Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Лактостаз (застои, камни в груди, воспаление без гноя).

Qween_188837

Сообщение Qween_188837 » Пн мар 10, 2014 08:23

Евеліна, спасибо за совет и поддержку :) ! Это так важно в определённые моменты!

Когда я писала сообщение, то совсем была расстроена, т.к. только пролечила один лактостаз, на следующий день застой получился в одной груди, а потом и во второй одновременно :s: . На следующий день, когда делала ультразвук, то пожилая медсестра, видя сколько раз я хожу, сказала чтобы я набралась терпения и не бросила кормить грудью. Тоже поддержала меня.

Тоже мысли про то как будет, когда прикорм начну вводить и заменять один, а потом и другие кормления.

Я не сцеживаю после кормления, мне ещё в роддоме сказали что сейчас так не делают :) .

В общем, я сейчас взяла себя в руки - и правда, молочко то есть, надо кормить.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн мар 10, 2014 08:35

Qween, а как часто ребёнок прикладывается к груди и как набирает вес? Если ответы "часто" и "хорошо", то, возможно, имеет смысл постепенно(!) сделать интервалы между кормлениями подлиннее.
И целиком присоединяюсь к мнению
Евеліна писал(а):жалко переводить на ИВ, если есть молочко

Qween_188837

Сообщение Qween_188837 » Пн мар 10, 2014 09:11

Лю, я кормлю по требованию, но очень редко это бывает менее чем через 2 часа, а так и 2,5 часа. Когда спит днём, то часов 4,5-5 не кормлю. Ночью раза 3-4 едим.
Набор веса в первый месяц 500 г, второй месяц 800 г, третий месяц 500 г.

Лю писал(а):И целиком присоединяюсь к мнению
Евеліна писал(а):
жалко переводить на ИВ, если есть молочко

Спасибо! Я тоже так думаю :) .

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн мар 10, 2014 11:23

Qween писал(а):Набор веса в первый месяц 500 г, второй месяц 800 г, третий месяц 500 г.
Хорошо в нормы вписываетесь. Чуть меньше среднего, но вполне в пределах. Перекорма нет.
Вот эту статью здесь на форуме читали?
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=2661
Там и про кризы есть.

Qween_188837

Сообщение Qween_188837 » Пн мар 10, 2014 15:37

Эту статью не читала. Наверстаю когда минутка будет :) .
У меня был криз сразу после месяца ГВ. Продержались :) .

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср мар 12, 2014 10:42

Qween писал(а):У меня был криз сразу после месяца ГВ. Продержались
А, если справились и это было отдельно от застоев, тогда хорошо. Просто иногда это бывает связано: лактационный криз --- ребёнок начинает часто прикладываться, активно стимулировать грудь --- молоко прибывает --- ребёнок не успевает выедать всё прибывшее молоко --- здравствуй, лактостаз.

В Вашем случае, видимо, нужно быть всё время начеку, не пить слишком много и слишком мало жидкости (если слишком много --- прибывает много молока, если слишком мало --- молоко густое, легче закупориваются протоки), во время кормления массировать то самое проблемное место сцеживающими движениями, не допускать длинных перерывов между кормлениями/сцеживаниями...

Удачи! :Rose:

Qween_188837

Сообщение Qween_188837 » Ср мар 12, 2014 11:01

Лю, спасибо :) !

Статью прочитала - очень познавательно. Собраны все ключевые моменты.

Сегодня утром прощупала уплотнение в виде кряжа. Сделала массажик, сцедила максимально и приложила дитя. Она пососала мало и начала плакать, видимо молоко уже не шло как ей хотелось. Я сколько смогла прикладывала, а потом докормила другой грудью.
Сейчас температура 37,1 - это верхняя граница нормы, но для меня это показатель уплотнения в груди. Приложила капустный отбитый лист.

Я уже и шалфей с мятой пью понемногу, слежу за позой во сне, чтобы не давить на грудь. Прикладываю в разных вариантах и слежу за правильностью захвата. Ну почему опять?..

PS: Не допускать длительных перерывов - это сколько по времени?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср мар 12, 2014 11:19

Qween писал(а):Не допускать длительных перерывов - это сколько по времени?
Тут дело не в конкретных минутах, а в том, как часто кормите. Если каждые два часа (ну, утрированно), то четыре --- уже много. А если каждые три с половиной --- то те же четыре уже нормально. Главная идея в равномерности интервалов (ну, кроме перерыва на ночной сон 5-6 часов, это допустимо, если к утру грудь не переполняется. а если переполняется, то лучше среди ночи сцедить хотя бы немного).

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Qween писал(а):Ну почему опять?..
Нееет, давайте настраиваться на лучшее! Массаж, тёплый душ...

Qween_188837

Сообщение Qween_188837 » Ср мар 12, 2014 12:28

Спасибо за поддержку, Лю!

У нас получается и днём перерыв часа 4 до 5 (но сейчас стараюсь чтобы максимум 4 или 4,5 часа). Т.к. после сна не хочет дочка кушать. Это я её ещё с балкона раньше приношу и бужу, а так может спать там очень долго.

Т.е. вы считаете что лёгкое сцеживание не путь к лактостазу? А то я побаиваюсь, думаю что в груди молоко остаётся. Бывает что дитё спит ночью, а я сама просыпаюсь и на часы смотрю. Бывало и будила чтобы покормить, а то волновалась за грудь.

И ещё подскажите, пожалуйста, если обнаружилось уплотнение, то оно должно по идее уйти сразу после сцеживания и кормления или оно всегда сначала остаётся, а потом уменьшается, размягчается. Сегодняшнее прощупывается, но меньше, чем с утра.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср мар 12, 2014 12:38

Qween писал(а):Т.е. вы считаете что лёгкое сцеживание не путь к лактостазу? А то я побаиваюсь, думаю что в груди молоко остаётся.
Если только до облегчения состояния при распирании груди, то не должно. Я себе представляю это так. Если сцедить грудь полностью, это будет сигнал к усиленной выработке молока. А если немного излишков сцедить, то это должно привести к небольшому уменьшению выработки молока до баланса (сколько вырабатывается --- столько ребёнок съедает, излишков нет). Нет излишков --- снижается вероятность лактостаза.

Qween_188837

Сообщение Qween_188837 » Ср мар 12, 2014 16:32

Понятно :) .

Я вспомнила, у меня Дарсонваль дома есть. Погуглила, то вроде применяют при лактостазах.

Что думаете по этому поводу?
Если можно Дарсонвалем, то какой насадкой сколько по времени и как?

Irrr_189565

Сообщение Irrr_189565 » Чт апр 03, 2014 18:29

Доброго времени суток! Хочу поделиться своим богатым опытом борьбы с лактостазом. ХОЧУ ОСОБО ВЫДЕЛИТЬ : я лишь делюсь опытом, это не руководство к действию!!!
Не буду писать о мучениях , с которыми сталкивается кормащая мать, если вы это читаете, значит в курсе. Скажу только ,что с 1месяца до 5месяца, лактостаз был у меня раз в неделю. Это был кошмар, ничего не помагала, пока я себя сама не научилась сцеживать. Причем почти безболезненно!!! Везде написано, массируте грудь, не трогайте сосок. А у меня проблема оказалась именно в соске, и забивание 1 протока вызывало стаз в целой доле! Как-то заметила, что из протока больной доли выглядывает белая пробочка, я осторожно ее выдавила пальцами и молоко сама полилось струей. А дальше началось райское ГВ ))).Если возникал лактостаз, то я хорошо сцеживала грудь ( ребенок или молокоотсос ), затем отыскивала больной проток, его локализация на соске обычно в той же части, что и больная доля молочной железы. Я располагала сосок между ребрами ладоней, положив ладони плашмя . Из больного соска после сцеживания выделяеся жидкое почти прозрачное молоко, а из сцеженных протоков густое, белое. Дальше дело техники, так сдавит сосок, чтобы из забитого протока вышла пробочка , похожая по консистенции на сыр. Если она вышла полностью, молоко только из освобожденного протока бьет струей. Остается только сцедить. Сразу уходит боль. Если вовремя все сделать, ни красноты, ни боли.
Надеюсь, кому-то поможет мой опыт. Удачи!

Т_187408

Сообщение Т_187408 » Пт апр 04, 2014 17:11

А у меня второй месяц молоко не кончается в одной груди! Гормоны пить не хочу. Перетягивание приводит к воспалению почему-то. Шалфей, мелисса - пофиг. По утрам аж ночнушка мокрая с одной стороны. Что делать? Почему только одна грудь? :cry:

Лайма_190272

Сообщение Лайма_190272 » Сб май 10, 2014 19:36

Лю писал(а):Я уже и шалфей с мятой пью понемногу, слежу за позой во сне, чтобы не давить на грудь. Прикладываю в разных вариантах и слежу за правильностью захвата. Ну почему опять?..

у меня 5 месяцев из недели в неделю были лактостазы. Хорошо хоть пять... мне врач сказала, что может быть все ГВ, но потом прошло) Уже 1,10 кормимся. Видимо у меня узкие протоки. У меня никогда не подтекало молоко, к примеру. Расцеживалось долго молокоотсосом. Я чего только не делала, не пила. Курсами принимала лецитин, так многие делают. Он как-то способствует. Прикладывала невообразимыми способами. Дважды в день легкий массаж груди, гимнастика. Я лактостазы научилась щелкать как орехи в самом зачатии.

КУСМ_190535

Сообщение КУСМ_190535 » Ср май 21, 2014 10:32

Да, лактостазы тоже замучали - раз в месяц были до 5 месяцев( Тоже научилась чуть ге болит - тут же под душ теплый и массаж.

Qween_188837

Сообщение Qween_188837 » Ср май 21, 2014 13:55

КУСМ писал(а):раз в месяц были

У меня бывало и три-четыре раза в неделю и обе груди одновременно :pardon: .

Вчера опять застой получился.

Margarisha

Сообщение Margarisha » Вс май 25, 2014 20:33

Я очень боялась, что с грудью проблемы будут, ведь была твердая, как камень, и горячая невероятно. Муж помогал, массировал. Сцеживались. Все прошло.

ChocoDaisy_186333
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение ChocoDaisy_186333 » Пн май 26, 2014 18:54

Ох, как я намучалась с моим теперешним лактостазом, даже уже не знаю что делать... Может вы что посоветуете. Вообще, за мои 7 мес ГВ у меня было 5-6 лактостазов, всегда с температурой, которая проходила за 1-2 суток, и уплотнением в груди не больше грецкого ореха. Всегда сцеживалась, и массировала эту область, этого всегда было достаточно для излечения.
Сейчас у меня такой застой в груди... даже не знаю, размером с грушу... Грудь покраснела в этом месте, болит, если массировать вообще глаза на лоб.
В первый день утром поднялась температура до 38. К вечеру было уже 40,3, вызывала скорую. Приехавший врач меня напугала что если застой не пройдет через день то надо ехать в хирургию!
На второй день температура также до 38, естесственно сцеживаюсь, массирую, кормлю, компрессы и из водки, и из камфорного масла...
На третий день думала пройдет, но нет... температура уже не выше 37,5 весь день, активно читаю ету тему на форуме, решила рассмотреть сосок на предмет "закупорившегося прохода".. поняла только то, что молоко не брыжжет из той части соска, где застой... белого пятнышка не нашла.. точнее вроде нашла, иголочкой подцепила, но толка нет, молоко оттуда не идет.
Что делать... :cry: проход явно закупорен, но не нашла где.. что будет если я так и не увижу ето место, что будет если проход не раскупорится.. есть ли смысл сцеживаться молокоотсосом, если он сосет молоко только из здоровой части груди....??
И еще вопрос. Все таки температура спадает, это о чем-то говорит? В какой момент бить тревогу и ехать в хирургию?((

Qween_188837

Сообщение Qween_188837 » Пн май 26, 2014 19:16

ChocoDaisy, у меня такое было. Жесть конечно. Лактостазов было немеряно, но такой как этот я не расцедила сама. Грудь была аж вишнёвая, а уплотнение от воспаления даже не имело чётких границ.

У меня в роддоме есть акушерка, самая лучшая. Я в том же роддоме у разных была, но эта женщина-чудесница, если бы не она, я бы, наверное, уже свернула ГВ.

Только она смогла расцедить до такого состояния (в это время я рыдала в рукав) , что чётко прощупывалось уплотнение и оно имело чёткие границы. Приезжала к ней несколько дней на массаж/сцеживание. Температура высокая держалась несколько дней и пришлось цефтриаксон колоть курсом. Ещё компрессы и ультразвук. Всё это назначала врач в том же роддоме.

Срочно ищите в роддоме, именно в роддоме!, акушерку опытную. Я первый сильный застой упустила и получился тогда мастит.

У вас за такое время уже сильный отёк тканей молочной железы, забитая доля давит на другие, сами вы такое вряд-ли вытерпите расцедить.

ChocoDaisy_186333

Сообщение ChocoDaisy_186333 » Пн май 26, 2014 20:24

Qween, вы кололи антибиотик, значило ли это что пришлось прекратить/приостановить ГВ?
Просто чтоб знать к чему готовится... Спасибо вам большое за ответ.

Qween_188837

Сообщение Qween_188837 » Пн май 26, 2014 20:44

ChocoDaisy писал(а):Спасибо вам большое за ответ.

Будьте здоровы! Я так вас понимаю!

Цефтриаксон совместим с ГВ, я ОЧЕНЬ много вычитывала на эту тему. Дозу и курс расчитывать должен доктор. Сразу антибиотик не назначала, но потом пришлось т.к., как сказала врач, ситуация выходила из под контроля.

ChocoDaisy_186333

Сообщение ChocoDaisy_186333 » Ср май 28, 2014 11:36

Я вчера пришла в роддом и обратилась к врачу у которой рожала (рожала за денежку кстати), она осмотрела мою больную грудь и сказала что все не так страшно, т.е. застой хоть и есть, но его нужно расцедить и все ок будет. Она занялась расцеживанием моей груди сама. Сказать, что было больно это ничего не сказать. Она мяла грудь в месте уплотнения, потом руками сцеживала, мяла-сцеживала.. и так минут 10. Qween была права, себе так не сделаешь.
В общем после этого она отвела меня в физиокабинет, где мне сделали процедуру ультразвуком (водили датчиком по больной груди). Ну и все. Сегодня я сходила на вторую такую процедуру УЗ (слава богу врач мне больше грудь не расцеживала!), и уплотнение почти прошло! Боли нет, температуры нет.
(кстати, врач мне сказала, что уплотнения в груди нужно разминать пальцами, а не тереть, не гладить ит.д.)

Qween_188837

Сообщение Qween_188837 » Ср май 28, 2014 19:18

ChocoDaisy, отличные новости! Я за вас рада! Всё думаю чего не пишите.

Я тоже сперва к своему врачу обратилась. Позвонила и она сказала быстро к ним ехать, а так я вообще не знала к кому обратиться.

Что касается разминания, то это тоже надо делать правильно, а то всякое бывает - это же грудь. Да и очень больно самому разминать пальцами. Мне как акушерка мяла, то казалось что глаза на лоб лезут, когда она самое уплотнение пальцем мяла.

Roksolania_190486

Сообщение Roksolania_190486 » Вс июн 15, 2014 15:04

Здравствуйте. Прошу совета. Ребенок последним временем неэффективно высасывает грудь. Его начинают мучить газики в процессе кормления, он бросает грудь, кричит. Приходиться сцеживаться и докармливать из бутылочки.
Ночью я не сцеживаюсь. Сегодня проснулась и обнаружила в груди несколько уплотнений как шарики. Болят только тогда, когда я сильно нажимаю на них и в их зоне есть чувство распирания. Проблема в том что я не могу сцедится из этой груди с появлением этих уплотнений и ребенок эффективно не сосет ее. Раньше эту грудь сцеживала без проблем, а сейчас тяжело даже капли выдавить, при том что со второй груди та что без уплотнений молоко бежит струями при легком нажатии.
Это что начало лактостаза? Посоветуйте, пожалуйста, как мне убрать эти болезненные застои. :shock:

Qween_188837

Сообщение Qween_188837 » Вс июн 15, 2014 15:15

Roksolania, моя дочка где-то в три месяца начала плакать в процессе кормления, но я не сцеживала молоко, а делала паузу, потом опять кормила. Бывало что и не хотела дочка долго сосать грудь. Это у детей период такой бывает, когда кишечник начинает работать в процессе сосания груди - надо перетерпеть только.

У меня тоже были множественные уплотнения в виде твёрдых шариков - это тоже лактостаз. Первый раз шарики рассосались когда дочка хорошо высосала молоко. Во второй раз получился конкретный лактостаз, и пришлось ехать в больницу.

Рекомендую не ждать и расцеживать самой.

1. Сначала поприкладывайте к груди тёплую пелёночку. Минуты 3-5 достаточно. Я увлажнёную плёночку прогреваю несколько секунд в микроволновке, прикладываю к груди, а как остынет ещё прогреваю.

2. Теперь двумя руками помассируйте грудь мягкими круговыми движениями.

3. Начинайте сцеживать.

4. Чередуйте лёгкий массаж и сцеживание.

5. Сцеживайте даже когда почувствуете, что шарики стали рыхлые.

6. Когда шарики совсем рассосутся, тогда приложите ребёнка к груди. Очень желательно чтобы подбородочек дитя смотрел в ту сторону, где эти шарики были.

7. Следующее кормление начинайте с этой же груди.

Roksolania_190486

Сообщение Roksolania_190486 » Вс июн 15, 2014 17:18

Qween, спасибо за совет.
А если вдруг чего не получиться, к какому врачу обращаться за помощью?

Roksolania, моя дочка где-то в три месяца начала плакать в процессе кормления, но я не сцеживала молоко, а делала паузу, потом опять кормила. Бывало что и не хотела дочка долго сосать грудь. Это у детей период такой бывает, когда кишечник начинает работать в процессе сосания груди - надо перетерпеть только.
У моего в 2,5 месяца такое началось, скоро нам три. Сцеживать и кормить мне педиатр посоветовала. Да я и сама волнуюсь, ребенок же наестся нормально не может, поэтому мне спокойней, если я докормлю.

Qween_188837

Сообщение Qween_188837 » Вс июн 15, 2014 17:28

Roksolania, будьте здоровы!

Я обращалась в роддом к врачу, у которой рожала. Она позвала опытную акушерку, которая отлично умеет решать проблемы с грудью.

Roksolania писал(а):У моего в 2,5 месяца такое началось, скоро нам три. Сцеживать и кормить мне педиатр посоветовала. Да я и сама волнуюсь, ребенок же наестся нормально не может, поэтому мне спокойней, если я докормлю.

Я так не делала, т.к. ребёнок по-любому высосет лучше чем сцеживание. Она плакала, конечно, потом переставала и я опять прикладывала. Бывало что она и не хотела больше. Но, вы сами смотрите, как в вашем случае лучше. Этот период пройдёт, и всё станет как положено, без плача. Потерпите немного :Rose: .

Roksolania_190486

Сообщение Roksolania_190486 » Пн июн 16, 2014 13:58

Qween, буду иметь в виду.

Массировала я вчера грудь. Но сегодня уже все лучше с ней. За ночь стала намного мягче. Только осталась маленькая шишка в одном месте, но она не болит и ощущается только при нажатии на нее. Может быть сама рассосется.

Мария Гаврова
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Мария Гаврова » Пн июн 16, 2014 14:06

Roksolania писал(а):Может быть сама рассосется.

лучше промассировать, не оставлять без внимания, т.к. может опять забиться и сделаться хуже. Греть не советую, ни тёплой пелёнкой, ни горячим душем. Если вдруг температура или сделается хуже - обратитесь в РД, акушерки быстро с такими проблемами справляются.

Qween_188837

Сообщение Qween_188837 » Пн июн 16, 2014 15:12

Roksolania, я согласна с Мария Гаврова, что это оставшееся уплотнение уже тёплой пелёнкой не стоит греть. Массажируйте пальчиком, не очень давите и сцеживайте. Дитя кладите кормить к уплотнению подбородочком. Если есть малейшие сомнения, то поезжайте в роддом.

Здоровья вам и малышу!

Roksolania_190486

Сообщение Roksolania_190486 » Вт июн 17, 2014 21:23

Спасибо вам. Я тоже сомневалась на счет греть, так как тепло наоборот прилив молока в этой зоне увеличить может. Пока остается уплотнение, не болит, не беспокоит, только прощупывается. Прочитала в интернете что это может быть лактоцелле (молочная киста) и ее наоборот массажировать не советуют. В отличии от застоя с нее ничего не сцеживается. Я тоже это уплотнение так и не могу расцедить до сих пор.
Но я так понимаю, если бы был лактостаз, то за 3 дня уже бы было воспаление и температура или необязательно?

Qween_188837

Сообщение Qween_188837 » Ср июн 18, 2014 07:19

Roksolania, не поверите, но и такой застой у меня тоже был и не один :) . И я тоже думала что это может быть киста с молоком, т.к. вычитала в интернете. У меня это уплотнение было не как чёткий шарик, а как очень твёрдое маленькое непонятно что. Это образование не болело и я надеялась что это не застой. Но, я заметила что если у меня где-то застой молока в виде каких-то непонятных мне обазований, то температура тела (в локте) ближе к 37 градусам :pardon: .

В общем, когда я первый раз такое уплотнение продержала дня 4, а температура на 5 день начала подниматься выше 37, то я поехала в роддом. Оказался такой застой, и когда акушерка сцедила, как только они умеют, то уплотнение оказалось очень длинное, через весть проток и очень извилистое. А то маленькое что я прощупывала - это был только масенький кусочек под кожей.

Кстати, галактоцеле УЗИ определяет (и пункция при необходимости), а так это гадание на кофейной гуще.

Может я на холодное дую, но у меня мастит 2 раза был. А лактостазам я счёт потеряла, даже не знаю уже сколько их было. И каждый лактостаз не похож на другой, как-то они всегда по разному себя проявляют. Поэтому, при малейших сомнениях, если я вижу что сама не справляюсь, если уплотнение остаётся, хотя грудь уже не налитая молоком, я сразу звоню своей акушерке и еду к ней. Она у меня такой спец, что на раз определяет что и как.

Не тянули бы вы к выходным, а показались бы в роддоме :oops: .

Roksolania_190486

Сообщение Roksolania_190486 » Чт июн 19, 2014 22:20

Qween, сходила я на узи, никаких кист там не увидели, просто альвеолы наполненные молоком. Сейчас уже там гораздо мягче. Если будет ухудшение, в чем я сомневаюсь, то я поеду в роддом.
Спасибо вам еще раз.

Qween_188837

Сообщение Qween_188837 » Пт июн 20, 2014 06:57

Roksolania, отлично что вы сделали УЗИ! Теперь будете спокойны что кист нет. И ухудшения, я верю, не будет, т.к. если бы не просто альвеолы наполненные молоком были, то УЗИ это тоже показывает. Даже если после сильного лактостаза есть утолщения стенок или воспаление стенок протоков, то УЗИ их тоже определяет. А если вам такого не сказали, и уплотнение становится всё мягче, значит всё нормально! Будьте здоровы и кормите грудью долго :Rose: .

Артур Михалыч_190705

Сообщение Артур Михалыч_190705 » Сб июл 05, 2014 01:51

Доброго вечернего времени!Девчонки, нужна ваша помощь!
(толко что накатала огромное сообщение и оно пропало :o :evil: :evil:
прости те за возможное кол-во ошибок и возможный сумбур меня уже просто вырубает....
Я уже перечитывала эту тему и понимаю, что мои ответы тут скорее всего есть, просто с перепугу я уже ничего и не помню :(
Не думала, что буду писать в этой теме, т.к. мне вечно мерещится, что у меня мало молока :crazy:
мы на ГВ полностью, нам полтора мес. В первое время молока было достаточно и опивались и обливались, кормила по требованию, могда допустить перерывы и в 4 и в 5 часов между кормлением(раз в сутки или два) иногда не выдерживала и будили. То сцеживала, то решила. что ребенок сам отрегулирует"поставку" молока. Первое время много го нервничала.... со временем молока уже в таком кол -ве не было и мне начало казаться. что его не хватает. Начача чаще прикладывать, вернее давала малышу висеть на груди сколько ему захочется, но и допускала перерывы и в 3 и в 4часа, пила много теплой жидкости. старалась не пропускать ночные кормления.
Вчера я допустила большой промежуток одной груди при кормлении. т.е когда нужно по времени чередовать грудь, прибл через три часа, прошло около 4-х (гдето в пол пятого вечера)и мы, провисев, на одной груди все это время, заснули и проспали до 8-ми часов. и поели после купания около9-10 вечера
Грудь к этому времени налилась очень сильно, я ее по чуть чуть сцеживала, она дико болела, особенно при приливах(чесно говоря была рада :crazy: ., думала, класс, как раньше)
после кормления стала мягкой. но боль осталась и болит половина груди, в этом месте вроде как что то осталось, есть бугорок. которого нет в другой груди. Покормив ребенка. меня очень ломали и знобило. я . натянув кучу одежды кое как заснула и проснулась на кормежку где то в час ночи. к этому времени была уже горячая и разделась, чтобы остыть.Темп-37 и 7
Долго сомневалась какой грудью кормить и решила другой, боясь, чтобы с ней такого не было
%) ребенок поел, не до конца опустошив грудь и заснул....
вторая грудь болит :(
подскажите, пожалуйста, как мне быть с кормление, т.е как чередовать сейчас грудь , ведь раньше одна грудь дежурила ок 3 часов, потом другая...
Что делать с температурой. если вдруг поднимется сильно, чем сбивать и когда и надо ли?? и собственно сто делать с грудью?
буду рада любой рекомендации и уделенному времени!!

Qween_188837

Сообщение Qween_188837 » Сб июл 05, 2014 06:07

Артур Михалыч, здравствуйте!
Похоже что у вас застой молока. Рекомендую сделать мягкий массаж груди, с акцентом на то место где грудь более налитая (вполне вероятно что это не молоко стоит, а отёк тканей молочной железы) и есть уплотнение. И максимальное сцеживание. Чередуйте массаж и сцеживание пока не опустошите грудь. После этого прикладывайте малыша, желательно чтобы подбородочек смотрел на уплотнение. И следующее кормление начинайте опять с этой груди. По моему опыту 2 раза в день массаж+сцеживание достаточно.

Температура не обязательно сразу упадёт после сцеживания, возможно пройдёт часов 4-5. Я принимаю парацетамол когда температура 38 и выше.

Если что, пишите, я постараюсь скорее отвечать.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Забыла написать, что после массажа мне очень прекрасно помогает слегка отбитый капустный лист (компресс). Он очень хорошо снимает отёчность, покраснение и боль скорее уходит.

Как-то я вычитала, что не надо долго держать лист т.к. он влияет на выработку молока и его становится меньше. Но, ничего подобного я не заметила по себе. Я, например, на ночь оставляла лист, а утром, когда весть сок уходит и лист становится как промокашка, я следующий лист кладу.

Артур Михалыч_190705

Сообщение Артур Михалыч_190705 » Вс июл 06, 2014 12:46

Qween . спасибо. что отозвались! :) У меня сейчас все хорошо, ни темп, ни болей ни, вроде как уплотнений. Вчера утром темп была ок 37и состояние простудное, грудь еще побаливала. Честно говоря особо делать ничего не пришлось. один раз сцедила грудь после кормления(пустую) и все. Надеюсь что будет все хорошо и отделалась легким испугом :)

Qween_188837

Сообщение Qween_188837 » Вс июл 06, 2014 15:23

Артур Михалыч, будьте здоровы ) ! Я рада что обошлось и вы смогли расцедить грудь!

Leo_R_G_191885
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Leo_R_G_191885 » Ср авг 27, 2014 15:02

Всем привет!

Нашей дочери 1 мес. родилась 2200 гр и за месяц прибавила 800 гр. при этом находится только на ГВ. Кушает малышка не плохо, но в среднем 10-15 мин. При этом молока у мамы много, после каждого кормления приходидся еще много доцеживать.

Но вот беда подкралась внезапно. В воскресенье где-то в обед обнаружили уплотнение в одной груди и то что она горячая, померяв температуру обнаружили цифру 37,7, после непродолжительных консультаций по телефону решили массажировать грудь и сцеживать, была произведена данная процедура самостоятельно. Через час контрольный замер температуры - 38,3 - решено принять жаропонижающее (Панадол), через час замер - 39,5 :shock: . Срочный выезд в больницу: консультация гинеколога - "у вас все хорошо - сцеживайтесь", консультация хирурга - "у вас лактостаз - масажируйте и цедите". Приезжаем домой выпиваем парацетамол (опять же по рекомендации врача) через часа 2 попускает до температуры 37,9 - кайфуем, цедимся, массажируем уплотнение - очень хорошо масажируем. Понедельник - температура снова начинает стремительно расти - находим специалиста по ГВ - она смотрит грудь - резюмирует, что ничего там нет, а если и было, то мы уже расмассажировали, отпускаем масажистку и к вечеру опять растет температура, грудь болит, жаропонижающие не справляются - едем в частную клинику к хирургу-мамологу. Диагноз - лактостаз, врач проводит массаж и назначает УЗИ молочных желез. Приезжаем домой принимаем очередную дозу жаропонижающего - отдыхаем. Вторник: умеренная температура сохраняется и боль в груди тоже. УЗИ в частной клинике - никаких уплотнений нет; Массажист в частной клинике - "я ничего не обнаруживаю", терапевт в частной клинике - "ну как-же, нет, вот оно...." %) И периодичаски температура начала опускаться до нормальной, весь день вторника прошел без жаропонижаущего. Что еще примечательно, что когда температура росла - у мамы наблюдалась сдавленность дыхания и сухое покашливание.

А теперь вопросы:
1) Сегодня грудь здорово теплая и болит, но возможно это уже отек от черезмерного массажа?
2) Заметили что начался Вазоспазм (спазм соска) - он белеет, сможет ли малышка нормально кушать?
3) У малышки нашей стали жидкие какашки, может ли это быть следствием приема жаропонижающих таблеток мамой?
4) У малышки ухудшился аппетит (прикладываем к груди 1,5-2 часа), может немного увеличить интервал кормления?
5) Мама немного прокашливает (но температуры нет), терапевт приписал пить сироп подорожника (Проспан) - стоит ли пить?

Макота
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение Макота » Сб сен 13, 2014 21:48

Leo_R_G писал(а):очень хорошо масажируем.

массажировать нужно без надавливания,поглаживающими движениями.У меня за весь период гв было 5 или 6 лактостазов.Помогли советы Елены Петровны

Почему-то женщины думают, что при застое молока поможет что-то со стороны (ультразвук, например). Да не помогает ультразвук и меньше всего необходимо на него тратить деньги и время. АКТ СОСАНИЯ - это ключ против лактостаза.
Во-первых, почему ребенок кушает каждый час? Активное сосание и опорожнение в груди может быть только тогда, когда ребенок ГОЛОДНЫЙ. Как же он может быть голодным, если вы прикладываете его к груди каждый час? И вам покоя нет, и грудь постоянно в режиме продукции молока. Так что, наладьте в первую очередь режим кормления. Не переживайте, за 2-3 часа перерыва ребенок с голоду не умрет.
Во-вторых, если есть излишки молока, их нужно сцеживать после кормления. Массаж делать только перед кормелнием.Во время кормления можно слегка пальцами массажировать очаги уплотнений. Это помогает оттоку застоявшегося молока. Прикладывайте лед или холод на 20 минут после кормления.

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Мария.О_192901

лактостаз

Сообщение Мария.О_192901 » Чт окт 16, 2014 08:34

Доброго дня..
малышке месяц, буквально на выходных обнаружила уплотнение в груди, застой со стороны подмышки, решила не паниковать и самостоятельно с ним справиться - сократила время кормления с 3 до 2-2,5 часов, прикладывать начала с груди где уплотнение плюс так чтобы подбородок смотрел на уплотнение, немного сократила потребление жидкости и отказалась от горячего чаю(пью тепленький..), делаю массаж, сцеживаюсь..
но улучшений нет, на вчера уплотнение осталось, плюс покраснела кожа, температуры нет, но начало побаливать... обратилась в консультацию направили к хирургу и сказали пить ношпу, прикладывать холод после кормления. а хирург будет только завтра вечером.. не хочется дотянуть до мастита.. подскажите что делать, может неправильно массаж делаю или сцеживаюсь не так, хотя и сама малышка рассосать не может..:(

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Ср окт 22, 2014 16:33

Мария.О, холод я бы не прикладывала, но и греть тоже не надо. Пробуйте расцедить уплотнение, лучше всего это делать под струей теплого душа.
Пробуйте малышку прикладывать к груди так, чтобы она смогла рассосать проблемную зону - поэксперементируйте с позами.
Если есть молокоотсос - его тоже можно подключить.
Мне еще в свое время очень помогал компресс из теплого распаренного капустного листа.

Opanki
Благодарил (а): 217 раз

Сообщение Opanki » Ср окт 22, 2014 17:31

Мне консультант по гв говорила, что холод можно
Но! На минуту-две после кормления или сцеживания, когда уплотнение уменьшилось
Для снятия спазма
Не держать холодный компресс, а приложить холод на минуту- две минуты
Мне помогало

Elen5
Благодарил (а): 211 раз

Сообщение Elen5 » Пн апр 06, 2015 16:24

Девочки, у нас есть консультанты по гв? :Search:
У меня проблемка нарисовалась: левая грудь болит почти все время, началось вчера, но вчера болело при касании. Массажировали - уплотнений нет, она не покрасневшая. Сегодня появилась температура 38,4, морозит. Парацетамол я приму, а что делать с грудью? Стоит ли прикладывать чаще, чем обычно? Она наливается, деть ест нормально, полностью не опустошает, возраст не тот. Но именно в больной части груди уплотнений нет + болит очень даже, лишний раз ее трогать не хочется. Еще побаливает подмышкой, наверно, лимфоузел. :(

Макота

Сообщение Макота » Вт апр 07, 2015 14:32

Elen5, Лена, думаю ты помнишь про мои 6 лактостазов за год. Всегда помогали советы Елены Петровны
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Активное сосание и опорожнение в груди может быть только тогда, когда ребенок ГОЛОДНЫЙ. Как же он может быть голодным, если вы прикладываете его к груди каждый час? И вам покоя нет, и грудь постоянно в режиме продукции молока. Так что, наладьте в первую очередь режим кормления. Не переживайте, за 2-3 часа перерыва ребенок с голоду не умрет.
Во-вторых, если есть излишки молока, их нужно сцеживать после кормления. Массаж делать только перед кормелнием.Во время кормления можно слегка пальцами массажировать очаги уплотнений. Это помогает оттоку застоявшегося молока. Прикладывайте лед или холод на 20 минут после кормления.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Elen5 писал(а):Источник цитаты Еще побаливает подмышкой, наверно, лимфоузел.

такое возможно, если грудь воспаленная , то лимфоузел так же начинает болеть. Молоко по цвету обычное?

Elen5
Благодарил (а): 211 раз

Сообщение Elen5 » Ср апр 08, 2015 14:42

Макота, спасибо! :Rose: Таки да, был лактостаз, муж нашел его и расмассажировал. Молоко как всегда. Сразу стало легче и температура постепенно спала. Следить за этим делом надо, да. А то и не знаешь, когда "счастье" :impl: нагрянет.

Макота

Сообщение Макота » Ср апр 08, 2015 21:39

Elen5 писал(а):Источник цитаты муж нашел его

"муж познается в декрете", особенно в третьем :D Мне мой тоже постоянно помогал с массажем, а после холода становилось значительно лучше.

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»