Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Быстрое прекращение лактации. Достинекс.

GTV

Сообщение GTV » Пн окт 24, 2011 15:40

Всем здравствуйте! Я тоже считаю, что вреда от таблеток слишком много, может я и не права, но объясню, почему: у одной моей подруги старшая дочь в 11 месяцев в один прекрасный день резко взяла и отказалась от груди. Сама, и никакими правдами-неправдами накормить её грудью или сцеженным молоком было невозможно. А так как молока было ну очень уж много, пришлось обращаться к врачу. Врач посоветовал таблетки, единственное, не помню их название, но тем не менее. С горем пополам со слезами, сцеживанием и пр. лактацию прекратили. Через 4 года она родила вторую дочку, и уже в первый же месяц оказалось, что молока катастрофически не хватает - ребёнок висел на груди практически круглосуточно, кричал, а в весе практически не прибавил. Обращались и к специалистам по ГВ, и пытались пить всевозможные средства для усиления лактации - бесполезно. К 3-м месяцам молоко совсем пропало. И многие связывали это именно с тем приёмом таблеток. Так что вот так, поэтому, прежде чем пить таблетки, стоит очень серьёзно подумать о возможных последствиях. Да, своего старшего сына я отучала постепенно, в течении 2-х недель, правда ему было уже почти 3 года и он сосал только утром и на ночь. Никуда не откладывала, спал со мной. Ну а младшему ещё 1,5 месяца, и мы т.т.т. благополучно кормимся грудью.

Tasya4

резкое отлучение.что делать с грудью?

Сообщение Tasya4 » Пн апр 09, 2012 21:03

здравствуйте.Сыну 9 месяцев,мне пришлось уехать,что делать с ребёнком понятно, не понятно что делать с грудью перетягивать или сцеживать?или кто,что другое посоветует? наливается,болит, уже не могу,боль адская(((
P.S.:последний раз кормила сегодня в 05:30, после 12:00 сцедила(не вытерпела). помогите,боюсь проблем с грудью((

Sirena

Сообщение Sirena » Пн апр 09, 2012 22:40

Tasya4,я резко бросила кормить, когда дочери было 6 с половиной месяцев. Две недели не расставалась с молокоотсосом, сцеживалась в поездах, аэропортах и даже в израильском консульстве :mrgreen: . Задача была - не допустить проблем с грудью и по возможности -сохранить молоко. За две недели дошла до 1 сцеживания в сутки. Грудь не перевязывала,таблеток не пила, жидкость не ограничивала, ГВ восстановила.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вт апр 10, 2012 07:32

Tasya4 писал(а):перетягивать или сцеживать?или кто,что другое посоветует

Зависит от ваших планов. Если вы намерены прекращать лактацию, то :
mamasha-irina писал(а):А вот сцеживать можно, но не до последней капли, а совсем немного, ровно столько, сколько нужно для снижения напряжения в груди и болевых ощущений.
Вот так понемножку подцеживать можно несколько раз в сутки.
Поменьше пить.

В крайнем случае, можно принять достинекс(По ½ таблетки (0,25 мг) через каждые 12 часов на протяжении 2 суток.)

Если же вы хотите побороться за молоко - сцеживайтесь каждый раз когда у вас примерно было кормление ребенка. До "последней капли".
ИМХО, побороться за молоко стОит, ребенок достаточно маленький еще :roll:

Tasya4

Сообщение Tasya4 » Ср апр 11, 2012 09:13

Всем большое спасибо за ответы!!! :Rose:
Я решила бросить кормить, так как вскоре сново уезжать и не хочется сново травмировать ребёнка + я стала похожа на анорексичку( уже 40 кг:( ).Зато он начал лучше спать и питаться по расписанию, а не требовать постоянно грудь :Yahoo!:
так что во всём свои плюсы :)
Молока стало прибывать меньше(немного сцеживаю, если сильно затвердевает и пью чай из мяты) надеюсь обойдётся без лактостаза и прочих неприятностей.

heattransfer

Сообщение heattransfer » Ср апр 11, 2012 09:27

Tasya4, постепенно увеличивайте интервал между сцеживанием и объем молока при сцеживании. Не спешите - чем плавнее процесс, тем лучше. Организм не может за пару дней перестроиться на ё80 градусов и перестать вырабатывать молоко, а лактостаз вам совсем не нужен. Поверьте, три недели не так много, зато и грудь впорядке, и нервы , и деньги на массажистов при вас. из личного опыта - лекарства не всегда дают тот результат, на который надеешься, особо внимательно читайте про возможный побочный эффект и противопоказания.

Marie Elizabeth

Сообщение Marie Elizabeth » Вт июл 24, 2012 07:11

Добрый день!Прошу помощи,кто знает,ка быть?Прекращаю ГВ,пила сначала бромокриптин,три дня,комочки,которые были в груди,рассосались.Но молоко прибывало,поэтому выпила Достинекс по схеме,два дня.Пришлось раз в сутки сцедить,так как появились комки.Сцежила чуть чуть,только комки.Достинекс больше не пью,так как уже две таблетки выпила.Грудь полная,но вроде бы мягкая.Покалывает немного,молоко при сцеживании сначала шло прозрачное,потом побелело.Что делать,еще пить таблетки или ждать,что должно поойти само?Сколько ждать?Я читала на вашем форуме,что до двух недель?А если опять комочки появятся?

masyakot

Сообщение masyakot » Пн ноя 12, 2012 11:07

Подскажите, пожалуйста: при приеме Достинекса, уже нельзя кормить? То есть, нельзя ли достинекс в малом количестве использовать для уменьшения молока, но не окончательного его пропадания?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн ноя 12, 2012 11:22

masyakot, после приема Достинекса кормить нельзя.

Scara

Сообщение Scara » Вт янв 08, 2013 09:58

Выпила Достинекс вчера последнюю половинку, груди как шары, болят. Так как правую дочка больше сосала, то в левой ощущения не такие болезненные. А правую трогать больно. Нужно ли сцедится? Может что-то приложить к груди можно? молока было очень и очень мало, приливов нет, долго ли еще мучится? Спать спокойно не могу от боли. :(

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вт янв 08, 2013 10:50

Scara, сцедись до облегчения, конечно!

Scara

Сообщение Scara » Вт янв 08, 2013 15:02

Берёза, если сцедится, молоко опять не придет? Хотелось бы по скорее, чтоб шары эти сдулись.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт янв 08, 2013 15:04

Scara, если сцеживаться не до пустой груди, а только слегка, до облегчения, то молока будет прибывать все меньше и меньше.

ms.alice

Сообщение ms.alice » Чт фев 21, 2013 22:43

Добрый вечер.Я как 3 дня прекратила гв,кормила только ночью.Два дня пила Достинекс,на сегодня одна грудь побаливает но не сильно твердая,а вторая мягкая но чувствуються комочки.Чуть-чуть сцеживалася.Что делать с грудью?

Надежда2010

Сообщение Надежда2010 » Ср апр 10, 2013 12:02

Здравствуйте, а подскажите если пьёшь эти таблетки то ребенка кормить грудью можно или нет?

Надежда2010

Сообщение Надежда2010 » Ср апр 10, 2013 16:58

я со старшим ребеночком уезжаю на операцию по удолению аденоидов, а малявочку оставляю с мамой и мужем нас небудет два дня. вот я и думаю забудет она за два дня?как принемать препарат сразу в первый день?я и подумала что если не забудет то я ей сисю дам, а там пусто молочка нет :oops:

мамаша 1
врач акушер-гинеколог
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение мамаша 1 » Ср апр 10, 2013 17:41

Надежда2010, если Вы планируете продолжать кормить, то пить Достинекс не стОит,зачем? Просто сцедитесь до облегчения и молока меньше будет. А если хотите "обмануть" себя и ребенка,то не получится) После приема препарата кормить можно через сутки, но эффект от этого приема- 0. Молоко опять прибудет на сосание груди вашим ребенком. И процесс лактации опять запустится. Тогда опять вопрос- зачем нужен препарат?

Victory

Сообщение Victory » Пт июн 14, 2013 12:52

подскажите пожалуйста. я кормлю грудью один раз в день, примерно в пять утра, когда малышка просыпается, чтоб она уснула дольше, но врач назначил лекарства несовместимые с кормлением, поэтому надо прекращать. у меня вопрос, стоит ли мне пить достинекс, если молока и так очень мало вырабатывается? может лактация сама беспроблемно прекратиться, если я перестану давать ребенку грудь.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пт июн 14, 2013 13:14

Victory, я прекращала лактацию с обоими детьми просто, потому что решила ,что хватит. Старшего к этому времени кормила ночью, но не один раз (всю ночь на груди, хоть уже и почти пустой). Младшего к моменту отлучения кормила один раз на ночь и всё. Оба раза ничего из препаратов не пила. Просто перестала кормить и всё. Молоко постепенно само ушло. Так что, ИМХО, можно и без таблеток. Если грудь при этом всё-таки нальётся, то сцедить до облегчения.

Нюнюшка

Сообщение Нюнюшка » Пт июн 14, 2013 16:03

поддерживаю
я тоже без таблеток обошлась, тяжело для груди было три дня, вернее даже первые два, а на третий уже молоко практически не прибывало. Только в первый день 2 раза по чуть-чуть сцеживалась

Olinjka

Сообщение Olinjka » Вс июн 30, 2013 18:52

На момент отлучения дочка прикладывалась к груди только ночью (на сон и 1-2 раза во сне). Гинеколог посоветовала Достинекс по схеме и, сцедив молоко, перевязать эластическим бинтом грудь на вдохе. Ничего этого не делала, просто три дня назад не дала грудь на сон и отказала в ночном перекусе. Морально было тяжело, но дорога назад была отрезана (не хочу играть с детём в дам-не дам). Грудь мягкая, постоянно проверяю - ни комков, ни тяжести не чувствую. При надавливании появляются капли молока сродни молозиву. Делаю вывод - мы к отлучению были готовы :D и Достинекс нам не нужен.

Oceaniya

Как бросить кормить грудью)

Сообщение Oceaniya » Ср июл 10, 2013 11:17

Привет всем!!! Очень хочу поделиться своим опытом) Мы кормились до двух лет, и ровно в два годика, я решила отлучать, так как доча плохо кушала и часто просыпалась по ночам, включила ей в тот вечер мультики и смотрели мы их где-то час, а потом я ей несколько раз повторяла разные аргументы, что молочка нет, его пришлось мышкам отдать ( это нам за три месяца до этого подарили книжку-пазлы "Золушка" и там на одной страничке были нарисованы мышки и одна большая мышка- кучер, но для дочи это была мама мышка и ее детки, которые сейчас у нее в животике, но которые вот вот родятся и очень сильно захотят кушать, а так как зубиков у них еще нет, им очень нужна сися....а они там еще на картинке как-бы за животики держались, и я ей рассказывала, видишь это у них так болят животики потому что они кушать хотят.....) и я ей до этого месяца 3 подряд рассказывала эту историю, время от времени ( раз в два дня где-то) и показывала книжечку эту, как-бы ненавязчиво готовила морально (И ЭТО СЧИТАЮ ПЕРВЫМ ПРАВИЛОМ И САМЫМ ГЛАВНЫМ В УСПЕШНОИ И СПОКОЙНОМ отлучении от груди!!!) А так как до этого множественное количество статей было мною перечитано и форумов исследовано, я подумала что доча может проверить нет ли молочка, и я в тот вечер на всякий случай намазала грудь зеленкой и когда она правда захотела проверить, я сказала что так как молочко мы подарили, сися вава, где-то минут 20 я это рассказывала и мы уснули.....пол третьего утра мы проснулись и стали нет не плакать! А немного хныкать и жалобно просить сисю, я включила ей опять мультики, пол часа она не кричала, не истерила, но хныкала постоянно, мне стало ее очень жалко, и я уступила ( может это и была моя ошибка, но я поступила именно так , потому что читала где-то, что если ребенок через 15 минут не успокаивается значит он не готов еще)...НО в течении следующих 5 дней я очень строго ей рассказывала как болят у мышек животики и как они плачут сильно сильно, и просят у нее сисю, и вот на 5-ый день у нас была очень тяжелая ночь, она просыпалась каждые 2 часа и кушала грудь по пол часа, и естественно она толком не спит и я, и на утро проснувшись никакой, я твердо решила (И ЭТО СЧИТАЮ ВТОРЫМ ГЛАВНЫМ ПРАВИЛОМ ТОГО ЖЕ УСПЕШНОГО И СПОКОЙНОГО отлучения от груди) что хватит. В тот вечер опять включила мультики, потом проснувшись в два часа ночи дочка стала немного плакать, и я ей сказала ХОТЬ ПЛАЧЬ, ХОТЬ НЕ ПЛАЧ сисю мы подарили мышкам, потому что им ооочень плохо, и они уже очень долго ничего не кушали ( а также за пару недель я ввела такое понятие "хоть плачь, хоть не плачь" и когда я ей говорила эту фразу я всегда строго выдерживала и то ли что-то не давала , то ли что-то не разрешала, и дочка знала что если я так говорю, то здесь без вариантов) так вот когда она ночью попыталась взять пару высоких нот, я ей спокойно сказала что молочко у мышек и хоть плач хоть не плач, мы не можем их бросить, и очень ласково ее целовала и обнимала и говорила, что самое главное что мамочка здесь и очень сильно любит ее, и ровно через 5 минут мы уснули!!! ХОТЯ самое главное забыла написать, на момент отлучения ( 2 годика) мы кормились утром, перед сном, после сна и вечером, и еще ночью!!! Как ни пыталась я сократить количество кормлений, никак не получалось, дочка требовала и все!!! Т. е. от груди мы были еще и как зависимы!!! Потом она неделю время от времени спрашивала " сися у мышек?" и я ей напоминала всю всю историю, и каждый раз показывала книжечку, и даже ночью, она могла проснуться и спросить, и я ей включала ночник и опять показывала книжечку и приговаривала, мышки такие довольные, такие счастливые, они благодарят тебя и говорят спасибо тебе, ты самая добрая девочка) И еще по ночам когда просыпались предлагала водичку, поначалу пила, а потом отказалась. А чтобы молоко перегорело я после первой ночи, утром позвонила своему гинекологу , она мне подсказала купить достинекс , НО он гормональный, и надо знать как пить!!! И не перевязывалась, слышала что портит форму груди. А соску мы бросили в 1г и 10 месяцев, у нас ее котик Вася съел ( у нас живет кот Васька) у него закончилась еда и также разболелся животик, и он сильно плакал, и тут случайно нашел сосю и немного откусил( где-то половину), предварительно сделали более менее натуральный «укус» ножницами), 30 секунд поплакали, и я ей сказала не расстраивайся ведь у тебя есть сися и все!!!! Просто придя в очередной раз к стоматологу, на серебрение, у нас кариес с 1,5-ра лет (хотя ни одной конфеты ребенок не ел) нас ошибочно, Слава Богу (как выяснилось потом) напугали что прикус начинает нарушаться, и сказали срочно убрать соску, от которой должна сказать, мы были тоже зависимы, я расстроенная вдвойне, вышла из стоматологии, и опять же твердо решив для себя позвонила свекрови и сказала ей надрезать соску, и как только мы преступили порог, доча узнала что Васька поступил плохо конечно, но у него не было выбора....мы его неделю где-то ругали и говорили "Ну-ну-ну Васька!"))) И если спрашивала про сосю я ей опять же повторяла «не расстраивайся у тебя же есть сися еще и с молочком, а Васю мы поругаем»))) Просто я себе пообещала если все хорошо пройдет, а я очень сильно переживала, по поводу возможных истерик, обязательно напишу на форуме и поделюсь своим опытом, надеюсь он кому-то поможет!!! Желаю огромной удачи всем!!! :)

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Ср июл 10, 2013 11:52

Oceaniya, дублирование тем заперщено правилами форума. Это сообщение будет удалено.
Модератор.

Катя-Катерина
Благодарил (а): 2 раза

лактостаз и t 39, прекращение кормления

Сообщение Катя-Катерина » Ср июл 24, 2013 13:49

Добрый день! Пожалуйста, не бросайте в меня гнилыми помидорами за то, что я прошу совета, как лучше прекратить кормление 3-недельного ребенка.
Вопрос очень болезненный. Дочка ест так: пососет минут 5 и засыпает у теплой груди, потом через минут 15 опять пососет, потом еще. Тормошение не помогает, удлинение интервала между кормлениями тоже. Даже сильно голодная все равно засыпает. У врачей нет ни малейшей претензии к ребенку по части здоровья.
Молока очень много, раза в 2-3 больше, чем нужно ребенку, выцеживаться полностью не получается. В последнее время на кормление и сцеживание (это еще час после кормления) уходит все мое время, а дома куча дел, муж и старшая дочка. Ночью сплю по 2-3 часа. Последние 2 ночи поднималась температура до 39, сильнейший озноб, груди покраснели и отекли, невозможно дотронуться. Была вынуждена обратиться к врачу, меня отправили с диагнозом лактостаз (начинающийся мастит под вопросом) на ультразвук с каким-то гелем, разбивающим комья и освобождающим протоки.
Ситуация в семье напряженная, я похожа на зомби, от любого прикосновения к груди - в крик, расцеживаюсь, зажав зубами полотенце. Пыталась меньше пить, чтобы молока меньше прибывало - не помогает.
Единственный вариант, чтобы не сойти с ума, - прекратить кормление. Врач назначила Достинекс 2 дня по 1 таб 2 раза в день.

Подскажите, как только выпью первую таблетку, грудью уже не кормить и грудь не сцеживать? А как же быть с прибывшим молоком и лактостазом? Имеет ли смысл ходить на ультразвук до конца курса?

p.s. Первую дочку кормила до 7 месяцев, с грудью были тоже проблемы, очень тяжело сцеживались большие излишки молока, но я мужественно терпела, а дочка сосала активно. До 3 месяцев кормила грудью, а потом проще оказалось сцеживаться и кормить из бутылочки, т.к. сильно прикусывала.

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Ср июл 24, 2013 13:59

Катя-Катерина писал(а): не бросайте в меня гнилыми помидорами

Помидорами бросать не буду, просто скажу, что у меня была похожая ситуация в таком же возрасте первого ребёнка: и мастит под вопросом, и избыток молока, и сцеживания до посинения, и ультразвук (кстати, очень хорошо помогает). Так вот, я для расцеживания привлекала мужа, когда видела, что ребёнок не справляется. И ушло на всё про всё недели 2, потом продукция молока пришла в норму и вопрос сцеживания постепенно отпал сам собой. Там это как-то с гормональным фоном связано: месяца в 2 ребёнкиных у меня начались месячные, и молока стало даже слегка маловато. Может, попробуете мужа-то привлечь, а то кроху жалко.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Ср июл 24, 2013 14:07

Катя-Катерина, главная ошибка -это сцеживание. Вам не нужно сцеживаться. Иначе молока будет больше и больше. В этом вся проблема. Не нужно пытаться его выцедить до конца-не получится. Нет его, конца этого. Срабатывает окитоциновый рефлекс и все сначала. Покормили-и все. Не надо цедить ничего-иначе это замкнутый круг. Если засыпает ребенок-то наелся.

Если есть чувство распирания-то сцеживаейтесь совсем немножко, до исчезновения.
И никаких помидоров. Но жалко Вас и ребеночка. Не спешите с прекращением, поле достинекса обратной дороги не будет.

Катя-Катерина

Сообщение Катя-Катерина » Ср июл 24, 2013 14:16

АннаВ писал(а):и вопрос сцеживания постепенно отпал

У меня с первым ребенком было похоже, но вопрос сцеживания так не отпал до самого конца, к сожалению. В этот раз намного тяжелее.
АннаВ писал(а):а то кроху жалко

Вы даже не представляете, как ее жалко мне... Вот только лучше ли, когда мама вечно дерганая, заплаканная, невыспавшаяся и не уделяющая внимания из-за постоянного сцеживания?

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

МаМаша писал(а):Не надо цедить ничего-иначе это замкнутый круг.

Я пробовала и так - после этого лактостаз и появился, врач отругала, сказала, что грудь должна быть пустой, а у меня излишки перегорели, улотнились и закупорили каналы...
Что же делать?! Дальше в таком режиме я ни физически, ни психологически не выдержу...

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

МаМаша писал(а):Если засыпает ребенок-то наелся.

В груди потом все равно очень много молока, лежать даже больно, дотрагиваться. Выдерживаю одно кормление - одна грудь, но к следующему кормлению опять обе груди налитые и каменные становятся.

Koshtovnost
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Koshtovnost » Ср июл 24, 2013 14:42

Катя-Катерина, не должна быть грудь пустая. И сцеживаться не надо, зачем? Сбрызнуть нужно до облегчения и все. Кормление устаканивается полностью к месяцу, если кормить по требованию. Очень вас жаль с малышкой, но ГВ для ребенка все таки лучше.

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Ср июл 24, 2013 17:24

Катя-Катерина писал(а):только лучше ли, когда мама вечно дерганая, заплаканная, невыспавшаяся

Это ещё и гормоны после родов в норму не пришли, перестройка, так сказать. Вот честное слово, потерпите, просто представьте себе все сложности перехода на смесь, которые неизбежны. А тут хотя бы ребёнку хорошо. Попросите мужа помочь со старшей дочкой, по дому, выспитесь, хоть недельку подождите, после месяца ребёнкиного оно ж всё легче, вы же знаете.

Віра

Сообщение Віра » Ср июл 24, 2013 17:50

Катя-Катерина, ваша главная ошибка - полное опорожнение груди. Ведь как вырабатывается молоко? Спрос порождает предложение. Когда в груди молока нет совсем, в мозг поступает сигнал об этом, и вырабатывается такое же количество молока. Если в груди молоко остается, в мозг поступает сигнал, что стоп!, столько не надо, и со временем через 2-3-4 дня количество выработанного молока будет соответствовать количеству съеденного. Надо просто чуть-чуть надцедить, до комфортного состояния груди. Я с Тарасом тоже ничего кроме цежения, не помню. А с Назаром попалась толковая консультант, все мне объяснила, и я не цедила, только чуть-чуть. Было ощущение, словно на свет родилась. Так что отлучать от груди не надо, надо просто грамотно выйти из этой ситуации. Кстати и 39 было, помог теплый душ на грудь, а потом как-то само собой все устаканилось.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Ср июл 24, 2013 17:50

Катя-Катерина писал(а):врач отругала, сказала, что грудь должна быть пустой, а у меня излишки перегорели, улотнились и закупорили каналы...

Вовсе все и не так. Грудь не должна быть пустой. Если она будет пустой после каждого кормления-то это сигнал дя выработки большего количества молока. Что у Вас и происходит.

И главное- в Ваших сообщениях видно, что нервничаете. Все понятно-гормоны, роды, кормление не самое простое, усталость. Но вот правда-постарайтесь как то решить проблему отдыха. Знаем, что тяжело, но надо постараться. Лактостазы бывают почти у всех. Вам нужно приложить все усилия к снижению количества молока. Немного сцеживать до облегчения, но ни в коем случае не сцеживаться часами , тем самым стимулируя лактацию.

Все получится, правда-правда.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср июл 24, 2013 19:24

МаМаша писал(а):Немного сцеживать до облегчения, но ни в коем случае не сцеживаться часами

Поддерживаю!

Катя-Катерина

Сообщение Катя-Катерина » Ср июл 24, 2013 19:52

Всем огромное спасибо, но мы семьей приняли решение с кормлением завязывать. Полгода кормления первой дочки стоили нам всем огромных нервов, т.к. и тогда молоко шло туго и грудь плохо сцеживалась, комки расцеживали всей семьей, от нервного напряжения я даже срывалась эмоционально.

Сегодня вызвала акушерку на дом платно, она меня расцедила (почти 2 часа я сидела с выпученными глазами), затем я выпила Достинекс и Найз (температура опять под 39) и перетянула грудь.

Антонина

Сообщение Антонина » Ср июл 24, 2013 21:40

Катя-Катерина, очень зря.
Я вот из-за тяжелых родов (долго рассказывать) не смогла восстановить лактацию, до сих пор всплакиваю, когда кормлю из бутылочки. С этими бутылочками такая морока, ночью встать, насыпать, взболтать, а деть уже орет не своим голосом, слушаем это уже 6 месяцев. То ли дело грудь -сунул и все! первого я кормила до 1,5 лет, знаю с чем сравнивать. Эти бутылочки без конца помой, прокипяти, а смеси - хорошая стОит немало, уходит за 3 дня! А о здоровье для малыша я вообще молчу (все время думаю, что не все сделала для Яшки). Очень жаль, что раньше не увидела ваш пост...

Катя-Катерина

Сообщение Катя-Катерина » Пт июл 26, 2013 18:45

Девочки, если кому интересно, напишу, что было дальше.
Температура сохранялась так же 39, поднималась 2 раза в день, кормить мне бы и так не разрешили, т.к. грудь вдобавок вся горела, была красной и любое малейшее прикосновение (даже бюстгальтера) причиняло нестерпимую боль. Пошла к другому врачу - физиотерапевту. Мне немедленно назначили курс лазера и ультразвука, потом сцеживание до пустоты (орала в голос от боли), потом перетянуться, потом мазь Вишневского на ночь. Через несколько процедур грудь стала менее чуть красной и болезненной, теперь направили на узи груди и к хирургу (искать скрытый абсцесс), т.к. после всего сделанного t не должна подниматься до таких цифр.
Врачи разводят руками - такое сильное производство молока изначально - на нескольких детей, сама не процедишь. Большинство поддерживает отказ от кормления...

Антонина

Сообщение Антонина » Пт июл 26, 2013 21:06

Катя-Катерина,а вы зарегистрированы в КлубКоме? Там можно у очень хорошего врача гинеколога проконсультироваться у Елены Петровны Березовской, вот здесь (если есть регистрация) Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пт июл 26, 2013 21:51

Катя-Катерина писал(а):Большинство поддерживает отказ от кормления...

Вот в этом то и проблема. Они должны помочь наладить ГВ. А все их рекомендации (сцеживание до пустоты итд) -это первые враги ГВ.

Катя-Катерина писал(а):сама не процедишь.
А цедить и не надо. Вообще. Совсем. Кормить по требованию и все. И, если распирает, слегка сцедить до облегчения. А не до пустоты. Я Вам так скажу: у меня дочь младшая болела и грудь не брала, пришлось сцеживаться и из бутылки кормить. Так я же так старалась(заставь дурака Богу молиться-он и лоб побьет), что расцедилась до 3 л в день. Т.е спрос рождал предложение.

Катя-Катерина

Сообщение Катя-Катерина » Сб июл 27, 2013 12:15

МаМаша писал(а):расцедилась до 3 л в день

у меня примерно так и было (((. Как Вы вышли из этого положения и сохранили ГВ? Мне уже не вернуть, т.к. уже 4 таблетки Достинекса выпила, да и психологически стресс от самого процесса и его последствий.

сегодня делали узи груди - диффузная форма мастита без абсцесса, протоки деформированы с расширениями до 7,8 мм... Хирург назначил Амоксиклав 625 по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней.

МаМаша писал(а):А цедить и не надо. Вообще

пробовала я и не цедить, вот только молока меньше не становилось, а все распиралось, закупоривалось и привело к лактостазу и маститу...

мне и сейчас в консультативной карте хирург написал, что все из распираемых грудей надо выцедить (7 раз в день сцеживание), а то абсцесс будет. Кому верить?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вс июл 28, 2013 17:14

Катя-Катерина писал(а):что все из распираемых грудей надо выцедить

Всё выцедите - опять столько же наберётся, если не больше. Если сцедить немного, то прибудет немного или не прибудет вообще.

Катя-Катерина писал(а):Мне уже не вернуть, т.к. уже 4 таблетки Достинекса выпила

А, действительно ли нельзя вернуть после достинекса? Я достинексом завершала лактацию в первый раз. Во второй раз всё было в порядке. Может быть, можно продолжать сцеживать, выждать время и кормить себе дальше, если есть желание?

Катя-Катерина

Сообщение Катя-Катерина » Вс июл 28, 2013 18:51

Таня-Таня, как я поняла, вернуть ГВ уже будет нельзя, да я и не смогу психологически. Когда этот ужас закончится, я буду прыгать от радости и не рискну повторить еще раз (с первой дочкой - выше писала - тоже были проблемы с грудью, при недосцеживании комья на раз образовывались, еле 6 месяцев выдержала, но там без мастита было).
У меня только сегодня впервые за неделю проявились улучшения: температура не поднимается до 39 (сейчас 73,3), одна грудь стала намного меньше в размере, почти полностью спАли краснота и отек. Все комочки стали меньше и уже прощупываются руками, грудь можно разминать и не орать при этом от боли. Вторая грудь значительно хуже, но динамика тоже положительная. Без госпитализации и хирургического вмешательства обойдется, но курс антибиотиков допивать и ультразвук и лазер еще неделю делать.

Всем ответившим большое спасибо за советы. Вопрос перестал быть срочным, тему можно закрыть.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вс июл 28, 2013 19:08

Катя-Катерина писал(а):Таня-Таня, как я поняла, вернуть ГВ уже будет нельзя

Ну и не переживайте... Во всем есть свои плюсы. У меня первый на ГВ был, а другой нет. Одинаково не болели до года... И даже мой ребенок-искусственник оказался здоровее детей подруг, которые 3-4 года кормили грудью. (наслушаетесь ведь...)К бутылочкам приноровилась и даже нашла свои плюсы: можно спокойно оставить ребенка с кем-то и уйти из дома на несколько часов (со старшим сходить куда-нибудь, например).

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вс июл 28, 2013 19:39

Катя-Катерина писал(а):Когда этот ужас закончится, я буду прыгать от радости и не рискну повторить еще раз

Да, видно, что этот вопрос вам много нервов попортил. Присоединюсь:
Слоненок писал(а):Ну и не переживайте...

Тыщи детей выросли на ИВ и живы-здоровы. Здоровая и вменяемая мама важнее молока.

Катя-Катерина

Сообщение Катя-Катерина » Пн июл 29, 2013 05:19

Слоненок писал(а):наслушаетесь ведь

Благодаря ЕОК я на это не реагирую еще со времен первого кесарева! Наоборот, особо гордых своей полноценностью и надоедливых отбрею так и с такими аргументами, что сами себя ущербными почувствуют! :P

Таня-Таня писал(а):Здоровая и вменяемая мама важнее молока

100%. У моей близкой знакомой был сильнейший мастит со всеми прелестями госпитализации, после выписки из больницы ей бабушки и подруги по стае внушили, что она должна продолжать кормить, а то.... Она героически кормила еще пару месяцев, превозмогая боль, часами занималась грудью и часто срывалась. Ребенок орал и не спал ночами, чувствуя, видимо, ее состояние. Муж (умница!) терпел, помогал, цедил... Однажды она призналась, что ребенок был тогда для нее не источником радости, а каким-то обязательством, источником боли. После прекращения кормления гиперактивность ребенка уменьшилась, а ее привязанность к нему увеличилась. Так что, у меня перед глазами реальный пример (психотипы у нас похожи).

Еще раз спасибо!

Луиза Черчесова_191316

Сообщение Луиза Черчесова_191316 » Сб июл 12, 2014 09:11

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, не знаю что делать...
Дочке 4 мес. После Род/дома попали в инфекционную с Золотистым стафилококком. Грудь впервые взяла там. Но почему-то меня не лечили от Стафилококка и посев молока не брали. После инфекционного начались бесконечные Лактостазы, сцеживалась молокоотсосом.
Молока было очень много, дочка не доходила до заднего молока и не наедалась, поэтому и приходилось сцеживать молокоотсосом, чтобы накормить и чтобы лактостазы рассосать.

Сейчас я пытаюсь избавиться от молока, но не выходит!
На момент приема Достинекса в результатах посева молока обнаружен Золотистый стафилококк - Обильный рост 10^6... При этом в одной груди был лактостаз, в другой негнойный мастит. И Гинеколог и Маммолог твердили что все рассосется, главное принять Достинекс и сцеживаться по мере убывания.
1 таблетку Достинекса выпила 4 июля. в дни приема сцеживалась 4 раза по 30-40 мл. с каждой груди, если до этого сцеживалась 4 раза по 120 с каждой.
На 3 день сцедилась 3 раза, 4 день 2 раз, 5 день 1 раз и вот сегодня 3 день я вообще не сцеживаюсь. С каждым разом естественно уменьшала мл. довела до чайной ложки.
Сейчас временами чувствуются приливы. Хотя сами груди мягкие, но есть комочки/шишки. И вроде Мастит пропал.
Вчера и сегодня просыпаюсь с мокрой прокладкой (для груди). Нажимаю на болючий комок/шишку а из груди сперва белое молоко вытекает, а потом прозрачно-голубая.
Не знаю что делать и к врачам не попасть т.к. выходные.

Вопросы:
1-Что делать в данной ситуации? Можно ли выпить повторно Достинекс (2 дня), не дожидаясь осмотра и назначения Гинеколога? (Если можно, то нужно ли будет сцеживаться и как часто?)
2-Рассосутся ли все-таки эти комочки или мне их нужно сцедить? (А сцеживать руками или молокоотсосом? и сколько мл...?)
3-Можно ли будет кормить грудью второго ребенка, если есть Золотистый стафилококк? Не передастся ли он ребенку? Ведь после родов иммунитет будет слабый и он опять проявится... и снова начнутся бесконечные лактостазы!

Заранее спасибо, за ответ!

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»