Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Роды после кесарева. Депрессия после КС.

Leto

Сообщение Leto » Пт июл 08, 2005 18:33

"Одно кесарево сечение - всегда кесарево сечение" - звучал в головах акушеров-гинекологов постулат, появившийся в 70-е годы прошлого века. Рубец на матке был практически абсолютным показанием к повторному кесареву сечению. А число женщин, перенесших эту операцию, в нашей стране постоянно растет.

Клинические исследования последних двух десятилетий, в первую очередь в Московском областном НИИ акушерства и гинекологии (директор - член-корреспондент РАМН Владислав Краснопольский), показали, что страх перед разрывом матки не должен превалировать над акушерским искусством.
Сейчас в МОНИИАГ более 50 процентов рожениц, перенесших в прошлом кесарево сечение, рожают естественным путем, тогда как в целом по стране этот показатель составляет около 1 процент. Medonovosti.ru публикуют интервью "Медицинской газеты" с заместителем директора по научной работе МОНИИАГ профессором Лидией Логутовой, посвященное особенностям такого родоразшения.

- Лидия Сергеевна, зарубежные специалисты считают, что всем женщинам с рубцом на матке надо проводить так называемые пробные роды, то есть пускать таких рожениц в самопроизвольные роды, а в процессе при возникновении угрозы разрыва матки прибегать к повторному кесареву сечению.

- Мы категорически не разделяем такой точки зрения, считая, что должен быть очень четкий отбор беременных, основанный на разработанных нами абсолютных и относительных показаниях для повторного кесарева сечения.

- Каковы преимущества родов через естественные родовые пути при состоятельном рубце на матке?

- Мы избавляем женщину от очередной полостной операции и наркоза, осложнений, связанных с их проведением. Но особенно очевидны преимущества для ребенка. У детей в процессе родов через естественные родовые пути вырабатывается "гормон стресса", играющий важную роль при адаптации во внешней среде. При кесаревом же сечении, как бы мы бережно его ни проводили, после вскрытия матки возникает своеобразная родовая травма, ребенок не готов к резкой смене окружающей среды, перепаду давления (именно поэтому матку надо рассекать медленно, чуть вскрыв, выпустить околоплодные воды, а потом расширить разрез, бережно извлечь плод). Негативно действует и общий наркоз, вызывающий гипоксию.

Природу следует поправлять только в крайних случаях - когда женщина не может родить самостоятельно.

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Tory

Сообщение Tory » Пт июл 08, 2005 21:42

Спасибо, Leto!
Я мечтаю второго ребенка родить сама. Я очень хочу побывать в родах, узнать что такое схватки и потуги, поучаствовать в процессе. И пусть говорят, что ничего хорошего в этом нет, одни мучения и боль. Я тоже хочу это испытать и потом говорить, что кесарево лучше (хотя сомневаюсь).
Я хотела первого рожать сама, готовилась. Всю беременность врач говорила, что с такимим размерами таза "ты и 5 кг сможешь легко родить сама", и что лежит плод правильно, и что всё хорошо. А в 37 недель УЗИ показало толи тазовое, толи ножное предлежание. В 38 нед отошли воды и я согласилась на кесарево в интересах ребенка. Наверное любая мать не станет рисковать здоровьем первенца, когда врачи говорят насколько это опасно. Всё, что я почувствовала, это слабые схватки 1 раз в 30 минут. Операция прошла хорошо, мы здоровы.
Я обожаю свою доченьку, кормлю грудью, всё прекрасно. Но осталось чувство неудовлетворенности. Я не чувствую себя рожавшей. Зачавшей, носившей, перенесшей операцию, побывавшей под наркозом - да. Я понимаю, что не тема для обсуждения "а если бы было по-другому". Но оно само думается против воли, что если бы ребенок лежал правильно, я легко сама родила бы эти крошечные 3050 граммов.
Я безумно хочу второго ребенка (и третьего). Я бы уже сейчас забеременела снова, если бы в роддоме не предупредили, что раньше чем через 2 года опасно. Я согласна ждать сколько надо, лишь бы врачи не боялись. Согласна, что лучше здоровое дитя с помошью операции, чем инвалид самостоятельно. НО, если в следующий раз плод будет лежать правильно, шов будет хороший, и т.д. и т.п., я очень хочу рожать сама.
Вот в России (кажется в Москве?) есть роддом, где делают всё, чтобы помочь женщине, перенесшей КС родить самостоятельно. Почему же мне в роддоме сразу сказали, что в следующий раз я смогу родить ТОЛЬКО с помощью кесарево? Где и как найти врачей, которые поддержат меня и помогут, не будут запугивать и кесарить "на всякий случай"? Ведь дома рожать рискованно, а в роддоме почти наверняка ожидает операция.
Редко встречаются рассказы от женщин, самостоятельно родивших после кесарева. Чаще лишь информация, что где-то у кого-то так было. А как это получилось: случайно - поздно было кесарить, или к этому шли целеустремленно и сознательно?

Аллуся, после Вашего рассказа не покидает чувство, что порезали Вас напрасно...

Tory

Сообщение Tory » Пт июл 22, 2005 23:44

Dandelion, огромное Вам спасибо за рассказ и за информацию! Дай Вам Бог здоровья и счастья!

Удивительно, что самыми трудными оказались не роды (они-то были совсем не трудными), а поиски врача, который согласится принять роды после перенесенной операции!
Dandelion пришлось рожать в другом городе, где удалось найти опытного и чуткого специалиста. Это на самом деле и есть большая проблема для женщин, желающих самостоятельно родить после кесарева.
Я не верю, что в Украине НИКТО и НИГДЕ не занимается этим вопросом, наподобие МОНИИАГ. Просто получить эту информацию невозможно, во всяком случае через инет.

В связи с этим, хочу обратиться ко всем:
Уважаемые посетители этого форума!
Если у Вас есть любая информация о роддомах и врачах, которые принимают естественные роды после операции КС, пожалуйста, поделитесь! Давайте поможем друг другу! Подходят любые города Украины, ну не ехать же рожать в Москву (хотя такие мысли уже посещали). Почему в России женщинам дают этот шанс, а у нас всё так таинственно? Это же не преступление, а законное право любой женщины! Ведь рубец на матке не является абсолютным показанием к повторной операции, как это часто преподносят врачи.

Заранее всем отозвавшимся огромное спасибо!

Natty

Сообщение Natty » Пн авг 08, 2005 09:16

Меня тоже кесарили в марте с.г.
Операция возникла благодаря одному доктору (дай Бог ему здоровья), который за 9 месяцев до моей беременности делал мне лапароскопическую операцию (первичное бесплодие). У меня был эндометриоз и маленькая миомка, которую моя докторша не рекомендовала удалять. Ну не мешает, не растет - и ладно! Так мою докторшу в операционную не дождались - и начали операцию. Миомку удалил остался рубечик. "Ничего страшного!" "Милочка, вам надо забеременеть! И как можно скорее!" Забеременела через 9 месяцев. И тут как гром среди ясного неба: КЕСАРЕВО! Чувствовала всю берееменность себя хорошо (разве что токсикоз был до 3 мес.) Шов не болел. В роддом положили на 39 неделе. Какие доктора каждый день бегали, спрашивали - не болит ли живот (шов), давление мерили. Да, говорю, не болел он у меня никогда! Не сказали бы, что он есть и не узнала бы. Кесарево было, ест-но, плановое. На 40 неделе. Общий наркоз. Ребенка показали, не приложили. Принесли на следующий день. Потом последовала, мне казалось бесконечная череда его пролечивания (лежал под капельницей из-за того, что наглотался вод). Приносят на кормежку деток в роддоме 6 раз в сутки. И так редко! А из-за этой капельницы мне по 2-3 раза не приносили. Лежу плачу! Соседке несут все время, а мне нет. Ёе тоже кесарили. Но она уже побывала в родах. Ноги, говорит, за уши загибали. Так и не родила. Кесарили через 6 часов мучений.) Сцеживаться было ужасно больно. Я бы лучше вместе с ним лежала, так не давали. И такая растерянность. Кого просить? За сколько? И так уж наблюдавшему неонатологу сунули 500 руб. Ничего не изменилось. ГВ наладить так и не удалось. До 2-х мес. тянула на смешанном. Потом на искуственное. Сама знаю теперь в чем ошибалась. Но разве теперь что-то вернешь? Одного дитенка два раза не родить.
В журнале "Лиза. Мой ребенок" по весне была статейка "Кесарево сечение:ЗА и ПРОТИВ". Кошмар! Я после её прочтения была в ужасе. Никакого кесарева! Опасно-то как! Но ребятки не учли такого момента: медицинское показание. А если бы матка разорвалась? Летальный исход! Кому от этого хорошо? Зато сама бы родила! Действительно приборов, следящих за состоянием рубца пока не изобретено. Врач, которая меня оперировала, сказала, что после разреза, матка была гладкая и рубец от опрерации не был заметен, но после того, как достали ребенка - осталась "яма". После операции у ребенка были, конечно проблемы, но я надеюсь, что все уже позади (ттт). Для меня операция прошла хорошо.
Вот такой коротенький рассказ получился.

Нуся

Сообщение Нуся » Пн авг 08, 2005 12:43

Tory, напиши Tettigona, у нее как раз в Одессе имеется хороший знакомый врач

Tory

Сообщение Tory » Пт авг 12, 2005 23:13

Нуся, спасибо за совет и за участие в этой теме!
Но боюсь, что в Одессе, как и везде, впрочем, очень много хороших врачей! Я тоже рожала у хорошего, претензий не имею. Слава богу, что всё было без осложнений для нас обеих.
Здесь проблема другая. Нужен Комаровский от гинекологии, который не побоится, зная все риски, разделить ответственность ПОПОЛАМ! А таких очень и очень мало. Мой врач тоже оперировал меня, убегая от какого-то там призрачного риска осложнений, вслепую, не зная и не задумываясь будут они или нет.
Я ищу информацию и в других источниках. Если даст Бог, мне подскажут, где в Украине можно попытать естественного счастья кесаренным. У меня уже есть координаты врача, который этим занимается в Донецке. Конечно, далеко, но надежда греет :D .

Если у кого-то есть полезная информация, пожалуйста, ПИШИТЕ!!!

мама Лера

Сообщение мама Лера » Сб авг 13, 2005 20:22

в москве есть только 2 места где вам разрешат попробовать вагинальные роды после к.c :МОНИАГ и центр на севостопольском.вот так то!

Олеандр

Сообщение Олеандр » Ср авг 17, 2005 08:24

Девочки, а я вот все больше склоняюсь к кесареву ( правда для этого мне нужно забеременеть второй раз), но столько всего наслушалась о естественных родах, что мое КС кажется мне манной небесной.Да какая разница- как появился малыш на свет? Ну и что , что не будет потуг? Вот я до того как меня раскесарили - познала и схватки и потуги, ну и что приятного в этом? :?
Главное, чтобы здоровым родился- для этого опытный хипрург нужен при КС, вот и все!
Сама до недавнего времени была озабочена проблемой естественных родов после кс, А ТЕПЕРЬ МНЕ ВСЕ РАВНО.Тут бы забеременеть, а уж родить сможем! :lol:

Natty

Сообщение Natty » Ср авг 17, 2005 08:30

Считаю Комаровским в гинекологии - Давыдова Игоря Григорьевича(Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться) :wink:

Tory

Сообщение Tory » Чт авг 18, 2005 22:12

Олеандр, считаю совершенно нормальным Ваш взгляд на проблему с Вашей точки зрения!
Тут, как мне кажется, есть 2 основных момента, отличных от моего взгляда:
во-первых, для Вас, видимо, не так тяжел моральный аспект перенесенной операции, - а я себя всё же ощущаю немного недоженщиной.
А во-вторых, я хочу троих детей! Я вот начиталась о прелестях повторной и потройной операции, и мне именно естественные роды после кесарева кажутся манной небесной! Кстати, уже после второй операции (для тех, кому повезло с первой) ба-а-альшой вопрос, получится ли забеременеть вообще, и выносить в частности! Между прочим, некоторые врачи советуют стерилизацию после второго кесарева, на всякий случай. Каким бы хорошим не был хирург, операция всегда операция, а мне свой живот жалко (спасибо, уже знакомы с прелестями послеоперационного периода!)
И потом, я даже сейчас чувствую себя наполовину инвалидом, поскольку в роддоме строго-настрого предупреждали не носить тяжестей минимум полгода, а ребеночка таскать приходится - хочешь не хочешь, муж не всегда рядом, а я женщина самостоятельная и хочу своих детей растить сама: взять на руки, когда хочется, сходить в магазин, когда мне надо, а не ждать, когда кто-то из родных освободится и притащит. Может, для кого-то это не проблема - принесут-поднимут, а я боюсь даже представить, как буду чувствовать себя после второй операции (третьей?!). И не хочу это представлять, лучше я использую все возможности, чтобы родить самостоятельно.
Желаю всем того же, чего и себе - исполнения желаний! :D

Natty

Сообщение Natty » Пт авг 19, 2005 09:11

Tory, что касается подъема тяжестей - то в 1 год после операции тяжелее ребенка ничего поднимать нельзя (получается, что сколько бы он не весил). А не поднимать тяжести вообще.
Я перенесла 2 операции на матке: 1-я лапароскопическая операция (не полостная операция, но все же наркоз общий и отходняк как после кесарева), удаляли мне маленькую миоимку (в очередной раз дай Бог здоровья тому доктору, который решил за меня - не рожать а самой, а будут меня только кесарить).
Инвалидом, в отличие от Вас почему-то себя не чувстствую :oops:

Олеандр

Сообщение Олеандр » Пн авг 22, 2005 10:57

Tory, в вашей ситуации действительно лучше естественные роды, а потом еще одни.. конечно. :D
/Я просто хочу двоих детей и только.. :P

Natty

Сообщение Natty » Сб окт 22, 2005 13:35

Посмотрела тут Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться недружественный сайт, они там обсуждают естественные роды после кесарева, ну ТАК убеждены, что НАДО пытаться найти роддом, врача, который способен на такое пойти. Даже примеры родивших после кесарева есть, но только по пальцам их пересчитать. :x Больше не хочу туда идти, негативные они все там какие-то :evil:

Tory

Сообщение Tory » Ср дек 14, 2005 00:18

Natty, тоже почитала, если честно - негатива не увидела. Видимо, Вам очень повезло, и Вы после операции чувствуете себя нормльно.
Я же прекрасно понимаю тех женщин, которые ТАК убеждены, что НУЖНО пытаться... Как сказал недавно один врач-гинеколог, у которого я была на приеме, "у вас психологическая травма..." Если бы у нас была распространена психологическая помощь женщинам перенесшим кесарево, возможно мне помогли бы смириться с этим. Вот уже прошло 10 месяцев с момента операции, а я не могу всё ещё прийти в себя. И дело уже даже не в послеродовом периоде, у меня появились и другие психологические проблемы, например, практически умерло либидо. Вот и выходит, что за неимением другого доступного способа исправить ситуацию, женщины, страдающие послеоперационными проблемами, (о которых, к слову, нигде не пишут и не предупреждают) видят в естественных родах решение своих подсознательных проблем.
Хотя тут другое страшно, а если и второй раз получится кесарево? :shock:
Врачей понять можно, им бы меньше риска, перестраховаться. А что у некоторых после этого в голове происходит - никого не интересует, и их понимать никто не спешит, даже товарищи по несчастью.
Вот и остается надеяться на время (а вдруг само забудется-пройдет), и на следующие роды...

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Ср дек 14, 2005 08:29

Natty,
Tory, что касается подъема тяжестей - то в 1 год после операции тяжелее ребенка ничего поднимать нельзя (получается, что сколько бы он не весил). А не поднимать тяжести вообще.

а я поднимала :shock: и сумки тяжелые таскала с вещами, и коляску с продуктами и ребенком в ней! Ничего такого нет, но иногда низ живота ноет. Поэтому?!!

Dandelion

Сообщение Dandelion » Ср дек 14, 2005 18:02

Девочки, не поднимайте тяжести после кесарева, не рискуйте! Риск спаечных процессов увеличивается, потом последствия неустранимы. Понятно, что всё зависит от личных особенностей, но зачем рисковать?

Тори, я вас прекрасно понимаю, сама после первой операции считала себя "не совсем женщиной" раз не смогла сама родить. Пожалуйста, не заталкивайте проблему внутрь, её нужно проговорить, найти выход. Не вините себя, возможно кесарево спасло жизнь и Вам и Вашему ребёнку!

Олеандр

Сообщение Олеандр » Чт дек 15, 2005 10:12

Dandelion, а не могли бы Вы поподробнее о спаеечных процессах. И откуда у Вас такая инфа о том, что именно с поднятием тяжестей увеличивается вероятность спаечных процессов? :?:

CatCat

Сообщение CatCat » Чт дек 15, 2005 11:26

У меня 2 кесаревых. Оба плановых. Первое - по моему упущению (повелась на увещевания врачей, которые по неубедительным для меня теперешней причинам решили реально перестраховаться), второе - никто не взялся за самостоятельные роды. Вернее, я думаю, что смогла бы кое-кого убедить, но у меня и так были некоторые проблемы во время беременности (никак не связанные с предыдущим кесаревым, это совсем другая история), что рисковать еще и таким образом я не захотела. Оба раза всё прошло очень успешно. Со старшим ГВ не смогла долго сохранить (опять-таки не в связи с КС), а младшего кормлю до сих пор. Причем, на работу вышла буквально через пару месяцев и никакого дискомфорта не испытываю... Моталась на кормления, таскала всё на свете. Причем, оба шва - продольные и вовсе не маленькие (у меня до этого уже было 2 операции на этом же месте, но не на матке, итого: 4 раза резали по одному шву на животе). Первый раз при КС делали эпидуралку, второй не стали - анастезиолог объяснил, что после первой эпидуралки остатются маленькие спаечки и второй раз может не всё гладко получиться. Я после второго КС в тот же день уже ходила по палате в реанимации, а по истечении первых суток меня перевели в обычную палату и тут же отдали малыша на совместное пребывание (предварительно они поинтересовались моим мнением, я сказала, что хочу чтоб мы были вместе и сразу же наладить ГВ, поэтому отказалась от обезбаливающих и свела на нет антибиотики). Хуже всего было на 2-е сутки, но допустили в палату мужа и мы вместе всё разрулили...
Теперь хочу третьего :D малыша. Мой врач говорит, что сделает еще раз (правда, предупреждает, что каждое последующее КС переносится хуже предыдущего), но 4-й уж точно не будет. И якобы существует некий приказ Минздрава о том, что после третьего КС нужна стерилизация. Я пока этот акт не нашла, но в любом случае уверена, что смогу отстоять свои права (я юрист). Тем более, мой хороший друг работает акушером-гинекологом в Британии (уже даже получил право на частную практику). Он говорит, что недавно делал одной барышне 5-е :shock: КС. И, если она надумает еще рожать, то можно и еще. И мои слова о том, что это сложно, опасно и т.п. он вообще не воспринимает, говорит, чушь это всё. Если позволяет здоровье, и умение врача - количество значения не имеет... :D

Tory

Сообщение Tory » Вс дек 18, 2005 00:07

Девушки, спасибо за отклики!
Капитошка, я интересуюсь медициной (это не моя специальность), и когда-то читала интересную книгу под названием "Сексопатология", довольно старое издание. Видимо, Вы правы, просто отложились у меня в памяти как-то всё больше разделы об извращениях. :lol: Об этом-то как раз и была книга в основном, как о патологиях. Физиология излагалась в начале как и не серьезные проблемы, к которым, впрочем, относится и отсутствие либидо у женщин.
Natty, речь идет не об отсутствии оргазма :!: А об отсутствии желания заниматься чем бы то ни было к нему приводящим! :D Чувствуете разницу?
Интересно, я имея КС в анамнезе не имею такой проблемы и почему?

Слава Богу, что не имеете! Я сама часто думаю об этом. В смысле, почему у меня это всё так болезненно воспринялось. И не правы вы, думая, что такие проблемы с помощью форума не решаются. Я рефлексирую, думаю, анализирую, глядишь - и легче станет. :) Возможно, у меня завышенные требования к себе. Возможно, я стала жертвой с одной стороны родственников-медиков, которые категорически отрицательно относятся к КС и возбудили во мне отчаянное желание родить самой, когда я ещё не знала, что ребенок лежит не так, и у меня были высокие шансы прекрасно разродиться. С другой стороны, мифы и легенды о кесаревом сечении, которые распространяются некесаренными женщинами (а зачастую и кесаренными) о том, что это супер как хорошо: раз-два - и готово, никаких мучений. Как в сказке, где всё кончается свадьбой. А что потом, история умалчивает...
Спрашивала гинеколога о спайках. Он сказал, что спайки есть обязательно и всенепременно, поскольку любая операция сопровождается попаданием крови в брюшную полость, что их и вызывает. И что это абсолютно не зависит от мастерства врача, т.е. "хотите вы или нет - они есть". Насчет связи этого процесса с поднятием тяжестей - не знаю, но думаю, что видимо какя-то связь есть в плане усугубления ситуации. Не зря же ещё в роддоме пугали и строго-настрого запрещали носить тяжелое.
Родовая деятельность у вас была?

Кажется я выше об этом писала, не было ничего, кроме тонуса матки и легких схваточек раз в пол часа. И схватками это назвать сложно.
Леля, ваша ситуация для меня тоже повод к размышлению. Боюсь соврать, не помню насчет дистрофии сетчатки, но помню, что при миопии и очень низком зрении в московском МОНИИАГ женщины прекрасно рожают сами и не слепнут. А вот в Одессе видимо слепнут постоянно, потому что с таким диагнозом кесарят поголовно всех!. Информация к размышлению: недавно прокесарили знакомую с моипией, молодую совсем девушку 23 лет. К операции подходила спокойно, с готовностью, т.к. с самого начала её на это врачи настроили. Так вот, через неделю после выхода из роддома она мне сказала об операции: "я и представить себе не могла, ЧТО ЭТО ТАКОЕ!" Вывод: зачастую мы становимся жертвами своей неосведомленности, нам просто не оставляют выбора - и это меня возмущает. Я совершенно не трогаю ситуации экстренных КС - честь и хвала врачам, которые спасают жизни и здоровье мам и детей. Но, факт остается фактом, что врачи очень часто злоупотребляют нашим неведением и своим нежеланием напрягаться. Таким проще написать в истории родов "операция прошла успешно" и забыть тебя с твоими будущими физическими и психологическими проблемами.
И не думайте, что я лежала в послеоперационной и неделю жалела себя:lol:
- тоже через сутки встала и была очень активна.

Dandelion

Сообщение Dandelion » Вс дек 18, 2005 09:05

Олеандр - про спаечные процессы мне тогда сказала мой хирург (прекрасный специалист со здравым смыслом). Если вам это вопрос НЕОБХОДИМ, я попрошу своего мужа врача найти информацию на эту тему, а если вам "просто интересно" - вы скажите, я не буду человека отвлекать...
От начинающихся спаек мне через полтора года после кесарева помог один препарат (травяной. недорогой. но действенный). Рекламу уже боюсь давать - если кому нужно, спрашивайте в личку.
Тори - да что вам воевать с ветряными мельницами, бесполезно. Хороший психолог помог бы, но я сильно сомневаюсь, что у вас в городе его так просто найти. Зная психологов у нас в городе (особенно детских), я бы не рекомендовала...

Леля

Сообщение Леля » Вс дек 18, 2005 10:22

Боюсь соврать, не помню насчет дистрофии сетчатки, но помню, что при миопии и очень низком зрении в московском МОНИИАГ женщины прекрасно рожают сами и не слепнут.

Tory, миопия даже высокой степени не всегда сопровождается дистрофией сетчатки, хотя чаще всего это так. При дистрофии сетчатки и большом напряжении есть сильный риск отслоения сетчатки и соответственно, слепоты :( . У меня-то как раз близорукость не очень сильная: -4. Но участки дистрофии появились уже после лазерной коагуляции в течение беременности, да и место очень нехорошее: верхний левый угол. Поэтому я решила не рисковать. Лучше уж кесарево (тем более что такое наркоз я знала, и не скажу, что ДЛЯ МЕНЯ это полный кошмар), чем слепота. Это мое решение, несильно навязанное врачами. Моя гинеколог даже удивилась, когда я пришла к ней с заключением от окулиста, что она настоятельно рекомендует кесарево.

Не зря же ещё в роддоме пугали и строго-настрого запрещали носить тяжелое.

На сколько я знаю, поднятие тяжестей может привести к проблемам со швом. Насчет спаек - не знаю, возможно и это тоже.

Stefani

Сообщение Stefani » Вт дек 20, 2005 16:54

Девченки, не здавайтесь!
Есть такая поговорка "Кто ищет, тот всегда найдет".
Первую родила при помощи кесарева по причине тазового предлежания. Операция была не плановая, что там говорить, никаких предвестников не было, даже до предполагаемого срока оставалось 5 дней. Поэтому после рождения дочуры была не радость, а депресняк, комплексы неудовлетворенности и неполноценности, короче поймет только тот, кто через это прошел.
И вот прошло 6,5 лет и снова приятная неожиданность. Для себя я решила, что если предлежание будет головное, то рожать буду сама, а муж изъявил желание присутствовать на родах. Мы объездили практически все больницы города в поисках того человека, который не побоится ответственности и согласится дать мне шанс. Но увы. Оптимальным вариантом было предложение лечь за неделю в больницу и дожидаться схваток и тогда-то сделать чик-чик.
И вот оно чудо. Уже почти в 35 недель я случайно спросила у моего врача из ЖК, которая кстати была против самостоятельных родов, нет ли у нее знакомого врача. Такая знакомая оказалась, и мы с мужем решили забросить удочку последний раз.
Ознакомившись с обменкой, она спросила причину кесарева. А я ей, естестно, свой вопрос. От ответа я была шокирована. -"Придраться не к чему, если рубец состоятельный, то пожалуйста".
На следующий день мы сделали очередное УЗИ, в котором было следующее заключение:"Нижний сегмент - толщина рубца 0,5 см, паталогических истончений не выявлено."
Все последующие встречи я спрашивала ее об одном и все время получала положительный ответ. А муж (он у меня врач педиатр) меня не обнадеживал, мол не верю я, в последний момент все равно прокесарит.
Срок наших родов было 20 сентября. И как было договорено с врачом, если до этого ничего не начнется, то 20 сентября - я ложусь в больницу.
Всю ночь я ждала чуда, но оно не свершилось. И вот, я с чемаданом вышла из квартиры. Муж ждал меня возле машины и тут, вы себе не представляете, но я почему -то испугалась. Я мысленно даже попрощалась с любимой дочурой и домом, а на глаза навернулись слезы и к горлу подкатился ком. :cry: :cry: А вдруг все пойдет не так как мы хотели? Может не стоит рисковать жизнью малыша и моей собственной и согласится на операцию? При мысле о кесареве я пришла в себя и вышла на улицу.
Воды отошли у меня 21 сентября в 7.00, схватки начались в 10.00, а в 13.00 мы с мужем стали самыми счастливыми родителями двух дочурок. Все прошло замечательно. Мы вместе родили нашу малышку весом 4 кг. С одной стороны стояла врач, а с другой мой гордый муж, который на протяжении родов был со мной. Без его поддержки я бы не справилась. Боль во время схваток - ничто, если рядом любимый человечек.
Я очень благодарна своему врачу, за то, что она поверила в меня и не испугалась плохого поворота событий. Таких врачей единицы по всей стране.
Мы поддерживали связь первый месяц, а потом она уехала в Киев на повышение. Она этого заслуживает.
Вот собственно и все! :lol: :lol:
Хочу пожелать всем удачного поиска, ведь хороших врачей не мало. Не отчаивайтесь в любой ситуации. В любом случае, легких Вам родов и здоровых деток!!!

Tory

Сообщение Tory » Ср дек 21, 2005 00:50

Stefani, спасибо за поддержку! Вы молодец, и Ваш опыт вдохновляет!

А мне недавно приснилось, что я рожаю... Так натурально, как-будто по настоящему. Я чувствовала всё, и совсем не было больно. У меня были потуги, и я была счастлива ощущать их... Жаль только, дочка разбудила - не дала мне досмотреть этот сон до конца :( . Он был прекрасен... :roll:

Natty

Сообщение Natty » Ср дек 21, 2005 09:05

Девочки, чем страшны спайки? Возможностью дальше забеременеть?

frida

Сообщение frida » Ср дек 21, 2005 10:09

Natty,
Я знаю, что спайки, это такие штуки, котрые потом очень сильно болят. У меня после этой операции , где то через месяца два начались боли, они похожи на боли при восполительном процессе придатков. Я проколока курс "Лидазы", и месяц мазалась "Контрактубексом", боли прошли. А у моей подружки (уже 9 лет, как она родила) эти боли до сих пор, так она "Диклофенак" свечи закладывает.
CatCat,
Мой муж тоже очень хочет еще ребенка, но я ОЧЕНЬ боюсь. А через какой период можно опять беременеть?

Tory

Сообщение Tory » Ср дек 21, 2005 23:43

frida, желательно подождать не менее 2 лет. Однако, я встречала рассказы о том, рожали женщины и погодок после КС, в том числе и самостоятельно. В МОНИИАГ считают достаточным 1 год после операции, чтобы женщина забеременела и попробовала родить сама.
Я решила ждать 2 года, чтобы к этому не придирались. Хотя убеждена, что в Одессе родить самостоятельно после КС можно только в одном случае - приехать в роддом уже с потугами, когда резать уже поздно... О таких случаях мне в роддоме рассказывала медсестра как о чем-то из ряда вон...
Так это наверное у меня спайка побаливает :?: :shock: Когда врач смотрел, нашлось одно место, в котором при надавливании очень больно. Хотя никаких проблем вроде как и нет. Ясно.
Степочкина мама, значит, я не одна такая...

frida

Сообщение frida » Чт дек 22, 2005 09:51

Tory, Боль такая специфичкская, может в ногу отдавать, может в желудок... но "Лидазу" никогда не поздно, и облегчение сразу .

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Чт дек 22, 2005 15:24

Tory, на счет психолога: Разумовского 1, центр социальных служб для молодежи, 7324720, 7324718. Психолога зовут Ирина. Все консультации бесплатные. К другим не ходила, сравнивать не с чем, но она мне очень помогла :oops:

добавлено спустя 9 минут:

Данди, привет :D !

Tory

Сообщение Tory » Пт дек 23, 2005 23:11

Полянка, привет! :D
Спасибо за реальный совет! Впервые вижу подобную информацию. Постараюсь найти время. Ещё раз спасибо!

Салли

Сообщение Салли » Вс дек 25, 2005 00:35

Tory, вы совершенно точно не одна такая. Я после своего кесарева почти год переживала, что так случилось. В роддоме, когда в палату привезли, даже всплакнула. Был такой стресс, что я не могла даже в полной мере радоваться рождению ребенка! :shock: А сейчас ему уже два, и мои переживания очень далеко. И у вас так будет, не сомневайтесь! Но пугает меня теперь перспектива еще раз попасть в такую ситуацию, посколько муж хочет второго ребенка. А по поводу количества кесаревых... Со мной в роддоме лежала женщина, ей сделали третье плановое кесарево, а до это у нее было двое естественных родов. Никто ей стерелизоваться, по-моему, не предлагал. Вообще, нужно, наверное, действительно заранее искать того врача, который возьмет ответственность провести естественные роды. И все будет хорошо! Правда, есть еще способ :wink: У меня подруга в Израиле живет, ей со вторым ребенком сделали кесарево, а она через полтора года опять забеременела, и естественно хотела рожать сама. Так она просто сидела дома до последнего, и поехала рожать, когда схватки шли в полный рост. И родила. Хотя я бы так побоялась, наверное.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вс дек 25, 2005 08:49

Знаю девушку, ребенку около 5 мес., после кесарева, и... снова беременна! Врач сказала - ничего страшного, беременность можно оставить... дескать, сейчас уже такие случаи не редкость.

добавлено спустя 1 минуту:

Stefani, спасибо за ваш рассказ. Вопрос: полсе естественных родов никаких депрессий не было? то есть эмоционально вы себя чувствовали гораздо лучше? После кесарева я тоже долго в шоке была...

frida

Сообщение frida » Вс дек 25, 2005 09:55

Знаю девушку, ребенку около 5 мес., после кесарева, и... снова беременна!

:shock: :shock: :shock: Фруктоза,
У Вас в Самаре?

Natty

Сообщение Natty » Вс дек 25, 2005 10:13

frida, у меня много таких знакомых, правда после кесарева не 5, а 7 месяцев. И ничего, даже шов не тянет :roll:

frida

Сообщение frida » Вс дек 25, 2005 10:17

Natty,
Ну не знаю.... может на маленьком сроке все нормально...все таки это большой риск, как мне кажется :roll:

Natty

Сообщение Natty » Вс дек 25, 2005 10:21

frida, да нет. Вот знакомая только аборт делала после кесарева прошо 7 мес. Грит, если бы беременность носила, было бы легче перенести, чем наркоз абортный...

frida

Сообщение frida » Вс дек 25, 2005 10:54

Natty,
Грит, если бы беременность носила, было бы легче перенести, чем наркоз абортный...

это точно :oops: Мне как то калипсол кололи, так я 2 дня отходила...

Tory

Сообщение Tory » Вс дек 25, 2005 22:50

Девочки!
Так мне ещё в роддоме медсестра рассказывала, что был у них случай: 2 кесаревых у тётки, после последнего прошло 11 месяцев - а её привозят в роддом на стадии изгнания (ребенок уже в родовых путях - кесарить поздно!), и она распрекрасно сама рожает за 3 потуги! Весь роддом стоял на ушах, для них это было равносильно апокалипсису, все сбежались, причитали, сделали ручную ревизию матки в поисках разрыва - а там ВСЁ НОРМАЛЬНО! Так почему же, блиннн, продолжать кесарить всех без разбора? Может, уже давно пора признать, что официальное показание к КС в 50% - это деньги? Эта тётка, кстати, родила сама дочку, после 2 пацанов, уже 38 лет ей было, так вот на следующий день, говорят, она порхала как птица от счастья, что у нее девочка, что она сама родила, в общем, до сих пор её вспоминают... :roll:
А вот аборт после КС делать категорически опасно, если женщина хочет ещё рожать. Я читала, что выскабливание повреждает рубец, способствует истончению, и после него даже вынашивать может быть опасно, а о естественных родах, в таком случае можно забыть... :( С этой точки зрения гораздо безопаснее выносить детей подряд, несмотря на КС.
Салли, спасибо на добром слове! С перенесенным я уже почти смирилась. Пожалуй, если бы всё вернуть назад, согласилась бы снова ради ребенка... Но уже бы знала точно, на что иду. Смириться не могу с отсутствием выбора в будущем - никакой поддержки от врачей, полное безразличие. Непонятно, у той женщины было третье подряд кесарево после двух есественных родов, или просто третьи роды с помощью КС? Стерилизацию предлагают после нескольких операций подряд.
Я вот теперь думаю, если за ближайшие 2 года не найду врача, сидеть дома до полного раскрытия матки. :shock: Но ведь я даже не беременна! То-ли я потом запою, когда это будет реальный риск уже любимым ребенком?! Как страшно, что навалятся "доброжелатели" в белых халатах, которые запугают, собьют с толку и заставят сделать то, о чем я потом буду снова лить крокодиловы слезы... :cry:
От этих мыслей и беременеть страшно, Боже, как не хочется снова кесариться!.. :)

Ой, а Комаровский-то в шапочке!.. :shock: :lol:

Салли

Сообщение Салли » Чт дек 29, 2005 16:26

Tory, у той женщины сначала было двое естественных родов. а потом три кесаревых. Итого, пять детей :D

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Сб дек 31, 2005 16:41

frida писал(а):
Знаю девушку, ребенку около 5 мес., после кесарева, и... снова беременна!

:shock: :shock: :shock: Фруктоза,
У Вас в Самаре?

Город Самарской области.

Наталья Брик

Сообщение Наталья Брик » Сб мар 11, 2006 22:18

У меня было ТРИ кесарева с интервалом 1 год и 3 мес! Здоровые дети и здоровая я :). Кстати, Е.О. Комаровский в этих детях тоже "виноват" :) : "золотое время" с младенцами... Кому интересно - мой рассказ о том, как это было, на сайте 7я.ру - называется "Один.Два?Три! - рассказ о моих кесаревых". Не стоит боятся кесарева как какой-то катастрофы, никто не гарантирует,что обычные роды закончатся успешно... как впрочем и кесарево тоже.
Наталья Брик

Musya

Сообщение Musya » Вт мар 14, 2006 09:22

Сына я хотела рожать однозначно сама - в итоге кесарево (июль 2003) по недосмотру врача в роддоме. Она, правда, каждый день выдвигала новые версии причины операции (до этого 8 часов схваток и полное открытие шейки), но в выписке написали - критически узкий таз. Это при моих-то габаритах (я, знаете ли, Дюймовойкой никогда не была)!
Участковый гинеколог, как только меня увидела после выписки, сразу задала вопрос: "Почему?!" После моих рассказов она мне сказала, что виновата врач: не посмотрела на УЗИ, а мальчик был головастенький и пошел щекой.
Прекрасно понимаю тех, у кого КС сопровождалось депрессией и слезами. У меня было то же: здоровая деваха, а 3550 сама родить не смогла! И хоть сыну уже 2 г 8 мес эти мысли частенько возвращаются. Тем более, что через год-полтора хотим второго.
Я задавала многим вопросы о естественных родах после КС. В роддоме сказали - только КС, участковая гинеколог (очень хорошая женщина и специалист) - "Если приедешь в роддом с частыми схватками, рожать будешь сама". Я даже Комаровскому писала, он ответил "Специалиста можно найти". Значит, будем искать. Сейчас собираю отзывы мамашек о врачах, а с началом беременности пойду в атаку на медиков :D .

Капитошка

Сообщение Капитошка » Вт мар 14, 2006 18:38

"Если приедешь в роддом с частыми схватками, рожать будешь сама".

Musya, совет выглядит откровенно опасным. Это примерно как выходя на дорогу - главное быстро бежать, а не смотреть есть ли на ней машины. Некоторые "умные" не добегают :evil:
У нас уже был трагичный пример. Надеюсь Фрида меня простит.
В дальнейшем все такие советы буду удалять как откровенно опасные.
Крепость шва - это лотарея. Кто-то выигрывает, а кому-то не везет. Иногда трагично. Кто-то из форумчанок писал что при повторном кесарево-сечении матка буквально расползлась у врача под руками. Подруги в городе тоже такие истории рассказывали. Это не редкость. И от личного желания иметь крепкий шов не зависит абсолютно ничего.
Поэтому одно дело глупая смелость, а другое - врач, который может компетентно определить можно рожать самой, или есть значительный риск.

Musya

Сообщение Musya » Вт мар 14, 2006 22:21

Любой риск должен быть оправданным - это однозначно. И конечно, если шов признают несостоятельным или что-то будет не так с малышом или со мной, никаких разговоров по поводу "буду рожать сама, а там хоть траве не расти" не будет. Советы советами, а голова на то и дана, чтобы взвесить все ЗА и ПРОТИВ.
Только вот очень хочется верить, что матушка-природа правильно придумала, как человеку надобно на свет появляться, и наши врачи не будут ей перечить, коль не будет на то действительно весомых причин. Все-таки родить самой, сразу услышать крик своего долгожданного ребенка, сразу почувствовать его тепло, биение его сердечка - это самое большое в мире счастье. А КС под общим наркозом его лишает. Неужели женщина, 9 месяцев носившая под сердцем свою крошку, не заслуживает такого счастья?

Полюшка

Сообщение Полюшка » Ср апр 05, 2006 18:38

Для меня этот вопрос суперактуальный т.к. второй раз кесарево НЕ-ХО-ЧУ!!!

Элина

Сообщение Элина » Пт июн 09, 2006 22:59

Ну вот не удержалась, хочу рассказать свою историю. Двое моих сынишек появились на свет с помощью КС. Младшему сегодня исполнилось 5 месяцев.
Про первые роды -6,5 лет назад не хочется лишний раз вспоминать.
Кошмар депрессии начался в роддоме и закончился только со 2 беременностью. Все банально - готовилась к естественным родам, даже окулист с моей миопией( ура!) разрешил естестественные роды, делала дыхательные упражнения, и проч. После 12 часов от начала излития вод и полного раскрытия матки ребенок так и не спустился в малый таз- оказывается был головастый и крупный, а я сама очень тонкокостная, короче клинически узкий таз. Согласие на операцию подписывала со слезами.
Все надеялась , что он спустится, нарезала круги по коридору часа 4, вроде так он быстрее вниз пойдет. Врач меня предупредила- ребенок может родиться неполноценным, так как гипоксия , воды отошли. Сделали общий наркоз. В шоковом состоянии я отходила от происшедшего, и все не могла понять: почему это произошло именно со мной, которая так готовилась и верила в естественные роды?
Наверное, это было эгоистично, но депрессия так меня захлестнула, что первый год контакта с сыном не произошло. Нет, я ухаживала за ним, делала что полагается, любила, но все это сопровождалось одной мыслью - я не РОЖАЛА его, я неполноценная мать.
С какой белой завистью я смотрела на родивших самостоятельно, считая это просто Даром Божьим.
Сейчас мой старшенький для меня самый близкий мой человечек, обожаю его, а сколько времени упущено!
Когда беременела вторым, пылу во мне поубавилось, но надежда родить самой где-то теплилась. Спрашивала свою акушерку( та самая которая и 1 раз операцию делала), она как партизан молчала- мол, будем смотреть на акушерскую ситуацию. 1 узи рубца показало состоятельность. Второе сделать не успели- роды начались на 38 неделе, за 2 недели до предполагаемого срока родов. Схватки уже были сильные, поставили КТГ- все ОК, вес плода не очень большой - 3 350. Но - матка в отличие от 1 родов так и не раскрылась( видимо не готова еще была). Через 5 часов от начала родов сделали операцию но теперь уже со спинальным наркозом. Что могу сказать? Ощущения совершенно иные- правда сам наркоз мне неприятен был,
Во 1 - сразу увидела сына, услышала его крик. И такое чувство - как сама родила. Эмоции только положительные, сразу проснулся материнский инстинкт.
Вывод мой таков: думаю , врачи не отказали бы мне в естественных родах, если бы не слабость родовой деятельности. Хотя конечно, прокесарили меня с облегчением а потом моя врач мне поведала: хорошо что прооперировали, рубец говорит был совсем тонкий, не знаю как в родах себя бы повел.
Не бойтесь 2-го КС! Конечно, это мечта (для меня теперь несбыточная ) испытать роды самой. Но! Самая большая проблема сидит у нас в голове - это послеродовой психологический шок. Если бы перед 1 родами мне хоть кто-то сказал что у меня будет КС, я бы этот шок прочувствовала еще до родов, и стала бы полноценной матерью сразу! Нужно просто изменить свое отношение к этому, и поверьте мне, все будет хорошо! А спайки, осложнения, тяжести..Для меня это было такой ерундой после пережитого...Не чувствую никаких спаек и осложнений.
И только теперь после 7 лет жизни поняла что врачи все- таки не перестраховывались а мне спасли жизнь и моему ребенку.

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Ср июн 14, 2006 10:34

Меня вчера осенило- после моего КС прошло почти 1 год 9 мес., Когда мне предстоит рожать в этот раз - будет 2г. 4 мес..
КАК ЩАС помню - врачи мне строго настрого запретили раньше 3 лет появляться в роддоме. Чем я думала?! У меня напрочь это вылетело из головы. Вспомнила только вчера перед сном.

У кого есть опыт таких скорых родов после КС?
Может врачи просто страхуются и с моим швом все ОК?
А может это чисто индивидуально?...

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Ср июн 14, 2006 10:44

Ja_Lisa, у меня подруга родила второго после КС через 1 год и 9 месяцев. Все ОК! Второй раз тоже кесарили. Не накручивай себя. :D

Natty

Сообщение Natty » Ср июн 14, 2006 14:25

Светик - мама Димульки, я так поняла, что Ja_Lisa не КС имеет ввиду, а естественные роды. Кесариться 2-ой раз можно забеременев после первого даже раньше года.

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Ср июн 14, 2006 14:29

Natty, а я знаю, что кесариться повторно тоже сразу нельзя... Да и врачи предпочитают второй раз тоже кесарить. Хотя, может я не права... :wink:

Natty

Сообщение Natty » Ср июн 14, 2006 14:43

Светик - мама Димульки, что значит повторно сразу? Мою знакомую кесарили второй раз через 1,2г. после первого КС.

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»