Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Роды с мужем

Нуся

Роды с мужем

Сообщение Нуся » Пн май 16, 2005 09:01

Всем здравствуйте!
Хотелось бы обсудить с вами тему присутствия мужа при родах.
Ваше отношение, впечатления тех, кто попробовал, в общем все, что кто-то может сказать по этому поводу.
Особенно хотелось мы услышать мнения мужчин. :)

Mora

Сообщение Mora » Пн май 16, 2005 09:12

Первого рожала сама. На вторых родах присутствовал муж.
Очень жалеет, что не был на родах старшего сына.
Что делал:
1. Моральная поддержка во время схваток, массаж поясницы.
2. Вызвал акушерку, когда начались потуги. Во время потуг и в момент родов стоял в изголовье, держал за руки, подбадривал.
3. Сидел рядом счастливый, пока лялька лежала на моем пузе и пыталась присосаться к груди.
4. Помогал обрабатывать и измерть ляльку, пока меня зашивали.
5. Тоже что и п3. около получаса, пока не забрали ляльку,а меня не отвезли в коридор со льдом...

Вероника

Сообщение Вероника » Пн май 16, 2005 10:42

Я однозначно против.
Мужья, конечно, разные бывают, и кому-то это зрелище идет на пользу, но моему бы точно не пошло :lol:
А вообще, мне кажется, что кто собирается вместе рожать - у них такого вопроса не возникает, потому что они ВМЕСТЕ решают, а это самое главное. Если жена хочет, а муж нет - ИМХО, ничего хорошего.

Катрин

Сообщение Катрин » Пн май 16, 2005 10:48

А вот моя история:
Первый раз рожала одна (тогда, 11 лет назад, по-моему, все мамочки рожали в одиночку).
Второй раз мы долго не могли определиться – в каком составе будем рожать. Я сразу хотела рожать вместе и сообщила об этом мужу. Он как-то прохладно отнесся к этой идее, но и не отказал. Мне, конечно, это было не очень приятно, обидно даже, можно сказать. Но я собрала волю в кулак и настаивать не стала, тем более вокруг мнения на эту тему очень даже расходились, и большинство (причем женщины) были против мужа на родах.
И вдруг через пару месяцев (обсуждение этого вопроса началось около 4-х мес. бер-ти), муж мне между делом говорит: «Ладно, пойду с тобой рожать!» А я, если честно, уже и смирилась с мыслью, что рожать буду одна, и не поднимала больше этот вопрос. Я, естессно, спрашиваю его, чего это вдруг он такой храбрый стал?? А он мне в ответ: «Да я тут видел по телевизору, как корова рожает, ничего страшного!» :shock: :shock: :shock:
Вот такая предыстория.
В итоге роды были достаточно быстрые – в общей сложности около 6 часов. Муж присутствовал только в родзале, на финише, так сказать, последние 15 минут, поскольку я до последнего сомневалась, нужен ли он мне на родах, и нужно ли это ему… Но в последний момент моя врач предложила-таки позвать мужа, поскольку больше рожениц на тот момент в родзале не было, лишнего он бы не насмотрелся. Вот, так он стоял в изголовье, помогал мне морально, мне кажется, я и родила с ним намного быстрее, собралась с силами. Ух, как вспомню…
НО!!! Когда появилась на белый свет наша толстушка (4070), папочка так прослезился…, за этот момент я многое готова отдать! Потом он носил её на руках, завернутую в одеялко, они общались и знакомились друг с другом, пока маму ремонтировали.
После этого наши отношения окрепли ещё больше, муж меня любит пуще прежнего (ТТТ), ну и лялечку свою обожает, ясное дело…
Кстати, он потом делился с мужчинами, говорит: посмотрел как дети родятся, надо женщинам медаль за это давать, а ему в ответ: это тебе медаль надо дать за то, что ты на это посмотрел…
И ещё он говорит, что третьего теперь сам принять сможет (на что я пока отвечаю, что пусть сам его и рожает :wink: )
Ну и немаловажно: конечно, мужчина должен принять это решение сам, без давления. Он должен быть морально готов ко многому. Просто мой муж из тех, кто не растеряется в экстренной ситуации, поэтому я и предложила ему совместные роды, а то ведь это не сказки, что зачастую мужчин приходится откачивать в родзале…
Я счастлива, что наш папа увидел, как появилось его дитя на свет. По-моему, Природой так и задумано: двое причастны к зарождению, им же и встречать плод своей любви…

Mora

Сообщение Mora » Пн май 16, 2005 10:59

Муж, конечно, должен сам захотеть. Но мужчины редко об этом сами задумываются, пока жена не предложит. И что муж будет делать: просто присутствоватьи морально поддерживать не видя всех прелестей, или принимать живое участие - это все заранее можно обговорить. Ведь сам процесс потуг и рождения достаточно короткий, а моральная поддержка во время схваток очень приятна женщине и сближает.
Но если муж все-таки не решается - это его право. Не надо его силком загонять.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пн май 16, 2005 11:48

Есть некое промежуточное решение, при котором и женщине легче и мужчины в обморок не падают - это присутствие мужа в предродовой. Там его поддержка очень нужна, особенно при затяжных родах.
У меня стория была прямо противоположная. Я за час успела и предродовую и род.зал. При стремительныхродах просто не до мужа, да и он не успел бы приехать.

Нуся

Сообщение Нуся » Пн май 16, 2005 11:53

Спасибо за отклики. Что я заметила, в основном, вопрос стоит в том, чтобы мужа не заставлять, а пусть сам захочет.
У нас как раз ситуация обратная. Муж очень хочет присутствовать (хотя мы еще и не беременные пока), а вот я сомневаюсь...
Сомневаюсь в том, что мне это поможет, мне кажется, что он мне только мешать будет, и еще мне придется следить за ним, как бы чего не адекватного не выкинул... Я уже рожала, и достаточно хорошо представляю сам процесс и себя в нем. Также достаточно хорошо мужа знаю, он гораздо более впечатлительный и эмоциональный, чем я, в ответственый момент может начать паниковать, нервничать, будет сильно и эмоционально за меня переживать... Мне так кажется, по крайней мере.. Хотя может я ошибаюсь? И его недооцениваю?

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пн май 16, 2005 12:02

есть великая вешь ВАЛЕРЬЯНКА
пусть накапает себе заранее пол-тюбика.
я, как человек впечатлительный и эмоциональный такое практикую
8)
Кроме того при женских консультациях обычно есть школа подготовки к родам. Врачи очень рекомендуют всем, собирающимся в род. зал мужьям прийти послушать лекции и посмотреть касеты. Мужчине тоже заранее готовиться нужно, чтоб он понимал как и чем он может помочь. Я думаю, такая подготовка и мужу и Вам поможет убедиться что все будет Ок.

Катрин

Сообщение Катрин » Пн май 16, 2005 12:19

О, точно, вспомнила!
Знакомые рожали вместе в декабре, правда в родзал он не решился пойти, а стоял-сочувствовал под дверью. Потом сильно сожалел, что не прихватил с собой ВЕДРО валерианки :D

Нуся

Сообщение Нуся » Пн май 16, 2005 12:34

Да, думаю, для моего это будет наилучший выход. Чтоб был спокоен, как удав :D
Просто я не люблю чтоб муж видел меня в беспомощном состоянии, никогда при нем не плачу, и не проявляю слабость в любом виде. Такой уж характер...
А он уж очень любит жалеть-успокаивать... Но меня это только раздражает.
В обычной жизни мы с этим справляемся успешно :) , живем вполне мирно и дружно, но вот в родах...

Theodora

Сообщение Theodora » Пн май 16, 2005 12:56

А мой муж сразу сказал, что на роды не пойдет ни при каких условиях. И глядя на то, как он сползал по стене, когда присутствовал при довольно безобидной процедуре - амниоцентезе - я даже рада такому решению. Хотя в предродовой палате он будет находиться, просто на сами роды он смотреть не сможет. Оказывается даже сильные и уверенные в себе мужчины оказываются наредкость нежными существами, боящимися крови. Но нельзя их за это винить... А заставлять идти на такое испытание просто немыслимо.
Кстати в менталитет аборигенов такой подход не укладывается абсолютно. Для них присутствие папаши - само собой разумеющееся, как на обычных родах, так и на кесареве. Да и наблюдение за родами не является "женским делом". На все осмотры принято ходить вдвоем. Мой врач, например, очень удивился, когда на один из них муж не смог попасть. Представляю как он удивится, когда мужа пригласят в родовую палату, а он скажет, спасибо, я лучше здесь посижу...

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вт май 17, 2005 18:27

У нас такого вопроса не возникало.Одназначно сказали-будем вместе рожать.Меня совсем не интересовала как я там выгляжу,да и моего мужа тоже.Он для меня близкий и родной человек,а не просто муж и все..Он мне и подружка и друг и муж и.... :lol: начались схватки-сразу позвонила ему.Очень ждала.Схватки у меня были сильные и длительные,он мне что-то все время болтал,помогал удержаться на мяче,очень отвлекало.И персонал был сахарный,на мужа смотрел как на героя :lol: Первым взять своего ребенка на руки-это незабываемое ощущение.Он этого НИКОГДА не забудет.Я лежала в платной палате и он был с нами почти постоянно,пока не выгоняли.Я бы всех мужиков повела хотя бы на схватки.А то им потом выносят сверток и все тут.А жены пока рожают-они пиво пьют.....Нас,правда,никто не понял (мои родители,его,знакомые).У нас это в новинку -роды с мужем.Одно хочу сказать,если вы действительно близки у вас есть взаимопонимание,то ОБЯЗАТЕЛЬНО рожайте вместе!!Первый писк твоего ребенка-это что-то...наверное,поэтому дочь ОЧЕНЬ любит папу,даже больше чем маму :P

Ольчик

Сообщение Ольчик » Вт май 17, 2005 20:03

А у нас все получилось не так, как планировали (чему я очень рада :D ). Мы готовились к совместным родам, на все обследования муж ходил со мной - он даже поменял себе выходной день на работе. Учитывая то, что последний месяц я ходила с открытием 3 см - родить я могла в любой момент. Тренировочные схватки у меня были трижды с периодом в неделю. И срок уже подошел (15 октября). Весь этот день у меня ныла поясница, да и беременность уже надоела, честно говоря. Вечером на 16 октября мы с мужем пошли прогуляться, зашли в магазин, накупили мне кучу сладостей, мороженного. Уже по дороге домой я почувствовала схваточки, но они были такие мягкие и легкие по сравнению с тренировочными, что я их даже всерьез не восприняла. Часам к 12 ночи схватки стали учащаться (но не усиливаться :!: ). Это было похоже скорее на приступы цистита - после каждой схватки в туалет. Тут муж обратил внимание на частоту и регулярность (каждые 10 минут). А я все ждала когда же будет больно. В общем позвонили в больницу - меня раз 5 спросили номер моей страховки :twisted: и сказали приезжать. В 2 часа мы были в больнице, меня посмотрели, сказали открытие 6 см, отправили в предродовую. Лежать мне не хотелось, была какая-то потребность ходить. Так мы проходили с мужем до полчетвертого и схватки прекратились (вообще :shock: ). Я решив, что это опять была тренировка (медсестра подтвердила :? ), отправила мужа домой (утром ведь на работу :wink: ) и сама легла спать. Спать не получилось - в это время мне подселили соседку, устраивалась она довольно долго и громко. К шести я только прикемарила, а тут как даст-даст :shock: . Я выползла в коридор, думала - похожу и все пройдет :) . Какой там :shock: - еле успела до туалета доползти. Воды отошли и сразу начались потуги. В 7.59 меня привезли в родзал, а в 8.19 - родился Кенчик. Папа приехал в полдевятого где-то, когда сынок мирно посасывал сисю :D . При виде тазика с кровью (мне делали надрез), папашка заметно позеленел :lol: . А во время родов я целиком и полностью сосредоточилась на общении с ребенком, подбадривала его и себя, ну и конечно слушала акушерку. Думаю, что папа в этой компании был бы лишним :lol:. Извините, за такое пространное начало (не в тему наверно).
Я думаю, что роды - это все-таки женское дело, хотя в каждом случае решать должны только двое (мама и папа), а опыт других - не показатель. "Что русскому хорошо - то немцу смерть" :wink:
И еще вот вспомнилось... Во время пребывания в роддоме я видела как из родильного отделения выходило семейство: бабушка, дедушка, папа, еще один молодой мужчина :shock: :lol: и двое детей (девочка лет 5-6 и мальчик-подросток). Представляете, какой шоу-тайм из родов устроили :shock:. На такое я бы точно не согласилась :)

Наталья

Сообщение Наталья » Ср май 18, 2005 03:26

Ой,нет на такое шоу я бы не пошла... :lol: В том то и дело -есть мужики при виде крови падают и их потом в палате откачивают.Им точно НЕ СТОИТ идти на роды.А вот на схватки..Почему бы нет?Почему это ЖЕНСКОЕ дело??Я сторонник того,что все дела общие,что за разделения?.Когда у меня были схватки мы вместе думали про ляльку и ждали волшебного момента.Мне было совсем не сладко,муж за мной еще и капельницу таскал-зато я не орала,с ним отвлекалась и вообще слушала врачей.А то многие концентрируются на боли ,орут и все..Потом орут врачи.Вообщем мы всему персоналу понравились,звали еще :lol: Меня раздражает мысль,что в этот момент мужики с друзьями гуляют,многи мужики :twisted: А потом и дома..Жена с дитем ночами не спит,пеленки,стрика...А муж хоть бы хны...Говорит это ЖЕНСКОЕ дело..Это правильно???Я может,ошибаюсь,но в большинстве случаев именно так.Принесут сверток из роддома,муж пальчиком утю-тю,какой хороший и пошел своими делами заниматься.Р-р-р..Не думайте,я не феминистка,просто не люблю такое отношение к женщинам. :)

beat

Сообщение beat » Ср май 18, 2005 03:51

Мы с женой как-то не сговариваясь знали, что в роды пойдем вместе. Вместе ходили на подготовительные курсы, вместе ездили в больницу, вместе переживали и боялись :D
КОгда начались схватки, мы особо в роддом не торопились (роды были договорные и "наша" бригада была на телефоне с момента начала схваток) Когда паузы между схватками достигли 6 минут, собрались и поехали. В 00-30 мы зашли в родовую, а в 3-07 Олеся сказала первое "мяу". Потуги были тяжелые, так как было немного не удачное предлежание, лобиком. Долго разворачивались. Врач была близка к принятию решения о кесаревом. Поэтому когда родили, лично у меня эмоций уже никаких не было, это была достаточно тяжелая работа, которую мы выполняли вместе с мамой. Через полтора часа выяснилось, что не сокращается матка и не останавливается кровотечение. Маму опять положили на стол под наркоз. А мы с малышней на руках бегали вокруг кресла и переживали. Роды - не самое красивое природное явление. Кровь, моча, стоны, любимая женщина под наркозом - все это далеко не приятное зрелище. Но тогда было не до того, чтобы обращать на эти мелочи внимание и что-то там чуствовать. А теперь и подавно все забылось. Главное, что все кончилось хорошо.
Самая большая награда лично для меня были слова жены - без тебя я бы сама не родила, просто физически ощущала твою силу в момент потуг.
Думаю, не существует однозначного мнения - рожать вдвоем или нет. Все это очень личное и для каждой пары должно решаться только ими.

Mora

Сообщение Mora » Ср май 18, 2005 08:24

Иногда важно даже не само присутствие мужа на родах (роды действительно могут быть и стремительные, и очень сложные, когда просто не до мужа), а именно желание мужа как-то помочь жене, поддержать, проявить заботу, оградить от лишних страхов и переживаний (например, что-то вкололи, а женщина и так не в себе, а тут вообще паниковать начинает или начались потуги, а акушерка куда-то делась...).
Кстати, даже на кесаревом папам иногда разрешают присутствовать, и если уж мама не может улыбнуться малышу и обнять, это делает папа. Говорят, в этих случаях папа еще заботливей мамочки :)
А то, что некрасивая, страшная еще какая-то - на то и семья, чтоб быть вместе и в радости и в горе, и в здравии и в болезни, и в нужде и в достатке...(и т.д.)

Молька

Сообщение Молька » Ср май 18, 2005 09:43

Я уже где-то писала, не помню... но, раз уж такая тема создана, напишу свои ощущения еще раз.
Роды с мужем - это одно из самых запоминающихся и радостных совместных мероприятий! Теперь каждый раз, когда мы гордимся новым успехам нашего Мишки - мы смотрим на друг друга и понимаем, что родили мы его ВМЕСТЕ. Это конечно красивые слова, а на практике - роды с мужем - это ОЧЕНЬ большая моральная и физическая поддержка. Я рожала с 7:00 до 16:00 (а потом мне сделали кесарево). Все 9 часов муж водил меня в тулет (я была с капельницей), менял пеленки (у меня было многоводие и лилось до последнего), делал массаж, облегчающий схватки, поддерживал меня, когда я крутилась на мяче. А самое главное - он первым взял на руки нашего малыша (ведь я была под наркозом). Мишку к нему вынесли прямо из операционной и он провел с ним его первые 20 минут жизни. Именно мужу я звонила и спрашивала как выглядит наш малыш. Если бы не мой Ромка - мне бы было гораздо тяжелее. Никакой медработник, даже самый внимательный не заменит родного, любимого человека. Мой муж говорит, что для него было самое главное помочь мне и быть в курсе всего, что происходит. Стоять под роддомом и не знать, что происходит или узнать, что меня повезли на операцию, и ничего не смочь сделать - хуже всего. В завершении скажу, что совместные роды - это совместное решение и желание. Удачи всем!

Ангел

Сообщение Ангел » Ср май 18, 2005 13:36

Привет всем! хочу рассказать мы с мужем рожали, 7 марта 2004 года пошли к его родителям отмечать 8 марта и д.р. родственницы, пришли домой и я начала испытывать странные ощущения, я рожала впервые, потом все сильнее стал болеть живот и внизу, ходила 2 раза в душ расслабится, но муж, Саша, сказал что бы я звонила нашему врачу, я рожала платно со своим врачом которого я сама выбрала, она сказала пойти в роддом и чтобы меня посмотрели потом ее вызвать.В роддом мы пошли в 00.20 ночи пешком, он недалеко от дома. Пришли меня переодели и повели на верх, а мужу сказали пока подождать, дежурная врач пришла и сначала не поверила что я рожаю, говорит что при схватках так лекго не стоят на ногах и довольно бодро себя веду. Посмотрела и сказала что ракрытие 4 см, будем рожать. Мужа в это время провели в предродовую палату и одели в халат и бахилы. Я пришла немного позднее, после всех процедур..., я так бояласть ,извините за подробности, клизмы, я так самих родов не боялась :D .Приехала моя врач, молодая и очень спокойная, меня это утраивало, чем та которая все время ворчит и кричит ... Я лежала на кровати без подушки, мой Саша сидел рядом и держал руку у меня под головой. Потом пришел врач анестезиолог, мы решили рожать с эпидуральной анастезией, врач наша еще раз спросила может я хочу сама рожать без анес. ракрытие было 5 см. и я нормально довольно бодро все переносила. Но я отказалась. Мне сделали капельницу и через минут 10-15 минут она подействовала и я совсем ничего не чувствовала, только как во время схваток напрягается сильно живот. Только вот от анест. меня сильно прясло, колотило как от холода. наверное такая особенность у всех по разному. Врач была рядом смотрела меня периодически сколько уже раскрытие, анастезиолого тоже был все время рядом и помошник врача был, мальчил молодой, но такой заботливый... Муж все врямя был рядом, меня просто его присутствие, уже успокаивало, вместо валерьянки :D . Попыталась встать с кровати чтобы походить, можно было. но ноги совсем ватные были от наркоза, как пьяная, меня двое держали, но я так и не смогла и шагу ступить, смешно было :D . когда уже можно было рожать я пошла с помошью мужа в родовую, а он стоял рядом с дверью и переивал на расстоянии, туда его не пустили. Потуги были трудные, я очень устала от того мандража и , то что меня так трясло, я очень устала и не могла тужится как надо, поэтому пришлось врачам "немного" в 4 руки на меня прилечь. Славо богу наркоз еще действавл и я не чуствовала всей боли и то что меня разрезали во время все этого. и в 6.50 утра родился Димулька. Пока меня зашивали и я лежала со льдом, сына отдали сразу в руки папе, получается он первый взял его на руки. Вот так все и было. Родился Димуля 8 Марта 2004 года, Вес у него был 3.940, рост 54 см. Рожать мы сразу решили вместе, даже впросов не возникало, я просто знала что хочу видеть его рядом. Причем мне нужна была его поддержка и помощь, советы тем более, женщина не должна брать энергию от мужа вэтот момент, наоборот, муж должен был как так сказать "зарядиться" от меня все той энергии и силой которая была во время родов, это очень сильно и мощно. Поэтому он просто сидел рядом и держал свою руку под моей головой и помогал мне, есл инадо перевернуться или встать, если говорили то на другие темы, он не учил меня и не давал советы, зачем.. женщина сама все умеет и знает и помощник вэтом деле ей не нужен, кроме врачей и их советов. Он потом говорил, что так переживал за меня.... особенно в родблоке уже, но когда ему принесли Диму и дали на руки, он даже не понял сражу, что это его ребенок, которые только что недавно был в животе.. :D Я рада что он был рядом и все это видел. Отношения потом дугие , ближе, роднее, он видел как это родить нашего Димку. Если бы не швы у меня, действительно, как я выше прочила на форуме, сексом можно было занятся уже прямо в послеродов палате, когда меня привезли туда, уже через 3-4 дня. Палата платная тоже была, я лежала отдна, и была этому рада, нету рядом еще родивших со своими проблемами и болячками, разговорами, я отдыхала и муж приходил после работы каждый день и мама со свекровью приходили, обеды и ужины приносили... Короче я очень рада что так все хорошо прошло, полхих воспоминаний не осталось, о боли тоже. Если что еще вам интересно спрашивайте, отвечу, все пока :lol:

URL=http://metric.rodim.ru]Изображение[/url]

МАНЯ

Сообщение МАНЯ » Чт май 19, 2005 16:57

Хочу высказаться по этому поводу.
Я заметила, что те, кто рожали с мужьями - очень этому рады. А те кто нет, довольны, что так.
Я в свою очередь скажу, что не хотела бы рожать вместе с мужем. ИМХО. По крайней мере мой Мишаня - не выдержал бы. И я зная его никогда бы не допустила его на роды. Даже на схватки, не то что в родзал. :shock: Поэтому каждая женщина, зная своего мужа решает пускать его или нет.

А на счет того, что любить будет больше, уж куда больше, чем сейчас. :P :P :P . И дочу свою наш папа любит. Он все прекрасно понимает, как мне тяжело было. Еще почитая этот топик вообще в курсе всего. :wink: Я не жалею, что его не было.
Возможно я не права :?:

Mora

Сообщение Mora » Пт май 20, 2005 07:58

Когда я рожала старшего, муж не присутствовал на родах и я была довольна. А когда собиралась рожать младшую - он сам захотел. И я не отказалась. У меня есть возможность сравнивать, поэтому я и делюсь своими впечатлениями. И с мужем мне было лучше. И он смог все выдержать и очень рад этому, хотя сам плохо переносит вид крови...
в этом вопросе, наверное все-таки решать должен именно муж, потому как именно для него это более важно. а наше дело - поддержать его в его выборе, потому как рожать нам все равно придется, с ним ли без.

Олеандр

Сообщение Олеандр » Пт май 20, 2005 09:01

Девченки, а вот мне второй раз( когда забеременею) предстоит скорее всего кесарево ( первые роды были экстренное кесарево, потому что пошли потуги, а шейка не раскрывалась- как выснилось позже, просто недосняли несколько швов с шейки матки). То есть показаний нет, но..у нас же всегда второй раз кесарят.
А вот собственно вопрос- если кесарево будет, то какова может быть роль мужа? В операционную его ж ,понятное дело, не пустят? Только в предродовой или как? Может кто - то сталкивался с такой ситуацией? :wink:

Mora

Сообщение Mora » Пт май 20, 2005 10:10

про присутствие мужа слышала, что может порисутствовать и взять ребенка на руки сразу после рождения. Но вот не уверена, что у нас.
интересный вопрос.

Нуся

Сообщение Нуся » Пт май 20, 2005 10:17

Олеандр, во-первых, не факт, что тебя обязательно будут резать во второй раз. Я много раз слышала и читала, что вторые роды возможны естстественным путем, тем более перерыв у тебя уже приличный. Когда забеременеешь, подойди к выбору врача просто более тщательно. Но даже если придется кесарить, то муж может быть с тобой вплоть до введения наркоза, и ребенка первым взять. Сейчас в приличных роддомах все решаемо.

Олеандр

Сообщение Олеандр » Пт май 20, 2005 10:23

Девченки, всем спасибо за отзывы и оптимизм( в мою сторону! :lol: )

Helen

Сообщение Helen » Сб май 21, 2005 15:26

Я тоже очень хотела рожать с мужем, но так получилось, что к моменту родов мы узнали, что это стоит плюсом неплохую сумму и решили, что и так родим. К тому же, нам сказали, что если будет несколько рожениц сразу в предродовой - то мужа не пустят. И потом во время родов я поняла, что мне было бы не до него. Прочитав все что здесь написано опять немного пожалела. Но... вот что я поняла... Наш городок небольшой, платные роды не означают отдельную предродовую и родовую тем более. К тому же меня как уложили на кушетку (старую панцирную кровать, славо богу не провалившуюся :? ), так я лежала на ней все схватки. При этом акушерка почти все время сидела у меня - раскрывали шейку, пытались повернуть ребенка и пр. И честно говоря, я поняла, что наш родзал не предназначен для родов вдвоем. Хотя, может быть я не права и так же рожают все?

Mora

Сообщение Mora » Вс май 22, 2005 22:17

у меня предродовая была тож не ахти: панцирная провисшая кровать, матрас, обтянутый клеенкой, серые полурваные пеленки (стерильные, но застриранные и заляпанные), кругом желтый кафель и открытое окно без штор. Это все я успела разглядеть, пока не было мужа. А когда он появился в зелененьком новеньком хирыургическом костюмчике с кульком карамелек :), которые я ему дала, на случай, если поплохеет, то на обстановку как-то больше внимания не обращала.
в предродовой не лежала, так как там были другие роженицы. а родовых у нас несколько, так что нам смогли одну выделить. тем более был выходной и ночь.
а денег это стоило совсем немного. а вот отдельную палату сочли нецелесообразной по финансовым соображениям. у нас в обычной по двое лежат. + детки. даже веселее, чем одной. правда муж не смог в палату приходить. но 3 дня пережил.
забыла про рубашку сказать, что мне выдали :lol: муж сказал, что если б не ее цвет, то вырез до пупа и дырка на попе очень сэксуально смотрелись :lol:

Helen

Сообщение Helen » Пн май 23, 2005 17:48

Mora, читаю, и перед глазами мои роды :D
Очень хочу верить, что если будет вторая попытка, пойдем на нее вместе. Тем более, второй раз проще. :D

Kosha

Сообщение Kosha » Вт май 31, 2005 22:16

Мы рожали с мужем. Исумма за такие роды была внушительной! Но самое смешное, что когда меня выписывали, то сказали заплатить в кассу, но чека никто не требывал и выписали безплатно :D вот так мы на халяву родили вместе!

afanas

Сообщение afanas » Пт июн 03, 2005 09:45

Mora писал(а):что сексом заниматься с ней не смогут, еще чего-то... (ведь есть такие случаи). именно это и беспокоит многих женщин.

Хе... ещё как смогут :) ! Впрочем за всех не ручаюсь... Нас это только ещё сблизило (хоть и живём уже 9 лет), собственно роды это закономерное продолжение интимных отношений, ровно такой же интимный процесс.
Тут наверное примерно как с переходом к первому сексу от простого ухаживания - им многое проверяется. Если связь глубокая, она после секса ещё укрепляется, если поверхностная, то быстро разрывается. Так и роды - некий катализатор. Если всё между супругами хорошо - будет ещё лучше. Если же плохо - может послужить лишним толчком к дальнейшему ухудшению (в том числе и описанные в цитате случаи).

Jelena

Сообщение Jelena » Пт июн 03, 2005 14:00

Я рожала с мужем. И это очень большая поддержка.
Я смотрю, у вас там в России еще по-старому : предродовая палата, родзал. У нас в Эстонии в роддомах все по-новому. Каждая роженице в отдельной родовой палате. Как приехала в роддом, "поселяют" в отдельную палату и там находишься, пока не родишь, и там рожаешь. Потом уже с ребенком переселяют в другое отделение.
Я рожала 22 часа. Представляете, если бы совсем одна ?! Акушеры , конечно, приходят, контролируют, но постоянно рядом не сидят.
А счастливый папа потом пуповину перерезал и на руках держал маленькую.

Milena

Сообщение Milena » Пн окт 17, 2005 10:31

Там ,где я рожала,присутствие мужа на родах считается обычным делом,там бы скорее бы не так на нас бы посмотрели,если бы он не присутствовал,тем более ,что он берет кое-какие функции мед персонала на себя,незначительные ,но все-же,а потом такое событие ,ребенка вместе зачали,так почему он не может быть со своей супругой до конца,разделить с ней всю радость рождения и поддержать ее ,первым принять ребенка на руки :)ведь это так естественно,конечно если в СНГ долго существовал этот запрет,барьер,то теперь трудно так вдруг ломать предубеждения,я только на русский сайтах нахожу темы в которых это вообще подвергается обсуждению...

eD

Сообщение eD » Вт окт 25, 2005 00:52

Безусловно, есть великолепные папы, отсутствующие при родах. Но я еще не встречал плохих пап, при родах присутствующих. :roll:
Ну не собираюсь я умирать от скромности! :oops:

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Ср ноя 23, 2005 12:52

Рожали с мужем. правда ребенок первый и сравнивать не с чем, но с мужем было очень комфортно, уютно и не страшно. Он помогал во всем! Заполнял эти нудные анкеты в роддоме, держал связь с медперсоналом, следил за тем чего не хватало (лекарства, одежда, т.п.). а самое главное, он был все время рядом! это настолько огромная поддержка, что невозможно передать! когда тебя держут за руку, вытирают лицо влажной салфеткой, следят за капельницей, прочее. он отгородил меня от всего мира и позволил нам с малышкой сосредоточится на себе и наших родах. именно благодаря ему мои роды были естественными, т.к. в какой-то момент я была готова уже сделать эпидуральную анастезию, но он массажем и нужными словами вселил в меня силы и открыл второе дыхание. я считаю, что не один проффесиоальный врач не сможет так морально помагать во время родов как родной, любимый блзкий, знающий все твои "кнопочки" человек... :roll: Да и потом наверное ни разу в жизни ни одна женщина не увидит больше ТАКОГО лица у своего мужа, как когда он первым берет только что родившийся, еще без пеленок и с пуповинкой комочек на руки... и никогда никто не сможет с такой гордостью рассказывать, что "мы рожали...") в общем это был один из самых счастливых моментов в нашей жизни) и я знаю, что муж будет любить нашу дочь больше всего на свете и никогда не оставит ее, я это поняла еще когда он ходил по родовой с ней на ручках и кричал "Она смотрит на меня и по-моему улыбается! у нее такой же носик как у меня!..".
А сейчас прошло уже три месяца, отношения наши совсем не изменились, даже напротив:) мы обожаем нашего черепашенка, а она любит папу кажись даже чуточку больше чем меня :oops:

з.ы. единственное что хочу сказать, так это то, что наверное все-таки не стоит идти на совместные роды не пройдя подготовку в школе осознанного родительства и не поговорив с пренатальным психологом.

Удачи Вам и счастливых родов!

Bender

Немного впечатлений

Сообщение Bender » Чт дек 22, 2005 13:11

to ed - хорошо сказал.
И я немного поделюсь.
Мы уже 3 дня как родились.
Рожали в Харькове, в 4м.
До сих пор необыкновенное чувство полного СЧАСТЬЯ.
Мне кажется что это самая лучшая проверка семейных отношений.
Высшей степени доверия, любви, понимания между мужчиной и женщиной, помоему, просто быть не может.
Расскажу мужчинам, что ждет их подругу после родов, сам процесс и так более менее понятен.
Представьте себе, лежит женщина, у нее все болит, встать она не может, в туалет хочется, от персонала внятного ничего не добьешься, тем более помощи, да еще и самое дорогое - малютку унесли. Вот за такие вот часы одиночества, которые иногда справедливо называют женскими муками,
они - женщины на нас мужчин и злятся.
Мне удалось пробыть с женой и ребенком полсуток после родов.
С удовольствием ухаживал, и в туалет, и протереть, и чайку, и в душ..
В общем это самое малое, что мужчина в состоянии сделать для женщины которая подарила ему дитя.
И честно говоря, когда на входе потом увидел "счастливого отца" в обычном нашем представлении - на ногах еле стоит, в одной руке цветы и шампанское(наверное для жены), в другой еще более пьяный товарищ(для смелости), я понял что у меня немного поменялось мировосприятие.
Не обошлось конечно без дегтя.
Какой-то ;;"№""!№ придумал что посещать родных мне можно с 16до19.
На №"№??:%. У них наверное на студентов все рассчитано, которые на работу не ходят. Слов не хватает.
В общем - мужчины не колебайтесь.
Желаю всем удачи и здоровья.
Александр.

Катрин

Сообщение Катрин » Чт дек 22, 2005 17:57

Bender, Александр!
Боже, как трогательно вы написали!
Спасибо за ваш рассказ, мне очень понравилось читать Вас!
Мне кажется что это самая лучшая проверка семейных отношений.
Высшей степени доверия, любви, понимания между мужчиной и женщиной, помоему, просто быть не может.
Я почти прослезилась :D
Мы тоже рожали вторую вместе, если будет третий ребенок - однозначно я буду рожать с мужем, он тоже "за"! :)
Мы уже 3 дня как родились.
Поздравляю вас всех троих!
Растите здоровенькими на радость папе и маме! :D :wink:

Леля

Сообщение Леля » Пт янв 06, 2006 20:47

kudrun писал(а):У всех бывает кризис, и у кого как он проявляется! А что мы хотим?Давайте встанем на папино место. До лапотуньки крохотульки всё своё свободное время мы уделяли папе, а теперь? А во что мы одеты? А как мы выглядим? Как вы думаете в чью сторону пойдёт перевес когда насмотревшись на тебя он выходит на улицу, а там... ещё как нужен стресс папе, чтобы начал нас ценить. Вопрос в том как это устроить? А вот как!!! Возьмите его с собой на роды и после этого он будет носить вас на руках, и ему будет наплевать как вы выглядите, и других женщин, кроме вас, не будет.
kudrun, к сожалению, предложенный ВАми способ - не панацея. Для кого-то наоборот, присутствие при родах может отвратить от жены как от женщины. Есть такие примеры, к сожалению.

Allusя

Сообщение Allusя » Пт янв 06, 2006 22:01

Леля,
для этого нужна соответствующая подготовка,
а без и вправду сложновато

Леля

Сообщение Леля » Пт янв 06, 2006 22:26

Allusя, ИМХО, не только подготовка, но и соответствующий склад характера.

Barm

Сообщение Barm » Пт янв 06, 2006 23:07

Характер это точно!!! Так вот например присутствие на родах это не для нашего папы, когда меня начало хватать он испугался больше чем я, а с перепугу говорит:"Я тебя в такси посажу ты ведь сама доедишь....", только потом дошло что ЛЯПНУЛ

Helen

Сообщение Helen » Сб янв 07, 2006 12:50

А у одной моей знакомой муж заявил, что даже в роддом все 5 дней не придет :shock: :shock: :shock: т.к. боится. Я, правда, так и не поняла чего, но факт остается фактом.

Вероника

Сообщение Вероника » Сб янв 07, 2006 13:18

А у одной моей знакомой муж заявил, что даже в роддом все 5 дней не придет, т.к. боится
:lol: ну это, конечно, тоже перебор :lol:
я согласна - мужчине все-таки, нужно быть внутренне готовым к присутствию на родах. Дорасти, что ли... :roll: или действительно склад характера особый иметь... короче, это не для всех, точно.

Наталья

Сообщение Наталья » Сб янв 07, 2006 16:28

или действительно склад характера особый иметь... короче, это не для всех, точно.

Ну да.Просто зачатую мужчины говорят:"мне это не нужно." И все тут.Как-то нехорошо получается...делали детя вместе,а жена одна должна расхлебывать.. :( Ну понимаю,что вид крови там не каждый мужчина выдержит,а как насчет при схватках с женой быть?На курсы вместе походить? Слабо??Эх,все-таки ДОРАСТИ до этого надо...Ну ладно фиг с ним,при схватках не смог,в родзал не пошел..А ребенка первым на ручки взять??Потом на всю жизнь гордость распирать будет :lol: :lol:

Леля

Сообщение Леля » Сб янв 07, 2006 21:22

Наталья, я, например, сама бы не хотела, чтобы муж находился при родах! (Хотя как выяснилось почти в самом конце беременности, и не мог находиться - кесарево, а в операционную не пущают).

Gritat

Сообщение Gritat » Сб янв 07, 2006 21:33

Мне в схватках вообще никто не нужен был - даже врач была в тягость, хоть она и не надоедала. А уж мужа бы точно прогнала бы погулять. И непосредственно при рождении - совсем не до него :roll: . Зато потом, когда доча чистенькая и хорошая под лампой грелась - тут уж и папка прискакал, смотрел первый почти :) Мне большего и не надо. Все разные. Я человек не истероидного склада, в публике не нуждаюсь...

Алина

Сообщение Алина » Сб янв 07, 2006 21:47

Я сначала раздумывала о папином присутствии, но когда до дела дошло- поняла, что мне не до кого! Я была там самодостаточна! Ну разве что врачи нужны были для успокоения!
Хотя не могу сказать, что
Я человек не истероидного склада

Но тогда почему-то повела себя абсолютно трезво :roll: Муж отвез меня в приемное и я отправила его домой спать (было около 1-2 ночи), сказала, чтоб спал спокойно, а утром ему если что позвонят. Сама от себя такого не ожидала! :shock: :roll:

Наталья

Сообщение Наталья » Вс янв 08, 2006 09:12

Я человек не истероидного склада, в публике не нуждаюсь...
А муж -разве это публика??Это родной тебе человечек!..Когда было совсем плохо-подзывал врачей.К девчатам в соседней палате никто не подходил... :? Хотя у кого как и спорить тут бесполезно.Пусть каждый решает сам.Просто порасуждать на ету тему вдвоем точно стоит.И придти к взаимному согласию.И менталлитет в этом не последнюю роль играет.Для нашего бывшего советского человека это еще дикость,как с женой быть при родах?Отправится спать-это по-нашему :lol: А за границей даже споров по этому поводу нет.Так что в таком споре иситна точно не рождается.Может,вам кажется,что на груди рубашку рву,что муж был со мной-вовсе нет.И никого заставить я тоже не могу,ведь так?Просто хотя бы подумать стоит.Ведь такой момент не так часто бывает в жизни :wink:
У мужа н работе (там колелелктив весь старой закалки) этого никто не понял...Даже неприятности ему говорили,обидно :(

Люша

Сообщение Люша » Вс янв 08, 2006 11:10

Полностью согласна с Натальей. Муж - это прежде всего родной и любимый человек. Мне при схватках он тоже помочь ничем не мог (от массажа было только хуже, информацию воспринимать и разговаривать я была не в состоянии) и я положила его спать на кушетку, а сама гуляла по комнате. Зато когда начались потуги он первый это понял и позвал акушерку. А как здорово вместе наблюдать первые мгновения жизни ребенка! С этим кайфом ничто не сравнится.

ЗЫ Интересно, согласится ли мой муж присутствовать на следующих родах?.. ;)

Allusя

Сообщение Allusя » Вс янв 08, 2006 12:40

Полностью согласна с Натальей. Муж - это прежде всего родной и любимый человек. Мне при схватках он тоже помочь ничем не мог (от массажа было только хуже, информацию воспринимать и разговаривать я была не в состоянии) и я положила его спать на кушетку, а сама гуляла по комнате. Зато когда начались потуги он первый это понял и позвал акушерку. А как здорово вместе наблюдать первые мгновения жизни ребенка! С этим кайфом ничто не сравнится.

СОгласна согласна, мне иногда кажется еслиб мужа рядом небыло я б и неродила :mrgreen: :mrgreen: его помощь была проооосто громадна, да и он очень хотел присутствовать. тут это как бы обязательно, муж мама подруга кто то должен присутствовать на родах. И потом гордо так говорить...МЫ РОЖАЛИ!!!!!!!

Люша

Сообщение Люша » Вс янв 08, 2006 13:03

Allusя, точно. Говорить "мы родили" по-моему приятнее и правильнее, чем "я родила". Это процесс, в котором должны участвовать оба родителя.

Наталья

Сообщение Наталья » Вс янв 08, 2006 14:49

Говорить "мы родили" по-моему приятнее и правильнее, чем "я родила". Это процесс, в котором должны участвовать оба родителя.
Ну спасибо что поддержали :lol: :lol: Вот и я об этом :lol: Люша,а мне массажа тоже не захотелось.Я просто раскачивалась на мяче,и мы с мужем что-то обсуждали из последних домашних новостей.(я лежеала неделю на сохранении,очень соскучилась)А когда схватка начиналась говрила:"подожди,я сейчас".А потом дальше болтали.Еще он носил капельницу за мной по палате,мне почему-то очень ходить хотелось,испытывала какой-то кайф при ходьбе.А когда заходили врачи-и я ложилась на кровать уставившись тупо в стенку-быле ДЕЙСТВИТЕЛЬНО больно.Одна врач была против того,что я хожу,сказала надо лежать :evil: Вот интересно,как мне 13 часов подряд смотреть в стенку,схвакти все время каждые 3 минуты были...Вообщем врачи сказали,что я вообще супер!Лучше всех себя вела.Хотя с капельницей рожать довльно-таки тяжело.Захвалили на все отделение :lol: :lol: Но я же не одна была :wink: Тоже позвонили сразу домой и говорим:"Мы родили!!!" :lol: :lol:

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»