Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Что взять в роддом? Ваш опыт

Светика

Сообщение Светика » Пт дек 10, 2010 15:08

smile2010m писал(а):Светика писал(а):
как Нормакол клизма, многим лучше глицериновых свечей

не согласна,от свечей тоже быстрый эффект

Сейчас объясню почему так написала. Глицериновые свечи стимулируют кишечную перистальтику, но нужно приложить некоторые усилия, что бы добиться результата (извините за подробности), нормакол клизма размягчает каловые массы и очень облегчает процесс дефекации. Стул после родов нормализуется не сразу, к тому же часто бывает, что необходимость потужиться вызывает боль. Вот поэтому нормакол клизма в самый раз.
smile2010m писал(а):а поцедура по-удобней для больницы

В чем разница? :unknown:

smile2010m

Сообщение smile2010m » Пт дек 10, 2010 19:06

Светика писал(а):нормакол клизма размягчает каловые массы

да,но при сильных проблемах она размягчает только часть,а все остальное причиняет боль.в общем тут спорить много можно,это зависит наверное от ситуации и человека.
Светика писал(а):но нужно приложить некоторые усилия

я б несказала.
тут есть разница-когда человеку хочется в туалет и проблема состоит в "твердости"(клизма), или когда человеку не хочется,а надо(при ГВ например)-свечи.кроме того,глицерин все-таки обволакивает стенки и облегчает проход каловых масс
и мне кажется,что при
Светика писал(а):стимулируют кишечную перистальтику

грубо говоря так выталкиваеться все,а клизма эта вымывает не глубоко.
Светика писал(а):В чем разница?

после клизмы можно возвращаться в туалет несколько раз,а после свечей-раз

Светика

Сообщение Светика » Пт дек 10, 2010 20:02

smile2010m писал(а):в общем тут спорить много можно,это зависит наверное от ситуации и человека.

Согласна
smile2010m писал(а):после клизмы можно возвращаться в туалет несколько раз,а после свечей-раз

Я на третий день! после родов по настоянию врача "воспользовалась услугами" нормакол клизмы. Все получилось за один раз

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

Еще добавлю, может девченки уже и писали, ватные палочки. Пригодились для обработки пуповины

KotoK

Сообщение KotoK » Вт янв 04, 2011 10:46

У меня еще очень свежа память на вещи, которые я брала с собой:
- ночную рубашку;
- моющиеся тапочки;
- трусы, носки;
- халат;
- ручку, блокнот, телефон, зарядку;
- одежду для малыша;
- подгузники;
- бутылочку для малыша;
- одноразовые пеленки (для себя в послеродовой период);
- одноразовые перчатки (для врачей которые осматривают и маму и малыша);
- посуда - тарелка, ложка, кружка;
- пару журналов;
- прокладочки для сосков;
- мыло, зубная щетка, паста, туалетная бумага, расческа
- деньги, конечно
... ну вот вроди как все... :)

Na2lya

Сообщение Na2lya » Ср янв 19, 2011 22:54

Ну вот уже и из моего недавнего опыта - самое главное оказалось взять с собой родных. Первые 2 дня в палате со мной была мамуля, потом следующий день (и ночь соответственно) молодой человек. Без них все прокладки, пеленки и тп никак не скрасили бы пребывания в роддоме.
Тк роды прошли тяжеловато, то помощь и поддержка близких -это было всё, что надо. Сейчас, дома - просто балдею от самого ощущения дома))))

Ну а если все-таки по вещам - то 2 ночнушки для кормления, халатик, тапочки, минеральной воды много (без газа конечно) - в бутылках спортивного типа (с такой специальной крышечкой, которую зубами открываешь-закрываешь), трусы старые, растянутые )))))))))), прокладки большие с мягкой поверхностью, лифчик для кормления. Влажные салфетки!!!! Гигиеническая губная помада - просто спасала, после родов нижней губы вообще не было видно под потрескавшейся кожей.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Чт янв 20, 2011 09:32

Na2lya, поздравляю со счастливым разрешением :Rose: Как назвали мальчишечку? Заходите поболтать к ровесникам - Детки зима 2010-2011 http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=19143

Dekabrska

Сообщение Dekabrska » Вс янв 23, 2011 11:38

Ой, а я перед самым новым годом рожала....в роддом брала:
2 ночнушки с большим вырезом для удобства кормления малыша(в одной рожала, другу одела после родов),
3-4 трусов (пачкались очень быстро),
2 бюстгалтера, подкладки под грудь,
упаковку прокладок (хлопковых),
чашку + ложку и тарелку,
халат,
комплект постельного + пододеяльник (пригодится как раз кстати....кровати были старые...на проваливающихся пружинах... я сворачивала пододеяльник и ложила под спину.... могла поспать),
ванные пренадлежности + 2 полотенца (для лица и курапуза).

Для малыша:
3 пеленки - 2 байковые, 1 хлопковая,
3-4 костюмчика - распашонка и ползунки + шапочка , чепчики,
носочки, чтобы ползунки не слетали,
одноразовую пеленку, подгузники,
крем (брала бепантен...но нашла его аналог и в 3-4 раза дешевле - "СПАСАТЕЛЬ крем для детей"...до сих пор пользуюсь...его еффект мне больше нравится),
бутылочку,
салфетки одноразовые (влажные и сухие).

Еще сумка дамская, где есть все необходимое для девушки. :) Вроде все...

А-а-а-а, совет, обязательно берите с собой бутылочку воды....я очень сильно страдала без воды пока рожала. %)

indy_25

Сообщение indy_25 » Вт фев 22, 2011 18:23

Dekabrska писал(а):3-4 трусов (пачкались очень быстро),

а я оценила одноразовые на 5+! Даже еще 1 пара осталась "про запас" :) Они не давят, не жмут, не трут, не ощущаются на теле, прокладки хорошо прилипают и выбросить не жалко. 3 доллара и вы - царица!

Фотик и камеру - поснимать ребеночка в первые минутки и дни жизни.

Atilla

Сообщение Atilla » Вт фев 22, 2011 23:30

indy_25 писал(а):а я оценила одноразовые на 5+!

И мне тоже одноразовые понравились - очень удобно, правда резинка немного на шов давила, но я ее просто спускала чуть ниже и всё отлично :good:
А еще меня молокоотсос спасал просто, я прямо часы считала до открытия аптеки, чтобы мужа послать за ним :)

t-kol

Сообщение t-kol » Ср фев 23, 2011 13:41

В моём роддоме было совместное пребывание матери и ребёнка...
Самая важная вещь - БАНДАЖ!!!)))без него и ребенка не получишь, да и с ребенком ничего не сделаешь..... (после кесарева не то, что встать быстро, а до ляли дотянуться невозможно, хоть она и рядом с кроватью!!!)
Та же песня с чайником, который официально запрещен и есть столовая, где он в круглосуточном доступе.... пробовали.... пока доползёшь от столовой к палате назад - чай-то уже остыл......)))
А кроме того, моя ляля ест меня только с накладками, которые тоже надо стерилизовать....(( если бы не чайник - капец!

Na2lya

Сообщение Na2lya » Вт мар 08, 2011 13:50

А у меня одноразовые не пошли - они какой-то странной формы (фирма Canpol) и спереди и сзади одинаковые - в общем попробовала раз, и теперь вот валяются все дома 4 в упаковке и 1 распечатанные, но неиспользованные. А прокладки у нас в роддоме были большие, ночные, и потом есть еще такие очччень большие и очччень широкие, специальные. Я ими пользовалась - не вытекало ни капли. А обычные старенькие трусы в самый раз оказались - выношенные, мягенькие, нигде не давили.

Ps (простите, немного не в тему)
То, что я чуть раньше писала, что взять в роддом главное близких, маму, мужа - оказалось насущной необходимостью в наших реалиях. Подруга мне рассказала, что в том же роддоме в том же месяце, когда рожала я, женщине подменили ребенка, забрали ее малыша и отдали мертвого. Она была одна, без мужа на родах и рожала с помощью кесарева. Так что ей показали ребенка, а потом спустя часов 8 кажется сказали, что он умер.
В общем результат этой истории - сейчас возбудили уголовное дело и ищут и виновных и малышонка.
:( :(
Так что девочки, дорогие, берите на роды РОДНЫХ и БЛИЗКИХ!!! И фотографируйте малышей сразу в родзале!!! (мой парень так и делал)

tani4ka

Сообщение tani4ka » Вс мар 13, 2011 20:42

Так как у нас был хороший роддом у нас в палате был телевизор в каждой палате был отдельный душ и туалет с нормальным кругом. Туалетная бумага и обычное хозяйственное мыло прилагалось.
А брала с собой халат две ночные рубашки, детские вещи, мобильник, бюстгалтер для кормления.
По поводу трусов тоже первый раз слышу, помню единственное что предлагали купить в аптеке специальное белье и мыться в течении недели ЛАКТАЦИДом. :impl: :giggle:

Masya_

Сообщение Masya_ » Ср мар 23, 2011 14:10

я брала электрический чайник,настольную лампу,круг на унитаз,3 полотенца(себе,малышке,и мужу),2 комплекта постельного,воду без газа,галетное печенье,все для чаепития,трусишек две пары,две ночнушки,халат,носочки,мужу-спортивные 2 шт,носки 2 пары,футболок 2 шт.

Natta

Сообщение Natta » Чт апр 07, 2011 22:13

Я родила летом, так что чайник не понадобился, брала много
Masya_ писал(а):воду без газа,галетное печенье
, а также штук 6 хороших старых трусиков, две пачки :!: толстых мягких прокладок (главное без "сеточки" сверху, лучшими оказались фирмы Bella nova), как обычно: халат, ночнушка, тапочки моющиеся, постельное, пеленки для ребенка, влажные детские салфетки, жидкое мыло детское (сама пользовалась), градусник, фотик и кроссворд. Круг на унитаз не пригодился :lol:
Еще пригодится блокнот и ручка, то бумажки подписать, то за температурой следить.

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Пт апр 08, 2011 17:23

Natta, привет, ровесникам и землякам :wink: Присоединяйтесь к нам в Лето 2010 - http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 80#1070880

Hakuna Matata

Сообщение Hakuna Matata » Пт апр 08, 2011 17:50

Мне в роддоме не хватало накладки на унитаз, но об этом тут уже много раз упоминали.
Сразу после родов, еще до перевозки в послеродовое отделение, меня поили сладким чаем из акушерских запасов. Так что небольшой термос с сладким питьем мне бы пригодился, всухомятку топтать сухарики как-то не очень.

мобильная мама

Сообщение мобильная мама » Вт июн 07, 2011 05:16

Девочки, а нам в роддоме запретили пользоваться послеродовыми прокладками причем всем! Я сначала была в шоке, но потом поняла пеленки-то старые которые выдают роженицам они же стерильные и воздух через них проходит и швы лучше заживают. Да и бактерии не разводятся. Нижнее белье тоже не разрешали одевать. Домой когда пришла , поставила прокладку после родовую %) походила и поняла какой эффект чувствуют детки находясь в памперсах в жару. :P

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт июн 07, 2011 10:06

Честно говоря,я себе это плохо представляю. Я пользовалась обычными, привычными мне прокладками, только на большее количество капелек. Чувствовала при этом себя вполне комфортно, хотя на улице был +40 ,в палате соответственно. Менять их ,конечно, нужно часто, но это вопрос больше финансовый.

Melanna

Сообщение Melanna » Вт июн 07, 2011 11:03

А я пользовалась урологическими прокладками, они и впитывают много, и как-то дискомофрта не создают, разве что в начале когда приклеиваешь (размерчик у них еще то)!!!
Накладки на унитаз мне не понадобились, всеравно сидеть нельзя :)
А так халат, тапочки, посуда, мои вещи и детское.
Большую термокружку :D а то в столовке чай нальют, а выпить сразу не всегда удавалось. Термокружка - была спасением :)

Goal

Сообщение Goal » Пт июл 15, 2011 18:22

Мне после кесарева понадобились одноразовые впитывающие пеленки (с десяток). Потом пользовалась послеродовыми прокладками Mothercare (то что надо!).

Дарья С

Сообщение Дарья С » Пт июл 15, 2011 20:57

я браал с собой прокладки послеродовые, так как не понимала как можно ходить с эттмя тряпками которые выдают в рддоме. Но оказлось тряпки очень даже удобно, мне было комфортно, на второй день они уже не вываливались ,, снаровку набила)

Flava

Сообщение Flava » Вс окт 23, 2011 07:42

пакеты приготовила за месяц до ПДР (понадобились раньше :))

с собой:
шлепки моющиеся
телефон и зарядку
бутылку воды 0,5 л негазир.
крекер и жев.резинку (по советам бывалых :) правда, есть совсем не хотелось)
упаковка зеленого чая в пакетиках
набор посуды
зубную щетку, пасту, бритвенный станок (можно одноразовый), мыло, полотенце, мочалку (мы вечером уже душ смогли принять)
крем для лица, рук и гиг. помаду
зеркальце, расческу, резинку для волос, пилочку для ногтей (своих, чтоб не оцарапать случайно)
туалетную бумагу и сидушки для унитаза бумажные

прокладки для рожениц (покупала 2 пачки Samu, ну оочень! удобно было, ночные совсем не пошли в первые дни)
одноразовые трусики сетчатые
вкладыши в бюстгальтер
журнал (спец.выпуск журнала для родителей брала, "ребенок до года", все то же самое, что и у ЕОК, но с цветными картинками , отвлекает)

конечно, подгузники для малыша и одежда на первый день
я брала еще мазь бепантен на случай опрелостей, но случай не представился.

а потом принесли то, в чем выяснилась необходимость, и еще одежду для малыша (мамы ходили только в больничном). Вот. Легких вам родов!!! :friends: :)

Екка

Сообщение Екка » Чт окт 27, 2011 15:00

Я брала прокладки с собой, трусы одноразовые,очень пригодились мне,посуду, мочалку, банное полотенце и тапочки с халатиком.Ну и ручной авентовский молокоотсос.А еще бюстгалтер для кормления

Tanyushkaaa

Сообщение Tanyushkaaa » Сб ноя 05, 2011 22:57

Я не взяла бюстик для кормления, просто не знала, что он нужен сразу. Только со временем узнала, что из-за того, что грудь на весу, то прибывает много молока. Так у меня прибыло в 10 раз больше нормы. Цедилась до 4 месяцев. По-этому всем советую брать бюст, а то последствия не очень. Хотя может у меня такая особенность была, что много молока, да еще и грудь на весу. Не знаю, но в следующий раз возьму обязательно.

olenenok
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение olenenok » Сб ноя 05, 2011 23:34

мне пригодилась одноразовая пеленка аптечная - стелила на пеленальный столик, чтобы не на голую клеенку больничную класть малыша. Не хватило полотенец - брала для лица-рук и для тела, но не помешало бы еще отдельно для груди (часто мыла ее и при сцеживании тоже было бы к месту).

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

еще намотала на ус, когда на поддержках лежала - главное сразу после родов выпить что-то кисломолочное (ряженку, кефир), чтобы до минимумам свести проблемы со стулом. Я так и сделала. Результат - сходила сама на второй день, почти легко. Потом тоже ежедневно употребляла и все было ок!

zzoi

Сообщение zzoi » Чт дек 01, 2011 13:17

Tettigona писал(а):Кстати,может кто-то объяснит,почему в роддоме рекомендуют подмываться ТОЛЬКО хозяйственным мылом Что это за новая мода?

Попробую.. мама меня учила по возможности пользоваться только самым простым детским или хоз.мылом.. чем меньше химии в делах гигиены самых нежных частей тела-тем лучше.ни аллергии, ни пересушивания кожи-это самые деликатные средства, почти природные..но настаивать я бы не стала))) личное дело каждого ИМХО

Osennyaya
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Osennyaya » Сб дек 03, 2011 18:22

Я вот недавно родила и многое даже непонадобилось в роддоме.
У меня получилось так, надо:
Для меня:
- Лифчик для кормления(надо только если вас невыписали на третьи сутки),
- Прокладки послеродовые(чтоб непарили),
- Две ночнушки,
- Резинка, расческа и всякая мелочь, зарядка для тел.
- Бепантен(для сосков), или облепиховая олия,
- Мыльные пренадлежности, полотенце,
- Два комплекта постельного белья,
- Пеленки одноразовые(15-20 штук),
- Тарелка, ложка, чашка,
- Мягкая туалетная бумага,
- Вода(негазированная, галетное печенье).
Для малыша:
- Полотенце,
- Подгузники,
- Одеяльце(пододеяльник),
- Перекись, зеленка, мисочка(для водички кипячоной,)
- Ватные диски,
- Ватные палочки,
- Человечков 5-6 штук, шапочки, носочки,
- Пеленки байковых 3-4 шт., и простых 2-3,
- Мягкие салфетки,
- Влажные детские салфетки,
- Крем под подгузник,
Непонадобилось:
- Халат(и так очень жарко),
- Ободок для унитаза(со швами сидеть нельзя).

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Вт дек 13, 2011 11:57

мама Ковырялкина писал(а):И как это Вас в ночнушке пускали гулять по коридору?

за 5 дней в РД я вышла в коридор аж 1 раз - в 3 часа ночи. меняувидела аж одна медсестра и той не сподручно было ругать - слишком уж красиво я по стенке ползла... :mrgreen:
мама Ковырялкина писал(а):почему все должны смотреть на вашу "запачканную" ночнушку?

ээээ.... у меня она запачканной не была... ни одна... :unknown:

зірочка

Сообщение зірочка » Вт дек 13, 2011 12:05

мама Ковырялкина, шикарный способ поднять настроение родившей женщине...:(
а что за рд?

Osennyaya
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Osennyaya » Вт дек 13, 2011 12:58

мама Ковырялкина,-у меня была платная палата и все удобства в ней. Ночнушка была чистая.И выглядела она как платье, или футболка длинная-там многие так ходили и ни одного замечания :)

зірочка

Сообщение зірочка » Вт дек 13, 2011 14:34

мама Ковырялкина писал(а):по оплате должна была попасть в одиночную платную

а как можно брать заблаговременно брать оплату за 1-но местную палату? если количество таких палат в рд ограничены? :shock:
вопрос сугубо риторический.

Julija

Сообщение Julija » Вт дек 13, 2011 21:32

мама Ковырялкина писал(а):И как это Вас в ночнушке пускали гулять по коридору?

не, ну не по бульвару же... я тоже в пижаме ходила.

меня больше удивили комплекты постельного белья и такой чемодан для младенца... даже мисочка для кипяченой воды.

Julija

Сообщение Julija » Ср дек 14, 2011 22:44

мама Ковырялкина писал(а):Но это преимущества очевидно платной палаты и платного роддома

преимущества? тащить целый арсенал принадлежностей - это преимущества??? ну знаете ли...
к нам в восемь утра приезжал вьюноша с тележкой, складировал на нее конвертики с ляльками и через полчаса их возвращали помытых, в чистых конвертах и даже с прическами))) если кол-во волосьев на новорожденных головах позволяло) и не парились мы ни с какими мисочками.

Пирамидка

Сообщение Пирамидка » Вт фев 28, 2012 15:14

Нужно начала узнать, что в конкретном роддоме уже есть и поэтому это не надо брать с собой. Я бы перефразировала вопрос темы: "Что может понадобиться и что необходимо в роддоме?"
По моему опыту в роддоме нужны: одноразовые трусы штуки 2-3 в день, по футболке на каждый день пребывания, халат, носки, средства гигиены (куча прокладок, жидкое мыло, влажные салфетки, обычные салфетки). Если есть душ, то шампунь и фен. Зубная паста, расческа - и так ясно.
Обязательно надо взять с собой несколько бутылок минеральной воды или просто воды - очень уж пить хочется.
Можно сразу же взять с собой чай из фенхеля сразу в термосе и еще в виде заварки - он очень хорошо помогает лактации. Можно пить чай фенхель с анисом и кумином. Но это только в том случае если ни один из компонентов не вызывает неприятия.
Я взяла с собой еще сливки и молоко: добавляла в вышеупомянутый чай и пила постоянно.
Любимую чашку еще можно взять.
Мобилку или МР3 с любимой музыкой, если это, конечно, не Раммштайн.
Журнал какой-нибудь почитать, пока малыш спит.

Вот, вроде, и все. А малышу надо просто взять одежку на выписку.

Roksolana

Сообщение Roksolana » Вт фев 28, 2012 16:06

Нам помимо всего сказанного в теме очень пригодились пеленки и детский пододеяльник(поскольку детскую кроватку не застилали совсем), электрический градусник, крем под подгузник(бепантен),влажные детские салфетки, и стерильная ватка(чтобы умывать малыша).

Natta

Сообщение Natta » Ср фев 29, 2012 00:45

Пирамидка писал(а):Если есть душ, то шампунь и фен
Я фен не брала специально, не представляю как можно шуметь при спящем малыше.
Пирамидка писал(а):Мобилку или МР3 с любимой музыкой, если это, конечно, не Раммштайн.
на вкус и цвет, как говориться... Мне такая музыка очень помогала переждать схватки.

Пожалела, что не брала с собой в роддом тройник (или удленитель): розетка оказалась одна, а подзаряжать телефон и фотик надо.

Marine

Сообщение Marine » Ср фев 29, 2012 06:56

Natta писал(а):Я фен не брала специально, не представляю как можно шуметь при спящем малыше.

детки отлично спят под такой звук-белый шум называется. :wink:

titana

Сообщение titana » Ср фев 29, 2012 07:14

Marine, :friends: Фен? Кроме шуток, я за Агнешкин первый год три штуки " убила" :giggle: Спал ребенок под него великолепно. С помошью фена я хоть на какой- никакой режим при кормлении вышла. :) В общем :good: молодым мамам рекоммендую. Кстати, несколько моих знакомых мам с детской площадки воспользовались советом и очень довольны. :D

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Ср фев 29, 2012 07:35

в моем роддоме фен был категорически запрещен. Их изымали и отдавали родственникам.

Cara

Сообщение Cara » Ср фев 29, 2012 17:52

Посоветуйте, пожалуйста, по паре моментов:
рекомендуют в род зал/сразу после - одеяло для ребенка. Какое лучше изначально брать - то, что для кроватки детское, заранее в пододеяльнике? :oops: Вопрос глупый, но пока нету никакого, а лишнего брать не хочется.

И как правильно подобрать бюстик для кормления? Пока размер не очень увеличился, хотя сам обхват под грудью расширился. Посмотрела в магазине - все чашки кажутся такими объемными... Как прикинуть - какой купить в роддом, а то сумки уже давно пора собирать, я еще почти ничего не куплено.

Ksenoniy
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Ksenoniy » Чт мар 01, 2012 15:00

Osennyaya, я брала все из списка, а кроме этого еще и

электрочайник, чтобы за кипяточком бегать не пришлось)

А еще очень удобно разделить пакеты на:
- до родов № 1 и сделать наклейку со списком содержимого
- после родов № 2

Мне это очень помогло. Когда у меня спрашивали, где одежка для ребенка или муж искал мою ночнушку, я говорила пакет номер такой-то и все быстро можно было найти :D

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

Cara писал(а):одеяло для ребенка

Мне кажется, можно теплое одеяло не брать, так как в роддоме температура +24-25, я укрывала свою полотенцем сложенным вдвое, под одеялом ребенку может быть жарко, можно взять байковое. Но это на мой взгляд)

Cara писал(а):И как правильно подобрать бюстик для кормления

Мне посоветовали в магазине и мне подошел, думаю, если покупать в фирменном магазине с опытными консультантами, то вряд ли промахнешься.

Cara

Сообщение Cara » Чт мар 01, 2012 15:27

Ksenoniy,
спасибо, просто с бюстиком для кормления не определюсь - вроде нужно купить два в РД - а я не знаю, насколько размер увеличится. Поеду еще раз на них смотреть.

Iirina

Сообщение Iirina » Пт мар 02, 2012 15:34

Для ребенка:
-одноразовые влажные салфетки (удобно, чтобы не мыть под водой)
-варежки для ручек (т.к. ногти у ребенка очень длинные, а подстригать мне не желательно, может быть загноение)
-одежду на выписку 2 комплекта, на тот случай, если 1-ый запачкается (я взяла 2боди, 2 пары штанишек, флисовый комбинезон с капюшоном, шапочку, теплый непродуваемый мешочек для автомобильного кресла, при том что я родила в конце ноября, ну и само автомобильное кресло)

Для себя:
-2 бюстгалтера для кормления (лучше покупать на 3 размера больше)
-одноразовые прокладки для груди (мне не понадобилось, т.к. молока мало было)
-прокладки (у меня выделения были не обильные и больничные мне слишком большими показались)
-трусы (лучше побольше, т.к. я все свои перемочила когда воды отходили. Только чистые одену, сразу намочу и прокладки не помогали, хорошо батареи были горячими, муж постирал и все высохло)
-тапочки (у меня было 2 пары одноразовых, одни я после родов выкинула, а вторые потом, ну или моющиеся можно взять)
-халат и ночнушка (там выдавали сколько нужно, но мне в своем ходит больше нравилось, можно в пригципе и любимые штаны или пижаму, главное чтоб вырез ьыл большой и кормить удобно было)
-полотенца (выдавали, но я их быстро пачкала, после каждого мытья и мне их не хватало)
-шампунь, фен, косметику (лучше побольше масок, скрабов, т.к. очень скучно в палате и не лень заняться собой, тем более что потом некогда будет)
-чай для лактации (если в палатах есть чайник, в моей больнице был)

-крем Bepanthen для себя и ребенка. Им можно потрескавшиеся соски намазать (мне его в больнице дали, сказали, что можно не смывать перед кормлением, не смывала и ребенку ничего не было) и малышу покрасневшую попку намазать, но я бы не рекомендовала его использовать много дней подряд, т.к. вроде к нему привыкание может быть.
- силиконовые накладки для груди (у меня не было и я страдала, кормить было ужасно больно, купила после больницы и мои мучения за 2 дня прошли)
- радио, ноутбук, книги, журналы (у меня ничего не было, ужасно скучно)
- мужа (по возможности, я была на родах и в палате вместе с мужем и только благодаря ему не сошла с ума от скуки)

Необходимо заранее узнать, что имеется больнице, где вы собираетесь рожать. В моей выдавали памперсы, одноразовые пеленки на пеленальный стол, прокладки, ночнушку, халат, полотенца, ватные палочки, перекись водорода для обработки пупка, физиологический раствор чтобы протирать глаза и промывать нос, детское питание и одноразовый шприц для дополнительного питания малыша (у меня молока не хватало, его я советую купить и домой заранее на всякий случай, я покупала уже готовое aptamil). В коридоре была теплая и холодная вода (аппарат), в палатах чайник и средство для дизинфекции рук и жидкое мыло.

mamadochek
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение mamadochek » Сб мар 31, 2012 18:27

Одеяло для ребенка сильно теплое брать не надо, т.к. в роддоме будет тепло, пеленок штук пять, как минимум - застелить детскую кроватку и подстелать при осмотрах.
Одноразовые трусики - я брала две упаковки
Прокладки покупала специальные урологические - переборщила с упаковкой, взяла больше 20 штук, делилась с соседкой по палате, у нее были обычные ночные и постоянно протекали, а потом еще знакомой отдала 10 штук - она тоже осталась довольна.
Подгузников много не брала, потом принесли, т.к. покупала сразу большую упаковку - так экономичнее.
А бюстики для кормления покупала уже после роддома "мелавица" - там большой выбор моделей.

Borzenkova

Сообщение Borzenkova » Вт апр 24, 2012 10:46

Мне очень пригодились одноразовые пеленки. И в родзале и после на всяких там осмотрах и для ребенка вещь супер. До сих пор пользуемся. В роддоме ушло 4 пачки (20 шт).

lesna

Сообщение lesna » Ср апр 25, 2012 08:15

тоже пригодидись одноразовыве пеленки, мазь от гемороя (на всяк случай, абы не запустить), ночник, чайник, молокоотсос электрический (у меня грудь тугая, даже со 2м, постоянно сидела "раздаивалась"), фотоаппарат (потом передала мужу - он смотрел на ляльку)
Очень пожалела что не взяла детский Эспумезан L, потому что передавать было нельзя, а орал малыш сильно

Я бы не брала чай для лактации, и вообще лучше поменьше пить горячего, для выделения молока в первое время, потому что : 1 - малышу сначала много не надо и 2- пока грудь не разработанная, молоко будет приливать, грудь будет распирать, сцеживаться больно, ребенку сосок схватить трудно...

Журавка

Сообщение Журавка » Ср апр 25, 2012 22:56

Скоро идём на роды в третий раз, но всё равно почитала эту тему. Пакеты действительно нужно тщательно спаковать, всё хорошо компактно сложить, даже подписать. А то потом лежишь в родзале и рукой в воздухе рисуешь "ну там, вот там, нет, не там, а там, под тем" :lol:
Свежие идеи даже для меня, это маленький ночник, который в розетку включается; физраствор обычный, конечно, лучше вроде "Салин" - не в банке 200 мл с пипеикой, а в бутылочке небольшой.
Вообще мне при подписывании обменки в роддоме дали список вещей, я а него и ориентировалась. Список был небольшой, но получилось 3 приличных пакета :unknown:
Мои наблюдения:
1) накладки на унитаз не пригодились;
2) одноразовые трусики даже не брала, брала сбережённые для этого случая старые свои потрёпанные трусики :roll: Сейчас тоже подсобирала :) Хотя подружке в роддом передавала одноразовые Кэнпол - она была очень довольна;
3) прокладки послеродовые брала "Чикко" - огроооомные такие, без липучки, но мне было удобно. Всю пачку не использовала, перешла на свои привычные гигиенические "Бэлла перфекта". Неиспользованные отдала подружке, которая после меня рожала вскоре;
4) очень-очень пригодились одноразовые пелёнки - и под малыша, и себе стелила;
5) брала с собой книжку - Комаровского "Здоровье ребёнка" - много читала-перечитывала. Хотя она такого большого формата, тяжеловато было лёжа читать. В этот раз возьму поменьше-полегче что-нибудь;
6) удобно и нужно было по списку полотенца бумажные - руки вытирать и свои, и врач вытирал при осмотре малыша или меня; чуть было не стала и дома на кухне потом использовать - мне ооочень удобно, но для дома дороговато получается, пользуемся на кухне привычными х/б;
7) нужна зубная щётка мужу :!:
8) в этот раз возьмём еды, а то после вторых родов есть хотелось страшно, а на улице ночь (в послеродовую в 3 часа ночи приехали), муж пошёл искать ночные магазины - чай и сахар покупал в киоске у метро :giggle: Возьмём чай, сахар, печенье, может, бутерброды какие-то, чисто на первое время; хотя в роддоме кормили хорошо и трижды, но не 3 часа ночи :)
9) хорошая идея попить кисломолочного типа закваски, кефира (это я тут в теме выше прочитала). А то по-большому, извините, хотелось, но страшновато было всё равно, хотя мы без развывов и швов обошлись, слава Богу. Подружка свечи какие-то советовала, но они мне не помогли, не подействовали;
10) по поводу бюстгалтера для кормления. Может, мой случай исключние, а не правило, но я по интуиции купила бюстгалтер для кормления своего обычного размера, как и все мои остальные бюстики, и он мне был весь период кормления как раз, не пережимал, не давил. У меня оба "Милавица".
11) мы ещё во второй раз не были готовы к процедуре выписки, вообще нчего не приготовили для медработников - спустились, а там всё так красиво и быстро, и тут фраза "отблагодарите персонал", а мы такие "ээээ... мы в следующий раз..." Ну вот этот раз и подошёл. Там кто 50 грн давал, кто цветы, кто шампанское, а чаще всего коробку конфет - не самую шикарно-дорогую, средненькую.

Юлия Шубина

Сообщение Юлия Шубина » Чт апр 26, 2012 06:57

Все, что я брала, мне понадобилось.
Для себя:
Прокладки (большие, для людей с недержанием мочи и маленький, типа Олвейс на 7 капель)
Трусы одноразовые 5 шт.
Бюстгальтер для кормления
Прокладки для груди.
Мыло, шампуь, зуб. щетка, паста и пр.
Сланцы резиновые
Чай лактогонный
Косметичка с мин. косметикой (это на выписку, чтоб при параде быть)
Крем Бепантен от трещин на сосках(он и для дитя подойдет)
Силиконовые насадки на грудь (мне по мед. показаниям без них нельзя было кормить)
Ну кружка, ложка, чашка.
Какая-то еда (мне её приносили уже после родов)
Если лежать перед родами, думаю стоит взять что-то почитать.
Конечно же телефон.
Полотенце д. рук и для тела

Для дитя:
Памперсы 1уп. самые маленькие
Влажные салфетки
Детское мыло
Масло детское
Крем от опрелостей

Ну вроде все, хотя может и забыла чего. А вообще все роддома разные, я специально звонила и узнавала, что взять с собой и заранее сумку готовила.

Мамка Ира

Сообщение Мамка Ира » Пн май 14, 2012 23:48

Полностью согласна с тем, что нужно заранее уточнять в роддоме что можно с собой брать, а что нет. Когда я лежала в роддоме, то там запрещали носить обычные трусы, говорили что нужно брать только хлопчатобумажные. А вот с кругом на унитаз, я тоже пролетела...так его не хватало. Еще брала зеленку и ватные палочки чтобы ухаживать за пупком дочки.

Дынька

Сообщение Дынька » Пн май 28, 2012 21:40

мне очень помог молокоотсос, когда молоко пришло и его было очень много, а сынок не хотел брать грудь, то руками сцеживала по 40 минут, а с молокоотсосом 5 минут и все готово. он потом первые 3 месяца мне очень помог.

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»