Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Роды после кесарева. Депрессия после КС.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт сен 20, 2013 22:37

Вообще не понимаю противопоставления... кесарево или естественные роды. Причем тут дети или собственное ощущение самое себя. Есть медицина, есть показания, есть противопоказания. это все равно что больному не давать антибиотики при ангине или чуме. Типа, пусть борется. И при чем тут счастье детей, если их вдруг родили не "естественным" путем. :no: Главное, что все живы и здоровы :Yahoo!:

Trully

Сообщение Trully » Пт ноя 01, 2013 00:55

OlgaTET писал(а):15 часов были схватки, а результата никакого... доченька намучилась...

ого как долго... у меня часа два подождали, шейка не открылась. и отправили на КС.

Anna_Agarkova

Причины КС, перспективы ЕР

Сообщение Anna_Agarkova » Ср ноя 13, 2013 12:31

Милые, подскажите. Вот у меня первые роды в 38-39 недельчерез экстренное кесарево. Было преждевременное излитие околоплодных вод, ставили окситоцин, но матка не раскрывалась, хотя схватки шли. В результате ЭКС. Так вот каков шанс, что в последующую беременность ситуация повторится? Врач толком ничего по этому поводу не сказала. Смогу ли я сама родить и почему матка не раскрывалась?

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Чт ноя 14, 2013 00:06

Anna_Agarkova, посмотрите тему Роды после кесарева. Депрессия после КС.

Позднее ваше сообщение будет присоединено к указанной теме.

Модератор

Олеандр

Сообщение Олеандр » Ср мар 12, 2014 14:50

У меня было 2 КС(первое- 15 лет назад экстренное-не раскрылась ШМ),второе 3 года назад-можно сказать,плановое.Думала вторые роды будут ЕР,настраивалась всю беременность родить самой,противопоказаний не было для ЕР никаких,но участковая гинеколог настраивала меня все время на КС,аргументируя,зачем ты будешь рисковать,и возраст типа уже 34 года.А когда пришла договариваться в роддом,меня так запросто спросила врач акушер-Сама будешь рожать?чем,конечно,повергла меня в шок,я -то думала,что с таким перерывом меня никто не возьмет в ЕР.Даже когда у меня уже отошли воды и начались схватки меня убеждали рожать самой,рубец вел себя идеально всю беременность.Но я так и не решилась,в результате у меня два "кесаренка"-самые лучшие дети на свете!!Конечно,общий наркоз-это еще то испытание,но когда ты просыпаешься и видишь рядом свою крошечку здоровой -то не страшно НИЧЕГО!
Думаю,все зависит от показаний-противопоказаний и от конкретной ситуации.Решать заранее что-то можно,но обычно все получается не совсем так как задумывалось! :) Всем желаю рожать ЗДОРОВЫХ деток,а каким именно способом-жизнь покажет!

мама Риммы

Сообщение мама Риммы » Ср мар 26, 2014 22:22

Я так понимаю, что все рожали только после одного КС? А есть ли у кого опыт родов после двух КС? У нас не Питер и роддомов в городе всего-то два и без особой там специализации. Как на такую тему разговаривать с врачом?

Мария Гаврова
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Мария Гаврова » Ср апр 16, 2014 13:45

мама Риммы, насколько мне известно, если 2 КС, то это прямое показание к третьему КС. В ер в таком случае никто не пустит и врач не возьмет на себя ответственность. Может, конечно, есть такие рисковые женщины, кто родил самосточтельно третьего после 2 КС, но я не слышала.

Sirena

Сообщение Sirena » Ср апр 16, 2014 14:34

мама Риммы, у меня подруга после двух КС родила третью ЕР. Причем никакая история двух КС и 40-летний возраст матери никого не пугали. Но это Израиль, если что.

Lora
Благодарил (а): 119 раз

Сообщение Lora » Ср апр 16, 2014 14:42

А вот я честно не понимаю, зачем рисковать и рожать естественным путем после 2-х КС? В чем смысл?
Растолкуйте мне, пожалуйста :crazy:

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср апр 16, 2014 20:20

mamasha-irina писал(а):С двумя рубцами на матке никто не пойдет на ЕР.

у меня после первого кесарева не было рубца, практически не было видно, но моя врач ничего не хотела слышать о вторых, кроме как планового кесарева. Только в Израиле, с ее слов, решаются на последующие ЕР после кесарева. И ничего, два кесарева. встала в те же сутки, чтобы "доказать" всем, что мне можно отдать ребенка, так хотелось скорее наладить ГВ. ))

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср апр 16, 2014 20:43

mamasha-irina писал(а):При соблюдении определенных условий.

например, маленький плод и молодость мамы? это не про нас точно, и я не настаивала, я не фанатка ЕР любой ценой. просто помню свои ощущения с Мишкой, когда были попытки ЕР и практически в бессознательном состоянии подписывала согласие на операцию. Второй раз было все осознанно.
:)

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Ср апр 16, 2014 20:46

МамаМиА, в Израиль не ездила. Родила второго ребенка сама у нас в Киеве с рубцом на матке после первого экстренного КС. Внешне шов тоже не видно, но это не имеет никакого значения. Рубец на матке-это диагноз-)) не каждый врач будет принимать такие роды, много ньюансов и ответственности.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср апр 16, 2014 20:49

Мария Гаврова, здорово! но второй мой плод тянул на двойню, и моя врач не взяла на себя такую ответственность. :)

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Ср апр 16, 2014 20:53

МамаМиА, двойня это сколько? Интересно просто. Моя вторая тоже не маленькая -4 кило родилась.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср апр 16, 2014 20:58

Мария Гаврова, 4300 :) не в этом суть, а в том, возьмет ли на себя ответственность врач и мама )

Lora

Сообщение Lora » Ср апр 16, 2014 21:46

mamasha-irina писал(а):А я вообще не понимаю этих страданий по поводу ЕР . Ну если не получилось ЕР и что? Чем-то ребенок отличаться будет? Ничем! Или мама будет любить его как-то иначе? Тоже не поверю!

вот и я о том же. Ну не понимаю я этого стремления ОБЯЗАТЕЛЬНО родить самой, любой ценой, иначе все не понастоящему :o У меня было КС - и что? ГВ наладила, в палате с детьми одна была (в нашем роддоме никого из проведывающих даже в палату не пускали, не говоря уже о том, чтобы со мной кто-то остался). Выписали на пятые сутки

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Ср апр 16, 2014 22:09

Когда во время первой беременности я узнала, что у меня будет плановое КС, рыдала месяца два перед родами. Дура была! Ну как же, нарушается естественный процесс! Вдруг я и не могу сама родить!
Мои душевные мучения прошли окончательно и бесповоротно, когда перед вторым плановым КС у меня начались схватки :crazy: Предполагаю, что это были слабые отголоски того, что реально ждало бы меня в ЕР. Но мне хватило по горло! Я такая радостная после этого на КС пошла :D
И второе кесарево было, кстати, легче, чем первое. И встала быстрее, и от обезболивающего на второй день отказалась, и восстановилась быстрее. Может, от настроя еще зависело :unknown:

Alenasheh_190138

Сообщение Alenasheh_190138 » Вс апр 27, 2014 18:53

Мои первые роды закончились экстренным КС, так как я уче была на эпидуральной анестезии, то просто увеличили дозу и провели КС с Эпидуральной анестезией, папа присутствовал и первым получил сынульку на руки. Вторые роды были через 4 года. Врач мой никак не мог понять, отчего я не могу успокоиться и постоянно его пытала- опять кесарево? Он меня успокаивал и говорил, что нет никакого повода к кесареву, родишь нормально сама.С первым ребенком , роды стимулировали на 42й неделе. Вторые начались сами в конце 41-й. Рожала снова с эпидуральной анестезией, прошло все замечательно. Замечу, что никто, из медперсонала-акушерки, врач, не реагировал как то особенно на то, что 4 года назад у меня было КС. Дали самой родить, положили ребенка на живот и оставили нас втроем (муж снова со мной был) на 30 минут одних, только потом пошли, муж тоже с ними ходил, мерять- взвешивать.

эластика)_187741

Сообщение эластика)_187741 » Вт апр 29, 2014 22:28

Родила 2 недели назад в 7-м роддоме Киева, с дежурной бригадой. Никакой паники вокруг меня не было, в соседнем родзале тоже рожала барышня с рубцом. Делали стимуляцию и эпидуралку, после родов сразу сделали УЗИ, проверили рубец. И как-то я очень рада, что избежала повторной полостной операции.

Margarisha

Сообщение Margarisha » Вс май 25, 2014 19:59

Слышала, что после КС женщины иногда не могут ночь поспать, чтобы в туалет не встать, т.к. шов на пузырь давит. Это правда? Сама-то судить не могу, так как своего сама родила, без КС обошлись, хотя к тому уже все шло.

AnnaSitnikova
Благодарил (а): 278 раз

Сообщение AnnaSitnikova » Чт май 29, 2014 15:34

Права ли я?
При кесарево, лучше для ребенка если мама пройдет период схваток.

Ребенку необходимо больше внимания. Чисто психологически.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Alenasheh писал(а):первые роды закончились экстренным КС

а по каким показаниям?

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Чт май 29, 2014 17:35

AnnaSitnikova писал(а):Ребенку необходимо больше внимания. Чисто психологически.

имеется ввиду после родов?
скажу на примере моем и наших друзей. КС у нас были с разницей в 6 мес.
у моего моторчик в попе, ихний - полный флегмат.
мой никогда не засыпал сам и сейчас надо чтоб мама сказку почитала, песенку спела, по головке погладила и вообще была рядом.
их ребенок засыпает сам чуть ли не с рождения. т.е. его кладут в кровать, выдают любимый плед и игрушку и все. :pardon:
смотрю по соседке у которой оба ребенка ЕР. первый - само спокойствие, второй - вот уже полгода спать не дает всей семье :twisted:
дети разные сами по себе. от природы. :pardon:

AnnaSitnikova

Сообщение AnnaSitnikova » Чт май 29, 2014 17:40

зірочка, я тоже с этим согласна. Просто нам на курсах говорили про минуса КС.....
Ой, надеюсь на то что все хорошо будет!!

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Чт май 29, 2014 17:53

AnnaSitnikova, у некоторых ЕР тоже есть минусы. те же травмы детские, или проблемы у мам со здоровьем.
но всегда нужно рассматривать ситуацию с точки зрения: здоровый малыш и здоровая мама.
что ЕР что КС это только путь получения на руки долгожданного чада!

все будет хорошо! даже не сомневайся! :friends: а по истечении пары-тройки лет вообще не будешь помнить чего и как было!
у меня очень тяжелое состояние было психологическое. я вообще не знаю как умудрилась себя собрать... и как все это выдержал муж! :fool:
но! сейчас вот вспоминаю - сплошной позитив! :pardon: а слез было пролито - литры! :oops:

AnnaSitnikova

Сообщение AnnaSitnikova » Чт май 29, 2014 20:36

mamasha-irina, спасибо! Немного проясняется)))
Опять же, нельзя на 100 % ничего спланировать. Это жизнь и как будет у каждого в отдельности очень сложно предугадать. Но информированным быть нужно)))

Мамочка Эрика
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение Мамочка Эрика » Сб май 31, 2014 08:39

AnnaSitnikova писал(а): Просто нам на курсах говорили про минуса КС.....

Может, как-то не совсем корректно говорили... Или стращали, чтобы просто так, без показаний КС не хотели.
У меня старший ребенок родился с помощью КС, оба младших - ЕР.
Так самый проблемный в психологическом плане - средний ребенок, и то... может, потому что девочка)))
Со старшим никаких схваток мы не дожидались, примерно в ПДР прокесарили. Под общим наркозом. Замечательный здоровый ребенок. У нас с ним очень сильная внутренняя связь. Ну да, очень шустрый и эмоциональный, но вряд ли на эти качества повлиял способ рождения.
Нам с ним было так легко, что едва дождались его годика, чтобы начать работать над вторым ребенком.
Вот дочка, рожденная в ЕР, гораздо сложнее. Очень мамина, чуть что - слезы и истерика... в общем, нам побольше времени потребовалось, чтобы решиться еще на одного малыша.
А младший, рожденный при таких же ЕР, полная дочкина противоположность по характеру. Очень близок по характеру-темпераменту со старшим, но еще легче в общении, даже еще больший улыбашка .
Так что я категорически не верю в то, что КС очень плохо психологически для ребенка. Вот скорее ЕР, если они трудные и ребенок страдает в родах, могут как-то не очень хорошо сказаться.
И по поводу восстановления после КС и ЕР - скажем так, после КС я чувствовала себя больше человеком, чем после первых ЕР, хотя вполне себе хорошо прошли роды, но о том, что я недавно родила, помнила гораздо дольше, чем после ЕР родов :mrgreen: .
Аня, все будет хорошо, не накручивай себя и не переживай.

AnnaSitnikova

Сообщение AnnaSitnikova » Сб май 31, 2014 10:42

Мамочка Эрика,
Спасибо!
Я так понимаю главное настроение мамы и после родовой уход!! А у детеныша уж какой характер будет....

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Сб май 31, 2014 10:53

AnnaSitnikova писал(а):Я так понимаю главное настроение мамы

да. Можно родить через КС, и потом еще 20 лет выискивать несуществующие проблемы, комплексовать по поводу КС, замордовать этим ребенка и так далее, а можно родить через КС, выписаться на 5 сутки, как обычные роды, и наслаждаться материнством. Выбор за мамой :)

irina_niki_191751

Сообщение irina_niki_191751 » Ср авг 13, 2014 14:21

Девочки, привет. Есть ли тут такие, у кого было экстренное КС на 7 месяце? Как потом пргтекла вторая беременность? Рожали ли сами или только кс?

v.tanya
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение v.tanya » Ср авг 13, 2014 16:53

irina_niki писал(а):Девочки, привет. Есть ли тут такие, у кого было экстренное КС на 7 месяце? Как потом пргтекла вторая беременность? Рожали ли сами или только кс?

Есть, я такая :) Первые роды - 32 неделя, утром привезли на сохранение, вечером экстренно прокесарили, преэклампсия. Ребенок жив, здоров, спортсмен и просто красавец :) Вторая беременность наступила через 5,5 лет (так врачи и советовали), протекала без особых проблем (только вначале была угроза по причине отслойки хориона, на сроке 6-9 недель). Давление всю беременность было в норме, анализы тоже. Я решила не рисковать и кесариться, да и врачи так советовали в моем случае. Все прошло отлично, дочке уже 7,5 лет :)

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Кстати, никакой депрессии по поводу двух КС у меня даже близко не было.

irina_niki_191751

Сообщение irina_niki_191751 » Ср авг 13, 2014 17:05

Кс было из за преэклампсии.

v.tanya

Сообщение v.tanya » Ср авг 13, 2014 17:07

irina_niki писал(а):Кс было из за преэклампсии.

Это не показатель, что вторая беременность будет с таким же осложнением. Но лучше стать на учет пораньше, желательно к толковому врачу. Сдать все необходимые анализы, ну и просто наблюдаться внимательнее.

irina_niki_191751

Сообщение irina_niki_191751 » Ср авг 13, 2014 17:07

v.tanya писал(а):Есть, я такая Первые роды - 32 неделя, утром привезли на сохранение, вечером экстренно прокесарили, преэклампсия. Ребенок жив, здоров, спортсмен и просто красавец Вторая беременность наступила через 5,5 лет (так врачи и советовали), протекала без особых проблем (только вначале была угроза по причине отслойки хориона, на сроке 6-9 недель). Давление всю беременность было в норме, анализы тоже. Я решила не рисковать и кесариться, да и врачи так советовали в моем случае. Все прошло отлично, дочке уже 7,5 лет

Как у вас все хорошо вышло!) что бы преэклампсия не повторилась вы лекарства какие нибудь принимали?)[/quote]

v.tanya

Сообщение v.tanya » Ср авг 13, 2014 17:10

irina_niki писал(а):что бы преэклампсия не повторилась вы лекарства какие нибудь принимали?

Нет, абсолютно ничего такого, зачем? Давление было в норме, белок тоже, вообще анализы были хорошие.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

irina_niki, а вы беременны или только планируете?

irina_niki_191751

Сообщение irina_niki_191751 » Ср авг 13, 2014 17:15

v.tanya писал(а):Это не показатель, что вторая беременность будет с таким же осложнением. Но лучше стать на учет пораньше, желательно к толковому врачу. Сдать все необходимые анализы, ну и просто наблюдаться внимательнее.

Понимаю, что буду очень внимательно наблюдаться, просто немного беспокоюсь что разрез был сделан очень рано на матке, но если это в принципе не играет роли на следующую беременность, то я успокоилась)

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Нет, я еще не беременна, у меня прошлая беременность неудачно закончилась, еще год даже не прошел. мы пока планируем. Скоро пойдем сдавать анализы все, и когда врач скажет можно тогда будем уже беременеть)

Добавлено спустя 2 минуты:

v.tanya писал(а):irina_niki писал(а):
что бы преэклампсия не повторилась вы лекарства какие нибудь принимали?

Нет, абсолютно ничего такого, зачем? Давление было в норме, белок тоже, вообще анализы были хорошие.

На форумах читала, что девочкам после преэклампсии прописывали укольчики, чтобы исключить повторение

v.tanya

Сообщение v.tanya » Ср авг 13, 2014 17:21

irina_niki писал(а):у меня прошлая беременность неудачно закончилась, еще год даже не прошел.

Сочуствую :( Держитесь и набирайтесь сил :Rose:
irina_niki писал(а):Скоро пойдем сдавать анализы все, и когда врач скажет можно тогда будем уже беременеть)

Правильное решение :good:
irina_niki писал(а):На форумах читала, что девочкам после преэклампсии прописывали укольчики, чтобы исключить повторение

Какие, не помните?

irina_niki_191751

Сообщение irina_niki_191751 » Ср авг 13, 2014 17:27

v.tanya писал(а):Какие, не помните?

Не запомнила, если честно.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

v.tanya писал(а): Вторая беременность наступила через 5,5 лет (так врачи и советовали), протекала без особых проблем (т

А почему врач советовал через такой большой срок только?

v.tanya

Сообщение v.tanya » Чт авг 14, 2014 12:08

irina_niki писал(а):А почему врач советовал через такой большой срок только?

irina_niki, мне нефролог такой совет дал, якобы почкам нужно восстановиться, что-то вроде того. Но точно не скажу, давно это было, 14 лет назад, и я была еще в не очень нормальном состоянии на тот момент. Думаю, с тех пор много поменялось в подходе врачей к такой проблеме, прогресс в лечении и профилактике болезней налицо, так что слушайте врачей и настраивайтесь только на лучшее :Rose: Удачи вам!

irina_niki_191751

Сообщение irina_niki_191751 » Чт авг 14, 2014 18:53

Спасибо большое!)

Ирида_191831

Сообщение Ирида_191831 » Пн авг 18, 2014 13:57

Привет, девчонки. А я грущу =( В 2007 году было кесарево, крупная доця. Когда ей не было и года забеременела, выкидыш случился сам на 5-7 неделе , на сколько я помню. Потом в 2012 и в 2013 так сложилось, что пришлось делать аборт. Но тогда разводилась с мужем,а во второй раз на ранних сроках врач прописала антибиотики, был отек легких, как оказалось потом- бронхит.
И вот в феврале 2014 года - урра- беременность. Все было хорошо до июня, а потом 2 месяца стационара, маловодие...Я так старалась сохранить мою деточку, но,увы =( за прошлое была наказана, мини-кесарево на сроке 25 недель. Беременеть нельзя 2-3 года. Потихоньку прихожу в себя, но морально очень тяжело. Мне уже 31 год, пока можно будет беременеть, будет 33-34. Все-же не мало, да и после таких нагрузок (аборты, прерывание на позднем сроке). А так хочется помечтать о малыше...

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн авг 18, 2014 17:18

Ирида писал(а):Мне уже 31 год, пока можно будет беременеть, будет 33-34

не грустите, возраст не такой уж и большой, тем более беременность не первая. Если Вас утешит, я родила второго сына в 33 года, и не потому, что нельзя было, а просто раньше не "созрела" на второго ребенка. А моя сотрудница в 38 лет забеременела вторым, сейчас вот в декрет готовится. Просто рассматривайте эти 2-3 года как срок для приведения в порядок своего организма - проверьте и подлечите все, что нужно, оздоровитесь, а тогда уж за малышом :wink: Все будет хорошо

Tuu-Tikki_190971
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Tuu-Tikki_190971 » Пн авг 18, 2014 17:34

У нас во дворе вообще есть две мамочки с первыми детьми - одной 38, второй 45. Так что действительно, лучше привести пока здоровье в порядок, и не переживать из-за возраста.

Татьяна Г_191872

Сообщение Татьяна Г_191872 » Пт авг 22, 2014 14:47

Меня тоже на сроке 33-34 нед. прокесерили по причине приэкламсии, пришла на плановый осмотр а попала сразу в патологию. У меня вообще шок был ... 7 месяцев никаких проблем: ни отеков, ни давления высокого не было, анализы в норме. Так появилась на свет наш Ангел Полиночка. В сентябре ей должно было быть 2 года.
Мы уже 5 мес. как начали активно планировать (сдали все анализы,пропили витаминки и фолио), но почему-то когда планируешь не всегда все идет по плану...

Перечитала весь интернет по поводу ЕР после КС. Понимаю что не всегда все так как мы хотим, но помню что после КС было очень тяжело отходить, думаю причина была даже не в самой операции, а в приэкламсии. По поводу ЕР скажу что для меня это шанс родить еще 3-х деток, так как одно КС было, второе КС для меня это максимум еще 2-е деток. :(

v.tanya

Сообщение v.tanya » Пт авг 22, 2014 14:56

Татьяна Г писал(а):помню что после КС было очень тяжело отходить, думаю причина была даже не в самой операции, а в приэкламсии

Татьяна Г, скорее всего, потому что после второго КС (планового) я намного быстрее восстановилась, и уже на второй день спокойно передвигалась по палате и за ее пределы. После КС первого (преэклампсия) я две недели "отходила" физически.
Татьяна Г, удачи вам в планировании :Rose:

kura123

Сообщение kura123 » Вт фев 24, 2015 21:27

спасибо

ShushaZhy
Благодарил (а): 472 раза

Сообщение ShushaZhy » Вт фев 24, 2015 23:58

kura123 писал(а):Источник цитаты Кто-нибудь подскажет, как убрать шрам после кесарева?

Можно забить татухой красивой, целое направление по этому поводу есть. :)

FlamingA

Сообщение FlamingA » Ср фев 25, 2015 13:55

Какое отношение шрам после КС имеет к послеродовой депрессии?

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Я тут загуглила, подпись новичка похоже ведет именно к заживлению послеоперационного шва))))

Lora

Сообщение Lora » Ср фев 25, 2015 14:52

FlamingA писал(а):Источник цитаты Я тут загуглила, подпись новичка похоже ведет именно к заживлению послеоперационного шва)))

а нет уже подписи, и вопроса нет :-)

Romarina
Благодарил (а): 105 раз

Сообщение Romarina » Пт мар 20, 2015 11:41

Приветик!
У меня было ЕР после КС.
Первое КС - как я думала, экстренное, узкий таз, слабость родовой деятельности. Всю беременность я настраивалась на ЕР, точнее, зная про свой таз, сразу после теста побежала становиться на учет и просить, что меня вели так, чтоб сама родила. Ну... Получила обратное - меня долго ругали за низкий вес, бдили, чтоб я хорошо набирала - и в результате крупный ребенок. В роддом я поехала со схватками, и вначале все шло, как положено. Потом у врача начались сомнения, что схватки слабые, живот большой, подключили окситоцин, открытие шло 1 см в час, но к 7 см они решили, что ребенок таки крупный и не пройдет. И отправили меня на КС. Шок? Это мягко говоря. КС для меня была очень большая психологическая травма, хотя все прошло нормально, и восстановилась я довольно быстро. Добило замечание врача в ЖК, который вес мою беременность и направил в тот роддом - "Ну как и следовало ожидать, у тебя кесарево". В общем, КС было только для меня неожиданностью, просто мне разрешили доходить до схваток и прокесарили в родах.
После этого роддома я категорически отказалась и мечтать про второго, хотя изначально с мужем планировали двоих деток с маленькой разницей. Но прошло 4 года, и мысли про второго малыша все чаще стали у меня появляться. Плановое КС - ну что ж, ради второго малышонка можно перетерпеть эти пять дней в роддоме, тем более, что уже знала бы, на что шла. Решились. Забеременела, все шло отлично, как и в первую беременность, оба раза отбегала без проблем. Ну думаю, надо хоть попытаться договориться про роды, хотя бы чтоб не кесарили заранее. Нашла замечательного врача, сторонника ЕР, но без фанатизма. Уже и срок родов подошел, меня с рубцом поместили в ОПБ, все сидим ждем начала родов. Уже и за 40 недель перевалило - никаких намеков на роды (старший "запросился" в 39,5 недель, потому я была уверена, что перехаживать не буду). Собрали консилиум в роддоме, пощупали меня, очередной раз раскритиковали мой таз, хотя отметили, что ребенок мелкий и очень низко уже лежит. Но рисковать никто не хотел, договорились на КС на следующее утро. Я расстроилась ужасно, но вижу, что ситуация безвыходная, самой уже надоело лежать без толку в роддоме, и страшно, что перенашиваю, и по старшему соскучилась, в общем, настраиваюсь на операцию. Соседка по палате "напоследок" угостила малинкой - "первой и последней в этом сезоне", и все, наедаться ж нельзя, лежим болтаем, читаем, бродим по коридорам, убиваю время до завтрашнего утра. Ложусь спать, и тут ночью около 2 проснулась оттого, что схватило живот. Перепугалась, что зря съела малинку, но легла спать дальше. В 3 опять проснулась, живот потягивает - и о ужас, явно периодично. Я, сторонник ЕР, была в смятении - ну зачем оно уже мне, когда мы договорились на КС и я уже настроилась на КС? Пошла искать мед. персонал, меня отправляют спать дальше, типа ты слишком нервничаешь из-за предстоящего КС, потому и живот тянет. Но я уже и спать не могу, и каждые 5 минут лечь-встать в палате тоже неудобно, мешаю соседке. Хожу по коридорам, темнота, тишина, меня хватает, и новый страх лезет в голову - все, у меня расходится шов. Бегу уже в панике к акушерке, говорю, не могу терпеть, зовите врача, пусть меня смотрит. Она позвала - и мне подтверждают роды и раскрытие 3 см. Я в смятении, все равно я уверена, что будет КС, только вместо планового и продуманного в 11 утра будет экстренное в 5 утра. Вызывают врача, с которым я договаривалась, она меня осмотрела и спокойно так: ну что, рожаем, ты ж сама хотела. Мне с ней стало гораздо спокойнее, я себя уверяю, что даже если будет КС, родов я все равно дождалась, значит, малыш созрел и готов к жизни "вне меня", хватает меня конкретно, но я ж типа умная, к родам на всякий случай готовилась, училась дышать и упражнения делала, так что приспосабливаюсь. Периодически проверяли сердцебиение, прощупывали рубец, но осложнений не наблюдалось. В 8 утра раскрытие 9 см! Для меня, которую в первый раз выписали с диагнозом "первичная слабость родовой деятельности" это было полной неожиданностью, вскоре меня переводят на кушетку рожать. И если в схватках все шло, как вторые роды и я сама себя "развлекала", то в потугах выяснилось, что тужиться я не умею, и делаю как-то все невпопад. Но всеобщими усилиями в 8.50 моя малышка родилась! Сама! Какое это было счастье для меня! У меня первые сутки улыбка с лица вообще не сходила, я такой необычайный эмоциональный подъем чувствовала! Конечно, уже не жалела, что роды все-таки начались и я пережила подобные часы, несмотря на жуткую боль (я вообще в жизни ничем особым не болела и в больнице была два раза - в роддомах). И если бы надумала рожать третьего, то тоже договаривалась бы за ЕР :)

Отправлено спустя 27 минут 1 секунду:
Не призываю всех поступать так же, все случаи индивидуальны. Но я рада, что наши роды сложились именно так. Хотя мы второй раз прошли как "патологические роды" (матка по рубцу не сократилась и делали выскабливание), но чувствовала я себя гораздо лучше, чем после нормального КС.
Нам сейчас 9 месяцев. Если сравнить старшего и младшую - разницы практически нет. Единственное, что я могу заметить именно в связи с ЕР и КС - это грудное вскармливание. Старшего после КС забрали в детское отделение, сразу накормили смесью, на меня зашикали, что молока нет и обязательно нужно докармливать, потому мы вернулись из роддома на смешанном вскармливании с газиками, криками, плохим сном. Дома смесь я убрала, но сосал он как-то не очень и вес плохо набирал. Опять смесь вернули. ГВ протянули до 10 месяцев, но с докормом. Не думаю, что именно КС непосредственно на это повлияло, скорее эта неразбериха с докормом и неправильная организация. С младшей на смеси никто не настаивал, но ее от меня ни разу и не забирали, она сосала отлично и молока насосала сколько ей надо. Пока были на чистом ГВ, вес набирали нормально. Зато старший прикорм уплетал за обе щеки, а младшая не хочет. По физическому развитию они у меня оба не ранние. Гимнастику и массаж делаю сама, обоим с рождения, они оба это дело очень любят, но эффекта я не вижу. Старший пополз в 7 месяцев, сел в 8, пошел в год. Младшая развивается похоже, только еще чуть медленнее. Оба одинаково начали ползать - подтягиваясь одной рукой, правой, получалось криво и страшненько. Со старшим я с перепугу побежала с невропатологу, и мне разумеется все списали на гипертонус из-за КС. А младшая начала так же! Тоже успели посетить невропатолога, тоже услышали про гипертонус, теперь уже без связи с родами. Со старшим мне вообще любой вопрос списывали на КС, даже пневмонию в три года! А я ж велась и переживала, что вот я какая нерадивая мамаша, не родила нормально, теперь расплачивайся. После пневмонии только успокоилась, когда поняла, что мне просто любую проблему будут спихивать на КС, даже где связи нет никакой.
Хотя старший по здоровью шел даже лучше младшей. Мы ж "строго по Комаровскому" - и гуляние, и купание, и хождение по дому голышом босиком. Температура первый раз поднялась в год и 2 - розеола. Жалко, пришлось в сад идти рано, в два года, так наши сопли да кашель и начались. Даже вот до пневмонии докатились в три. С младшей так не получилось, хотя быт организовывали так же, и ГВ шло лучше, но старший ей из сада носит вирусы, так что с соплями и кашлем пришлось познакомится гораздо раньше.
Простите, что так долго пишу, но вдруг мой опыт кому-нибудь пригодится. Все дети разные. И все роды разные. Не получилось родить самой - не беда, ребенок после КС может быть абсолютно здоровым. И списывать на роды все дальнейшие проблемы тоже не всегда справедливо.
Желаю всем успешных родов и здоровых детишек!

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»