Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Совместное или раздельное пребывание с ребенком

Caxappa

Сообщение Caxappa » Вт мар 02, 2010 17:31

мы тоже были вместе с Катюшей в палате, но не могу сказать, что это было легко :roll:
я рожала сама, но с эпидуралкой... и после гестоза к тому же, так что мне после родов было не совсем гуд %)
не могла заснуть периодами, хоть и валилась с ног, с грудью вообще кирдык :shock: ...благо сестричка одна помогла (это отдельная история)... Катьку кормить грудью мне не разрешали из-за желтушки :fool: , кормили смесью :( по этим дурацким часам не в тему совсем :twisted:
головные боли сплошные, бессоница, повышеное давление - я это все ненавидела, т.к. не могла нормально радоваться такому счастью! зато дома ттт все наладилось - успокоилась и адаптировалась
П.С.: кстати я не знала, что можно давать на часик сестричкам манюню :roll: ... это где такое интересно? или за отдельную плату может быть?
меня пару раз спасло только приход на ночь мужа :Yahoo!: и снотворное :impl:
так что
Если мамочка чувствует себя удовлетворительно, то лучше всего быть ВМЕСТЕ с малышом и никуда его не отдавать.

абсолютно верно!

Letto

Сообщение Letto » Ср мар 03, 2010 15:16

ШОК!!! Такое состояние у меня от некоторых высказываний в этой теме! Зачем ребенка рожать, если бояться с ним оставаться тет-а-тет? Как можно не справится, если вы женщина и в вас заложен материнский инстинкт? Я с самого момента рождения вместе с сыном и ни за что не доверила бы его медсестрам или врачам. А тем более не позволила бы кормить манюньку не понятно чем где-то далеко от меня. А вдруг он заплачит? Кто его обнимит и успокоит? Думаете медсестре это нужно? Будет орать до посинения! Еще большой плюс пребывания в роддоме с ребенком, что вы в любой момент, если возникнут вопросы по уходу или еще о чем-то, можете спросить у медсестички. Зато потом дома вы будите продвинутой мамой и не будите парится по поводу с какой стороны подойти, как взять и накормить малыша. К тому же после кормления смесями из бутылочки чужими тетями в роддоме, малыш может не взять грудь...и прощай иммунитет и здоровый животик- мучения коликами обеспечены! А ВОЗ не рекомендует кормить малыша до 6 месяцев ничем, кроме маминого молочка

svetiksoleil

Сообщение svetiksoleil » Пт мар 05, 2010 00:48

Ну, может быть, ВОЗ и не рекомендует... но ВОЗ не рожает, к сожалению. В теории все хорошо, да вот беда, с практикой иногда не совпадает.
И собственно чего однодневному двухдневному ребенку орать до посинения? это он в месяц может так орать, а новорожденные, им поесть поспать поменять, что вполне может сделать нянечка, в первую-вторую ночь после родов, что бы мама немного пришла в себя

Tanita

Сообщение Tanita » Пт мар 05, 2010 10:55

Я - за раздельное пребывание. Со старшим были вместе, после КС, очень тяжко, ребенок был беспокойный,часто просыпался, от персонала добиться ответов на вопросы было сложно - такое впечатление что они отдали ребенка мамке и умыли руки. Еще, как неопытная мамаша наслушалась советов и вместо памперсов пользовалась пеленками, что выдавали в роддоме, тоже геммор со без конца менять их, бегать подмывать и тд. Если не хватало молока, за докормом надо было бегать на другой этаж. К выписке была, как выжатый лимон. С дочкой сознательно шла на раздельное пребывание - и не пожалела. Ребенка приносили чистеньким и голодным, она прямо набрасывалась на грудь, потом сцеживались в кружки и отдавали в ДО, где его стерилизовали и по необходимости деток докармливали. угрызениями совести не мучалась и персоналу ДО мозги не выносила на тему - как там мой ребенок и что вы там с ним делаете. Кстати, удивительно, но после СП старший ребенок был смешанником с самого начала, а дочка после раздельного - на одном ГВ, сначала был мандраж, что не хватает молока, но это мы благополучно пережили. Так что мое имхо - если есть возможность, дайте себе возможность отдыха и гоните дурные мысли, что молоко пропадет и за неделю вам все испортят, втч и ребенка. Не стоит через боль настаивать на сп, никому эти подвиги не нужны

ulyonka

Сообщение ulyonka » Пт мар 05, 2010 23:09

в роддоме, где мы рожались практикуют совместное пребывание матери и ребенка с самого появления его на свет, как и многие могу рассказать истории об ужасной усталости,так как мой сынишка родился ночью, до этого не спала 2-е суток, разрывы, швы, деть не спокойный, за 4 дня пребывания в роддоме я спала 6,5 часов всего, все слилось в один день, только сейчас понимаю, что не лёгкий день в нашей жизни, Но.......есть одно большое и конкретное НО....я бы не хотела, что бы было по-другому и голосую за совместное пребывание матери и ребенка, ОДНОЗНАЧНО,как-бы тяжело нам там , дорогие мамочки не было, мы ещё успеем себя пожалеть, но при всем этом мы будем знать как провел первые дни своей жизни наш маленький человечек!!! :)

LoJuMi

Сообщение LoJuMi » Пт мар 19, 2010 12:23

Я за совместное пребывание. Хотя на следующий день после родов еле стояла - сильно голова кружилась, когда вставала, пару раз думала, в обморок хлопнусь (потеряла много крови в родах, хотя в целом они легкие были). тогда-то и приходили в голову мысли, что не так уж плохо, чтоб малютку забирали. А в день выписки в коридоре увидела, как несут ребеночка на кормление кому-то, представила, что моя детка без меня бы лежала несколько дней - аж сердце защемило!
А еще мы попали в период карантина гриппозного, 5 дней лежали сами, никого не пускали к нам. Так когда приехали домой, собрались родственники, я себя такой продвинутой чувствовала - памперс-кушать-покачать-успокоить - как будто не первый раз :) Всем бабушкам фору дала! :giggle:

Дина.

Сообщение Дина. » Вс сен 12, 2010 07:14

у нас в роддомах тоже практикуется совместное прибывание и никак по-другому. Я и не представляю по-другому. И не так это и тяжело было, хотя и разрывы и головокружение было, сынуля спал в своей постельке, возле меня. А кормление было по требованию, только дома стали режим соблюдать

elenka-leva

Вместе и навсегда!

Сообщение elenka-leva » Чт ноя 18, 2010 16:24

А я всеми руками и ногами- за совместное пребывание. Правда, не всегда это реально. Я рожала вместе с мужем. Он помог в первые сутки. Дежурил у люльки. Спасибо любимому. Мне лялю в кровать приносили. Все тонкости молодому папе объясняли. А он меня потом учил. :wink: Я встать не могла- бух! И швы больнюче расходились... А потом я по стеночке, по стеночке...Но, в принципе, первые сутки малыш спит, ест, опять спит, ест. И, конечно, освобождает животик. Вот, пожалуй, единственная трудность. Ведь, сердце-то материнское спокойно, когда видишь, как твой карапузик мирно и сладко посапывает носиком. Рядом с тобой! И вы вместе. Разве это не счастье? А отдыхать до родов- в беременность! А после- простите, быть мамой-это труд титанический. :o Ну, а если не сложилось- не расстраивайтесь- у вас всё ещё впереди. Наверстаете! Любовь ведь и на расстоянии работает. Правда???

elenka-leva

Сообщение elenka-leva » Вт дек 07, 2010 01:55

Насчёт труда титанического... Это я зря. Просто рождение малыша- это как бомба. Взрывает напрочь. И не сравнится по силе практически ни с чем. Столько вопросов, размышлений... Как лучше, когда, где, с кем... :unknown: Так вот, конечно, это счастье. Которое зависит от нас. Всё в наших руках. :)

Сахалиночка

Сообщение Сахалиночка » Вт дек 21, 2010 11:31

Уважаемые мамочки!Поздравляю всех с рождением деток и как бы нам не было трудно первые дни все уже в прошлом.Я конечно же за совмесное пребывание.Но в моем случае было очень тяжело.После кесарева мне отдали дочечьку на третий день.Кто рожал таким методом знает как это трудно вставать с кровати.Она у меня засыпала под утро,когда начинался обход.Днем сильно не поспишь и процедуры и в коридорах не шепотком разговаривают. Молока видать ей не хватало и она у меня постоянно плакала.Так что мне приходилось носить ее на ручках.Пока уляжешься поудобнее,от боли пропотеешь.Через неделю у меня просто не было сил.Это учесть что я лежала в платной палате со всеми удобствами и меня навещали близкие.Я до того устала что от бессилия прорыдала пол дня,никак не могла остановиться.Мне было35лет это мой первый ребенок.Один раз перед выпиской пошла утром мочу сдавать и упала в ванной.Врачам ничего не сказала боялась что не выпишут-сама то знала от чего.Никто ребенка у меня не забирал,хотя в моем случае мне просто это было необходимо.Но у нас такова политика роддома-совмесное пребывание.Зато дома мне сразу стало легче,и муж помогал,и с ребенком я уже знала как обращаться.

smile2010m

Сообщение smile2010m » Вт дек 21, 2010 13:47

.Но у нас такова политика роддома-совмесное пребывание.

у нас тоже,но за отдельную плату можно оставить на ночь-30-50грн.
я за совместное пребывание,конечно если какие-то осложнения-то это другой вариант.зачем мучить себя и ляльку.
когда дочь появилась на свет,я боялась даже заснуть,не то,чтоб ее кому-то отдать.тем более,как то увидела там отношение медсестер-дети плачут,а всем по-фигу.в общем мне было так спокойнее(до родов думала отдам на ночь медработникам) и дочка на удивление всех была первые 4 дня тихой,даже есть редко просила. :Yahoo!:нас из-за этого потом выписывать не хотели...(хотя кормление якобы по-требованию :x )
к тому же за эти 4 дня в больнице я хорошо освоила первые необходимости ребенка(она у меня первая),научилась их удовлетворять.и спросить было к кого,а если б не рядом-у меня и вопросы дома возникли-а там не у кого(педиатр-не вариант). :)

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Пт дек 24, 2010 20:42

Я пыталась попасть в роддом совместного пребывания. Не получилось. Момент двоякий. Согласна с большинством вышесказанным. После родов тяжело, больно, плохо, но очень хочется быть со своей кровинушкой! Хочется обнять, прижать, покормить, а он где-то там, далеко. Но я первые 2 дня была довольна, что малыш не со мной. У меня был очень тяжелый отходняк. Я боялась выронить ребенка, когда его приносили и не могла дышать в вертикальном положении. То есть стоило мне сесть (не говоря уж о том, чтобы встать) - я задыхалась. Потом стало отпускать потихоньку. И тогда стало мучительно от того, что сыночка приносят так редко и так на немного.
Возвратившись домой я не боялась ребенка. В смысле одеть-раздеть-подмыть. Как то само собой получилось.
За или против я не могу решить. И в том, и другом случае есть минусы.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Сб дек 25, 2010 00:44

Ольга Соколова писал(а):Я пыталась попасть в роддом совместного пребывания. Не получилось.

Не знала, что сейчас есть другие варианты....
Ольга Соколова писал(а):После родов тяжело, больно, плохо

Это очень индивидуально, у всех по-разному...

Я была сразу с ребёнком и для нас это был идеальный вариант. Никаких минусов. Считаю, что если женщина после родов нормально себя чувствует, то держать ребёнка отдельно - издевательство над обоими.
А вот напихивать в одну комнату по несколько мам и детей - очень плохо. В палате должна быть одна мама и её ребёнок! И если это не правило в роддоме, то даже стоит подсуетиться, заплатить денег, но иметь, таки, отдельную послеродовую палату.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Сб дек 25, 2010 13:49

Таня Алексеева писал(а):Считаю, что если женщина после родов нормально себя чувствует, то держать ребёнка отдельно - издевательство над обоими.
А вот напихивать в одну комнату по несколько мам и детей - очень плохо. В палате должна быть одна мама и её ребёнок! И если это не правило в роддоме, то даже стоит подсуетиться, заплатить денег, но иметь, таки, отдельную послеродовую палату.

Полный ППКС! Для меня тоже было главное - отдельная палата, в первый раз мне не повезло - вроде договорилась об отдельной, но ещё одну тётку подселили из-за переполненности, она мне своим кудахтанием за 3 дня весь мозг вынесла, почитать спокойно не давала.
А второй раз была чистая красота :) Мы с Дашкой вдвоём :) Правда, получилось, что мы там всего полутора суток были, а потом домой слиняли, но всё равно вдвоём лучше, чем в толпе :mrgreen:

smile2010m

Сообщение smile2010m » Вс дек 26, 2010 16:37

Таня Алексеева писал(а):В палате должна быть одна мама и её ребёнок!

я тоже так думала,но потом решила,что с опытной мамочкой будет лучше...зря!!!ее деть постоянно плакал,а у нее рот не закрывался-все пыталась найти какие-то изьяны:то деть у тебя мол кушать хочет,то она спит много врачу покажи,то еще что-нибудь!!! :x в следующий раз буду умнее-буду проситься отдельно

Flippy

Сообщение Flippy » Ср янв 26, 2011 01:04

У нас в роддомах совместное пребывание мамы и ребенка. Есть платные палаты, но их очень мало. Я хотела попасть в такую, но свободной не оказалось!!! Я очень расстроилась, так как родственников к тебе не пускают, а спать очень хочется. Только начинает чей-то ребенок в палате плакать, как твой подхватывает. И у меня получилось трое суток практически без сна. Очень тяжело!!!

indy_25

Сообщение indy_25 » Ср янв 26, 2011 08:28

Я за совместное пребывание и в одиночных палатах! Для меня делить пространство с кем-то уже стресс, а если еще с "какими-то не такими" :o
А так с ребеночком вдвоем и полежать можно, и почитать, и пофоткать, и поспать, и малыш только твой, и родственники приходят. У меня муж приходил на весь день. Так нам классно было :D
В соседней палате девочка лежала, ей вставать было нельзя, так муж вместе с ней жил :)

Ленко2

Сообщение Ленко2 » Ср янв 26, 2011 09:06

Я когда родила оставляла ребенка мед сестрам на ночь. Сестры там хорошие, детки не кричат, спят тихонько (проверяла) я считаю, что маме надо отдохнуть, набраться сил, хоть немного, потому что удар послеродовой достаточно силен и физически и психологически.[/code]

Sirena

Сообщение Sirena » Ср янв 26, 2011 09:25

Ленко2 писал(а):удар послеродовой достаточно силен и физически и психологически.[/

Куда бьют? :giggle:

FlamingA

Сообщение FlamingA » Ср янв 26, 2011 13:48

Ленко2 писал(а):я считаю, что маме надо отдохнуть, набраться сил, хоть немного, потому что удар послеродовой достаточно силен и физически и психологически.

у меня был бы более сильным "удар", если бы я дрыхла в палате, а ребенка незнамо где вякала. Нет уж, пусть рядом сопит. Я после родовой как в палату попала, мне ребенка принесли где-то через час. Сколько всяких мыслей пронеслось в голове.... Нет уж....
Если мама не в реанимации и относительно нормально себя чувствует, то маленький сопящий комочек или даже пусть орущий только прибавит сил!

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Ср янв 26, 2011 13:52

Sirena писал(а):Куда бьют?

:lol: поддых!

alenik12

Сообщение alenik12 » Ср янв 26, 2011 17:00

indy_25 писал(а):А так с ребеночком вдвоем и полежать можно, и почитать, и пофоткать, и поспать, и малыш только твой, и родственники приходят. У меня муж приходил на весь день. Так нам классно было
В соседней палате девочка лежала, ей вставать было нельзя, так муж вместе с ней жил

Ой, девочки, ну как же я вам завидую! :cry: :cry: :cry: У нас в городе и в палату-то совместную с ребенком попасть - большая удача, а уж чтобы родственников пускали... я такого вообще не слышала. :( Вобщем ощущаешь себя как в тюрьме, серьезно. Свиданки только как в советских фильмах - из окна рукой помахать. Ну можно конечно несанкционированно спуститься к мужу, но это на пару минут и только если без ребенка лежишь, т.к. одного же его не оставишь...

Flippy

Сообщение Flippy » Ср янв 26, 2011 20:18

Ну у нас в роддомах только совместное пребывание. И родзалов старых уже нет. Отдельные маленькие комнатушки (на одну роженицу). В комнатушке шведская стенка, стульчик, мяч и кровать. Ты выбираеш положение в котором тебе удобно. Я рожала на стульчике!!! :D Муж со мной был на родах - и я очень была довольна!

alenik12

Сообщение alenik12 » Ср янв 26, 2011 20:39

Flippy писал(а):Ну у нас в роддомах только совместное пребывание. И родзалов старых уже нет. Отдельные маленькие комнатушки (на одну роженицу). В комнатушке шведская стенка, стульчик, мяч и кровать. Ты выбираеш положение в котором тебе удобно. Я рожала на стульчике!!! Муж со мной был на родах

Прям фантастика какая-то, у меня в голове не укладывается, что такое возможно для всех подряд, а не за бешенные деньжищи! :unknown:

Flippy

Сообщение Flippy » Чт янв 27, 2011 00:04

нужно платить только за индивидуальную палату и за присутствие мужа на родах!

Alina_e.e.t

Сообщение Alina_e.e.t » Вт фев 01, 2011 19:55

Подключусь к обсуждению и скажу, что если возможно , то лучше с лялькой вместе находится! Если силы позволяют, то ухаживать за своим ребенком лучше самой, просто чаще обращаться к медперсоналу (конечно же не за "спасибо"). У меня так и было, только мы с сынулькой еще и в отдельной (платной) палате находились. Говорить о плюсах отдельной палаты можно бесконечно. Но главное не это, а то что благодаря совместному прибыванию, я вовремя обнаружила у малышика инфекцию, проявившуюся в виде ринита. И подняла всех на уши в роддоме. Как позже выяснилось это были последствия внутриутробной инфекции. Во время засуетились, могло вылиться в пневмонию. А кто бы на это обратил внимание если малыш в одной палате, я в другой. Совестные медработники в обще, наверное, занесены в Красную Книгу - как исчезающий вид :giggle:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт фев 01, 2011 20:27

Со вторым ребёнком я познала, что такое раздельное пребывание - ребёнок недоношенный, неделю был в интенсивной терапии. Без ребёнка после родов - это ужас! Депрессия, бессонница, при моих крепких нервах даже. Это противоестественно. Никому не пожелаю.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср фев 02, 2011 12:53

Таня Алексеева писал(а):Без ребёнка после родов - это ужас!

Таня Алексеева, ужас потому, что у тебя ребенок был в интенсивной терапии и ты волновалась за него. А если с ребенком все нормально, то никакого ужаса нет. :)

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср фев 02, 2011 17:31

Віра писал(а):ужас потому, что у тебя ребенок был в интенсивной терапии и ты волновалась за него

Я знала, что ничего супер-страшного не происходит, я могла ходить к ребёнку несколько раз в день по расписанию, кормить и общаться. Мои ощущения, скорее, были на гормональном уровне, неподконтрольном голове. За стенкой временами плакал другой ребёнок, от этого из меня лилось молоко и, соответственно, сокращалась матка. Это было обидно - мой организм реагирует на плач чужого ребёнка, а на плач своего собственного прореагировать не может. Хотя, если б я слышала плач своего ребёнка, но не могла подойти, это было б ещё хуже, наверное.
А ещё эти вопросы каждый день на обходах:
Дежурный гинеколог: - Когда вам обещали ребёночка отдать?
Детская медсестра: - Что, ребёночек не с вами?
Так и хотелось стукнуть!

Na2lya

Сообщение Na2lya » Сб фев 05, 2011 14:26

Согласна с тем, что все зависит непосредственно от состояния после родов.
В моем случае, если б со мной все 4 дня не был кто-то (мама, потом парень) - я бы не справилась. Сначала вообще не способна стоять была, на кресле до палаты довезли. Потом только в постели валялась, и все равно в любом положении больно было. В первый же день - потеряла сознание, встав с кровати. Хорошо, что в это время парень рядом стоял, подхватил меня. Вместе с мамой уложили обратно))))

А за малышом только они и ухаживали. Я "командовала", будила их, тк они не слышали, когда он просыпался и крякал, а все остальное - только с кровати наблюдала.
По поводу еще кого-то в палате зависит наверное от соседки. Мне попалась хорошая девочка, она тоже с мамой и с мужем все время была. Пару раз, когда я одна осталась на часа три где-то - просила ее за малышом присмотреть. Они раньше нас с дочей выписались - на прощание соску подарили =)
В общем я за совместные палаты. И за совместное с дитенком пребывание, только с оглядкой на состояние мамочки. :roll:

Mitis
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Mitis » Сб мар 26, 2011 00:57

Для меня двое суток в роддоме стали наверное самым счастливым временем...Палаты у нас индивидуальные, родственников пускают, масю как на меня положили,так и не забирали больше. Самые сачстливые дни. Мы с ней одни, она только моя, только для меня. Кровать у меня была большая, широкая, поэтому мася тут же поселилась на ней и двое суток мы провели с ней в обнимку. И ни о чем больше не надо беспокоиться, ни о чем думать - ни тебе уборки, ни приготовления обеда, ни даже ответственности за старшего, все равно от тебя пока ты в роддоме ничего не зависит.Только я и моя долгожданная мася.Счастье.

Hakuna Matata

Сообщение Hakuna Matata » Пт апр 08, 2011 17:25

Мы с маленьким щастьем были все время вместе после родов, для меня это очень хорошо. Ухаживать за ним совсем несложно, делов-то - подмыть, иногда переодеть, покормить. Ночью спали вместе, днем когда как. Он спал почти постоянно первые дни, да и я кучу литературы про детей еще до беременности перелопатила, так что как держать-кормить-подмывать-стричь ногти я себе хотя бы в теории представляла. И запугивать меня особо некому было, кроме неонатологов, но то отдельная песня.

Веруня

Сообщение Веруня » Вт апр 19, 2011 11:46

Ольга Соколова писал(а):Я пыталась попасть в роддом совместного пребывания. Не получилось.

Я думала, что везде и во всех роддомах совместное пребывание мамы и малыша. В Украине это не оговаривается (только если были осложнения в родах или КС - тогда малыша отвозят в детское отделение), и все палаты (общие и платные) рассчитаны на пребывание мамы и малыша.
А Москва чуточку отстает или за это берут деньги...

Gistra

Сообщение Gistra » Вс май 08, 2011 19:19

раздельное.а если недоверяете врачам - рожайте сами, чо

fransh

Сообщение fransh » Ср май 11, 2011 15:19

Только совместное. А иначе могут возникнуть проблемы в налаживании ГВ, да и на дальнейших отношениях мамы с ребенком тоже может сказаться. Мне ребенка отдали с боем на вторые сутки после сложных родов, я выла у двери детской как раненый зверь...До сих пор не расстаемся :) А другие мамы, сплавившие малыша медсестрам, кормить бросили рано, через несколько месяцев после родов вызвали на подмогу бабушек, а сами по ночным клубам ходят...Материнский инстинкт недоразвитый какой-то.
Но это мое мнение и примеры моих знакомых!

sunjulia

Сообщение sunjulia » Ср май 11, 2011 17:19

fransh, у всех по-разному. Мне после кесарева ребенка принесли только к вечеру вторых суток, а следующие 5 суток- ребенка на ночь забирали... Вырос нормальный здоровый мальчик, хотя кормить рано бросила(молоко пропало).
fransh писал(а):.Материнский инстинкт недоразвитый какой-то

материнский инстинкт не сводится к тому, чтобы сидеть, как квочка, с ребенком круглые сутки. Человек- СОЦИАЛЬНОЕ существо. Этим мы и отличаемся от животных

Sirena

Сообщение Sirena » Ср май 11, 2011 18:07

fransh, мне первую в течение 4 суток приносили только на кормления -о совместном пребывании тогда и речи не шло. И ничего, полное ГВ до полугода, ГВ вообще -до года, бабушки совершенно отдельно, фактов посещения ночных клубов не зафиксировано, равно как и вытья у двери детской :crazy: Честно говоря, я вообще не вижу связи между совместным пербывание в роддоме, материнским инстинктом и продолжительностью кормления грудью.

Веруня

Сообщение Веруня » Ср май 11, 2011 18:10

fransh, поддерживаю полностью!!!

Да, человек социальное существо. НО, как минимум первые 6 месяцев жизни малыша, мама ребенку жизненно необходима!!! Оторваться можно от социума.
Я работала до 34 неделе, и не собиралась уходить в декрет, т.к. не представляла как можно сидеть дома, та и вообще как я буду сидеть дома с лялей. Собиралась возвращаться к работе ЧЕРЕЗ 2 недели после родов! Работа, работа, люди, суета, движение, жизнь!!! Была за то чтобы няню взять...
После рождения малыша, СРАЗУ (только пуповину перерезали) мне его положили на живот и к груди... Потом совместное пребывание у нас было в роддоме (в Украине не оговаривается это. Дитя забирают если было КС, или маме плохо). Сейчас я беру все свои слова обратно насчет работы и социума, ничего не хочу, только быть с малышом. И я знаю, я вижу, что ему сейчас нужна только я. И именно острая необходимость мамы в первые месяцы жизни...

Sirena

Сообщение Sirena » Ср май 11, 2011 18:16

Веруня писал(а):Я работала до 34 неделе

Это Вы типа хвастаетесь, что долго работали? ну-ну :crazy: И, скажите на милость, какое отношениеэтот факт имеет к совместному пребыванию с ребенком в роддоме? :Search:

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Ср май 11, 2011 19:20

fransh писал(а):А другие мамы, сплавившие малыша медсестрам, кормить бросили рано, через несколько месяцев после родов вызвали на подмогу бабушек, а сами по ночным клубам ходят...Материнский инстинкт недоразвитый какой-т

ну вот совершенно нет связи между этими вещами. У меня первый ребенок родился путем кесарского сечения, до своместно мы начали пребывать только к концу 3го дня его жизни. Двое младших родились вагинально, но все дни пребывания в роддоме (3 и 2 дня) дети находились в детском отделении, под присмотром медсестер; я приходила кормить каждые 3 часа. КОрмила всех до года и мес., материнский интинкт на месте.
На мой взгляд не надо заморачиваться по поводу порядков, установленных в роддоме. Пребывание там так недолго, не испортить ребенка, ни сильно чего-то завалить в плане ГВ за этот срок невозможно.
Веруня писал(а):Я работала до 34 неделе, и не собиралась уходить в декрет, т.к. не представляла как можно сидеть дома, та и вообще как я буду сидеть дома с лялей. Собиралась возвращаться к работе ЧЕРЕЗ 2 недели после родов

в Израиле все работающие женщины работают до самих родов, декртеный отпуск гарантированный государством - 3 месяца(дальше вертится кто как может). Трагедии из этого никто не делает. Мне пришлось к операционному столу вернуться на 8й день после родов.

Веруня

Сообщение Веруня » Ср май 11, 2011 20:19

Нет, я не хвастаюсь, что работала до 34-й неделе (знаю девочек которые работали до 38 неделе). Я к тому, что люблю работу и работала бы до последнего, и хотела вернуться к работе, почти сразу после родов, т.е. я не осознавала что есть материнский инстинкт... Во многих странах, не только в Израиле, декрет 2-3 месяца. Мой ответ, это как комментарий на пост про социум. А совместное прибывание, в моем случае (и как многие считают), сделало весомую роль в эмоциональном состоянии - близость к малышу. Так же совместное прибывание влияет на лактацию, частое прикладывание малыша к груди - к скорому приливу молочка, + выработка окситоцина - быстрое сокращение матки.
Мишель Оден, французский акушер гинеколог, в своей книге "Изучение любви", написал, что способность любить зарождается именно в первые секунды жизни... Я бы многим рекомендовала его почитать, посмотреть интервью... И никакой отлучки быть не может!!!

Sirena

Сообщение Sirena » Вс май 15, 2011 06:01

Zolotka писал(а):в Израиле все работающие женщины работают до самих родов, декртеный отпуск гарантированный государством - 3 месяца(дальше вертится кто как может).

На самом деле 3 месяца - это оплачиваемый отпуск, потом еще 12 недель с сохранением всех прав.
По делу скажу, что инстинкт у меня сработал совершенно одинаково и с первой (работала до 36 недель, раздельное пребывание), и со средней (не работала, полусовместное) и с младшим (работала в день перед родами, полусовместное). Думаю, что причина внутри женщины, а не во внешних условиях типа работы или условий в роддоме.

Kalipso

Сообщение Kalipso » Сб дек 17, 2011 15:25

Однозначно совместное :)

Mirka

Сообщение Mirka » Ср дек 28, 2011 14:45

Веруня писал(а):способность любить зарождается именно в первые секунды жизни

Ну это немного перебор, тогда все, рожденные в советских роддомах (а нас тут таких мнооого) должны быть нелюбимыми...

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Ср дек 28, 2011 19:43

Я была раздельно. Да, для ребенка это хуже. Но в том состоянии, какое у меня было после родов - я была невероятно рада, что ребеночка постоянно рядом нет. К тому же их привозили довольно часто.

Если будут след. ребенок - наверное хочу совместное, но положительный опыт раздельного подсказывает, что и раздельное вполне!

Пирамидка

Сообщение Пирамидка » Чт фев 23, 2012 16:23

Думаю, что раздельное пребывание матери с ребенком после родов - это совершенно жуткий стресс для ребенка, который потом скажется на всей его жизни. Ребенок с зачатия не ведал, что такое быть не рядом с биением сердца и вне поля своей матери. И тут мало того, что стресс от родов, новый мир, так еще и полнейшее чувство одиночество и страх. Люди потом эти страхи всю жизнь у психотерапевтов лечат. И не знают, откуда у них такое.

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Пт фев 24, 2012 13:57

Пирамидка писал(а): Люди потом эти страхи всю жизнь у психотерапевтов лечат. И не знают, откуда у них такое.

Пирамидка, в то время, когда я родилась (и не только я, а и практически все пользователи данного форума :oops: ), пребывание в РД мамы с малышом было исключительно раздельное :pardon: и никаких страхов у меня нет :impl: и у психиатра я ничего не лечила :pardon:

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Пт фев 24, 2012 19:15

Добросовестно отходив на курсы беременных, прочно утвердилась в мысли о важности и необходимости первого контакта мамы с малышом сразу после рождения и дальнейшего совместного пребывания. Ох :) сколько нервов мне это попортило. У меня плановое кесарево, эпидуралка не взялась, и меня отрубили - первого контакта с малышом не вышло :s: Пребывание было совместное, но дите принесли на постоянку только на вторые сутки. Все не так, как в хороших книжках пишут.
Так вот, ИМХО и прикладывание к груди сразу после появления малыша на свет, и совместное пребывание важны для любого ребенка и для некоторых матерей, НО если не получилось - конца света не будет :D. А психологические проблемы - от неправильного воспитания и поведения родителей. Ну не могут первые 7 дней жизни определить все дальнейшую жизнь. Иначе мы б вымерли давно :D
Лично меня волна безграничной любви, нежности, жалости и т.д. не захлестнула, и постоянное пребывание с дочкой мне очень помогло (наверное, не я одна такая :roll: ).

Кыся

Сообщение Кыся » Пт фев 24, 2012 21:15

Лежала в переполненном роддоме, в нашем городе был на ремонте, всех везли в соседний. В палате по 4 мамы+дети. Персонал не успевал за всеми, тч выбора не было. В детской находились только те, кому необходимо. Не вижу ничего страшного, кроме того, что никуда от малыша не хотелось отходить - ни на обед, ни в туалет, ни в процедурный..
Плюсы - ребенка не докармливают, на груди висел почти все время, научилась (при поддержке нянечек, а не одна дома) пеленаль, подмывать, прикладывать к груди, правильно поднимать и держать. Одной было бы страшней.
Минусы - спала урывками. Мало ела.

Кыся

Сообщение Кыся » Сб фев 25, 2012 09:36

Пирамидка писал(а):И отдыхать от ребенка не понадобиться.

какое-то ощущение появляется, что Вы о детях только книжки читали. Возможно, Вам повезло с Вашими малышами, были легкие роды и дети хорошо себя чувствовали. Не всегда же так бывает. Я с удовольствием поспала бы час-два-три без малыша после родов. Но увы :unknown:
Иногда роды бывают просто очень долгие и выматывающие.
Я не спала 48 часов до рождения ребенка и еще сутки после. Это при том что роды были 7 часов. Отдых был ой как нужен. Но нянечки реально не успевали. В отделении лежал "героиновый" ребенок, отказники, дети мам после КС. На здоровых детей и просто уставших мам не хватало сил.

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»