Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Восстановление после беременносли и родов.

Люша

Восстановление после беременносли и родов.

Сообщение Люша » Пт мар 03, 2006 09:44

Что-то я никак в норму не приду после беременности и родов, утомляюсь быстро. Если днем не посплю, то к вечеру просто убитая буду. Это нормально? Если да, то сколько времени это еще может продолжаться? Столько всего сделать хочется, а не успеваю :P

Volf

Сообщение Volf » Пт мар 03, 2006 10:04

Люша, а витамины ты пьешь?

Люша

Сообщение Люша » Пт мар 03, 2006 10:07

Бросила около месяца назад. До этого пила с самого начала беременности.

Natty

Сообщение Natty » Пт мар 03, 2006 10:09

Люша, фантастика! Я вот уже почти год такая хожу. Что-то вопросов у меня подобных и не возникало. Думаю станет полегче, когда ребенок будет ночами спать.

Люша

Сообщение Люша » Пт мар 03, 2006 10:22

Natty, так спит же! Не менее 6-ти часов, а то и все 8 (ттт). А сколько времени ты спишь в сутки?

Natty

Сообщение Natty » Пт мар 03, 2006 13:32

Люша, эх...
Мой сон. Это у тебя ночью так спит? Ну, это хорошо. А днем отдыхаешь?
Я то времечко с содроганием вспоминаю. Я нормально высыпаюсь только за 9-10 часов, желательно беспробудно. Но: теперь это большая проблема. Сын засыпает в 21-21.30. Я с ним, потом просыпается ночью без конца, то попить, то пописить. Спим вместе. Кушает где-то около 6 утра. Встает около 7.
Но ведь сейчас весна, а весной-осенью как известно всяческие обострения. Ты еще кормишь, витамины не пьешь. Высыпаешься? Думаю это все в комплексе.

Дашуля

Сообщение Дашуля » Пн мар 06, 2006 17:54

Моей доче 5 мес.1 нед. Мы последний раз кушаем в 10-11 часов вечера, а встаем не раньше 10 утра. Я ложусь в 24ч. До сих пор никак не могу отоспаться. Днем доча спит очень мало, поэтому прилечь не получается. У меня до сих пор накапливающаяся усталость выливается в "падучие дни". Это когда ни с того ни с сего t под 39 и слабость чудовищная. Начинается все ночью, когда меня начинает бить озноб и я не могу согреться, температура продолжается весь день. Я ее ничем не сбиваю и даже есть/пить не могу. Часов в 10 вечера температура начинает резко падать сама до 37 с копейками к 11 вечера. А утром - огурец.
Из этого вывод: "подождет эта ваша куча" дел. Спите как можно больше!

Люша

Сообщение Люша » Пн мар 06, 2006 21:49

"падучие дни"

Дашуля, у меня тоже такое было месяца 2 назад. Тютелька-в-тютельку!

Дашуля

Сообщение Дашуля » Вт мар 07, 2006 12:50

Я, например, считаю, что лучшая косметика для любой женщины - это полноценный здоровый сон! Мой муж видя как я старательно рисую себе лицо (замечу, что косметикой вообще мало пользуюсь, а теперь-то и подавно) всегда говорит: "А, опять здоровье на лицо бросаешь?"
В общем сон, сон и еще раз сон. Организм сам скомандует когда у него появятся силы на что-то еще! Я работаю (сейчас в декрете) в очень уважаемой крупной иностранной компании. Пока я носилась со своим животом, потом отходила от родов, привыкала быть мамой (с вытекающими последствиями :) ) порядком подзабыла так нужный мне английский язык (умолчу, что и с русским-то появились напряги :oops: ). В общем, планы были наполеоновские: всерьез заняться языком, поковыряться с Excel, сделать эскизы квартиры, в которую мы через полгода переедем (для ремонта) и т.д. и т.п. И что? От домашних-то дел периодически и падаю! Куда там до всего остального...
Лично мое заключение для себя такое: отпуск называется "по уходу за ребенком", а не за прочими родственниками (сорри, ЕОК, но муж и мама могут себе помочь сами.... например, вспомнят, как они жили без меня, когда я лежала после кесарева, а вот мне быть разбитой, неухоженной и изможденной ну никак нельзя, у меня же ДЕВОЧКА! Я ж для нее с пеленок должна быть примером для подражания!), далее: сон столько сколько надо (даже не обсуждается), витамины, свежий воздух, периодически оставлять ребенка на мужа (ничего страшного, справится, когда-то же надо учиться быть папой!), а самой - куда угодно: маникюр, педикюр, спортзал, баня, парикмахерская, косметолог, подружки, магазины с одеждой/обувью, в кино........, постараться в случайно выдавшееся время побольше двигаться (покачать пресс, попрыгать, включить музыку и самой потанцевать и т.д.) и ПОБОЛЬШЕ САМОЙ СЕБЯ ЛЮБИТЬ!
Чего себе самой и ВСЕМ ВАМ желаю! Ведь мы этого достойны! Просто дайте себе время!

Люша

Сообщение Люша » Вт мар 07, 2006 13:08

порядком подзабыла так нужный мне английский язык (умолчу, что и с русским-то появились напряги)

Дашуля, у меня та же история. Про английский я уже не говорю, вспомнить бы иврит, а то в магазине с трудом объясняюсь. Когда заметила проблемы с русским, поняла, что не все еще так плохо (раньше думала, что сказывается недостаток практики).

Yanka
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение Yanka » Вт мар 07, 2006 18:21

Дашуля, вы так все красиво описываете, только когда ж этим всем заниматься???
У меня вроде не девочка, а мальчик, но мама ему тоже нужна красивая, а не выходит. Хожу вареная, после 6-7 вечера просто засыпаю над ребенком. Оставить детя не с кем даже на пару минут - муж практически живет на работе, бабушки-дедушки - без комментариев. Сегодня чуть не отключилась в магазине - то ли от жары, то ли от усталости. Ребенок ночью спит плохо - раньше пыталась считать, сколько раз он ест, да на часы посматривала, а теперь, когда за 10 :shock: раз перевалило, считать перестала. Каждую ночь жду с "трепетом"...
А с языками действительно проблема, по-русски мысли с трудом выражаются даже письменно, а устно и подавно, а все остальные языки..........эх...., а надо бы еще и немецкий начать когда-нибудь. Люди, где взять сил??????

Люша

Сообщение Люша » Ср мар 08, 2006 00:12

Люди, где взять сил??????

Yanka, мы тебе пошлем каждая по чуть-чуть :wink:

Yanka

Сообщение Yanka » Ср мар 08, 2006 10:28

Люша, спасибо, если есть лишние, то приму с радостью :D :wink:

Степочкина мама

Сообщение Степочкина мама » Вс мар 12, 2006 20:16

Yanka, моему сыну скоро уже год, а я так и не восстановилась пока... При том что бабушка есть, золотая совершенно, когда морозы были, у бабульки мальчик жил, ( у нас в квартире было +13 со всеми обогревателями) 2 недели отсыпалась. Чуть -чуть к норме приблизилась, да чуть чуть голова просветлела. :) Дела лучше отложить, если можете, конечно... Витамины надо , особенно если грудью кормите, есть поливиткомплексы , БАДы спец для кормящих, там много полезного и для мамы и для детки. Вообще рекомендуют же не менее года интервал между беременностями, значит восстановление маминого организма происходит примерно в течение года. Наберитесь терпения, наслаждайтесь деткой, дела подождут, все равно много времени им уделить не удастся. Успехов!

lenysya

Сообщение lenysya » Пн апр 03, 2006 11:33

Всем привет!Может кто посоветует какие хорошие витаминки,моей Полинке уже 9 мес.,более-менее уже высыпаюсь,но все равно слабость ужасная и зубки мои один за одним болят :( Заранее благодарна

Volf

Сообщение Volf » Пн апр 03, 2006 13:40

lenysya, я пила поливитамины Витрум, а сейчас гомеапатический кальций, который также даю ребенку для зубов.

Люша

Сообщение Люша » Пн апр 03, 2006 18:45

lenysya, а ты грудью кормишь? Если да, то есть специальные Пернатал. Я покупаю фирмы Солгар, в них химии поменьше, вроде.

ронька

Сообщение ронька » Пн апр 03, 2006 19:54

Люша, по моему они называются Prenatal,я их тоже пила..

Люша

Сообщение Люша » Ср апр 05, 2006 10:33

ронька, конечно Пренатал. Это опечатка :)

lenysya

Сообщение lenysya » Ср апр 05, 2006 18:54

Спасибо за совет девочки.Грудью я кормлю совсем чуть-чуть,скорее это можно назвать чисто символически.Тем не менее даже эти несчастные граммы с утра ей помогают.Во время беременности я пила Матерну.Потом мне ее очень раскритиковали и после родов я вообще ничего не принимала,но сейчас понимаю что зря.Ведь сейчас как никогда я нужна своей малышке,да и мужу я нужна здоровая и цветущая

Мама Марты

Анемия

Сообщение Мама Марты » Чт май 11, 2006 06:30

Не могу сказать, что я вот так прямо "после родов", но лучше места для размещения темы не нашла...
Дочке скоро пять месяцев, находится на грудном вскармливании без всяких прикормов и допаиваний.
Некоторое время назад (что-то около месяца) я стала замечать, что с большим трудом поднимаю дочку из кроватки. Потом поход от комнаты до ванны (чтобы подмыть дочку) стал сопровождаться грохотом в ушах и головокружением. Девочка весит в районе 8 кг, ничего сверхъестественного казалось бы...
Теперь же у меня постоянная слабость, головокружение, уснуть не могу, утром просыпаюсь как развалина, малейшая физическая нагрузка вызывает потемнение в глазах.
Проконсультировалась у семейного врача, услышала: "Так это нормально, это анемия! Она у всех кормящих мамочек! Кушайте печень и больше гуляйте!"
И вот, собственно, самая главная проблема: ни поливитамины, ни препараты железа я употреблять не могу - меня начинает, простите, рвать. Печень, мясо, гранатовый сок я в пищу употребляю, но эффекта пока нет, а слабость все нарастает. Скоро вообще с дивана подняться не смогу :cry:
Что делать?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт май 11, 2006 08:31

А вы сдавали анализ крови? Чтобы что-то делать, нужно знать какой гемоглобин. Если действительно низкий, то его можно поднять только препаратами железа, если просто низковат, тогда доступными натуральными способами, типа гранатовым соком, говядиной и свежим воздухом.
Берегите себя.

Sandra

Сообщение Sandra » Чт май 11, 2006 10:04

Мама Марты, Кстати слабость это ещё не факт , что причина именно в анемии. Спросите в аптеке миниральную воду с магнием. Из- за его нехватки все симптому как у Вас. Но и кровь сдать надо.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт май 11, 2006 13:29

Моей приятельнице врач советовала смесь, поднимающую гемоглобин:
все по 100 грамм
изюм, чернослив, курагу - с вечера залить кипятком и оставить на ночь - она делала все в отдельной посуде
грецкие орехи
Все пропустить через мясорубку
Добавить
мед - если не жидкий, то растопить на водяной бане
сок 1 лимона
Хорошенько перемешать и поставить в холодильник.
Употреблять по 1 чайной ложке 2-3 раза в день.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт май 11, 2006 17:30

И не забываем про Гематоген. Вкусно, дешево и сердито :D

Gritat

Сообщение Gritat » Чт май 11, 2006 18:27

Мама Мишеньки, а эффективно?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт май 11, 2006 18:53

Gritat, ну в составе кровь, и там железа до фига, и в усваиваемом виде... :D

Svetochka

Сообщение Svetochka » Пт май 12, 2006 16:04

А у нас ситуация другая. Малышка моя спить всю ночь часов 11 плюс три часа днем. А я сейчас вторую девченку жду, уже седьмой месяц. Чувствую себя постоянно уставшей, просто с ног валюсь. Но витамины я не принимаю вообще никакие, потому что в самом начале беременности у меня жуткая аллергия проявилась. Целую неделю чесалась, не спала, не ела, еле пить могла, все тело опухло. Сейчас я уже такого не вынесу, поэтому про витамины пришлось забыть. Даже представить себе не могу, что со мной после родов будет, ведь выработка молока еще больше сил забирает. Да и после первой беременности только 8 месяцев прошло, что тоже сил не добавляет. :(

Volf

Сообщение Volf » Пт май 12, 2006 17:43

Svetochka, я правильно поняла, вы через месяц после родов опять забеременнели? Тогда вашему организму вдвойне сложнее, оправляться после родов и уже работать над второй беременностью. Может вам стоит проконсультироваться с врачом по этому вопросу и он вам подберет наиболее нужную сейчас группу витаминов. Или попробовать гомеапатию.

Svetochka

Сообщение Svetochka » Сб май 13, 2006 14:01

Volf, Не совсеи через месяц. Прошло целых восем месяцев после родов, но вторая беременность все равно проходит явно тяжелее, чем первая. А у врачей я была, но они руками разводят и говорят, что тут нужно простопробовать. А пробоватья больше не хочу. :?

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Вт май 16, 2006 06:04

Прошу прощения, что притормозила с ответом.
Гемоглобин - 82 г/л. Опять же было повторено, что "это нормально, это пройдет, у всех бывает. Не забывайте гулять, кушать мясо и гранатовый сок".
Гематоген ем - он у меня вместо шоколадок и конфет. А лимон и мед (даже в качестве компонентов салата) я употреблять опасаюсь.
По поводу дефицита магния сказать сложно - анализ на биохимию крови мне пока финансово недоступен... :cry:

Синичка

Похудела после родов.

Сообщение Синичка » Пт мар 30, 2007 21:06

Девочки , встала сегодня на весы и стало плохо - 50 кг. Т.е. сбросила 10 кг от своего нормального веса. Питаюсь вроде нормально, ем каши с утра, бутербродов с белым хлебом маслом и сыром в день штук 5 съедаю, только молочное пока не пью (у маленького алергия), колбасу не ем и свинину (тоже мелкй плохо переносит), да и не устаю с детьми сильно (дедушки и бабушки помогают)...почему тогда так резко похудела...может гормогнальное что-то
Уменя подруга после родов тоже сильно похудела и у нее из-за этого почка опустилась...вот теперь сижу боюсь...

Люша

Сообщение Люша » Пт мар 30, 2007 21:27

Синичка, а до беременности ты гормональные препараты пила? Я тоже похудела, но не так сильно (килограм на 6-8). Связываю это с большой нагрузкой на организм (я еще кормлю + работа + отвести-привести малую в-из садика...). Если переживаешь - лучше пойти провериться у специалиста.

Владушка

Сообщение Владушка » Пт мар 30, 2007 21:46

Синичка, я тоже похудела хотя и бабушки и папа помогали(особенно в 1-й месяц). Думаю, что так получилось из-за сильного нервного перенапряжения. Я вошла в норму где-то через 1 год после родов и то кушала все и в любое время суток. :)
Но если вы переживаете, то последуйте совету Люша,

Люша

Сообщение Люша » Сб мар 31, 2007 00:00

Синичка, еще один момент: я не специалист, но в белом хлебе, например, совсем немного полезностей. Лучше есть ржаной или черный. К тому же, по-моему, для лучшей усвояемости важны сочетания продуктов. Извини, что лезу с советами из оперы о здоровом питании :roll:

Синичка

Сообщение Синичка » Сб мар 31, 2007 13:07

Люша, ничего гормонального не пила. Наверное действительно нервное..а какой специалист такими вопросами занимается? И спасибо за совет, я белый хлеб тоже не очень уважаю, просто на другие маленького сильно пучило. Ела еще с отрубями , но просто надоел уже.

Люша

Сообщение Люша » Вс апр 01, 2007 08:53

Синичка, для начала можно обратиться к обычному терапевту (семейному врачу). Можно попробовать проконсультироваться с диетологом... Думаю, что если кроме худобы тебя ничего не беспокоит, то можно не волноваться.

Океана
врач дерматолог-онколог
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Океана » Ср апр 04, 2007 13:41

Синичка! Я тоже мама погодок. С разу после вторых родов посмотрела на живот и увидела, что он сразу исчез совсем (чего не было после первых). Кто меня видит-сочувствуют (для всех это результат тяжелой жизни мамы погодок :lol: ), ведь у многих сложилось мнение, что после второго ребенка обязательно нужно сильно набрать в весе. А я себя намного лучше чувствую и только радуюсь изменениям в фигуре. Если Вы себя хорошо чувствуете-не переживайте! Были бы кости... :P

BrainD

Постоянно мерзнем

Сообщение BrainD » Сб май 05, 2007 23:05

Привет всем.
наша мама постоянно мерзнет.
в принципе, она и до родов было не особо стойкой, а сейчас совсем караул
пока не отключили отопление, в квартире было 23-24 гр.
сейчас отключили, в квартире 20гр.
Для нее это вооще кошмар - спит под теплым зимним одеялом в одежде и не может согреться
при этом я сплю спокойно под легким пледом, ну а сыну вообще лафа :)

я так понимаю, что это следствие нарушения энергетического обмена
все таки теперь много энергии уходит на выработку молока, да и ребенок требует внимания
спортом пока заняться не можем, т.к. прошел только месяц с рождения сына и матка еще не зажила.

у кого так было, как побыстрее восстановится?
я понимаю, что все скоро все наладится, надо лишь подождать, но хочется ей помочь
мерзнет ведь бедняжка, да и т.к. самой холодно еще и сына кутает

Владушка

Сообщение Владушка » Вс май 06, 2007 21:10

BrainD, одевайте и укрывайте потеплее вашу маму ,чтобы ей было комфортно , ну и проведите воспитательную беседу на тему"Что надо делать , чтобы ребеночек не вырос таким же мерзляком как мама " :D
. Я очень хорошо понимаю вашу жену , т.к сама такая же . сейчас у нас дома +17максимум. Вы бы видели как я тепло одета ,а наш папа в джинсах и футблке , без носок. Он смеется надо мной , говорит "Ты шерстяные носки снимаешь на 2 недели и то в июле". И это правда . Но себя я не путаю с ребенком , поэтому одеваю его намного легче и дома и на улице .
К примеру , я сплю под силиконовым толстым одеялом (и мерзну ), а масик под простыней ( правда махровой).
Так что делайте выводы, убеждайте вашу маму. Удачи :D

натаня-13
помощник модератора

Сообщение натаня-13 » Вс май 06, 2007 21:14

BrainD, а мне кажется, что мама просто устала. У мепня тоже бывает такое, когда не высплюсь все время мерзну, независимо от темпаратуры дома и на улице. Дайте жене возможность побольше отдыхать и высыпаться.

BrainD

Сообщение BrainD » Пн май 07, 2007 12:05

да в том-то и дело, что устать вроде как не успели еще - сыну еще месяца нет
а мерзнуть начала сразу после родов - то есть налицо влияние гормонов

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн май 07, 2007 12:15

Эх, мужчины! :lol:
После родов в течение 2 месяцев женщина в принципе приравнивается к выздоравливающим после тяжелой болезни :)
Если б вы знали, что такое беременность и роды - не говорили бы, что она устать не успела. Организм на самом деле исчерпал почти все резервы и теперь только начинает восстанавливаться.....
Берегите маму! :)
Но не надо беречь ребенка (не кутать!) :wink:

encanta

Сообщение encanta » Пн май 07, 2007 18:38

BrainD, во время беременности немного нарушается теплообмен, т.е. жарче беременным чес на самом деле. ПОсле родов это приходит в норму, у кого как у меня только к полугоду, я стала как всегда мерзнуть. У Вашей жены сейчас. Можно посоветовать одеватся потепле и горячего питья побольше. Кстати у нас после отключения отопления было 16 градусов, вот только сейчас стало 18. А 20 у нас вообще к экватору приравнивается. Так что бывает и хуже. Кстати ко второй недели привыкаешь к холоду.

первый месяц самый трудный. А потом привыкаешь, адаптируешься и востановливаешься после родов...

Julll

Сообщение Julll » Пт июл 13, 2007 17:21

Ну у меня мерзлячесть с детства. Днем вроде нормально, но когда засыпаю мне нужно чтоб в комнате было весьма тепло. Почитав тут книги поняла, что это из-за того, что меня кутали и берегли в младенчестве. Спорт тут не помог. К томуже одевания тоже не помогают, так как от холодного воздуха очень больно дышать. А ребеночек думаю всёже не будет мерзнуть так. Она у меня весь день на балконе или на прогулке, вечером холодная ванная. Только ночью практически голяшком при маминой температуре спит.

людмилка милка

Сообщение людмилка милка » Вс окт 07, 2007 08:24

Julll писал(а):Ну у меня мерзлячесть с детства

Я такая же.Не давно медсестра сказала,что это из -за низкого давления.Иногда у меня- 110/,а иногда 120/.

Sandra

Сообщение Sandra » Вс окт 07, 2007 09:58

пост BrainD, от мая и я сожалею, что не видела его тогда :cry:
Тут явно присутствует посродовая депрессия. Её проявления бывают очень разными, а мы их принимаем за что угодно, только не за нервное напряжение и стресс.
Nat@li писал(а):Мой муж в такой ситуации накрывает одеялом и отпаивает теплым гранатовым соком. Через недельку прихожу в себя.
Внимани близких, их забота, помощь, понимание и уход - очень хорошее успокоительное.
К сожалению не все могут и не всегда понимают и приходится обращаться к специалистам, хорошо если во время. Так было у меня - я плакала без причины и чесалась - нервы и стресс не смотря на очень благополучные роды и очень желанного и любимого ребёнка.

А есть ли на форуме тема о посродовой депрессии? её проявлениях и симптомах? Я думаю, что всем рожающим и родившим было бы полезно высказаться и по возможности получить консультацию психолога.

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Вс окт 07, 2007 10:05

Sandra писал(а):А есть ли на форуме тема о посродовой депрессии?

Sandra, есть, в этом же разделе: Послеродовая депрессия

Cosha

Сообщение Cosha » Пт окт 19, 2007 08:48

В квартире наконец-то 17-18. Как Доктор прописал :D
Девочки, это же холодно!!!!! :D
Тут Оля, по-моему, где-то в темах писала, что они с детьми перезимовали в +14. Ужос... :shock:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт окт 19, 2007 10:58

Cosha, было дело, но у нас тогда один был, 5-6 летний

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»