Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

ЕР или КС? Преимущества, недостатки, мифы...

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Вт фев 26, 2013 13:05

беккет писал(а):пусть четвёртого рожает- и будет стильная снежинка на пузе ,как декоративный шрам

ну.... не... там без вариантов. 4-го точно не будет.:) так что со снежинкой не срослось. :giggle:

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Наденок писал(а):А причины послеродовой депрессии кроются вовсе не в способе родоразрешения, и уж никакой вины у родившей в том, что у нее депрессия нет и подавно

сорри, а где можно инфу почитать о причинах?
:oops:

Мария Гаврова
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Мария Гаврова » Вт фев 26, 2013 13:08

зірочка писал(а):4-го точно не будет

Наверное и трубы зашили, чтобы не пришлось в будущем делать "снежинку"

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт фев 26, 2013 13:20

Девушки, призываю не обмусоливать посты друг друга, в поисках эмоций и настроений. Обсуждаем и сравниваем только ЕР и КС.
Модератор.

ЗЫ: и офф. Муж пробегал мимо, увидел название темы и говорит: "О, ничего себе, у вас и тут разговоры о политике!". Выяснилось, что ЕР для него - Единая Россия, а КС - Координационный совет. :lol:

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Вт фев 26, 2013 13:31

А при вторых ЕР после КС слышала используется аппратура для мониторинга состояния шва. Интересно этот девайс есть во всех роддомах? насколько быстро может разойтись шов?

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

беккет писал(а):Я очень благодарна врачам и медсёстрам не только за хорошо сделанное КС ,но и за то ,что со мной шутили и болтали ,подбадривали ,отвечали на вопросы и улыбались и даже говорили о искусстве

Вам повезло! и это здорово, когда люди остаются позитивными на такой сложной и ответственной работе. :good:

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Вт фев 26, 2013 14:04

mamasha-irina писал(а):Для определения состояния рубца используется обычное УЗИ

Не совсем поняла.. В течении всего процесса родов только на узи смотрят? как же отследить, если вдруг начнёт расходиться шов?

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Вт фев 26, 2013 14:27

mamasha-irina писал(а):И если состояние рубца оставляет желать лучшего-пойдут на плановое КС

Спасибо. А если рубец состоятельный, то идут на ЕР.. и в процессе ЕР как-то кроме узи мониторится рубец или нет?

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:

mamasha-irina писал(а):Например в нашем роддоме установка сверху-после КС только КС и никаких ЕР.

Ух ты... надеюсь речь идёт не о 7м рд?

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Вт фев 26, 2013 15:31

Мария Гаврова писал(а):Спасибо. А если рубец состоятельный, то идут на ЕР.. и в процессе ЕР как-то кроме узи мониторится рубец или нет?

сама нашла информацию в Протоколе №976 МОЗ от 27.12.2011 :
5. Жінкам зі спробою ВПКР рекомендується проведення безперервного електронного фетального моніторингу (ЕФМ). [B]

Дослідження показали, що в разі ВПКР більш ніж в 70% випадків першим симптомом розриву матки є пролонгована брадикардія плода (падіння ЧСС плода менше 100 уд. за хвилину протягом 3 хвилин або менше 80 уд. за хвилину протягом більше 2-х хвилин). Тільки в 8% випадків спостерігається біль та в 3% - кровотеча.
Женщинам с попыткой ВПКР рекомендуется проведение непрерывного электронного фетального мониторинга (ЕФМ). [B]

Исследования показали, что в случае ВПКР более чем в 70% случаев первым симптомом разрыва матки является пролонгированное брадикардия плода (падение ЧСС плода менее 100 уд. В минуту в течение 3 минут или меньше 80 уд. За минуту в течение более 2-х минут). Только в 8% случаев наблюдается боль и в 3% - кровотечение.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт фев 26, 2013 16:04

Дамы, не вынуждайте меня начать развешивать погоны. И так зафлудили тему - придется редактировать. %)
Модератор.

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Вт фев 26, 2013 16:11

mamasha-irina писал(а):Так фетальный мониторинг-это мониторинг плода ( на графике можно глянуть сердцебиение плода, его движения, а так же там записываются маточные сокращения-схватки). Но он не является "мониторингом рубца" о котором спрашивали Вы.

Это я уже поняла прочитав Протокол МОЗ- эжто как возможность понять, что что-то не в порядке со швом, раз ребёнку стало плохо. И как я поняла, какого-то отделного мониторинга шва кроме узи во время родов нет.. (если я не права, поправьте меня).

зірочка

Сообщение зірочка » Вт фев 26, 2013 16:27

mamasha-irina писал(а):Кожный диагональный разрез?

да.
на сколько он кожный сами ж понимаете - сужу только визуально и скажем так с точки зрения пользователя... я ж не врач :pardon:
mamasha-irina писал(а):У меня на днях была одна пациентка, которая потребовала установки внутриматочной спирали под общим наркозом

оооо...наверное если б я когда-то решилась на ВМС, то тоже спросила б врача об общем наркозе... :oops: честно-честно. потому что СТРАШНА O:-)
беккет писал(а):Я очень благодарна врачам и медсёстрам не только за хорошо сделанное КС ,но и за то ,что со мной шутили и болтали ,подбадривали ,отвечали на вопросы и улыбались и даже говорили о искусстве

ну об искусстве мы не говорили (я в нем дуб зеленый), но весь мед.персонал как мне кажется тоже был позитивно настроен. при том что кроме врача мы никому не платили. только взносы на отделения делали да и все...
при этом ни намека на вымогательство (о котором писано переписано на всех форумах). единственное что меня удивило это когда в реанимацию сказали давать мне пить кефир, а когда принесли ребенка, то медсестра из детского отделения ругалась что мол это ж КЕФИР!!! мамки совсем с дуба рухнувшие - низзяяяя!!!
но я это списала на разные ведомства и на этом все закончилось... :crazy: низзя, так низзя. потом у своего врача спросила, а она сказала - можно. ну 2 можно против 1 низзя. с тем и успокоилась :mrgreen:

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

mamasha-irina писал(а):Я вам выше писала-только УЗИ.

у меня тоже по этому поводу вопрос. мониторить узи в род.залах есть возможность?
понятно что Вы сможете ответить только относительно своего РД. но для меня к примеру Вам ответ показателен в рамках города как минимум... O:-)

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вт фев 26, 2013 16:50

sharik писал(а):- экстренность операции (например, если мощная отслойка, угроза разрыва матки или еще какой кошмар-кошмар, то никто по Пфанненштилю копаться не будет, и прокурор их потом тоже не поймет)

ой, а у меня страшно экстренная отслойка была, еще и сильно раньше срока, а разрезик - любо дорого посмотреть, горизонтальный маленький. Улыбается. Почти не видно спустя два года. Лишний раз убеждаюсь, мне не врачи, а солнышки попались.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт фев 26, 2013 18:33

Часть обсуждения перенесла в тему О врачах и врачебной этике.
Модератор.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вт фев 26, 2013 22:47

зірочка писал(а):у меня тоже по этому поводу вопрос. мониторить узи в род.залах есть возможность?

понятно что Вы сможете ответить только относительно своего РД. но для меня к примеру Вам ответ показателен в рамках города как минимум...

В Израиле мониторят только состояние плода. Когда рожала аркашу дважды падал пульс на 10 единиц - ко мне бегом неслась медсестра. Но пульс сразу восстанавливался и меня не трогали. УЗИ за все роды не сделали ни разу :unknown:
Мария Гаврова писал(а): А если рубец состоятельный
нет достоверного способа это проверить. Так мне моя врач говорила. Рубец может быть толстый, а эластичности никакой. и треснет во время родов.

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Ср мар 06, 2013 08:37

Zolotka писал(а):В Израиле мониторят только состояние плода.

А как в Израиле обстоят дела с ЕР после КС? На Украине очень тяжело найти адекватную статистику по этому вопросу. Вроде говорят, что уже многие роддома практикуют ЕР после КС, хотя ещё пару лет назад первое КС было прямой дорогой на вторую операцию.
Zolotka писал(а):Рубец может быть толстый, а эластичности никакой. и треснет во время родов.

Жуть какая, значит это как лотерея- повезёт или нет... :shock:

зірочка

Сообщение зірочка » Ср мар 06, 2013 10:54

Мария Гаврова писал(а):Жуть какая, значит это как лотерея- повезёт или нет...

а разве роды в принципе не лотерея?! :unknown:

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Ср мар 06, 2013 11:05

зірочка писал(а):а разве роды в принципе не лотерея?!

Конечно присутствует элемент неожиданности во всём этом процессе- никогда не знаешь чем закончится :unknown: Но в наше прогрессивное время передовых и динамично развивающихся технологий хочется более чёткой и ясной картины происходящего и ближайшего будущего :giggle:
Ещё какие-то 20-30 лет назад без узи жили и до последнего не знали кто родится, а сейчас - пожалуйста. И может техника скоро до того дойдёт, что будет возможность и шов мониторить не только посредством узи во время родов. :idea:

зірочка

Сообщение зірочка » Ср мар 06, 2013 11:15

Мария Гаврова, может. :unknown: но согласитесь, что и кроме шва рисков всегда хватает... :unknown:

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Ср мар 06, 2013 12:53

зірочка писал(а):кроме шва рисков всегда хватает

Конечно, согласна. Риски есть всегда и во всём- но как говорится, волков бояться - в лес не ходить. :wink:
Меня изначально интересовала тема мониторинга шва, т.к. у нас в сми вобщем и как то расплывчато говорят, что как-то за швом следят во время ЕР после КС, но конкретики никакой не приводят. Теперь всё понятно, что короме УЗИ никакого девайса больше нет. :(

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Чт мар 07, 2013 21:47

Мария Гаврова писал(а):А как в Израиле обстоят дела с ЕР после КС?

Лично знаю несколько таких мамок, которые рожали вагинально после кс. Но насколько мне известно многие женщины вовсе и не хотят рожать вагинально после КС, их все устраивает и в кесарском способе. В целом, как-то здесь меньше (а точнее - я вообще не видела) замороченных способом родоразрешения женщин, чтоли :unknown:
Мария Гаврова писал(а):Жуть какая, значит это как лотерея- повезёт или нет...

любые роды так. Роды посе КС на какое-то ничтожное количество процентов увеличивает риск разрыва матки в родах. Мне со вторым ребенком (первые вагинальные роды) моя врач-гинеколог считала риск развития осложнений в родах (в компе у нее программа была какая-то), он вышел низкий.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пт мар 08, 2013 06:35

Zolotka писал(а):ничтожное количество процентов

:crazy: нуу, совсем ничтожными бы я их не назвала, а уж той женщине, которой доведется испытать это удовольствие и 100% потерять ребенка и матку, они тоже не покажутся ничтожными :s:
Не раз, и не два я видела на повторных кесаревых картину маслом: через истонченный рубец просвечивают волосики ребенка :crazy: . На секунду представьте, что будет с этой маткой, испытай она хотя бы пару схваток? :crazy: При этом, как говориться, ничего не предвещало :unknown: И я согласна, что у подавляющего большинства великолепный рубец, рожай не хочу, и кесаревых еще можно не одно сделать впоследствии, но я к чему веду - надо очень хорошо подумать и женщине, и врачу, прежде чем идти. Маленький процент в статистике может обернуться 100% трагедией для отдельно взятой женщины :unknown:

зірочка

Сообщение зірочка » Пт мар 08, 2013 09:18

sharik писал(а):через истонченный рубец просвечивают волосики ребенка

и это непосредственно в родах он так резко истончался?
sharik писал(а):Маленький процент в статистике может обернуться 100% трагедией для отдельно взятой женщины

честно. вот именно это ужасно пугает. хотя ведь я ж не с бабкой-повитухой рожать буду. с врачом. да еще который такие роды принимает и даже на них специализируется. :unknown:
вообщем сомнений конечно очень много. и думаю их станет еще больше когда на руках окажется тест на 2 полосочки. :s:
а ведь когда только перестало мозги клинить после родов я себя уверяла что только ЕР и без вариантов :mrgreen:

sharik

Сообщение sharik » Пт мар 08, 2013 09:19

зірочка писал(а):и это непосредственно в родах он так резко истончался?

в каких родах? Я говорю о втором кесарево :crazy:
sharik писал(а): видела на повторных кесаревых картину маслом:

зірочка

Сообщение зірочка » Пт мар 08, 2013 10:34

sharik, упустила из вида... :Rose:

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пт мар 08, 2013 19:10

sharik, маленький процент - это что-то вроде 3-5%.
sharik писал(а):100% потерять ребенка и матку

ну не 100%, не преувеличивай :wink: У моей знакомой (ее вторая дочка родилась в один день с АРкашей) был разрыв матки, ее прооперировали и матку заштопали. Сейчас она донашивает третьего (на Пасху уже, наверное, и родит)
sharik писал(а):через истонченный рубец просвечивают волосики ребенка

я такое видела у собаки, через сутки несостоятельнвх родовых схваток. А вот разрыв матки видела как раз у кошек, которые рожали без КС, просто разорвалась и все. То есть как бы по животным я не заметила какой-то четкой корреляции между КС и разрывом матки.
Шарик, вы когда к нам приезжаете? У меня теперь личные знакомства появились среди анестезиологов, так что большая доля вероятности что получится тебя на экскурсию запихнуть :wink:

Добавлено спустя 25 секунд:

sharik, а шо это за женщина у тебя на аве? :shock:

sharik

Сообщение sharik » Пт мар 08, 2013 19:42

Zolotka писал(а):маленький процент - это что-то вроде 3-5%.

3-5 - это даже не маленький, и уж далеко не ничтожный процент, если речь идет о потенциально смертельных осложнениях :unknown:
Zolotka писал(а):ну не 100%, не преувеличивай Wink У моей знакомой (ее вторая дочка родилась в один день с АРкашей) был разрыв матки, ее прооперировали и матку заштопали.

так был разрыв или был угрожающий разрыв матки? ты уточни. Ибо при состоявшемся разрыве ребенок погибает мгновенно, а матку почти никогда не удается сохранить, потому как кювелера на тот момент :pardon:
Zolotka писал(а):. То есть как бы по животным я не заметила какой-то четкой корреляции между КС и разрывом матки.

ну я сейчас сужу не по личному опыту, а по литературным данным. Господь миловал меня от лицезрения и рукоприкладства при совершившемся разрыве матки. Потому как за этот разрыв полетят головы всех причастных :s: , акушерские точно. И никто не будет слушать лепет на тему "женщина хотела ЕР" :crazy: . Ошибка! Халатность! Безграмотность! Убить и съесть! Именно поэтому мало кто рискует практиковать ЕР после КС. Потому что крайним будет не женщина, а врач.
Ну а сравнивать матки животных и людей я бы не стала, боюсь, разные у них могут оказаться пороги разрыва :unknown:
Zolotka писал(а):Шарик, вы когда к нам приезжаете?

в ближайшие планы пока не записано :)
Zolotka писал(а):sharik, а шо это за женщина у тебя на аве? Shocked

Жрица Любви и до кучи межзвездный ящер :crazy: :lol: , влюблена в мертвеца Кая, летает на вундервафле :lol:

ежулька

Сообщение ежулька » Пт мар 08, 2013 19:51

sharik писал(а):И я согласна, что у подавляющего большинства великолепный рубец, рожай не хочу

мне приплати - я на ЕР после кесарева не пойду. Больше того, страшно рада, что появился официальный повод откосить от ЕР :oops:

sharik

Сообщение sharik » Пт мар 08, 2013 19:53

ежулька писал(а): что появился официальный повод откосить от ЕР Embarassed

да. Официально нежелание женщины идти на ЕР после КС является абсолютным показанием к КС.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пт мар 08, 2013 20:52

sharik писал(а): "женщина хотела ЕР"

:o убицца. как у вас вообще с юридической частью вопроса? у нас женщина подписывает отказ, и одновременно (если хочет) другую бумагу в случае экстренного КС(так делала я). Если не подписывает, а случается лажа по время родов, быстро получают разрешение от "этической комиссии", либо если женщина теряет сознание - просто подписывются три врача и кесарят.
sharik писал(а):Ну а сравнивать матки животных и людей я бы не стала, боюсь, разные у них могут оказаться пороги разрыва

наверняка разные, это я так, для справки сказала:)
sharik писал(а):3-5 - это даже не маленький, и уж далеко не ничтожный процент, если речь идет о потенциально смертельных осложнениях

на 3-5 % больше, чем при ЕР.
sharik писал(а):так был разрыв или был угрожающий разрыв матки
матка "треснула по вене" _это цитата.
У меня приятельница работает в операционной, мне интересно даже стало, я у нее спрошу как обстоит дело с гистерэктомиями и прочим в осложненных родах и экстренных КС

зірочка

Сообщение зірочка » Пт мар 08, 2013 23:54

Zolotka писал(а):Если не подписывает, а случается лажа по время родов, быстро получают разрешение от "этической комиссии", либо если женщина теряет сознание - просто подписывются три врача и кесарят.

на сколько я понимаю такое у нас тоже есть. моя соседка по реанимации отказ от КС подписала. кажется даже дважды. и после того как ее приняла очередная бригада и врач поняла что делов не будет, так и сказала - потеряешь сознание и я тебя оперирую по показаниям :unknown:
хотя может припугнула... :pardon: барышня поняла что дело серьезное и таки подписала.

sharik

Сообщение sharik » Сб мар 09, 2013 08:04

Zolotka писал(а):как у вас вообще с юридической частью вопроса?

плохо. Те согласия, что подписывают пациенты, практически не имеют юридической силы. Если случается какая-нибудь лажа, то виноват всегда врач. Та же женщина, которая отказывалась от КС и требовала ЕР, завтра пойдет и подаст в суд. И выиграет его. А сама будет не при чем. Потому что все равно врач виноват: не убедил, не досмотрел, не угадал. Иск, правда, будет не к врачу, а к больнице. А еще огребет врач ЖК, с выговорами с занесением, а то и увольнением - спроси у мамаши 1, она не даст соврать.
Zolotka писал(а):либо если женщина теряет сознание - просто подписывются три врача и кесарят.

ну если теряет сознание, то тоже проще - три подписи и фперед. Просто если роженица уже теряет сознание, то значит по-любому хорошего не жди, даже если все обойдется, по головке никто не погладит.
Zolotka писал(а):матка "треснула по вене" _это цитата.

:) ну ты понимаешь, да, что метафора очень хороша, но малоинформативна.
Есть угрожающий разрыв матки (видела пару раз, страшно было жуть), начавшийся разрыв и совершившийся разрыв. Здоровая, некесаренная матка пройдет все три стадии, можно поймать процесс на 1 этапе и откесарить. Боюсь, что кесареная матка может разорваться очень быстро, если там несостоятельный рубец.
Zolotka писал(а):, я у нее спрошу как об

я тоже пошла на КС, если не забуду - расспрошу прям сейчас.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

А вообще я к чему... вовсе не к тому, что не рожайте через естественные родовые пути после КС. Я к тому, что решение должно быть осознанным, взвешенным и никогда - однозначным.

Добавлено спустя 2 часа 17 минут 34 секунды:

sharik писал(а):я тоже пошла на КС, если не забуду - расспрошу прям сейчас.

подтвердили мои слова :unknown:

зірочка

Сообщение зірочка » Сб мар 09, 2013 12:34

sharik писал(а):Я к тому, что решение должно быть осознанным, взвешенным и никогда - однозначным.

:good: самые золотые слова!!!
sharik писал(а):Здоровая, некесаренная матка пройдет все три стадии, можно поймать процесс на 1 этапе и откесарить.

:shock: я правильно поняла что даже при первых ЕР может произойти разрыв матки?!?! :shock:

sharik

Сообщение sharik » Сб мар 09, 2013 13:11

зірочка писал(а): я правильно поняла что даже при первых ЕР может произойти разрыв матки?!?!

ну дык а что бы и нет? :unknown:
и при первых, и при вторых, и с КС, и без КС. Это совершенно не исключительно взаимосвязанные понятия.
Предлагаю погуглить - ну, чтобы иметь представление о чем же мы-таки говорим.

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Пн мар 11, 2013 09:14

sharik писал(а):решение должно быть осознанным, взвешенным и никогда - однозначным.

:Rose: Да, спасибо, для этого и существуют доктора, чтобы описать роженице все за и против и реальную картину происходящего. А то как мне помнится, по своей беременности, наступает какой-то ступор и лёгкая тупость заволакивает мозг %) - становишься жутко упрямой и оценить адекватно ситуацию очень тяжело.
Моя знакомая после первого КС на вторые роды настраивалась ЕР, а потом её муж уговорил не рисковать и согласитьсяна КС. В итоге, назначили дату КС, а малыш попросился раньше и пока она в схватках доехала и т.д., т.п., она уже сама говорила что еле-еле дождалась когда её проопреируют :roll:

Так вот как всё таки лучше второе КС- заранее назначать дату или договоариваться с доктором, чтобы оперировали по схваткам?

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Ср мар 13, 2013 16:42

зірочка писал(а): я правильно поняла что даже при первых ЕР может произойти разрыв матки?!?

да, у моей тети такое случилось :(

Макота
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение Макота » Ср мар 13, 2013 18:16

Скажите, а вертикальный разрез при КС , является прямым показанием к следующему КС?

sharik

Сообщение sharik » Ср мар 13, 2013 18:31

Макота писал(а):Скажите, а вертикальный разрез при КС , является прямым показанием к следующему КС?

вертикальный разрез на матке - да. На коже - нет.

Макота
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение Макота » Ср мар 13, 2013 18:54

Cпасибо!А это только в выписке из роддома можно узнать?У меня было экстренное КС, вряд ли они делали два разных разреза :unknown:

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Чт мар 14, 2013 08:21

так всё-таки, какие есть мнения по поводу:
второе КС- заранее назначать дату или договариваться с доктором, чтобы оперировали по схваткам?

И ещё: как делают второй разрез на коже и матке? по линии первого или рядом?

зірочка

Сообщение зірочка » Чт мар 14, 2013 10:15

mamasha-irina, не нашла в нете ответ. если на коже горизонтальный разрез, может ли быть под ним вертикальный на матке?

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Чт мар 14, 2013 23:09

Последние сообщение перенесены в тему "Вопросы по гинекологии" :arrow: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 48#1621748 Прошу не отклоняться от темы.

Модератор

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Пт мар 15, 2013 13:25

mamasha-irina,
Спасибо большое за подробные ответы :Rose:
Но теперь куда-то ушло желание беременеть второй раз :shock:
Столько ньюансов и при ЕР после КС, и при втором КС после КС...
Не зря говорят "меньше знаешь, лучше спишь". Эх... любознательность, но всё же лучше понимать все + и -, чем оставаться в неведении. :wink:

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Вс мар 24, 2013 13:22

Уважаемые собеседники! Второй раз вас предупреждаю - не отклоняйтесь от темы топика. :!: Больше устно предупреждать не буду . Тема отредактирована

Модератор

i_risa

Сообщение i_risa » Чт мар 28, 2013 19:01

Девочки, у меня первые роды были экстренное кесарево 7 лет назад. Сейчас я на 22 неделе, тоже планирую рожать через кесарево в районном роддоме (Васильков, Киевская обл.). Наш участковый гинеколог говорит, что операций со швом на матке на 2-м уровне не делают (т. е. в районном роддоме), а нужно только в Боярке или в областном роддоме в Киеве.
Подтвердите или развейте мои сомнения, пожалуйста

Если вопрос не по теме, прошу модераторов простить меня :)

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Пт мар 29, 2013 08:46

i_risa, А есть прямые показания к плановому КС? Если я Вас правильно поняла, то Вы не особо хотите ехать в Боярку или Киев?
И в Ваш васильковский роддом Вы обращались? может стоит проконсультироваться с врачом непосредственно в Вашем РД,Ю а не только с участковым гинекологом?

i_risa

Сообщение i_risa » Пт мар 29, 2013 13:10

Мария Гаврова, ага, ни в Боярку, ни в Киев не хочу.
В первых родах мне сделали ЭКС после долгих попыток родить, т.к. при почти полном раскрытии головка ребенка в таз не опустилась. Написала - клинически узкий таз.

В васильковском РД берутся меня кесарить без проблем. Тут другой вопрос - почему участковый гинеколог утверждает, что неположено, есть ли действительно указание "сверху" такие операции в районах не проводить. Ведь это наверное с чем-то связано.
Такая ли рискованная операция повторного КС.

Вот честно, я была совершенно спокойна и настроена рожать у нас, пока гинеколог мне такое не сказал :( . Теперь волнуюсь и ищу информацию

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Пт мар 29, 2013 13:21

i_risa, честно говоря, ничего о том, что говорит Ваша гинеколог я не слышала. Если в васильковском РД берутся делать второе плановое КС, то не думаю, что Вам стоит волноваться и переживать - подпишите у них обменку и всё. В крайнем случае, если не найдёте никакой информации по Вашему вопросу, запросите у гинеколога номер и название этого документа, в котором указано, что "неположено, а что положено -))" и если это не домыслы/догадки/чьи-то непонятные рекомендации, а действительно государственный документ - то она должна знать на что ссылается. Если будет мямлить - идите к заведующей, пусть обоснуют такие заявления.
Тем более, она ж не может указывать Вам где рожать :unknown:
i_risa писал(а):Такая ли рискованная операция повторного КС.

Почитайте эту темку за последний месяц, мы детально разбирали возможные проблемы при втором КС и ЕР. :wink:

i_risa

Сообщение i_risa » Пт мар 29, 2013 13:32

Мария Гаврова,спасибо, темку эту частично прочитала. Буду дальше изучать

Koshtovnost
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Koshtovnost » Сб мар 30, 2013 22:37

mamasha-irina, то есть если врач берет повторное КС, хотя его должны были делать в области - он фактически нарушает протокол? У нас в городском роддоме делают повторное кесарево, но только один врач. И именно он решает - пускать в ЕР или кесарить снова. Ведущий специалист.

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Пн апр 01, 2013 08:06

Да, интересно, это значит, что есть протокольные рекомендации, но на местах (в районных РД) доктора могут принимать решение о возможном проведении повторного КС? Т.е. получается, что "рекомендовано" но не обязательно к выполнению?

i_risa

Сообщение i_risa » Пн апр 01, 2013 15:56

mamasha-irina,спасибо за такой исчерпывающий ответ. Теперь буду уточнять квалификацию доктора и наличие оборудования. Чувствую, что мои сомнения не напрасны :pardon:

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»