Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Роды с мужем

Пирамидка

Сообщение Пирамидка » Пн фев 27, 2012 22:53

Мой второй ребенок родился в совместных родах. Совершенно к этому не готовились и не обсуждали это. Все сложилось естественно: вместе зашли в родовую палату (или зал - не знаю как назвать: большая уютная комната) и вышли оттуда уже втроем.
Думаю, рожать или не рожать с мужем, зависит от совместного решения и от желания мужа и жены. Если муж впечатлительный, то, наверное, не нужно планировать совместных родов.

Kalipso

Сообщение Kalipso » Пт мар 02, 2012 18:27

Всё таки мой рожал со мной до конуа :D не успел вовремя свалить :D Я на него облакачивалась, он каким то образом видел, как головка выходила и пр. Говорит ничего страшного, на видео страшно, а так нет. Ему понравилось :) На вторые уже просится :D

Елена Ч

Сообщение Елена Ч » Пт мар 02, 2012 20:54

Я рожала вместе с мужем и первый раз и второй. В первый раз помню, он постоянно(на протяжении 5 часов) что-то рассказывал, как только замолкал, я просила рассказать еще что- нибудь. Мне это очень помогало отвлечься от боли. Второй раз мы просто ходили, держась за ручку, при этом практически не разговаривали, но меня это очень успакаивало. Если Бог даст третьего малыша, тоже пойдем вместе рожать.

Tania1116

Сообщение Tania1116 » Пн мар 05, 2012 14:17

Муж присутствовал во время схваток.Если бы его не было, то я не знаю как бы я все пережила. ну очень довольна, что он был со мной.

Finding

Сообщение Finding » Пт мар 09, 2012 23:16

Мы планировали, что муж будет рядом только на время схваток, но он и на роды осмелился остаться :giggle: стоял в сторонке и не мешал. Зато потом своим голосом успокоил сыночка, сам одел ему шапочку и левый носочек :roll: Мы очень рады, что были вместе, это очень сближает

Kolychka

Сообщение Kolychka » Пн мар 19, 2012 22:52

мы рожали вместе))) очень понравилось)) обязательно пойдем за вторым. Муж очень помогал в родах, поддерживал, делал массаж, звал врача если я просила ну и конечно на самих потугах без него я бы не справилась :)

Nevermind

Сообщение Nevermind » Вт мар 20, 2012 12:03

Мы изначально планировали рожать вместе - иное и не обговаривалось. Муж очень морально помогал во время схваток, да и во время родов. Потом держал ребенка на руках. Говорит, что ничего ужасного и кошмарного не увидел: все было естественно. O:-)

Мне кажется, все мужчины (если он настоящие мужчины, а не боягузки) должны присутствовать на родах у своих жен. :pardon:

Юлия_82
Благодарил (а): 67 раз

Сообщение Юлия_82 » Вс апр 15, 2012 21:50

Муж был со мной все время. Обговаривали и он сказал, что будет рядом если мне это нужно.
Очень помогал, морально, да и физически помощь ощутимая. А самое главное, что у меня не было паники т.к. знала, что он рядом и поможет.
Мифы о том, что мужчина охладевает к женщине после совместных родов - это миф. Хотя тоже как начиталась разного, то опасения были :crazy:

Nevermind

Сообщение Nevermind » Вс апр 15, 2012 22:16

Юлия_82 писал(а):Мифы о том, что мужчина охладевает к женщине после совместных родов - это миф.

Ко мне тоже ни капли не охладел. Наоборот. :D

МамаБлизнецов

Сообщение МамаБлизнецов » Пн апр 16, 2012 11:20

Nevermind писал(а):Ко мне тоже ни капли не охладел. Наоборот.

Ага и у нас до сих пор медовый месяц :giggle:

Тень

Сообщение Тень » Пн апр 16, 2012 12:07

А у нас роддом не практикует совместных родов, да и муж мой пока морально не готов к такому. Я не настаиваю :)

AnnYZ

Сообщение AnnYZ » Пн апр 23, 2012 21:11

Я б может и взяла своего с собой, да старших ребятишек тогда будет не с кем оставить. Хотя... Не, не взяла бы. Помочь он ничем не сможет, будет от этого беситься. Еще скажет кому нибудь что нибудь не то... Короче только мешать будет. Пусть дома сидит, детей нянчит, мне спокойней. Да и сам не рвется, и слава Богу!

lesna

Сообщение lesna » Пт апр 27, 2012 07:15

Разные мужчины наверное по разному реагируют на такой процесс как роды.. Девочки, собирающиеся брать мужей, вы уверенны что реакция будет правильная, что последствий не возникнет?? На свои первые роды я брала с собой первого мужа, наивно пологая что он будет нежнее относиться ко мне (смотря как я мучаюсь) и к ребенку.. В обморок он конечно не упал в родзале, но потом поши огромные постельные проблемы.. Не из за них конечно, были и другие причины, мы развелись. Второго мужа на вторые роды я и не думала брать!

ЛениKsy

Сообщение ЛениKsy » Вс май 06, 2012 22:50

Nevermind писал(а):Мне кажется, все мужчины (если он настоящие мужчины, а не боягузки) должны присутствовать на родах у своих жен

Ну я бы за всех мужчин так не говорила. Если мужчина не хочет присутствовать это его право и его выбор. \и это не означает, что он плохой муж, или будет плохим отцом, или не настоящий мужчина. Для меня важнее, что бы с детьми сидел, помогал, любил, купал, памперсы менял и гулял, а это не зависит от того был мужчина при родах или нет.

mamadochek
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение mamadochek » Пн май 07, 2012 19:34

ЛениKsy писал(а): Если мужчина не хочет присутствовать это его право и его выбо
+100%
Ну вот как то не готов муж был пойти, хотя всю ночь на телефоне провисел, даже уже надоедать стало. Но т.к. мне надо было чье то присутствие, то со мной была лучшая подруга

Лекси

Сообщение Лекси » Ср июн 06, 2012 03:11

изначально я считала, что тащить мужика на роды - это бред сивой кобылы. типа нефиг ему там делать. считала я так до того момента, пока дочери моих друзей при родах не выдернули ножки. дело кончилось тем, что им в Израиле пришлось операцию делать, потому что российские врачи сказали, что ходить она будет только к 4 годам. в итоге Ульке счас полтора - нормальный ребенок. пошла после года, но быстро наверстала.
так вот к чему я, к тому, что при родах должен быть адекватный человек. и если мой муж захотел ребенка, то пусть и он хоть как то внесет свою лепту в энто дело. Пообещала ему, что на схватках он будет о мной, а на роды сами выйдет. но думаю, что не выйдет - любопытство возьмет верх))

Prince71

Сообщение Prince71 » Пт июл 13, 2012 15:51

Добрый день честной компании.
Я согласен с мнением, что совместные роды - это правильное решение.
4 дня назад поучаствовал в процессе. Помогал как мог, процесс был долгий и трудный.
Ведь это наш ребенок - как же не помочь любимой? Жена говорит, что помощь была неоценимой, хотя я предпочел бы иметь возможность помочь еще больше.
Очень встряхнул момент, когда надо было решить: применять окситоцин или искусственный сон для отдыха. Убедил жену "поспать" - и оказался прав.
Очень горжусь этим моментом и если решимся на второго ребенка - будем рожать вместе.

Люша

Сообщение Люша » Пт июл 13, 2012 16:01

Prince71, я тоже за совместные роды, но не всем парам это подходит. А Вы молодец, что поддержали жену, помогли принять правильное решение!

Prince71

Сообщение Prince71 » Пт июл 13, 2012 16:11

Люша писал(а):Prince71, я тоже за совместные роды, но не всем парам это подходит. А Вы молодец, что поддержали жену, помогли принять правильное решение!
Я считаю, что если обстановка в семье здоровая, то рожать вместе - это единственное естественное решение. Если дело идет к разладу - то это только ускорит процесс.
Кстати, я согласен с ЕОК, когда он говорит что тяжко видеть, как любимой больно и не иметь возможность эту боль облегчить. Но если б меня не было - то кто б подал ей пить, кто помог бы слезть со стола и многое-многое другое.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вс июл 15, 2012 11:39

Prince71 писал(а):Я считаю, что если обстановка в семье здоровая, то рожать вместе - это единственное естественное решение.

Хм.., я бы не назвала такую постановку вопроса корректной. :s:

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Пн июл 16, 2012 21:22

Елена76 писал(а):Хм.., я бы не назвала такую постановку вопроса корректной.

согласна...
бываю разные ситуации. банально некому остаться со старшим ребенком. только не говорите что с соседкой оставите... :no: или папа застрял в пробке по дороге с работы. роды ведь могут начаться с 38 по 42 неделю. не уходить же на месяц мужу в отпуск. вообще, мне муж оказался ОЧЕНЬ нужен в родах, но еще нужней его помощь ПОСЛЕ родов. уже дома!

Elen5
Благодарил (а): 211 раз

Сообщение Elen5 » Пн июл 16, 2012 21:31

зірочка, это, конечно, да. Но если пара планирует рожать вместе, они будут готовы к этому и найдут, с кем оставить старшего, и заранее договорятся с начальством (если это в принципе возможно). Тут же не идет речь о нестандартных ситуациях и родах с мужем в пробке по дороге в роддом. :crazy: :D
Мой муж тогда еще работал на заводе и написал на отпуск с того дня, как я родила. Это предусмотрено в трудовом договоре, если в этом году в отпуске работник еще не был. :wink: И два с половиной месяца был со мной и сыном. Это, конечно, идеальный вариант. 8)

зірочка

Сообщение зірочка » Пн июл 16, 2012 23:26

Elen5, кто что планирует это хорошо, но не всем планам суждено сбываться... :pardon:
тут кстати идет речь обобщенно. о том что
Prince71 писал(а):что если обстановка в семье здоровая, то рожать вместе - это единственное естественное решение
а если роды не совместные то что? это показатель НЕздоровой обстановки? миллионы женщин в мире рожают без мужей. в том плане что на родах оные не присутствую. и что? это автоматически должно означать что в этих семьях не в порядке с "погодой в доме"?
вообще, лучше рожать без мужа который боится или не уверен в себе, чем с мужем который пошел на поводу у желания жены, но фактически к этому готов не был и этого не хотел.

Люша

Сообщение Люша » Вт июл 17, 2012 06:14

Мамочки, ну вы чего на человека набросились? Он всего-навсего написал свое ИМХО. Ну, сформулировал не лучшим образом, но лично обидеть же никого не хотел :pardon:

5erene
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение 5erene » Вт июл 17, 2012 09:46

мама Ковырялкина, вот полный ППКС !!!
мама Ковырялкина писал(а):если бы муж был рядом - я бы раскисла, пускала нюни, однозначно капризничала

я тоже раскисаю в присутствии мужа.
Мне как-то и не требовалось мужа присутствие :pardon: Другое дело , он теперь сам рвётся . Хочет видеть сей процесс, а я как-то не настроена. Но у нас ещё есть время прийти к общему знаменателю :)

Люша

Сообщение Люша » Вт июл 17, 2012 11:50

мама Ковырялкина писал(а):Как правило, мужчины чего-то переживают сильнее

Тяжело им смотреть, как жена страдает :pardon: Если удастся, обязательно затащу мужа к опытной акушерке (до родов), чтоб показала способы облегчения схваток. Так и мне польза будет, и он не будет чувствовать себя беспомощным.
Но на родах муж все равно пригождался. Врачей звал очень вовремя, например. На самом деле, я бы вполне и без него справилась, во время схваток концентрировалась полностью на своих ощущениях, искала подходящую позу, но очень мне хотелось, чтобы он деток сразу же увидел. С Риной он даже сам пуповину перерезал 8)

jelly-o

Сообщение jelly-o » Вт июл 17, 2012 13:22

Я в начале беременности была оч настроена на партнерские роды, от начала до конца)
но постепенно пришла к тому, что на схватках пусть любимый меня поддержит, а вот сам процесс буду переживать с врачом и акушеркой.
Мне как-то спокойней самой все переживать, чем переживать за других переживающих)

Prince71

Сообщение Prince71 » Ср июл 18, 2012 09:59

Да... Я наверное, зря так смело экстраполировал свое ИМХО ))
Просто для меня ответов на этот вопрос "я не хочу" или "я боюсь" не существовало. Вот если бы жена сказала "не надо" - тогда другое дело.
А совместные роды это совершенно другое отношение (и к процессу и к жене и к ребенку) и совершенно другие эмоции как во время родов так и после.
Предлагаю поверить мне на слово - т.к. это мой второй брак и, соответственно, второй ребенок, мне есть с чем сравнивать.

ЗЫ: первая сама не захотела совместных родов, я предлагал.

зірочка

Сообщение зірочка » Ср июл 18, 2012 13:13

Prince71, просто я привела пример что бывает не не хочу, а не могу по вполне объективным бытовым причинам.
я между прочим тоже с мужем рожала. и он далеко не сразу решился на такой шаг. но в нашем случае, он вообще оказался незаменим т.к. меня прокесарили экстренно.

Мама Яромира

Сообщение Мама Яромира » Вт июл 31, 2012 13:51

Всем привет! Решила и свои "5 копеек" вставить в эту тему, так как совсем недавно это было. У нас были совместные роды и могу сказать, что присутствие мужа оооочень помогло. Если бы не он, я бы наверное так хорошо все не перенесла, а мальчишка у меня крупненький родился (4100) поэтому надо было постараться. Хотя до последнего момента муж сам не знал будет он оставаться со мной до конца или все таки выйдет гулять в коридор. Во время схваток был со мной и помогал дышать как учили в школе будущих родителей, а потом и на потугах помогал морально (хотя занятие по потугам было на 13.00, а 6.30 отошли воды). Я знала что мне нужно держаться молодцом, чтоб любимому не было плохо от моих страданий, поэтому держала себя в руках и слушала команды врачей :D И все прошло отличненько.

Эленча
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Эленча » Ср авг 22, 2012 17:15

Всем привет! Я новенькая Тоже хочется поучаствовать в обсуждении столь важного вопроса ... Я рожала с мужем, он как узнал про беременность так сразу и заявил, что будет рядом все время :D Я сначала не хотела, он уговорил и я ни капельки не жалею!!!! Он был молодцом!!!!! Помогал дышать(напоминал когда я забывала %), делал масаж и что-то шептал во время потуг успокоительно-подбадривающее ... Первым увидел наше маленькое счастье и держал меня за руку пока она лежа и кряхтела у меня на груди :-*, а меня зашивали :) Это одно из самых увлекательных приключений нашей семьи, которое пошло нам только на пользу :)

Таня Fialka

Сообщение Таня Fialka » Пт авг 31, 2012 15:53

8 лет назад, когда рожала сына, о совмесных родах и слова нигде не говорили.

Доченьке уже полтора годика. Рожали вместе. Очень довольны :-*

Сообщение Karma » Ср сен 05, 2012 14:43

Рожали вместе,очень довольны :) хотя не думала,что муж выдержит всё это( присутствовать сам вызвался),а оказалось ОЧЕНЬ зря,и держался молодцом,и поддерживал морально и физически! в общем потом не знала что бы без него делала.

Эленча

Сообщение Эленча » Вс сен 16, 2012 19:13

зірочка писал(а): муж 2 часа лежал в масиком в обнимку.

ух ты!!!! у него наверно масса впечатлений и эмоций по-этому поводу?!!!! :good:

зірочка

Сообщение зірочка » Пн сен 17, 2012 13:27

Эленча, ой... у него впечатления весьма двоякие...
после наших родов у мужа появилась седина... :( но он ни на минуту не жалеет что был рядом.

Эленча

Сообщение Эленча » Пн сен 17, 2012 17:17

зірочка писал(а):Эленча, ой... у него впечатления весьма двоякие...
после наших родов у мужа появилась седина... но он ни на минуту не жалеет что был рядом.

главное, что не жалеет!!!!!!!!!!!!!!!
:good: вы молодцы!!!! :Rose:
а седина и у моего мужа появилась после Р :D

Эленча

Сообщение Эленча » Вт сен 18, 2012 18:49

Finding писал(а):левый носочек

а правая ножка так без носочка и осталась?? :D

lu-li-ka

Сообщение lu-li-ka » Пн сен 24, 2012 10:14

А мы рожали вместе и первого и вторую. Оба раза меня под конец беременности клинило, я ставила ультиматум: или с тобой в роддом, или сама дома, без тебя не поеду никуда. НО муж у меня с некоторым опытом, у его родителей коровы и свиньи разводятся, так все роды принимал и принимает именно он. Оба раза у него на руках буквально рожала. На момент потуг сознание почти отключалось, и за всеми действиями всех участников следил муж. С ним гораздо легче и спокойнее, без него бы я истерила и орала, наверное..

Fiyor

Сообщение Fiyor » Пт фев 01, 2013 14:15

А у нас и вопрос даже не стоял, вместе или нет, мы как-то сразу друг друга поняли. Муж- молодец, ничего не боялся, адекватный, мне помогал. Я боюсь представить, как бы без него рожала...Безумно счастлива, что мы были всесте от начала до конца! это здорово :)

Лаванда51

Сообщение Лаванда51 » Пт фев 01, 2013 19:28

Мы тоже рожали вместе. Никаких массажей и повисаний на муже во время схваток не было - мы понятия не имели,как это делается,т.к. решение о совместных родах было принято в последний момент и подготовиться мы не успели. :)
Но без мужа было бы плохо - врач заглядывал в родзал раз в час,и остальное время я бы с ума сходила от скуки. :roll: А еще я боялась, что про меня все забудут и в самый ответственный момент никого рядом не окажется. А так хоть есть уверенность,что в случае чего муж позовет врача.
Но на время самих родов я мужа выгнала в коридор, дабы не травмировать его психику :)
Если когда-нибудь надумаем второго, то рожать пойдём снова вместе!

Fiyor

Сообщение Fiyor » Сб фев 02, 2013 15:54

А мы готовились, и массаж делали, но в конце уже было не до него. Мы тоже ещё пойдём вместе обязательно :) Мой стоял у изголовья в самый ответственный момент ) и делал потом первые фото :)

Bagira.by

Сообщение Bagira.by » Ср фев 13, 2013 20:25

Я думаю мой бы точно не пошел на роды со мной, и если честно я никого не хотела из родни видеть во время родов. В роддоме где я рожала работает подруга сестры, так она сказала что будет присутствовать и поддерживать. Но ее вызвал главврач и она не смогла прийти, а я была так рада, думала хоть бы ей не сказали, что я начала рожать.

Мария Гаврова
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Мария Гаврова » Пн фев 25, 2013 14:27

А мой муж панически не выносит никаких больничных заведений- прям в лице меняется, когда туда попадает. Чтобы самому по его вопросам сходить- тянет до последнего, а о совместных родах не могло быть и речи. Он со мной на узи ходил во втором триместре узнать пол ребёнка, так на стульчике сидел как мышка, как будто это ему узи делают (причём не обычное, а внутривагинальное :crazy: )
Почти все мои подруги рожали с мужьями- всё чудно у них после совместных родов, в принципе, как и у нас после раздельных :good:

Ledik

Сообщение Ledik » Ср фев 27, 2013 10:39

Мария Гаврова писал(а):А мой муж панически не выносит никаких больничных заведений- прям в лице меняется, когда туда попадает

У нас тоже самое. Но походив ко мне каждый день в течение 3х недель пока я была на сохранении - наверное привык)))+ он не выносит вида крови, почти в обморок падает. НО когда совсем близился срок он таки согласился, хотя я уже и перестала просить. И все прошло отлично. Держал за руку, делал массаж спины, рассказывал вместе с врачами как мне нужно тужиться :lol: Правда в самом конце немного таки растерялся, когда увидел кровь (в момент когда мне небольшой надрез сдедали), вот тогда ему немного поплохело, но врачи вовремя его вывели из родзала к окошку :D
Если второй раз - то только вдвоем. Морально для меня это было легче + осталось чувство, что мы действительно ВМЕСТЕ рожали, а не я одна мучалась :D

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Ср мар 06, 2013 08:43

Ledik писал(а):Держал за руку, делал массаж спины, рассказывал вместе с врачами как мне нужно тужиться

Сразу вспомнился кадр из фильма "Такси" как Эмильен помогал жене рожать, кричал:"тужься, тужься", а потом, когда дали перерезать пуповину упал в обморок :D
Мужчины наверное находятся в состоянии аффекта, когда жена рожает %)

Лаванда51

Сообщение Лаванда51 » Ср мар 06, 2013 12:31

Мария Гаврова писал(а):когда дали перерезать пуповину упал в обморок

когда моему предложили пуповину перерезать,он таким жалобным голосом сказал: "а может не надо? ну пожаааалуйста!" :lol:
Ну она и правда не очень эстетично выглядит :crazy:

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Ср мар 06, 2013 12:43

Лаванда51 писал(а):Ну она и правда не очень эстетично выглядит

Да и вообще, такой стресс для человека неподготовленного и не имеющего мед образования %) это всё равно что хирург в операционной попросит придержать какую-нибудь кишку на оперируемом... :bad:

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Ср мар 06, 2013 14:47

mamasha-irina писал(а): еще человек, далекий от медицины будет бояться сделать что то не так, неправильно

Да уж - точно! каждый должен заниматься своим делом :good: Папа в момент родов нужен маме для поддержки, а не для того чтобы ассестировать врачу :giggle:
А эти все перерезания - это мне кажется модное веяние, к которому большая часть мужского населения морально не готова. :o

зірочка

Сообщение зірочка » Ср мар 06, 2013 16:01

Мария Гаврова писал(а):это мне кажется модное веяние

не сказала бы.... в древние времена и присутствие мужа при схватках и перерезание им пуповины особенно если родился сын - было нормальным делом. :unknown:
правда мы с мужем изначально говорили об этом и решили что будем в этом плане по месту и по ситуации :giggle:

5erene
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение 5erene » Ср мар 06, 2013 16:10

Мария Гаврова, я вам полностью ППКСну. А вот мой муж очень обиделся, когда при родах нашего сына ему не предложили пуповину перерезать . Он почему-то был уверен, что это самое главное для чего нужен папа на родах :mrgreen:

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»