Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Права роженицы. Номинальные права и существующие реалии.

Dugna

Сообщение Dugna » Ср дек 27, 2006 16:26

Капитошка, Кстати, нам рассказывали про частный роддом в Харькове, в котором надо официально за все платить. И рассказывают, что приблизительно то же самое происходит, только он еще и обшарпанный к тому же. Интересно, кто-нибудь был там? Знает?

lana!

Сообщение lana! » Чт дек 28, 2006 12:00

Я вчера опросила всех своих подруг рожавших в 1 роддоме, думала, может это только ко мне относились очень хорошо, оказалось нет-все были довольны.
P.S. Я лежала в платной палате - влажную уборку и смену белья делали каждый день. Dugna, вы не обижайтесь, но Ваша главная проблема была в том что," врач был не из этого роддома".
P.P.S. к сожалению частного роддома в Харькове нет :oops:

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Чт дек 28, 2006 16:40

Лично я взяла свою постель, на всякий случай. И ни одной санитарке не дала ни копейки. А еще взяла все то, что было мне необходимо. Поэтому, когда я родила, не ходила никого не искала, а была с ребенком на 10 небе, если такое существует. И мне не надо было ничего и никто. И незнаю почему мне никто не дал бутылку с молоком, 2 часа в родзале малыш сосал грудь. На вторые сутки мне предложили бутылку, потому что ребенок не спал ночью. Я отказалась, и никто мне насильно ничего не предлагал. Я не спала 2 суток - сидела с малокоотсосом. Это не потому что я не устала, а потому, что я хотела кормить ребенка грудью, а не смесью. И вообще я считаю, что за 9 месяцев можно приготовится к родам и к ребенку.

Dugna, меня просто не понравилась ваша категоричность и еще - кто вам сказал что за 500$ в нашей стране кого-то будут носить на руках? В чем разница заплатили вы денег наперед или нет? Вы что не понимаете, что исход родов нельзя предвидеть. Нельзя знать на перед как они пройдут. И уж поверьте, никакие деньги этого не могут решить. А что касается быта, то даже в пещере женщина создавала уют себе и своему ребенку.
Во-первых, раздавать деньги придется налево и направо, даже тем, у кого этот роддом по месту жительства.
То, что я услышал от жены про девочек, у которых схватки в родзале, слегка напомнило мне, простите концлагерь. Девочки от боли на стену лезут, врачи пьют чай и не обращают внимания. Кстати, некоторых нянечек в роддоме пациентки наывают "фашистками".
При том, что мы уплатили всем, включая и кассу роддома, каждую ватку покупали сами. Причем лекарства продают по цене, в несколько раз большей, чем в детских дорогих магазинах города.
Теперь если позволите скажу так:
1. Ничего подобного, никто с меня и копейки не потребовал. Относились прекрасно.
2. Естественный процесс родов проходит именно так. А что врачу делать если до родов еще часа 3. Что и чая попить нельзя? Пусть девочки готовятся к родам, тогда они будут делать обезбаливающую зарядку во время схваток, а не орать.
3. Фашистки? Интересно! Лично у меня не было времени рассматривать нянечек. И явного монстра я не видела. Все мило улыбались, не беспокоили своим присутствием, вовремя убирали мусор из палаты. Вот и всё. Уборку делали во время детского обхода.
4. Если я не ошибаюсь, список медикаментов есть в консультации и выдают его в 7 месяцев. За 2 месяца медикаменты можно купить где угодно. А не тянуть до последнего.

Dugna, большинство, так называемых, проблем, надуманы самими мамочками. Нервы, гормоны, стресс...

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Чт дек 28, 2006 16:59

Dugna, вы правы, все зависит от людей! Даже две разные смены в роддоме могут оставить противоположные впечатления!
И я согласна с Капитошкой, отвечать должен главврач, от него зависит как ведет себя персонал, ИМХО, конечно! Тем более в свете того, что устроиться на работу можно за деньги, значит можно набрать хороший персонал, раз у них конкуренция!
Oksana_white, можно брать с собой постель, можно ничего ни от кого не ждать и не просить, но когда к нам начнут относится как к людям?
Ведь даже чай можно пить так, что бы этого не видели мучающиеся женщины!

Dugna

Сообщение Dugna » Чт дек 28, 2006 17:05

Oksana_white, мы обсуждаем разные вещи. Я говорю о качестве обслуживания в независимости от того платит пациент или не может платить. Я не требую носить мою жену на руках и дарить ей цветы, а прошу о нормальном человеческом отношении. Думаю, эта проблема шире, чем проблема конкретного роддома.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Чт дек 28, 2006 17:25

Dugna, тогда я думаю вам надо рожать на дому, в Харькове такое практикуется если надо будет, могу и телефончик дать. А что касается
нормальном человеческом отношении
то тут все относительно. Одному надо все по полочкам разложить, показать и в рот положить. А другому просто не мешать.

Fatinya

Сообщение Fatinya » Сб дек 30, 2006 00:11

Алекс, Oksana_white У МЕНЯ БЫЛО своё бельё, но не было возможности встать и сменить самой себе постель! Я писала о БЕЗРАЗЛИЧИИ, а о не наличии белья и гигиенических нормах. Алекс, Вы говорите платная палата? Вы думаете, что я пожалела средств на отдельную палату? У меня были деньги, а вот палаты свободной не было! Их всего 2 или 3 на роддом, так нянечка сказала, которую я попросила узнать о наличии отдельных палат.
Oksana_white, я рада что вы не растерялись, знали что вас ждёт, но ведь не все же такие. Тем более, как я вижу, у вас опыт с двумя детьми, у меня же это было впервые. Конечно, с моим теперешним опытом, я знаю чего мне ожидать, и конечно же, мне не понадобиться помощь ни по грудному вскармливанию, ни по многому другому! С ваших же слов получается, что подобные мне люди бестолковы, и сами ничего не хотят делать! То есть, женщина должна приходить в роддом только чтобы родить, а дальше она сама прекрасно знает как и что делать, и в ничьей помощи она не нуждается.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Сб дек 30, 2006 01:26

Fatinya, я прекрасно понимаю Вашу ситуацию. Обиду и недовольство. Беспомощность, в конце концов, в той ситуации. Просто на кого обижаться? На санитарок-нелюдей? Да они мизинца Вашего не стоят! Знаете, в тот момент, они испытывали чувство власти над Вами и,может быть наслаждались этим. Да и что вообще о них говорить и время тратить?
Алекс, Вы говорите платная палата? Вы думаете что я пожалела средств на отдельную палату? У меня были деньги, а вот палаты свободной не было
Нет, конечно, ничего такого я не думала, просто в том, что Вы написали ну ничего удивительного и сверхъестественного не увидела. Вот если бы санитарка принесла чистое белье, поменяла бы Вам, называя при этом "лапушкой" или "зайчиком", вот тогда бы у меня возникло чувство недоумения. Именно так было со мной (но я рожала не в 1) и я не переставала удивляться этому все 10 дней (кесарево). Да, я кидала им в карманчик пару гривен, но не всем же. А относились так все. И ко всем! Вот это странно!

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Сб дек 30, 2006 06:26

Алекс,
А относились так все. И ко всем! Вот это странно!

А может наркоз был очень сильный? :lol:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Сб дек 30, 2006 14:58

Мышкина Машка,
А может наркоз был очень сильный?

во-во! Скажите,удивительно?
Причем об этом роддоме ходят не самые хорошие слухи в городе. Так что все относительно...

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пн янв 01, 2007 17:33

Я вот от цены в шоке. Тут прозвучало 500 долларов где-то. Рожала 2,5 года назад, правда. В железнодорожном. 100 долларов роды (никто цену не называл, заплатила по своему разумению), грн. 50 - мелкие расходы. Пакет лекарств - не знаю даже сколько, но ничего сверх того. Что осталось - отдали обратно.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн янв 01, 2007 20:30

матушка Юлия,
Тут прозвучало 500 долларов где-то

я тоже впервые слышу такую цифру. :?:

Аленик

Сообщение Аленик » Пн янв 01, 2007 23:10

А что вас удивляет. Официально платные роды стоят почти 2000 грн. + палата(у нас за палату семейного типа нужно 300 гр. доплатить, думаю и у вас не меньше ).Мы вот тоже посчитали, что если заплатим официально, то обеспечим себя комфортом и дополнительно застрахуем себя от многих неприятных моментов. А история получилась буквально один в один, и осадок остался весьма неприятный. Так что это беда не одного каково-то конкретного роддома. :|

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Чт янв 04, 2007 18:32

Fatinya,
так нянечка сказала, которую я попросила узнать
я пошла к зав. отделения и мне выделили палату, хотя первые 8 часов пришлось лежать в передродовой. Рядом с родзалом. За эти часы родили 5 девочек. Да стонали, да кричали, но это нормально, естественно. я же не на курорте была, а в роддоме.
Fatinya,
женщина должна приходить в роддом только чтобы родить, а дальше она сама прекрасно знает как и что делать, и в ничьей помощи она не нуждается.
вот это написано про меня и первые, и вторые роды. Есть ли еще такие женщины?! Я не знаю. Но если роды прошли успешно и родился здоровый полноценный ребенок, то самое главное для них, что бы их оставили в покое. Они вдвоем со всем разберутся. Любое вмешательство, например, бутылочка со смесью, может многое изменить в дальнейшем. Я лично очень много читала, а первую беременность лежала на сохранении в роддоме, поэтому опыт у меня был, я знала про все проблемы какие могут быть и которых можно избежать. При первых родах у ребенка была гипоксия, в результате повышеное внутричерепное давление. Были очень стремительные роды. Я приложила максимум усилий, что бы во вторых родах это не повторилось. И все ТТТ получилось.
Да я странный человек, но я очень ответственно отнеслась к детям, и не могу спокойно смотреть, когда "дети" рожают детей, а потом не знают, что с ними делать. Примеров с реальной жизни много. Своим постом я не хотела никого обидеть. Но винить кого то в своих бедах не стоит. Я вот всегда анализирую, что надо сделать, что бы не жалеть о случившемся.
Так вот - роды это своего рода операция, а к любой операции человека готовят, конечно если она плановая. Так вот я считаю, что за 9 месяцев, при желании, можно подготовиться, научиться многому, пусть не всему, но многому. А потом это проделывать на практике. Сейчас много курсов, журналы, диски. Я во время второй беременности покупала касету, снимала наша Харьковская студия. Так вот там красиво сняли роды подготовленой девушки и не подготовленой - рекомендую. Видела в продаже в Антошке. Разница ощутимая лично для меня.

Dugna

Сообщение Dugna » Чт янв 04, 2007 18:46

Oksana_white, к хамству многие не могут за 30 лет жизни подготовиться, не то что за 9 месяцев... Ты хорошая мама, ответственная. Но не все такие. Некоторые, как это ни странно, нуждаются в уважении и заботе. Тем более, если они за это еще и платят.

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»