Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенок много срыгивает фонтаном.

GalinaSavchuk

Сообщение GalinaSavchuk » Вс июн 02, 2013 09:39

Здравствуйте!тут уже есть темы о срыгивании,но хотелось бы и мне вопрос задать,очень волнуюсь,нам один месяц и неделя,срыгивать начали через две недели после роддома,потом прекратилось где то на неделю,а сейчас вот опять срыгиваем причем очень сильно!были у одного педиатра,прописала нам креон и лактобактерин,потом мы перешли к другому,он отменил и прописал линекс,пьем линекс сейчас три раза в день...иногда кал бывает с вкраплениями зеленого цвета,иногда жидковат...бывает даже срыгиваем фонтаном но не всегда.подскажите,на что могут указывать эти симптомы?и как уменьшить срыгивания,я уже все перепробовала :(

NSabirzy

Сообщение NSabirzy » Вс июн 02, 2013 09:48

Первый ребенок у нас тоже срыгивал часто, бывало и фонтаном. Вообще, вроде как, по врачебным нормам, один раз в сутки фонтаном - норма. Нам помогало только одно- держать реьенка столбиком перед кормлением. Воздух выходил, малыш срыгивал немного

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вс июн 02, 2013 13:16

GalinaSavchuk, как часто кормите? Сколько малыш прибавил за месяц? Держите ли после кормления вертикально?

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Сами по себе ни срыгивания, ни цвет кала не опасны, так что не волнуйтесь.

GalinaSavchuk

Сообщение GalinaSavchuk » Вс июн 02, 2013 13:23

Мы были сейчас у хирурга,нас педиатр направил,вздутие Толстой кишки поставили,хотели положить в больницу под наблюдение,но м отказались,лежать с гнойными бабулями в палате(отдельной нет)и плюс у них собака под стульями в отделении живет(прекрасно!)а нам всего месяц!в общем на свой риск я отказалась ложиться,а приехали домой и пропукались,и прокакались...ттт!теперь будем наблюдать....вообще я ее перекормила-мы по требованию кушаем на грудном,а бывает просим каждые пол часа сисю :s: вот и получилось так,теперь будем устанавливать режим.нам сказали,что срыгивает потому что газы на желудок давят и выталкивают молочко обратно...надеюсь наладится :Search:

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

Кормимся по разному,ночью и если спит,то три часа и больше выдерживает,а если не спит,то держись!каждые пол часа просит :pardon: а прибавили мы за месяц 1150 и 6 см выросли,много это на сколько я понимаю,вот и на лицо перекорм

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вс июн 02, 2013 13:35

GalinaSavchuk, да, именно от перекорма срыгивание усиливается. В жару не забывайте предлагать воду между кормлениями. Если малыш просит грудь из-за жажды, а получает молоко --- вот и переедает. Почитайте про свободное вскармливание:
http://www.komarovskiy.net/knigi/osnovn ... aniya.html
Будьте здоровы!

Elmas

Сообщение Elmas » Пт июн 21, 2013 14:14

Нам 2.5 месяца. Родились КС на 38,5 недели.
С 3го дня начались колики, а на 5й день начали срыгивать. Изначально это было на фоне коликов. То есть малыш срыгивал от того что сильно тужился. Далее уж и в нормальном состоянии срыгивает. Ест причмокивая глотает воздух. Грудь отпускает уж тогда как вохдух не дает ему дышать. ставлю столбиком в 2-3 раза срыгивает просто воздух( а иногда прям теплое молочко выбивает). после начинает корчится и спустя несколько минут периодично творожком срыгивает. уложу начтнает корчиться и дугой изгибаться желудком вверх.даже на руках держать должны строго вертикально иначе опять корчиться и срыгивает. и в добавок часто давится при срыгивании от чего я вообще панически боюсь оставлять в комнате без присмотра.и и очень боиться напрягается кода ему меняют положение. лежит плачет подходишь взять на момент радуется а как начну его приподнимать уже паника.
здешний медперсонал из зи языкого барьера думаю меня просто отсылает с репликой вес в норме в кале моча есть и все тут пройдет. лишь одна прописала мотилиум и гевискон от чего толку не стало.
пройдет-то вертть то но что будет до тех пор с позвонками малыша, его привычка спать столбиком
вес рост в норме.

Ma-Ry

Сообщение Ma-Ry » Вт сен 10, 2013 08:55

И мы срыгиваем, когда мало когда много, но вот сегодня после кормления, срыгнул сынок фонтаном , поикал и уснул. Нормально ли это?!

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср сен 11, 2013 08:41

Ma-Ry писал(а):но вот сегодня после кормления, срыгнул сынок фонтаном , поикал и уснул. Нормально ли это?!
Если в остальном всё как обычно, то нормально. Некоторые детки даже каждый день фонтаном срыгивают, если не чаще, то беспокоиться не надо.
Хотя проверить себя хорошенько, нет ли перекорма, достаточно ли держите вертикально для отрыжки воздуха, имеет смысл.

darsee

Сообщение darsee » Вт окт 15, 2013 11:26

Добрый день, девочки! Подскажите, пожалуйста, моя малышка срыгивает не часто, но много, неделю может не срыгивать вообще, а потом раз и на тебе. нам 4 недельки, вчера и сегодня срыгнула днем много, где-то минут через 15 после кормления, самое интересное, но в большинстве случаев она срыгивает после того как подержу ее столбиком. Сказала об этом врачу, она посоветовала не трогать ее тогда, а муж настаивает, что нужно держать обязательно. Вот подержала сегодня и она срыгнула,после этого сразу заснула. Молока достаточно, ест хорошо,так что аж по щекам течет, по набранному весу точно сказать не могу, так как взвешиваться будем только на след. неделе. Так вот в чем вопрос, обязательно ли держать столбиком? или возможно такое, что срыгивание провоцируется тем что я меняю ее положение и тем самым она выдает мне обратно съеденное? или это просто переедание?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср окт 16, 2013 07:00

darsee, держат столбиком для того, чтобы проглоченный воздух вышел, а еда по возможности осталась в желудке. Но если еды слишком много, то получается этакий "фонтан". Если столбиком не держать, воздух будет беспокоить малышку, может даже животик заболеть. Поэтому поднимвть вертикально очень желательно. При этом стараться не нажимать на животик, конечно. Чтобы не было переедания, хорошо практиковать свободное вскармливание. Удачи!
PS Ну и раз в неделю --- это вовсе не часто. Некоторые каждый день не по одному разу срыгивают, и в этом тоже ничего страшного: потом перерастают.

Anet-102

Прошло на следующие сутки.

Сообщение Anet-102 » Пн окт 21, 2013 12:59

Дочь срыгивала с рождения до 9ти месяцев. Все это врем я искала причину и таскала ее по всем врачам, сдавала кучу анализов, узи и т.д. На одном форуме вычитала, что надо пролечить дисбактериоз. Предложила такую версию нашему педиатру. Сдали, нашли какую-то гадость. Назначили лечение и на следующий день мы забыли что такое срыгивание. Доченька стала дольше и спокойней спать. Наш педиатр назначает сейчас всем срыгуньчикам такой анализ, у многих находят, вылечивают и тоже, как и мы перестают срыгивать. Делюсь информацией, может кому-то пригодится, как и нам когда-то.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт окт 22, 2013 09:52

Anet-102, не всегда "стало лучше после лечения" означает "стало лучше вследствие лечения" :) Вашей дочке полегчало --- ну и хорошо. Но, видите ли, частный опыт одной мамы и даже большой группы пациентов одного врача --- сомнительное основание для рекомендаций чего бы то ни было по интернету.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт окт 24, 2013 13:20

Флуд был удалён.
Модератор.

Anet-102, Вы, вероятно, ещё не освоились на форуме и не знакомы с Правилами. Прочтите, пожалуйста. Особенно важен в контексте текущего обсуждения вот этот пункт:
Участники форума понимают, что, уважая право любого человека на собственную точку зрения, автор сайта по ряду вопросов придерживается твёрдой и однозначной позиции. В случае размещения сообщений, принципиально противоречащих взглядам автора, основам доказательной медицины и рекомендациям ВОЗ, администрация форума оставляет за собой право их редактировать и удалять.

Так вот, согласно современным педиатрическим представлениям, диагноза "дисбактериоз" не существует.
Подробнее здесь: http://www.komarovskiy.net/navigator/di ... z-nav.html
Срыгивания, опять же, по современным представлениям, свойственны младенцам, и если ребёнок срыгивает, но развивается по возрасту и хорошо себя чувствует, его лечить не надо --- ближе к году сам перестанет. Можно подумать об объёме съедаемой пищи, как, например, пишет доктор Комаровский здесь. Если срыгивания доставляют ощутимые неудобства или сопровождаются плохой прибавкой веса, слабым развитием и так далее --- тогда надо разбираться, но не именно со срыгиваниями, а со всем комплексом симптомов.

Вот почему Ваша "информация" на данном форуме неуместна. И как бы я хотела увидеть то время, когда она будет так же неуместна на всех прочих площадках для общения...

Shella_188034

Сообщение Shella_188034 » Пн фев 03, 2014 19:33

Сегодня мой что-то часто и много срыгивает. Может ли такое быть от физической активности и частой смены положения? Наверно, я переусердствовала со сгибанием и разгибанием ножек.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт фев 04, 2014 12:50

Shella писал(а):Сегодня мой что-то часто и много срыгивает. Может ли такое быть от физической активности и частой смены положения? Наверно, я переусердствовала со сгибанием и разгибанием ножек.
Теоретически может. Час после кормления прошёл к моменту начала гимнастики и прочей активности? Когда на руки брали, вполне могли нечаянно на животик нажать...

Следите за состоянием: если в целом малыш бодр и ведёт себя как обычно, то можно не беспокоиться.

1Julieta_187732

Сообщение 1Julieta_187732 » Чт фев 13, 2014 21:36

если срыгивание имеет причиной какое то заболевание- проблемы с жкт или поражение цнс- то назначают антирефлюксную смесь.
а если это воздух который ребеночек нахватался то "выпустить" его мне помогало простое упражнение- ребеночка когда покормила-ставила на себе столбиком, голова-на плечо, животиком к себе и проглаживала мягко спинку в районе верхней трети позвоночника- между лопатками. там какая то ли зона, то ли нерв..мне говорили-в общем всегда был результат- через время аккуратно отходил воздух, но без захваченого молочка- молочко оставалось все в елудке а воздух уходил и дите не пучило и не срыгивало фонтатном все что сьело...
понятно что всех проблем с газиками мы не избежали но часть- удалось предотвратить.

Анатольевна_190605

Сообщение Анатольевна_190605 » Ср июн 11, 2014 12:31

Добрый день! прошу совета в таком вопросе: сыну почти 4 недели, последнее время практически после каждого кормления он срыгивает небольшую порцию молочка (ГВ). После этого из ротика появляется кислый запах, который может держаться до следующего кормления. По результатам УЗИ брюшной полости все хорошо, только газики в кишечнике. Прибавка в весе 800 гр после выписки. Считается ли такая ситуация нормой?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср июн 11, 2014 13:41

Анатольевна писал(а):. Считается ли такая ситуация нормой?

Абсолютно

Вадим-Максим_191202

Ребенок много и часто срыгивает.

Сообщение Вадим-Максим_191202 » Чт июл 03, 2014 23:29

Здравствуйте! Помогите!!!! Малышу 5 недель , в 3 недели начал много и часто срыгивать, прям фонтаном. сначала не сильно обращала внимание , на второй день забила тревогу. Пошли к врачу. Сказал перекармливаю и т.п Посоветовали правильно кормить , держать столбиком, выкладывать на животик и приписали по одной капле Атропина 2 раза в день за 20-30 мин. до еды . Начали давать , вроде перестал, до за 10 дней мы набрали только 50 грамм, в общем за месяц450(((сегодня не дала тот Атропин , опять срыгнул фонтаном, правда один раз. Что делать, очень переживаю за вес, да и вообще. Как быть с этими каплями, боюсь, что привыкнет((((

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

да, мы на грудном вскармливании...

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пт июл 04, 2014 08:10

Вадим-Максим писал(а):в 3 недели начал много и часто срыгивать, прям фонтаном.

а колики есть? Вот это "много" - конкретно сколько? Больше 2 столовых ложек? Через какое время после кормления?

AnnaSitnikova
Благодарил (а): 278 раз

Сообщение AnnaSitnikova » Сб июл 05, 2014 08:32

Дочь срыгивает не сразу после еды, а через 30 минут, час! Это нормально? А сегодня первый раз срыгнула очень много сразу после еды!! А потом еще докушала. Это плохо? И что делать?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Нам 24 дня и мы на гв

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Сб июл 05, 2014 08:50

AnnaSitnikova писал(а): не сразу после еды, а через 30 минут, час! Это нормально?

нормально, так бывает
AnnaSitnikova писал(а):А сегодня первый раз срыгнула очень много сразу после еды!! А потом еще докушала. Это плохо?

нет, не плохо. Просто наглоталась воздуха. Следите, что малышка правильно захватывала сосок - вместе с ареолой. И в поцессе кормления несколько раз держите вертикально, давайте возможность срыгнуть воздух

AnnaSitnikova
Благодарил (а): 278 раз

Сообщение AnnaSitnikova » Сб июл 05, 2014 11:18

Syringa,
Спасибо большое!!!

Ли
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Ли » Ср авг 13, 2014 23:32

Ребенку 1 месяц. За последние 2 недели срыгивал фонтаном раза 4, при чем 2 раза очень много и срыгиванию предшествовали спазмы. Когда начинать беспокоиться?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср авг 13, 2014 23:36

Ли, а как прибавил в весе за этот месяц? Если с ростом-развитием всё хорошо, то срыгнуть фонтаном не более раза в день считается нормой в таком возрасте.

Ли

Сообщение Ли » Ср авг 13, 2014 23:38

Лю, прибавил 1600г, сегодня как раз на приеме были. Меня именно объем смущает и что спазмами это сопровождается. Сегодня столько срыгнул, что нам обоим пришлось полностью переодеваться.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср авг 13, 2014 23:48

Ого, вот это прибавка. Тогда, вероятнее всего, от переедания срыгивает. Кормите грудью и по требованию наверняка? В таком случае имеет смысл следить за интервалами между кормлениями, постараться для начала, чтобы были хотя бы часа по два. Из периода новорожденности малыш уже вышел, прикладывать к груди по каждому писку уже нет необходимости. Про свободное вскармливание читали у Комаровского?

Что касается спазмов, то это похоже просто на то, что с одного сокращения желудок не может выбросить лишнее --- не думаю, что это что-то опасное. Педиатр что говорит по поводу срыгиваний?

Насчёт объёма --- ну, тут что было, то и вышло... Больше съест --- больше срыгнёт. "Столбиком" держите, чтобы воздух вышел после кормления?

Ли

Сообщение Ли » Ср авг 13, 2014 23:52

У педиатра, если честно, забыла спросить :( При осмотре, то всё хорошо сказали. Да, кормлю грудью по требованию. Столбиком держу всегда, если не засыпает в процессе. Кстати, вот сегодня как раз во сне и срыгнул, хотя я старалась держать его приподнятым. Спасибо большое за ответ. Надеюсь, что это таки от перекорма.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт авг 14, 2014 00:01

Ли писал(а): Столбиком держу всегда, если не засыпает в процессе.
Ещё полезно класть не горизонтально, а на матрасик, у которого головная часть приподнята относительно ножной, как в роддомовских кювезах.

И вот этот ответ доктора ещё гляньте, особенно вычисления в конце:
http://www.komarovskiy.net/faq/srygivan ... delat.html

Ли

Сообщение Ли » Чт авг 21, 2014 22:03

Вот опять повторилось, снова на ночь и снова обильно :( Начиталась про пилороспазм и пилоростеноз - когда идти проверяться? :(

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт авг 22, 2014 07:14

Ли писал(а):Начиталась про пилороспазм и пилоростеноз - когда идти проверяться?
Вот профильная тема на этот предмет: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=10431
Полистайте-посмотрите, и там же можно задать вопрос, если что-то останется неясным.

Ли

Сообщение Ли » Пт авг 22, 2014 09:23

Лю, да, спасибо, нашла уже позже.

Сияние_192168

Сообщение Сияние_192168 » Сб сен 27, 2014 22:07

Нам более менее помогала смесь антирефлюкс. Но полностью обильные срыгивания прошли месяцев в 7-8 когда начали кушать обычную пищу.

Валентина01_192786

Сообщение Валентина01_192786 » Вт окт 14, 2014 17:21

Добрый день!
У нас следующая ситуация - малышу 4 мес., ГВ, срыгиваем с рождения много. Ситуация прямо такая же как у arbuzik, на первой странице пост, очень старый :) Может кто знает, чем у них дело закончилось? В каком же возрасте это прекратится?? Мы тоже висели на груди часами...
Потом перешли на кормление по часам на втором месяце жизни - раз в 3 часа. Сейчас бывает и дольше - 3,5-4 часа. Но он все равно срыгивает, много. Бывает после кормления раза 3 переодевать приходится. Бывает и через 2 часа после кормления срыгнет. Носим вертикально, воздух отходит, а через какое-то время - молочко. Кушает жадно, как будто торопится,... Долго не висит, иногда минут 5-7 и всё, начинает плевать-присасываться, 2 глотка сделает и снова плюет, и снова присасывается. О чем такое поведение может говорить? Думаю, что за 5 минут объесться не может. Или возможно такое?? Врачи ничего не находят, мол переедает. Но прибавка-то не сказать, чтобы большая...
Прибавка
1м - 700
2м - 1300
3м - 600
4м - 600.

Добавлено спустя 5 часов 55 минут 31 секунду:

всю тему прочитала и успокоилась... видимо придется ждать, больше ничего %)

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср окт 15, 2014 07:04

Валентина01, добро пожаловать на форум!
Валентина01 писал(а):всю тему прочитала и успокоилась...
Вот всегда так --- если сам себе не поможешь... :giggle: Вот эту ссылку видели, наверное: http://www.komarovskiy.net/faq/srygivan ... delat.html

Прибавки действительно не огромные (кроме второго месяца :-) ), но некоторый запас веса имеется, так что бояться недокорма не нужно.

Я бы ещё подумала в сторону прикладывания --- постараться сделать так, чтобы воздуха глотал поменьше во время еды. И во время вот этого тоже может воздух в желудок попадать:
Валентина01 писал(а):начинает плевать-присасываться, 2 глотка сделает и снова плюет, и снова присасывается
Попробуйте просто мягко забирать грудь после того, как отрывается от соска (если пососал уже свои минут 5--7: за такое время вполне можно наесться... моя дочка именно так и ела --- очень быстро, при этом вес набирала как положено).

Удачи! :Rose:

Валентина01_192786

Сообщение Валентина01_192786 » Ср окт 15, 2014 11:44

Лю, спасибо за ответ! Похоже дело действительно в воздухе заглатываемом. .иногда он кушает и дремет, тогда и не плюется, и не чмокает, просто спокойненько присасывается и кушает. И даже если просыпается вскоре - фонтанов нет. А когда отрывается-ест-отрывается... вот потом текут молочные реки, никакие слюнявчики не спасают :O: А мне так жалко этого вылитого молочка... ведь не срыгивал бы - и набирал бы побольше :)

Leo_R_G_191885
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Leo_R_G_191885 » Ср окт 22, 2014 11:25

Всем привет!

Из периода новорожденности мы уже вывосли :D (нам 3 месяца), но проблема, которая у нас появилась заставила обратиться именно в эту ветку.

Дочь у нас родилась в срок, но маловесная. Набор веса: первый месяц + 800 гр, второй + 700 гр., третий + 650 гр. Находится на ГВ. До 2 месяцев у нас часто была рвота фонтаном (срыгиванием это не назовешь) даже доходило до 3-4 раз на день. Потом потихоньку начала пропадать и в 2 месяца встречалась раз в 2-3 дня. А потом начала снова нарастать и вот уже неделю наша кроха ежедневно рвет фонтаном. Но вот какая особенность: рвота у нее 1 раз в день, и причем во второй половине дня. Более никаких зависимостей не можем обнаружить, иногда она вырывает после того как поела, а иногда после сна, иногда длительный перерыв после предыдущего кормления, а иногда короткий. И после того, как она вырвет, если ее накормить (если она захочет, предлагаем всегда), то повторно рвоты нет. %) При этом вес набирает (есть дома весы, постоянно контролируем).

Позвонили педиатру, она рекомендует: сходить к неврологу (не вызвана ли рвота невралгией), сделать УЗИ желудка и кишечника, сделать анализ "копрограмма"

Кто что думает на этот счет?

Валентина01_192786

Сообщение Валентина01_192786 » Сб ноя 15, 2014 21:30

Leo_R_G, я конечно не специалист по этому вопросу... Мы вот ходили к неврологу, всё в норме. Свекровь-медик опять стала гонять, по другим врачам - мол давай покажем его. Но я отказалась. Раз набирает вес - значит еды хватает)
Меня улыбнула фраза "даже доходило до 3-4 раз на день", Вы уж извините) Но для нас 3-4 в день - это день, когда мы почти и не срыгиваем! А так после каждого кормления раз по 5 молочко просто вытекает потоком по губам, шее, ушкам...
Со временем желудочек укрепится и всё нормализуется;)
А может уже у Вас что-то поменялось в лучшую сторону;)

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн ноя 17, 2014 10:10

Leo_R_G, раз в день фонтаном для малыша на грудном вскармливании --- вариант нормы. Можно не волноваться, если растёт-развивается по возрасту и настроение в целом хорошее.

Вернуться в «Новорожденный»