Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

ЕР или КС? Преимущества, недостатки, мифы...

Julija

Сообщение Julija » Вт ноя 06, 2012 11:49

Юлиана мама Дани писал(а):Сутки после этого находишься в реанимации под контролем врачей

меня в реанимации держали около 6 часов. потом перевели в послеродовую палату. еще через 6 часов уже принесли ребенка. и начали подмать. катетер ставили только перед операцией. никаких заморочек с мочевым пузырем не искали. обезболивающее кололи по требованию. шов ничем не обрабатывали. выписали через 7 дней. зажило, пардон, как на собаке.

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Чт ноя 08, 2012 11:22

ПрагМа писал(а):Единственный минус - послеоперационные боли. Сильные.Без обезболивающих никак. В течении 7 дней.

именно боли по шву?
просто у меня были боли при сокращении матки. но откровенно говоря особой разницы когда кололи обезболивающее и когда нет - я не почувствовала. и на 3-и сутки попросила не делать лишней дырки в попе... :mrgreen: медсестры перед каждым уколом окситоцина подшучивали: ну что? полетели?;)

Portokalka

Сообщение Portokalka » Чт ноя 08, 2012 23:45

Юлиана мама Дани писал(а):В ЕР мне чуть не убили ребенка, я сама худенькая, таз узкий, а у малыша весом 4850 было тройное обвитие.

Мне кажется проблема была во врачах, почему не прокесарили?
Очень вам сочувствую...Mоя мама старшую сестру рожала в 84, таз узкий, ребёнок 4.300, долго не могла разродиться, тащили щипцами. В итоге она инвалид зрения. Были бы хорошие врачи, всё могло бы быть по-другому
Юлиана мама Дани писал(а):как после ЕР не можешь ни сидеть, ни по - большому без слез сходить.

Ну, не у всех так, я себя более не менее нормально чувствовала после родов, в туалет сходила без проблем и на утро уже по палате ходила по чуть-чуть.

Lora
Благодарил (а): 119 раз

Сообщение Lora » Сб ноя 10, 2012 14:42

Portokalka писал(а):Mоя мама старшую сестру рожала в 84

:shock: Это как?

Sirena

Сообщение Sirena » Сб ноя 10, 2012 15:29

1984

Lora

Сообщение Lora » Сб ноя 10, 2012 15:30

Sirena,
ааа, Семен Семеныч :mrgreen:

sofiaa123

Сообщение sofiaa123 » Пн дек 03, 2012 08:14

у меня первый ребёнок родился путём КС гестоз был, ну что сказать от кесарева я не в восторге, наркоз всё таки операция шов пусть красивый маленький но он же есть! Долго после выписки с роддома я была в депрессии, ну не ожидала я операции настраивалась на ЕР. Потом троих деток я родила сама! разница конечно огромна!!!! понятно что операция КС спасает жизни, но если есть возможность рожать самой то лучше уж самой!

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Пн дек 03, 2012 09:52

А какие есть показания для КС? Крупный плод, обвитие пуповиной, неправильное положение плода и т.п. - это я знаю и понимаю. Хотелось бы более подробно узнать о болезнях мамы.

FlamingA

Сообщение FlamingA » Пн дек 03, 2012 10:17

Мама Яники, мои показания к КС были совершенно не связаны с самим плодом. Был гестоз (высокое давление), очаги отслойки плаценты, начинающееся маловодие. В результате практически экстренное КС на сроке 35 недель с эпидуральной анестезией. За позитивные, не смотря ни на что, роды спасибо анестезиологу)))

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Пн дек 03, 2012 10:24

FlamingA писал(а):очаги отслойки плаценты, начинающееся маловодие
FlamingA, я имею в виду болезни не связанные с беременностью. Высокое давление подходит. :giggle: Ещё знаю, что с плохим зрением направляют на КС. Но что такое "плохое зрение"? Плохое плохому рознь. Может быть ещё какие-то болячки и болячечки? :mrgreen:

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Пы.Сы. Я ещё не беременная, но вторые роды планирую только КС. Нужен список болезней, чтобы найти подходящую. :twisted:

FlamingA

Сообщение FlamingA » Пн дек 03, 2012 10:34

Мама Яники писал(а):но вторые роды планирую только КС.

нескромный вопрос, отчего? Первые роды не совсем удачно протекали?

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:

Вот что нашла на просторах интернета:

"Любые сердечно-сосудистые патологии, заболевания почек, миопия высокой степени с изменениями глазного дна, заболевания нервной системы, сахарный диабет, рак любой локализации и некоторые другие болезни.

У врачей-акушеров есть четкие критерии нормальных размеров таза и узкого таза по степени сужения: абсолютно узким считается таз II — IV степени сужения. По этому показанию проводится плановая, заранее подготовленная операция кесарева сечения.

Так же заранее можно определить такое показание к кесареву сечению, как механические препятствия, мешающие родам через естественные родовые пути.

Механическим препятствием может быть, например, миома матки, расположенная в области перешейка, опухоли яичников и т.д. Чаще всего это препятствие определяется на УЗИ, и на его основании врач назначает плановое кесарево. То же самое касается опухолей и деформаций костей таза, которые тоже помешают ребенку пройти по родовым путям.

Еще одним абсолютным показанием к кесареву сечению является угроза разрыва матки.

Эта ситуация возникает либо при повторных родах, если первые проводили с помощью кесарева сечения, либо после других полостных операций на матке, после которых остался рубец. При нормальном заживлении стенки матки мышечной тканью разрыв матки не грозит. Но бывает так, что рубец на матке оказывается несостоятельным, то есть имеет угрозу разрыва."

Взято Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Пн дек 03, 2012 10:39

FlamingA, очень неудачно. :( Изредка почитываю темы про роды на форумы и слёзы текут - ну почему у меня так? Была мысль самой написать рассказ про свои роды, но передумала - не хочу лишний раз вспоминать. Почитываю сейчас параллельно темку "Роды после кесарева. Депрессия после КС." - такой чушью всё кажется. :pardon: Вот уж и правда где горе от ума. Эти мамы не страдали депрессией от диагнозов "нарушение ЦНС, отсутствие рефлексов", не казнили себя за нерешительность, что не выпросили себе КС, и имеют ребёнка-инвалида.
Слава Богу, все наши диагнозы растворились как дым, всё прошло и перерослось. Но повторений не хочу. Про второго ребёнка пока лишь мечтаем, но надеюсь, мечты сбываются. :)

sofiaa123

Сообщение sofiaa123 » Пн дек 03, 2012 10:40

FlamingA, а почему кесарево хотите?

FlamingA

Сообщение FlamingA » Пн дек 03, 2012 10:44

Мама Яники, я понимаю. У меня первые естественные роды тоже ужасно протекали. Как вспомню - вздрогну. Тоже всякими диагнозами пугали. Но тогда всё обошлось. Зато как я ужасно боялась во второй раз, что будут кесарить - прям рыдала мужу в плечо. Казалось, что операция для меня это всё, конец. Не переживу. Надумала себе всякой дряни. Хорошо, уже в день перед операцией мне дали время прийти в себя и понять, что на данном этапе нужно сделать всё возможное, чтоб мы обе выжили.

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Пн дек 03, 2012 10:54

FlamingA писал(а):Зато как я ужасно боялась во второй раз, что будут кесарить - прям рыдала мужу в плечо.
Отчего же, если ЕР прошли ужасно? Я настроена только на КС, поэтому буду рыдать, если его не будет. :twisted: Но не страдаю никакими заслуживающими КС болезнями. :pardon: Давление могут в роддоме перепроверить - окажется нормальным. Вот только и думаю, что реальней всего будет "подружиться" с окулистом. :giggle:

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

FlamingA писал(а):У врачей-акушеров есть четкие критерии нормальных размеров таза и узкого таза по степени сужения: абсолютно узким считается таз II — IV степени сужения.
У меня была 1-я степень. Нашим врачам не подошло...

FlamingA

Сообщение FlamingA » Пн дек 03, 2012 11:00

Мама Яники, меня беспокоило почему-то, что вдруг я не проснусь после общего наркоза? Ну так, таракашки. А давление у меня всегда было нормальным - как у космонавта, даже наоборот в сторону пониженного. А тут неожиданно стало переть вверх прям находясь в стационаре на сохранении (на сохранение попала по причине небольшого очага отслойки, за которым нужно было наблюдать). Но у меня вообще нервная беременность была. Это уже другая история. И как я не старалась себя успокоить, пила успокоительные - давление не стабилизировалось. Хотя я его и не чувствовала даже. Ни голова не болела, ни мушек в глазах. "Страшная женщина!" (так меня называла медсестра-акушерка на посту в отделении).

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Пн дек 03, 2012 11:15

Мама Яники писал(а):Давление могут в роддоме перепроверить

Уж точно проверят.
Мама Яники писал(а): Вот только и думаю, что реальней всего будет "подружиться" с окулистом.

А почему бы не "подружиться" с акушером-гинекологом? По-моему, это самый короткий путь.

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Пн дек 03, 2012 11:19

FlamingA писал(а):Но у меня вообще нервная беременность была.
У меня тоже нервная беременность была. Всё время угроза выкидыша, матка в тонусе. И это была уже вторя беременность. Первая закончилась неудачно - критическое маловодие, преждевременные роды, мертвый ребёнок. И потом 5 лет малыш у нас "не получался". Поэтому Яну в пузике я лелеяла и ждала, как никогда и ничего! И из-за этой матки в тонусе практически с самого начала беременности и до конца, я рыдала украдкой (чтоб муж не видел) и не украдкой тоже, много раз. Но выносила все 9 месяцев! В КС мне заведующая в роддоме отказала, сказала, что и не такие у них самостоятельно рожали, и я рожу, тем более, что роды по сути вторые. А я не сумела настоять, хотя сердце чуяло беду. Но я молилась, всё время читала "Отче наш", просто без перерыва, про себя. Может благодаря молитвам и имею здорового ребёнка. Хотя после родов столько раз упрекала Бога: "Господи, ну почему? Я ведь так просила Тебя!" :cry: Наверное услышал...............

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

адамовна писал(а):А почему бы не "подружиться" с акушером-гинекологом? По-моему, это самый короткий путь.
Хочу перестраховаться заранее. Всю беременность оттягивать на самый конец самый важный для меня вопрос не хочу. Тем более, в прошлую беременность акушер-гинеколог в роддоме сказала, что она такие вопросы не решает, а решает заведующая. Ну а заведующая отказала.

А акушер-гинеколог по каким соображениям направляет на КС?

FlamingA

Сообщение FlamingA » Пн дек 03, 2012 11:20

Мама Яники, а анамнез вторых родов не может сыграть в пользу операции?

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Пн дек 03, 2012 11:43

FlamingA писал(а):Мама Яники, а анамнез вторых родов не может сыграть в пользу операции?
Скорее всего следующая беременность и роды у меня будут в другом городе. Это мне надо какие-то выписки с собой иметь или мне на слово поверят?

FlamingA

Сообщение FlamingA » Пн дек 03, 2012 11:47

Мама Яники, можно попробовать запросить в архиве документы - это у прежнего гинеколога, а вообще могут по идее и на слово поверить. Они когда пишут анамнез в новой карте следующей беременности ведь всё с наших слов пишут. Так что можно рассказать, всё как было и в чем были сложности. Акушер-гинеколог может поставить галочку, что вам положено плановое кесарево сечение. А вообще я не знаю, это надо конкретно у гинеколога спрашивать.

Julija

Сообщение Julija » Пн дек 03, 2012 12:10

Мама Яники, мне в самом начале беременности предрекали КС (у меня миопия высокой степени). сначала меня это не сказать, чтобы расстроило, но где-то с полчаса было не по себе. потом я нашла в этом положительные моменты, и всю беременность спокойно ждала планового КС. но потом окулист меня "порадовал" тем, что сетчатка у меня, несмотря не диоптрии, хорошая, и никакая отслойка мне не грозит. соответственно противопоказаний к ЕР он не видит. мы нашли доктора в той больнице, где мне предстояло родить ребенка (месяца за полтора до ПДР), и договаривались" уже с ним, ибо перспектива естесственных родов повергала меня в такой ужас, что я готова была ходить беременной еще лет шейсят лишь бы не рожать естественным путем. в итоге, за неделю до ПДР я начала ходить к нему на осмотр каждые три дня. когда он решил, что малыш готов, мне сделали как бы плановое КС, а в документах написали: экстренное в связи с отсутсвием родовой деятельности.

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Пн дек 03, 2012 12:20

Julija, т.е. окулист сначала назначил КС, а потом отменил? А нельзя было только первую его запись показывать и скрыть последующую (что можно ЕР)? Или как это всё выглядело?

Julija

Сообщение Julija » Пн дек 03, 2012 12:54

Мама Яники, дело в том, что я сначала отправилась к частному окулисту, который про сетчатку ни ловом не обмолвился. написал диагноз "миопия высокой степени", на том и разошлись, а потом к концу беременности меня отправили к государственному окулисту, который и написал, что сетчаткой все в порядке. я к тому, что договариваться все равно пришлось с тем врачом, который принимает роды. хотя в россии, думаю, можно за энную сумму денег найти окулиста, который напишет, что угрожает разрыв сетчатки.

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Пн дек 03, 2012 12:57

Julija, о, вот этот страшный диагноз я и хотела услышать - "угрожает разрыв сетчатки"! :mrgreen: Спасибо!!! :Rose:

Добавлено спустя 41 секунду:

Надеюсь, этот диагноз в роддоме никак не смогут перепроверить?

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Пн дек 03, 2012 13:07

Мама Яники писал(а):Хочу перестраховаться заранее. Всю беременность оттягивать на самый конец самый важный для меня вопрос не хочу. Тем более, в прошлую беременность акушер-гинеколог в роддоме сказала, что она такие вопросы не решает, а решает заведующая

У нас возможно договориться с врачом еще в начале беременности, постоянно ходить к нему на осмотр. А по поводу заведующей - во время медосмотра в роддоме заведующий сказал готовить меня и еще одну даму к ЕР, однако наш врач решил не рисковать (хотя я была за ЕР), сделал плановое КР, просто правильно оформил все документально. Чай не один роддом в городе.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Пн дек 03, 2012 13:18

Мама Яники, а у Вас же первый ребенок мертворожденный. Может быть я что-то путаю, но на курсах подготовки к родам нам сказали (приходил акушер-гениколог из роддома), что рождение ребенка-инвалида, антенатальная гибель плода в предыдущей беременности являются показаниями к кесареву.
У меня старший ребенок - ЕР очень тяжелые, сутки безводный промежуток, слабость родовой деятельности, прием Кристеллера (выдавливание), в результате вертикальное косоглазие. Когда вторая беременноссть подходила к концу, моя гинеколог намекнула, что она бы на моем месте, попыталась добиться КС. Я пошла рожать сама, но похоже рано, т.е. вроде бы схватки были, потом не было, но меня решили сстимулировать путем прокола пузыря. В результате была дискоординация родовой деятельности и эктренное КС.

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Пн дек 03, 2012 13:36

LyubluLondon писал(а):вроде бы схватки были, потом не было, но меня решили сстимулировать
LyubluLondon писал(а):слабость родовой деятельности, прием Кристеллера (выдавливание)
LyubluLondon писал(а):дискоординация родовой деятельности
У меня тоже это было во время вторых родов. Безводный промежуток 8 часов. Я просила кесарево и во время родов, но и тут мне отказали... :pardon: Потом на след.день после родов врачиха, которая принимала роды и не захотела делать КС, приходила ко мне в палату извинялась. Но что мне уже были её извинения...

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

LyubluLondon писал(а): рождение ребенка-инвалида ... ... в предыдущей беременности являются показаниями к кесареву
Так в том-то и дело, что ребёнок в последствии оказался не инвалид (слава Богу), поэтому этот пункт наверное не подходит.

Мария Гаврова
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Мария Гаврова » Чт фев 21, 2013 11:53

Моя беременность протекала идеально- ни токсикоза, никаких осложнений. Настраивались на 100% ЕР. Но "не так сталось, як гадалось".
Пошла 41 неделя- дитё и не собиралось рождаться. Легла под наблюдение врача в роддом (с доктором договаривались заранее, что если в ПДР ничё не начнётся, то с вещами в роддом под наблюдение). 2 дня там протусила, потом врач посмотрела, говорит начинаем раскрываться, дала таблеточку для стимуляции, говорит - как пойдёт, сегодня или завтра родишь. Начались схватки, сдалели узи- всё ок, перевели в родовую. Через пол часа- врач с акушеркой повели на кресло, проткнули пузырь, слышу- маловодие, стоп, что это? быстро зови главного по родовому, он - экстренное кесарево - выпадение пуповины!!! Я даже глазом не успела моргнуть как меня перевезли в операционную и впаяли общий накроз. Вообще, пока все думали, что я переживаю схватки, меня уже проперировали.
Всё в итоге закончилось благополучно, не учитывая моего морального состояния. Очухиваюсь после накроза (реанимация общая для мам и детей) - лежит мой ребёнок рядом в боксе одетый замотаный, посапывая, сосёт кулак.
Долгое время было ощущение, что я сходила в магазин, где мне отдали предназначенного мне малыша. Конечно, все эти "тараканы" из головы со временем выветрились - детка здорова, активна (чего ж ещё желать матери?), но желание родить ЕР осталось и, надеюсь, со вторым получится.

Макота
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение Макота » Сб фев 23, 2013 00:05

Мария Гаврова,
Мария Гаврова писал(а):Долгое время было ощущение, что я сходила в магазин, где мне отдали предназначенного мне малыша. Конечно, все эти "тараканы" из головы со временем выветрились - детка здорова, активна (чего ж ещё желать матери?), но желание родить ЕР осталось и, надеюсь, со вторым получится.

У меня была почти такая же история, так настраивалась на ЕР, но в итоге-экстренно кесарево :cry: Поначалу я расстроилась так же что сама не родила, но тараканов в голове сразу не стало, как только через две недели после родов положили на 10 дней в гинекологию и как на перемену погоды ноет низ живота , поэтому я перестала чувствовать себя не полноценной матерью, расхлебываюсь после родов до сих пор :cry:

Lora

Сообщение Lora » Сб фев 23, 2013 00:50

Макота писал(а): Поначалу я расстроилась так же что сама не родила, но тараканов в голове сразу не стало, как только через две недели после родов положили на 10 дней в гинекологию и как на перемену погоды ноет низ живота , поэтому я перестала чувствовать себя не полноценной матерью, расхлебываюсь после родов до сих пор

Что-то я не совсем поняла. Если бы не положили в гинекологию и не ныл низ живота, то полноценной матерью бы себя не ощущала? :shock: :s:

Макота

Сообщение Макота » Сб фев 23, 2013 09:24

Lora, нет я имела ввиду то, что после КС ощущала себя так же как и Мария Гаврова , что будто бы купила ребенка в магазине и не испытала всех "прелестей" , которые испытывают женщины при ЕР. Просто я раньше думала, что КС -это просто, легко и бесследно и что те кто родили с его помощью как бы облегчили себе жизнь . А теперь с уверенностью могу сказать, что рожают и те и другие и что каждый раз когда меняется погода, я вспоминаю день родов)Все матери одинаковы и каждой Боженька дает свои испытания при родах.Надеюсь, теперь я все правильно изложила)

Julija

Сообщение Julija » Сб фев 23, 2013 10:23

Макота писал(а):настраивалась на ЕР, но в итоге-экстренно кесарево

настраиваться надо на рождение ребенка, а не на способ родов. шоб потом не было таких сюрпризов и разочарований....

Lora

Сообщение Lora » Сб фев 23, 2013 18:35

Julija писал(а):настраиваться надо на рождение ребенка, а не на способ родов

Вот, прям в точку. Какая разница, каким способом родился ребенок? Главное, чтобы он был здоров

Макота

Сообщение Макота » Сб фев 23, 2013 19:24

Julija писал(а):настраиваться надо на рождение ребенка, а не на способ родов. шоб потом не было таких сюрпризов и разочарований....

Это тоже верно, но все равно же надеешься на лучшее)

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Сб фев 23, 2013 19:40

Макота писал(а):но все равно же надеешься на лучшее)

Макота, а что лучшее? Сколько мам сожалеют, что не было КС, т.к. ребёнок родился инвалидом в результате ЕР? Я удивляюсь, что за глупости - родила, как будто в магазине купила? А вам надо пройти через все муки родов, родовые травмы, щипцы, диагнозы, реабилитационные центры, чтобы почувствовать себя полноценной матерью?

Julija

Сообщение Julija » Сб фев 23, 2013 19:56

Макота писал(а):Это тоже верно, но все равно же надеешься на лучшее)

лучшее - это здоровый ребеночек. ваш ребеночек. это самое лучшее.

Добавлено спустя 39 секунд:

Мама Яники писал(а):А вам надо пройти через все муки родов, родовые травмы, щипцы, диагнозы, реабилитационные центры, чтобы почувствовать себя полноценной матерью?

100000% пккс

Sirena

Сообщение Sirena » Сб фев 23, 2013 19:59

Я тоже могу вякнуть по поводу, потому что могу сравнить ЕР и КС на собственном опыте. Если судить по тяжести и болезненности ощущений, а также по сложности восстановления, то трое ЕР примерно равны одному кесареву. Я сильно сомневаюсь, что роди я кого-то из трех старших путем КС, я когда-либо решилась бы на еще одного ребенка. Если что, КС было плановым и без единого осложнения.

Макота

Сообщение Макота » Сб фев 23, 2013 21:50

Мама Яники, да нет же! Вы меня неправильно поняли!Я же не утверждаю что это лучше, я просто посочувствовала Марии Гавровой , постаралась поддержать ее , так как у меня тоже было такое чувство. Как и ранее я писала, что везде есть свои "прелести". А настрой должен быть только позитивный, так как по мне если себя еще накручивать, то с ума стойти можно!

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

На лучшее, я имела ввиду не столько на ЕР сколько на общий благополучный исход, когда и малыш и мама хорошо себя чувствуют.

Julija

Сообщение Julija » Сб фев 23, 2013 21:57

Sirena писал(а):Если судить по тяжести и болезненности ощущений, а также по сложности восстановления, то трое ЕР примерно равны одному кесареву.

ну здесь, наверно, многие факторы надо учитывать... возраст женщины, состояние здоровья.... у меня КС прошло легко и просто. через двенадцать часов уже принесли ребенка, еще чуть позже подняли на ноги. через неделю уже гуляла по городу. а многие приятельницы после ЕР отходили намного тяжелее, не могли сидеть и долго ходить из-за разрывов. такшта все оч индивидуально. так?

Макота

Сообщение Макота » Сб фев 23, 2013 22:18

Julija писал(а):такшта все оч индивидуально. так?

100%

Sirena

Сообщение Sirena » Сб фев 23, 2013 22:43

Julija писал(а):у меня КС прошло легко и просто. через двенадцать часов уже принесли ребенка, еще чуть позже подняли на ноги.

А, это считается легко и просто? %)
Julija писал(а):через неделю уже гуляла по городу. а многие приятельницы после ЕР отходили намного тяжелее, не могли сидеть и долго ходить из-за разрывов.

Как можно корректно сравнивать роды разных женщин?

Julija

Сообщение Julija » Сб фев 23, 2013 23:22

Sirena писал(а):А, это считается легко и просто?

после КС, думаю, да. у вас было по-другому?
Sirena писал(а):Как можно корректно сравнивать роды разных женщин?

о чем и речь. у кого-то, как у вас, трое ЕР равны одному КС, а кому-то после ЕР надо много времени на восстановление.

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Сб фев 23, 2013 23:36

Sirena писал(а):Julija писал(а):
у меня КС прошло легко и просто. через двенадцать часов уже принесли ребенка, еще чуть позже подняли на ноги.

А, это считается легко и просто?

а я думала что у меня КС было сложным... :shock: мне ребенка принесли через 2 часа. на ноги подняли чуть больше чем через 12 часов - с самого утра... :crazy: а вон на счет гулять.. да... гуляла... только коляску на бордюр подкидывала со слезами.
а вообще, мне непонятно, мы сравниваем что? способ родоразрешения как таковой? или вероятность последствий для мамы и ребенка?
думаю и с той и с другой стороны может найтись куча и плюсов и минусов. и положительного и отрицательного опыта.
я рада что у нас было КС по причине что мы оба живы и оба без диагнозов. но я не рада тому что мы оба прошли через хирургическое вмешательство. и я была б очень рада получить другой опыт родов. а на деле - будем посмотреть. если врач скажет без вариантов, заламывать руки и прыгать из окна не буду.
на счет ребенка купленого в магазине... ой не... я точно знаю откуда у меня его достали. у меня теперь пожизненная отметочка об этом имеется... :twisted:

Sirena

Сообщение Sirena » Сб фев 23, 2013 23:41

Julija писал(а):после КС, думаю, да. у вас было по-другому?

Да. Ребенка принесли через два часа, подняли через 6, на пятые сутки выписали полностью дееспособную .
Julija писал(а):о чем и речь. у кого-то, как у вас, трое ЕР равны одному КС, а кому-то после ЕР надо много времени на восстановление.

Я-то сравниваю роды у одной и той же женщины :giggle:

Julija

Сообщение Julija » Вс фев 24, 2013 00:25

зірочка писал(а):мне ребенка принесли через 2 часа. на ноги подняли чуть больше чем через 12 часов

а пока вы лежали, кто с ребенком был?

Добавлено спустя 36 секунд:

ааа, вспомнила, точно у вас же там папа (с голым торсом :giggle: )

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Sirena писал(а):Ребенка принесли через два часа, подняли через 6

с вами тоже папа дежурил? или медсестра?

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:

Sirena писал(а):Я-то сравниваю роды у одной и той же женщины

ну если для вас это показательно.... не стану спорить.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

зірочка писал(а):а вообще, мне непонятно, мы сравниваем что? способ родоразрешения как таковой? или вероятность последствий для мамы и ребенка?

изначально о том, что КС - это не повод для депрессии и крамольных мыслей о мамской неполноценности и покупке ребенка в магазине

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Вс фев 24, 2013 00:36

Мне тоже ребенка принесли сразу же, как перевели в палату из операционной. Положили рядом, потом переложили на меня греться. Так мы сутки и провели, пока в другую палату не перевели. Медсестра приходила по звонку, чтобы памперс поменять, но рядом не дежурила.
Первые роды были естественные, вторые КС. Понятное дело, что не в способе появления на свет дело, я бы с огромным удовольствие родила сама, но это было исключено по показаниям. Тем не менее если сравнивать между ЕР и КС, то восстановление, самочувствие, настроение и все остальное после ЕР намного лучше, быстрее и проще.

Julija

Сообщение Julija » Вс фев 24, 2013 01:04

Наденок писал(а):перевели в палату из операционной

т.е. этапа интенсивной терапии нету?

Добавлено спустя 40 секунд:

Наденок писал(а):потом переложили на меня греться.

блин, што-то всех кладут греться... а у меня негретый так и растет....

Sirena

Сообщение Sirena » Вс фев 24, 2013 08:04

Julija писал(а):с вами тоже папа дежурил? или медсестра?

Я вообще-то в больнице рожала, там много медсестер :wink: Как девочка родилась, ее показали мне, потом дали папе подержать, затем умыли, одели и папа в кювете повез ее в детское отделение. Там она спала рядом с другими 8-ю детьми, медсестра в смежной комнате со стеклянной дверью, папа и старшие - в коридоре, через окно девочкой любовались :good:
Julija писал(а):ну если для вас это показательно

А что, должны быть показательны роды соседок и подруг? :unknown:

Макота

Сообщение Макота » Вс фев 24, 2013 09:03

Решила написать и свою историю с начала) На 37 неделе открылось кровотечение, сразу вызвали скорую, дома была одна, муж отлучился как раз на те полчаса, как все началось.Роды и беременность первые.Звоню в скорую, описываю ситуацию, а мне в ответ-"Женщина-это у вас воды отошли", ну я ей объяснила, что хоть и новичок в этом деле, но воды отличить смогла бы.Собрала сумки, мужу не звонила, так как он был за рулем мотоцикла, побоялась , чтоб в аварию не влетел, но ему позвонила мама моя. Такая паника началась, что просто жуть.Муж приехал за 2 миннуты до скорой.Благо, у меня с 30 недели уже почти все было собрано.Приехали в роддом, положили на носилки и врач , неся в операционную сказала :"Мы боремся только за тебя", нашли как успокоить. Дальше помню много бумажной волокиты, наркоз, и потом как проснулась и мне что-то начал объяснять неонатолог, но я мало соображала. Сказали ребенок жив, но наглотался моей крови, не кричал и не дышал, плюс, когда разрезали мне живот его поранили- на голове пару швов, но до свадьбы заживет.Через часа 4меня подняли и попросили пройтись.Принесли сына показать, приложили к груди, он грелся под лампой. Помню еще заходила врач, намекала о благодарности, поблагодарили) С утра зашел анастезиолог спросил как дела, а я ему-родила, он мне отвечает- не ты родила, а мы за тебя. На второй день принесли сына, со мной была мама, а на шестой нас уже выписали домой.А дальше вы уже знаете)

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»