Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Что взять в роддом? Ваш опыт

Anna1989

Сообщение Anna1989 » Чт апр 17, 2014 20:35

AnnaSitnikova,На что именно? Я с дежурной рожала, тогда был взнос 700 грн и в родзале 60 грн медикаменты. Из списка, это сугубо себе и ребенку, только еще капельки в глаза и специальная одежда мужу.

AnnaSitnikova
Благодарил (а): 278 раз

Сообщение AnnaSitnikova » Ср апр 23, 2014 21:48

Anna1989, я вот не знаю как быть, по моей ЖК направляют в 7-й и 1-й роддома, но это не по моей прописке..((
Не знаю даже как мне быть....Или меня отправят туда где я подпишу обменку?

Анжей_190192

Сообщение Анжей_190192 » Вт апр 29, 2014 12:09

Чтобы не докармливать тем "что дадут" возьмите пару бутылочек готовой к употреблению (жидкой формы) смеси. Если даже не понадобится, выпьете сами - полезно для улучшения лактации.

Natasha_
Благодарил (а): 47 раз

Сообщение Natasha_ » Вт апр 29, 2014 14:24

mamasha-irina писал(а):сейчас в роддомах детей никто не докармливает

ко мне постоянно в роддоме медсестры заходили и спрашивали хватает ли молока, предлагали докармливать.

Kasherina, рожала по договоренности, но у них там стандартный список, распечатанный.

Мария Гаврова
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Мария Гаврова » Вт май 06, 2014 13:32

mamasha-irina, вопрос просто из интереса: есть же детки, от которых родители отказываются, чем их кормят если нет в рд баночки со смесью?

Юлия_82
Благодарил (а): 67 раз

Сообщение Юлия_82 » Чт май 08, 2014 13:33

Natasha_ писал(а):ко мне постоянно в роддоме медсестры заходили и спрашивали хватает ли молока, предлагали докармливать.

я тоже на Касном хуторе рожала и тоже, все время приходили и даже настаивали на докорме :pardon:
Kasherina писал(а):А то мне список дали, а там совсем мало медикаментов... Может надо еще один просить? Список, в смысле

я рожала по договоренности, мой врач сам вычеркнул что не нужно покупать) сказал, что если что у них все есть или на крайний случай муж купит сбегает.

Margarisha

Сообщение Margarisha » Вс май 25, 2014 20:38

Я была в платной палате, поэтому унитаз был чистый и я не боялась на него садиться. А так брала одежку для малыша, пеленочки, носочки, шапочку и пр. Все остальное докупалось и сносилось в роддом мамой (моей) и папой (сына) =) Интересно то, что ложишься в любую больницу (в т.ч. роддом) с одним пакетом шмоток, а выписываешься с шестью. Мистика.

Verronika
Благодарил (а): 206 раз

Сообщение Verronika » Сб июл 26, 2014 12:06

Выложу свой список, может кому-то пригодится: РД №1 г.Киев
Пакет № 1 Приемное:

Паспорт
Обменка
Деньги
Халат
Рубашка
Тапочки
Запасной чистый пакет – 2 шт

Пакет № 2 Родзал

Простынь – 2 шт
Пеленки впитывающие
Медикаменты по списку
Мобильник
Зарядка
Фотоаппарат ( у мужа был)
Ребенку: шапочка, носочки, царапки, пеленки, подгузник

Пакет №3 Послеродовое

Одежда: Рубашка – 2 шт, Халат тот же, Тапки те же, Трусы одноразовые + обычные, Лифчик для кормления, Носки, Кофта теплая
Косметика: Гигиеническая помада, мыльно-рыльное ( мыло, мочалка, бритва), крема, лосьон, тушь, зубн. паста + щетка, расческа, фен, зубочистки, зеркало
Прокладки
Постельное
Пеленки впитывающие
Прокладки в лифчик
глицериновые свечи
Ватные диски, ватные палочки
Посуда: ложка, вилка, тарелка, чашка, набор одноразовой посуды, термокружка
Вода питьевая
Жидкое мыло – 2 щт
Бумажные полотенца – 2 шт
Туалетная бумага – МЯГКАЯ
Спрей для дезинфекции рук
Мыло детское
Пакеты для мусора
Полотенце для рук и тела
Малышу: одежки, пеленки, косметика ( молочко, детское мыло жидкое, крем в подгузник), подгузники, эл. термометр, ножнички, расческа, влажн. салфетки, бепантен мазь, Аквамарис капли, Бутылочка для воды + соска + вода , пустышка, шприц маленький, пипетка, ложка авент, календула настойка
Розеточный ночник
Эл. Чайник
Блокнот + ручка

Выписка: Бодик, пледик, подгузник

Пригодилось все, кроме бутылочки и ложки авент, так как водой не допаивала, а брала это так, на всякий случай

E_l_e_n

Сообщение E_l_e_n » Чт июл 31, 2014 07:54

Девочки, подскажите, кто помнит. Вещи в роддом нужно брать обязательно в пакетах или можно сумку? Может ли это быть сумка-пакет нейлоновая( типа базарная)))?

Анастасия_мама_190658

Сообщение Анастасия_мама_190658 » Чт июл 31, 2014 13:08

Да уж, у нас в Беларуси всё бесплатно и медикаменты и молочная кухня в роддоме есть (Беллакт наш готовят, смесь качественная) и глюкозу выдают, одежда вся для роженницы и питание, правда почти всё выдают, что кормящей маме нельзя, объяснялось это тем, что еда вся готовится в одном цехе и развозится по всем больницам города. Личные вещи и средства ухода за собой и малышом свои привозишь. Я три дня лежала в платной палате и заплатила 50 долларов.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

E_l_e_n, у нас за это ругали, требовали, чтобы всё в обычных пакетах было, там ссылаясь, на какие-то нормы санитарии.

TatyanaL_191727

Сообщение TatyanaL_191727 » Пн авг 11, 2014 16:49

На самом деле в каждом роддоме свои правила. почему-то.Нет единых требований.Точный список необходимых вещей вам могут предоставить только сотрудники того роддома, в котором вы рожаете.

Askarova
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Askarova » Ср фев 18, 2015 17:41

Не знаю хорошо это или плохо. Некоторые писали, что за дитем персонал ухаживает, швы тоже девочки не обрабатывали. А у меня так сложилось, что в роддоме сказали пупочек не трогать, только проветривать, а швы мыть с мылом после каждого посещения туалета.
Ребенок все время под боком, забирать тех, кто на грудном вскармливании не имеют права, поэтому и помыться, и (простите) по большому боишься, вдруг закричит.
Мне в роддоме пригодились 3 комплекта для малыша (стирать была возможность), 3 теплых пеленочки, 3 тоненьких, плед для малыша, 2 халата, 2 пары тапочек (одни моющиеся для душа), маленькая упаковка пеленок, подгузники, 2 комплекта постельного белья, нижнее бельё, большая упаковка урологических прокладок на (по-моему) 5 капель, крем для сосков (очень пригодился, т.к. ребенок постоянно сосал грудь, пока молоко не пошло) и много-много минеральной воды без газа.

ShushaZhy
Благодарил (а): 472 раза

Сообщение ShushaZhy » Вс фев 22, 2015 16:10

mamasha-irina писал(а):Источник цитаты А зачем столько лишнего?

А это надо в роддоме спросить. :giggle: Я там тоже рожала, у них рекомендованный список такой. Видимо, чтобы мамашки чумаданов натягали и не жаловались, что "ни г.. ни ложки"))) :giggle:
mamasha-irina писал(а):Источник цитаты Зачем новорожденному в роддоме ножнички? Вряд ли вы будете ребенку обрезать ногти в те три дня, что нходитесь в роддоме.

Я обрезала, у нее когти были знатные. Но, конечно же, обошлась бы, если б не было. :)
mamasha-irina писал(а):Источник цитаты Аквамарис нет необходимости, носик природой устроен так, что бы самому себя очищать и не нужно мешать природе запустить все эти механизмы.

Согласна. Но на тот момент мне девочки из педиатрического отделения говорили, что дитю надо каждый день турундой в носу елозить, потом, ессно, увлажнять ходы. Так и издевалась пару месяцев, пока мне Sharik не намекнула, что я фигню делаю. :crazy:
А Аквамарис в списке два раза написан, один раз напечатан, второй - от руки. %) :giggle:
mamasha-irina писал(а):Источник цитаты Шприц, пипетка и ложка

Из всего этого можно докармливать. Я использовала шприц.

Yulichka
Благодарил (а): 117 раз

Сообщение Yulichka » Вс фев 22, 2015 16:11

mamasha-irina писал(а):Источник цитаты эл. термометр (зачем? Температуру здоровому ребенку измерять нет необходимости. Если даже такая необходимость и возникнет, то вы ведь в больнице, термомерт всегда найдется).

логично вроде, но термометр есть во всех списках, всегда.
Я ребенку температуру мерила каждый день, еще и в табличку данные надо было вносить о температуре, кормежках, пописах и покаках. На листочке писало, что это для знакомства мамочки с ребенком. Возможно, что такие штуки только первородящим выдавали.
Каждый день у меня спрашивали мерила ли я температуру себе и ребенку. Одна особо недоверчивая акушерка просила градусник показать.
Однажды акушерка прибегала ко мне за градусником, в соседней палате женщине нужен был, а у нее не было своего.

ShushaZhy
Благодарил (а): 472 раза

Сообщение ShushaZhy » Вс фев 22, 2015 16:16

Yulichka писал(а):Источник цитаты логично вроде, но термометр есть во всех списках, всегда.
Я ребенку температуру мерила каждый день, еще и в табличку данные надо было вносить о температуре, кормежках, пописах и покаках. На листочке писало, что это для знакомства мамочки с ребенком. Возможно, что такие штуки только первородящим выдавали.

Ага, и у нас так было. Табличек заполнять, правда, не просили, но мерить надо было 2 раза в день.

Yulichka
Благодарил (а): 117 раз

Сообщение Yulichka » Вс фев 22, 2015 16:36

mamasha-irina писал(а):Источник цитаты Возможно из-за этих записей в истории болезни и давались такие таблички.

возможно :) .
Но суть в том, что иметь свой градусник нужно. Его наличие проверяют. И температуру здоровым детям таки измеряют :pardon: .

Небесёнок
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Небесёнок » Вс фев 22, 2015 16:53

в первые несколько дней по температуре определяют, не жарко ли (и не холодно ли) ребенку. так что в принципе штука нужная, если с умом использовать, и не только для табличек :giggle: ну и особо беспокойных мамочек успокаивать, когда детеныш будет сопеть, чихать и издавать странные звуки :mrgreen:

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Вс фев 22, 2015 16:56

Yulichka писал(а):Источник цитаты Но суть в том, что иметь свой градусник нужно. Его наличие проверяют. И температуру здоровым детям таки измеряют

нам выдавали в роддоме медсестры, измерять нужно было себе и ребенку, потом они спрашивали данные.

Небесёнок

Сообщение Небесёнок » Вс фев 22, 2015 17:02

да, кстати, себе температуру нужно обязательно мерить - иначе можно воспалительный процесс проморгать

Анастасия_мама_190658

Сообщение Анастасия_мама_190658 » Пн фев 23, 2015 12:09

у нас тоже температуру мерить обязательно, но градусники выдаёт медсестра, а потом собирает.

Askarova
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Askarova » Вт фев 24, 2015 15:45

В том роддоме, где я рожала, было проще. У них там такие градусники прикольные)) заходит медсестра, подставляет к виску странный такой прибор, нажимает на него и температура сразу высвечивается. Мне пару раз так измеряли температуру пока я спала. Ребенку так же.
Впрочем, уровень билирубина измерялся аналогично.
Сейчас понимаю, что нам таки повезло..

avoro30

Сообщение avoro30 » Вс мар 22, 2015 20:33

1. Тапочки однозначно 1 пару!
2. Полотенец ну максимум 2 (вы же не пахать туда и работать едете, не сильно испачаетесь, уверяю)
3. Мыло лучше жидкое детское, чтоб и вам пользоваться и малыша помыть можно было
4. Бюстгальтер 1, для того чтоб не пачкать молоком покупаем одноразовые вкладыши для груди, только не экономьте на них, берите не дешевле джонсонс, иначе грудь преть будет
5. Прокладки большие, ночные подойдут
6. Носки обычные, в роддомах обычно ооочень жарко, это большая проблема
7. Пояс поддерживающий - точно! И крем увлажняющий для груди и живота
8. Молокоотсос нет! Избыток молока это лишнее, не перекормите ребенка, все само собой наладится
9. Бумаги пару рулонов
10. Халат и ночнушку лучше возьмите

Небесёнок

Сообщение Небесёнок » Пн мар 23, 2015 11:23

avoro30 писал(а):Источник цитаты 7. Корсет - точно!

вообще, его рекомендуют надевать на 7-10 день после родов, и желательно после консультации врача. корсеты нельзя носить, если есть проблемы с ЖКТ (а первую неделю после родов они однозначно будут), и очень часто после КС (ну, разве что тот, кто зашивал, скажет, что можно. от швов зависит). если не собираетесь в роддоме жить остаться, то не нужен он.

la_curieuse_193878
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение la_curieuse_193878 » Пт мар 27, 2015 12:27

Не знаю, в разных роддомах по-разному, но там где я рожала, обязательно-одноразовые простынки!Без них просто никуда.Упаковки 2-3 по 5 штук точно. А может и больше. Но это уже по ходу будет видно. У нас когда в палату привозят одна там лежит,но потом у персонала не допросишься,ругаться надо,что,как сами понимаете,после родов-не до того.Проще с собой взять,тем более не очень это дорого.
И, наверно, Бепантен (ну или что-то подобное) я бы тоже отнесла к разряду необходимого.
Насчет молокотсоса - если не внапряг-лучше взять. Особенно тем кто первый раз рожает. По собственному опыту-дите спало так,что пушкой не разбудишь, когда надо было есть - знал сам, грудь маленькая - просто распирало.Сама сцеживаться еще толком не умеешь. Поэтому, ИМХО, может и не пригодиться, но если руки не тянет- пусть будет. Пока из дома привезут - намучаешься.
А вот халат и ночнушку - в больнице вполне могут быть приличные (у меня был такой случай). И персонал почему то обязательно требовал чтоб обязательно в их одежде ходили :unknown:

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»