzeda

Сообщение rezzeda » Пн май 27, 2013 00:07

Frigga, похоже, это основная причина болей - кормление на боку, реально затекает правый бок. Стал отказываться от этой груди, плачет, кусается, по вечерам не кормление, а скандалы :(

Frigga

Сообщение Frigga » Пн май 27, 2013 12:19

rezzeda, не кормите на боку :wink: Плачет может из-за животика? Не делайте поспешных выводов, голодное дитя как правило ест все. Как к врачу сходили?

rezzeda

Сообщение rezzeda » Пн май 27, 2013 14:24

врач сказала, сцеживайтесь. я вчера вечером сдуру обе груди сцедила - понадеялась то ли на то, что успеет набежать молоко, то ли на трудолюбие сына. короче пришла ребенка кормить как выяснилось с пустыми грудями. в результате получила отказное поведение от него: брал сосок, тут же бросал с плачем, потом накувыркавшись так, стал сосать, но кусая сосок через каждые 3-4 сосательных движения - и это перед сном, когда мы засыпаем у груди. раньше он эту (правую) грудь по вечерам из-за животика недолюбливал тоже - брал, бросал, плакал - но такого еще не было. короче, одна проблема переросла в 2 других :cry: мне теперь кажется, что он отказывается от кормления вообще, хотя утром было 2 случая нормального сосания, правда непродолжительного, в т.ч. проблемной сиси и 2 случая отказа. днем истеричные слезы по неизвестной причине - предпложительно, хочет спать - привык засыпать под грудью - боится ее брать :(
если отказы вызваны тем, что он неголоден, тогда либо я неправильно считываю его сигналы, либо ему нужно сосать и когда он неголоден. в последнем случае его отказы, видимо, к лучшему, но нужно искать альтернативу :unknown:
что касается кормления на боку - это было так удобно, усыплять - засыпать с ним на боку, если не считать последующего отлеживания. но я так понимаю, что оно вызвано проблемой дивана, где мы спим, там как раз неровность проходит. либо ее исправлять, либо действит-но перестать кормить на боку...
прошу прощения, что много пишу - я в растерянности и сильной тревоге ((

Frigga

Сообщение Frigga » Пн май 27, 2013 19:40

rezzeda писал(а):днем истеричные слезы по неизвестной причине - предпложительно, хочет спать - привык засыпать под грудью - боится ее брать
rezzeda, ну как это - боится? Думается в 2,5 месяца дите никак не может бояться своей любимой и обожаемой сиси, эт факт! Поведение, которое вы описываете, очень похоже на жажду или проблемы с животом. Если дома жарко, давайте попить водичку (все-таки молоко - это еда, иногда детки не сосут, потому что пить хотят).

rezzeda, чаще прикладывайте, дольше держите у груди; Больше пейте! Ни в коем случае не бросайте кормить грудью! У вас нет никаких серьезных проблем, поверьте, после 8 лактостазов (когда каменеет вся грудь, невозможно расцедиться, а массаж, капустные листы, лепешки и прочее вообще не помогают, а после молока резко становилось очень мало) я знаю, что говорю :wink:

Молоко вообще вещь такая - сегодня есть, а завтра нет. Если нет, надо значит поесть хорошенько, попить побольше, прикладывать чаще и подольше. Не нервничать по поводу и без повода. Других средств нет :pardon:

rezzeda писал(а):что касается кормления на боку - это было так удобно,
Я полулежа на спине кормила и кормлю - отлично :good: А поначалу неудобно казалось. Человек ко всему привыкает :)

Так что удачи вам в налаживании ГВ! Пусть оно будет долгим и счастливым! Напишите, как у вас дела

rezzeda

Сообщение rezzeda » Вт май 28, 2013 00:49

Frigga, эх... кушали и подолгу и часто, потом наступила гиперлактация, и он сократил время кормления до 5-10 мин., по вечерам, раз захлебнувшись, отказывался продолжать кушать, плакал, а теперь вот при одном виде сиси плачет и отказывается ее брать и днем тоже... такая вот динамика. бросать не собираюсь, но поняла, что боюсь собственного сына - его слез и отказов. пока в критичных ситуациях единственный выход - укачать, во сне дать сисю.
в квартире не жарко - 22-24. воду (укропную) давала из соски, он ее стал грызть - и сисю тоже. из ложечки даю, но получается мало. раньше могла отличить колики в кач-ве причины отказа, теперь хоть руками раводи. неужели и днем колики?

Frigga

Сообщение Frigga » Вт май 28, 2013 15:14

Руками разводить не надо. Это не конструктивно :wink:
rezzeda писал(а):в квартире не жарко - 22-24. воду (укропную) давала из соски, он ее стал грызть - и сисю тоже. из ложечки даю, но получается мало. раньше могла отличить колики в кач-ве причины отказа, теперь хоть руками раводи. неужели и днем колики?

Это жарко. Оптимальная температура 18-19. Я понимаю, что сейчас такую создать трудновато, но вполне реально 20-21, не выше. Предлагайте пить, главное вода, а с чем она - укропом, изюмом - глубоко фиолетово. Много ли на свежем воздухе времени проводите? Больше гуляйте, умаривайте ребенка купанием в прохладной воде, чтоб аппетит нагуливался и сон.

Насчет колик. Что сами кушаете? Диету соблюдаете? От животика что давали - эспумизан, Бэбикалм....? Как часто кормите?

Вот смотрите, что получается. Ребенок поел и поел хорошо. Следующее кормление должно быть в идеале не раньше, чем через два часа (вам по возрасту уже можно начать вводить такие промежутки). Если просит есть раньше, то даем ту же грудь :!:

Если вы уверены, что поел хорошо, то можно попытаться потянуть время, дать водичку из шприца (без иголки, разумеется). Воду надо лить за щеку, тогда проглотит и давиться не будет.
Если просит есть потому, что предыдущий раз недососал, то дать грудь и держать, сколько ему захочется (молоко вырабатывается от долгого сосания, сколько насосал в этот раз, столько и выработается в следующий).

Далее. Поить обязательно. Тепло не одевать. Попробуйте средства от колик. Только пить их надо курсом. Допустим, эспумизан 2-3 раза в день в течение недели.

Еще раз скажу, что описываемое вами поведение похоже на жажду и перекорм. Перекорм либо из-за частого прикладывания либо из-за повышенной жирности молока.
Частые прикладывания показаны, когда молока именно мало. Если с этим все в порядке, стараемся перерывы в 2 часа соблюдать.
Жирность молока понижается диетой и обильным питьем воды.

rezzeda писал(а):пока в критичных ситуациях единственный выход - укачать, во сне дать сисю.

О, сколько раз у меня такое было с первым ребенком. Орет, а я не знаю что делать, сразу грудь даю. В результате - переедает, болит живот, начинает грудь кусать и бросать, не берет ни в какую. А я в панике, ведь другого способа успокоить дите, кроме груди, не знаю. Это были ужасающие моменты. Но все пришло с опытом :wink:

Соску, кстати, не даете? Здорово облегчает ВСЕМ жизнь!

В общем, будут вопросы, спрашивайте!

rezzeda

Сообщение rezzeda » Ср май 29, 2013 01:01

Хочется обстоятельно на все ответить - давно желание разобраться в ситуации зрело, да простят меня модераторы, поскольку из темы явно выбились уже)

Гуляем мало - в среднем по часу, как-то не сложилось: почти не спит он у меня больше часа (оч.редко), тем более на улице. коляску не любит, есть переноски, но в них не находишься. Пока не могу организоваться на большее уличное времяпровождение, хотя понимаю, что этого мало. Все кажется, что дома в случае чего стены спасут, на улице не сумею его успокоить. Балкон тоже не спасает - узкий, коляска не встает, не поукачиваешь особо.

Диету соблюдаю: почти каждый день нежирное мясо (говядина/телятина, индейка), белая рыба, сыр оч.люблю с вафельными хлебцами, каши, из овощей позволяю себе только кабачки, морковь и картошку в супе, супы, макароны, печенье, чай, белый йогурт, творог, кефир на ночь, печенье большевичка, яблочное варенье. В принципе, все оч.однообразно. если про жирность моего молока, то, может, с сырами завязать? (( хотя это для меня было бы непросто.

По лекарствам: выкушали бутылку эспумизана, первые 3 дня помогало, потом нет. Сейчас даем боботик - вроде помогает.

Кормила каждый час-полтора, сейчас он вроде бы сам переходит на промежутки 2,5-3 часа, если не считать "недокушанных" сеансов, когда промежуток бывает часовым.

вот по поводу шприца и воды: мой мальчик давится - хоть из самой маленькой ложечки его пои микродозами и под самую щечку. даже играть с этим вздумал - типа, горло полощет и задыхается. шприц пробовала - в слезы. короче, пою ложечкой до тех пор, пока плеваться не начинает.

что касается моей цитаты "пока в критичных ситуациях единственный выход - укачать, во сне дать сисю", критичными я назвала ситуации, когда он явно хочет кушать, но нервно рыдает и не берет грудь.

Соску боюсь давать - вдруг наживем неприятностей, как с бутылкой?

купаю 2 раза в день в воде 36 градусов. здесь тоже песня: он сперва у нас заплавал, из маленькой ванночки перешел в большую ванную. потом пару раз хлебнул и поскользнулся, теперь только в маленькой ванночке и в анатомическом кресле, свободу уже боится, плачет. поэтому купание стало скучным - лежит, кулачки сосет.

буду признательна за предложения по организации ситуации, все никак из хаоса не выберусь...

Frigga

Сообщение Frigga » Ср май 29, 2013 13:48

rezzeda, простите за прямолинейность, но боитесь кажется больше всего именно вы, а не ваш ребенок. Он слишком для этого мал, чтобы бояться. И воспринимает мир только вашими глазами. А у вас везде страх - что на улице не справитесь, что с соской не получится, что захлебывается, что ванна его пугает...... Приучить ребенка можно ко всему. Если мама этого хочет и уверенна в себе.
Я понимаю, первый ребенок и все такое. Дык не вы первая, все потом научаются :wink:
По порядку.
Гулять больше. Боитесь - сидите во дворе на лавке.
Поить. Попробуйте еще раз из шприца. Главное понемногу, с погремушками и прибаутками. Научится, привыкнет, не захлебнется, если подойти к вопросу спокойно и терпеливо.

Купание. У всех дети падают и захлебываются. Это вопрос времени - у кого раньше упадут, у кого позже. Ситуацию же надо разруливать, а не потакать. Купайтесь вместе с ним в большой ванной. Сначала во время кормления, если спокойно сосет. Или просто в хорошем настроении. И не ждите моментального результата. Главное терпение. Может получится со второго, третьего, четвертого раза. Водичкой прохладной обливайтесь после купания.

Все в ваших руках. Никаких серьезных проблем у вашего ребенка нет - он абсолютно здоров, совершенно нормально развивается. Подумаешь, захлебнулся, подавился. У всех бывает :pardon:

rezzeda писал(а):Соску боюсь давать - вдруг наживем неприятностей, как с бутылкой?

Не понимаю, какие неприятности могут быть с соской? Единственная маленькая неприятность для родителей - если сосать соску категорически не захочет. Категорически - это несмотря на предложенные 10 разновидностей сосок и всяческие уговоры в течение пары месяцев. К соске приучают постепенно. Может придется разные давать, какая понравится. Было бы желание у родителей.

rezzeda, больше спокойствия и уверенности в себе. И все у вас получится!
В общем, модераторы, извиняйте. Перенесите в более подходящую тему.

Frigga

Сообщение Frigga » Чт май 30, 2013 21:07

rezzeda, как ваши дела? Что с молочком? Как грудь?

rezzeda

Сообщение rezzeda » Чт май 30, 2013 21:56

Frigga, спасибо, молоко есть, грудь болит меньше, тьфу-тьфу-тьфу, хотя я на все забила - и на капусту, и на боковые позы.

Frigga

Сообщение Frigga » Сб июн 01, 2013 14:42

rezzeda, это очень хорошие новости!!! Вы молодец! Здоровья вам и сыночку!

rezzeda

Сообщение rezzeda » Сб июн 08, 2013 12:36

спасибо!

Berkut

Сообщение Berkut » Чт авг 08, 2013 22:36

Девчонки, сос! Нам скоро будет 7 месяцев, мы полгода были только на гв, начали давать прикорм, и вот вчера первый раз уже пропустили две кормежки молока! А ночью начала болеть грудь (левая) и температура около 38! Я ж обчиталась всего (блага цивилизации есть у всех, все мы теперь доктора:) Из проделанного: капустные листы, солевой компресс, массаж, частые приклады ваяния (камасутра отдыхает), парацетомол (ноль по фазе), экстракт лопуха внутрь, крем Мамавит на сиську, какая то шведская горечь (соседка дала), теплый душ и сцеживания вручную! Пока все без результатов! Чего я еще не попробовала?:)

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Чт авг 08, 2013 23:44

Berkut писал(а):Чего я еще не попробовала?

Массаж молочной железы при помощи ультразвука: очень эффективно, делается в консультации/поликлинике/больнице в кабинете физиотерапии.

Berkut

Сообщение Berkut » Пт авг 09, 2013 08:06

АннаВ, да читала о нем! Уехала к маме в Кисловодск , а тут отдыхать хорошо, а болеть и лечиться плохо, ничего современного:(

АннаВ

Сообщение АннаВ » Пт авг 09, 2013 11:03

Berkut писал(а):ничего современного

А что в нём современного? Обычный "советский" аппарат ультразвуковой терапии, у нас, во всяком случае, такие стоят в поликлиниках и больницах. Узнайте, наверняка же хоть в горбольнице должен быть такой, хотя у нас и в женск. консультации есть.

Berkut

Сообщение Berkut » Пт авг 09, 2013 15:51

Только вернулась от мамолога, оказывается воспаление лимфоузла подмышкой, и он не дает проходу молоку и оно застаивается! Какие соображения, поделитесь плиз!

АннаВ

Сообщение АннаВ » Сб авг 10, 2013 21:48

А врач-то что сказал делать?

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Хотя с чисто обывательской точки зрения мне не понятно, как лимфоузел ПОДМЫШКОЙ может не дать прохода молоку, которое в молочной железе.

Berkut

Сообщение Berkut » Сб авг 10, 2013 22:00

Врач предложил закончить кормление, так как воспаление лимфоузла лечится антибиотиками (по его мнению)! Но мы поборемся, врешь не возьмешь!:)

АннаВ

Сообщение АннаВ » Вс авг 11, 2013 00:00

Berkut писал(а): закончить кормление, так как воспаление лимфоузла лечится антибиотиками (по его мнению)

И есть антибиотики, совместимые с ГВ.

Добавлено спустя 56 секунд:

Хирургу покажите, они обычно знают, где что серьёзное, а где не очень.

Мария Гаврова
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Мария Гаврова » Вт авг 13, 2013 17:37

Berkut, У меня тоже было воспаление лимфоузла подмышкой (боль сильная и не могла толком поднять руку вверх) вследствии сильнейшего лактостаза. Делала узи. Антибиотиками ничего не лечили. Просто около месяца меня каждый день расцеживали акушерки - с грудью всё наладилось и опухшесть лимфоузла тоже прошла. Но к узисту и на расцеживание меня направлял маммолог-хирург, за что ему благодарна - обошлось без хирургического вмешательства.

Berkut

Сообщение Berkut » Вт авг 13, 2013 23:54

Спасибо девы! Вроде грудь болеть перестала, но узел руками чувствую! Нужен Кашпировский, чтобы рассосался:)

NANAdesu

Болит грудь. ГВ

Сообщение NANAdesu » Вт сен 10, 2013 21:19

Здравствуйте, моей малышке 5,5 месяца. 5 дней назад у меня было пищевое отравление (стал желудок, потом рвало) и от того ,что сутки не ела, стало намного меньше молока.
Вчера начала болеть левая грудь слегка. Сначала я подумала, что может из-за зубиков. (у дочи 2 зубика вылезло, я ее всегда кормлю в силиконовых накладках, но на днях кормила без них).
Сегодня проспала одно кормление ,поэтому утром грудь была полная.
К полудню грудь начала сильнее болеть. Болит внизу, ниже соска и когда ребенок ест чувствую прям протоки. Очень больно. Уплотнений нет (грудь опустошается полностью), температура с этой стороны 37,1 (с другой стороны на 2 градуса меньше). До 2-х месяцев часто мучилась лактостазами, уплотнения были, но никогда так не болело, болело когда трогала, а тут во время кормления очень больно.
Что это может быть?? Очень боюсь :(

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

П,С, ранок, пузырей и белых точек на сосках нет

Добавлено спустя 17 минут 4 секунды:

Скажите, мне этой грудью больше кормить, или наоборот?? Я не знаю, что делать...

Антонина

Сообщение Антонина » Вт сен 10, 2013 21:59

NANAdesu писал(а):мне этой грудью больше кормить,

да больше, массажируйте перед кормлением, попробуйте разные положения при кормлении-стоя над ребенком, из подмышки и т.п. тАКЖЕ попробуйте теплый душ, массаж перед кормлением.

NANAdesu

Сообщение NANAdesu » Вт сен 10, 2013 22:07

Антонина, значит это все таки лактостаз? (без уплотнений)

Антонина

Сообщение Антонина » Ср сен 11, 2013 10:53

NANAdesu писал(а):это все таки лактостаз?

честно не знаю, да и по интернету ж не видно. попробуйте, что я писала выше, если лучше не будет, то к реальному врачу.

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Чт сен 12, 2013 15:33

NANAdesu, посмотрите тему Лактостаз (застои, камни в груди, воспаление без гноя)., возможно там есть ответ на ваш вопрос.
В дальнейшем сообщения будут перенесены в указанную тему

Модератор

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пт сен 13, 2013 14:07

NANAdesu, у меня было похоже, тоже грудь болела, уплотнений я не чувствовала, но стала повышаться темп до 38,5. Сходила к врачам, сказали застой и воспаление пошло. У вас грудь там внизу, где болит, красная? Мне рекомендовали после кормления и сцеживания прикладывать лед, ни в коем случае не греть! Еще помогли компрессы с димексидом и цефтриаксоном, но это лучше к врачу.

Ma-Ry

Сообщение Ma-Ry » Пт сен 13, 2013 16:32

NANAdesu, тоже пережила лактостаз совершенно недавно. Избавилась от застоев таким способом: начинала кормление с груди которая больше наполнена, кормила, прикладывала полотенце смоченное холодной водой. Одна грудь "дежурит" 1,5-2 часа. И кормила с разных положений, что бы опустошать ее полностью. Вторую можно сцеживать но только до облегчения, и тоже прикладывать полотенце после сцеживания. Так я делала всего два дня. Потом молоко прибывало, грудь бывала переполнена, но уже комков не образовывается. И совет, перед каждым кормлением, массажируйте грудь: обхватите ладошками и пройдитесь по кругу прямо всю грудь "прокрутите", от подмышки к соску тремя пальцами поглаживайте, мягкие круговые движения....и все будет хорошо! :Rose:

mozajka

Сообщение mozajka » Пн сен 30, 2013 12:35

мамаша 1, Вы писали, что у Вас было уплотнение в самом низу груди у ареолы соска, скажите, пожалуйста, как Вам удалось избавиться от него?

Berkut

Сообщение Berkut » Пн сен 30, 2013 13:01

Массаж, частые кормешки в разных позах, а внутрь нашла настойку лопуха, снимает воспаление

mozajka

Сообщение mozajka » Пн сен 30, 2013 13:24

а массаж какой? самостоятельно наверно можно навредить еще хуже?

Berkut

Сообщение Berkut » Пн сен 30, 2013 13:42

Сама под теплым душем! Если за два дня не пройдет, то тогда без докторов не обойтись! Я к доктору сходила он мне порекомендовал бросить кормить:( умник))))

mozajka

Сообщение mozajka » Пн сен 30, 2013 16:02

вот эт доктор! а как массаж делать? а сцеживать нужно?

Berkut

Сообщение Berkut » Пн сен 30, 2013 18:20

Про массаж наберите в инете, там все подробно! Я не сцеживала, просто оч часто прикладывала к груди

Bobrik13

Горячая грудь и температура

Сообщение Bobrik13 » Пн окт 14, 2013 20:13

Всем добрый вечер! Мы на ГВ! Едим по требованию. Промежуток между кормлениями составляет 2-4 часа. Сегодня после обеда заболели голова. Ближе к вечеру, перед кормлением, обратила внимание, что грудь твердая и в некоторых местах побаливает, если слегка надовить. Потом обратила внимание, что она горячая! Вечером поднялась температура 37,9. Что это может быть и к кому с этим лучше обратиться?
P.s. Не знаю относится ли это ко всему вышеперечисленному, но вчера опять начались выделения, как при месячных. Но только не так обильно.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн окт 14, 2013 21:02

Вы так странно пишете, везде "мы" да "мы" - не понять, о ком речь.
Но если грудь горячая у кормящей мамы и у неё же температура 37,9С, то это банальный лактостаз.
Bobrik13 писал(а): Что это может быть и к кому с этим лучше обратиться?

Нужно сцеживать молоко понемногу между кормлениями, чтоб грудь не распирало, чтоб не было болевых ощущений. Питьём не увлекаться. Можно принять парацетамол в дозировке соответственно инструкции. Ребёнка продолжать кормить по требованию. Должно пройти за день-два. Если не пройдёт или будет становиться хуже, обратиться к консультанту по ГВ или маммологу, или гинекологу. В роддомах часто можно найти медсестёр, умеющих решать эту проблему.

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»