Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Эпидуральная анестезия

пёрышко

Сообщение пёрышко » Пт июн 01, 2012 09:24

sharik,меня для ЕР интересует,не хочу рожать так как в прошлый раз,больно-больно %)

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пт июн 01, 2012 09:47

пёрышко писал(а):несколько часов лежать на спине как при наркозе или можно/ нужно,чтобы тебя переворачивали?я ж так понимаю шевелиться я вообще не смогу сама?

на эти все вопросы ответ "нет". После того, как анестезия подействовала (15 минут) крутись как хочешь. Хоть на правом боку, хоть на левом, хоть на спине, хоть сидя. Переворачивать тебя никто не будет, чай, сама девица взрослая. Если бы у нас был (возможно, у вас и есть???) 1% наропин, который капают в эпидуральное пространство, то можно было бы еще и пешком ходить. При нашем варианте так не получится - ходить 2 м туда, 2 м сюда не будешь.
пёрышко писал(а): до какого уровня (места) пропадает чувствительность,по грудь,по шею?а руки?
до пупка.
чувствительность пропадает не всякая, только болевая и проприоцептивная. Тактильная, чувство давления остаются. Температурная - не помню, вроде тоже исчезает. Надо осознавать, что эпидуральная анестезия действует только на чувствительную иннерваци, не на двигательную, поэтому двигаться при ней можно и нужно (тужиться ты как собралась? это же мышцы! движение!). Другое дело, что нет проприоцептивной чувствительности, поэтому координировать свои движения сложно. Но это ни разу не означает, что движения невозможны :unknown: Просто в своей голове четко надо разделить: не сделала или не почувствовала, что сделала - разные вещи.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

пёрышко писал(а):,меня для ЕР интересует,не хочу рожать так как в прошлый раз,больно-больно

надо чтобы анестезиолог был сразу вместе с тобой в роддоме, обговаривай все нюансы заранее. Вторые роды может и не успеть доехать. Так и родишь без его участия :mrgreen: :giggle:

пёрышко

Сообщение пёрышко » Пт июн 01, 2012 09:48

sharik,и еще такой вопрос,наверное важный,месяцев пять назад делала делала МРТ пояснично-кресцового отдела,в заключении пишут: остеохондроз пояснично-кресцового отд. с минимальной протрузией дисков L1/2-L5/S1.Грыжи Шморля Th12-L4,спондилоартроз.Понимаю,что с этим вопросом в первую очередь к неврологу,но мнение анастезиолога же важно,светит мне эпидуралка,можно ее туда колоть с такими писульками?

sharik

Сообщение sharik » Пт июн 01, 2012 09:54

пёрышко, с этим в первую очередь к анестезиологу 8) :mrgreen:. Колоть с такими писульками можно, но уже не так весело, как без них :roll: - скажем так, считается условным противопоказанием. Имеет значение, какая клиника, что беспокоит, степень протрузии, место вкола. В общем, думай.

пёрышко

Сообщение пёрышко » Пт июн 01, 2012 10:05

sharik,сбасибо большое за ответы,чувствую в НАШЕЙ больнице мне фих кто ее поставит,у них как только любая возможность появляется так они сразу отказывают,боятся чтоли,не понимаю,эх...
sharik,ну а риски я так понимаю увеличиваются?спина то болит в местах где на снимке не все гладко,сейчас во время Б конечно сильней,но это ж логично,или если уколоть с учетом больных участков,в правильное место,то ничего особенного?

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Пт июн 01, 2012 10:12

пёрышко писал(а):,месяцев пять назад делала делала МРТ пояснично-кресцового отдела

сорри что не совсем в тему, а ты кормила масика еще или нет? у меня стоит вопрос МРТ уже очень давно, но останавливает то что еще кормлю и не могу найти ответ можно ли при этом его делать...

пёрышко

Сообщение пёрышко » Пт июн 01, 2012 10:18

зірочка,нет,уже не кормила,но мне неврологи ооворили,что можно,я собиралась делать когда кормила,потом затянула и уже сделала позже,вроде его можно делать даже беременным,там другой вид излучения,грубо сходный с УЗИ,это ж не ренген,да и на всякий случай сцедится потом можно,имхо

sharik

Сообщение sharik » Пт июн 01, 2012 10:27

пёрышко писал(а):но это ж логично,или если уколоть с учетом больных участков,в правильное место,то ничего особенного?

да даже если в то место, тоже ничего особенного. Но в твоем же заключении грыжи Шморля сплошняком, практически весь поясничный отдел
пёрышко писал(а):Грыжи Шморля Th12-L4,

несколько раз мне на КС попадались пациентки со сходными проблемами, мы все обсуждали, взвешивали, все они выбирали эпидуральную анестезию. Потом я их просила отзвониться через 2-3 недели, и рассказать, не усилились ли боли в спине, не обострилась ли клиника остеохондроза. Нет, не усилились, нет, не обострилась. Тем не менее, в монографиях написано, что существующие до эпидуральной анестезии боли в спине могут усилиться.

Добавлено спустя 45 секунд:

зірочка писал(а):ответ можно ли при этом его делать...

можно. Попробуй найти ответ на вопрос - а почему нельзя?

зірочка

Сообщение зірочка » Пт июн 01, 2012 10:42

пёрышко,sharik, спасибо!
тогда не буду тянуть!
:Rose:

пёрышко

Сообщение пёрышко » Пт июн 01, 2012 13:03

sharik,спасибо за подробный ответ!Будем взвешивать

Sirena

Сообщение Sirena » Пт июн 01, 2012 13:38

зірочка, я делала в феврале, сутки не была дома - Золотка приютила :Rose: , сцеживалась, а потом просто вернула кормления на место.

Shaytanich

Сообщение Shaytanich » Ср июл 18, 2012 16:34

sharik писал(а):зірочка,нет,уже не кормила,но мне неврологи ооворили,что можно,я собиралась делать когда кормила,потом затянула и уже сделала позже,вроде его можно делать даже беременным,там другой вид излучения,грубо сходный с УЗИ,это ж не ренген,да и на всякий случай сцедится потом можно,имхо

Спасибо)

sharik

Сообщение sharik » Ср июл 18, 2012 16:36

Shaytanich, это писала не я :unknown: :wink:

sharik

Сообщение sharik » Ср июл 18, 2012 18:26

мама Ковырялкина, а чем вас не устраивает лидокаин? Теоретически можете купить маркаин, он действует дольше. Другое дело, что если, допустим, разрывы глубокие, то неважно, чем проводится местная анестезия - ее будет недостаточно и все равно будет общий наркоз. Кстати, если в родах проводится эпидуральная анестезия, то само собой, на ушивание ее достаточно.

Шмелик
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Шмелик » Ср июл 18, 2012 21:25

У меня оба кесарева были с эпидуралкой. Было забавно. Лежишь себе, с врачами треплешься о погоде))
Во второй раз, правда, меня отпустило рановато. Уже после извлечения ребенка начала чувствовать манипуляции в брюшной полости (достаточно больно было). Но как зашивали - не чувствовала. На каталку уже легла с действующими ногами.
Последствий (кроме сушняка и эмоционального возбуждения) никаких не было.
Правда, я вот не знаю до сих пор, чем было вызвано это самое возбуждение после операции. Я тарахтела без умолку с бешеной скоростью (лежали вдвоём с девочкой в послеоперационной). Вот она как-то неважно перенесла ЭА. У неё и давление скакало на отходняках, и больно было потом...
У нас же как делают после КС. Перевозят в палату реанимации и в тот катетер, что остался после ЭА подают постоянно обезболивающее через какой-то там аппарат специальный, с ним там сутки потом и валяешься.
В первый раз, когда основная ЭА отошла, а обезболивающее ещё не подействовало, меня страшно просто крючило, я от боли даже орать не могла - так шов заболел. А чуть мощности потока лекарства прибавили - и всё, лыба до ушей. Во второй раз вообще никакого дискомфорта не было, не болело вообще НИЧЕГО.

anoanna

Сообщение anoanna » Сб авг 11, 2012 18:28

В каких роддомах Москвы можно оставить эпидуральную анастецию и на потуги?

Макота
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение Макота » Вт апр 02, 2013 21:50

беккет писал(а):интересный подробный фоторепортаж о КС

Очень интерестно! А детки сразу не просыпаются?

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

mamasha-irina,подскажите, пожалуйста, может это очередной миф, но слышала что при эпидуральной анастезии может быть задет спинной мозг и женщина может остаться инвалидом или и при общем наркозе, возможен такой же исход или даже хуже? Спасибо.

sharik

Сообщение sharik » Ср апр 03, 2013 06:58

Макота, я, конечно, не мамаша-ирина, но отвечу 8)
Макота писал(а): при общем наркозе, возможен такой же исход или даже хуже? Спасибо.

выше я уже написала: риск смертельных осложнений при общем наркозе на 2 порядка выше, чем при регионарной (эпидуральной, спинномозговой) анЕстезии. Это не означает, что риск при общем наркозе велик. Он мал, а при регионарной - ничтожно мал. Но есть :)

Что касается несмертельных осложнений, то они тоже имеют место быть при любом виде анестезии - самые разнообразные, некоторые чаще, некоторые реже. Конкретно то осложнение, о котором спрашиваете Вы, может быть при проведении высокой эпидуральной анестезии, которая в акушерстве не применяется :pardon: , поэтому все вышесказанное мамашей-ириной абсолютно верно в отношении проведения эпидуральной анестезии для кесарева сечения или обезболивания родов - на том уровне спинного мозга попросту нет :)

Добавлено спустя 1 час 14 минут 45 секунд:

Я сегодня вам попозже найду ссылки на свои разъяснения некоторых нюансов анестезии - но попозже :wink: . Там все "своими словами":mrgreen: .

Добавлено спустя 2 часа 32 минуты 20 секунд:

Темы про эпидуральную и спинальную анестезию - с этого поста врачебные объяснения.

И вот тут о препаратах, проникновении через плаценту и прочая, прочая- пара страниц.

Taraskin

Сообщение Taraskin » Пт май 31, 2013 08:42

Всем добрый день. Помогите пожалуйста советом. У меня жена родила 21 числа, делали ЭА. В роддоме после ставили капельницы и таблетки давали. Прошли практически все боли, но осталась сильная головная боль, когда она встает с постели или садится. Когда лежит все нормально. Обратились снова через неделю к анестезиологу, прокапали кофеин 5 раз. Но облегчение держится только часов 8 после капельницы, потом боль снова возвращается. На мой намек про кровяную заплатку реакции у доктора почти никакой. То есть я так понял, что или он просто это не делает, или не считает нужным. Сегодня после пятой капельницы мы с женой поняли, что он просто незнает, что дальше делать. Сегодня едем делать МРТ , потому как были у невропатолога и он сказал, что возможно лопнул сосуд в голове или шее во время потуг. Но судя по тому, что я уже начитался, все симптомы указывают на то, что кровяная заплатка должна помочь. Как быть?

sharik

Сообщение sharik » Пт июн 13, 2014 03:32

Miroslava Orlova писал(а):а укол этот болезненный?

чувствуете самый первый вкол обычной иглой. Иголочка косым срезом заходит на 1 мм в кожу, обезболивается кожа. Понятно, что совсем без вкола это сделать невозможно, мы же не кашпировские и взглядом кожу "замораживать" не умеем :giggle: Как правило, эта часть анестезии проводится новокаином. При его введении ощущается некоторое жжение. Ну... незначительное, я бы сказала. Далее процедура практически безболезненная. Вы чувствуете, что вам "что-то делают", может быть чувство инородного тела в области позвоночника - но не более того. При введении препарата в эпидуральное пространство может возникать легкое чувство распирания.

Я обычно непосредственно перед всеми этими ощущениями предупреждаю пациентов: сейчас пощиплет или сейчас может появиться чувство распирания. Если человек знает, когда и что ждать - переносится на счет раз. 1 балл из 10.

Miroslava Orlova писал(а):и укололи и сразу не чувствуешь нижнюю часть туловища? что, вот как будто ног нет вообще?

естественно, нет! Во-первых, эпидуральная анестезия срабатывает через 15 минут. Во-вторых, убирает далеко не все виды чувствительности, а только болевую и проприоцептивную (положения тела в пространстве), и прикосновения вы чувствуете. Движения в конечностях эта анестезия и вовсе не убирает.

А уколол и сразу не чувствуешь - это спинальная. В родах она практически не применяется, только на КС. Она убирает любую чувствительность и движения.

Opanki
Благодарил (а): 217 раз

Сообщение Opanki » Вт июл 15, 2014 10:31

sharik,
Обращусь к профессионалу :)
Возможно ты уже отвечала в этой теме, пока не нашла
Есть ли последствия после ЭА?
Я своими недалекими мозгами понимаю, что последствия бывают после любых манипуляций))))
Но меня уже достала подруга, которая "пророчит" мне проблемы со спиной года на 3 :o
Поясница у меня тянет, но я объясняю это становлением костей в обратное положение, до берменное, а не последствиями эпидуралки

Пысы: прости за орфографическую ошибку, я больше так не буду :roll:
Анестезиолог

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вт июл 15, 2014 16:47

Opanki писал(а):но я объясняю это становлением костей в обратное положение, до берменное, а не последствиями эпидуралки

кроме того ребенок до 2-3 лет часто берется на руки. У мам, которые рожали с общим наркозом и вообще без всего точно так же "болеют спиной".

sharik

Сообщение sharik » Вт июл 15, 2014 17:05

Opanki писал(а):Но меня уже достала подруга, которая "пророчит" мне проблемы со спиной года на 3 Surprised

Opanki, ну ты ж понимаешь, что опровержение подобных "пророчеств" лежит не в сфере анестезиологических вопросов, а скорее психологических. Причем не тебе :mrgreen:
Opanki писал(а):Я своими недалекими мозгами понимаю, что последствия бывают после любых манипуляций))))

бывают. Но чаще не бывают :) :unknown: С очень высокой степенью вероятности дискомфорт в спине не связан с ЭДА. Все пройдет, как с белых яблонь дым :roll:

п.с. имха - беременность женщину не омолаживает :mrgreen:

sharik

Сообщение sharik » Ср сен 10, 2014 08:47

renno писал(а): раскрытие у меня было практически полное ( 9,5)

renno писал(а):Там минут через 15 отошли воды и тут же появился анестезиолог ( немного не успели, но) . Дождались момента между схватками и он таки сделал мне эпидуралку, не сильно крепкую но такую что приступила боль до терпимой

зірочка писал(а):sharik, а ты что скажешь? можешь в нашей теме что-то рассказать? просто мне когда сказали 6 см то сказали что ЭА уже делать не будут нет смысла... Unknown

Вот смотри, классика жанра - дождаться схваток и сделать эпидуралку на 3 см. Бывает и пораньше делают, в последнее время наши акушеры уже и на попозже соглашаются. Суть в том, что до 5-6 см открытие идет медленнее, а дальше уже наступает "волшебный час". Когда родит? через час. Через час спрашиваешь: когда родит? через час :mrgreen:
Мы делаем и на 6 см, и на 7. Добавляю (не делаю, добавляю!) я и на 8-9 см (не далее, как три дня назад так делала) - но, конечно, не полную дозу, надо чтобы на силу потуг ЭА не влияла (может повлиять, если она мощная, выраженно угнетена проприоцептивная часть чувствительности - женщина не чувствует, тужится она или нет, и происходит диффузия анестетика через твердую мозговую оболочку в спинно-мозговое пространство и действительно вызывает моторный блок). Т.е. на 9 см можно добавлять, но делать я бы не то что бы не рискнула - риска никакого, но просто не стала бы из-за бессмысленности :unknown: Тут еще удачно сложилось, что потихоньку все дальше шло, а то я пару раз так попадала: сделаешь ЭА, поворачиваешь женщину - ииии поперли потуги, да такие, что не удержать :crazy: И смысел?
Хотя вот такие примеры лишний раз меня убеждают, что можно и делать, ничего страшного в этом нет))) И даже пользу пациент видит :)

OxanK
Благодарил (а): 97 раз

Сообщение OxanK » Ср сен 10, 2014 08:54

sharik, а у нас на потугах не уменьшают дозу. Акушерка где-то там держит руку (где точно пока не знаю) и командует роженице когда тужиться. Подруги говорят, что ощущение странное, когда сам не чувствуешь, когда что надо, но зато и боли меньше.

ShushaZhy
Благодарил (а): 472 раза

Сообщение ShushaZhy » Ср сен 10, 2014 09:17

sharik писал(а):Вот смотри, классика жанра - дождаться схваток и сделать эпидуралку на 3 см. Бывает и пораньше делают

А вот как ты думаешь, почему мне кажись на 4 см сказали, что могут и сделать, но лучше сначала но-шпу попробовать? (экономические причины скорее всего исключаются, у меня даже наборчик с трубочками был свой).

sharik

Сообщение sharik » Ср сен 10, 2014 09:20

Shusha Zhy писал(а):А вот как ты думаешь, почему мне кажись на 4 см сказали, что могут и сделать, но лучше сначала но-шпу попробовать?

не знаю :unknown: . Вот совсем. Деть же себя хорошо чувствовал? Может, анестезиолог был занят? ну честно, я не знаю, зачем.
OxanK писал(а):sharik, а у нас на потугах не уменьшают дозу.

и такое бывало, не скажу, что очень плохо, но и хорошего особо в этом не вижу. Стараемся сделать так, чтоб обезболивание на потуги было, но не "по самые помидоры". Тогда и терпимо, и потуги хорошие и контролируемые.

valedana_191924

Сообщение valedana_191924 » Ср сен 10, 2014 09:23

sharik, подскажите пожалуйста. Дело, конечно, прошлое, но все же...
Как проходили у меня роды.(роды первые) Приехала я в роддом уже когда воды отошли. Схваток не чувствовала. 22 00. Меня осмотрели, послушали ребеночка, сказали схватки идут довольно часто - будем рожать. где-то до 3 ночи я ходила, дышала, схватки стали более болезненные. Но раскрытие проходило медленно . На 4 ночи было около 3 см. Мне вкололи ношпу и велели поспать...
Где-то до 7 утра я пыталась спать, что мне не удавалось. Но лежала смирно и "дышала" Боль от схваток увеличилась. Меня осмотрели сказали открытие см 4 и схватки слабенькие. А так как у меня была эррозия с креонным прижиганием предложили ЭА. Я толком не знала что это, но меня заверили что для ребенка никакого вреда не будет и к тому же снимет боль...
Сделали ЭА и уже через час - полтора раскрытие было полное, начались потуги. Еле успела в родильную палату добежать. Пыталась все делать как мне говорили, родила очень быстро...и ужасно порвалась (не успели даже разрезать как я поняла).
До сих пор мучает вопрос - правильное ли было решение о применении ЭА или можно было подождать пока все пройдет естественным путем? :s:

sharik

Сообщение sharik » Ср сен 10, 2014 09:31

valedana, связи ЭА и разрывов нет точно, мощность и скорость потуг ЭА ну никак не увеличивает, а иногда и снижает (см. пост выше). Зато ЭА снижает частоту разрывов шейки, т.к. с нее снимается спазм. ЭА на приженную шейку показана.
valedana писал(а):можно было подождать пока все пройдет естественным путем?

Подождать, пока все пройдет естественным путем можно было. Ждать можно всегда. Вопрос, сколько часов бы это длилось, как порвалась бы шейка, насколько вы были бы замучены к потугам, и не были бы они слабыми, и не получили бы мы асфиксию в родах. Сейчас вам никто этого не скажет. Но отказаться от ЭА вы могли - отказ пациента является абсолютным противопоказанием к ее проведению :) :pardon:

зірочка

Сообщение зірочка » Ср сен 10, 2014 09:36

sharik, мне вот еще момент интересен. может спрашивала уже - не помню. понятно что еще с врачом это будет обсуждаться, но так чтоб какой-то план в голове был...
понятно что даже если меня пустят на ЕР, то вероятность того что ничего из этого не выйдет есть и большая.
имеет ли смысл сделать ЭА сразу? чтоб потом не было если что проволочек в операционной?
в первый раз мне она просто не понадобилась т.к. все шло само собой нормально, и при этом кроме дискомфорта мне никаких болевых ощущений не было. а в 6 см мне сказали что поздно. хотя и тогда необходимость обезболивать для меня была непонятной.

sharik

Сообщение sharik » Ср сен 10, 2014 09:39

зірочка писал(а):имеет ли смысл сделать ЭА сразу? чтоб потом не было если что проволочек в операционной?

ну, если ваши доктора вообще согласны делать ЭА на рубец в родах - то да, имеет смысл. Потому как наши не согласные, хотя, допустим, в Израиле преспокойно рожают рубцы с эпидуралкой.

Сначала хорошо бы узнать, какие установки у вас, иначе рассуждения беспочвенны.

зірочка

Сообщение зірочка » Ср сен 10, 2014 09:43

sharik, во! из этого еще один вопрос, исходя из того что рубец в наличии, когда первый раз стоит заглянуть на пообщаться к врачу с которым хочу рожать? или сидеть на попе ровно и ждать 36 недели?
в 20 я иду на узи где рубец посмотрят. може еще запись выдадут :mrgreen: врачу ж ее нести?

sharik

Сообщение sharik » Ср сен 10, 2014 09:45

зірочка писал(а): може еще запись выдадут MrGreen врачу ж ее нести?

обязательно! Вообще, за рубцом по узи надо следить постоянно и регулярно.
зірочка писал(а):когда первый раз стоит заглянуть на пообщаться к врачу с которым хочу рожать?

да так же, наверное, 33-34 недели :unknown: Но это уже офф :wink:

зірочка

Сообщение зірочка » Ср сен 10, 2014 09:48

sharik, спасибо еще раз!!! :Rose:
большое-большое!
все таки когда инфо есть, оно как-то спокойнее, увереннее и вообще - положительно влияет на нервную систему.
хотя вполне возможно что к родам мозговая деятельность и память все ровно не доживут :mrgreen:

ShushaZhy

Сообщение ShushaZhy » Ср сен 10, 2014 09:50

sharik писал(а):не знаю . Вот совсем. Деть же себя хорошо чувствовал? Может, анестезиолог был занят? ну честно, я не знаю, зачем.

Хорошо. Десть всю дорогу хорошо себя чухал и не хотел ввинчиваться :roll:
Ладно, проехали, я так и думала, что не узнаю. Просто после родов, уже когда отошла, все время думала, что может надо было более убедительно попросить, а то мне кажется, что я очень уж хорошо держалась поначалу, потому и врачи не понимали насколько мне хреново... Ну да ладно, в следующий раз поглядим, наверное с порога попрошу :D

sharik

Сообщение sharik » Ср сен 10, 2014 15:07

Shusha Zhy писал(а):Десть всю дорогу хорошо себя чухал и не хотел ввинчиваться Rolling Eyes

я тебя уверяю, что вставление было неправильное с очень высокой степенью вероятности. Перидуральная ничего бы не решила :no: , кроме того, что тебе не было бы больно все эти часы. Дело бы все равно так же закончилось, только ты бы думала, что не родила через ЕР из-за эпидуральной :mrgreen:
Shusha Zhy писал(а):. Ну да ладно, в следующий раз поглядим, наверное с порога попрошу Very Happy

гы. опять же, надо будет искать такого врача и такой роддом, где согласны делать ЭА на рубец в родах. Пока это не везде.

зірочка

Сообщение зірочка » Ср сен 10, 2014 15:09

sharik писал(а):Пока это не везде.

ну вот как минимум один такой в Киеве уже есть. :wink:
но вообще, надо сначала дойти до того в каком состоянии сам рубец и пустят ли с ним самостоятельно рожать... :s:

ShushaZhy

Сообщение ShushaZhy » Ср сен 10, 2014 16:15

sharik писал(а):только ты бы думала, что не родила через ЕР из-за эпидуральной

Человек слаб помыслами :D Как пить дать думала бы. На кого ж еще валить?

Мария Гаврова
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Мария Гаврова » Чт сен 11, 2014 15:32

зірочка, да-да, делаю-делают ЭВ на рубец. Мне с 20й недели доктор мой каждый раз практически смотрел рубец. На 32 кажется неделе сделал узи общее как положено и выписал заключение- рубец 4,2мм. Перед самыми родами хотел посмотреть внутривагинальным датчиком -типа так информативне, но я тааак неудобно оделась, что попросила не делать, ибо одевать они меня потом будут всем колхозом. Врач скащал ок и отправил к доктору в рд (это была 37 неделя). Доктор в рд смотрела результаты узи, сделанные на 32 неделе, выяснила причину первого КС и сказала, что шанс ЕР высок. При поступлении на профкойку 39-40 неделя узи делали, но заключение шло сразу в историю и меня с ним не ознакамливали. Эпидурал же ставили сантиметрах на 4 раскрытия, и часа через подтора раскрытие было полным, ЭА добавляли уже после родов, когда доктору надо было вышивать гладью мои узоры -))

зірочка

Сообщение зірочка » Чт сен 11, 2014 15:39

Мария Гаврова, я как раз о тебе и помню на счет ЭА.
:wink:

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»