Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Права роженицы. Номинальные права и существующие реалии.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Чт янв 04, 2007 19:15

Dugna, возможно мне повезло, у меня были легкие роды, родился здоровый ребенок. Медперсонал относился ко мне с уважением и без денег. И заходили спрашивали надо ли что мне. Но я не забуду слова одной медсестры, которая сдавала смену: "А в этой палате и следующей мамочки умнички, они все делают сами и полностью на ГВ".
Врача, которая принимала у меня роды, я видела ровно 40 минут. Она приняла роды и у нее закончилась смена. Сказала:"все отлично, у вас мальчик, приходите к нам еще рожать, побольше бы таких рожениц". Да, кстати, я вспомнила, как одна медсестра просила у меня медикаменты, (мне ничего не понадобилось кроме ваты и йода). Жаловалась на то, что те, которые договариваются, приходят без медикаментов и им приходиться выдавать НЗ. А потом если срочно надо, а в наличии нет, просить, как у меня. Почти все мои медикаменты ушли на этих 5 девочек которые договаривались и платили денег. Естественно я не стала требовать у медсестры эти медикаменты, они мне 100 лет не нужны, я рада, что обошлась без лекарств. Вы уж поверьте что врач, которому платят денег, на медикаменты не дает ни копейки.

Dugna

Сообщение Dugna » Чт янв 04, 2007 19:39

Oksana_white, мы платили врачу отдельно, за палату отдельно в кассу, нянечкам, как водится, все лекарства я покупал и приносил сам, включая ваты и бинты, питание ребенку тоже. Мы и не рассчитывали, что врач это из своих кровных сделает, ему не за то платят.
Я говорю просто об отношении. У вас роды легкие, а у моей жены - кесарево, еще и при тяжелой беременности. Я говорю о простом человеческом отношении, с которым вам повезло, а нам нет.

Fatinya

Сообщение Fatinya » Чт янв 04, 2007 20:26

Oksana_white, что-же Вы так категоричны в своём мнении?
Мне на момент родов было 25 лет, я уже давно не ребёнок, и то что я многого не знала, считаю нормальным, и это не говорит о моей безответственности.
Литература, диски (что я и изучала) всё равно не дают полного представления о том, к чему надо быть готовой в первые минуты после родов, и о взаимоотношениях с персоналом там тоже ничего не сказано. Лично я никогда не лежала в больнице и об особенностях взаимоотношений пациент – персонал не ничего не было известно. Ну разве можно представить, что оказывается, надо заплатить, чтоб тебе помогли СХОДИТЬ НА СУДНО??? К сожалению, я этого не знала:(.
Что касается кормления грудью и бутылочек: медсестре, к которой я обратилась было легче вручить мне бутылку, чем показать как разрабатывать грудь, чтоб молоко прибывало. Как я уже писала, по-наводке:) девочек, мне показали медсестру, кот-я за плату всё покажет и расскажет. Как мне сказали, в роддоме раньше существовала такая должность как сестра-молочница, но сейчас её нет, так что, официально о кормлении грудью рассказывать никто не обязан.

первые 8 часов пришлось лежать в передродовой.

А я первые 7 часов лежала вместе с малышом в Род.зале, так как больше не было где. Несколько роддомов были на ремонте, так что наплыв рожениц на работающие роддома (включая 1-й) значительно увеличился. Так что мест действительно не было и никто в такой ситуации не помог бы. Разве что у зав. отделением в кабинете разместиться .
P.S.Я вот мечтаю, на будущее, о таком роддоме, где можно было бы официально заплатить всю сумму сразу, и идти рожать, зная, что к тебе отнесутся пусть и без ненужных натянутых улыбок, но просто ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, с заботой, и что тебе не придётся выслушивать грубость и неудовольствие окружающих. Эххх, на сегодняшний день у нас в стране это утопия…

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пт янв 05, 2007 02:10

А я первые 7 часов лежала вместе с малышом в Род.зале, так как больше не было где. Несколько роддомов были на ремонте, так что наплыв рожениц на работающие роддома (включая 1-й) значительно увеличился. Так что мест действительно не было и никто в такой ситуации не помог бы. Разве что у зав. отделением в кабинете разместиться .
Fatinya, собственно в этом и кроется вся проблема. Много рожениц - много беготни. Весь персонал издерганный. У всех голова раскалывается все за всеми упомнить в такой ситуации просто нереально. К сожалению Вам не повезло.
Литература, диски (что я и изучала) всё равно не дают полного представления о том, к чему надо быть готовой в первые минуты после родов, и о взаимоотношениях с персоналом там тоже ничего не сказано. Лично я никогда не лежала в больнице и об особенностях взаимоотношений пациент – персонал не ничего не было известно.
Это тоже говорит о многом.
В Вашем случае одно плюс второе и дали получившуюся мрачную картину. :?
--------------------------------------------------------------------------------------

Что стоит помнить: в больнице работают обычные люди - НЕ ТЕЛЕПАТЫ. Сами они ни за кем бегать не будут. Со всеми надобнастями и вопросами нужно обращаться самой. Иначе они об этих надобностях не узнают.
Обо всем что может понадобиться там, нужно самой озаботиться заранее. Тогда будешь в минимальной степени зависеть от чужих людей, которые могут быть забеганными и задерганными, могут что-то забывать, могут быть просто не в настроении или откровенно неприятны.
К ответственным и подготовленным роженицам относятся лучше и душевнее. Неподготовленные многих раздражают.
Все в роддоме поголовно очень не любят резкого тона и наездов.
К блатным отношение очень настороженное. Нередко платники позволяют себе откровенное хамство, невоспитанность и элементарное неуважение. Вполне возможно, что именно поэтому к ним без денег подходить никто не стремится.

--------------------------------------------------------------------------------------
То, что я услышал от жены про девочек, у которых схватки в родзале, слегка напомнило мне, простите концлагерь. Девочки от боли на стену лезут, врачи пьют чай и не обращают внимания. Кстати, некоторых нянечек в роддоме пациентки наывают "фашистками".

Dugna, чесно говоря эмоциональные пересказы от Вашей жены создают впечатление что она к роддому подготовлена не была. По крайней мере всего "в лицах" не предстваляла. А шла туда с мыслью что главное заплатить врачу, а он уже все сделает. Тобиш у хорошо работающего врача роженицы стройными рядами идут в родзал и красиво рожают деток. А у неработающего - ползают или лазают по стенам в предродовой. :evil:
Это мнение верно только в том смысле, что за деньги врач сверх того, что прописано в инструкции должен прибегать по первому писку, обеспечить массаж и показ расслабляющих упражнений, сидеть с роженницей и общаться за жизнь если ей это надо. Плюс, если заранее оговорены какие-то моменты - то обеспечить и их. Но это СВЕРХ основной работы врача и за дополнительную плату.
Реально врач работает пожарной коммандой. Ему нужно определить момент, когда что-то в родах пошло не так и нужно вмешаться. Плюс он несет ответственность за роженицу и малыша, хоть и не перед Вами.

И еще, мне очень не понравились обвинения в адресс врачей, которые кушали недалеко от род зала. Перестать есть-пить втечение всей смены в восемь часов на такой нервной работе - здравствуй язва.
ИМХО, очень хорошо, когда персонал родзала принимает пищу не где-то глубоко запрятавшись от рожениц, а как можно болиже к арене действий. Я считаю, что это более профессионально, чем прятаться от рожениц подальше. Вдруг начнутся потуги? Что тогда делать :shock: Врач и акушерка должны быть недалеко.

Я тоже в предродовой лазила по стенке, а за углом (метрах в пяти) пыталась подремать в полглаза на кушетке акушерка. Так-что я, вполне могла бы возмущаться тем, что надо мной никто не стоял и ай-яй-яй безответственно ко мне относились.

Реально я лазила на стену, потому, что перепробовала разные упражнения и это помогало мне лучше всего. В глазах от боли мутилось - роды были стремительные. Я не орала, берегла дыхание. Хотела поменьше вымотаться к моменту потуг. Вела себя правильно. Акушерка меня подбадривала и хвалила. Хоть и из-за угла. :wink:
В предродовую я попала в 12 ночи. И хорошо понимала, что акушерка тоже человек. Пусть лучше чуток передохнет, чтоб в род зале она не была измотанной. Могла сконцентрироваться и контролировать ситуацию.
О том, что у меня пошли потуги, акушерка поняла раньше чем я. За пол-минуты я была уже в кресле, а вся бригада в сборе. В маски и перчатки впрыгивали на ходу :)
Когда все закончилось санитарка по своей инициативе "за спасибо" бегала для меня за телефоном, а акушерка приглашала к ним еще.
И мне и моей соседке по палате, из дома приволокли заранее подготовленные детские вещи. К нам весь роддом бегал поумиляться как это здорово, когда детки в детских вещичках, а не в стандартных роддомовских четырех пеленках. :D
Врачи с удовольствием отвечали на наши вопросы и очень огорчались, по поводу девченок из соседней палаты, котрые заплатили денег, всем недовольны, ругаются, ничем не интересуются и ничего не спрашивают. :?
Ессно людям и подходить к ним лишний раз не хотелось. И я их в чем-то понимаю. :roll:

Можете сравнить впечатления. Исходные у меня и девочек из историй Вашей жены были одинаковые. А итоговые впечатления и воспоминания о роддоме - уже совсем другие. Разница только в настрое.
Я была в совершенно обычном третьем роддоме. Обычным порядком. Заранее не договаривалась.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт янв 05, 2007 16:18

Перестать есть-пить втечение всей смены в восемь часов на такой нервной работе - здравствуй язва.
Как правило смена - сутки, т.е.24 часа! Так что на счет того, что врачи пили чай - тоже, думаю, перегиб.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Пт янв 05, 2007 17:10

Dugna, Fatinya, в книге ЕОК в главе РОДДОМ есть прекрасный эпилог
Не беда появиться на свет в утином гнезде, если ты вылупился из лебединого яйца!
Х.К. Андерсен

Капитошка я полностью согласна, особенно вот с этим:
К ответственным и подготовленным роженицам относятся лучше и душевнее. Неподготовленные многих раздражают.
Все в роддоме поголовно очень не любят резкого тона и наездов.
. Я остаюсь при своем мнении, что любая мать и в 16 и 25 лет должна иметь элементарные знания и быть подготовлена к родам и морально и физически. И не забывать про здравый смысл. И не надеятся ни на кого, кроме себя любимой.

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Пт янв 05, 2007 18:47

Ой девочки! Вот пишу и думаю над каждым словом......
Оговорюсь сразу, это все ИМХО!
Мужчина переживает за любимую женщину...., он готов заплатить, только чтобы знать что к ней будут относится по человечески.... он не готовит ее в спецназ, поэтому не заколяет ее харатер, показывая ей перед родами фильмы ужасов, ну, что бы характер закалить! :twisted:
А предродовая, человек на 6 или боле - это не для слабонервных!!! ОН ПЕРЕЖИВАЕТ ЗА ЛЮБИМУЮ ЖЕНЩИНУ! Обычно у сильных мужчин слабые вторые половины!
Он поднимает тему уважения к людям, а не каждый сам за себя!
Прочтите про роды за границей..., можно быть подготовленной, можно нет, тебя никто не будет унижать! Я шла неподготовленной, поэтому платила и лежала в отдельной предродовой и вокруг меня носились и если бы с моим безводным периодом - 13 часов я бы рожала бесплатно, никто не стал бы со мною париться, прокесарили бы нафиг, а меня к мониторчикам, и каждую минуту слушали, и консилиум, и родила сама. А подруга рожала, такая же ситуация: воды отошли, схватки слабые, никто не захотел возится, сначала со схватками она намучилась, а потом прокесарили! У нее роды, как страшный сон! На второго никогда, говорит не решусь!!!
Dugna, хочет, что бы его жену уважали! Если он платит налоги, то бегать и покупать вату.... :evil:
Это нормальное желание человека!
И знаете, опять ИМХО, когда мне говорят, что вот чего ждать от персонала, они капейки получают...., мое мнение, если ты пришел на работу работай, если считаешь, что за эти деньги работать нельзя - уходи! Уходи туда, где заработаешь больше! Можете закидать меня испорченными овощами, но если бы люди так поступали, может и зарплат таких не было? :wink:
Он поднял вопрос об отношении....., а если такой персонал попадется моему ребенку в садике, тоже его подготавливать?

Просто описание частного случая переросло в обсуждение системы...., мне показалось, что мы с Dugna именно это обсуждали! :wink:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пт янв 05, 2007 18:56

Мышкина Машка, Вы-молодец,расставили все точки над i. Я тоже читаю это и думаю-все по своему правы.

Dugna

Сообщение Dugna » Пт янв 05, 2007 22:16

Я писал о человеческом отношении, которое должно быть ко всем - и к тем, кто платит, и к тем, кто не платит. Вы, когда в поезде альтернативное белье берете, расчитываете, что оно будет чище, чем обычный комплект? Так почему роддом, который берет с меня официально и неофициально деньги за то, чтобы качественно обслужить, этого не делает? Что же тут ненормального - я плачу деньги и ожидаю адекватную услугу. Я не говорю о европейском уровне. И, кстати, заметьте, что писал я не о нас, а о других девочках.
И о Фатинье тоже.
Dugna, чесно говоря эмоциональные пересказы от Вашей жены создают впечатление что она к роддому подготовлена не была и шла туда с мыслью что главное заплатить врачу, а он уже все сделает. Тобиш у хорошо работающего врача роженицы стройными рядами идут в родзал и красиво рожают деток. А у неработающего - ползают или лазают по стенам в предродовой.
Это мнение верно только в том смысле, что за деньги врач сверх того, что прописано в инструкции должен прибегать по первому писку, обеспечить массаж и показ расслабляющих упражнений, сидеть с роженницей и общаться за жизнь если ей это надо. Плюс, если заранее оговорены какие-то моменты - то обеспечить и их. Но это СВЕРХ основной работы врача и за дополнительную плату.
Реально врач работает пожарной коммандой. Ему нужно определить момент, когда что-то в родах пошло не так и нужно вмешаться. Плюс он несет ответственность за роженицу и малыша, хоть и не перед Вами.
Где Вы видели это у меня???
Мышкина Машка, спасибо большое. Согласен на все 100!

Капитошка, не буду комментировать большую часть текста, потому что это все уже писалось и переписывалось. Замечу только, что не называл бы тех, кто платит (причем официально тоже) блатными. Выберите другое слово, более адекватное...
И исходные были разные. Я уже писал - у нас было КЕСАРЕВО, мы не тужились и на стены не лезли.
Мы были очень хорошо подготовлены - в больницах лежали, с хамством врачей сталкивались (потому и платили, чтобы подстраховаться). Нам по 30 лет, семью мы планировали долго и серьезно, начиная от анализов и по всем разумным родителям знакомому пути.
Речь идет о ХАМСТВЕ!!! Вы же в магазине, когда вам хамят, не говорите - ну это у продавцов и кассиров такая сложная и ответственная работа. Вы же, наверное, требуете к себе хорошего отношения. И не считаете себя в этом случае "блатной"?
А перед кем же, интересно?
Насчет массажа, расслабляющих упражнений и т.д. - мы даже и не мечтали о таком. И поэтому претензий никаких нет из-за того, что никто нам их не делал. "Сверх основной работы"... Человеку утку дать после операции - это основная работа или нет? Или Фатинья попросила в шахматы с ней поиграть? Разговаривать с больными уважительно и нормальным тоном... Разве это большие требования? Может, я говорил о европалатах или ресторанном питании? Может о персональной нянечке, которая на каждый чих реагирует? Если да, то покажите где я это писал...
Мы точно так же - пришли (хоть и в платную палату) со своим постельным бельем и я нигде не упрекнул врачей за это, верно же? Или может я сунул деньги своему врачу, а требовал от нянечек? Дык нет... Они тоже в обиде не остались...
Да, я беспокоюсь о своей жене. У которой роды в 34 года, кесарево, потому что была гинекологическая операция, и тяжелая беременность с 10 днями на 8 месяце в инфекционке с корью.
Я разве говорю о высоких материях? О том, что я плачу налоги и требую сервиса? Неа... Я уже давно смирился с тем, что налоги - это не на медицину и образование. Это я так откупаюсь от государства, потому что за медицину и образование оно меня все равно вынудит заплатить.
Я говорю о том, что даже готовому человеку, который заплатил за человеческое к себе отношение (по-Вашему "блатному") - и официально в кассу, и каждому отдельно - должно полагать нормальное человеческое отношение, а не хамство.
Насчет чай попить... Во всей больнице три нянечки и один врач? Чай можно попить и посменно, и покушать тоже. И это не с нами было, слава Богу.
Не нужно выставлять мои слова, как хаянье нашей медицины. Я уже писал - хамство и непрофессионализм есть везде. Я и одинаково болезненно воспринимаю его в больнице, в ЖЭКе, в магазине, в школе, в трамвае...
И знаете, опять ИМХО, когда мне говорят, что вот чего ждать от персонала, они капейки получают...., мое мнение, если ты пришел на работу работай, если считаешь, что за эти деньги работать нельзя - уходи! Уходи туда, где заработаешь больше! Можете закидать меня испорченными овощами, но если бы люди так поступали, может и зарплат таких не было?
Вот в этом и ключевая вещь. Мы много говорим о том, что наши врачи такие умнички, только бы им платили больше. А на деле оказывается, что умнички - они умничками остаются при любой оплате. А другим сколько не плати (а мы не обижали никого - от главврача до санитарок) они на таком же уровне и остаются.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Сб янв 06, 2007 03:43

Dugna, мое ИМХО насчет этой темы:
бывают разные психологические типы личности. На одинаковую ситуацию люди реагируют по разному. Одних хамство обижает и вызывает чувство беззащитности, других раздражает и побуждает скандалить, 3-е сразу в морду без лишних разговоров.
На мой взгляд, именно в этой теме идет разговор ОБ ОДНОМ И ТОМ ЖЕ, просто участники - разные типы личности, поэтому ну никак не могут придти к консенсусу.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Сб янв 06, 2007 14:15

Я писал о человеческом отношении, которое должно быть ко всем - и к тем, кто платит, и к тем, кто не платит.
Покажите мне того, кому оно задолжало. :evil: Наши реалии таковы, что термин "должно" к ним очень слабо применим.
К тем, кто имеет деньги и их показывает - оно реализуется только одним способом - деньгами.
Насчет ситуации Fatinya, я уже писала, что это банальный не фарт. Когда рожениц в роддоме больше, чем мест - то роддом превращается в дурдом.
В этом случае даже дать на лапу, замотанности персонала не исправит.
Dugna, мне не совсем понятно почему вы проводите агитацию "за человечесское отношение" среди нас.
Если Вас эта тема всерьез цепляет - организуйте инициативную группу. Составьте описание "человечесского отношения" пунктами с 1 по 18 и выбивайте двери депутатам. Пусть примут ЗАКОН, по которому за хамство персонала можно будет спросить с заведующего.
Я Вам это уже предлагала.
ИМХО, есть люди, которые борятся с тем, что считают неправильным.
Есть люди, которые находят способы мириться с этой жизнью.
А есть те, кому лень бороться и не хочется мириться. А хочется только время от времени спускать пар и возмущаться жизненной несправедливостью.
Я Вам предложила другой способ взгляда на мир, позволяющий с ним примириться. Но Вам нужно не это.

Dugna

Сообщение Dugna » Сб янв 06, 2007 14:53

Капитошка,
Dugna, мне не совсем понятно почему вы проводите агитацию "за человечесское отношение" среди нас.
Если Вас эта тема всерьез цепляет - организуйте инициативную группу. Составьте описание "человечесского отношения" пунктами с 1 по 18 и выбивайте двери депутатам. Пусть примут ЗАКОН, по которому за хамство персонала можно будет спросить с заведующего.
Я не агитирую, а высказываю свое мнение. С таким же успехом я могу сказать, что Вы агитируете мириться с хамством.
Что тут непонятного - я плачу деньги и хочу за эти деньги получить качественную услугу. Вот и все. Я имею на это право.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Сб янв 06, 2007 17:01

Что тут непонятного - я плачу деньги и хочу за эти деньги получить качественную услугу. Вот и все. Я имею на это право.
Вы перечислили все свои траты, включая ватки и бинтики. :) Интересно, задумывались ли Вы, что из всего этого реально роддому пошло 100 гр.=20 у.е. :!: Это те, что на стирку и хозпакет. Именно о них Вы и говорите: "ПЛАЧУ ДЕНЬГИ и ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ УСЛУГУ".
В эти 20 у.е включен и сам роддом со всем оборудованием и прибывание в нем втечение Н дней и медицинский и санитарный персонал.
Все остальное, это либо кровь-медикаменты ПЕРСОНАЛЬНО для Вашей жены, либо левые деньги, которые к самому роддому никакого отношения не имеют. Руководство роддома никак не может мотивировать персонал тем, что Вы где-то что-то лично кому-то заплатили. Эти деньги участвуют только в Ваших отношениях с одним конкретным человеком и не с кем более.

Сравнения с забугрянскими роддомами тоже не выдерживают никакой критики. Там совершенно иные реалии. Персонал дорожит своим местом. Им не важно, что и как скажет пациент. Он оплатил роддому сумму много превышающую 20 у.е. Персонал будет отменно вежлив, потому, что эта вежливость входит в контракт и условия работы.

У нас вежливость - это штучный товар.
Если хотите вежливости, то нужно, как минимум, самим с нее начинать.
Для простых смертных, в большинстве случаев, обычной вежливости достаточно, чтоб в ответ получать нормальное отношение.
С тех, кто засветился деньгами КРОМЕ вежливости потребуются еще и деньги. :? Деньги в карман, тоже могут многое, но нередко меньше, чем простая нормальная вежливость.
То, что я писала
девченок из соседней палаты, котрые заплатили денег, всем недовольны, ругаются, ничем не интересуются и ничего не спрашивают.
как раз об этом. Там, как раз девченки сами быть вежливыми считали излишним. За все, ведь уплочено.
Вашей ситуации я не видела. Сейчас оценить ее объективно не сможет уже никто. Но некоторой резкости с Вашей стороны в отношении роддомовского персонала я не исключаю.
Если кому-либо в роддоме начать рассказвать про "заплатил деньги - будьте любезны обслужить" - то без нервотрепки не обойдется.
Интересно если бы Вам такое предложили в магазине, предварительно обхамив...
Да я, в общем, не "вчерашняя".
Подхожу к киоску с коляской. Из окошка матюкающаяся в адресс уходящего дядьки репа.
Фразы "У меня ребенок повторяет все, что слышит" - вполне достаточно чтоб тетка осеклась и извинилась. Дальше все Ок.
Ситуации, когда заходишь в магазин, а продавец даже ухом не ведет и корчит гордый и недовольный вид - сплошь и рядом.
"Хозяюшка, отпустите меня пожалуста" - все. Извинения и все в порядке.
Главное самим не приумножать количество негатива.

Мышкина Машка, мне тоже не нравится система, когда люди идут в образование и медицину работать не за зарплату, а ради левых денег.
Но вопрос в общем-то прост. Или Вы с этим миритесь, или боретесь. Не готовы бороться, тратить нервы и силы - будем иметь то, что есть. Не готовы мириться - будете попусту сотрясать воздух и нервничать.

Dugna, Подход просто посотрясать воздух - мне в принципе не понятен. ИМХО, нужно что-то решать: глобально - законы, депутаты, бессонные ночи зав. роддомом, или локально - строить отношения с людьми так, чтоб им тебе хамить не хотелось.
Это действительно вопрос мировоззрения.

Натуська

Сообщение Натуська » Вс янв 07, 2007 00:16

Я понимаю, что чувствует человек, которому надо выбирать роддом, а он не знает как. Так же было и со мной - не было у кого спросить, т.к. "сами мы не местные" на тот момент и т.д. Поэтому попробую прояснить ситуацию, может, помогу кому-то.
Первый раз рожала в 4м, осталась довольна. На тот момент (2 года назад) надо было заплатить минимум 50 грн благотворительного взноса в кассу плюс пакет лекарств гривен на 200. (список был в аптеке внизу, заранее не покупала, прямо перед родами отдала деньги санитарке, она сбегала и купила все что надо). Большое предродовое помещение, в котором могло бы поместиться человек 5 рожениц (мне повезло, я рожала одна), сама родильная палата тоже расчитана на несколько человек (повторюсь, это было 2 года назад, все могло измениться). Палаты в основном 3хместные - в каждой 3 мамы с детьми. Зато в каждой палате душ и туалет. Никому ничего не платила, никто не вымогал :) и в общем-то осталась довольна.

Второй раз - 3 месяца назад, новости свеженькие :wink: - в 6м :shock: прославленном роддоме. Так получилось, что 4й был закрыт. Но тоже все в порядке, тоже довольна.
В 6м: надо заплатить 350 грн в кассу (это супер-пупер обязательно, с вас еще и чек при выписке потребуют, так что сохраните!) :evil: но зато лекарства покупать не надо. И уже в роддоме надо будет либо сдать 50 грн на кровь, либо кому-то из родственников ее сдать (400 мл).
Там отдельная предродовая палата (мне кажется, большой плюс), и отдельная родильная. Палаты максимум на 2х человек, можно заплатить деньги и быть одной, но часто случается как со мной - ничего не платила, а просто никого ко мне в палату не подселили, т.к. народу было не очень много. Но зато душ один на всех в конце коридора и общий туалет. В 6м, честно говоря, с деньгами ситуация немного другая. Не то чтобы вымогали, но настойчиво просили.
И еще: достаточно большой минус 6-го роддома это то, что там негде сделать флюорографию (в отличие от 4-го) и бедным роженицам пришлось на 2е-3и сутки после родов ехать в близлежащую клинику своим ходом (маршруткой и метро в моем случае :shock: ) и делать фл. там. :evil:

В обоих случаях с врачами не договаривалась, приезжала на скорой, попадала просто к дежурному. Возможно, просто повезло, что все удачно сложилось. Единственное, что хочу посоветовать - это действительно настраиваться на все "прелести" больницы, да и от хамства действительно никуда не денешься, такие люди попадаются везде. Это уж как повезет. Возможно, выходом могут быть т.н. совместные роды с мужем (он бы смог проследить чтобы относились по-человечески). С мужем-боксером, добавляет муж :mrgreen: Но за это и платить надо больше

Всем удачи!!!

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пн янв 08, 2007 15:04

Хочется поддержать Dugna в позиции:
Некоторые, как это ни странно, нуждаются в уважении и заботе. Тем более, если они за это еще и платят

хотя о роддомах Харькова конкретно ничего сказать не смогу :D
Капитошка,
Подход просто посотрясать воздух - мне в принципе не понятен. ИМХО, нужно что-то решать: глобально - законы, депутаты, бессонные ночи зав. роддомом, или локально - строить отношения с людьми так, чтоб им тебе хамить не хотелось

Решить что-то глобально я не могу и не хочу. Но на локальном уровне, сотрясая воздух, свои отзывы о роддомах, детсадах, кафешках и пр. оставляю в инете обязательно. Иногда опыт позитивен, иногда негативен, но мне кажется, что это может кому-то помочь, потому как я выбираю часто, опираясь на отзывы в инете.
Строить отношения с людьми, так чтобы им тебе хамить не хотелось, это, конечно, правильно, но не всегда удается. И часто, нужно не спокойно подстроится под человека хамящего, а, наоборот сильно его из себя вывести.
И деньги, которые отданы за сервис, должны себя оправдывать. Не знаю как дела обсоят в Харькове, но когда выбирала роддом в Питере для Ксюши, остановилась на полностью коммерческом (со скорой туда не попадают), не только для хороших бытовых условий, но и для человеческого обращения. Потому как понимала, что во время родов могу быть и неадекватной и может не хватить сил на улаживание нормального отношения. Отдала немерянную сумму за роды, понимая, что это не покупка компетенции врачей, а лишь обеспечение себе хороших бытовых условий + вежливость "за деньги". Меня она устраивает зачастую.

добавлено спустя 4 минуты:

PS Все написаное мной без подписи "администратор", является лишь выражением моих личных мыслей (для Dugna)

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»