Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Быстрое прекращение лактации. Достинекс.

Мама Марты

Быстрое прекращение лактации. Достинекс.

Сообщение Мама Марты » Пн янв 08, 2007 18:01

Без долгих предисловий: я заболела и довольно серьезно. Лечение предполагает употребление довольно "тяжелых" лекарств, включая и антибиотики (к слову сказать, они-то самые безопасные, если верить инструкции, но я не о том...).
Видимо в связи с заболеванием количество молока как-то внезапно и довольно резко сократилось. И непонятно почему, но дочка тоже особого энтузиазма по поводу поесть из груди не испытывает. То есть, все одно к одному: ГВ можно и закончить.
НО! Молоко-то приходит. Причем строго в одну, в левую грудь. Сегодня почувствовала, что уже очень дискомфортно - уплотнения в груди - сцедилась, получилось что-то около 130 мл.
Как завершить лактацию? Или как свести ее на нет? Причем желательно без лактостазов (это мы проходили, хотелось бы без повторов) и без экстрима, вроде перетягиваний.
В теме "Завершение ГВ: сроки, проблемы, пути решения" в-основном говорится, как приучить ребенка жить без груди - с этим-то пока, вроде бы, проблем нет. А вот как быть мне с моей грудью?
На всякий случай повторю и дополню: на данный момент и в ближайшие 2-3 недели ГВ абсолютно невозможно по причине употребления мною лекарств, дочке на данный момент без малого год и месяц.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пн янв 08, 2007 19:10

Мама Марты, есть разные способы, кому-то подходят одни, кому-то - другие. Мне больше понравилось "не тянуть кота за хвост", т.е. прекратить и все, больше ничего не делать, даже не сцеживала слегка для устранения дискомфорта. Всего помучилась 2-й и 3-й день, на 4-й все пошло наспад, чеез неделю уже и не помнила, что молоко в груди было.
Выздоравливайте и успехов Вам и дочери в этом нелегком деле.

Аленький

Сообщение Аленький » Пн янв 08, 2007 19:51

Сцеживать только если дискомфорт. После сцеживания - к груди - лед. На 3-5 минут.
Меньше пить горячего, можно попить отвар мяты.
Таблетки для уменьшения лактации лучше не пить, тем более в вашей ситуации, когда уже употребляете неслабые лекарства.
Лактация будет длиться максимум 40 дней. Это максимум, когда может приходить молока. Как правило 1-2 недели.
Удачи!

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пн янв 08, 2007 23:17

После сцеживания - к груди - лед.
Вот с этим стоило бы поосторожнее. У кого-то подобные методы проходят нормально, а кто-то может получить мастит.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт янв 09, 2007 01:23

Мама Марты,
ДОСТИНЕКС 2 таблетки (1мг) однократно или по полтаблетки (0,25мг) 2 раза в день в течение 2-х дней. Есть аналог достинекса подешевле-БРОМКРИПТИН. Там другая схема,почитаете в инструкции. Но достинекс лучше.

добавлено спустя 43 минуты:

Механизм действия:блокирует выработку пролактина в гипофизе. Пролактин стимулирует выделение молока. Нет пролактина-нет молока.

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Вт янв 09, 2007 07:43

Аленький, лед никак нельзя... У меня проблема с легкими...

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт янв 09, 2007 13:43

Еще, первые день-два можно поограничивать количество выпиваемой жидкости.

Kurious Kat

Сообщение Kurious Kat » Вт янв 09, 2007 22:56

ДОСТИНЕКС 2 таблетки (1мг) однократно или по полтаблетки (0,25мг) 2 раза в день в течение 2-х дней

Мама Марты, достинекс действительно штука бронебойная, молоко исчезает моментом (я принимала). Но ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО!!!! особенно с учетом того, что вы и так кучу всего принимаете. У Достинекса масса побочных эффектов - тошнота, головокружение и т п. (опять же на себе испытано, я даже в обморок падала). Проконсультируйтесь с врачом ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Ср янв 10, 2007 09:52

Kurious Kat, не очень умный вопрос, наверное, но - а с каким врачом советоваться? С терапевтом? Или с маммологом? Или с каким-то другим специалистом?

Sun

Сообщение Sun » Ср янв 10, 2007 10:40

Мама Марты, а Алекс, , мне, кажется, как раз врач! И кажется - гинеколог, посмотрите в Давайте познакомимся или Кто мы по профессии.

Я сцеживала раз или два, но у меня дочь сама бросила грудь, как раз в вашем возрасте.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Ср янв 10, 2007 12:38

Sun, вопрос не о виртуальных консультациях, а о консультации реального врача, который на месте может все объективно оценить.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Ср янв 10, 2007 19:44

Капитошка,
вопрос не о виртуальных консультациях, а о консультации реального врача, который на месте может все объективно оценить.

Обязательно. Конечно,девочки! Я,назначая лечение,всегда осматриваю больного с ног до головы,кроме того нужен анамнез (т.е.биография,но только медицинская).Мама Марты, идите или к своему гинекологу,или к эндокринологу. Единственное что,хочу предупредить препарат сравнительно недавно на рынке,новый,т.е. не все врачи о нем знают. В конце концов,если нет времени на поход к врачу,позвоните ей,если конечно номер телефона знаете :D

Kurious Kat

Сообщение Kurious Kat » Ср янв 10, 2007 19:45

а с каким врачом советоваться? С терапевтом? Или с маммологом? Или с каким-то другим специалистом?

Думаю, что с тем, который назначил остальные препараты. Даже если он и не гинеколог или маммолог, он будет знать, как они друг с другом сочетаются, не окажется ли вся эта комбинация слишком тяжелой для огранизма.

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Чт янв 11, 2007 07:40

Алекс, у эндокринолога ни разу в жизни не была, если честно, гинекологу позвоню, телефон знаю...
Kurious Kat, назначал препараты терапевт, сегодня приедет меня осматривать повторно - проконсультируюсь у нее. Хотя, пока суть да дело, лактация сама собой начала медленно сходить на нет. Организм, видимо, не такой уж глупый, как иногда может показаться...
Спасибо всем, кто откликнулся :)

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пт янв 12, 2007 09:44

Мама Марты, я лежала с эндометритом, кололи антибиотики несовместимые с ГВ, сцеживала редко и не до конца( и сил не было и ленилась), молоко почти пропало через неделю.

lana!

Сообщение lana! » Вт фев 27, 2007 22:15

Алекс, Мне врач сегодня тоже назначила Достинекс, но напугала все возможными побочками..скажи они у всех проявляются????...и как скоро молоко прекратит вырабатываться????
Kurious Kat, если можно по подробней

Викки

Срочное отлучение от груди

Сообщение Викки » Чт апр 19, 2007 12:57

Девочки, сижу, пишу и буквально плачу.

Дело в том, что мы с мужем со 2 мая уезжаем на отдых в другую страну. За 2 недели до этого планировала отлучить ребенка от груди. Ей уже почти 1,4года. Но!!! Она заболела... брохит, сопли, горло...

И у меня безвыходная ситуация-нужно уезжать через 2 недели (иначе пропадают деньги, потраченные на путевку. Мы не отдыхали уже 2 года и медового месяца не было...) и отлучать от груди больного ребенка...

Поддержите меня! И подскажите, как прекратить лактацию наиболее щадящими методами (дочка кушает только ночью)? Как мне быть с грудью, она у меня сильно твердеет, если не кормить...

Спасибо

qwertyawert

Сообщение qwertyawert » Чт апр 19, 2007 13:18

Викки, пожалуйста, не плачьте, вы обязательно найдете выход, к тому же есть еще 2 недели :)

ИМХО - я бы скорее всего не поехала.

Но если была бы ситуация подобная вашей (когда от груди отлучать уже решено, кормлений мало осталось и есть необходимость расставания с ребенком), то начала бы сцеживаться и кормить дочу сцеженным молочком, и подкопить еще запас на поездку. То есть, чтобы дитеныш во время и после болезни не лишился этого ценного подспорья. А грудь уже больше не давала бы :roll: . Ну и мне кажется что ребенку впоследствии проще будет воспринять отсутствие мамы, если непосредственно кормление из груди уже закончено.
А остановить лактацию можно медикаментозно. То есть накопить достаточный запас сцеженого молока (его нужно будет заморозить, хранится три месяца), и потом сходить к гинекологу, чтобы врач назначил подходящий вам препарат ( просто так гормональные препараты лучше не назначать, есть противопоказания)

Удачи вам, и дочке побыстрее поправиться!

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт апр 19, 2007 13:40

Викки, Жаль конечно, что у вас так все накладывается. :( Думаю надо сесть и все хорошенько взвесить. Перенести поездку нельзя? Удачи!

Викки

Сообщение Викки » Пн апр 23, 2007 12:30

Спасибо за советы.
Рассказываю, что у нас получилось. 4 дня назад решили "попробовать" отлучить от груди. Т.е. ночью к ребенку встал муж. На удивление, она и не просила грудь... :roll: Но в этот день муж уезжал в командировку в 5 утра, поэтому после 5 утра с дочкой была я. Когда я ее взяла на руки, она тоже грудь не попросила... :roll: :roll: :roll: На этом мы и закончили ГВ. Почти в 1,4 года.

Теперь проблема в моей груди. Молока мало. За 4 дня сцедилась всего 2 раза. И только правую грудь. Мажу камфорным маслом, пью шалфей, меньше ем и пью. Но! В обоих грудях есть небольшие комочки (по 1-2 штуке), они не болят и не причиняют дискомфорта. Но они есть :cry: Вот я и думаю, что мне делать? Сцедится?

Люша

Сообщение Люша » Пн апр 23, 2007 13:34

Викки, я бы посоветовала размассировать комочки и попробовать сцедиться до их исчезновения.

Sirena

Сообщение Sirena » Пн апр 23, 2007 14:07

Викки, у меня не столько советы, сколько личный опыт - может, Вам пригодится. Я неожиданно попала в больницу, когда старшей дочери было 13 месяцев и я кормила ее 2 раза в сутки - вечером и утром.Ни о каком постепенном отлучении и речи не было. Молоко ушло само, пропало, поскольку отсутствовала стимуляция груди ребенком, да и вообще всякий контакт с ней, я ее неделю не видела :( Младшую отлучала постепенно тоже в 13 ее месяцев - каждый раз вечером давала грудь сосать на минуту меньше, чем накануне (засекала по часам) - результат тот же : молоко перестало прибывать, а затвердения в груди прошли после легкого массажа без сцеживания.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пн апр 23, 2007 14:36

Я бы таблетки не пила, а потихонечку свела лактацию на нет. Если грудь наливает - сцедить. Но не до последней капли, а оставляя немного. Чтоб комочков и болезненности не было. За время, оставшееся до отъезда это вполне возможно.
Собственно препятствует уменьшению лактации именно сцеживание до последней капли. Если по чуть чуть оставлять - то лактация понемногу будет сворачиваться без стресса для организма. Я так уменьшала молоко когда детке было 2 недели. За неделю из гипер лактации получили нормальную, удовлетворяющую ребенка.
Когда отлучала от груди - кормления отменяла по одному, раз в несколько дней. Тоже все ок.
Если не наливает и проблем нет - то и трогать грудь ненужно.

lana!

Сообщение lana! » Пн апр 23, 2007 16:13

Викки, я действавала безболезненно вот таким методом...Ко мне пришла акушерка и полностью (до капельки) сцедила мою грудь (а это 0,5 литра)-затем я Выпила Достинекс и к груди больше не прикасалась...На следующий день немножечко налилась, я выпила вторую таблетку..Затем молоко перегорело...Никаких негативных влияний на свой организм этой таблеткой я не увидела, хотя меня многие пугали..я даже ходила на тренировки..Я считаю, что это самый цивилизованный способ бросить кормить, т.к перевязывания груди влекут за собой мастит .Удачи :D :D :D :D

Викки

Сообщение Викки » Вт апр 24, 2007 12:53

Спасибо за советы. Дело в том, что я не хочу пить таблетки. Я большой противник всякой химии, а тем более гормональных таблеток. Поэтому стараюсь обходится без них.
Вчера, по вашим советам, размассировала грудь и сцедилась чуть-чуть. В итоге в левой груди комков нет (ттт), в правой я тоже не нащупала, но в нижней части есть неприятные ощущения... Вроде как надавила тесным бюсгалтером или как будто там синяк... Вот и думаю, может я не могу нормально прощупать??? :roll: Покраснения, температуры, РЕЗКОЙ боли тоже нет, только при надавливании побаливает. На всякий случай на ночь намазала грудь камфорным маслом. Пью шалфей.

Евгешка

Грудь при отлучении

Сообщение Евгешка » Сб ноя 03, 2007 09:46

Здравствуйте. Нужна помощь. Отлучаю от груди 3-й день. Молока было много, сильно набухает грудь. Нужно ли сцеживать или ждать пока само перегорит? Пью Достинекс для подавления пролактина. Не перевязывала. Надо ли это делать и как правильно? Пожалуйста, помогите советом,ничего конкретного найти не могу, к врачу не попаду - выходные 3 дня.

Aнита

Сообщение Aнита » Сб ноя 03, 2007 09:54

Евгешка, я отлучалась с одного -двух прикладываний, молока уже не было, ни разу ни нагрубала. Но перед этим - готовилась и читала, что и как. То что я поняла - чтобы не было мастита сцеживаться нужно, но не часто и просто до облегчения. Перевязываться не рекомендуют.

Евгешка

Сообщение Евгешка » Сб ноя 03, 2007 09:56

Aнита писал(а):То что я поняла - чтобы не было мастита сцеживаться нужно, но не часто и просто до облегчения. Перевязываться не рекомендуют.

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Пн дек 10, 2007 05:23

Викки писал(а):В итоге в левой груди комков нет (ттт), в правой я тоже не нащупала, но в нижней части есть неприятные ощущения... Вроде как надавила тесным бюсгалтером или как будто там синяк... Вот и думаю, может я не могу нормально прощупать??? Покраснения, температуры, РЕЗКОЙ боли тоже нет, только при надавливании побаливает.

У меня все тоже самое. Боль не проходит. Похожая на боль при синяке. Никаких уплотнений не прощупываю.
Пью бромокриптин вторую неделю.
Пару дней назад совершила глупость :oops: . Побаливала немного грудь , я решила размять и сцедить...ну не знаю сколько там вышло, наверное мл30... Но тепрь болеть стало сильнее.
Если уплотнений нет, то что это?

lana!

Сообщение lana! » Пн дек 10, 2007 09:43

Ja_Lisa,
Ja_Lisa писал(а):Пью бромокриптин вторую неделю.

а попробуй выпить Достинекс-для погашения лактации (насколько я знаю это самый сильный препарат)

Gritat

Сообщение Gritat » Пн дек 10, 2007 12:30

lana! писал(а):а попробуй выпить Достинекс

ничего себе предложения! Ja_Lisa, посоветуйся, пожалуй, с гинекологом и, если есть возможность, еще и с эндокринологом. Гиперпролактинемия налицо, но это же не повод назначать себе лекарства самостоятельно.

lana!

Сообщение lana! » Пн дек 10, 2007 12:52

Gritat, так мне гинеколог его и советовал и наблюдал неделю ..на данный момент более продвинутого ничего не придумано

Gritat

Сообщение Gritat » Пн дек 10, 2007 13:35

lana!, не все продвинутое нужно сразу употреблять внутрь. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться не самая безобидная таблетка, чтобы советовать ее всем желающим избавиться от лишнего молока.

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Пн дек 10, 2007 13:39

Именно поэтому пью более безобидный бромокриптин.
Врачу позвонила - описала свое состояние, она сказала, чо нет смысла ехать к ней - температуры нет, значит ничего страшного...пройдет.... :unknown:
Еще сказала, можно поставить уколы синэстрол 2% 3 дня. Раз молоко не пропадает.
А Достинекса у нас все равно не продают :mrgreen:

lana!

Сообщение lana! » Пн дек 10, 2007 13:40

Gritat, по крайней мере ее рекомендовали ВСЕМ моим знакомым. которые немедленно прекращали кормление...У аспирина тоже полно противопоказаний, но его все равно пьют..Можно и грудь перевязать, но это чревато маститами - есть цивилизованные методы..Просто у меня сама была эта проблема и я знаю не понаслышке что такое нагрубание груди, поэтому и советую именно эти таблетки

Gritat

Сообщение Gritat » Пн дек 10, 2007 13:47

lana! писал(а):поэтому и советую именно эти таблетки

lana!, в любом случае назначать что-то имеет право только лечащий врач. Остальные могут делиться своими историями. Но не лечить друг друга.

lana!

Сообщение lana! » Пн дек 10, 2007 13:49

Ja_Lisa, а вот при надавливании на грудь молоко уже какого цвета??????? если более прозрачное то процесс перегорания уже пошел

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Пн дек 10, 2007 15:30

Вот как-то не похоже на обычное нагрубание. Я помню как нагрубала после родов, совсем не те ощущения. Тогда грудь была тяжелая. А сейчас нет. Она почти мягкая, но в то же время при надавливании больно.
Молоко идет всякое- так же, как при кормлении , сначала прозрачное, потом "молочнее" :(

добавлено спустя 1 минуту:

врач мне сказала сцедить до состояния облегчения.
А я не могу определить облегчение, если болит как синяк, молоко все льется и льется...
а сцеживать много тоже вроде не надо...

добавлено спустя 4 минуты:

вот сейчас опять ей позвонила - она мне посоветовала не сцеживать больше, а перетянуться :unknown:

lana!

Сообщение lana! » Пн дек 10, 2007 16:59

Ja_Lisa, оно само у тебя льется...у меня лилось само прозрачное-перегоревшее...Этот процесс занимает недели 2...неужели точно нигде нет достинекса????? а в инете заказать???

Folk

Срочное прекращение лактации, нужен совет!

Сообщение Folk » Вс июн 15, 2008 16:21

Дочке год и девять, мне понадобилось срочно прекратить лактацию. Дочку отвезла к бабе, пью достинекс, грудь болит, иногда немного сцеживаю. По идее молоко должно пропасть, но надо ли сцедить то, что осталось в груди?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс июн 15, 2008 21:23

Folk, не надо сцеживать, иначе вы будете стимулировать выработку нового молока. Разве что сцедить пару ложек - если грудь сильно болит. Сцедить именно для снятия боли - не опустошать. :!:
За дней 5-7-9 - это уж у кого как - станет легче и молоко пропадет.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вс июн 15, 2008 21:29

Folk, Сцеживайте понемногу, но только до ощущения, что грудь уже не напоминает футбольный мяч. Пусть молоко остается в груди. Ограничте питье, можно ограничить и еду тоже. Кстати говоря, "личную жизнь" :oops: тоже желательно ограничить, так как при оргазме вырабатывается окситоцин. Удачи.

Folk

Сообщение Folk » Вс июн 15, 2008 21:35

Спасибо, поняла, сцеживать не буду. Т.е. молоко уйдёт само назад получается? А с достинексом кто-нибудь дело имел? Скоро ли ждать возобновление менструального цикла?

Julie

Сообщение Julie » Вс июн 15, 2008 23:15

Folk, есть такая темка Прекратить лактацию немедленно. Как?, там есть про достинекс немного.

Folk

Сообщение Folk » Пн июн 16, 2008 12:57

Julie, спасибо, я это уже читала, два дня пропила достинекс, пью мало, ем мало, отношений нет, но чувствую, что молоко ещё прибывает. Грудь при надавливании болит, но особых твёрдостей вроде нет. Наверное нужно ещё подождать. Да и страшных побочных эффектов пока не наблюдаю, только вялость и спать хочется.

falcon

Сообщение falcon » Пн июн 16, 2008 14:10

Folk, у меня как раз на вторые сутки было очень плохо - грудь сильно налилась и болела. Сцеживалась по чуть-чуть, на третий день было уже легче. И я не принимала никаких препаратов.

Folk

Сообщение Folk » Пн июн 16, 2008 17:04

falcon, я то уже их приняла и надеялась, что отзовётся тот, кто прекращал ГВ этим же способом. Но в любом случае, спасибо за ваш опыт, на будущее быть может пригодится.

Julie

Сообщение Julie » Пн июн 16, 2008 21:34

Folk, так прекращала ГВ Lana!. Напишите ей в личку, она ответит, как появится.

Folk

Сообщение Folk » Вт июн 17, 2008 11:50

А как написать Лане в личку, где её найти? Я ещё плохо ориентируюсь в системе форума.

Julie

Сообщение Julie » Вт июн 17, 2008 14:15

Это профиль Ланы, там есть кнопочка "Отправить личное сообщение".
Удачи.

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»