Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

ЕР или КС? Преимущества, недостатки, мифы...

Евгения Г.

Сообщение Евгения Г. » Ср апр 21, 2010 21:33

Oleandra7,полностью согласна. Риски при любых родах присутствуют. Субъективное,лично моё мнение-при КС их меньше.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Ср апр 21, 2010 22:47

Елена Легенда,я не склоняю никого ни ЕР ни к КС :) Я считаю,что не нужно взращивать в людях страхи ,наоборот,нужно помочь эти страхи перебороть.И тогда роды будут удачными,независимо от того ,каким они путём были :)
Oleandra7 писал(а):надо думать о лучшем. И не бояться, а то еще больше усугубить можно ситуацию.
совершенно согласна
:)

Oleandra7

Сообщение Oleandra7 » Пт апр 23, 2010 11:14

не нужно взращивать в людях страхи ,наоборот,нужно помочь эти страхи перебороть

Вот именно!!! И тем тут о том, что девушка изначально написала про страх перед родами...а потом начали писать про страшное КС. Любая прочитавшая будущая мама испугается еще больше и при даже необходимости будет отказываться от КС, и тем самым может усложнить появление малыша на свет.
Все ОК, поверьте! :-* :)

Елена Легенда

Сообщение Елена Легенда » Сб апр 24, 2010 05:16

беккет,
беккет писал(а):Я считаю,что не нужно взращивать в людях страхи ,наоборот,нужно помочь эти страхи перебороть.

И каким же образом можно помочь? Как правило слова "не бойся все будет хорошо, многие через это проходят"- не действует. Незнание что и как, как правило, порождает еще большие страхи. И как любой разумный человек взвешивает сначала все плюсы и минусы. А если не знаешь чего взвешивать то решение может быть неправильным. Поэтому я считаю, что необходимо просто ознакамливаться со всеми плюсами и минусами как ЕР так и КС. И если нет показаний у человека к КС, то зачем сознательно к этому стремиться?

Oleandra7

Сообщение Oleandra7 » Сб апр 24, 2010 12:01

Елена Легенда,
И если нет показаний у человека к КС, то зачем сознательно к этому стремиться?

Безусловно не надо!! Не знаю как в России, я сама только у родственников там бываюи и такоц темы никогда не затрагивали, но в Эстонии просто так нельзя прийти и сказать: "Я хочу КС!". У нас операцию делают только по показаниям.
И кстати, я намерено не читала никаких страшных рассказов ни когда еще не знала, что будет КС, ни потом. Просто нашла интформацию о ходе операции и послеоперационном периоде, ознакомилась и все. Это уже в роддоме наслышалась страшных историй, а когда женщины узнали кто меня оперирует, то вообще ужаснулись, мол эта врач что только со швами не делала, что чуть ли не 2 года шрам зажить не мог. Но я все равно эти разговоры откинула в сторону и в итоге шов аккуратненький и через 2-3 недели уже полностью зажил.
Я почему постоянно на себя перехожу: только из тех соображений, чтобы не промогласно что-то доказывать, а делиться своим опытом, а не только мнением :oops: :)

Aglasha

Сообщение Aglasha » Сб май 15, 2010 11:51

Елена Легенда писал(а):Только тема про КС на форуме пестрит новыми сообщениями, и в основном почему то все жалуются, как плохо, а не как хорошо.

Я на форуме недавно, но раз не хватает положительных постов о КС, то опишу, как прошло у меня.
Во-первых, я рожала бесплатно и с врачом, на смену которого попала, предварительно не договаривалась. Так получилось, что в результате пришлось делать экстренное КС под общим наркозом. Проснулась в родзале, а муж мне дочку показывает. Я этого не помню, но он говорит, что я объявила дочку самым красивым ребенком на свете и попыталась снова уснуть :)
Утром меня осмотрел док и сказал, что надо пытаться вставать, быстрее выздоровлю. Объяснил, как правильно переворачиваться. Я шва вообще не чувствовала, никакой боли. Скакала галопом по коридору в туалет и обратно, аки лань.
Единственное, при выписке на УЗИ показалась небольшая гематомка, но она никак меня не беспокоила и уже вышла. Никакого дискомфорта от шва за всё это время я не испытала, просто он теперь есть.
Думаю, что и КС, и ЕР - это лотерея. Избитая фраза, но это так. Кому-то повезло с первым, кому-то со вторыми. Многое зависит от врача, от способности организма к регенерации, да мало ли от чего. В моём случае жалоб на КС нет :Yahoo!:

Тасёна

Сообщение Тасёна » Вс май 16, 2010 11:35

Всем привет!
Рожавшие путем КС по причине тазового предлежания подскажите:
правда что в такой ситуации кладут на досрочную госпитализацию за 2 недели до ПДР?
У нас тазовое предлежание, врач в ЖК обещает за 10 дней до ПДР дать направление в РД на обследование.
Мол, там посмотрят и решат КС или ЕР...

Фары и ремень

Сообщение Фары и ремень » Вс май 16, 2010 12:13

У меня был выбор - или КС или очень быстренько рожать (внутриутробная инфекция приключилась). В принципе, выбор был предоставлен не лично мне, а врачам и они выбрали второй вариант. В итоге тяжелющие роды, покоцаный ребенок с неврологическими проблемами и категорическое нежелание еще когда-либо иметь детей и вообще рожать. Говорят, боль забывается, а фиг - там, 3 месяца прошло, ничего не забылось. Щаз ору даже когда кровь с пальца берут, такой страх боли. Это при том, что беременность вся была безоблачная и настрой самый серьезный и положительный. От родов настолько мозги поехали, что когда ребенка впервые показали, - вообще ноль чуств, как не мой. Это к тому, что при КС якобы неизбежны психологические проблемы, а при ЕР они исключены.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вс май 16, 2010 12:43

Тасёна писал(а):Всем привет!
Рожавшие путем КС по причине тазового предлежания подскажите:
правда что в такой ситуации кладут на досрочную госпитализацию за 2 недели до ПДР?
У нас тазовое предлежание, врач в ЖК обещает за 10 дней до ПДР дать направление в РД на обследование.
Мол, там посмотрят и решат КС или ЕР...

У меня было не совсем тазовое, ребенок лежал боком и вопрос выбора не стоял. мне предложили лечь за 7 дней, но я упросила за 10. И через три дня у меня отошли воды. Вы, смотрю, тоже в Москве. У нас даже если плановое кесарево, ждут начала родовой деятельности. И лучше в это время быть в роддоме, чтобы быстренько достали, пока ребенок не опустился. А то по нашим пробкам родить успеешь, пока довезут.

Медалька

Сообщение Медалька » Вс май 16, 2010 12:44

Aglasha писал(а):Я на форуме недавно, но раз не хватает положительных постов о КС, то опишу, как прошло у меня.

Во-первых, я рожала бесплатно и с врачом, на смену которого попала, предварительно не договаривалась. Так получилось, что в результате пришлось делать экстренное КС под общим наркозом. Проснулась в родзале, а муж мне дочку показывает. Я этого не помню, но он говорит, что я объявила дочку самым красивым ребенком на свете и попыталась снова уснуть

Утром меня осмотрел док и сказал, что надо пытаться вставать, быстрее выздоровлю. Объяснил, как правильно переворачиваться. Я шва вообще не чувствовала, никакой боли. Скакала галопом по коридору в туалет и обратно, аки лань.

Единственное, при выписке на УЗИ показалась небольшая гематомка, но она никак меня не беспокоила и уже вышла. Никакого дискомфорта от шва за всё это время я не испытала, просто он теперь есть.

Думаю, что и КС, и ЕР - это лотерея. Избитая фраза, но это так. Кому-то повезло с первым, кому-то со вторыми. Многое зависит от врача, от способности организма к регенерации, да мало ли от чего. В моём случае жалоб на КС нет

Практически с меня списано, вплоть до роддома и гематомки. Только я сына родила )))
Aglasha, :beer: !!!

lalala

Сообщение lalala » Вс май 16, 2010 13:28

Я когда забеременела - сразу думала о КС. не хотела мучаться в родах.

И тут на 3-м месяце Б. случился аппендицит. Мне его вырезали
И это была для меня неделю ТАКАЯ боль, что я сразу поняла, что если я здорова и физически могу рожать, то уж лучше помучаться сутки, чем неделю

Позже, анализируя все, я поняла, что аппендицит - это был знак, что бы я не делала КС

Если это необходимо по показаниям - это одно. Я сама кесаренок и если бы маме не сделали эктренное КС - меня бы не было.
Но если просто - уж лучше сделать эпидуралку

Тасёна

Сообщение Тасёна » Вс май 16, 2010 14:24

Слоненок писал(а):У меня было не совсем тазовое, ребенок лежал боком и вопрос выбора не стоял. мне предложили лечь за 7 дней, но я упросила за 10. И через три дня у меня отошли воды. Вы, смотрю, тоже в Москве. У нас даже если плановое кесарево, ждут начала родовой деятельности. И лучше в это время быть в роддоме, чтобы быстренько достали, пока ребенок не опустился. А то по нашим пробкам родить успеешь, пока довезут.

Про пробки - это верно...
Мне моя Г. в ЖК вообще не заикалась даже про досрочную госпитализацию.
Просто на последнем узи "узистка" сказала, что с тазовым необходимо лечь досрочно недели за 2...
Я намекнула об этом своей Г., она была удивлена... Для верности проконсультировалась с коллегой,
после чего было принято решение положить меня за 10 дней до ПДР...
Моя Г. уверена в том, что девочек рожают без проблем...
А у нас по узи как раз девочка.
Но я переживаю: хочу здоровую малышку даже, если будет шов от КС и т.д.

Aglasha

Сообщение Aglasha » Пн май 17, 2010 10:20

Фары и ремень писал(а):У меня был выбор - или КС или очень быстренько рожать (внутриутробная инфекция приключилась). В принципе, выбор был предоставлен не лично мне, а врачам и они выбрали второй вариант. В итоге тяжелющие роды, покоцаный ребенок с неврологическими проблемами и категорическое нежелание еще когда-либо иметь детей и вообще рожать. Говорят, боль забывается, а фиг - там, 3 месяца прошло, ничего не забылось. Щаз ору даже когда кровь с пальца берут, такой страх боли. Это при том, что беременность вся была безоблачная и настрой самый серьезный и положительный.

Ой, напомнили Вы мне... У меня выбора не было, начали с ЕР. А там есть такая дивная процедура - проверка раскрытия на схватке! Я как подумаю, так вздрогну. Мне лежачее положение многократно боль усиливало, а эти бесконечные проверки врач хотела проводить непременно лёжа - просто жесть. :P Я принять горизонтальное положение просто не могла, я умом понимала, что врачу надо посмотреть, а тело не слушалось: ноги отбрыкиваются, руки выдираются, тело вскакивает с кушетки и хоть ты что ему делай!
Так после этого не могу выносить гинеколога. Боюсь и всё, не могу расслабиться, еле сдерживаюсь, чтоб не удрать из кабинета. Во время беременности с радостью к ней ходила, честное слово, и осмотры нормально проходили. А теперь вот боюсь и всё. Понимаю, что она в шейку мою лезть не будет, головой командую себе расслабиться, а живот не подчиняется. %)

Медалька, а мы с Вами с одного края. Землякам привет!

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пн май 17, 2010 13:02

Тасёна писал(а):Рожавшие путем КС по причине тазового предлежания подскажите:

С первым ребенком у нас как раз было тазовое. Положили в роддом меня 29июня, 14 июля - (38недель) - прооперировали. МОе мнение - лучше в роддом таки лечь заранее - мало ли что, а там будет всё и все под рукой. Запаситесь заранее развлекалками: кроссвордами, вышиванием, вязанием, книгами. Ничего не бойтесь. Удачи вам.

Фары и ремень

Сообщение Фары и ремень » Пн май 17, 2010 13:04

Aglasha, во-во! Самая страшная боль даже не от схватки, а от ковыряния внутри. Плюс кантовали все время: с кровати на кресло, с кресла на КТГ, потом опять в родзал, тужиться стоя, потом на кресло рожать карабкаться - а от боли то говорить не можешь, не то что ходить! Надеюсь, что у большинства товарищей это как-то полегче проходит.

tinakari

Сообщение tinakari » Пн май 17, 2010 13:40

Елена Легенда писал(а):А для ребенка КС чревато в лучшем случае более частыми, посравнению с детьми, рождеными нормальным способом, психологическими и физиологическими болячками, более замедленной адаптацией в окружающем мире.

эээ, это написано на форумах про КС?... хорошо, что я там не читала ничего:) для меня звучит как бред...
Елена Легенда писал(а):Если нет показаний, то зачем вмешиваться в естесственный ход родов?

а вот тут согласна, сама бы я КС не выбрала. но сейчас, почти три года прошло - могу сказать, что главное не испытывать негатива:)
о чем жалею... у нас в городе только полный наркоз, так что первый крик мы не услышали, но папа почти сразу увидел нашу девочку:) ну, подумаешь, не мама:)
Елена Легенда писал(а):У меня подружки тоже рожали КС. У одной шов не зарос даже через полгода, потому как какие то процессы там, сама нитки вытаскивает

эх, ваша подруга, как и я попала в те 30%, которые к кетгуту не приспособлены... мне последнюю нитку муж через год вытащил.
беккет писал(а):О том,что КС -это кошмар,я узнала лишь с появлением интернета

по рукам, товарищ!:)

Lora
Благодарил (а): 119 раз

Сообщение Lora » Пн май 17, 2010 14:57

И я прошла через КС. Ну и что? Все прошло замечательно, боли практически не ощущала, во всяком случае в памяти у меня она не отложилась. Шва практически не видно. Детки ничем не отличаются от рожденных естественным путем. А вот это:
tinakari писал(а):Елена Легенда писал(а):
А для ребенка КС чревато в лучшем случае более частыми, посравнению с детьми, рождеными нормальным способом, психологическими и физиологическими болячками, более замедленной адаптацией в окружающем мире.

считаю абсолютной ерундой.

Медалька

Сообщение Медалька » Пн май 17, 2010 17:19

tinakari писал(а):у нас в городе только полный наркоз, так что первый крик мы не услышали, но папа почти сразу увидел нашу девочку ну, подумаешь, не мама

А я горжусь за папу, что он первым увидел сына, и провел с ним его первые часы жизни в этом мире ))) Не каждому папе такая честь! O:-)

tinakari

Сообщение tinakari » Пн май 17, 2010 18:24

Lora писал(а):считаю абсолютной ерундой.

и не говори. а тебе в 2 раза виднее:)
Медалька писал(а):Не каждому папе такая честь!

рада за вас :Rose:

Zarinka

Кесарево сечение

Сообщение Zarinka » Чт июн 03, 2010 15:40

Привет всем, я здесь новенькая, но уже много чего перечитала тут, а именно про КС не нашла.... только про уже рожденных детей КС, а хотелось бы больше узнать про сам процесс КС, как начинается, что потом и вообще как это.
Мне рожать в ноябре, планирую КС, потому как очень низкий болевой порог. Поскажите, пожалуйста, сейчас можно это сделать по желанию за деньги или только по показаниям?
И ечсли можно будет, оно будет плановое или когда начнутся схватки?

Tus

Сообщение Tus » Чт июн 03, 2010 15:59

Zarinka писал(а):сейчас можно это сделать по желанию за деньги или только по показаниям?

Это оперативное вмешательство (причем не просто фурункул удалить, а полостная операция), поэтому имеет жесткие показания и противопоказания со стороны матери и плода. Вряд ли Вас просто так возьмут на КС.
Zarinka писал(а):потому как очень низкий болевой порог.

Вы уже рожали?
Если "знаете понаслышке" о болевых ощущениях и уже:shock: панически их боитесь - можно подумать об обезболивании в родах.

Sirena

Сообщение Sirena » Чт июн 03, 2010 16:35

мама Ковырялкина писал(а):Поверьте мне - ЛЕГЧЕ родить самой - чем вытерпеть процедуру чистки зубных камней ультразвуком.
Я знаю. Для меня это стало открытием.

мама Ковырялкина писал(а):ВЫ НЕ ВСПОМНИТЕ через сутки НИ О КАКОЙ испытанной боли.

Вот интересно, зачем возводить личные ощущения в правило и что-либо обещать совершенно незнакомому человеку? :wink:

shurka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение shurka » Чт июн 03, 2010 17:39

Zarinka, кесарево сечение доктор выполняет только по медицинским показаниям. если они обнаружены в ходе беременности - оно называется "плановое". если потребность в нем возникла в родах - "экстренное". только врач может принять решение о кесаревом сечении, т.к. правильно было сказано выше - это полостная хирургическая операция, сопряженная с большим риском, чем естественные роды. многие боятся естественных родов, многие наоборот, боятся кесарева...
"знать и бояться" и "знать и быть готовым" - это разные вещи. бояться не нужно ни того ни другого. а быть готовым нужно и к тому и к другому.

настройтесь на позитив, настройтесь на то, что вы сделаете все возможное для себя и своего ребенка.
если вам станет легче от того, что вы будете знать, что и как будет происходить - читайте, узнавайте, в инете полно жж акушеров-гинекологов, там во всех подробностях описано и то и другое. если хотите - кину ссылки в личку, дайте знать.

в родах главное - это ваше здоровье и здоровье вашего ребенка. поверьте, доктор не будет рисковать. от вас потребуется холодный ум и собранность.

цитируя Евгения Олеговича: "роды - это лотерея, правда со значительными шансами на выигрыш..." именно это я себе повторяла, когда начинала рожать, и когда мне делали экстренное кесарево...
а еще я думала так: "родим - никуда не денемся".
ну и слова моего палатного доктора в роддоме я тоже запомнила - "беременным от нас еще никто не уходил..."

Zarinka

Сообщение Zarinka » Пт июн 04, 2010 06:39

Спасибо всем большое.
Но я уже решила, что буду делать КС и никто меня в этом не переубедит, извините)))))
Но я очень рада, что мне столько мамочек ответило, спасибо большое в отдельности каждой! Конечно, я знаю и понимаю, что это операция и все такое, но многие мои девчонки, кто рожал КС довольны и все прошло хорошо. У всех- по разному - не спорю, но я верю в хороший исход этого дела!))))
У нас в Новороссийске и Краснодаре КС можно сделать по желанию, без показаний, 10 тыс.руб., договариваешься заранее с врачом и все.
Но я поеду в Иркутскую область рожать, к родителям, поэтому интересуюсь, везде ли так можно)))))) мама врач, обещала посодействвать, потому как знает, что переубеждать меня нет смысла)))) упертая с детства!
А за ссылки по КС - спасибо ОГРОМНОЕ!!!!! обязательно прочту!

Elena Kolesnik

Сообщение Elena Kolesnik » Пт июн 04, 2010 14:27

Zarinka писал(а):я верю в хороший исход этого дела!))))

Это правильно!
А вот как это было у меня: первые роды - самостоятельные, порвалась, сидеть не могла около месяца.
Вторые роды: тазовое предлежание младенца и крупный плод(4,580)- доктор сказал, 90% за то, что будет КС. Я выбрала КС.
Самой операции я не ощущала, спала под наркозом. Когда очнулась, то болело внизу живота (у меня так раньше при месячных болело).
Малыша принесли кормить примерно через 2 часа, как я пришла в себя. Молозиво у меня уже было. Через 6 часов мед. сёстры убрали у меня катетор, подвязали мне живот и помогли сесть на кровати, а затем встать и пройтись к умывальнику. Я была рада, что хоть сесть могу спокойно (не так как после самостоятельных родов). Ребёночек был со мной в послереанимационной палате. Медсёстры помогали мне его прикладывать к груди. Я боролась за то, чтобы самой кормить, без смесей. Не спорю, что ему было мало молозива, ведь он крупный родился, но на 3-и сутки стало прибывать молоко (да и я стала кушать, ведь после кесарево можно было только в первые сутки воду пить, 2-е сутки кефир, овощной бульон). А как стало молоко прибывать, стала чаще прикладывать малыша к груди.
После кесарево чувствую себя замечательно (прошло уже 2 месяца). Разрезали горизонтально, швы сами рассосались. Правда, читала, что внутри дольше заживает. Вот только у меня была одна проблемка: внутренний варикоз.
Я нисколько не жалею, что мне делали кесарево!

Zarinka

Сообщение Zarinka » Ср июн 09, 2010 08:09

А вот подскажите, молоко же прибывает после КС не сразу, может его и не быть 3 дня, как малыша кормят? смесями? а потом он опять сможет брать грудь или уже так и будет смесью питаться или грудным молоком, но из баночки, а не из груди?

Tus

Сообщение Tus » Ср июн 09, 2010 08:49

Zarinka писал(а):А вот подскажите, молоко же прибывает после КС не сразу, может его и не быть 3 дня, как малыша кормят? смесями? а потом он опять сможет брать грудь или уже так и будет смесью питаться или грудным молоком, но из баночки, а не из груди?

КС, как правило, делают, когда начинаются схватки (но не дожидаясь начала активной родовой деятельности), т.е. в то время, когда плод уже сам готов родиться. Соответственно, молоко прибывает на 3-и сутки, как после ЕР. До этого есть молозиво - его мало, как может показаться на первый взгляд, но ребенку этого достаточно, поэтому ни о каких баночках и смесях речь не идет.

Aglasha

Сообщение Aglasha » Ср июн 09, 2010 11:41

У меня было внеплановое КС уже на потугах. Молоко прибыло на 5-ый день, всё это время малышу давала сначала грудь по 20 минут каждую на рассасывание и добычу молозива, а потом докармливала смесью из шприца. Если бы знала про систему докорма у груди, то кормила бы сразу только так. В роддоме этот питающий катетер продаётся, 25 грн. у нас стоит. Со вторым ребёнком буду поступать именно так.

hackee

Сообщение hackee » Ср июн 09, 2010 14:48

Zarinka, нет, не так как у ЕР, и это создаёт определённые сложности. После операции кишечник не работает особо, его "запускают" не сразу, медикаментозно. После ЕР стандарт - 3 дня, после КС - 4-5 дней.
Я со второй проверяла, можно ли обойтись без смесей. Грудь была разработана хорошо, т.к. я только на 4 месяце перестала кормить старшую в возрасте 2 лет. Т.е. за ГВ я не боялась, методы воздействия на свою грудь знала. Но, к сожалению, так и не получилось совсем без смеси. На 2-3 сутки я 3 раза подкармливала смесью. Мне почему-то второй раз кишечник не запускали на сутки дольше. Если бы не это, я бы, скорее всего, могла и без смеси обойтись. А так дочка сильно кричала явно от голода. После смеси надолго заснула и молоко в это время набралось, она съела и я держала опять у груди до следующего голодного крика. И так 3 раза.

Добавлено спустя 17 минут 6 секунд:

Страшного в этом особо ничего нет, ребёнок такого возраста есть около 30 г, и то если съест. Кормила с ложки, очень удобно.

Tus

Сообщение Tus » Ср июн 09, 2010 15:10

hackee писал(а):не так как у ЕР

1)в том случае, если КС было сделано планово, не дожидаясь схваток.
2) Если не было раннего прикладывания к груди.
3)Если действительно женщине вводили большое кол-во медикаментов.
А если все происходило максимально естественно, то проблем практически не бывает.
Из собственного опыта (и опыта многих моих знакомых девушек, перенесших КС ) могу сказать, что после КС стараются вообще кол-во лекарств свести до минимума, тем более сейчас перед родами заготавливают аутоплазму, применение которой значительно улучшает течение послеоперационного периода. Кишечник "заводится" ранним вставанием - это же и профилактика спаек. Лично я поднялась на 4-м часу после операции - и поверьте - никаких проблем. :-*

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Ср июн 09, 2010 21:17

Zarinka писал(а):А вот подскажите, молоко же прибывает после КС не сразу, может его и не быть 3 дня

Молозивом кормите, оно еще во время беременности появляется. Мне первого сыночка принесли через 11 часов после родов и я его покормила. Днем мне его носили в ПИТ, ночью был на смеси. на 3и сутки вечером я перевелась в палату и сыночек уже был со мной до выписки(и дальше, конечно:) )
Молоко прибывает где-то на сутки позже, чем при ЕР. Так что ничего страшного, покушает молозива.
Tus писал(а):ранним вставанием - это же и профилактика спаек

это не факт. спайки либо образуются либо нет в связи с особенностями организма, а никак не с ранним вставанием. Здесь, кстати, хоть до снятия скоб можно ездить на инвалидном кресле если больно - тебе и слово никто не скажет. Первого мальчика рожала в России. Встала на вторые сутки (заставили). Было УЖАСНО больно, была б умнее - полежала бы еще побереглась (это добрая медсестра поставила на другой конец комнаты ковш с теплой водой, сказав: "захочешь подмыться - сама дошагаешь"). Спаек после этой операции осталось очень много, прошла лапароскопию по разделению, разделили не все (что сказалось на двух последующих беременностях).
Tus писал(а):Лично я поднялась на 4-м часу после операции - и поверьте - никаких проблем

вам повезло, вы относитесь к категории счастливых женщин которые хорошо переносят КС (к слову сказать таких большинство:) ).

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Ср июн 09, 2010 22:08

Tus писал(а):Лично я поднялась на 4-м часу после операции - и поверьте - никаких проблем

могу только позавидовать. Меня на второй день насильно подняли, идти заставили, так я с мужем под руку еле-еле до туалета дошла :o . И еще 3 дня по стеночке, еле ноги переставляла.
А вот молоко быстро пришло, быстрее чем при ЕР первых. Но я вообще молочная коровка :giggle: . Смесь не понадобилась.

Lora

Сообщение Lora » Чт июн 10, 2010 09:24

У меня было плановое кесарево. Схваток не дожидались. Т.е. назначили день, я пришла - меня "усыпили" и прооперировали. Детей принесли мне через сутки (не раньше, т.к. после родов у меня началось влагалищное кровотечение - не связанное с КС). Ну так вот. Принесли детей, когда я была в реанимации, чтобы я их покормила. Было только молозиво. Детей докармливали смесью. Встала я без проблем через сутки, желудок медикаментозно не запускали, все само запустилось :giggle:
Через неделю мы были уже в обычной палате, дети были со мной. Я кормила их грудью, двое суток чуток докармливала смесью. На четвертые сутки нам смесь уже не понадобилась, хватало молока. На пятые сутки нас выписали. Никакого привыкания к смеси не произошло :no:

Tus

Сообщение Tus » Чт июн 10, 2010 11:44

Наденок писал(а):так я с мужем под руку

я тоже под руку - само собой, как коза не прыгала.:wink: А живот после 2-го КС, кстати, болел больше, чем после первого. По крайней мере, мне так показалось.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Zolotka писал(а):спайки либо образуются либо нет в связи с особенностями организма,

тоже верно, но ранний подъём тоже играет немалую роль. По крайней мере, так говорят официальные источники. Мы с вами можем ссылаться только на личный опыт и опыт своих знакомых. :friends:

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Чт июн 10, 2010 18:06

Tus писал(а): официальные источники

источники стран СНГ. Я ведь обсуждала со своим врачом и ранний подъем, и прочее, т.к. вторые роды могли окончится КС. она мне рассказала о западной позиции на эти вопросы. Здесь, кстати, швы (и после разрывов, и после КС) моют мылом, а де выжигают их спиртовым йодом как заведено на территории бывшего СССР :twisted:
Tus писал(а):но ранний подъём тоже играет немалую роль

Насильственный ранний подъем, когда от боли в глазах темно бесспорное зло и издевательство над человеком :wink:

hackee

Сообщение hackee » Чт июн 10, 2010 20:51

Tus писал(а):hackee писал(а):
не так как у ЕР

1)в том случае, если КС было сделано планово, не дожидаясь схваток.
2) Если не было раннего прикладывания к груди.

У меня первое КС было экстренное, а молоко позже пришло :no:
Ну а к груди приложили как смогли оба раза, после того, как очнулась после общего наркоза.

Не пойму, а чего у меня заводили-то? Я им "Давайте покушаю, уже 3 сутки пошли", а они мне "Потерпите, вот укольчик сделаем...", оба раза так и называли "заводим кишечник", после этого можно есть :unknown:
Zolotka писал(а):Здесь, кстати, швы (и после разрывов, и после КС) моют мылом, а де выжигают их спиртовым йодом как заведено на территории бывшего СССР

У нас обрабатывали перекисью и зелёнкой. Нормально, не больно совсем.

Tus

Сообщение Tus » Чт июн 10, 2010 23:13

hackee писал(а):У нас обрабатывали перекисью и зелёнкой.

аналогично - 11 лет назад. А нынче тоже - мыть мылом. Но я, честно говоря, этому методу не особо доверяю, поэтому дома по старинке...от греха подальше :roll:

oso4ka

Сообщение oso4ka » Вс июн 13, 2010 23:02

Мне швы обрабатывали марганцем, не больно. Встать разрешили ровно через сутки. Единственный минус, задолбали с катетером. Сначала поставили на время операции, потом убрали. После операции, ближе к вечеру, ходили и жужжали, что я должна сходить по маленькому (простите за подробности), сходила. Пила много, но в палате было ОЧЕНЬ душно. К ночи опять привязались, надо. А я просто не хочу. Мне прочли лекцию, о том, что надо, что мочевой пузырь давит на матку, не давая ей сокращаться. Поставили катетер, медсестра радостная вот, сходила же!!! Правда че-то совсем мало :x Для того, чтобы завести кишечник, дали пить магнезию и еще что-то кололи (ну это внутривенно, у меня бабочка стояла, не убрали с операции). Магнезию выкинула, выпила просто чай слабительный и завела. Пожалуйста, объясните, что значит завести кишечник? Для чего? Т.е. без слабительных препаратов он не заработает? Почему?
Подруга рожала в Сургуте, тоже КС, катетер убрали только к вечеру, как и иглу со спины (у нас в конце операции). Я просто одурела от боли, не помогало обезболивание внутримышечно, мне просто не верили, мол придуриваюсь, звонила своим, просила принести тот же препарат в таблетках. Принесли, выпила 2 и отпустило. Больше ничего не болело вообще :)

ПрагМа

Сообщение ПрагМа » Пн июн 14, 2010 15:04

Меня тоже прокесарили три месяца назад. И ВСЁ В ПОРЯДКЕ!
Показания были относительными - сахар, давление. Гинеколог на 34 неделе выписал направление на родостимуляцию. Рожай мол сама со стимуляцией, не справишься - прокесарим, нечего с давлением и сахаром дальше беременной бегать.
Я сгребла мозги в кучку и стала думать. Благо сама тоже врач. Почитала про родостимуляцию. Мне эта идея ну совсем не понравилась. Во-первых долго это очень, не одни сутки, давление от этого не улучшиться, да и ребёнок на мое толстенной плаценте то же явно не в выигрыше. Не говоря о куче медикаментов, которую я буду всё это время получать и которая не полезна ни мне не ребёнку.
И решила, что раз так стал вопрос, что рожать нужно поскорее, то буду настаивать на кесаревом. В клинике особо настаивать не пришлось. Дали направление, провели разъяснительные беседы, взяли анализы. Прокесарили на следующий день. Ребёнка приложили к груди сразу, как зашили рану, оперировали под субдуральной анестезией. Я была в сознании, слышала, как доча закричала :Yahoo!: .
Девочки, мои выводы.
Если есть показания, даже относительные - лучше кесарево.
Если кесарево - то конечно же лучше плановое. Потому что экстренное - оно и есть экстренное, осложнений больше. У ребёнка чаще гипоксия развивается и пр.
После удаления катетера действительно нужно вовремя писять, иначе переполненный пузырь раздражает матку и возникает просто дикая боль. Со стулом тоже самое.
Единственный минус - послеоперационные боли. Сильные.Без обезболивающих никак. В течении 7 дней.
Никогда не бойтесь, что молозива или молока мало. Первые три дня ребёнок вполне обходиться своими запасами и теми каплями молозива.
НЕ НУЖНО НИКАКИХ СМЕСЕЙ И БУТЫЛОЧЕК. Вообще, успех ГВ в хорошей информированности мамы. Читайте как можно больше про ГВ и уход за ребёнком ещё на ранних сроках беременности, потом может не быть времени.
Из роддома вы должны выйти, имея точное продставление о том, как кормить и ухаживать за ребёнком. Нестесняйтесь спрашивать медперсонал. Большинство проблем, таких, как трещины сосков или пелёночная сыпь, намног легче профилактировать, чем лечить.

hackee

Сообщение hackee » Пн июн 14, 2010 15:44

ПрагМа писал(а):Если кесарево - то конечно же лучше плановое

А вот у нас говорят наоборот, и матка меньше кровит, когда есть схватки, просто надо небольшие, только начались - сразу в операционную.

ПрагМа

Сообщение ПрагМа » Пн июн 14, 2010 16:27

hackee, подходы разные. В Германии, на сколько я поняла, плановое кесарево без схваток начинают. У меня был официальный срок родов, вот в тот день и прокесарили. Кроме того, в моём случае речь шла о скорейшем родоразрешении. крови было не больше, чем при обильных месячных.

hackee

Сообщение hackee » Пн июн 14, 2010 16:29

ПрагМа, у нас тоже начинают без схваток чаще всего, просто так удобнее. А когда есть показания, так конечно ждать нечего :pardon:

ПрагМа

Сообщение ПрагМа » Пн июн 14, 2010 16:55

У меня хорошая знакомая - двое деток, оба кесаревым. Первое кесарево было экстренным.Точно не знаю, что там было, но на ребёнке все сложности родоразрешения, закончившиеся кесаревым, отразились не лучшим образом. Второй раз знакомая, напуганная всем этим решила только кесариться и только планово, сама рожать решила больше не пытаться. И что? Второй ребёнок родился вообще без каких-либо осложнений и развивается замечательно.
А относительно старт-поста, настоящая мать та, кто сделала всё возможное, что бы ребёнок родился здоровеньким. И если для этого понадобилось кесарево, значит, кесарево. А рожать естественным путём если есть риск получить кучи проблем - безмозгло.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться практикующий гинеколог пишет. Очень рекомендую.

Tus

Сообщение Tus » Пн июн 14, 2010 17:48

Видите, у каждого своя история. Вырисовывается общее для всех - ДОЛЖЕН БЫТЬ ХОРОШИЙ ВРАЧ, который вовремя проконсультирует, вовремя посоветует и адекватно оценит ситуацию. Желаю всем нам иметь такого врача "на примете"! :friends:

ПрагМа

Сообщение ПрагМа » Пн июн 14, 2010 19:36

Tus, ты права на все сто процентов. Мне с врачами, наблюдавшими беременность, не повезло. Но мой случай скорее исключение. Вовремя не проверили сахар, только когда я сама настояла. Из-за этого сильное утолщение плаценты, как следствие - показание к родостимуляции. Рада, что мне мозгов хватило от неё отказаться. Ни минуты не жалею, что кесарево сделали, особенно как послушаю про разрывы-разрезы, после которых всё болит так же как и после операции и половая жизнь не та. Или про проблемы новорожденных, вызванных слабостью родовой деятельности, которые дают о себе знать чуть ли не до школы.

Lora

Сообщение Lora » Вт июн 15, 2010 09:05

ПрагМа писал(а):Единственный минус - послеоперационные боли. Сильные.Без обезболивающих никак. В течении 7 дней

ну вот с этим не согласна :unknown: не было у меня болей, хоть и не кололи ничего (ну, может, первые сутки только - не знаю). Выписали нас на пятый день
ПрагМа писал(а):А рожать естественным путём если есть риск получить кучи проблем - безмозгло.

вот с этим полностью согласна

oso4ka

Сообщение oso4ka » Ср июн 16, 2010 21:58

Zarinka, поделюсь своими ощущениями от КС.Оперировали на 40 неделе за 5 дней до ПДР. Была спинальная анестезия, укол не больно. В середине операции начало трясти так, что тряслись и стойки, к которым были привязаны руки :), видать побочное действие препарата. У меня почему-то жутко болело сразу после операции, не помогали укол обезболивающие, через какое-то время мои принесли мне обезболивающее в таблетках (тоже, что и кололи), видимо достигло нужной дозы и отпустило сразу. Больше ничего не болело. Встала на вторые сутки сама без помощи, знала,что надо, живот пеленкой перевязала и вперед - не больно, но боязно, ребенка принесли на кормление в первый же день в обед (операция с утра была).Швы сняли на 7 сутки, на 8 отпустили домой :) Отрицательных эмоций и переживаний по поводу КС не было. Конечно, сейчас за деньги можно договориться и о КС, считаете для себя единственным вариантом, ваше право :) -договаривайтесь. Но как вариант, можно рассмотреть вопрос о обезболивании родов.

Enigma81

Сообщение Enigma81 » Вт июн 29, 2010 19:00

Почитала ветку..Каждый будет при своем, это как все споры: каждый будет защищать свою сторону и искать плюсы именно в "своем" родорозрещении". Я прошла и через кесарево и через ЕР (именно в этом порядке) и могу сравнить (у себя в блоге тут описывала ошущения от ЕР ( ссылка удалена модератором). Вывод для меня: и то и то больно и имеет свои неприятные моменты и последствия.5 лет назад когда меня по миопии готовили на кесарево, я в ЕР вообше позитива не находила! Сплошное мучение. А сейчас понимаю, что кесарево действительно не цветочки и тоже может вызвать достаточно последствия и для малыша и для мамы..И бесило в больнице, когда здоровые барышни находили какие то нелепые отмазки и болячки и просили докторов чтоб их прокесерили. Каждому свое, все только по показаниям. Главное чтоб все остались живы и здоровы

_lenok

Сообщение _lenok » Чт авг 05, 2010 14:54

У меня первое КС было экстренным, на 33 неделе, очень сильно подскочило давление. Сынулька родился с весом 1570 и ростом 44 см. Такой крохотный был, но зато сейчас (нам почти годик) совсем не скажешь. Немного правда позже начал ползать, говорить ещё не хочет, так мамкает и алёкает, да рассказывает себе что-то. Но я не считаю, что это связано с КС. А своей энергией даст фору любому сверстнику (у нас в семье с разницей в месяц два родилось ещё 3 мальчика, так что есть с кем сравнивать).
Вот, теперь ждём в январе ещё одно чудо, будет плановое КС и как по мне, так монус в плановом КС, это то что, день рождения ребёнка - планируется :(

Юлиана мама Дани

Сообщение Юлиана мама Дани » Вт ноя 06, 2012 02:19

Зависит от разных факторов, - конституции женщины, наличия инфекций, веса плода, количества вод и т.д.
Но я за КС. В ЕР мне чуть не убили ребенка, я сама худенькая, таз узкий, а у малыша весом 4850 было тройное обвитие. 20 часов без вод, с асфиксией, и мальчик родился мертвый. Его, слава Богу реанимировали, но мы вышли в ДЦП...
А вторые роды- КС, пол часа, и я мама. И ребенку безопасней, и матери. Сутки после этого находишься в реанимации под контролем врачей, потом дают обезболивающее, и почти не больно, по сравнению с тем, как после ЕР не можешь ни сидеть, ни по - большому без слез сходить.
Единственный минус КС - эпидуралка, у меня были сильные головные боли где то месяц, и нерв защемился в спине. Но это - мелочи жизни, главное дети.

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»