Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Быстрое прекращение лактации. Достинекс.

bee54

Сообщение bee54 » Сб фев 20, 2010 18:21

Здравствуйте, помогите советом. Малышу почти год и три. Сворачиваю лактацию, т.к сил больше нет. Умом понимаю, что надо было сделать это еще месяца три назад, но психологически трудно отпустить ребенка от себя. Сейчас поняла, что хватит. Грудь "рабочая" только одна вот уже почти полгода, во второй немножко прибывает молоко, застаивается, даю малому рассосать и все проходит. Начала принимать достинекс, сегодня вечером последняя половинка из двух таблеток. Из побочных эффектов-на второй день приема таблеток появилось ощущения, что я тормоз! Все делаю очень медленно, хочется спать, маленько подташнивает.
До этого кормила только ночью. Спать укладываю с бутылочкой (сок, кефир). Эту ночь малыш спал с папой в спальне, я в зале. Я перестелила постель, чтобы не было запаха молока. Вроде пережили ничего. Не кормлю совсем уже 2 дня и ночь. "Рабочая" грудь налилась, как шарик, не болит. Но есть неприятные ощущения, когда дотрагиваешься. С трудом выделяется жидкость прозрачного цвета. "Нерабочая" грудь по ходу забыла о молоке напрочь. В связи с этим 3 вопроса:
1. надо ли сцедиться, чтобы не было лактостаза?
2. как долго ждать, когда перегорит молоко (хотя бы примерно)?
3. когда можно лечь рядом с ребенком, чтобы он не чувствовал запаха молока и соответственно не просил грудь?
Последний вопрос очень актуален, т.к. папа скоро выйдет на работу, надо высыпаться.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вс фев 21, 2010 13:45

bee54 писал(а):1. надо ли сцедиться, чтобы не было лактостаза?

думаю, да, но не до последней капли.
bee54 писал(а):как долго ждать, когда перегорит молоко (хотя бы примерно)?

обычно 2-3 дня.
bee54 писал(а):когда можно лечь рядом с ребенком, чтобы он не чувствовал запаха молока и соответственно не просил грудь?

это самый сложный вопрос. Ребенок в таком возрасте уже очень хорошо понимает, что такое грудь не только по запаху. Кроме Достинекса вам, необходима и воспитательная работа с дитем. "нету сиси" - заклеили заранее лейкопластырем соски :) , "заболела сися", "горькое молочко" и т.п. - на этом форуме есть масса советов, как отлучить ребенка от груди. Нам лейкопластырь помог здорово, но что такое сися и желание ее потрогать, поцеловать, просто посмотреть :giggle: , поговорить об этом - у ребенка есть до сих пор (ему 2,3г., отлучила в 1,6г).

bee54

Сообщение bee54 » Пн фев 22, 2010 22:46

Алекс, спасибо. Отсутствие маминой груди мы воспринимаем спокойно, правда еще не спали вместе. По крайней мере днем он не просит, на ночь бутылочка. Ночью может повопить немного, папа кормит кефиром. Проблема в том, что мне казалось, если не будет груди(запаха молока), он и просыпаться не будет. Ничего подобного, просыпается также часто. Надеюсь, что потихонечку отвыкнем просыпаться по ночам.
И еще одна проблема. Прием таблеток закончила два дня назад. Рабочая грудь не уменьшается в объеме, болит. Молоко иногда при надавливании идет само. Сначала прозрачное, потом как обычно. Меня это настораживает. Думала, что процесс перегораниябудет идти постепенно, соответсвенно и грудь будет уменьшаться. Я сцеживалась иногда для облегчения, но это мало помогало. К врачу идти бесполезно, она на учебе до середины марта. Достинекс купила по собственному желанию. Иногда охватывает страх, чтоб не довести до мастита ТТТ

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт фев 23, 2010 00:53

bee54 писал(а):Достинекс купила по собственному желанию. Иногда охватывает страх, чтоб не довести до мастита ТТТ

bee54, как вы принимали Достинекс?

lalala

Сообщение lalala » Вт фев 23, 2010 07:33

bee54, я мазала грудь камфорным малом. запах еще тот, но молока ребенок не слышит. Я отлучила в 1,2

bee54

Сообщение bee54 » Вт фев 23, 2010 11:26

Алекс, принимала согласно инструкции - по половинке таблетки каждые 12 часов

Chrys

Сообщение Chrys » Ср июн 02, 2010 13:28

Лично я против химических препаратов. Предпочитаю опыт прошедших лет! Когда встал вопрос о прекращении лактации - сразу же в мировую сеть, искать инфо! Не раз сталкивалась с информацией по поводу действия экстракта шалфея лекарственного - на зарубежных сайтах очень много статей о его применении с целью остановки грудного вскармливания. Я когда попробовала просчитать, сколько надо такого шалфейного чая выхлебать - чуть в обморок не упала. Просто в аптеке спросила препарат с экстрактом шалфея (доза экстракта должна быть не менее 1,2 г в сутки). Выбрали препарат сальвигол (состав: сухой экстракт шалфея лекарственного 100 мг, 30 таблеток в упаковке). Пришлось в день выпивать до 16 таблеток! Получилось 3 упаковки на неделю! но, я считаю, что 100% лучше, чем "химия". Ну, конечно же, в этот период спали раздельно! :)

flaxa

Сообщение flaxa » Пт ноя 19, 2010 17:29

девочки, помогите :( неделю назад свернула ГВ, выпила 2 таблетки Достинкса - не помогло, даже побочные эффекты не проявились. вчера начала принимать Бромкриптин. состояние ужасное, тошнит, голова кружится, а молоко льется струями, хоть тресни, по 8 раз в день прибывает само, даже без сцеживания. сцеживаю когда совсем грудь разрывается. врач разводит руками, говорит жди, не сцеживай, подействует, а как ждать то если камни в груди как орехи и боль дикая :cry: подскажите, что делать? или так и должно быть?
зы. камфорное масло и капуста всегда на груди, не помогает...

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт ноя 19, 2010 18:19

flaxa писал(а):врач разводит руками, говорит жди, не сцеживай,

:no: не, мне кажется, так можно мастита дождаться,
до состояния облегчения все же лучше сцедить.
По препаратам не подскажу, не пользовалась.
А жидкости не много пьете? я старалась пить как можно меньше в эти дни, добавляла отвар шалфея.

flaxa

Сообщение flaxa » Пт ноя 19, 2010 18:37

пью 2 маленьких чашки чая в день. шалфей попробую еще, спасибо...
еще вопрос - а камни сами рассосутся когда молоко уйдет, или нужно разминать?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вс ноя 21, 2010 11:04

flaxa писал(а):а камни сами рассосутся когда молоко уйдет, или нужно разминать?

Скорее всего рассосутся сами, но если боль сильная от уплотнения - то лучше размять, чтобы не началось воспаление.

flaxa

Сообщение flaxa » Вс ноя 21, 2010 16:16

Елена76, спасибо :)

Катенька87

Сообщение Катенька87 » Вс янв 09, 2011 20:25

здравствуйте!!! подскажите пожалуйста, а можно ДОСТИНЕКС (2 табл.) принимать во время месячных??? я прекращаю лактацию!!!!

odintankist

Сообщение odintankist » Пт фев 25, 2011 17:26

Здравствуйте!
Помогите советом - в начале феврала приняла достинекс, потом, в течение недели сцеживала по немногу, но потом пару дней нет и грудь уплотнилась внутри. Врач посоветовала компрессы камфорный спирт пополам с камфорным маслом - три дня не снимая плюс перетянуть грудь. Я уже и кожу пожгла теми компрессами, и в простыне находилась - а молоко еще немножко есть. пью шалфей. уплотнение на одной груди прошло на другой появилось - сцеживать молокоотсосом почти не получается, мужем тоже :) сделаю перерыв в компрессах бо уже совсем все чешется - а чего дальше, просто ждать пока молоко само как то пройдет? малыш два месяца уже грудь не берет и не возьмет уже - привык к смеси. теперь просто надо подождать или опять те компрессы делать? не есть и не пить тоже долго не могу - гастрит мучает . грудь не болит вроде. больший дискомфорт от компрессов, запаха камфоры и простыни-перетяжки :) спасите помогите.

Polushka_love

опыт приема достинекс

Сообщение Polushka_love » Пн апр 11, 2011 00:47

Хочу поделиться своим опытом. Выпила достинекс 1 таблетку (доктор рекомендовал). Грудь стала уплотняться. По своей неграмотности, а также начало ГВ было очень сложным, быстренько сцедилась. Причем полностью. Прибыло молоко. Спустя пару часов грудь каменела и к вечеру - два мяча, не дотронуться. Но чувствовала себя хорошо (голова не кружилась, не тошнило). Только страх от того, что делать. Через сутки выпила 0,5табл., через 12ч. ещё 0,5табл. Делала постоянно компресс из камфорного масла, прикладывала листы капусты. Жидкости пила в сутки 150мл. Грудь была твёрдой три дня, без изменений. Потом появилось в груди ощущение легкого пощипывания, и, грудь стала размягчаться и уменьшаться. В целом на всё ушло дней 10, пока почувствовала себя нормальным человеком (на руки ребёнка брать не могла). В тот момент думала, что больше никогда в жизни не буду таким образом прекращать ГВ (если ещё придётся), а сейчас кажется нормальным. Думаю, если бы не сцедилась всё прошло бы быстрее. Всем здоровья и удачи :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

Nastya Yakhnovskaya

Сообщение Nastya Yakhnovskaya » Вс май 15, 2011 08:09

девченки подскажите плиз. я два месяца назад бросила кормит с помощью Достинекса. и вот спустя два месяца я начала замечать что кака будто побаливает правая грудь а сегодня надавила и с соска вышла какая то ВЯЗКАЯ ВРОДЕ ЖИРНАЯ ЖЕЛТАЯ КАПЕЛЬКА. и я думаю если выдавить еще то она снова выйдет . что это может быть подскажите может кто сталкивался с этим.

Kissa26260707

Сообщение Kissa26260707 » Вт июн 14, 2011 14:25

Как принимать этот Достинекс??? Сцеживать перед применением, а после ??? Или выпил таблетки в течении 2 дней и все????

Добавлено спустя 29 минут 2 секунды:

Девочки перед приемом Достинекс надо сцеживать молоко, а после 2 днй???

bee54

Сообщение bee54 » Ср июн 15, 2011 09:22

Nastya Yakhnovskaya, у меня грудь до сих пор периодически побаливает, особо перед месячными. А капельки, если надавить, тоже выходят. Хотя я закончила кормить более 1,5 года назад. Просто не надавливайте на грудь!
Kissa26260707, елси будет наливаться ,то конечно сцеживаться!!!

Nastya Yakhnovskaya

Сообщение Nastya Yakhnovskaya » Чт июн 16, 2011 14:14

bee54 ,спасибо за ответ. но я была у врача и узи и врач показало мастопатию так что теперь пью таблеточки Мастодинон и мажу грудь прожестином

Rashel

Сообщение Rashel » Вс авг 21, 2011 02:26

Ya prinyala D ushe 2 raza po 0,25.
3 goda nazad ya zakachala grud' gelem,kotoryj dolzhen byl rassosaca vo vremya kormleniya. V odnoi grudi rassosalsya, a drugaya pokrasnela mestami i adski bolit-ne pritronuca. kogda mne scezhivayut do konca obychno stanovica legche, no ya prochitala tut chto ne nado vse scezhivat i ne scezhivayu. A grud' noet i bolit, kak budto vsya v sinyakah. Chto mne delat'? Gel' vospalilsya.temperatura pod 39. Mne nado zhdat' ili razbivat' komki..potomu chto eto uzhe srednyaya stadiya mastita..eshe chut' chut' i na oper stol...ne dai Bog

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вс авг 21, 2011 08:24

Rashel, идите к врачу. С таким вещами не шутят, тем более ,если закачан гель.

Vikeshik

Сообщение Vikeshik » Вс авг 21, 2011 18:51

Доброе время суток :) Я новенькая тут, примите? моему сыночку 5 дней, но так получилось, что я прекращаю лактацию. Инструктор по ГВ посоветовавшись с акушером сказала сцеживаться до состояния облегчения и пить Достинекс (странноя доза, по 0,5 табл 1 раз в день, т.е. 4 дня). Сегодня второй день (вчера с утра малого еще кормила одной грудью). Когда ждать результата? Молоко пока белое и много, цежусь каждые 2-3 часа. Ограничиваю себя в питье (вот это самое сложное, почему и интересуюсь, как долго мне еще быть без воды?)

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вс авг 21, 2011 19:31

Vikeshik писал(а):Ограничиваю себя в питье

по-монму, это самый спорный вопрос даже среди врачей. Одни говорят, что от количества жидкости зависит только количество молока. То есть пьёшь много - молока много, мало - соответственно. Но есть и другая сторона вопроса. Если пьёшь мало, то молоко сгущается и высока вероятность застоя молока, так как ему густому трудно продвигатсья по протокам. А если Вы ещё и сцеживаетесь (а это однозначно молоко хуже поступает ,чем при кормлении), то на это нужно особое внимание обратить. Может быть ,Вас не стоит сильно ограничиваться в птье? Не пить много, не пить насильно, не пить просто так, от нечего делать. А пить только для устранения жажды?

Vikeshik

Сообщение Vikeshik » Вс авг 21, 2011 19:53

Ну со сцеживанием у меня проблем нет, молоко выходит легко. Я же не много сцеживаю, а то что "лишнее" аж само капает

Janinka

Сообщение Janinka » Пт сен 16, 2011 12:13

а разве эти таблетки не несут вред здоровью? Ведь прекращают лактацию и без всяких таблеток, просто постепенно облегчают немного грудь... Я конечно опыта еще в этом деле совсем не имею, поэтому могу и ошибаться...

GTV

Сообщение GTV » Пн окт 24, 2011 15:40

Всем здравствуйте! Я тоже считаю, что вреда от таблеток слишком много, может я и не права, но объясню, почему: у одной моей подруги старшая дочь в 11 месяцев в один прекрасный день резко взяла и отказалась от груди. Сама, и никакими правдами-неправдами накормить её грудью или сцеженным молоком было невозможно. А так как молока было ну очень уж много, пришлось обращаться к врачу. Врач посоветовал таблетки, единственное, не помню их название, но тем не менее. С горем пополам со слезами, сцеживанием и пр. лактацию прекратили. Через 4 года она родила вторую дочку, и уже в первый же месяц оказалось, что молока катастрофически не хватает - ребёнок висел на груди практически круглосуточно, кричал, а в весе практически не прибавил. Обращались и к специалистам по ГВ, и пытались пить всевозможные средства для усиления лактации - бесполезно. К 3-м месяцам молоко совсем пропало. И многие связывали это именно с тем приёмом таблеток. Так что вот так, поэтому, прежде чем пить таблетки, стоит очень серьёзно подумать о возможных последствиях. Да, своего старшего сына я отучала постепенно, в течении 2-х недель, правда ему было уже почти 3 года и он сосал только утром и на ночь. Никуда не откладывала, спал со мной. Ну а младшему ещё 1,5 месяца, и мы т.т.т. благополучно кормимся грудью.

Tasya4

резкое отлучение.что делать с грудью?

Сообщение Tasya4 » Пн апр 09, 2012 21:03

здравствуйте.Сыну 9 месяцев,мне пришлось уехать,что делать с ребёнком понятно, не понятно что делать с грудью перетягивать или сцеживать?или кто,что другое посоветует? наливается,болит, уже не могу,боль адская(((
P.S.:последний раз кормила сегодня в 05:30, после 12:00 сцедила(не вытерпела). помогите,боюсь проблем с грудью((

Sirena

Сообщение Sirena » Пн апр 09, 2012 22:40

Tasya4,я резко бросила кормить, когда дочери было 6 с половиной месяцев. Две недели не расставалась с молокоотсосом, сцеживалась в поездах, аэропортах и даже в израильском консульстве :mrgreen: . Задача была - не допустить проблем с грудью и по возможности -сохранить молоко. За две недели дошла до 1 сцеживания в сутки. Грудь не перевязывала,таблеток не пила, жидкость не ограничивала, ГВ восстановила.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вт апр 10, 2012 07:32

Tasya4 писал(а):перетягивать или сцеживать?или кто,что другое посоветует

Зависит от ваших планов. Если вы намерены прекращать лактацию, то :
mamasha-irina писал(а):А вот сцеживать можно, но не до последней капли, а совсем немного, ровно столько, сколько нужно для снижения напряжения в груди и болевых ощущений.
Вот так понемножку подцеживать можно несколько раз в сутки.
Поменьше пить.

В крайнем случае, можно принять достинекс(По ½ таблетки (0,25 мг) через каждые 12 часов на протяжении 2 суток.)

Если же вы хотите побороться за молоко - сцеживайтесь каждый раз когда у вас примерно было кормление ребенка. До "последней капли".
ИМХО, побороться за молоко стОит, ребенок достаточно маленький еще :roll:

Tasya4

Сообщение Tasya4 » Ср апр 11, 2012 09:13

Всем большое спасибо за ответы!!! :Rose:
Я решила бросить кормить, так как вскоре сново уезжать и не хочется сново травмировать ребёнка + я стала похожа на анорексичку( уже 40 кг:( ).Зато он начал лучше спать и питаться по расписанию, а не требовать постоянно грудь :Yahoo!:
так что во всём свои плюсы :)
Молока стало прибывать меньше(немного сцеживаю, если сильно затвердевает и пью чай из мяты) надеюсь обойдётся без лактостаза и прочих неприятностей.

heattransfer

Сообщение heattransfer » Ср апр 11, 2012 09:27

Tasya4, постепенно увеличивайте интервал между сцеживанием и объем молока при сцеживании. Не спешите - чем плавнее процесс, тем лучше. Организм не может за пару дней перестроиться на ё80 градусов и перестать вырабатывать молоко, а лактостаз вам совсем не нужен. Поверьте, три недели не так много, зато и грудь впорядке, и нервы , и деньги на массажистов при вас. из личного опыта - лекарства не всегда дают тот результат, на который надеешься, особо внимательно читайте про возможный побочный эффект и противопоказания.

Marie Elizabeth

Сообщение Marie Elizabeth » Вт июл 24, 2012 07:11

Добрый день!Прошу помощи,кто знает,ка быть?Прекращаю ГВ,пила сначала бромокриптин,три дня,комочки,которые были в груди,рассосались.Но молоко прибывало,поэтому выпила Достинекс по схеме,два дня.Пришлось раз в сутки сцедить,так как появились комки.Сцежила чуть чуть,только комки.Достинекс больше не пью,так как уже две таблетки выпила.Грудь полная,но вроде бы мягкая.Покалывает немного,молоко при сцеживании сначала шло прозрачное,потом побелело.Что делать,еще пить таблетки или ждать,что должно поойти само?Сколько ждать?Я читала на вашем форуме,что до двух недель?А если опять комочки появятся?

masyakot

Сообщение masyakot » Пн ноя 12, 2012 11:07

Подскажите, пожалуйста: при приеме Достинекса, уже нельзя кормить? То есть, нельзя ли достинекс в малом количестве использовать для уменьшения молока, но не окончательного его пропадания?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пн ноя 12, 2012 11:22

masyakot, после приема Достинекса кормить нельзя.

Scara

Сообщение Scara » Вт янв 08, 2013 09:58

Выпила Достинекс вчера последнюю половинку, груди как шары, болят. Так как правую дочка больше сосала, то в левой ощущения не такие болезненные. А правую трогать больно. Нужно ли сцедится? Может что-то приложить к груди можно? молока было очень и очень мало, приливов нет, долго ли еще мучится? Спать спокойно не могу от боли. :(

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вт янв 08, 2013 10:50

Scara, сцедись до облегчения, конечно!

Scara

Сообщение Scara » Вт янв 08, 2013 15:02

Берёза, если сцедится, молоко опять не придет? Хотелось бы по скорее, чтоб шары эти сдулись.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт янв 08, 2013 15:04

Scara, если сцеживаться не до пустой груди, а только слегка, до облегчения, то молока будет прибывать все меньше и меньше.

ms.alice

Сообщение ms.alice » Чт фев 21, 2013 22:43

Добрый вечер.Я как 3 дня прекратила гв,кормила только ночью.Два дня пила Достинекс,на сегодня одна грудь побаливает но не сильно твердая,а вторая мягкая но чувствуються комочки.Чуть-чуть сцеживалася.Что делать с грудью?

Надежда2010

Сообщение Надежда2010 » Ср апр 10, 2013 12:02

Здравствуйте, а подскажите если пьёшь эти таблетки то ребенка кормить грудью можно или нет?

Надежда2010

Сообщение Надежда2010 » Ср апр 10, 2013 16:58

я со старшим ребеночком уезжаю на операцию по удолению аденоидов, а малявочку оставляю с мамой и мужем нас небудет два дня. вот я и думаю забудет она за два дня?как принемать препарат сразу в первый день?я и подумала что если не забудет то я ей сисю дам, а там пусто молочка нет :oops:

мамаша 1
врач акушер-гинеколог
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение мамаша 1 » Ср апр 10, 2013 17:41

Надежда2010, если Вы планируете продолжать кормить, то пить Достинекс не стОит,зачем? Просто сцедитесь до облегчения и молока меньше будет. А если хотите "обмануть" себя и ребенка,то не получится) После приема препарата кормить можно через сутки, но эффект от этого приема- 0. Молоко опять прибудет на сосание груди вашим ребенком. И процесс лактации опять запустится. Тогда опять вопрос- зачем нужен препарат?

Victory

Сообщение Victory » Пт июн 14, 2013 12:52

подскажите пожалуйста. я кормлю грудью один раз в день, примерно в пять утра, когда малышка просыпается, чтоб она уснула дольше, но врач назначил лекарства несовместимые с кормлением, поэтому надо прекращать. у меня вопрос, стоит ли мне пить достинекс, если молока и так очень мало вырабатывается? может лактация сама беспроблемно прекратиться, если я перестану давать ребенку грудь.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пт июн 14, 2013 13:14

Victory, я прекращала лактацию с обоими детьми просто, потому что решила ,что хватит. Старшего к этому времени кормила ночью, но не один раз (всю ночь на груди, хоть уже и почти пустой). Младшего к моменту отлучения кормила один раз на ночь и всё. Оба раза ничего из препаратов не пила. Просто перестала кормить и всё. Молоко постепенно само ушло. Так что, ИМХО, можно и без таблеток. Если грудь при этом всё-таки нальётся, то сцедить до облегчения.

Нюнюшка

Сообщение Нюнюшка » Пт июн 14, 2013 16:03

поддерживаю
я тоже без таблеток обошлась, тяжело для груди было три дня, вернее даже первые два, а на третий уже молоко практически не прибывало. Только в первый день 2 раза по чуть-чуть сцеживалась

Olinjka

Сообщение Olinjka » Вс июн 30, 2013 18:52

На момент отлучения дочка прикладывалась к груди только ночью (на сон и 1-2 раза во сне). Гинеколог посоветовала Достинекс по схеме и, сцедив молоко, перевязать эластическим бинтом грудь на вдохе. Ничего этого не делала, просто три дня назад не дала грудь на сон и отказала в ночном перекусе. Морально было тяжело, но дорога назад была отрезана (не хочу играть с детём в дам-не дам). Грудь мягкая, постоянно проверяю - ни комков, ни тяжести не чувствую. При надавливании появляются капли молока сродни молозиву. Делаю вывод - мы к отлучению были готовы :D и Достинекс нам не нужен.

Oceaniya

Как бросить кормить грудью)

Сообщение Oceaniya » Ср июл 10, 2013 11:17

Привет всем!!! Очень хочу поделиться своим опытом) Мы кормились до двух лет, и ровно в два годика, я решила отлучать, так как доча плохо кушала и часто просыпалась по ночам, включила ей в тот вечер мультики и смотрели мы их где-то час, а потом я ей несколько раз повторяла разные аргументы, что молочка нет, его пришлось мышкам отдать ( это нам за три месяца до этого подарили книжку-пазлы "Золушка" и там на одной страничке были нарисованы мышки и одна большая мышка- кучер, но для дочи это была мама мышка и ее детки, которые сейчас у нее в животике, но которые вот вот родятся и очень сильно захотят кушать, а так как зубиков у них еще нет, им очень нужна сися....а они там еще на картинке как-бы за животики держались, и я ей рассказывала, видишь это у них так болят животики потому что они кушать хотят.....) и я ей до этого месяца 3 подряд рассказывала эту историю, время от времени ( раз в два дня где-то) и показывала книжечку эту, как-бы ненавязчиво готовила морально (И ЭТО СЧИТАЮ ПЕРВЫМ ПРАВИЛОМ И САМЫМ ГЛАВНЫМ В УСПЕШНОИ И СПОКОЙНОМ отлучении от груди!!!) А так как до этого множественное количество статей было мною перечитано и форумов исследовано, я подумала что доча может проверить нет ли молочка, и я в тот вечер на всякий случай намазала грудь зеленкой и когда она правда захотела проверить, я сказала что так как молочко мы подарили, сися вава, где-то минут 20 я это рассказывала и мы уснули.....пол третьего утра мы проснулись и стали нет не плакать! А немного хныкать и жалобно просить сисю, я включила ей опять мультики, пол часа она не кричала, не истерила, но хныкала постоянно, мне стало ее очень жалко, и я уступила ( может это и была моя ошибка, но я поступила именно так , потому что читала где-то, что если ребенок через 15 минут не успокаивается значит он не готов еще)...НО в течении следующих 5 дней я очень строго ей рассказывала как болят у мышек животики и как они плачут сильно сильно, и просят у нее сисю, и вот на 5-ый день у нас была очень тяжелая ночь, она просыпалась каждые 2 часа и кушала грудь по пол часа, и естественно она толком не спит и я, и на утро проснувшись никакой, я твердо решила (И ЭТО СЧИТАЮ ВТОРЫМ ГЛАВНЫМ ПРАВИЛОМ ТОГО ЖЕ УСПЕШНОГО И СПОКОЙНОГО отлучения от груди) что хватит. В тот вечер опять включила мультики, потом проснувшись в два часа ночи дочка стала немного плакать, и я ей сказала ХОТЬ ПЛАЧЬ, ХОТЬ НЕ ПЛАЧ сисю мы подарили мышкам, потому что им ооочень плохо, и они уже очень долго ничего не кушали ( а также за пару недель я ввела такое понятие "хоть плачь, хоть не плачь" и когда я ей говорила эту фразу я всегда строго выдерживала и то ли что-то не давала , то ли что-то не разрешала, и дочка знала что если я так говорю, то здесь без вариантов) так вот когда она ночью попыталась взять пару высоких нот, я ей спокойно сказала что молочко у мышек и хоть плач хоть не плач, мы не можем их бросить, и очень ласково ее целовала и обнимала и говорила, что самое главное что мамочка здесь и очень сильно любит ее, и ровно через 5 минут мы уснули!!! ХОТЯ самое главное забыла написать, на момент отлучения ( 2 годика) мы кормились утром, перед сном, после сна и вечером, и еще ночью!!! Как ни пыталась я сократить количество кормлений, никак не получалось, дочка требовала и все!!! Т. е. от груди мы были еще и как зависимы!!! Потом она неделю время от времени спрашивала " сися у мышек?" и я ей напоминала всю всю историю, и каждый раз показывала книжечку, и даже ночью, она могла проснуться и спросить, и я ей включала ночник и опять показывала книжечку и приговаривала, мышки такие довольные, такие счастливые, они благодарят тебя и говорят спасибо тебе, ты самая добрая девочка) И еще по ночам когда просыпались предлагала водичку, поначалу пила, а потом отказалась. А чтобы молоко перегорело я после первой ночи, утром позвонила своему гинекологу , она мне подсказала купить достинекс , НО он гормональный, и надо знать как пить!!! И не перевязывалась, слышала что портит форму груди. А соску мы бросили в 1г и 10 месяцев, у нас ее котик Вася съел ( у нас живет кот Васька) у него закончилась еда и также разболелся животик, и он сильно плакал, и тут случайно нашел сосю и немного откусил( где-то половину), предварительно сделали более менее натуральный «укус» ножницами), 30 секунд поплакали, и я ей сказала не расстраивайся ведь у тебя есть сися и все!!!! Просто придя в очередной раз к стоматологу, на серебрение, у нас кариес с 1,5-ра лет (хотя ни одной конфеты ребенок не ел) нас ошибочно, Слава Богу (как выяснилось потом) напугали что прикус начинает нарушаться, и сказали срочно убрать соску, от которой должна сказать, мы были тоже зависимы, я расстроенная вдвойне, вышла из стоматологии, и опять же твердо решив для себя позвонила свекрови и сказала ей надрезать соску, и как только мы преступили порог, доча узнала что Васька поступил плохо конечно, но у него не было выбора....мы его неделю где-то ругали и говорили "Ну-ну-ну Васька!"))) И если спрашивала про сосю я ей опять же повторяла «не расстраивайся у тебя же есть сися еще и с молочком, а Васю мы поругаем»))) Просто я себе пообещала если все хорошо пройдет, а я очень сильно переживала, по поводу возможных истерик, обязательно напишу на форуме и поделюсь своим опытом, надеюсь он кому-то поможет!!! Желаю огромной удачи всем!!! :)

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Ср июл 10, 2013 11:52

Oceaniya, дублирование тем заперщено правилами форума. Это сообщение будет удалено.
Модератор.

Катя-Катерина
Благодарил (а): 2 раза

лактостаз и t 39, прекращение кормления

Сообщение Катя-Катерина » Ср июл 24, 2013 13:49

Добрый день! Пожалуйста, не бросайте в меня гнилыми помидорами за то, что я прошу совета, как лучше прекратить кормление 3-недельного ребенка.
Вопрос очень болезненный. Дочка ест так: пососет минут 5 и засыпает у теплой груди, потом через минут 15 опять пососет, потом еще. Тормошение не помогает, удлинение интервала между кормлениями тоже. Даже сильно голодная все равно засыпает. У врачей нет ни малейшей претензии к ребенку по части здоровья.
Молока очень много, раза в 2-3 больше, чем нужно ребенку, выцеживаться полностью не получается. В последнее время на кормление и сцеживание (это еще час после кормления) уходит все мое время, а дома куча дел, муж и старшая дочка. Ночью сплю по 2-3 часа. Последние 2 ночи поднималась температура до 39, сильнейший озноб, груди покраснели и отекли, невозможно дотронуться. Была вынуждена обратиться к врачу, меня отправили с диагнозом лактостаз (начинающийся мастит под вопросом) на ультразвук с каким-то гелем, разбивающим комья и освобождающим протоки.
Ситуация в семье напряженная, я похожа на зомби, от любого прикосновения к груди - в крик, расцеживаюсь, зажав зубами полотенце. Пыталась меньше пить, чтобы молока меньше прибывало - не помогает.
Единственный вариант, чтобы не сойти с ума, - прекратить кормление. Врач назначила Достинекс 2 дня по 1 таб 2 раза в день.

Подскажите, как только выпью первую таблетку, грудью уже не кормить и грудь не сцеживать? А как же быть с прибывшим молоком и лактостазом? Имеет ли смысл ходить на ультразвук до конца курса?

p.s. Первую дочку кормила до 7 месяцев, с грудью были тоже проблемы, очень тяжело сцеживались большие излишки молока, но я мужественно терпела, а дочка сосала активно. До 3 месяцев кормила грудью, а потом проще оказалось сцеживаться и кормить из бутылочки, т.к. сильно прикусывала.

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Ср июл 24, 2013 13:59

Катя-Катерина писал(а): не бросайте в меня гнилыми помидорами

Помидорами бросать не буду, просто скажу, что у меня была похожая ситуация в таком же возрасте первого ребёнка: и мастит под вопросом, и избыток молока, и сцеживания до посинения, и ультразвук (кстати, очень хорошо помогает). Так вот, я для расцеживания привлекала мужа, когда видела, что ребёнок не справляется. И ушло на всё про всё недели 2, потом продукция молока пришла в норму и вопрос сцеживания постепенно отпал сам собой. Там это как-то с гормональным фоном связано: месяца в 2 ребёнкиных у меня начались месячные, и молока стало даже слегка маловато. Может, попробуете мужа-то привлечь, а то кроху жалко.

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»