Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Анестезия при родах (не кесарево)

Пользовались ли вы каким-либо мед. препаратом для обезболивания при родах?

Да
90
48%
Нет
96
52%

Всего голосов: 186

Люша

Анестезия при родах (не кесарево)

Сообщение Люша » Вс янв 08, 2006 10:56

Решила провести опрос. Так, из любопытства :)
Подразумевается обезболивание самих родов в активной стадии.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Вс янв 08, 2006 12:13

У меня ни в первый ни во второй раз не было анестезии. Я и не хотела. Хотела все чувствовать, как оно есть.

Allusя

Сообщение Allusя » Вс янв 08, 2006 13:28

на на 6-м часу наепрерывных схваток муж потребовал эпидуралку, сказал что больше неможет этого видеть, слышать ну и т.д
я думаю ему просто ну очень спать хотелось, а было стыдно в этом признатся :lol:
на самом деле схватки начались в 11 утра к 10 часа вечера когда я приехала в род дом они были уже непрерывными и к 3 м ночи я побывала уже везде и в ванной и в душе и на шаре только что на потолке небыла, вот где то с пол 11 до трех ночи они были с промежутком где то в 3-5 мин. И в 3 муж сказал ВСЕ ЗОЯ КОСМОДЕМЬЯНСКАЯ естественные роды закончились, делаем анастезию!!!! ОооооКАКОЕ ЭТО БЫЛО ОБЛЕГЧЕНИЕ

Люша

Сообщение Люша » Вс янв 08, 2006 14:13

Allusя, а процесс родов анастезия не замедлила? И какое раскрытие было к 3-м часам?

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вс янв 08, 2006 15:24

Я хотела обезболивающее,где-то ближе к концу,после того,как меня врач зашла и "посмотрела".Но сестричка сказала,что уже поздно и вообще кто делает потом сам процесс не чувствует и ребенок сонный рождается..Короче отговорила :P

Theodora

Сообщение Theodora » Вс янв 08, 2006 15:29

Я хотела и просила, но не успела, так как родила до прихода анестезиолога. Не жалею, но в следующий раз, пожалуй опять попрошу эпидуралку.

Sun

Сообщение Sun » Вс янв 08, 2006 15:55

хотела эпидуралку, просила, но т.к. поступила экстренно со схватками в 5 утра, пока все раскачались, пока пересменка, родила сама без ничего. Но, слава Богу, без разрывов и осложнений.

Ангел

Сообщение Ангел » Вс янв 08, 2006 16:42

Рожала с эпидуральной анастезией, в 4 см раскрытия поставили ее, и как хорошо, ничего не чувствуешь (боли), без анастезии боялась ужаснои поэтому оговорили в контракте зарнее о ней, все прошло хорошо.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Нуся

Сообщение Нуся » Вс янв 08, 2006 17:15

Рожала без всякой анастезии, я тогда и не знала, что такое возможно...
Но боль была вполне терпимой, и длился болезненный период недолго - часа 2... Сейчас, когда есть возможность анастезии - врядли буду ее использовать просто по желанию, без ОЧЕНЬ ЯВНЫХ показаний.

Allusя

Сообщение Allusя » Вс янв 08, 2006 19:15

Люша,
а процесс родов анастезия не замедлила? И какое раскрытие было к 3-м часам?

может и замедлил, но мне уже было все равно,
а раскрытие было 3-4 см, что в 10 вечера что в 3 часа ночи

Volf

Сообщение Volf » Пн янв 09, 2006 00:20

Мне мой доктор сказал, в первый час тебе будет нравится, потом будет немножко больновато, потом будет больно, но терпимо, потом ты будешь просить у меня эпидуралку, но я скажу,что уже поздно, так как скоро рожать, потом ты будешь говорить - сделайте хоть ЧТО-ТО, и в таком состоянии я пробыла целый час :shock: и в родзале уже попустило!
Но в вену через кататер что-то кололи обезбаливающее, до сих пор не знаю что, и вряч сказал что будет немного кружиться голова, А роды я помню как в тумане.
Может, кто-то знает, что это за препарат такой обезбаливающий

Gritat

Сообщение Gritat » Пн янв 09, 2006 10:16

Volf, наверное, промедол.
У меня было так, как рассказывал ваш врач :) , только от промедола я отказалась. Пришлось потерпеть :shock:

Люша

Сообщение Люша » Пн янв 09, 2006 10:35

Allusя, а родила ты в котором часу?

Volf, мне ничего не кололи, но роды тоже помню, как в тумане :)
И вообще у меня в мыслях не было просить обезбаливание. Просто настроилась, что так должно быть и что все пройдет, как только цель будет достигнута, т.е. когда появится на свет мой маленький человечек :D Это того стоило.

Allusя

Сообщение Allusя » Пн янв 09, 2006 10:48

Люша,
а родила ты в котором часу

в 7.55

Helen

Сообщение Helen » Пн янв 09, 2006 19:04

От эпидуралки отказалась сразу же, т.к. категорически проив данного вида анастезии, как впрочем и против других. Но... через 3 часа невыносимых схваток (значительное кол-во волос я тогда потеряла, т.к. повыдергивала их из себя от боли), я согласилась на промедол :oops: Легче мне не стало, я вообще не заметила никакого действия. В следующий раз точно ничего себе делать не буду - тем более, второй раз легче :D

irenok

Сообщение irenok » Пн янв 09, 2006 20:14

На эпидуралку договорилась заранее. В ночь на 40 нед. что-то не спалось и я лежала читала Толкиена в роддоме. В 3 заболел живот, а в 4 позвонила врачу и пару часов покемарила. Часов в 8 оказалась в предродовой, погуляла по коридору до 10, болтая по тел. с мужем, с паузами на подышать-поныть в трубку :) . В 10 сказала, что с меня хватит - колите. Пока посмотрели (было см 4), вызвали анестезиолога, в 11 укололи. О-о, какое счастье! Но ходить с катетором уже было нельзя. Раз в полчаса, мин. 40 приходил анестезиолог и доливал еще порцию. Последний раз влили где-то в 13 час., а так как действует мин 20-30, то последний час я все просила, что бы еще позвали. Сначала говорили, что врач на кесаревом, а потом, что уже больше и нельзя. В какой-то момент (тут я уже давно перестала на часы смотреть:)), посмотрели и сказали, что полное раскрытие. повезли в родилку. Но у меня не было потуг, да и ладно, я по ним не скучала. Тужилась просто на схватках, по команде :) . В 15-10 родилась Настюха. Если возникнет желание рожать еще раз, буду только с эпидуралкой и советую всем своим знакомым, предварительно поговорив с их врачом, хотя меня врач всю беременность отговаривала, рассказывая мне всякое про то, что всем достанется столько, сколько можно вынести; все через это проходили; всё это естественно и т.д. и т.п. :D

Марусёк

Сообщение Марусёк » Пн янв 09, 2006 20:40

Volf, мне тоже что-то вводили, но точно не промедол, я вообще ничего не чувствовала. Считаю, что надр рожать с обезболиванием. Моя подруга рожала с эпидуралкой, были проблемы со спиной и она чувствовала боль.

Alisik

Сообщение Alisik » Чт янв 12, 2006 15:41

Я тоже рожала с эпидуралкой. Тут конечно долго можно спорить хорошо это или плохо, тут каждый сам решает как поступить. Врач советовал делать, сделали при 3 см открытия, процесс замедлился, но не думаю что все было бы на много быстрее естественным путем. зато о родах у меня остались только приятные воспоминания. :wink:

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Чт янв 12, 2006 16:39

Мои роды были естественными (т.е. без анастезии, стимуляции и т.п.). Было тяжело, больно и трудно пока... муж не напомнил о технике расслабления, которую я практиковала последние 3 недели перед родами со своим пренатальным психологом (см. книгу Рената Равич "Письма к будущей матери"). Результат: боль уменьшилась в 2 раза, за 40 минут раскрытие с 4 до 10 и успешные роды через час)))))
об одном жалею только - была уставшая на момент начала родовой деятельности, это меня сильно подвело! вторую беременность буду себя больше жалеть. :)

ах да, вопрос))) рожала без анастезии и проконсультировавшись с врачами о рисках стала ее противником.

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Чт янв 12, 2006 18:28

Я тоже была настроена на полностью естественные роды. Но, когда стала уже перехаживать, а раскрытие было только на один палец, стали стимулировать. За 3 дня стимуляции перепробовали почти все, раскрылось еще на пол-пальца. На 4-й день ввели гель в 10 утра, к 11 начились схватки, очень частые и с маленьким промежутком, я все думала, где-же постепенность, когда сила и продолжительность схваток все нарастает?
В 14 вскрыли пузырь и все началось :) еще хуже и сильнее :roll: , в 15 отправили в родзал, там-же и роды потом проходили. Схватки были очень частые и очень сильные. В 17, кажется, начались потуги, позвала врача, она не поверила, потом посмотрела, а открытия было 3 или 4 см. Сказала дискоординация родовой деят-ти, т.е. когда матка сокращается неравномерно и несогласованно, потому и открытие идет плохо. Потуги вместе с этими сильными схватками терпеть было просто невыносимо. Она попросила собраться с силами и очень потерпеть, иначе я бы вся порвалась, потому что голова ребенка уже была видна в шейке. Сказала, что сейчас сделают эпидуралку и я почувствую себя как в раю :) . Пришел анастезиолог, все сделал, паралельно потавили капельницу, не знаю что точно, но для раскрытия. я чувствовала потуги, но контролировать их я уже могла, дышала как положено. Я вообще там как паравоз была, только дыханием и спасалась :) Потом время уже не замечала, но кажется часа через 2 было полное раскрытие, и анестезию прекратили, еще немного повалялась, пока она не отошла и пока не стала чувствовать ноги и повели меня на стол. Рожала уже сама, все чувствовала, но может, конечно, уже без такой сильной боли. Родила в 19.50
А ведь могла вполне загудеть на кесарево :(

Lilia

Сообщение Lilia » Чт янв 12, 2006 19:05

Лёлика, в вашем случае точно нужна была эпидуралка. Если в родах что-то идет не так или затягивается, еще давление бывает поднимается, тогда нужно. Но сейчас бывает анастезию делают всем направо и налево. В Штатах вообще не церемонятся, без этого просто не рожают. Мне кажется, что при определенном настрое роженице не будет больно, а просто терпимо. Хотя у каждого свой порог болевой чувствительности...

Gritat

Сообщение Gritat » Чт янв 12, 2006 19:39

при определенном настрое роженице не будет больно, а просто терпимо.

ха-ха...
Помереть от этой боли, конечно, не удается, но ощущения, я вам скажу, не самые приятные.

Lilia

Сообщение Lilia » Чт янв 12, 2006 19:46

Gritat, а я типа не рожала. :)

irenok

Сообщение irenok » Чт янв 12, 2006 20:50

Что-то я в байки про настрой не верю, слишком много рассказов о том, что настраивались родить без всего, а потом просили вколоть, "что угодно". Но уж если не вколют, по разным причинам, потом при рассказах, опять про настрой можно вспомнить :wink: .

добавлено спустя 54 секунды:

Да и забывается, действительно многое.

Lilia

Сообщение Lilia » Чт янв 12, 2006 21:18

Не знаю, я на себе испытала. Ничего я не просила. Может я просто очень сильно ребенка хотела и для меня реально было пережить любую боль. Я много об этом читала, готовилась морально.

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Чт янв 12, 2006 21:31

У меня знакомая, рожала на 3 недели раньше меня. 2-го, между прочим ребенка, роды стремительные. Но, говорит, боль была такая, что свело все мышцы, и двигаться не могла, и сказать что-нибудь медсестре тоже. А медсетсра на нее еще наорала - что ты здесь мученицу изображаешь :evil:
Говорит в первый раз не так было..., а тут болевой порог что ли повысился? Вобщем, после этого, 3-го она не хочет нивкакую, хотя могла бы..

добавлено спустя 11 минут:

Не знаю, я на себе испытала. Ничего я не просила. Может я просто очень сильно ребенка хотела и для меня реально было пережить любую боль. Я много об этом читала, готовилась морально.

Я тоже готовилась и читала, а ребенка мы, наверное, все хотели страстно... Для меня боль такого рода не нова была, т.к. страдаю периодически приступами колик (от живота) и пережить я ее тоже смогла бы, другое дело, когда от этого ты перестаешь в какой-то момент контролировать свои действия, и все, что знал, разом вылетает из головы :roll: Дыхание то же, тренировалась как правильно еще месяца за 3 до родов, а там не смогла даже вспомнить, благо врачиха подсказала и очень понятно объяснила-показала, так и продышала все роды
Я не хотела анестезию, но когда так получилось, могу сравнить свое состояние до и после. Как все сразу становится легче контролировать, быть в процессе так сказать.
Или вот такой болевой порог, как я писала выше.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт янв 12, 2006 22:34

irenok, ну, не знаю, каждому свое :wink: Я вот обоих без обезболивания рожала. Если, конечно, не считать обезболиванием единственный укол ношпы в мягкое место :)
И этого малыша тоже буду вряд ли рожать с обезболиванием. Ничего сверхъестественного и нетерпимого, все вполне можно держать под контролем. Правильное дыхание, массаж и аутотренинг, и нет проблем :roll:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Чт янв 12, 2006 23:09

Девочки, боль у каждого разная :) Мне тоже рассказывали бабушки, мамы и знакомые, что мол, как Зины Портновы, зубы сцепили (вариант, полностью расслабились) и терпели и даже не простонали. Но когда я стала первого рожать, мысль была одна: застрелите меня, я больше терпеть это не в силах, орала так, что несколько этажей роддома не спало :shock: когда потуги начались, уже в радость было все и зашивали (8 швов на шейке) без анестезии, лежала блаженствовала, ничего не чувствовала :) Когда в послеродовой палате увидела тех, кто родил второго, была крайне удивлена, как на это можно решиться еще раз?! Да озолоти меня - ни за что.
Прошло много годков и желание обцеловать младенца превысило воспоминание о боли. Ну так, я долго ждала, честно предупредив врача, что кричать буду, когда же по настоящему больно начнется и пора покричать будет, пока потуги не пошли и не родила за 2 потуги за 10 минут, так и не дождалась, когда же терпеть надо будет :)
Так что, даже у одного человека разные роды по разному чувствуются, что уж тут разных людей сравнивать. Но вот гордиться, что я "была настроена", "знала методики релакса", "имела сильное желание" и прочее, мне после первых родов в голову не приходит. Уж до сих пор помню, и боюсь следующих, ведь они могут быть и такими и такими...
Обезболиваться не хочу, предубеждение, наверное. Но если бы в первые роды предложили что-нибудь, думала бы не больше полсекунды :)

irenok

Сообщение irenok » Пт янв 13, 2006 00:48

Юля-СПб, дык, вот и я думаю, что все зависит от конкретных родов, если от боли голова не отключается, то и все, что до этого читалось-тренировалось всплывет и, возможно, поможет, если для мамы это так важно, родить без анестезии. А если не повезло с самим процессом или с личным болевым порогом или просто себя любимую жалко (мой случай), то и 21 век на дворе, в конце концов!

добавлено спустя 5 минут:

Мне врачи, кстати, говорили, как дышать, помогать - не помогало, но отвлекало, и вроде как что-то делаешь :) .

Лори

Сообщение Лори » Вт янв 17, 2006 17:30

(Без анестезии)
Я не знала нужно ли обезболивание или нет, первый раз же не знаешь как это.. Когда поступила в предродовую палату, подошла акушерка и спросила: будешь хорошей девочкой, давай сама и без анестезии... Это конечно лирика..
Но все так и произошло.
Хотя, видя что творится с женщинами перед самыми родами, я извинилась перед всеми заранее (нас было 8 человек), если буду вести себя также (в шутку конечно же).
Схватки да, больно, очень. А вот процесс родов я контролировала полностью, и помню даже уговаривала врачей не резать, что вот еще раз постараюсь. (Ребенок крупный был и не проходил, 4250). И больно совсем не было, только тяжело.

Люша

Сообщение Люша » Вт янв 17, 2006 23:25

...процесс родов я контролировала полностью...

Здорово! А у меня так все быстро было и интенсивно, что контролировать ничего не могла. Даже про дыхание правильное забыла :(

Katenjka

Сообщение Katenjka » Пн янв 23, 2006 00:57

Рожала без анестезии, когда спросила о ней, сказали поздно, раскрытие 9 см. :)

Kamilla

Сообщение Kamilla » Пт мар 10, 2006 23:35

Я заранее ничего не планировала, но рожала с эпидуралкой. Когда начало основательно плющить, мне врач сказала, что нечего геройствовать если тяжко, силы потом понадобятся, а момент для анестезии надо не упустить, так как на большом раскрытии ее делать нельзя. Сделали, это совершенно не больно, но должен быть хороший анестезиолог. Где-то час можно было отдохнуть, а потом все пошло по-настоящему :lol: Но основной трудностью было когда нельзя тужиться, а больно не было вообще. В общем я не поняла, то ли так и должно быть, то ли эпидуралка помогла :lol:

ронька

Сообщение ронька » Сб апр 01, 2006 18:29

больно не было вообще

то ли так и должно быть, то ли эпидуралка помогла

Эпидуралка помогла однозначно.Если не больно вообще,то это не роды :P
:P Я первого ребёнка рожала без обезболивания,честно говоря,в то время даже не знала,что роды можно как то обезболить...После этого 12 лет не могла решиться на второго....А с младшим,после эпидураля,даже ни разу не крикнула,родила легко и быстро.Вообще,считаю,что тому,кто эпидураль изобрёл,женщины должны памятник поставить. :P
Единственное,после этой процедуры у меня до сих пор временами поясница побаливает...

Марусёк

Сообщение Марусёк » Пн апр 03, 2006 14:12

Единственное,после этой процедуры у меня до сих пор временами поясница побаливает...

ронька, скорей всего тебя немножко не туда укололи, поэтому я и не хотела эпидуралку

Sandra

Сообщение Sandra » Ср май 03, 2006 18:43

В школе для будущих мам нам рассказывали о плюсах и минусах всех видов обезболивания. Во вторых родах мне давали закись азота на переходном периоде - мне повезло он длился 30минут и вообще роды быстрые были во многом благодаря знаниям и навыкам полученым в школе для беременных (как оказалось потом мне и со школой повезло - они не все одинаково хорошие). Знай я и умей всё в 95ом .....

танюня

Сообщение танюня » Сб июн 17, 2006 11:22

Привет. На данный момент я счастливая беременная и по совместительству врач-анестезиолог, работаю в больнице, где кроме других отделений есть роддом. Знаю, что тема анестезии в родах и при кесаревом волнует многих. Пишите, отвечу на все вопросы. 8)

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Сб июн 17, 2006 11:33

Что-то я не совсем "въехала" поначалу, наверное. Ответила "да", а потом читаю - все про анестезию пишут.
А мне делали обезболивание - капельница с но-шпой при первых родах (так и шла в родзал - игла в руке, капельницу тащат, так и рожала). Второй раз при поступлении в родильное вкатили в ягодицу какой-то укол, меня не спросив, потом прочитала в выписке, что баралгин вроде. :roll: Не знаю, второй раз рожала в полном сознании :mrgreen: (первый-то раз как в тумане помню.. не из-за но-шпы, а из-за самого процесса :( ), и знать не знала, что меня "обезбаливают".. :lol:

ленчик

Сообщение ленчик » Сб июн 17, 2006 11:58

ронька,
Я первого ребёнка рожала без обезболивания,честно говоря,в то время даже не знала,что роды можно как то обезболить...После этого 12 лет не могла решиться на второго

о во и я не как не решусь из за етого))))) если че буду обезбаливать))))

Sakura

Сообщение Sakura » Сб июн 17, 2006 13:58

Я была настроена против эпидураля (начитавшись). Легкие схватки начались в 7 утра, поехали в больницу, отправили домой, а к 3-м ночи я уже не знала как мне повернуться. Опять поехали в больницу - раскрытие 4 см. Как хорошо, что медсестра поставила капельницу, хоть я и сказала, что не буду обезболиваться (на всякий случай :) ) В 8 утра было 5 см, а мне было уже так больно, что согласна была на что угодно :cry: Сделали эпидураль - и все! Боль ушла! Я смогла поспать, отдохнуть. Потом делали стимуляцию (я, конечно, ничего не чувствовала), отключили эпидураль (чтобы сама тужилась), - и вот тут-то я поняла, почему женщины кричат в соседних палатах. На потугах я просто стонала, т.к. говорить физически не могла. Муж был рядом и поддерживал, говорил, когда тужится, когда не надо - это очень помогло (т.к. принимали роды израильтянки, а с языком у меня туго :oops: ) В итоге, как сказали, родила за 15 минут :) Я очень смутно помню тот период.. А когда дочка вышла, я почувствовала ТАКОЕ облегчение! Теперь я знаю, что такое СЧАСТЬЕ :) !

Так вот, мне, видимо, повезло, что попался хороший анестезиолог, т.к. она рассчитала точную дозу лекарства для меня, я все чувствовала, ноги не отнимались, неприятных ощущений не было. Главное, не дернуться в момент укола. Спина у меня в данным момент болит, но это из-за других причин :) Если еще когда-нибудь решимся на второго ребенка - буду опять обезболиваться.

Svetochka

Сообщение Svetochka » Пн июн 19, 2006 14:28

А мой врач сказал, что обезбаливают они только по показаниям, а у меня никаких показаний, кроме собственного желания. Про роды даже думать страшно, а они все ближе и ближе.

Ангел

Сообщение Ангел » Пн июн 19, 2006 14:51

Svetochka, старнно как-то, почти везде есть такие услуги, платные, платишь и за точ то тебе надо, хочешь кесерево. пожайлуста. хочешь эпидуралку. плизз. У вас разве нету платных услух? Я в роддом пришла заранее и заплатила за эпидуралку, и за отдельную палату, все хорошо прошло. если когда-нибудь решксь на вроторо, то только с эпидуралкой! А то что сидеть или лежать надо не дергаясь, это точно, меня сначала готовили. чтоя буду сидеть на попе и спину колесом держать, тааак неудобно!, а когда пришла рожать уже из дома. анастезиолог другой был. и разрешил мне лежать на боку, и свернуться калачиком, уже удобнее. чем сидеть в такой позе мунцт 15-25 :shock: . даже не шевельнулась, даже когда схватки были. а было уже 4-5 см. раскрытия, зато потом можно отдохнуть было. :)

Svetochka

Сообщение Svetochka » Ср июн 21, 2006 14:00

Ангел, я рожаю у своей хорошей знакомой, а она только за полностью естественные роды. Обращаться к другому врачу боюсь, потому что в роддоме семейников не любят. Мой врач единственная, кто активно поддерживает семейные роды. Другие врачи сразу цены завышают. А у нас в этот раз денег в обрез.
А когда я приехала в роддом рожать первую малышку, у меня матка на 8 см была открыта. Поздно для эпидуралки было. Может и в этот раз такой же пролет получится.
Самое интересное, что первых родов я боялась намного меньше, чем вторых. Может, это потому, что я не знала, чего ожидать. А теперь знаю. :shock:

Поккля

Сообщение Поккля » Ср июн 21, 2006 14:14

Svetochka, я отзанималась в школе для беременных месяц - с 35 по 38 неделю примерно. Успела!! :P Я вторых родов тоже боялась - не самих родов, а что с ребенком что-нить будет (у меня первый сынок проблемный был :( ).
Хочу сказать, курсы - это супер!! Я второго рожала, полностью контролируя процесс родов. И хотя болевые и пр. ощущения были точно такими же, как и при первых родах (и времени роды заняли одинаково примерно), но рожать было намного легче!! А конспектик с лекциями и схемами дыхания я с собой принесла в предродовую. Учитывая, что рожала я одна (без мужа и пр.), акушерка заглядывала раз в час (Живот болит? Да? Ну, хорошо. ходи, ходи..), врач и того реже - осмотрели при приеме, один раз я настояла, чтоб посмотрели процесс раскрытия и тертий раз врач пришла уже на потуги, родили мы сынульку и она убежала - перегруз был, 14 рожениц, меня даже в родзал не повели, сказали - вот на кровати и рожай. Так и родила. :) Так что тетрадка была ОЧЕНЬ кстати. :D

Svetochka

Сообщение Svetochka » Пт июн 23, 2006 10:15

Поккля, вот это роды так роды. Мы будем с мужем вместе рожать. И мой врач постоянно следила за мной в прошлый раз. Думаю, что в этот раз тоже будет следить. Я где-то понимаю, что бояться не надо, что все будет ок, а все равно страшно. Вобще, эта вторая беременность протекает тяжелее, чем первая. Может это потому, что прошло всего 10 месяцев после родов, и организм не успел востановиться. А курсов я у себя в городе не нашла. В роддоме для семейников есть два занятия: на одном рассказывают про ролды вообще, чуть-чуть затрагивая и вопрос дыхания, а на втором занятии говорят про кормление грудью. Сами понимаете, этого недостаточно. Я по журналам про дыхание узнавала, а когда пришло время рожать, все начисто забыла. :shock:

Поккля

Сообщение Поккля » Пт июн 23, 2006 13:31

Svetochka, сделайте себе сами конспектик, будете во время родов туда заглядывать - и отвлечетесь немного, и сразу вспомните, какая фаза идет, что делать, как дышать (мы даже графики на курсах рисовали! :lol: )
А у вас какой срок? У меня кассетка есть - будете в Киеве, приглашаю на киносеанс с элементами эротики (я там упражнения с этих курсов делаю). :wink: :lol: Или могу рассказать (если всё вспомню :oops: ), чему нас там главному научили.
добавлено спустя 4 минуты:
Прикол был.
после родов меня навещает муж, и я ему жалуюсь - знаешь, горло так болит.. :( просто ужас...
Он мне (участливо так): Что, так кричала?
:mrgreen: :lol: :lol:
Я вообще не кричала 8) , нам запретили на курсах - типа "для родов силы нужны, а дитю кислород нужен, а вы всё проорете".. А носоглотка болела (как после кросса на пару километров) - это я так активно дышала.. :shock: :lol: :lol:

Кэри

Сообщение Кэри » Пт июн 23, 2006 21:07

Я против анастезии, и, хоть теперь я знаю, что роды - это адская боль, такой боли я никогда даже не подозревала, второго рожать буду тоже без анастезии. Считаю, можно и потерпеть, не так и часто это происходит. Через день после родов я готова была родить еще раз, хоть и разрывы были!
Каждый выбирает сам для себя. у меня от первых схваток до потуг прошло 17 часов. Я против того, чтоб при нормальных!! родах, без осложнений и длительных схватках делать обезболивание. Есть определенные мед. показания, при которых лучше сделать анестезию, в том числе, когда роды затягиваются и у женьщины нет сил, а впереди еще работа.

Sakura

Сообщение Sakura » Сб июн 24, 2006 09:41

Кэри, наверное, у вас низкий болевой порог и вы можете терпеть долго и много, - и хорошо, пожалуйста.
Но вы, наверное, знаете, что обезболивают чаще всего схватки при эпидуралке, а рожает женщина "как положено"? Что очень чувствуешь "продвижение ребенка по родовым путям", а потом счастлива не оттого, что ребенок появился, а оттого, что это все закончилось.. Извините, но мы не в каменном веке, обезболивание для того и придумали, чтобы облегчить страдания. (Телевизор и компьютер природой тоже не предусмотрены, но мы же ими пользуемся :) ) И обсуждать эту тему нужно, чтобы каждая для себя выбрала, что ей больше подходит, а на родах сделает, как захочет :)

Кэри

Сообщение Кэри » Сб июн 24, 2006 10:18

Sakura, да нет, обычный болевой порог у меня и прошу правильно меня понять: я не осуждаю и не обсуждаю тех, кто это делал!
то, что я пишу - для тех, кто сейчас ждет своего первого ребенка, поверьте, то, что мы не в каменном веке, в данном случае иногда мешает. женьщины думают - ну раз все это делают, то почему бы и нет?
я лишь хочу сказать о себе: если бы я попросила анестезию, я бы 100% пожалела об этом потом и не хочу, чтоб пожалел еще кто-то!
ведь среди разных мнений должно быть и такое, как мое, и тогда женьщины действительно могут составить объективное мнение!
я считаю, на роды надо идти без всякой мысли о обезболивании, это только мешает выносливости сосредоточенности на "процессе".
после рождения ребенка в организме вырабатывается гормон эндорфин - гормон радости, это незабываемое ощущение + радость от рождения ребенка, и я хочу поделиться этим и сказать всем, кто собирается родить: не надо бояться, боль можно пережить, а если это действительно понадобится, врач сам предложит помощ! :lol:

Sakura

Сообщение Sakura » Сб июн 24, 2006 10:25

Кэри, вы правы - разные мнения важны и нужны :) Если бы я рожала дома (в Беларуси), то наверняка ни о какой анестезии речь не шла бы, а рожала бы как все. Насколько знаю, там это не распространено, а анестезиолог без достаточного опыта - имхо - это страшнее естесственных родов :?

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»