Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

ЕР или КС? Преимущества, недостатки, мифы...

c3koza
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение c3koza » Вс фев 24, 2013 09:35

Sirena писал(а):Если судить по тяжести и болезненности ощущений, а также по сложности восстановления, то трое ЕР примерно равны одному кесареву.

ППКС!

Julija писал(а):о чем и речь. у кого-то, как у вас, трое ЕР равны одному КС, а кому-то после ЕР надо много времени на восстановление.

Могу судить по себе. Первые роды естесственные, но тяжелые. Итог - сын в 4 кг, эпизиотомия, гемморой. Но по степени восстановления даже рядом не стоит с КС, которое у меня было экстренное, под общим наркозом, после 10-ти часов схваток. Операция есть операция - это и очухивание от наркоза, и моральная неудовлетворенность, ну и конечно заживление шва... НО, все же лучше КС, чем тяжелые родовые травмы, "ради есстественности" :pardon:
З.Ы. Ребенка мне показали как только от наркоза стала прочухиваться, и беспокоится, через 6 часов принесли в реанимацию, а еще через 2 перевели в палату. А первые минуты жизни дочурки посмотрела на видео, которое снял муж (ему сразу принесли в родовую палату, а потом после операции и показали меня).

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вс фев 24, 2013 11:26

Девочки, вы меня простите великодушно, но чем вы тут меряетесь? :mrgreen:

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Вс фев 24, 2013 11:31

Julija писал(а):т.е. этапа интенсивной терапии нету?

Я имела в виду палату интенсивной терапии.
Julija писал(а):што-то всех кладут греться... а у меня негретый так и растет

Не пойму к чему сарказм :s: .
У меня ребенок из-за недоношенности не держал температуру тела, пытались греть под лампой, но в итоге решили, что на мне будет лучше :impl: .
МаМаша писал(а):Девочки, вы меня простите великодушно, но чем вы тут меряетесь?

присоединишься? :mrgreen:

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Вс фев 24, 2013 12:29

МаМаша писал(а):вы меня простите великодушно, но чем вы тут меряетесь?

со вчера пытаюсь понять... :crazy: :unknown:

Julija

Сообщение Julija » Вс фев 24, 2013 14:41

Sirena писал(а):Ребенка принесли через два часа,

Sirena писал(а):ее в детское отделение. Там она спала рядом с другими 8-ю детьми

:unknown: правда unknown
Sirena писал(а):должны быть показательны роды соседок и подруг?

а почему нет? если брать женщин одного и того же возраста без серьезных хронических заболеваний, родивших в срок и т.д.

Наденок писал(а):Не пойму к чему сарказм .

:sorry: извините. просто сейчас очень многих детей кладут отдают мамам или папам греться. недавно в какой-то теме обсуждали.
МаМаша писал(а):но чем вы тут меряетесь?

да ничем. просто обсуждаем тяжелую женскую долю.

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Вс фев 24, 2013 15:04

:D Помнится, прошлой весной были на форуме острые дебаты с некоей Мадам по поводу того, что лучше - ЕР или КС......
Ну раз уж тут просто про женскую долю, можно свои пять копеек? :wink:

У меня первое КС было под общим наркозом. Подняли на ноги через 5 часов. Второе - спинальная анестезия. Заставили встать чеез 2 часа. Ребенка принесли правда через 12 часов, хотя в нашем роддоме положено после кесарева через сутки приносить.

Оба КС плановые. Со вторым ребенком начались схватки, и меня прооперировали почти на сутки раньше запланированного. Схватки мне явно не понравились :twisted:
После второго КС у меня пропало желание родить самой. Кидайте тапки.

Но признаюсь в недобрых мыслях и ощущениях :oops: Когда была первая операция под общим наркозом, я не смогла почувствовать связи между тем ребенком, которому рассказывала сказки с животике, и тем, которого принесли в пеленках. Психологически мне было непросто. Со вторым такого не было. Может от того, что второй, может от того, что я была в сознании на операции и мне сразу показали дитенка :unknown:

зірочка

Сообщение зірочка » Вс фев 24, 2013 15:13

Frigga писал(а):Схватки мне явно не понравились

во! вот это из разряда что у всех все по-рахному. мне схватики... просто не были чем-то особенным вообще. у меня на М живот болит побольше.
наверное потому и переживала психиологически тяжело КС потому что не поняла что такое родовая боль. за то послеоперационной "радости" нахваталась... :mrgreen:

Sirena

Сообщение Sirena » Вс фев 24, 2013 15:36

Julija писал(а): правда unknown

Это о чем камент?
Julija писал(а):а почему нет? если брать женщин одного и того же возраста без серьезных хронических заболеваний, родивших в срок и т.д.

Потому что существуют индивидуальные физиологические особенности. Ширина таза, например :giggle:

Julija

Сообщение Julija » Вс фев 24, 2013 16:46

Sirena писал(а):Это о чем камент?

на предыдущей странице вы пишите, что ребенка вам принесли, а теперь вот оказывается, в детском отделении спал...
Sirena писал(а): индивидуальные физиологические особенности. Ширина таза, например

и как ширина таза влияет на тяжесть восстановительного периода?
Frigga писал(а):Второе - спинальная анестезия. Заставили встать чеез 2 часа.

голова не кружилась?
Frigga писал(а):После второго КС у меня пропало желание родить самой.

а после второго КС вообще теоретически есть возможность родить самой?

Sirena

Сообщение Sirena » Вс фев 24, 2013 17:22

Julija писал(а):на предыдущей странице вы пишите, что ребенка вам принесли, а теперь вот оказывается, в детском отделении спал...

Так она и спала в детском - со времени родов и до того как проснулась через два часа спустя. Тогда и принесли. Не сильно хочется переходить на личности, но вести с Вами беседу считаю излишней тратой времени.

Koshtovnost
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Koshtovnost » Вс фев 24, 2013 18:12

А меня вообще пугает тенденция в нашем городе, по крайней мере, у врачей склонять к КС при полном отсутствии показаний. Меня со вторым ребенком все течение Б отчаянно написать в карте, чтоб прокесарили :crazy: При этом такая странная мотивация у врача была: зачем мучатся - заснула, проснулась и уже мама! Дети кесарята лучше чем естественники (чем лучше не объяснялось)! Нужно все попробовать, рожать ты уже рожала... В общем твердо я отстояла свое право на ЕР (законное) но мне странно, что ж так врачи склоняют к кесареву?

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Вс фев 24, 2013 18:47

Koshtovnost писал(а): При этом такая странная мотивация у врача была:

Koshtovnost писал(а):Дети кесарята лучше чем естественники (чем лучше не объяснялось)

Не ну это уж точно полный бред.

Julija

Сообщение Julija » Вс фев 24, 2013 19:07

Sirena писал(а):но вести с Вами беседу считаю излишней тратой времени.

а вас так заставляют...

Koshtovnost писал(а):Дети кесарята лучше чем естественники (чем лучше не объяснялось)

а у них головы ровнее :mrgreen:
вообще да... странно, всегда наоборот говорили

ежулька

Сообщение ежулька » Вс фев 24, 2013 20:18

А я (про себя говорю, а то щаз не увернусь от помидоров) - исключительно за кесарево. Еще когда носила, пыталась напроситься - чуть не убили за крамольные мысли. Велели рожать самой, ну и чем горе кончилось? Если вдруг опять случится, что потеряю бдительность, однозначно - только кесарево, больше я в такие игры со схватками не играю.

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Вс фев 24, 2013 20:46

ежулька писал(а):Велели рожать самой, ну и чем горе кончилось?
ежулька, а чем кончилось, если не секрет?

Я тут читаю и удивляюсь, как все легко сами рожают, а после КС почему-то исключительно в депрессии и долго восстанавливаются... :twisted:

Sirena

Сообщение Sirena » Вс фев 24, 2013 20:57

Мама Яники писал(а):все легко сами рожают, а после КС почему-то исключительно в депрессии и долго восстанавливаются...

Иллюстрирую:
1 роды: воды, 4 часа схваток, роды за три потуги, два небольших разрыва, 3150.
2 роды: два часа схваток, две потуги, разрез, 3580.
3 роды: воды, час схваток, три потуги, 3850.
4 роды: кесарево,3820, и оно таки было тяжелее всех трех предыдущих в совокупности.
Депрессии не было :unknown:

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Вс фев 24, 2013 21:10

Sirena, у меня 8 часов сильнейшие схватки минута через минуту, воды тут же отошли, т.е. безводный период 8 часов. Четверо человек выдавливали, наложение акушерских щипцов, у меня полностью разрезанная промежность на британский флаг (7 швов), ребёнок в реанимации, нарушение ЦНС, отсутствие рефлексов. Месяц мне сидеть нельзя было по мед.показаниям, ходить реально не могла ещё пол года, по стеночке или оперевшись об коляску. В депрессии наверное была год не меньше, т.к. переживала, что ребёнок будет инвалидом. Про свои чувства даже некогда думать было, про отношение врачей, про то, что в послеродовой все над своими детками воркуют, мужьям-бабушкам звонят, носики-ротики выясняют мамины или папины, а ты лежишь и умереть хочешь. И вовсе не от боли (хотя 3 дня мне кололи обезболивающее, т.к. я просто перевернуться с боку на бок не могла).

Я бы с удовольствием "купила" бы себе ляльку в магазине. И пусть бы я не пол года, а год восстанавливалась, заново ходить училась, но лишь бы с ребёнком всё было в порядке.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Вс фев 24, 2013 21:16

шириной вагины :mrgreen: :idea:
Вот мнения гинекологов

мамаша 1 писал(а):Алекс писал(а):
Многие блатные леди изначально заказывают себе КС, чтобы...шепотом...влагалище не растягивалось и всякие геморрои не вылазили.

ага, я всегда так говорю "зато ТАМ как девочка"

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вс фев 24, 2013 21:20

беккет писал(а):шириной вагины

Судя по всему да.
Я вот не пойму:кто-то считает, что КС лучше ЕР? Вряд-ли.
КС-необходимо по показаниям? -Да.
Бывают тяжелые роды?-Да.
Бывают тяжелые КС-Да.

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Вс фев 24, 2013 21:26

МаМаша, животрепещущий спор начался с того, что мамы после КС впадали в депрессию, что не ощутили всех "прелестей" родов, а как будто купили себе ребёнка в магазине.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Мне представляется аналогичная картина - все родители пока вырастят своих детей, пройдут с ними через сотни болячек, а кому-то посчастливилось вырастить ребёнка без болезней, и вот теперь эта "несчастная" мамаша причитает, что не ощутила всех прелестей материнства, толком то и мамой себя ощутить не смогла - никаких тревог не пережила, ни ночей тебе недоспанных, ни скитаний по врачам и больницам, вот поэтому и мамой себя считает неполноценной.

Макота
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение Макота » Вс фев 24, 2013 21:30

Вот мнения гинекологов

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

ежулька

Сообщение ежулька » Вс фев 24, 2013 21:47

Мама Яники писал(а):ежулька, а чем кончилось, если не секрет?

http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=16807 :giggle:
да хреново кончилось. Тяжелые роды, потом таки ж тяжелое кесарево, проблемы с ребенком потом, и ну его нафиг - ЕР. :unknown:

Sirena

Сообщение Sirena » Вс фев 24, 2013 22:14

Мама Яники, я с самого начала говорила только о своем личном опыте и о тех выводах, которые я из этого опыта вынесла.

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Вс фев 24, 2013 22:35

Koshtovnost писал(а):что ж так врачи склоняют к кесареву?

оно ж дороже :pardon:
меня наоборот на ЕР настраивали, хотя из-за зрения это было под вопросом. Оба раза рожала сама. Но если честно, то я завидую своей маме, которая нас с сестрой родила без единого разрыва. Если б я так рожала, то у меня бы точно не меньше троих деток было :D

зірочка

Сообщение зірочка » Вс фев 24, 2013 23:19

Мама Яники писал(а):что мамы после КС впадали в депрессию, что не ощутили всех "прелестей" родов, а как будто купили себе ребёнка в магазине.

я понимаю Ваш тяжелый опыт, но не перекручивайте пожалуйста и слова других.
депрессия у меня не имела никакого отношения к тому что "ребенок куплен в магазине". а была связана с тем что я психологически не готова была к хирургическому вмешательству. и что после него мне было хреновастенько довольно долго. и за ребенком я ухаживать в РД так как бОльшая часть мам после ЕР - не могла. я не говорю - всех. я говорю бОльшая часть. потому что у всех все по-разному проходит.
и когда домой выписали с месяцок спину распрямить тяжело было... и ребенка в кроватку не перекладывала, потому что положить его туда и достать оттуда - было просто таки нереальным подвигом.
при всем при этом я безумно благодарна врачу за то что она не стала пытаться меня разродить, а радикально решила действовать.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

надо запомнить...
а еще лучше возгордиться! O:-)
:lol:

Lora
Благодарил (а): 119 раз

Сообщение Lora » Вс фев 24, 2013 23:28

Мама Яники писал(а):а после КС почему-то исключительно в депрессии и долго восстанавливаются...

да ну прям в депрессии :-) У меня КС было. Заснула с пузом, проснулась с детьми. Схваток не было, боли не чувствовала. После КС очухалась быстро (ну если не считать, что было влагалищное кровотечение, ну и давление очень высокое было, врачи говорили, что напугала я их, но это никак не результат КС). Первые сутки мне детей не приносили, на вторые приносили кормить, но я уже могла вставать без проблем. На третьи сутки я была одна с детьми в палате, и на ночь тоже с ними. Никто мне не помогал, мужа не пускали в палату. На пятые сутки нас выписали. Шва сейчас практически не видно

зірочка

Сообщение зірочка » Вс фев 24, 2013 23:36

Lora писал(а):У меня КС было.

наверное ж было оно плановое. а не так - 9 мес читаешь тонны литературы на тему того, что такое ЕР и с чем его едят, приезжаешь в РД с раскрытием и схватками, переносишь их на ура, в упор не понимая почему другие кричат и вообще нафига анестезия надо? а потом за 5 мин ты уже под маской и врачи друг-друга поторапливают: скорей! нет времени!

если в след.раз будет КС - вряд ли у меня будет даже подобие депрессии. я знаю чего ждать, я знаю почему ждать, я в принципе это уже проходила и морально готова. хотя честно говоря, не уверена что готова к эпидуралке... по мне, так лучше заснуть и проснуться. хотя с другой стороны, конечно сразу увидеть детку....оно лучше. :oops:

Lora

Сообщение Lora » Вс фев 24, 2013 23:51

зірочка писал(а):наверное ж было оно плановое

нууу... теоретически плановое. Никаких показаний к КС не было, ну разве что двойня. При последнем осмотре, уже в РД, акушерка сказала, что и лежат они правильно: валетом, первая головкой вниз. Но я как подумаю про ЕР, мне плохо становится :oops: Какая же это боль.
зірочка писал(а):хотя с другой стороны, конечно сразу увидеть детку....оно лучше

просто мой врач был поклонником общего наркоза, спорить с ним и просить эпидуралку я не хотела, вот и получилось, что у меня был общий наркоз

зірочка

Сообщение зірочка » Пн фев 25, 2013 00:03

Lora писал(а):Какая же это боль.

какая??! :mrgreen:
:pardon: может у меня М просто очень болезненные.... но по сравнинию с ними схватки были...ну... блеклыми что ли...:)
Lora писал(а):просто мой врач был поклонником общего наркоза, спорить с ним и просить эпидуралку я не хотела, вот и получилось, что у меня был общий наркоз

я просто с трудом представляю как это... знать что у тебя в пузе копаются...и ты при этом в сознании...
брррр.... ну это я мнительная сильно. а может просто еще не доросла и еще все впереди. и буду сама врачу условия выставлять мол только эпидуралка и никаких... :pardon: хто ж его знает как оно в след.раз будет-то! :)

Julija

Сообщение Julija » Пн фев 25, 2013 00:19

зірочка писал(а):знать что у тебя в пузе копаются...и ты при этом в сознании...

не. не копаются. как будто што-то тяжелое снимают и ставят.

Lora

Сообщение Lora » Пн фев 25, 2013 00:21

зірочка писал(а):и буду сама врачу условия выставлять мол только эпидуралка и никаких..

я считаю, что указывать врачу не имею права. Мало ли, что мне хочется. Единственное в этой ситуации - искать другого врача :pardon:

зірочка

Сообщение зірочка » Пн фев 25, 2013 00:26

Julija писал(а):не. не копаются. как будто што-то тяжелое снимают и ставят.

ну так я пишу о восприятии своем, а не опережитом... :pardon: мне вот общий наркоз был самым глубоким о замечательным сном за всю беременность и вот после нее пока что тоже :mrgreen: вот прям очень тепло вспоминаю как выспалась... правда пробуждение было похуже.... :twisted:

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Пн фев 25, 2013 00:26

Сравнивая свои роды, то при первых сватки - ужас, кошмар, а второй раз с ужасом вспоминаю потужной период, малявка на полкило крупней, ей ключицу сломали, а я чувствовала как у меня там все трещит. И все равно самая сильная боль, когда штопают. Восстановилась после вторых родов быстрее, после первых - еле ползала недели две, но опять же когда двое детей, то о себе особо не думаешь. Швы после разрывов на погоду реагируют до сих пор.

зірочка

Сообщение зірочка » Пн фев 25, 2013 00:30

Птенчик писал(а):Швы после разрывов на погоду реагируют до сих пор.

моя пузовая улыбка на перемену погоды жутко чешется... раздражает это жутко :s:

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Пн фев 25, 2013 01:21

Знаете, у меня после КС депрессии не было, правда, у меня было достаточно времени свыкнуться с мыслью, что вариантов родить самой в моем случае не было вообще. Тот редкий случай 100% показания. Но вот того чувства безумной любви к ребенку, чувства безграничного счвстья и радости, которое меня просто с головой захлестнуло во время первых, естественных, родов, тоже совсем не было :pardon: . То есть я умом понимала (скорее ожидала, что так будет, исходя из первых родов), что надо бы радоваться, ребенка посмотреть, а мне как-то не радовалось и смотреть не особо хотелось. Чтоб в животе копошиться перестали - хотелось, а рыдать от счастья, как в первый раз - нет. Причем того заряда позитива, который я получила во время первых родов мне хватило на несколько лет. Я готова была родить еще хоть десяток. А теперь глубоко сомневаюсь, что рожу еще хоть одного, потому что велика вероятность КС :impl: .
Конечно, любовь и радость от материнства пришла позже, но так как есть с чем сравнивать, то не то, совершенно не то, во всяком случае у меня.
Написала это не спора ради. Конечно, если есть показания к КС, то рожать любой ценой самостоятельно глупо. Просто зацепило, что сравнивают что и как лучше люди, которые на самом деле сравнить не могут, поскольку у них роды были либо те, либо другие :s:

Мария Гаврова
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Мария Гаврова » Пн фев 25, 2013 08:49

Уважаемые форумчанки! Вот уж не думала, что моё сравнение по поводу получения ребёнка в магазине после экстренного КС вызовет столько обсуждений. Повторюсь- у каждого настолько индивидуальная история после Кс или ЕР, что не стоит осуждать меня за такие выражения. Моё ощущение было именно таким- особой депрессии небыло, наоборот я была довольна, что всё закончилось благополучно! Но ранее у меня никогда в жизни небыло никаких операций и сстояние наркоза я не испытывала - а тут: за пару секунд меня отключили и очнулась через какое-то время с тяжёлой головой и пересохшим горлом, куча катетеров.. в общем ощущения малоприятные. И тут детка в люльке лежит- одетая закутанная - вот отсюда и появилось это "магазинное ощущение".
Прооперировали хорошо, со швом никаких проблем никогда небыло, ничего не беспокоит и по сей день.
Так что спасибо докторам за принятие своевременного правильного решения, за удачную операцию. :good:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн фев 25, 2013 08:52

Наденок, ну а у меня оба ЕР ни разу не вызвали вот этого вот
Наденок писал(а):чувства безумной любви к ребенку, чувства безграничного счвстья и радости, которое меня просто с головой захлестнуло

Наденок писал(а):рыдать от счастья

:pardon:
чего-то вообще не тянуло ни рыдать, ни безгранично чего-то чувствовать - было чувство облегчения что ну наконец-то всё закончилось, фуф. Причем как в первый раз (2.5 часа схваток) так и во второй (18 часов). А сам процесс я досконально знала "по книжкам" что за чем идет, что сначала что потом, почему и зачем делается то и это, наверное из-за этого процесс не вызывал никакого чувства происходящего как некого чуда и мистических всяких там "чувства невероятного единения с ребенком" и пр.
Так что я думаю дело тут у тебя ни в КС и не в ЕР а просто в твоей персональной реакции.

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Пн фев 25, 2013 09:02

Nataly Koot писал(а):а просто в твоей персональной реакции

безусловно :) .
Но чувства от родов все равно разные, и вот, кстати, у всех отписавшихся, родивших обеими способами, они тоже разные :wink: .
Поэтому я прекрасно понимаю фразу "как будто в магазине купили", и у меня она не вызывает такой бурной реакции :giggle:

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Пн фев 25, 2013 09:20

Наденок писал(а):Поэтому я прекрасно понимаю фразу "как будто в магазине купили", и у меня она не вызывает такой бурной реакции

Спасибо за понимание :Rose:

Истории у всех разные- главное, чтобы результат был положительным как для матери, так и для ребёнка. Много зависит от адекватности врачей и политики роддома в целом.
Моя подруга поехала рожать в житомирский роддом - они там кесарят только по крайней необходимости. Но тоже свои ньюансы были- 16 часов очень активных схваток, раскрытия никакого, и эпидуралку делали, чтобы облегчить ей мучения.. в итоге прокесарили уже тогда, когда у ребёнка стало сердечко останавливаться.. сейчас всё хорошо и малыш здоров и мама в порядке, но зачем же было так долго ждать и мучать во время родов? :shock:

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Пн фев 25, 2013 10:13

ежулька писал(а):да хреново кончилось. Тяжелые роды, потом таки ж тяжелое кесарево, проблемы с ребенком потом, и ну его нафиг - ЕР.
ежулька, почитала про ваш "Здравствуй, мир". Весело Вы описываете грустную историю. :crazy:

У меня в чём-то похожая история, только кесарево мне так и не сделали, выдавили с горем пополам и щипцами вытащили. И рожала я бесплатно, поэтому милых приятных лиц у врачей и особой заботы не наблюдала. Даже не особой, а вообще - никакой заботы. Ну сказано тебе в реанимации твой ребёнок, значит в реанимации! Дышит или не дышит, что там с ним вообще - никто не отчитывался и знать не знал. Реанимация где-то на другом этаже в другом крыле роддома, а такое ощущение, что на другой планете. Сразу после родов отойдя от анастезии (чистили и зашивали с ней), я ещё "распятая" на кресле, на котором рожала, спрашиваю еле ворочающимся языком у медсестры, которая что-то за столом писала:
- Что с моим ребёнком?
- Он в реанимации под наблюдением.
Это был самый исчерпывающий ответ, который я получила потом за сутки.
Кое-как меня переложили с кресла на каталку и привезли в послеродовую. Вот тут было ужасное состояние, потому что все с детками, все уже успели познакомиться, все в приподнятом расположении духа обсуждают кто на кого похож, а на меня поглядывают, как на прокажённую.
Потом меня везли на этой каталке в палату. Это было так больно - просто ужас. Я говорю тётеньке, которая меня везёт: "Не трясите меня, мне больно", а она мне: "Да как же я тебя трясу, ведь пол же ровный, бетонный!". Привезли в палату. Я думала, тут мои мучения закончатся, а оказывается, надо с каталки ещё в кровать перелечь. Я говорю, что я НЕ МОГУ, МНЕ ОЧЕНЬ БОЛЬНО, оставьте меня на каталке, а мне говорят, что надо и что не положено. Переложили. Как-то скатили на кровать, как живой труп, и оставили в такой позе, как скатили. Потом я уже постепенно за ночь кое-как легла ровно.

Утром начинаю у всех, кто в палату заходит, спрашивать про своего ребёнка, и все на мой вопрос равнодушно пожимают плечами, что не знают, и уходят дальше по своим делам. И по лицам видно, что не только не знают, но и знать не хотят.
На обходе у врача спрашиваю, что с моим ребёнком, и она отвечает, что это не по её части, это детский врач знает. Детский врач есссно в мою палату не заходит. Я закусываю губу от боли, чтобы как-то поменять положение тела, когда все конечности затекут, но когда уже соседке по палате (после КС) её малыша принесли, а мне не несут, то тогда я поднимаюсь с постели с дикой болью и держась за стенку выхожу в коридор. У уборщицы, которая моет пол, спрашиваю, где реанимация (на посту - никого нет), она неуверенно говорит, что кажется где-то на таком-то этаже, в другом крыле, надо сначала налево, потом направо, прямо и ещё пять раз налево и направо - короче, толком она не знает, т.к. пол она только в этом отделении моет. Но видя, что я как с креста снятая (41 кг после родов), полусогнутая и за стену держусь, она решает пойти вместе со мной. И как-то мы находим эту реанимацию, уже даже не помню как, больница мне лабиринтом показалась, и больно идти было, очень больно, но я шла.

Захожу в реанимацию уже сама, уборщица на этом меня оставила. Там такие прозрачные боксы в 2 этажа под каждой стеной, где детки лежат, я разглядываю все эти трубочки, которые к ним идут, и думаю - где же моя крошка? А с другой стороны меня стоит стол оказывается и там полным ходом идёт чаепитие. Я их и не заметила сначала, а они меня сразу заметили, но даже поз не поменяли, развалились на стульях, как в креслах, и как в армии полу-криком таким громко и грубо:
- ТЫ КТО ТАКАЯ?
Я не обиделась, что ко мне на "ты", я даже испугалась, и мямлю что-то тихим голосом, что я на ребёночка своего хочу посмотреть. А мне опять:
- ТЫ КТО?
Я не пойму, что от меня хотят, рассказываю сбиваясь, что мне сказали, что мой ребёнок в реанимации, а это ведь реанимация или нет, или я не туда зашла? Тогда мне разъясняют, чего от меня хотят:
- ФАМИЛИЯ!
Говорю фамилию, достают мне сразу же мою кроху (2800 всего, а выродить нормально не смогла :cry:) и опять так же грубо и громко говорят:
- ОТДАДИМ, ЕСЛИ ПОКАЖЕШЬ, ЧТО ОНА У ТЕБЯ ГРУДЬ БЕРЁТ!
А я всё это время скорчившись от боли стою оперевшись об стену. Беру драгоценный свёрточек, завёрнутый в какие-то страшные рыжие больничные тряпки, который мирно сопит. Так вот ты оказывается какая, моя доченька! Я ведь и не видела её ни разу! Мне казалось, я должна была её узнать из тысячи, а тут даже странно как-то стало, мы ведь как будто не знакомы с ней... И я так же стоя благодаря стене (сидеть мне нельзя) распахиваю халат, пытаюсь всунуть ей сиську в рот (ребёнок у меня первый, как надо кормить я ещё только на картинках видела), пихаю ей, а она спит. Соображаю, что ведь сутки прошли с момента родов, а она спит, наверное сытая, наверное её накормили. Говорю:
- Она не хочет, наверное вы её кормили?
- КОНЕЧНО КОРМИЛИ! И ТЫ КУПИШЬ СЕЙЧАС СМЕСЬ В АПТЕКЕ И БУДЕШЬ КОРМИТЬ! ПОТОМУ ЧТО ГРУДЬ У ТЕБЯ ОНА НЕ БЕРЁТ!!!!!!
- Хорошо, - соглашаюсь я, лишь бы только мне её отдали (кормила потом грудью 11 месяцев).
И мне её отдают! И я даже сама нахожу дорогу в свою палату, и даже могу идти с ребёнком на руках! Хотя потом ходила ещё около полугода дома по стеночке, а на улице обперевшись об коляску. Это наверное и есть состояние аффекта, когда люди во время пожара выносят самостоятельно шкафы, которые потом четверо грузчиков поднять не могут.
Верите - я была самая счастливая на свете! Я любовалась этим носиком и впервые про себя молилась, ничего не прося, а благодаря: "Спасибо Тебе, Господи, за это чудо!"

На следующее утро пришла на обход детская врач. Сначала соседкиного малыша посмотрела (я наблюдала), потом мою взяла. Крутила её, вертела и так и сяк, и говорит: "У вашего ребёнка нет рефлексов". Моему невооруженному глазу никакой разницы не заметилось, как по мне, то и ребёнок соседки и мой - одинаково себя вели на осмотре.
- А какие рефлексы? - спрашиваю.
Не знаю, чем уже мы так раздражаем врачей своими тупыми вопросами, что никогда они ответить нормально не могут? Вобщем, врачиха разозлилась только: "Нет рефлексов, говорю Вам! (эта уже хотя бы на "Вы") Я - врач, и мне лучше знать!" И ушла. Я посчитала её за полную дуру. Ну какие рефлексы? Ротик, носик - есть, ручки и ножки - тоже, и даже пальчиков везде по 5 штук, как и положено (специально пересчитала, потому что всю беременность почему-то за эти пальцы переживала :P). И грудь она у меня берёт! И какает даже! Ну зачем нам сдались эти рефлексы? Не поверила ей вобщем. При чём не поверила абсолютно! Даже ни капли сомнения в моё сердце не закралось! Богу верила. Покормлю, положу рядышком и думаю: "Господи, ну неужели это всё счастье со мной происходит? Господи, как я Тебе благодарна!"
:cry:
А то, что матка не хотела сокращаться; что не то, что ходить, а просто существовать больно было; что месяц надо было как-то ухищряться и ложиться из положения стоя и так же лёжа сразу не садясь вставать на ноги, и что всё это превозмогая дикую боль до потемнения в глазах - я про это не думала.
Швы на промежности для обработки каждый день по 2 раза на день лазить на кресло надо было - это пытка была. Медсёстры каждый день менялись, и однажды одна сердобольная глянув мне туда ужаснулась: "Ой, как там всё у вас...". И поддержала: "Ну не переживайте, может потом сделаете себе там пластическую операцию" :twisted: А там у меня были такие узлы - 7 штук, так завязанные, так стянутые, что потом осталось 7 шишек, а когда швы мне снимали - то я вообще, как 2-й раз рожала.

Но всё - слава Богу. Я думаю, только потому, что искренне благодарила Бога.
Ну а то, что в магазине купила, так да, я практически тоже "купила", через сутки пришла в реанимацию и купила, только у меня даже больше похоже, что отвоевала, самостоятельно забрала то, за что уже заплатила, а то мне всё никак не спешили отдавать.

Макота
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение Макота » Пн фев 25, 2013 10:33

Мария Гаврова писал(а):но зачем же было так долго ждать и мучать во время родов?

Пересмотрела передачу ЕОК про КС. Все таки КС -это большой риск и поэтому может они ждали , что само все разрешится.Им же врачам виднее. У моей знакомой тоже были тяжелые роды-малыш запутался в пуповине и как бы пружинил, так вот дежурные врачи, которые были на смене стали настаивать на КС, а завотделением, с которым была договоренность, оценил ситуацию и сказал, чтоб сама пыталась . В итоге родила здорового малыша сама. Так что тут без специалистов не разобраться)

Добавлено спустя 14 минут 33 секунды:

Мама Яники,какие же люди безчеловечные. Я понимаю, конечно, что им не до вежливостей и до улыбок, но хотя бы не по - скотски относились , тем более что они же сами женщины и через это прошли или пройдут....А тут читаю , что у многих деток выдавливали, но разве это сейчас еще разрешено?Перед родами читала много всякой литературы и вроде там писали, что эти методы уже устарели или у нас делают кто как может???

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Пн фев 25, 2013 10:51

Макота писал(а):Так что тут без специалистов не разобраться)

Это однозначно! Моя врач, когда поняла, что у меня "халепа" сразу вызвала главного по родовому - он всё подтвердил и он же меня прооперировал.
Моя врач, когда я оклемалась пришла ко мне- руки трусятся, я не поняла сразу, почему не она делала операцию. А, как потом выяснилось, она сама была беременна и на тот момент со мной возилась, только потому что у меня планировались ЕР.
Так что один врач хорошо, а парочка ещё лучше :friends:

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Пн фев 25, 2013 14:49

Мама Яники, спасибо, что решились всё это написать. Читала и плакала. Своё вспомнилось. Действительно, какая разница, ЕР или КС. И то, и другое может быть и хорошо-легко и трудно-плохо. Как Боженька распорядится. И как "карта ляжет": особенности организма мамочки+врачебный расклад. И сделав всё возможное для благополучного исхода, остаётся только молиться и надеяться на лучшее. И если всё прошло хорошо - так это подарок судьбы, за который надо быть благодарными, а вовсе не потому, что ЕР/КС лучше, легче или меньше провоцируют послеродовую депрессию.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт фев 26, 2013 12:26

mamasha-irina писал(а):Как человек, испытавший на себе :
-Обычные ЕР
-затяжные ЕР со стимуляцией
-Стремительные ЕР
-Операцию кесарева сечения

mamasha-irina писал(а):Как врач, имеющий непосредственное отношение к процессу родов

mamasha-irina, :giggle: :Bravo: 4 туза и все козырные! :lol:

беккет

Сообщение беккет » Вт фев 26, 2013 12:38

sharik писал(а):mamasha-irina, 4 туза и все козырные!

или -4 туза и джокер :Bravo: :Bravo: :Bravo:

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

зірочка писал(а): пузо с улыбкой
-классная метафора ,
а меня вертикально взрезали почему-то
%)
Кстати,почему так сделали , mamasha-irina, ?

зірочка

Сообщение зірочка » Вт фев 26, 2013 12:46

беккет писал(а):а меня вертикально взрезали почему-то

Кстати,почему так сделали , mamasha-irina, ?

у меня есть знакомая у которой 3 КС и все три разреза разные.
интересно бы знать почему такое бывает... :shock:

беккет

Сообщение беккет » Вт фев 26, 2013 12:48

зірочка писал(а):три разреза разные.

а третий как ,по диагонали ?

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт фев 26, 2013 12:54

беккет, я не мамаша-ирина, но можно отвечу?
выбор доступа - разрез "улыбкой" (по Пфанненштилю) и вертикальный (нижнесрединная лапаротомия) - зависит от многих факторов.
- экстренность операции (например, если мощная отслойка, угроза разрыва матки или еще какой кошмар-кошмар, то никто по Пфанненштилю копаться не будет, и прокурор их потом тоже не поймет)
- срок (в малых сроках предпочитают идти нижнесрединным, т.к. нижний сегмент у матки еще не выражен)
- наличие предыдущего рубца (если уже есть нижнесрединный, то "рисовать якорь" не положено - кстати, вследствие этого я не могу ответить на вопрос зірочки, возможно были какие-то казуистические причины, нам неизвестные)
- предпочтение и умение данного конкретного врача
- установка сверху в данном роддоме.

Преимущества и недостатки есть и у того, и у другого доступа, и косметическая составляющая лишь одна из них.

зірочка

Сообщение зірочка » Вт фев 26, 2013 12:59

беккет писал(а):а третий как ,по диагонали ?

именно. :unknown:

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

sharik писал(а):"рисовать якорь" не положено

я так понимаю что сначала был вертикальный, а второй - горизонтальный.
но диагональ... честно говоря убила на повал. :shock:
спасибо за разъяснения :Rose:

беккет

Сообщение беккет » Вт фев 26, 2013 13:01

sharik, спасибо ,а то я почти 16 лет периодически об этом думаю :)
зірочка писал(а):беккет писал(а):
а третий как ,по диагонали ?

именно.
пусть четвёртого рожает- и будет стильная снежинка на пузе ,как декоративный шрам
:idea:

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»