Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Эпидуральная анестезия

Силушка

Сообщение Силушка » Ср янв 25, 2012 13:05

Девочки, кто рожал с эпидуралкой, расскажите, дают ли сразу ребенка? в состоянии ли вы были кормить ребенка сразу после родов, или его забирали? Меня почему-то пугает тот факт, что если я отключусь, и ребенка заберут, его там будут чем-то кормить, что-то с ним делать.... может мои страхи напрасны.....

Osennyaya
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Osennyaya » Ср янв 25, 2012 13:17

Эпидуралку делают во время схваток и за пол часа, час до родов она полностью перестает действовать. Ты не отключаешься и ребенка сразу тебе дают, а потом сразу прикладывают к груди когда ты лежишь в после родов, учат прикладывать(покрайней мере у меня было так).
Ты конечно будешь в состоянии потому что у тебя будет лежать на груди самый родной человечек и ты все остальное отодвинешь на задний план.
Удачи тебе. :Rose:

Силушка

Сообщение Силушка » Ср янв 25, 2012 13:40

Osennyaya, спасибо за ответ! за пол часа до родов не действует, но боль во время родов не ощущается? я правильно поняла?

Osennyaya
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Osennyaya » Ср янв 25, 2012 16:33

Ну ка вам сказать какраз ощущаеться-но вы мало обращаете на неевнимания-вы будете хотеть побыстрее родить.Там три потуги и все)))-а когда малыша ложат на живот сразу переключаетесь. Самое главное слушать врачей)
У меня самой конечно было сложнее :o
У вас какой срок?

Силушка

Сообщение Силушка » Ср янв 25, 2012 16:37

25 недель... но уже задумываюсь.....

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Ср янв 25, 2012 18:06

Osennyaya писал(а):Эпидуралку делают во время схваток и за пол часа, час до родов она полностью перестает действовать

ну вот совершенно не обязательно. у меня последние роды были 3 последних часа под эпидуралкой. Чувствительноть в родовых путях была, а боли не было. Очень понравилось рожать :roll:

LikaJ

Сообщение LikaJ » Пт янв 27, 2012 17:01

Всем привет!
Рожала с эпидуралкой 5 лет назад - никаких побочных эффектов, какими "запугивали" не было. Насколько я помню, боли не было, очень боялась, что с ней потуг не будет или будут слабыми. Врач успокоила, что на потуги и сам "процесс" это не влияет.
Хотела рожать сама, но по "техническим" причинам пришлось ее использовать. Ребенка отдали сразу, прям на кресле, и зашивали на месте, благо она еще действовала и никакой боли я не почувствовала. Через месяц - полтора буду рожать второго, попробую обойтись. Единственное, что волнует, как будут зашивать разрывы (если они будут?)

Силушка

Сообщение Силушка » Пт янв 27, 2012 17:29

LikaJ, а почему больше не хочешь с анестезией?

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Пт янв 27, 2012 20:08

Мне эпид. анастезию делали по показаниям, я даже пыталась отказаться, но не родила бы. После полного раскрытия анастезию убрали. Ребенка дали не сразу. Сначала зашили, потом приложили ребенка к груди.
Из неприятных последствий - 2 недели после родов задыхалась в вертикальном положении. Потом бесследно прошло.

LikaJ

Сообщение LikaJ » Сб янв 28, 2012 23:26

Даже не знаю. Второй раз хочу рожать с мужем, а если с эпидуралкой, то какой смысл? Лежишь себе, кайф ловишь :lol: . Зачем тогда муж? :D . Если будет совсем плохо, тогда да, буду просить. И вообще, нужно же испытать хоть раз в чем прелесть родов :)
На сколько я помню ее делают ( мне по крайней мере так сказала врач) до определенного открытия матки 6 см. точнее не помню врать не буду.
Так что решать нужно где то ближе к началу- середине

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вс янв 29, 2012 06:42

LikaJ, по поводу родов с мужем ответила Вамв соответствующей теме

Пряная

Сообщение Пряная » Пн янв 30, 2012 10:41

А почему врачи так относятся к эпидуралке??? Вроде как ничего плохого в ней нет ...
Сама тоже думаю с уколом рожать, т.к. я сума схожу когда у меня что-то болит...боюсь что ребёнку что-нибудь плохое могу сделать((( :cry: :cry: :cry:

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Пн янв 30, 2012 16:09

У меня было плановое кесарево по показаниям. Делали эпидуралку. Но... Что-то пошло не так. Насчет анестезиолога меня еще до операции предупредили и хирург, и акушерка, что если попадет - будет очень здорово. Попала не сразу, но это не беда. Положили меня на стол с наклоном в левую сторону (или так всех кладут? может кто знает, зачем?). Когда стали проверять чувствительность, оказалось, что анестезия пошла в основном только влево, правая сторона живота по-прежнему все ощущала, хотя и не так, как до укола :( Врач сомневался, несколько раз проверял, взялась ли анестезия.
Я сказала "режьте" :lol: Дура была, потом хирург сказала, что я могла от болевого шока %) . А я ОЧЕНЬ боялась общего наркоза. Начали приготовления, анестезиолог со мной разговаривала все время, спрашивала, что по моим ощущениям сейчас делают. Мне казалось, что начали резать. Но с правой стороны было больно, врач попросил все прервать и сказал, что будем делать укол. Я спросила, общий ли это наркоз, ответил, что в этом нет необходимости. Ввели что-то в вену, я тут же отключилась, проснулась часа через три в реанимации. От наркоза отходила нормально, вообще чудесные это были часы - родила, дите здорово, сама тоже ничего, и главное - пока никаких забот, передышка перед боем :D Сейчас опять ждем пополнение, тоже плановое кесарево. Боюсь, но уже не так :D Знаю, есть на форуме врач-анестезиолог. Так вот мучает меня вопрос, делали мне таки общий наркоз или нет?

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:

Через неделю выписали, пока спускалась пешком с нелегкими сумками с третьего этажа, спина разболелась не на шутку. С левой стороны. Совпадение, или это последствие эпидуралки? Спина болела месяц, даже чуть больше. Живем на 5 этаже без лифта. По лестнице на один пролет с трудом спускалась и поднималась, с дитем гуляла свекровь. Но несколько сеансов массажа привели меня постепенно в нормальное состояние. Надеюсь, это все-таки совпадение :roll: Второй раз пойду кесариться опять с эпидуралкой :D

sharik

Сообщение sharik » Пн янв 30, 2012 19:15

Пряная писал(а):А почему врачи так относятся к эпидуралке?

как "так"? какие врачи? в какой ситуации?
Frigga писал(а):Положили меня на стол с наклоном в левую сторону

профилактика синдрома нижней полой вены.
Frigga писал(а): оказалось, что анестезия пошла в основном только влево, правая сторона живота по-прежнему все ощущала, хотя и не так, как до укола

ситуация такая - Вас повернули на левый бок, от этого под силой тяжести препарат сдвинулся влево. Видимо, повернули слишком сильно или слишком рано. Вам тяжело было лежать на спине? Вы задыхались, были какие-нибудь неприятные ощущения при ровном положении тела?
Frigga писал(а): Так вот мучает меня вопрос, делали мне таки общий наркоз или нет?

какие-то препараты из набора для общей анестезии Вам, очевидно, делали. Насколько это была именно анестезия - сказать сложно. При подобном развитии событий справа чувствительность уменьшается, но не исчезает полностью. Иногда "хватает" небольшой дозы анестетика или седативного препарата. Сейчас глубину той анестезии (внутривенной) определить сложно. Возможно, она была очень поверхностной, возможно - глубокой, как при полной анестезии :pardon:
Frigga писал(а):спина разболелась не на шутку. С левой стороны. Совпадение

думаю, да.

Frigga

Сообщение Frigga » Пн янв 30, 2012 19:50

sharik, спасибо!
sharik писал(а):Вам тяжело было лежать на спине? Вы задыхались, были какие-нибудь неприятные ощущения при ровном положении тела?

Теперь вспомнить трудно, два года прошло почти :) , но кажется никаких неприятных ощущений не было, точно не задыхалась.
sharik писал(а):Сейчас глубину той анестезии (внутривенной) определить сложно. Возможно, она была очень поверхностной, возможно - глубокой, как при полной анестезии

От наркоза отошла легко, неприятных ощущений не было. Но теперь после Вашего ответа я спокойней, знаю, что может быть.
Как я понимаю, случаи, когда эпидуралка не обезболивает полностью, не редкость. Вопрос, возможно ли этого как-то избежать второй раз (обговорить с врачем, др. препарат, др. врач.....)? Очень хочется сразу увидеть малыша. Ну не получится, переживем, лишь бы ребенок был здоров да и сама тоже :)

sharik

Сообщение sharik » Пн янв 30, 2012 19:59

Frigga писал(а):Как я понимаю, случаи, когда эпидуралка не обезболивает полностью, не редкость.

почему не редкость? редкость :unknown:
У меня из нескольких сотен анестезий был один случай, аналогичный Вашему, и раз 5-7 - мозаичность. Во втором случае, увы, от анестезиолога ничего не зависит.
Frigga писал(а): Вопрос, возможно ли этого как-то избежать второй раз (обговорить с врачем, др. препарат, др. врач.....)

да, обязательно сообщите анестезиологу о том, что было в прошлый раз. Преимущественный препарат - наропин (ропивакаин). Ну, маркаин еще (бупивакаин). Лидокаин у нас в акушерстве не применяется, но, в принципе, на худой конец :mrgreen: ... К концу беременности прислушивайтесь к себе - трудно ли Вам лежать на спине, чтобы Вы были готовы к этому вопросу анестезиолога. Если трудно, то намеренно скрывать это не надо, это может быть опасно для ребеночка.

Frigga

Сообщение Frigga » Пн янв 30, 2012 20:43

Спасибо!
sharik писал(а):почему не редкость? редкость

Ох, везет мне на редкости не по детски. Правда :( Хорошая такая беременность была, легкая, а уже после операции врач обмолвилась "Все у тебя хорошо получилось, хотя и не так, как у людей" Ну я-то про другие моменты подумала :lol: Постараюсь все учесть, записать.
sharik писал(а):трудно ли Вам лежать на спине,

В первую беременность ничего такого не было. Но я обязательно к себе прислушаюсь. А может ли анестезиолог порекомендовать (если вдруг будет тяжело лежать на спине, или просто для подстраховки) наркоз? Буду знать, к каким вариантам готовиться заранее. Хотя я оптимистка, надеюсь на лучшее :)

sharik

Сообщение sharik » Вт янв 31, 2012 03:10

Frigga писал(а): А может ли анестезиолог порекомендовать (если вдруг будет тяжело лежать на спине, или просто для подстраховки) наркоз?

может, но исключительно в этических целях :mrgreen: Если Вы будете излишне нервничать, фрустрировать по поводу получится-не получится эпидуральная анестезия, решать еще не возникшие проблемы - да, Вам "светит" общая анестезия :wink:
Frigga писал(а):Все у тебя хорошо получилось, хотя и не так, как у людей

:giggle: бывает. Главное - что все хорошо.

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:

Frigga писал(а):к каким вариантам готовиться заранее

к варианту общей анестезии надо быть готовым всегда :unknown: Элементарно, может не получится перидуральная, и что тогда? а тогда только общий :roll:
При выполнении перидуральной препараты для общей анестезии стоят готовые, аппарат собранный. Так положено.

Marla

Сообщение Marla » Вт янв 31, 2012 13:43

Я хотела анестезию, но не успела. Рожала сама, потом радовалась что обошлось без нее.

Пирамидка

Сообщение Пирамидка » Сб фев 25, 2012 20:19

У меня со знакомой опыт эпидуралки кардинально разнится: ее она отлично взяла и роды не замедлились. Меня же не взяла двойная доза (делали с интервалом) и сильно затянула время родов. Так что все очень индивидуально.

Добавлено спустя 58 секунд:

Считаю, что эпидуралка вообще-то не нужна без крайней необходимости.

lalala

Сообщение lalala » Сб фев 25, 2012 21:49

Я тоже геройски была настроена рожать без эпидуралки. Промучалась , дура, 6 часов, потом согласилась. 3 часа спала до полного раскрытия и родила.
В этот раз уже предупредила врача, что бы анестезиолог ждал меня прямо на входе :)

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Ср фев 29, 2012 11:11

Тема отредактирована.
Модератор

mkolga

Сообщение mkolga » Чт мар 01, 2012 17:08

Frigga писал(а):Как я понимаю, случаи, когда эпидуралка не обезболивает полностью, не редкость. Вопрос, возможно ли этого как-то избежать второй раз (обговорить с врачем, др. препарат, др. врач.....)?
Первый раз при КС с эпидуралкой у меня было так же как у вас, левая отключилась, правая почти нет. Операция для меня вообще как 5 минут прошла, отходила легко. Через 5 лет второй раз тоже делали эпидуралку у того же анастезиолога - все прошло отлично :)

sharik

Сообщение sharik » Чт мар 01, 2012 17:12

mkolga, ой, интересно. А в том же промежутке колол или точно не знаешь? А положение было лежа на боку или сидя (в каждый из разов)? Если на боку, то одинаковое ли по продолжительности время анестезиолог выполнял процедуру?

Чего спрашиваю - мне повторно еще ни разу не попадались именно те пациентки, у которых была частичная анестезия в первый раз :unknown:

mkolga

Сообщение mkolga » Чт мар 01, 2012 17:47

sharik, по вопросам чувствуется маньяк в хорошем смысле этого слова :D

Про промежуток точно не скажу, вроде также внизу, положение было такое же, сидя наклонившись (т.е. оба раза одинаково). По времени мне кажется тоже процедура была аналогична.

sharik писал(а):мне повторно еще ни разу не попадались именно те пациентки, у которых была частичная анестезия в первый раз
А я как узнала, что будет тот же анастезеолог - даже обрадовалась, классный дядечка был :good: Ну вот не равнодушный какой-то, живой такой, во второй раз даже помог мне чулки компрессионые одеть (сестрички внизу не просвятили) :P :giggle: Еще даже умудрилася пошутить по этому поводу и расслабить, что-то вроде - видела бы сейчас меня моя жена :mrgreen: Во время операции я по усилиям и лицу врача видела, что сынулька не хочет выходить, спрашиваю - что там такое - нормально все говорит - как настоящий мужик сопротивляется :D

Frigga

Сообщение Frigga » Чт мар 01, 2012 18:18

mkolga писал(а):Через 5 лет второй раз тоже делали эпидуралку у того же анастезиолога - все прошло отлично

mkolga, вы как-то предварительно обговаривали с анестезиологом ситуацию? Препарат тот же кололи? Вообще еще какие-то отличия были, кроме тех, о которых sharik спрашивала?
mkolga писал(а):положение было такое же, сидя наклонившись (т.е. оба раза одинаково).

У меня в памяти почему-то осталось, что мне укол делали лежа на левом боку :s: Может, от волнения все перепутала?

Ольга Соколова

Сообщение Ольга Соколова » Чт мар 01, 2012 18:27

Frigga писал(а):У меня в памяти почему-то осталось, что мне укол делали лежа на левом боку

Меня точно кололи на левом боку.

mkolga

Сообщение mkolga » Чт мар 01, 2012 18:49

Frigga писал(а):вы как-то предварительно обговаривали с анестезиологом ситуацию?
Да конечно, он все равно советовал эпидуралку как наименее травматическую для плода и матери. А потом я хотела видеть, как появляется на свет сынок, первый раз я сей момент по понятной причине пропустила.

Frigga писал(а):Препарат тот же кололи?
Не скажу, потому что не знаю - полностью доверилась профессионалам, поэтому и не выясняла тонкости.

Frigga писал(а):Вообще еще какие-то отличия были, кроме тех, о которых sharik спрашивала?
Никаких - та же больница, та же врач, операционная, процедуры и даже медсестры :) Почти день сурка, не считая удачной анестезии и пола младенца :)

Frigga писал(а):У меня в памяти почему-то осталось, что мне укол делали лежа на левом боку
Если sharik спросила о положении значит могут быть оба варианта. Я не знаю от чего выбор зависит - возможно от опыта и сноровки врача. У меня точно оба раза уколы были сидя.

Frigga

Сообщение Frigga » Чт мар 01, 2012 19:07

mkolga писал(а):А потом я хотела видеть, как появляется на свет сынок, первый раз я сей момент по понятной причине пропустила.

Да, я тоже собираюсь на это посмотреть :)
sharik, скажите, пожалуйста, от чего зависит выбор положения, в котором делают укол, и на что это влияет?

Iirina

Сообщение Iirina » Пт мар 02, 2012 18:34

Я хотела рожать сама, отказывалась от анестезии, промучалась 15 часов, между схватками уже отрубалась даже в душе и храпела, полуживой муж тока смотрел, чтоб не упала. Когда пришел врач и сказал, что ракрытие тока 2 см мне уже жить не хотелось, анестезия была необходима мне для раскрытия. Сделали, я даже 20 минут проспала.
У меня тоже была проблема, подействовала тока на один бок, пришлось еще укол делать и на другой бок повернуться. Они сначала минимальную дозу колят и смотрят на реакцию. Я схватки ощущала просто не сильно, смотрела на монитор и сравнивала свои ощущения с реальными схватками, после таких мучений они мне совсем безболезненными казались.
В итоге пришлось все равно делать кесарево. Последствия от анестезии у меня были такие:
ноги распухли так, что через 4 дня думала, что в тапках домой поеду
ставили котетор, из-за чего цистит

Если я еще раз рожать буду, то наверное опять захочу естественные роды без анестезии, но так долго терпеть уже не буду.
Я за естественные роды, хотя сейчас думаю, вот дура, так долго терпела, а результат-кесарево.

sharik

Сообщение sharik » Пт мар 02, 2012 20:31

Frigga писал(а):, от чего зависит выбор положения, в котором делают укол, и на что это влияет?

от анестезиолога зависит :mrgreen:
В общих чертах дело обстоит так: колоть можно на боку или сидя. Считается, что процент успешной пункции перидурального пространства выше при положении пациента сидя, независимо от предпочтения анестезиолога
Лично я люблю лежа на боку :roll: . Мне как-то надежней, привычней, увереннее, приятнее. И анестезистка под рукой, а когда сидя, я ее отправляю женщину страховать. И мне все кажется, что она (женщина) сейчас грохнется со стола из положения сидя. А весят у нас дэушки и по 120 кг :)
В общем, я сидя делаю только у тучных или после безуспешной попытки лежа на боку.

Чем чревато положение лежа на боку - если "передержать" женщину, то обезболится только "нижний" бок.
Iirina писал(а):ноги распухли так, что через 4 дня думала, что в тапках домой поеду
ставили котетор, из-за чего цистит
нередкие осложнения, правда, не анестезии - осложненных родов :roll:
Iirina писал(а):Если я еще раз рожать буду, то наверное опять захочу естественные роды без анестезии

удачи :Rose:

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пт мар 02, 2012 21:01

sharik писал(а):колоть можно на боку или сидя

у нас всех колют сидя, причем спереди тебя обнимает медвежьей хваткой акушерка или муж:) Наутрально - такие объятия сердечные :giggle:

пёрышко

Сообщение пёрышко » Чт май 31, 2012 20:27

sharik,а до какого уровня (места) пропадает чувствительность,по грудь,по шею?а руки? и в каком положении нужно находится пока действует эпидуралка?несколько часов лежать на спине как при наркозе или можно/ нужно,чтобы тебя переворачивали?я ж так понимаю шевелиться я вообще не смогу сама?

snowbird
Благодарил (а): 162 раза

Сообщение snowbird » Чт май 31, 2012 23:47

меня эпидуралка спасла :Yahoo!: только отпустило быстро - около часа... надрезик зашивали уже по-живому :oops:

sharik

Сообщение sharik » Пт июн 01, 2012 06:26

пёрышко, я только что твое сообщение увидела, я на майские в походе была. Судя по линеечке, я не опоздала :giggle: Ощущения при эпидуральной для КС и для естественных родов - разные. Тебя что интересует?

пёрышко

Сообщение пёрышко » Пт июн 01, 2012 09:24

sharik,меня для ЕР интересует,не хочу рожать так как в прошлый раз,больно-больно %)

sharik

Сообщение sharik » Пт июн 01, 2012 09:47

пёрышко писал(а):несколько часов лежать на спине как при наркозе или можно/ нужно,чтобы тебя переворачивали?я ж так понимаю шевелиться я вообще не смогу сама?

на эти все вопросы ответ "нет". После того, как анестезия подействовала (15 минут) крутись как хочешь. Хоть на правом боку, хоть на левом, хоть на спине, хоть сидя. Переворачивать тебя никто не будет, чай, сама девица взрослая. Если бы у нас был (возможно, у вас и есть???) 1% наропин, который капают в эпидуральное пространство, то можно было бы еще и пешком ходить. При нашем варианте так не получится - ходить 2 м туда, 2 м сюда не будешь.
пёрышко писал(а): до какого уровня (места) пропадает чувствительность,по грудь,по шею?а руки?
до пупка.
чувствительность пропадает не всякая, только болевая и проприоцептивная. Тактильная, чувство давления остаются. Температурная - не помню, вроде тоже исчезает. Надо осознавать, что эпидуральная анестезия действует только на чувствительную иннерваци, не на двигательную, поэтому двигаться при ней можно и нужно (тужиться ты как собралась? это же мышцы! движение!). Другое дело, что нет проприоцептивной чувствительности, поэтому координировать свои движения сложно. Но это ни разу не означает, что движения невозможны :unknown: Просто в своей голове четко надо разделить: не сделала или не почувствовала, что сделала - разные вещи.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

пёрышко писал(а):,меня для ЕР интересует,не хочу рожать так как в прошлый раз,больно-больно

надо чтобы анестезиолог был сразу вместе с тобой в роддоме, обговаривай все нюансы заранее. Вторые роды может и не успеть доехать. Так и родишь без его участия :mrgreen: :giggle:

пёрышко

Сообщение пёрышко » Пт июн 01, 2012 09:48

sharik,и еще такой вопрос,наверное важный,месяцев пять назад делала делала МРТ пояснично-кресцового отдела,в заключении пишут: остеохондроз пояснично-кресцового отд. с минимальной протрузией дисков L1/2-L5/S1.Грыжи Шморля Th12-L4,спондилоартроз.Понимаю,что с этим вопросом в первую очередь к неврологу,но мнение анастезиолога же важно,светит мне эпидуралка,можно ее туда колоть с такими писульками?

sharik

Сообщение sharik » Пт июн 01, 2012 09:54

пёрышко, с этим в первую очередь к анестезиологу 8) :mrgreen:. Колоть с такими писульками можно, но уже не так весело, как без них :roll: - скажем так, считается условным противопоказанием. Имеет значение, какая клиника, что беспокоит, степень протрузии, место вкола. В общем, думай.

пёрышко

Сообщение пёрышко » Пт июн 01, 2012 10:05

sharik,сбасибо большое за ответы,чувствую в НАШЕЙ больнице мне фих кто ее поставит,у них как только любая возможность появляется так они сразу отказывают,боятся чтоли,не понимаю,эх...
sharik,ну а риски я так понимаю увеличиваются?спина то болит в местах где на снимке не все гладко,сейчас во время Б конечно сильней,но это ж логично,или если уколоть с учетом больных участков,в правильное место,то ничего особенного?

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Пт июн 01, 2012 10:12

пёрышко писал(а):,месяцев пять назад делала делала МРТ пояснично-кресцового отдела

сорри что не совсем в тему, а ты кормила масика еще или нет? у меня стоит вопрос МРТ уже очень давно, но останавливает то что еще кормлю и не могу найти ответ можно ли при этом его делать...

пёрышко

Сообщение пёрышко » Пт июн 01, 2012 10:18

зірочка,нет,уже не кормила,но мне неврологи ооворили,что можно,я собиралась делать когда кормила,потом затянула и уже сделала позже,вроде его можно делать даже беременным,там другой вид излучения,грубо сходный с УЗИ,это ж не ренген,да и на всякий случай сцедится потом можно,имхо

sharik

Сообщение sharik » Пт июн 01, 2012 10:27

пёрышко писал(а):но это ж логично,или если уколоть с учетом больных участков,в правильное место,то ничего особенного?

да даже если в то место, тоже ничего особенного. Но в твоем же заключении грыжи Шморля сплошняком, практически весь поясничный отдел
пёрышко писал(а):Грыжи Шморля Th12-L4,

несколько раз мне на КС попадались пациентки со сходными проблемами, мы все обсуждали, взвешивали, все они выбирали эпидуральную анестезию. Потом я их просила отзвониться через 2-3 недели, и рассказать, не усилились ли боли в спине, не обострилась ли клиника остеохондроза. Нет, не усилились, нет, не обострилась. Тем не менее, в монографиях написано, что существующие до эпидуральной анестезии боли в спине могут усилиться.

Добавлено спустя 45 секунд:

зірочка писал(а):ответ можно ли при этом его делать...

можно. Попробуй найти ответ на вопрос - а почему нельзя?

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Пт июн 01, 2012 10:42

пёрышко,sharik, спасибо!
тогда не буду тянуть!
:Rose:

пёрышко

Сообщение пёрышко » Пт июн 01, 2012 13:03

sharik,спасибо за подробный ответ!Будем взвешивать

Sirena

Сообщение Sirena » Пт июн 01, 2012 13:38

зірочка, я делала в феврале, сутки не была дома - Золотка приютила :Rose: , сцеживалась, а потом просто вернула кормления на место.

Shaytanich

Сообщение Shaytanich » Ср июл 18, 2012 16:34

sharik писал(а):зірочка,нет,уже не кормила,но мне неврологи ооворили,что можно,я собиралась делать когда кормила,потом затянула и уже сделала позже,вроде его можно делать даже беременным,там другой вид излучения,грубо сходный с УЗИ,это ж не ренген,да и на всякий случай сцедится потом можно,имхо

Спасибо)

sharik

Сообщение sharik » Ср июл 18, 2012 16:36

Shaytanich, это писала не я :unknown: :wink:

sharik

Сообщение sharik » Ср июл 18, 2012 18:26

мама Ковырялкина, а чем вас не устраивает лидокаин? Теоретически можете купить маркаин, он действует дольше. Другое дело, что если, допустим, разрывы глубокие, то неважно, чем проводится местная анестезия - ее будет недостаточно и все равно будет общий наркоз. Кстати, если в родах проводится эпидуральная анестезия, то само собой, на ушивание ее достаточно.

Шмелик

Сообщение Шмелик » Ср июл 18, 2012 21:25

У меня оба кесарева были с эпидуралкой. Было забавно. Лежишь себе, с врачами треплешься о погоде))
Во второй раз, правда, меня отпустило рановато. Уже после извлечения ребенка начала чувствовать манипуляции в брюшной полости (достаточно больно было). Но как зашивали - не чувствовала. На каталку уже легла с действующими ногами.
Последствий (кроме сушняка и эмоционального возбуждения) никаких не было.
Правда, я вот не знаю до сих пор, чем было вызвано это самое возбуждение после операции. Я тарахтела без умолку с бешеной скоростью (лежали вдвоём с девочкой в послеоперационной). Вот она как-то неважно перенесла ЭА. У неё и давление скакало на отходняках, и больно было потом...
У нас же как делают после КС. Перевозят в палату реанимации и в тот катетер, что остался после ЭА подают постоянно обезболивающее через какой-то там аппарат специальный, с ним там сутки потом и валяешься.
В первый раз, когда основная ЭА отошла, а обезболивающее ещё не подействовало, меня страшно просто крючило, я от боли даже орать не могла - так шов заболел. А чуть мощности потока лекарства прибавили - и всё, лыба до ушей. Во второй раз вообще никакого дискомфорта не было, не болело вообще НИЧЕГО.

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»