Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Что взять в роддом? Ваш опыт

Молька

Что взять в роддом? Ваш опыт

Сообщение Молька » Ср май 25, 2005 16:20

Давайте откроем такую тему. Я до сих пор жалею, что не взяла с собой круг на унитаз (простите 8) ). У нас были клиенчатые круги - мрак. Хотя в некоторых роддомах с этим все в порядке

Ангел

Сообщение Ангел » Чт май 26, 2005 14:06

Приветик! Это особенная тема, есть конечно хорошие роддома, там все есть уже. Круг для унитаза нужет очень, я например очень брезглива и мне его там не хватало, боялась сесть даже, туалетную бумагу конечно. Обувь свою, мочалку и мыло, полотенце. Брала много еды ссобой, кормили не очень, мягко сказано. завтракала в палате. Обед и ужин мне родители приносили, просто повезло, что они рядом живут все. А так еду свою лучше, нижнее белье и прокладки неплохобы. Так как я не люблю чужих рук, сделала эпиляцию почти перед самыми родами, чтобы в роддоме не брили станком, лучше сами побрейтесь, а то они еще и бреют на "сухую". Берите крема для груди, кто-то еще берет молокоотсос, но лучше руками получается. Я еще брала мне пригодилось, мазь для шва, и зеленку, и палочки ватные. Хоть нам приходили мазали швы, но самой аккуратнее получается и нек пачкается как они это делают, всю обливают зеленкой потом отмывалась :( . Одежду для ребенка и памперсы для него. Еще брала маленький приемник и книгу. Я читала и слушала приемник, не знаю как вы.

Алина

Сообщение Алина » Чт май 26, 2005 15:19

Про круги на унитазе-не знаю,мне было не до них(с моими-то швами в туалет можно было только стоя,как лошадь :lol: )
Лично мне было необходимо:
тапочки моющиеся(я в них прям в душе мылась)
трусы
прокладки
бюстгальтер
туалетная бумага
мыло
Все остальное-еда,халат,постельное белье,полотенца-меня устраивало(я не прихотливая в этом смысле)
Кстати,может кто-то объяснит,почему в роддоме рекомендуют подмываться ТОЛЬКО хозяйственным мылом :shock: Что это за новая мода?

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт май 26, 2005 15:20

Мобильник и телефонная карточка - это самое главное %)
Я брала еще книги и журналы, чтоб нескучно было.

Если будут швы, то лучше пользоваться тряпочками или бинтами - от прокладок у многих швы опухают.

Одноразовых пеленок побольше и для ребенка и для себя.

Алина

Сообщение Алина » Чт май 26, 2005 15:27

Да телефон это главное!Я забыла про него написать! :)

Theodora

Сообщение Theodora » Чт май 26, 2005 15:35

Мобильник - это для тех, кому можно. У меня, например, его использование на всей территории больницы запрещено, чтобы не мешать работе всяких аппаратов. А телефоны есть в палатах и в холлах, работают от монеток. Так что в моем случае вместо мобильника - копилка.
Еще удобно - одноразовые трусы.

Нуся

Сообщение Нуся » Чт май 26, 2005 16:06

Кстати,может кто-то объяснит,почему в роддоме рекомендуют подмываться ТОЛЬКО хозяйственным мылом Что это за новая мода?

первый раз слышу такое! :shock:

А вообще классно вам, обсуждаете что можно взять в роддом. :)
Я когда рожала - НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ было брать, кроме препаратов по выданному в ЖК списку и своих моющихся тапочек.
Халат и рубашку выдали - ЖУТЬ!
Трусы, бюстгалтеры и прокладки были ЗАПРЕЩЕНЫ! Выдавали застиранную пеленку, ее надо было удерживать между ног и в таком вот положении скакать как на коне по коридорам... :cry:

JuliaTTT

Сообщение JuliaTTT » Чт май 26, 2005 17:15

Ангел писал(а):Приветик! Это особенная тема, есть конечно хорошие роддома, там все есть уже. Круг для унитаза нужет очень, я например очень брезглива и мне его там не хватало, боялась сесть даже, туалетную бумагу конечно. Обувь свою, мочалку и мыло, полотенце. Брала много еды ссобой, кормили не очень, мягко сказано. завтракала в палате. Обед и ужин мне родители приносили, просто повезло, что они рядом живут все. А так еду свою лучше, нижнее белье и прокладки неплохобы. Так как я не люблю чужих рук, сделала эпиляцию почти перед самыми родами, чтобы в роддоме не брили станком, лучше сами побрейтесь, а то они еще и бреют на "сухую". Берите крема для груди, кто-то еще берет молокоотсос, но лучше руками получается. Я еще брала мне пригодилось, мазь для шва, и зеленку, и палочки ватные. Хоть нам приходили мазали швы, но самой аккуратнее получается и нек пачкается как они это делают, всю обливают зеленкой потом отмывалась :( . Одежду для ребенка и памперсы для него. Еще брала маленький приемник и книгу. Я читала и слушала приемник, не знаю как вы.

ну, в общем, все тож самое, только нам швы спиртом обрабатывали, а детям одежду не разрешали, приносили каждый день 25 пеленок, хватало. еще мне свой бандаж пригодился, а то с простынью как-то... :x :x

Халат и рубашку выдали - ЖУТЬ!
Трусы, бюстгалтеры и прокладки были ЗАПРЕЩЕНЫ! Выдавали застиранную пеленку, ее надо было удерживать между ног и в таком вот положении скакать как на коне по коридорам...

это и у нас было, только мы все равно одевали :oops: акушерки были настроены более или менее лояльно, а вот перед врачебным обходом приходилось снимать :x

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт май 26, 2005 18:19

А я за неделю до роддов в паталогию загремела...Жуть,одним словом.Я уже оплатла послеродовую палату и думала,что все будет в лучшем виде..Но не тут-то было..Насчет унитаза полностью согласна.До родов(пока я еще могла сесть) на холодной НИЗКИЙ унитаз невозможно был сесть.Был февраль месяц-просто примерзала.Просила из дома журналы-она потолще,чем бумага.Мобильник-это ОБЯЗАТЕЛЬНО!!.(я звонила каждый день мужу и ревела в трубку чтоб забрал :lol: ) и всегда подвозили,если что нужно.Туалетная бумага,конечно,расческа,мыло,халат,ночнушка(хотя в платной палате вполне приличные были),ложка вилка тарелка ,бокал(в столовой не было ложек-вилок).Для ребенка взяла распашонку и чепчик.Себе бепатен.Памерсы не нужны были-пеленки приличные.Трусы брала,но пользовалась только до родов(стриали,сушили на батарее вечером),потом только с подкладной,швы ужасные были,вентиляция нужна была.Так смешно было ходить :lol:.Единственный плюс со швами был-мыли и обрабатывали врачи,не нужно было стоять очередь :lol: .Я поначалу много чего лишнего набрала-косметики,распашенок красивых,потом все отдала,потому что там все-равно заморают,ребенка постоянно обрабатывают.А на выписку вам принесут.Молокоотсос купила зря,так и не воспользовалась,у меня от него еще хуже стало,все соски же были до крови погрызаны.Еще неплохо хоть какую-то денежку взять,может пригодиться :lol:

Капитошка

Сообщение Капитошка » Чт май 26, 2005 18:23

То чего не говорят заранее: врачу, чтоб дать вам таблетку нужно заполнить десяток объяснительных бумаг. Некоторые врачи наиболее ходовые лекарства приносят свои. На мой взгляд самое нужное это медикаменты, которые вы пользуете, как постоянно так и эпизодически.
У нас в Центральной клинической больнице (платное отделение) мне не смогли найти валерьянку или корвалол, а когда лежала на сохранении в отделении при роддоме (на ночь там двери закрываются), не смогли найти магнезию на компрес. Пришлось терпеть до утра. Все это не экзотика.
Я в роддом брала и обезболивающее (таблетки и ампулы) и много еще чего. У валерьяны в каплях был аншлаг палатного масштаба.
Очень полезная вещь - розеточный ночник. Маленькая китайская фигулина ценой в 5 грн. Видно куда вставать к ребенку не будя всех в палате верхним светом. Про кипятильники, и др все и так знают.
У нас в роддоме приветствовались свои вещи для ребенка, а также чепчик и носочки (для него же) в род.залу.
Насчет тряпок/прокладок полностью согласна с написанным выше.
Имеет смысл взять для ребенка бутылочку для воды и соску, лучше чтоб было но не пригодилось, а не наоборот :( .
Я сделала себе приятное и взяла в роддом фотоаппарат. Мало у кого есть сники первого дня жизни 8) .
Еще одно. Под попу после родов кладут клеенку и пеленочку. Первые два дня пленку заливает и ее нужно постоянно менять, а потом стоит подложить сложенную в несколько раз простынь. Очень уж неприятно.
А так придумайте вещь которая вам доставит удовольствие. АНЕКДОТЫ НЕ БРАТЬ!! после них швы болят :( .

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт май 26, 2005 18:23

Да Нуся это я тоже помню - почему нельзя был надеть трусы не знаю (но мы все равно надевали :)) Хотя у нас всё можно было брать с собой... целый мешок всякой всячины - и одежда и халатик и прокладки ;) Но я правда там неделю провалялась до родов...наблюдалась.

Наталья

Сообщение Наталья » Чт май 26, 2005 18:36

Да,забыла,еще очень кипятильник пригодился.Чай никто не давал,только в "положенное время".А фотоаппарат и прочие вещи,которые мне нужны были приносил в палату муж.В платной же посещение разрешено

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт май 26, 2005 19:18

Nataly Koot писала
почему нельзя был надеть трусы не знаю (но мы все равно надевали

Я это узнала, когда лежала со вторым ребёнком :roll: Оказывается, трусы могут помешать нормальному сокращению матки после родов. И надевать их нельзя 4-5 дней. Это нам сказала врач в роддоме, как-то вечером заглянувшая на внеплановый осмотр и заставшая нас в данном предмете туалета :wink: Хотя, безусловно, в них гораздо удобнее, чем с пелёнкой.
Согласна, что мобильник - самый необходимый в роддоме предмет. Всё остальное, что может потребоваться всегда можно попросить :D

Синичка

Сообщение Синичка » Чт май 26, 2005 21:26

Да уж мобильник - это самое необходимое...
А вот про трусы я первый раз слышу что нельзя носить...нам врачи не запрещали. А с пеленками хоть и не удобно ходить, но первые два дня я только ими и пользовалась, потомучто в прокладках уж очень преть начинало....нам пеленок много выдавали. Часто меняешь и чсе нормально.
А вообще я думаю надо предварительно узнать что есть в род доме а чего нету, что можно а что нельзя. Потомучто например у нас проблем ни с лекарствами, ни с чаем, не было так что кипятильник и лекарства были бы лишними.
Я купила недорогой ситцевый халатик и ночнушку, чтобы не жалко было если запачкается.
А вот молокоотсос думаю лучше взять, мне он очень помог, руками трудновато конечно, да и грушей тоже..

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пт май 27, 2005 09:45

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Большая часть того, что могу вспомнить, находится тут...

Имхо, там очень много лишнего

Катрин

Сообщение Катрин » Вт май 31, 2005 01:33

Да, лишнее есть по этой ссылке, но в принципе, основную часть из перечисленного я брала с собой.
Собрала заранее вещи на выписку ребенка (памперс, распашонка/чепчик, легкое покрывальце, ленточку не покупала до последнего - думала, вдруг УЗИ ошиблось :roll: ).
А вот "пролетела" с вещами для себя на выписку - думала, скажу мужу навскидку, что мне принести - в зависимости, ск-ко кг лишних на мне останется. В итоге переоценила себя и выписывалась в штанах, ширинка которых не сходилась на 10 см, прикрывала это место блузкой и букетом :lol:
Так что приготовьте заранее что-нить не очень большое/не малое (где-то читала, что муж принес на выписку пакет с вещами, которые забрал, когда "сдавал" жену в роддом - вот в этом мятом-беременном и в тапочках она и выписывалась :shock: :) )
Для родов приготовила 2 пакета - один на роды (у нас дают список что взять - лекарства и т.п. на всякий случай), халат, ночнушка, тапочки. Кстати, говорят хорошая примета - рожать в стареньком (и врач моя подтвердила, хотя вроде не суеверная :wink: ) - вот я и была в старом халатике, в котором в нашем роду уже 5-6 ребенка рожали (я и старшую 11 лет назад в нем рожала :P ). Воды маленькую бутылочку (не пригодилась).
Второй пакет - в послеродовую. Там всякие мыльно-рыльные, косметика (не до неё было, но на выписку пригодилось). Старенькую простынь (пододеяльник) постирала-погладидила-разрезала на подкладные (в больнице не давали, а магазинские прокладки мне не очень удобны были, но они тоже нужны).
Обязательно приготовьте бюстгальтер для кормящих, я этого не учла, первые дни обливалась молоком, когда прибыло. Размера на 2 больше исходного + прокладки для груди (мне понравились "Наша мама" - тонкие и хорошо впитывают), крем для сосков брала по рекомендации моей врача Актовегин 5%.
Кстати, тут спрашивали про мыло хозяйственное - его обязательно возьмите - обычное страшное коричневое! Оно какое-то там щелочное (или наоборот нещелочное, я путаю, извините :oops: ) - хорошо заживляет и нейтрализует что-то там (опять не помню, но полностью доверилась в этом своему гинекологу) - им хорошо мыть и "там" - швы, и соскИ, и даже ребенка подмывать - оно не раздражает, в общем я подмывалась только им (извините за интим :roll: ), очень довольна. И ребенку попку им мыла и в роддоме, и дома.
По возможности сфотографируйте свою лялю как можно раньше - так потом умиляет, я долго плакала, глядя на первые наши фотки/видеокадры.

Ой, много написала -но мне бы такая информация пригодилась перед родами. Всем беременным удачных родов и здоровых деток!!!

Синичка

Сообщение Синичка » Вт май 31, 2005 15:33

Да, о том какие вещи мужья приносили женам на выписку можно бесконечно рассказывать :lol: :lol: :lol: Моя подруга выписывалась в свитере и в колготках (штаны вообще не налезли). Так что об одежде для себя надо заранее подумать, я мужу отдельную сумку со своими вещами собрала.

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Вт май 31, 2005 17:35

Привет всем! Хозяйственное мыло правда очень хорошая штука! На роды возьмите бутылку воды без газа, а после родов пригодилась крапива в пакетиках, мы ее пили как чай, кровоостанавливаюшее средство. Я еще брала бутылочку детской воды, так как в палате было очень жарко, допаивать пришлось, а глюкозой ребенка мне поить не хотелось.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт июн 02, 2005 17:58

Да, о том какие вещи мужья приносили женам на выписку можно бесконечно рассказывать Моя подруга выписывалась в свитере и в колготках (штаны вообще не налезли). Так что об одежде для себя надо заранее подумать, я мужу отдельную сумку со своими вещами собрала.

я тоже собрала сумку на віписку со шмотками и для себя и дпя ребенка.
муж принес ее, а заодно и полшкафа в 2 сумки запихнул.

медсестра ругалась... :D :oops: :evil: :wink:

катичка

Носочки и шапочки в РД

Сообщение катичка » Ср дек 14, 2005 07:24

Кто-нибудь может объяснить, зачем? Зачем у нас в городе в РД стали всем новорожденным сразу после рождения одевать эти причендалы? Ребенка даже не моют. А эти не очень чистые , мягко говоря, тряпочки, потом отдают ошалевшим родственникам. Неужели так боятся заморозить детей?

irenok

Сообщение irenok » Ср дек 14, 2005 12:59

катичка, думаю, это личная инициатива главврача. Если это так принципиально, можно поискать другой роддом, а вообще за 1нед. иммунитет шапочкой не испортят.

Нуся

Сообщение Нуся » Ср дек 14, 2005 13:44

это личная инициатива главврача

ага, скорее всего руководство роддома хороший откат получило за закупку шапочек-носочков :mrgreen:

в конце концов, кто мешает в роддоме СВОЕГО ребенка держать в том, чем хочется мамае? хоть голеньгим! :)

Ребенка даже не моют

а вот это может и к лучшему, незачем с новорожденного сразу смывать его смазку

irenok

Сообщение irenok » Ср дек 14, 2005 13:54

Нуся, ну, у нас "выдавали" ребенка по полчаса на кормление, уже не помню сколько раз, с ночным перерывом, а тем, кто не кормил, два раза в сутки на пол часа.
ЗЫ Только я очень не хочу спровоцировать обсуждение на тему "Какой ужас"! :mrgreen: , а просто говорю, что нас к переодеванию ребенка не привлекали. Разок за неделю, можно было заплатить 100руб. и тебе показывали что и как с ним делать. Некоторые ходили по два раза.

Нуся

Сообщение Нуся » Ср дек 14, 2005 17:35

irenok, когда я рожала - то у нас тоже было отдельное пребывание и деток приносили только на кормление. Приносили туго запеленутого в обычную пеленку, но БЕЗ шапки :) Дело было в декабре, и я бы не сказала, что в роддоме уж очень тепло топили...

Я имела ввиду, что в палатах совместного пребывания - вопрос КАК и ВО ЧТО одеть малыша - целиком во власти мамы :)

Наталья

Сообщение Наталья » Ср дек 14, 2005 18:49

Я в платной лежала и от меня вообще ничего не требовали :mrgreen: А насчет шапочки,так наоборт просили не одевать.Был февраль.показали как пеленать несколько раз.И никто даже голос ни разу не повысил.Я памперсы одевала тоже.А на бесплатников шумели-гоняли...По-моему практически за все.. :(

Капитошка

Сообщение Капитошка » Ср дек 14, 2005 19:13

Я рожала бесплатно. Никто нас не гонял. С первого дня одевали малышей во все свое и тоже без проблем. К нам экскурсии из врачей ходили поумиляться - как симпатично детки в домашней одежде :D . При рождении одевали роддомовские носочки-шапочку (в ЖК на курсах врач просила брать все свое, потому-как может не хватить). В роддомах Харькова сейчас инструкция спущена, при рождении в шпочку-носочки и на живот маме. Максимальный контакт кожи. Сверху - одеяло.

катичка

Сообщение катичка » Чт дек 15, 2005 06:30

Капитошка писал(а):ЯВ роддомах Харькова сейчас инструкция спущена, при рождении в шпочку-носочки и на живот маме. .

Вот и у нас, видимо, тоже инструкция. значит, это кто-то умный защитил диссер на тему, о том, что необходимо для ребенка в первые часы жизни. Полагаю, путем сложнейших умозаключений и опираясь на огромную статистику, было доказано, что если надеть на новорожденного носки и шапку и положить маме на живот, то дальнейшая его жизнь будет светла и безоблачна :P

Капитошка

Сообщение Капитошка » Чт дек 15, 2005 14:11

Дисертацию точно защитили :D . Собственно выкладывают ребеныша на живот маме для осеменения маминой микрофлорой. Ребенок вроде-как стерильный рождается и все чем он осеменился после рождения прорастает на нем буйной порослью. В общем считается что мамина микрофлора для него полезнее больничной, правда вопрос о достаточности получаса пребывания у мамы на животе для достаточного осеменения остается открытым. То же и с первым прикладыванием к груди. А носочки-шапочки - ну не может наша медицина без регламента действий. :wink:
Одно совершенно однозначно - маме потрогать малыша сразу в родзале большая радость.

Allusя

Сообщение Allusя » Чт дек 15, 2005 15:04

НУ нам носочки -шапочки не надевали, мы их сами одевали :lol: , деткина сразу после рождения помыли, завернули в полотенце и .....папе в руки, видно
В общем считается что мамина микрофлора для него полезнее больничной

маминой микрофлоры всетаки мало. потом врачи копошатся над мамой и вручают ей дитя и делают первое совместное фото, А уже после одевают в веселенькое больничное одеяние, а шапочку я свою брала, почему то мне все время казалось что масе холодно. а место перчаток нам выдали носочки :lol: так мы и лежали в насочках на руках и на ногах

Чеширская Кошка

Сообщение Чеширская Кошка » Вс дек 18, 2005 19:48

У нас в роддоме наоборот все девченки понабрали шапочек-носочков, а врачи говорили "вы чего деток мучаете, у них же от этого перегрева опрелости и потница!" Вообще вполне "комаровские" нам попались детские сестры, и памперсы, хочешь надевай, но тоже говорили "девченки, чего деньги тратите, тут же пеленок навалом, ни стирать ни гладить не надо, пользуйтесь!:)"

Марусёк

Сообщение Марусёк » Пн янв 09, 2006 20:56

я еще брала эниклопедию про детей, очень помогло.

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Ср мар 22, 2006 12:24

Еще добавлю, что имеет смысл взять с собой в роддом влажные салфетки для интимной гигиены - не знаю кто как, а я после родов обычной туалетной бумагой пользоваться не могла, дискомфортно было...
Насчет хозяйственного мыла - сразили наповал! Есть же обычное мыло Детское, рублей по 5-7 за брусочек. И сама им моешься, и детку подмываешь, и пеленки-распашонки поначалу таким мылом стираешь...

Аннет_из_Твери

Сообщение Аннет_из_Твери » Пт мар 24, 2006 16:39

Мне вот все время интересно: есть же СОВСЕМ одинокие мамы - ни мужа, ни родственников, ни подруг - в чужом городе рожают, например?
Как они при этом роддомовском вечном "с собой ничего не брать, кроме тапочек и мобильного, потом вам все принесут" умудряются выходить из положения?

Лотос

Сообщение Лотос » Сб мар 25, 2006 18:09

Аннет_из_Твери
есть же СОВСЕМ одинокие мамы - ни мужа, ни родственников, ни подруг - в чужом городе рожают, например?

У меня были и муж и родственники, но рожать меня занесло аж за 3 часа езды от города, да ещё и в январские морозы этого года.
В первый день чуть с голоду не подохла. Они там вновь прибывших кормят только вечерней кашей. Хорошо девочки добрые попались: колбаски мне отрезали :)
Кстати, читать можно ничего не брать. Обычно по роддому курсирует масса газет-журналов оставленных "в наследство" ушедшими девочками.
А вообще-то, главное взять деньги :), а дальше, дело техники.

Расскажу об одном ньюансе. Я брала много обычных столовых мягких салфеток. Они и для рук, и для еды и (внимание!) вместо туалетной бумаги. Рулон на тумбочке держать как-то неэстетично, каждый раз лазить в тумбочку - напряжно. А салфетки лежат стопочкой на тумбочке - и красиво и аккуратно и удобно.

Ангел

Сообщение Ангел » Сб мар 25, 2006 19:38

Лотос, везде все по своему, у нас например старых газет не оставалось, я брала из дома две книги и радио, а денег нам там вообще ненадо было ? на что тратить то? мне все родители приносили и муж после работы,так что едой я была обеспечена до отвала. А когда идете в роддом прихватите ссобой чтонибудь, даже если это спонтанно, магазинов попути всегда навалом и можно купить, а то и впрада голодной можно остаться. Мы пришли в 12 ночи рожать с мужем и после стола как раз и до утра более менее , родира в 6.50 утра, а еду принесли только в 9.00. я была такаая голоднаяя и готова была съесть даже ихнюю кашу и все что дадут :) . А вообще они кормя т всех одинаково, представте того кто на сохранеие лежит есть суп из капусты и кормящую которой этот суп нельзя или рис например, он крепит, так что о еде надо подумать о своей. Ну а насчет бумаги , кому как удобно тоже, у нас в туалете не было кружка и я туалетной бумагой все вокрук укладывала, ее много у ходило :D так что пусть купят вам или вырежут ждомо что-то подобие кружка на унитаз, пригодится. :wink:
А вот мылом ребенка мыть не очень рекомендую, сушит жутко, лучше принести вл. салфетки ему ил специальный гель для младенцев.
И вот что я часто слышу, так что выписываю дитей из роддома ужэе с потницей или опрелостями жуткими, не укутывайте дите в роддоме у них там и так жарко и еще его утеплять. и сестер просите не пеленать и носочки на ползунки не одевать.!!! А приходят домой и все проходит очень медленно из-за перегрева масекв роддомах, жалко их.

Sandra

Сообщение Sandra » Ср май 03, 2006 19:08

Боже мой, читаю и диву даюсь как хорошо в стране советской жить - и денег не надо и кормят и одевают :shock:.
200гривен мелкими купюрами - анализы, инъекции.
Постель своя, лекарства свои, в детское отделение стиральный порошок и ещё ого-го.
но я увлеклась :oops:. Маме: Для подмывания (а особенно с наружними швами) рекомендую ЦИТЕАЛ. В роды хорошо брать с собой мендаль, плитку черного шоколада и обязательно воду без газа. Флезелиновые одноразовые трусы. И кипятильник - нужно частое тёплое питьё.

Оля

Сообщение Оля » Чт май 04, 2006 06:39

Sandra,
В роды хорошо брать с собой мендаль, плитку черного шоколада и обязательно воду без газа. Флезелиновые одноразовые трусы. И кипятильник - нужно частое тёплое питьё.

Не уверена, что в родах можно есть-пить. Мне не разрешали ни разу. Родила троих.
Трусы тоже в наших роддомах запрещены.

Марусёк

Сообщение Марусёк » Чт май 04, 2006 09:11

Оля, а у нас в родовую палату можно-воду, телефон, зарядку к нему. А трусы можно уже потом.

Sandra

Сообщение Sandra » Чт май 04, 2006 09:57

Оля, Если роды длятся 8-12 часов то орешком перекусить и шоколадом у нас можно, а трусы флезелиновые(они одноразовые) и кипятильник это потом в палату. У нас это всё можно.

добавлено спустя 3 минуты:

А уж про пить я даже не слышала, чтоб запрещали - по собачьи или поровозиком подышишь - так от жажды загибаться чтоли

Оля

Сообщение Оля » Чт май 04, 2006 10:29

Sandra, в послеродовую - согласна насчет кипятильника, но не в родильное никак :)
Марусек, у нас вообще трусы запрещают, как в старые добрые времена :wink:

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт май 04, 2006 18:26

По поводу шоколадки :wink: .
Что гинекологу (и родильнице) - хорошо, то неонатологу (и малышу) - плохо!!!
Не уверена насчет именно самого процесса родов, но слышала, что шоколад рекомендуют сразу после родов для скорейшего восстановления сил.
Ага, силы может и восстановятся, а вот каково малышу будет :? ?

Ну, наверное, эти рекомендации идут еще из совковых времен :roll: , когда ребенка прикладывали к груди первый раз на третьи (а то и позже) сутки :evil: . Но сейчас - я бы не стала рекомендовать подобное. И даже в процессе родов, ведь всего через несколько часов новорожденного приложат к груди, и что?

А по поводу трусов - мне типа тоже запрещали :wink: . Возмущались даже, требовали снять (особенно со старшей). Ага, так я и послушалась :mrgreen: . Ни одного разрыва - и чего ради я должна страдать :shock: . А с младшей вообще сразу в трусах и велосипедках по отделению рассекала :D .

Люша

Сообщение Люша » Ср май 10, 2006 15:24

Берите много воды! Во время родов я почти не пила, зато после в течении 2-х часов выдула 2 литра. Есть тоже не хотелось, правда в больнице я рожала относительно недолго, часов 5 всего. Я родила в полпятого утра и еле-еле дождалась завтрака в 8.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Чт июн 15, 2006 12:56

Главное часы(смотреть, когда конец, я рассчитывала часов на 12, и когда отмучилась 11, подумала , сейчас все и родила через 20 минут), сот. телефон(между первыми схватками , поговорить), тапки(халаты и сорочки там свои), расческу, мыло, пасту,щетку,брала прокладки(смогла использовать на 3 день), конфет вкусных шоколадных (последний раз покушать перед ГВ), для ребенка: мыло,памперсы. И сладкого компота или чая, да побольше(после родов просила акушеров чая сладкого, выпила 2 стакана, 3-й не дали, а так хотелось.. :cry: )

Оляшка

Сообщение Оляшка » Чт июн 15, 2006 14:13

А я набрала собой кучу вещей, потом потихоньку не нужные отдавала родственникам, когда те приходили, выписывалась уже почти с пустыми руками. Главное прокладки и побольше, мыльно-рыльные принадлежности, памперсы, крем детский у меня был Бюбхен для подгузников, очень хорошая вещь.

танюня

Сообщение танюня » Сб июн 17, 2006 11:45

У нас в роддоме (я там не рожала, я там работаю и только собираюсь рожать) тоже одевают шапочки-носочки. Через голову и ручки-ножки сильно уходит тепло, а малыш был у мамы при т 37,0 а тут окружающая среда, другая температура. Попозже можно уже на свое усмотрение, перегреть хуже чем заморозить. А еще у нас если мама после кесарева еще не совсем проснулась, малыша выкладывают на грудь к папе (они правда бывают в шоке :shock: (это все для того же обсеменения родной флорой)) но зато потом мамы говорят, что папы становятся ближе к малышу и роднее :)

ivi89

Сообщение ivi89 » Пт окт 13, 2006 13:31

Мне пригодилось (вспоминаю всё подряд, не в порядке необходимости):
тапочки резиновые
бумага туал. (куда ж без неё :) )
прокладки послеродовые
трусики одноразовые
чайник электр. на 0,5 л.
блокнот и ручка - рекомендации и прочее записывать
книжка
памперсы - собо самой :)
крем под подгузник
носки тёплые
ложка, кружка, расчёска, мыло ивсётакоепрочее
бельё (ночнушка) и пелёнки были тамошние - нормально
бандаж послеродовый
кофты тёплой иногда не хватало
нож
салфетки влажные для малыша
крем "Бепантен"

вроде всё. Ещё вспомню - допишу.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вт янв 09, 2007 16:22

Я взяла с собой все, что можна было взять. Муж возмущался зачем мне так всего много, я молча все паковала. Составила список, который был с двух частей. В роддом можна было брать все. Я исходила из того, что вроддоме мне не предложат ничего кроме мед. помощи. И очень была рада одеть на роды свою беленькую рубашку (после родов я ее выбросила), а не страшную непонятного цвета. Ночнушку на роды я стирала руками и поварила в ведре, сушила на улице. Все в отдельный пакет, короче, стерильно. Точно так же одеяло для малыша.
Часть 1. До родов и роды. Пишу по мере необходимости, начиная с приемного отделения до род.зала.:
1. Спортивный костюм.Ночнушка (3шт), халат(3 шт), тапочки (резиновые в душ и обычные комнатные), несколько пар носков ( мне было хололодно в ноги при первых родах). Салфетки и платки в каждом кармане лишние не будут. Зачем так много халатов, ночнушек. Лично у меня был нарушен теплообмен. Меня то в жар бросало то морозило. А когда от новоиспеченной мамочки потом несет, не очень уж и приятно. Когда я рожала такие были. А муж стирать и сушить не успевал.
2. крышка на унитаз, туалетная бумага, полотенце, полотенца бумажные, одноразовая пеленка для осмотра.
3. Гигиеническая помада,телефон, фотоапарат (фото в родзале), вода негазированная, термос с компотом из сушки.
4. Одежда для ребенка (по сезону) и памперс, одеялко. Все то, во что вы бы хотели одеть малыша, когда он родится. Ложила все в одельный пакетик, по этому увидела малыша в человечике, а не в пеленке.
5. медикаменты или по списку, или те которые скажут купить.
Часть 2. Все мы вместе. Палата.
1. Прокладки большие на тканевой основе, утягивающие трусы. Если есть возможность итальянские, они без швов очень удобно, если нет обычные тоже подойдут. Я лично никого не слушала и в первые и вторые роды одевала трусы (утягивающие). Результат на лицо, все прекрасно выходило, меня не чистили, и с роддома я вышла практически без живота. Было удобно, ничего не мешало между ног.
2. Хороший крем для тела или молочко, с утягивающим эфектом. Крем для лица с осветляющим эфектом. У меня был с лимоном. После родов на лице иногда( не у всех) появляются пигментные пятна. Так что крем будет кстате. Вся та же гигееническая помада. Это что бы избежать трещин и герписа. Мало приятная вещь на выписку.
3. Мыло жыдкое, паста зубная, щетка, зубочистки или нить. Принадлежности для душа, обезательно мочалка. Несколько банных полотенец. Душ вещь очень полезная, я принемала по несколько раз в день, как только малыш засыпал. Помагает прибыванию молока, снимает стрес. Чуствуешь себя как бутто бы наново родился. Придает сил. Рекомендую всем. Как бы не было больно и тяжело. Швы лучше заживают, не успевают загноиться.
4. молокоотсос и бутылоочки с соской, пустышка. Молокоотсос у меня AVENT прикольная вещь, рекомендую. Если купите не пожалеете никогда. Зачем бутылка с соской?! Для того что бы во время вашего отсутствия, вы поехали делать флюрографию, или УЗИ. Вашего ребенка кормили вашим молоком, а не смесью. Даже если вы сможете выдавить с себя всего лишь несколько грамм.
5. Косметика для ребенка. Незабывайте, что на ребенке, так называемый защитный слой. Но тем немение контакт кожи с фекалиями не очень полезно, по этому крем под подгузник будет кстате. Рекомендую крем CHICCO, он с цинком очень нежный хорошо впитывается, проблем на попе не будет. Да и еще я бы советовала в роддом какие угодно подгузники, но не "памперсы" у них сеточка, которая должна впитывать каки, так нам эта сеточка понатирала попку. Влажные салфетки, оливку (если например каки не будут оттираться надо их оливкой сразу все сотреться). Палочки гигиенические, пипетка для обработки пупка. Я брала перекись и зеленку. Детское мыло жидкое, удобней в применении.
6.Несколько пеленок, одеялко. Памперсы Клеенку для переодивания малыша, или одноразовые пеленки. Распашонки ползунки, человечики, шапочки носочки. ГРАДУСНИК для измерения температуры в палате, что бы правильно одевать и не парить ребенка. Ну и обычный градусник для измерения температуры, после родов.
7. Настольная лампа или ночник, эл. чайник, магнитофон или плеер. Журналы по уходу за малышом. Дневничек и ручка для записи, что бы ничего не забыть.
8 Косметика для мамы да да!!! В роддоме она не нужна, но на выпеску просто необходима.
9 постельное белье, плед, любимая подушка и маленькая (я подкладывала под живот, что бы лучше все выходило и под плечо когда кормила)
10 Продукты. Вода негазиров., пакетики чая, сахар, масло, сметана, творог, яблоко, печенье галетное, батон. Если у вас будут эти продукты можно прожить до вечера, когда прийдет муж.
11 Несколько шоколадок, я давала на сампропусник когда часы приема заканчивались, а ко мне приходил муж. Что бы его ко мне пропустили. Девочки давали медсестрам за помощь с грудью. Еще за что и незнаю. сама не кушала и никому не советую. Ни шоколада ни апельсинов. Полностью согласна с Jitel неонатолог по голове не погладит. Вот моя кума до сих пор из-за этого шоколада и мандарин мучается. У ребенка алергия почти на все.
Всегда улыбайтесь, здоровайтесь с персоналом, желайте спокойной ночи, незабывайте говорить спасибо. Ведите себя, типа вы всех этих людей (мед.персонал) сто лет знаете. И мелкие купюры вам не пригодятся. Да вспомнила я оттадавала продукты, которые мне нельзя санитаркам. Там йогурты, фрукты разные, печенье. Они очень даже охотно брали.
По -моему все. Всем удачи в этом непростом деле!!!!

Sandra

Сообщение Sandra » Вт янв 09, 2007 18:07

Пустышку - сосать деть будет хотеть по многу, а груди в первые дни этого не надо - болеть будет.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вт янв 09, 2007 18:33

Пустышку - сосать деть будет хотеть по многу, а груди в первые дни этого не надо - болеть будет.

лично у меня малыш соски в роддоме сьел, хоть и пустышка была. Муж крем покупал для сосков, класный такой медела Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

добавлено спустя 5 минут:

А для выроботки молока как раз и надо частые прикладывания к груди.

Simpl

Сообщение Simpl » Вт янв 09, 2007 19:08

[quote="Oksana_white"]1. Прокладки большие на тканевой основе, утягивающие трусы. Если есть возможность итальянские, они без швов очень удобно, если нет обычные тоже подойдут.
Да и еще я бы советовала в роддом какие угодно подгузники, но не "памперсы" у них сеточка, которая должна впитывать каки, так нам эта сеточка понатирала попку. Влажные салфетки, оливку (если например каки не будут оттираться надо их оливкой сразу все сотреться). Палочки гигиенические, пипетка для обработки пупка. Я брала перекись и зеленку. Детское мыло жидкое, удобней в применени

Что это за прокладки на тканевой основе? Я никогда о таких не слышала.
И еще мне не понятен момент с подгузниками и оливками.
Спасибо

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»