Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Роды с мужем

Лекси

Сообщение Лекси » Ср июн 06, 2012 03:11

изначально я считала, что тащить мужика на роды - это бред сивой кобылы. типа нефиг ему там делать. считала я так до того момента, пока дочери моих друзей при родах не выдернули ножки. дело кончилось тем, что им в Израиле пришлось операцию делать, потому что российские врачи сказали, что ходить она будет только к 4 годам. в итоге Ульке счас полтора - нормальный ребенок. пошла после года, но быстро наверстала.
так вот к чему я, к тому, что при родах должен быть адекватный человек. и если мой муж захотел ребенка, то пусть и он хоть как то внесет свою лепту в энто дело. Пообещала ему, что на схватках он будет о мной, а на роды сами выйдет. но думаю, что не выйдет - любопытство возьмет верх))

Prince71

Сообщение Prince71 » Пт июл 13, 2012 15:51

Добрый день честной компании.
Я согласен с мнением, что совместные роды - это правильное решение.
4 дня назад поучаствовал в процессе. Помогал как мог, процесс был долгий и трудный.
Ведь это наш ребенок - как же не помочь любимой? Жена говорит, что помощь была неоценимой, хотя я предпочел бы иметь возможность помочь еще больше.
Очень встряхнул момент, когда надо было решить: применять окситоцин или искусственный сон для отдыха. Убедил жену "поспать" - и оказался прав.
Очень горжусь этим моментом и если решимся на второго ребенка - будем рожать вместе.

Люша

Сообщение Люша » Пт июл 13, 2012 16:01

Prince71, я тоже за совместные роды, но не всем парам это подходит. А Вы молодец, что поддержали жену, помогли принять правильное решение!

Prince71

Сообщение Prince71 » Пт июл 13, 2012 16:11

Люша писал(а):Prince71, я тоже за совместные роды, но не всем парам это подходит. А Вы молодец, что поддержали жену, помогли принять правильное решение!
Я считаю, что если обстановка в семье здоровая, то рожать вместе - это единственное естественное решение. Если дело идет к разладу - то это только ускорит процесс.
Кстати, я согласен с ЕОК, когда он говорит что тяжко видеть, как любимой больно и не иметь возможность эту боль облегчить. Но если б меня не было - то кто б подал ей пить, кто помог бы слезть со стола и многое-многое другое.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вс июл 15, 2012 11:39

Prince71 писал(а):Я считаю, что если обстановка в семье здоровая, то рожать вместе - это единственное естественное решение.

Хм.., я бы не назвала такую постановку вопроса корректной. :s:

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Пн июл 16, 2012 21:22

Елена76 писал(а):Хм.., я бы не назвала такую постановку вопроса корректной.

согласна...
бываю разные ситуации. банально некому остаться со старшим ребенком. только не говорите что с соседкой оставите... :no: или папа застрял в пробке по дороге с работы. роды ведь могут начаться с 38 по 42 неделю. не уходить же на месяц мужу в отпуск. вообще, мне муж оказался ОЧЕНЬ нужен в родах, но еще нужней его помощь ПОСЛЕ родов. уже дома!

Elen5
Благодарил (а): 211 раз

Сообщение Elen5 » Пн июл 16, 2012 21:31

зірочка, это, конечно, да. Но если пара планирует рожать вместе, они будут готовы к этому и найдут, с кем оставить старшего, и заранее договорятся с начальством (если это в принципе возможно). Тут же не идет речь о нестандартных ситуациях и родах с мужем в пробке по дороге в роддом. :crazy: :D
Мой муж тогда еще работал на заводе и написал на отпуск с того дня, как я родила. Это предусмотрено в трудовом договоре, если в этом году в отпуске работник еще не был. :wink: И два с половиной месяца был со мной и сыном. Это, конечно, идеальный вариант. 8)

зірочка

Сообщение зірочка » Пн июл 16, 2012 23:26

Elen5, кто что планирует это хорошо, но не всем планам суждено сбываться... :pardon:
тут кстати идет речь обобщенно. о том что
Prince71 писал(а):что если обстановка в семье здоровая, то рожать вместе - это единственное естественное решение
а если роды не совместные то что? это показатель НЕздоровой обстановки? миллионы женщин в мире рожают без мужей. в том плане что на родах оные не присутствую. и что? это автоматически должно означать что в этих семьях не в порядке с "погодой в доме"?
вообще, лучше рожать без мужа который боится или не уверен в себе, чем с мужем который пошел на поводу у желания жены, но фактически к этому готов не был и этого не хотел.

Люша

Сообщение Люша » Вт июл 17, 2012 06:14

Мамочки, ну вы чего на человека набросились? Он всего-навсего написал свое ИМХО. Ну, сформулировал не лучшим образом, но лично обидеть же никого не хотел :pardon:

5erene
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение 5erene » Вт июл 17, 2012 09:46

мама Ковырялкина, вот полный ППКС !!!
мама Ковырялкина писал(а):если бы муж был рядом - я бы раскисла, пускала нюни, однозначно капризничала

я тоже раскисаю в присутствии мужа.
Мне как-то и не требовалось мужа присутствие :pardon: Другое дело , он теперь сам рвётся . Хочет видеть сей процесс, а я как-то не настроена. Но у нас ещё есть время прийти к общему знаменателю :)

Люша

Сообщение Люша » Вт июл 17, 2012 11:50

мама Ковырялкина писал(а):Как правило, мужчины чего-то переживают сильнее

Тяжело им смотреть, как жена страдает :pardon: Если удастся, обязательно затащу мужа к опытной акушерке (до родов), чтоб показала способы облегчения схваток. Так и мне польза будет, и он не будет чувствовать себя беспомощным.
Но на родах муж все равно пригождался. Врачей звал очень вовремя, например. На самом деле, я бы вполне и без него справилась, во время схваток концентрировалась полностью на своих ощущениях, искала подходящую позу, но очень мне хотелось, чтобы он деток сразу же увидел. С Риной он даже сам пуповину перерезал 8)

jelly-o

Сообщение jelly-o » Вт июл 17, 2012 13:22

Я в начале беременности была оч настроена на партнерские роды, от начала до конца)
но постепенно пришла к тому, что на схватках пусть любимый меня поддержит, а вот сам процесс буду переживать с врачом и акушеркой.
Мне как-то спокойней самой все переживать, чем переживать за других переживающих)

Prince71

Сообщение Prince71 » Ср июл 18, 2012 09:59

Да... Я наверное, зря так смело экстраполировал свое ИМХО ))
Просто для меня ответов на этот вопрос "я не хочу" или "я боюсь" не существовало. Вот если бы жена сказала "не надо" - тогда другое дело.
А совместные роды это совершенно другое отношение (и к процессу и к жене и к ребенку) и совершенно другие эмоции как во время родов так и после.
Предлагаю поверить мне на слово - т.к. это мой второй брак и, соответственно, второй ребенок, мне есть с чем сравнивать.

ЗЫ: первая сама не захотела совместных родов, я предлагал.

зірочка

Сообщение зірочка » Ср июл 18, 2012 13:13

Prince71, просто я привела пример что бывает не не хочу, а не могу по вполне объективным бытовым причинам.
я между прочим тоже с мужем рожала. и он далеко не сразу решился на такой шаг. но в нашем случае, он вообще оказался незаменим т.к. меня прокесарили экстренно.

Мама Яромира

Сообщение Мама Яромира » Вт июл 31, 2012 13:51

Всем привет! Решила и свои "5 копеек" вставить в эту тему, так как совсем недавно это было. У нас были совместные роды и могу сказать, что присутствие мужа оооочень помогло. Если бы не он, я бы наверное так хорошо все не перенесла, а мальчишка у меня крупненький родился (4100) поэтому надо было постараться. Хотя до последнего момента муж сам не знал будет он оставаться со мной до конца или все таки выйдет гулять в коридор. Во время схваток был со мной и помогал дышать как учили в школе будущих родителей, а потом и на потугах помогал морально (хотя занятие по потугам было на 13.00, а 6.30 отошли воды). Я знала что мне нужно держаться молодцом, чтоб любимому не было плохо от моих страданий, поэтому держала себя в руках и слушала команды врачей :D И все прошло отличненько.

Эленча
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Эленча » Ср авг 22, 2012 17:15

Всем привет! Я новенькая Тоже хочется поучаствовать в обсуждении столь важного вопроса ... Я рожала с мужем, он как узнал про беременность так сразу и заявил, что будет рядом все время :D Я сначала не хотела, он уговорил и я ни капельки не жалею!!!! Он был молодцом!!!!! Помогал дышать(напоминал когда я забывала %), делал масаж и что-то шептал во время потуг успокоительно-подбадривающее ... Первым увидел наше маленькое счастье и держал меня за руку пока она лежа и кряхтела у меня на груди :-*, а меня зашивали :) Это одно из самых увлекательных приключений нашей семьи, которое пошло нам только на пользу :)

Таня Fialka

Сообщение Таня Fialka » Пт авг 31, 2012 15:53

8 лет назад, когда рожала сына, о совмесных родах и слова нигде не говорили.

Доченьке уже полтора годика. Рожали вместе. Очень довольны :-*

Сообщение Karma » Ср сен 05, 2012 14:43

Рожали вместе,очень довольны :) хотя не думала,что муж выдержит всё это( присутствовать сам вызвался),а оказалось ОЧЕНЬ зря,и держался молодцом,и поддерживал морально и физически! в общем потом не знала что бы без него делала.

Эленча

Сообщение Эленча » Вс сен 16, 2012 19:13

зірочка писал(а): муж 2 часа лежал в масиком в обнимку.

ух ты!!!! у него наверно масса впечатлений и эмоций по-этому поводу?!!!! :good:

зірочка

Сообщение зірочка » Пн сен 17, 2012 13:27

Эленча, ой... у него впечатления весьма двоякие...
после наших родов у мужа появилась седина... :( но он ни на минуту не жалеет что был рядом.

Эленча

Сообщение Эленча » Пн сен 17, 2012 17:17

зірочка писал(а):Эленча, ой... у него впечатления весьма двоякие...
после наших родов у мужа появилась седина... но он ни на минуту не жалеет что был рядом.

главное, что не жалеет!!!!!!!!!!!!!!!
:good: вы молодцы!!!! :Rose:
а седина и у моего мужа появилась после Р :D

Эленча

Сообщение Эленча » Вт сен 18, 2012 18:49

Finding писал(а):левый носочек

а правая ножка так без носочка и осталась?? :D

lu-li-ka

Сообщение lu-li-ka » Пн сен 24, 2012 10:14

А мы рожали вместе и первого и вторую. Оба раза меня под конец беременности клинило, я ставила ультиматум: или с тобой в роддом, или сама дома, без тебя не поеду никуда. НО муж у меня с некоторым опытом, у его родителей коровы и свиньи разводятся, так все роды принимал и принимает именно он. Оба раза у него на руках буквально рожала. На момент потуг сознание почти отключалось, и за всеми действиями всех участников следил муж. С ним гораздо легче и спокойнее, без него бы я истерила и орала, наверное..

Fiyor

Сообщение Fiyor » Пт фев 01, 2013 14:15

А у нас и вопрос даже не стоял, вместе или нет, мы как-то сразу друг друга поняли. Муж- молодец, ничего не боялся, адекватный, мне помогал. Я боюсь представить, как бы без него рожала...Безумно счастлива, что мы были всесте от начала до конца! это здорово :)

Лаванда51

Сообщение Лаванда51 » Пт фев 01, 2013 19:28

Мы тоже рожали вместе. Никаких массажей и повисаний на муже во время схваток не было - мы понятия не имели,как это делается,т.к. решение о совместных родах было принято в последний момент и подготовиться мы не успели. :)
Но без мужа было бы плохо - врач заглядывал в родзал раз в час,и остальное время я бы с ума сходила от скуки. :roll: А еще я боялась, что про меня все забудут и в самый ответственный момент никого рядом не окажется. А так хоть есть уверенность,что в случае чего муж позовет врача.
Но на время самих родов я мужа выгнала в коридор, дабы не травмировать его психику :)
Если когда-нибудь надумаем второго, то рожать пойдём снова вместе!

Fiyor

Сообщение Fiyor » Сб фев 02, 2013 15:54

А мы готовились, и массаж делали, но в конце уже было не до него. Мы тоже ещё пойдём вместе обязательно :) Мой стоял у изголовья в самый ответственный момент ) и делал потом первые фото :)

Bagira.by

Сообщение Bagira.by » Ср фев 13, 2013 20:25

Я думаю мой бы точно не пошел на роды со мной, и если честно я никого не хотела из родни видеть во время родов. В роддоме где я рожала работает подруга сестры, так она сказала что будет присутствовать и поддерживать. Но ее вызвал главврач и она не смогла прийти, а я была так рада, думала хоть бы ей не сказали, что я начала рожать.

Мария Гаврова
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Мария Гаврова » Пн фев 25, 2013 14:27

А мой муж панически не выносит никаких больничных заведений- прям в лице меняется, когда туда попадает. Чтобы самому по его вопросам сходить- тянет до последнего, а о совместных родах не могло быть и речи. Он со мной на узи ходил во втором триместре узнать пол ребёнка, так на стульчике сидел как мышка, как будто это ему узи делают (причём не обычное, а внутривагинальное :crazy: )
Почти все мои подруги рожали с мужьями- всё чудно у них после совместных родов, в принципе, как и у нас после раздельных :good:

Ledik

Сообщение Ledik » Ср фев 27, 2013 10:39

Мария Гаврова писал(а):А мой муж панически не выносит никаких больничных заведений- прям в лице меняется, когда туда попадает

У нас тоже самое. Но походив ко мне каждый день в течение 3х недель пока я была на сохранении - наверное привык)))+ он не выносит вида крови, почти в обморок падает. НО когда совсем близился срок он таки согласился, хотя я уже и перестала просить. И все прошло отлично. Держал за руку, делал массаж спины, рассказывал вместе с врачами как мне нужно тужиться :lol: Правда в самом конце немного таки растерялся, когда увидел кровь (в момент когда мне небольшой надрез сдедали), вот тогда ему немного поплохело, но врачи вовремя его вывели из родзала к окошку :D
Если второй раз - то только вдвоем. Морально для меня это было легче + осталось чувство, что мы действительно ВМЕСТЕ рожали, а не я одна мучалась :D

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Ср мар 06, 2013 08:43

Ledik писал(а):Держал за руку, делал массаж спины, рассказывал вместе с врачами как мне нужно тужиться

Сразу вспомнился кадр из фильма "Такси" как Эмильен помогал жене рожать, кричал:"тужься, тужься", а потом, когда дали перерезать пуповину упал в обморок :D
Мужчины наверное находятся в состоянии аффекта, когда жена рожает %)

Лаванда51

Сообщение Лаванда51 » Ср мар 06, 2013 12:31

Мария Гаврова писал(а):когда дали перерезать пуповину упал в обморок

когда моему предложили пуповину перерезать,он таким жалобным голосом сказал: "а может не надо? ну пожаааалуйста!" :lol:
Ну она и правда не очень эстетично выглядит :crazy:

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Ср мар 06, 2013 12:43

Лаванда51 писал(а):Ну она и правда не очень эстетично выглядит

Да и вообще, такой стресс для человека неподготовленного и не имеющего мед образования %) это всё равно что хирург в операционной попросит придержать какую-нибудь кишку на оперируемом... :bad:

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Ср мар 06, 2013 14:47

mamasha-irina писал(а): еще человек, далекий от медицины будет бояться сделать что то не так, неправильно

Да уж - точно! каждый должен заниматься своим делом :good: Папа в момент родов нужен маме для поддержки, а не для того чтобы ассестировать врачу :giggle:
А эти все перерезания - это мне кажется модное веяние, к которому большая часть мужского населения морально не готова. :o

зірочка

Сообщение зірочка » Ср мар 06, 2013 16:01

Мария Гаврова писал(а):это мне кажется модное веяние

не сказала бы.... в древние времена и присутствие мужа при схватках и перерезание им пуповины особенно если родился сын - было нормальным делом. :unknown:
правда мы с мужем изначально говорили об этом и решили что будем в этом плане по месту и по ситуации :giggle:

5erene
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение 5erene » Ср мар 06, 2013 16:10

Мария Гаврова, я вам полностью ППКСну. А вот мой муж очень обиделся, когда при родах нашего сына ему не предложили пуповину перерезать . Он почему-то был уверен, что это самое главное для чего нужен папа на родах :mrgreen:

зірочка

Сообщение зірочка » Ср мар 06, 2013 16:43

5erene писал(а):Он почему-то был уверен, что это самое главное для чего нужен папа на родах

у нас друзья рожали вместе. так они спецом договаривались чтоб не был упущен этот" важнейший момент"! :pardon:
то что называется - каждому свое...
будет день - будет пища... в след. раз думаю еще раз будем обсуждать эту тему с мужем. главное чтоб предоставился случай для обсуждения! :crazy:

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Чт мар 07, 2013 09:01

зірочка писал(а):в древние времена и присутствие мужа при схватках и перерезание им пуповины особенно если родился сын - было нормальным делом.

Что ещё раз подтверждает, что мода возвращается :) А в советские времена папа видел роженицу с ребёнком только через окно роддома-))Но, надеюсь, к нам не дойдёт голливудская мода по саентологии,в которой папа после родов должен съедать послед (или что-то в этом роде) :bad:

Макота
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение Макота » Чт мар 07, 2013 11:01

А были еще времена, как описывает Шолохов в р."Тихий Дон", когда женщина одна уходила рожать в шалаш возле реки, а потом возвращалась уже с дитем) Как по мне, то все очень индивидуально, если мама очень хочет, чтоб муж ее поддерживал и он "за" то это здорово. Главное, чтоб всем было хорошо) Я тоже , как только вышла замуж очень очень хотела чтоб муж в самый ответственный момент был рядом, а потом, еще до беременности, как -то смотрели с мужем ТВ и там показывали роды- у меня был шок, хотя ничего страшного там не было :D И потом я сказала ему" В родзал ни ногой ") Когда на след. день после моего КС я увидела своего мужа- весь уставший, бледный, похудевший, встревоженный ,так за меня очень переживал ,когда была экстренная операция, то для себя решила, даст Господь второго ребенка и вне зависимости от того КС или ЕР , пойду рожать сама. Хватит с него и других забот пока я в роддоме)

зірочка

Сообщение зірочка » Чт мар 07, 2013 13:45

Мария Гаврова писал(а):мода по саентологии,в которой папа после родов должен съедать послед (или что-то в этом роде)

жесть.... это даже не канибализм :fool:
Макота писал(а):Когда на след. день после моего КС я увидела своего мужа- весь уставший, бледный, похудевший, встревоженный ,так за меня очень переживал ,когда была экстренная операция, то для себя решила, даст Господь второго ребенка и вне зависимости от того КС или ЕР , пойду рожать сама. Хватит с него и других забот пока я в роддоме)

каждому свое.
мой муж сказал что за вторым после нашего экстренного КС вообще без вариантов - только вдвоем! :pardon:

Хулия
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Хулия » Вс мар 17, 2013 19:08

зірочка писал(а):главное чтоб предоставился случай для обсуждения!

Ну так это дело нехитрое :twisted: Тебя ж искусству поймать и обуздать мужа учить не надо :wink:
Мария Гаврова писал(а):голливудская мода по саентологии,в которой папа после родов должен съедать послед (или что-то в этом роде)

:bad: чего только не бывает :bad: у Соломатиной в ЖЖ вроде был описан случай, как бабы свою плаценту забирали и в духовке ее с лимонным соком готовили :bad:
Макота писал(а):женщина одна уходила рожать в шалаш возле реки, а потом возвращалась уже с дитем

Или не возвращалась :(

Мы собираемся пойти за дитем вместе с мужем. В конце концов он же соавтор ребенка, нечестно было бы его отодвигать на задний план.

Sirena

Сообщение Sirena » Вс мар 17, 2013 19:28

зірочка писал(а):жесть.... это даже не канибализм

зірочка, тебя сильно удивит, если окажется, что ни Рон Хаббард, ни его последователи не призывают съедать послед и не делают этого? Я не саентолог ни разу, но книги Хаббарда читала и нет там ничего похожего. :unknown: Как-то сильно уж факты перевираются, хочется встать на защиту сектантов :giggle:

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

зірочка писал(а): в древние времена и присутствие мужа при схватках и перерезание им пуповины особенно если родился сын - было нормальным делом

Я тебе как историк скажу, что в древние времена чего только не было - и то, что ты описываешь, и наоборот. Да и сейчас присутствуют оба явления :wink:

зірочка

Сообщение зірочка » Вс мар 17, 2013 19:52

Sirena писал(а):что ни Рон Хаббард, ни его последователи

:oops: хто все эти люди?
не читала, не знаю, и допускаю что в работах такого не было, но вот был кто-то "умный" и типа саентолог, который вдруг сказал что это круто!!! и многие типа саентологией увлеченные прониклись идеей. так часто бывает.
Sirena писал(а):в древние времена чего только не было - и то, что ты описываешь, и наоборот.

знаю. времена идут, и меняется только антураж :pardon: нравы на самом деле на самом деле, все те же.. :twisted:

Sirena

Сообщение Sirena » Вс мар 17, 2013 20:00

зірочка писал(а):хто все эти люди?

Хаббард саентологию придумал :) А Мария Гаврова, похоже, придумала, что папы-саентологи едят послед :mrgreen:

Rainbow
врач-неонатолог
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Rainbow » Вс мар 17, 2013 21:38

Хулия,
Соломатиной в ЖЖ вроде был описан случай, как бабы свою плаценту забирали и в духовке ее с лимонным соком готовили

:shock: :shock: :shock: МА-МА!!!! :o :mrgreen:
15 лет в роддомах работаю, ни разу никто не пожелал забрать послед. И даже не интересовался его судьбой. :mrgreen:
Мне и в голову не приходило, что что-то подобное может быть! :bad: :mrgreen:

Лаванда51

Сообщение Лаванда51 » Вс мар 17, 2013 21:56

Ирина Р. писал(а):ни разу никто не пожелал забрать послед. И даже не интересовался его судьбой.

а какова его дальнейшая судьба? :oops: мне почему-то в роддоме не ответили на этот вопрос...

Rainbow
врач-неонатолог
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Rainbow » Вс мар 17, 2013 22:06

mamasha-irina,
Ирина Р.,те, кто послед едят, в роддомах не рожают

Какое счастье! :Yahoo!:
А ссыль МаМаши на эту тему я тоже помню :mrgreen:

Лаванда51,
какова его дальнейшая судьба

В нашем роддоме есть угольная котельная для подогрева воды. Там его и сжигают. Есть роддома, где послед вместе с другими биоотходами утилизируют-хоронят на спецучастках на кладбищах. Так мне на интернатуре рассказывали, за точной этой инфы не ручаюсь.
Собакам точно не скармливают. А то я и такую версию встречала
mamasha-irina, у вас как?

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Пн мар 18, 2013 13:20

Sirena писал(а): А Мария Гаврова, похоже, придумала, что папы-саентологи едят послед

Ну да, конечно.. вот сижу только и думаю- как бы чего энтакого ещё придумать и приврать, в данном случае мой выбор пал на саентологов.
Что слышала по нашему супер-телевизору, то и написала. Что ж сделать, если наше СМИ подаёт нам информацию в некорректном виде?
И прошу Вас, уважаемая Sirena, более уважительно относиться к участникам форума.

зірочка

Сообщение зірочка » Вт мар 19, 2013 00:12

Ирина Р. писал(а):И даже не интересовался его судьбой.

ну чего? я знаю тех кто рожал таки в РД, но послед пожелал збрать. правда никто его не ел, а грубо говоря дерево удобрил...
если б было где посадить дерево, то наверное и мы б забрали... O:-)
блин... как подумаю... врачи читают эту тему. теперь вот даже если решимся збрать, о нас же будут думать как о поедающих это дело... :fool:

Sirena

Сообщение Sirena » Вт мар 19, 2013 07:35

Мария Гаврова писал(а):Что слышала по нашему супер-телевизору, то и написала.

Не читайте за обедом советских газет (с) :mrgreen:
Мария Гаврова, есть такая вещь - пруф-линк. Может, дадите?

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Вт мар 19, 2013 07:35

На этой хм..оптимистичной ноте дамы закончат флудить, да? Кулинарный раздел по соседству :mrgreen:

Модератор

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»