Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Анестезия при родах (не кесарево)

Пользовались ли вы каким-либо мед. препаратом для обезболивания при родах?

Да
90
48%
Нет
96
52%

Всего голосов: 186

Кэри

Сообщение Кэри » Ср янв 23, 2008 14:30

sharik писал(а):Если первые прошли терпимо, то лучше, наверное, родить без анестезии

для меня вопрос решен очень давно, я не пойду на анестезию без медицинских серьезных показаний. Я как раз из
sharik писал(а): особо "продвинутых" мамаш, ратующих за "натуральность"

и у меня на то веские внутренние причины. Но если вдруг будут показания именно обезболить и я сама пойму, что придется, то я вот и спрашиваю, не то, что лучше - с анестезией или без - а вообще какая анестезия безопаснее? Суда по твоим словам - перидура. вроде так?

добавлено спустя 3 минуты:

еще вот интересно, настолько ли продвинутые у нас роддома, чтоб кроме промедона предлагать перидуру..... :s:

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Ср янв 23, 2008 15:30

Мне жутко не везет, у меня все время посты пропадают :x
Кэри писал(а):Я как раз из sharik писал(а):
особо "продвинутых" мамаш, ратующих за "натуральность"

В таком случае, вопрос перидуры в родах тебя вообще не должен волновать :)
Кэри писал(а):Но если вдруг будут показания именно обезболить и я сама пойму, что придется, то я вот и спрашиваю, не то, что лучше - с анестезией или без - а вообще какая анестезия безопаснее?

Как объяснить - ты сравниваешь несравнимые вещи. Яблоко большое или зеленое? Когда ты сама поймешь, что нужно обезболивание, ты будешь в самом разгаре родов, и с большой вероятностью, для перидуры будет уже поздно - она делается в самом начале 1 периода, когда еще открытие маленькое, и обезболивает именно схватки, а на потужной период остается только остаточная анестезия. К тому же, на перидуру в родах надо договариваться заранее (по крайней мере, у нас). Это входит в наши права, но не входит в наши обязанности (в нашей больнице - она многопрофильная + роддом). Т.е. она по-любому тебе не светит! Ну и не надо, в принципе!
Кэри писал(а):настолько ли продвинутые у нас роддома, чтоб кроме промедона предлагать перидуру...
- конечно. Если уж у нас в Уфе это практикуется, то в Питере вообще должно быть продвинуто в этом вопросе :)

Кэри

Сообщение Кэри » Ср янв 23, 2008 15:59

sharik писал(а):В таком случае, вопрос перидуры в родах тебя вообще не должен волновать

Поняла. Тоесть, если женщина изначально собирается рожать без анестезии и вступает в роды без анастезии- то вопрос о перидуре отпадает сам собой?
sharik писал(а):Ну и не надо, в принципе

я тоже так считаю.
А что тогда мне светит? Или подождать акушеров?

sharik писал(а):Как объяснить - ты сравниваешь несравнимые вещи

я думаю, можно сравнить. Ты говорила, при перидуре практически ничего не попадает ребенку. С промедолом - попадает. И т.д. ИМХО, в плане безопасности для ребенка сравнить можно.

sharik

Сообщение sharik » Ср янв 23, 2008 16:07

Кэри писал(а):если женщина изначально собирается рожать без анестезии и вступает в роды без анастезии- то вопрос о перидуре отпадает сам собой?

В России - практически да, за исключением роддомов, где есть свои анестезиологи, жаждущие сделать тебе перидуру :lol:
Кэри писал(а):А что тогда мне светит? Или подождать акушеров?

Работать со своим врачом. Светят - срочные роды в переднем виде затылочного предлежания и детеныш на 10 баллов!

Кэри

Сообщение Кэри » Ср янв 23, 2008 16:35

sharik писал(а):Светят - срочные роды в переднем виде затылочного предлежания и детеныш на 10 баллов!

MamaEva
врач акушер-гинеколог

Сообщение MamaEva » Ср янв 23, 2008 18:16

sharik писал(а):Кэри писал(а):
перидуральная анестезия - абсолютно безопасный

НЕт, бывают осложнения, как и при всяком медицинском вмешательстве, впрочем, достаточно редко.

для полноты осведомленности участников в этом вопросе, у меня к Вам просьба, коллега: перечислите все осложнения перидуральной анестезии. они действительно редки, но последствия...

Kisyundra

Сообщение Kisyundra » Ср янв 23, 2008 19:52

Я пролежав 2 недели в роддоме (приехали со схватками) уже решила попроситься домой.В час ночи начались схватки,радости не было предела :Yahoo!: Утром меня отправили в родблок.Я мучалась и ждала когда же мне сделают эпидуралку :D Но когда зашла моя врач оказалось что об анастезии и речи быть не может!Вот тут началось...Девушка в соседнем блоке читала журнал(у неё была эпидуралка),а я орала в трубку мужу что-то про аиста :O: Вцелом я благодарна врачу что она настояла на родах без анастезии,хотя кулаки у меня были искусаны и в ссадинах(зачем-то долбила в стену соседнего бокса :pardon: )Знакомые девушки рассказывали что с эпидуралкой роды затянулись,т.к схваток они не ощущали.

Кэри писал(а):Но если вдруг будут показания именно обезболить

У меня были показания "второй период с иглой в вене",обошлись ношпой (пардон) в попу)))

добавлено спустя 12 минут:

Julie писал(а):Выше писали, что мало кто кричит в родах

Я орала когда схватки были,потуги мне показались раем :D

Кэри

Сообщение Кэри » Ср янв 23, 2008 20:35

MamaEva писал(а):они действительно редки, но последствия...

вы что-то знаете? скажите, плиз!!!!!!!!!

Vilove

Сообщение Vilove » Ср сен 03, 2008 17:43

Я лично за эпидуральную анестезию, договаривалась заранее со специалистом. При раскрытие 6 см. мне ее поставили. Почувствовала большое облегчение, расслабилась, через 1,5 часа было полное раскрытие и потуги! Я имела возможность отдохнуть и набраться сил, а они мне понадобились, сыночек 4600 кг! :)

skazzzka

Сообщение skazzzka » Пн дек 08, 2008 01:04

у нас в роддомах анестезию (эпид) ставят по показаниям. и боль - не показание. у меня вот была дискоординация родов. деятельности, поэтому сделали эпид анестезию. и процесс наладился и боли не было почти 2,5ч

dreams

Сообщение dreams » Пн янв 05, 2009 15:27

Прошу прощения, лень перечитывать 12 страниц личного опыта :oops: У меня вопрос, а кто-нибудь пользовался "веселящим газом"? Надо план родов составлять, чего хочу, а чего нет....а я и понятия не имею,что вписать на всякий случай, если силы иссякнут на поле сражения :D В первые роды мне что-то кололи, но что не знаю....Знаю, что эпидуралку не хочу и боюсь, какие-то два препарата, которые у нас колят желающим вызывают разные негативные реакции у детей....попытаюсь обойтись без низ, а вот газ....мне кажется, почему-то чуть ли не безвредным :pardon: поделитесь опытом, пожалуйста

Эсфирь

Сообщение Эсфирь » Пн янв 05, 2009 15:49

Lilia писал(а):Мне кажется, что при определенном настрое роженице не будет больно, а просто терпимо. Хотя у каждого свой порог болевой чувствительности...

Ага, настрой у меня был замечательный, боевой, просто ходячая энциклопедия по поведению во время родовой деятельности. Конечно же, хотела родить исключительно сама, как в природе и вообще, что там терпеть :twisted:
Реальность только оказалась несколько другая. Ребенок был переношенный, кости черепа жесткие, головка очень крупная (при относительно узком тазе). При этом воды отошли, а схватки никакие :shock: . После стимуляции и 12 часовых схваток (врачи никак не могли решить кесарить-не кесарить, а я все твердила что сейчас вот сама рожу), повели меня в родзал, где у меня при родах порвалось все, что только могло, кроме того, что успели разрезать. Потом еще без обезболивания, по живому зашивали чередуясь два врача. Этот кошмар я помню до сих пор, особенно живо первый год, так как интерес к интимной жизни мягко говоря, пропал надолго. Слав Богу, потом все нормализовалось :oops:.
Так что дело не в настрое, это физиология. Кто-то легко рожает и можно рассуждать о том, что почему бы не потерпеть (у моей тети первый за 2 часа выскочил, она не успела понять что к чему, зато второй шел вперед ножками, это была истерика).
Что я хочу сказать. Сейчас не война. Весь цивилизованный мир применяет обезболивание, только нужно найти опытного врача, выбрать компромиссный для ребенка и матери метод. Эпидуралка при которой колют не в позвоночник, а возле него в опытных руках не дает побочных эффектов, в отличие от "естественных" родов, при воспоминании о которых горло от ужаса сжимается. А если ребенок крупный, слабая родовая деятельность, раскрытие, так зачем рисковать, чтобы его потом выдавливали и нанесли родовую травму? Лучше сделать кесарево, тем более сейчас методики позволяют обойтись без общего наркоза.

wessy

Сообщение wessy » Вт янв 06, 2009 08:38

В роддоме который я выбрала эпидуралку почему-то не практикуют... мне делали но-шпу с промедолом... немного подействовало- было такое пофигично-опьяненное состояние %) плюс все схватки провела на фитболе, плюс правильное дыхание... в общем все прошло нормально- больно,но терпимо :)

Neogara

Сообщение Neogara » Пт фев 20, 2009 00:39

Благодаря эпидуралке получила "удовольствие" от родов.... И следующий раз буду рожать тоже с эпидуралкой. Ребёнку было хорошо. Из-за схваток у меня поднялось давление, ребёночку стало неважно. После эпидуралки я расслабилась, давление стабилизировалось. Кушать захотелось. Тяжелова-то было перенести 7 часов схваток (роды вызывали капельницей с окситоцином, которую до окончания родов так и не отключили). Как мне объяснил анестезиолог, я дышу нормально без всплесков, то и ребёнок получает кислород, ребёнку и так там тяжко, а без кислорода ещё хуже. Одним словом не жалею.
:s:
После родов, никакие швы не тянули(я имею в виду как после обычно анестезии, после окончания её действия боль испытываешь не земную), шла своими ногами (от род кресла до кровати в род зале это шага 3) :oops: . Зачем страдать, если можно насладиться процессом. Период схваток и так не забываем, впечатления куда очень яркие от родов. %)

Оль4ик

Сообщение Оль4ик » Вт фев 24, 2009 21:30

Я пока ходилас пузиком, настраивалась на роды и считала, что вытерпеть смогу легко,мне даже было интересно как это сватки. Но когда все начилось и через 3 часа у меня практически не было раскрытия, а схватки были уже каждые 5 мин, а потом еще через 3 часа раскрытие всего 3 см, я поняла, что дальше я терпеть не могу и не хочу, и что весь процесс затянется еще на долго. Мы с мужем быстренько решили ставить эпидуралку. С анестезией я провела еще 6 часов. Это был просто рай, я и поспать смогла и вообще сил набраться. И потом еще разок я оценила эпидуралку, когда мне накладывали швы, т.к. во время родов я порвалась внутри и меня немного надрезали снаружи. Вобщем я решила, зачем терпеть, в моем случае 13 часов родов, если можно сделать все намного проще. А сам процесс рождения моего ангелочка я и так прочувствовала в полной мере :D

sharik

Сообщение sharik » Ср фев 25, 2009 21:13

dreams, в России закись азота на роды практикуется крайне редко.
Эсфирь писал(а):пидуралка при которой колют не в позвоночник, а возле него в опытных руках не дает побочных эффектов
о чем Вы???? Эпидуралка она и в Африке эпидуралка, и делается в эпидуральное пространство, которое у всех в одном и том же месте 8)
Эсфирь писал(а):Так что дело не в настрое, это физиология. Кто-то легко рожает и можно рассуждать о том, что почему бы не потерпеть

Эсфирь писал(а):Сейчас не война. Весь цивилизованный мир применяет обезболивание
а вот с этим соглашусь. Не так страшен черт, как его малюют.

Eva Crow
помощник модератора

Сообщение Eva Crow » Вс мар 15, 2009 14:33

После того, КАК мне было БОЛЬНО во время схваток, второй раз я буду рожать только с анестезией наготове! То есть, буду терпеть пока терпится, но сходить с ума от боли как в прошлый раз... НИ ЗА ЧТО! Лучше тогда не рожать. Моей знакомой на первые и на вторые роды делали, как ей сказали, блокаду.

shurka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение shurka » Вс мар 15, 2009 19:11

девочки, а если я не собираюсь договариваться с конкретным врачом, когда по правилам нужно попросить эпидуральную анестезию? когда заранее подписываешь обменку в роддоме? или уже непосредственно во время процесса, т.е. когда точно знаешь, что терпеть больше не сможешь?

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн мар 16, 2009 10:14

shurka, только сегодня об этом размышляла. Присоединяюсь к вопросу.

sharik

Сообщение sharik » Пн мар 16, 2009 10:37

Берёза, shurka, везде по-разному! Это же зависит от роддома и наличия доступного квалифицированного анестезиолога. Если при роддоме есть "свой" анестезиолог, это одно, а если, допустим, как у нас, роддом при больнице, то никто с бухты барахты не прибежит к вам на роды на 8 часов, бросив другие операции!
В любом случае, имхо, надо этот вопрос обговаривать заранее с акушером и анестезиологом или хотя бы с одним из них. Если с одним, то тогда лучше с анестезиологом. Если единственным показанием для проведения перидуральной в родах является желание женщины, то это услуга платная, соответственно, корячась от схваток платить и о чем-либо договариваться будет уже поздно. Да и делают ее чуть раньше, чем когда женщина уже "не может терпеть".
У нас дело обстоит так: женщина заранее приходит в роддом, беседует с анестезиологом, я смотрю ее, анализы, определяю нет ли противопоказаний. Мы договариваемся, что как она едет рожать, она мне звонит, и я тоже туда еду, неважно какое время суток и день недели.
В общем, если анестезия в родах не поставлена в вашем роддоме на поток (а я думаю, пока таких роддомов очень мало), то предварительная договоренность необходима.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн мар 16, 2009 10:47

sharik, я думала, уже везде на поток... Ладно, всё равно с врачом много чего ещё обсудить надо. Я, честно говоря, думала, что анастезиолог входит в бригаду родовспоможения.

umkan2000
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение umkan2000 » Пн мар 16, 2009 10:54

я за анестезию при родах. Хотя некоторым должно быть все как придумала природа, но это не про меня. Считаю что в 21 веке грех не облегчить себе боли, если есть возможность. Не знаю как на Украине или в Росии, я рожала в Германии. Схватки мне стимулировали и длилось все это 3 дня. Так что боли терпеть у меня уже почти сил не было. Эпиридуалку попросила, когда шейка маткы была 6 см. Говорю, сил не было уже терпеть. А какое это облегчение!! И если грамотно и правильно анастезист делает, то нечего боятся. Другое дело, что эперидуалку так ставят, чтобы обезбаливающее к окончательному процессу (выталкиванию плода) уже не действовало. Потому что женщина должна эти схватки чувствовать и ребенку помагать.
Еще один возможный минус эпередуалки - полный наркоз при КС. Так у меня было. Была угроза - решили делать КС. Сделали сново эпиридуалку, а меня уже не взяло. Как следствие - в срочном порядке полный наркоз

Eva Crow
помощник модератора

Сообщение Eva Crow » Пн мар 16, 2009 14:16

Когда начались собственно роды мне анестезия и не нужна была нафиг, больно то было только на схватках, правда, с этой естесственной терпежкой боли! к родам я уже никакая была и ничего не чувствовала, и где тут естесственность придает большей любви к малышу? :twisted: Я, конечно, была счастлива, но только оттого, что с ребенком все в порядке и в процессе катания по полу от боли я ему не навредила.

shurka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение shurka » Пн мар 16, 2009 15:11

sharik, а не подскажете, какие могут быть противопоказания к эпидуральной анестезии?

а по поводу договариваться заранее или нет - таки действительно, при подписании обменки спрошу, как у нас в роддоме делишки с этим обстоят. если надо будет заранее - договорюсь, а нет - то будем смотреть по ситуации.

Оль4ик

Сообщение Оль4ик » Пн мар 16, 2009 15:27

Я думаю, что заранее договариваться не стоит, т.к. вы же не знаете как быстро у вас пройдут роды, может вам и не понадабится анестезия. Просто можно узнать для сведения, если вы захотите, то как это делается.ИМХО.

Вечно молодая

Сообщение Вечно молодая » Чт апр 02, 2009 15:04

Я за свободу выбора! Рожала без анестезии, но во время родов умоляла врачиху сделать эпидуралку, на что получила отказ. НУ, они там не любители без показаний применять, плюс у меня раскрытие остановилось на 6 см, поэтому она побоялась что родовая деятельность вообще пропадет! Каждый имеет право выбора! Конечно, если все идет классно и вы уверенны в себе, то почему бы и не облегчить себе страдания?

Оль4ик

Сообщение Оль4ик » Чт апр 02, 2009 15:09

Вот прям сейчас у меня рожает подруга, я с ней разговаривала по телефону, ей сделали эпидуралку, но она все равно чувствует схватки, конечно не так сильно, но все же не приятно. Я уже писала здесь, что сама рожала тоже с эпидуралкой, но в отличае от нее совсем ничего не чувствовала. Момент схватки ощущала только прикладыванием рику на живот. Вот скажите это зависит от человека, в смысле от болевого парока или еще чего то там, или все же от анастезиолога. Я рожала в том же роддоме. :pardon:

Ptitsa
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Ptitsa » Чт апр 09, 2009 19:39

umkan2000 писал(а):я за анестезию при родах. Хотя некоторым должно быть все как придумала природа, но это не про меня. Считаю что в 21 веке грех не облегчить себе боли, если есть возможность.

:friends: зубы-то наверное уже никто не лечит без обезболевания)))
я рожала с эпидуралкой, схватки можно сказать проспала)

в роддоме эпидуралку делают как правило всем, но идейные могут отказать)

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

shurka писал(а):когда по правилам нужно попросить эпидуральную анестезию? ....или уже непосредственно во время процесса, т.е. когда точно знаешь, что терпеть больше не сможешь?

очень быстро покажется что "уже все" )))

sharik

Сообщение sharik » Чт апр 09, 2009 19:54

Оль4ик писал(а):Вот скажите это зависит от человека, в смысле от болевого парока или еще чего то там, или все же от анастезиолога.

это зависит от очень многих факторов: и от болевого порога, и от психологического настроя, и от роста роженицы, и даже от тучности, от ее положения во время анестезии, от наличия/отсутствия соединительнотканных перегородок в перидуральном пространстве, от дозировки препарата (которая, в свою очередь, зависит еще от кучи факторов, например интенсивности родовой деятельности, мышечной массы, скорости открытия ШМ, соображений акушеров и анестезиолога по этому поводу и так далее). Так что сравнивать можно, но причину разницы знает только анестезиолог, я думаю. И то не факт.

Добавлено спустя 30 секунд:

Ptitsa писал(а):очень быстро покажется что "уже все" ))

это точно! :lol:

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Ptitsa писал(а):роддоме эпидуралку делают как правило всем

ой, а можно нескромный вопрос - а эта услуга у вас бесплатная или платная? И если платная, то почем, опять же, если не секрет? А то про московскую медицину и оплату ходят такие легенды, что надежнее из первых рук узнавать :)

Добавлено спустя 58 секунд:

Ну и, конечно, мои искренние поздравления с сыночком, Ptitsa !!! Растите большими и здоровыми! :Rose:

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пт апр 10, 2009 09:19

sharik, у нас в Рязани точно платная. Нам про эпидуралку даже на курсах при ЖК ничего не рассказывали. Я так поняла, именно потому, что бесплатно её только по показаниям делают. А по желанию - только за деньги.

sharik

Сообщение sharik » Пт апр 10, 2009 09:23

Берёза писал(а):у нас в Рязани точно платная
Берёза писал(а):бесплатно её только по показаниям делают. А по желанию - только за деньги.

у нас тоже платная 8) :oops: :D . Вот, хочу сравнить, прикинуть... :oops:

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пт апр 10, 2009 10:13

sharik, я на следующей неделе встречаюсь с врачом из роддома. Узнаю расценки и обязательно тебе отпишусь. Сами роды по договорённости в роддоме (у нас в городе других вариантов, кроме трёх обычных роддомов, просто нет) у нас стоят 10-15 000 руб. врачу.

Ptitsa

Сообщение Ptitsa » Сб апр 11, 2009 07:31

sharik писал(а):ой, а можно нескромный вопрос - а эта услуга у вас бесплатная или платная?

конкретно в 26 р/д г. Москвы бесплатно. Ну и сответственно рожала я тоже бесплатно, не заладилось с контрактом, да и хорошо, денег съэкономили :giggle: я довольна.

при поступлении подписываешь документы по прививкам, что согласен на манипуляции по усмотрению врачей и использование эпидуральной анестезии...

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

sharik, :) спасиб

sharik

Сообщение sharik » Ср апр 15, 2009 20:55

Ptitsa, спасибо за информацию! еще раз убедилась, что все надо получать из первых рук, и что богата наша земля на слухи и мифы! Очень рада за москвичек и московские роддома, что такой метод уже поставлен, можно сказать на поток. Нам об этом только мечтать и мечтать. У нас это эксклюзив, можно сказать - нет ни кадров, ни ставок, ни препаратов, ни физической возможности... зато ценится :oops: . Кстати, Берёза, как у вас с этим делом, не узнали?

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Чт апр 16, 2009 09:00

sharik, пообщалась я с врачом. Она меня уверила, что ничего доплачивать не надо, сделают её мне при необходимости. Надо сказать, что врач сама, как я поняла, не сторонница серьёзного обезболивания, по этому больше старалась меня настроить на ЕР разве что под закисью азота:) Но я настойчиво возвращалась к теме эпидуалки, и она ещё раз подтвердила, что если попрошу, мне сделают. Только на потуги не практикуется, к сожалению. На этот период блокаду у нас снимают:(
Но мой благоверный, не понаслышке знакомый с анестезиологами (он у меня оперирующий хирург), уверил меня, что наверняка мне обозначат какую-то сумму в процессе. Увы, точно смогу узнать, вероятно, только опять таки в процессе :impl:

sharik

Сообщение sharik » Чт апр 16, 2009 20:36

Берёза, спасибо за ответ!
Берёза писал(а):Только на потуги не практикуется, к сожалению. На этот период блокаду у нас снимают

Да неее. Эпидуралка - это не свет включить-выключить. Она действует долго и мягко, и "отключить" ее за 10 мин невозможно. Просто непосредственно перед потугами очередную дозу не добавляют, иначе женщина вообще не будет чувствовать своих мышц и, с большой долей вероятности, не сможет адекватно тужиться. А сами понимаете, от потужного периода оооочень многое зависит. Как правило, остаточной анестезии вполне хватает, чтобы не было больно и на потуги. В любом случае, они будут гораздо менее болезненными, чем наживую :crazy:

Ptitsa

Сообщение Ptitsa » Пт апр 17, 2009 09:24

sharik писал(а): Очень рада за москвичек и московские роддома, что такой метод уже поставлен, можно сказать на поток.

честно говоря сомневаюсь, что на поток
во всех роддомах по-разному....

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пт апр 17, 2009 14:09

sharik, утешили:))

Viktoria P

Сообщение Viktoria P » Сб апр 18, 2009 08:18

Берёза писал(а):стоят 10-15 000 руб. врачу.

прям как у нас))

У меня было КС и все равно наркоз платный :mrgreen: без него,я так понимаю, было не обойтись.

sharik писал(а):Очень рада за москвичек и московские роддома

и я. у нас наоборот ходят слухи о бесплатной медицине в России, это классно.

Zippy

Сообщение Zippy » Сб апр 18, 2009 17:34

Мое мнение - что анестезия безусловно должна делаться только по показаниям, а вот просто облегчать себе боль, не задумываясь о возможных последствиях для ребеночка - эгоистично...

Ptitsa

Сообщение Ptitsa » Вт апр 21, 2009 16:26

эпидуралка на ребенка не действует никак..

мне кажется в 21 веке не использовать достижения науки рпосто преступлене

Ptitsa

Сообщение Ptitsa » Пт апр 24, 2009 22:07

разумная, герой :D не ,я на подвиги не готова и вообще боли боюсь :O:
промедол, да, гадость... он вроде на ребенка усыпляюще действует

ananas

Сообщение ananas » Вт май 12, 2009 13:05

Делала себе эпидуралку, Об этом договорилась с врачем сразу когда пришла рожать. Прокололи пузырь в 9 утра, а эпидуралку поставили около 16,00, правда потом все равно прокесарили :( , но хоть болей от схваток не чувствовала,

Фрэнсис

Сообщение Фрэнсис » Вт май 12, 2009 14:26

Меня не обезболивали, сказали, что поздно уже:) А заранее я не договорилась. Сейчас думаю, что всё правильно сделала, можно и без эпидуралки родить:)

Ptitsa

Сообщение Ptitsa » Вс май 17, 2009 22:08

можно, но с ней полегче )

Веда

Сообщение Веда » Вс май 24, 2009 07:33

А я специально с врачом оговаривала, что не хочу никакой анестезии. Правда в последние пару часов схваток, когда мне говорили, что раскрытие не очень, периодически думала, все, не могу больше. Но оказалось, могу. :) обошлась своими силами и очень этому рада.

Лелуна

Сообщение Лелуна » Вт июн 09, 2009 21:01

Девочки, а откуда такая уверенность, что не обезболивали? :pardon: Вы спрашивали про все препараты, что вам вводили во время родов? Вот я, например, и не просила, а вкололи спазмалитик какой-то в бедро... Своими глазами видела, что кололи его всем в предродовой :pardon: :oops: Тем кто особо выпрашивал вводили еще и в катетер в вене какие-то уколы.
Мне делали ЭА (не очень-то она меня проняла, правда... чувствительность пропала только с одной стороны). Насколько я знаю сейчас в российских роддомах не практикуют роды без обезболивания вообще... :no: что-нибудь да уколят...

sharik

Сообщение sharik » Ср июн 10, 2009 05:30

Елена Николаевна писал(а):Вот я, например, и не просила, а вкололи спазмалитик какой-то в бедро...

Елена Николаевна, спазмолитик не является обезболивающим, мало того, способствует чуть более быстрому открытию шейки матки, от чего еще больнее :)

Katrinka
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Katrinka » Ср июн 10, 2009 06:20

Елена Николаевна писал(а):Девочки, а откуда такая уверенность, что не обезболивали?

я в предродовой была 20 минут всего. и все что успели сделать: вставить катетер( на всякий случай) и взять кровь на анализ. так что абсолютно уверена, что не обезболивали :wink:

Лелуна

Сообщение Лелуна » Ср июн 10, 2009 20:42

sharik писал(а):спазмолитик не является обезболивающим, мало того, способствует чуть более быстрому открытию шейки матки, от чего еще больнее

сори, я думала спазмолитик,значит, спазм снимает... :lol: но ведь правда, что сейчас не бывает родов без облегчения страданий матери, так сказать... врач мне так говорила. :oops:

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»