Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Икота новорожденного.

Maxim

Икота новорожденного.

Сообщение Maxim » Чт окт 13, 2005 11:09

рост: 48см
вес 2,500
недоношена 4 недели
Роды протекли нормально без осложнений.

Ребенок очень часто икает. И во время приема пищи и во время сна.
Нам кажется что это ненормально. Хочется ему чем то помочь.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Чт окт 13, 2005 11:30

ЕОК по поводу икоты:
Причина икоты - подергивания диафрагмы (мышцы, отделяющей грудную клетку от живота). Чаще всего это бывает из-за того, что воздух или газики подымают (подпирают) желудок и он раздражает диафрагму.
Нормальный ребенок при контакте с прохладным воздухом иногда сильно повышает мышечный тонус - напрягает мышцы в том числе брюшного пресса - это приводит к тому, что желудок давит на диафрагму и вызывает икоту. Но это не значит, что ребенок замерз - это лишь означает, что нормальный ребенок умеет адаптироваться к изменению температуры окружающей среды.
И еще:
Вопрос:
Ребенку месяц. Периодически, когда не спит, начинает икать и икота заканчивается рвотой (или срыгиванием?) фонтаном. Такое ощущение, что срыгивает все, что съела. Поэтому, как только начинает икать, - даю грудь или даю ей заплакать, чтобы остановить икоту. За 4 недели набрали 940 грамм. Больше ребенка ничего не беспокоит и после рвоты она просит есть и охотно берет грудь. Стул немного жидковат (может, потому что я чернослив ем?) Врач выписала кучу лекарств и грозится нас в больницу забрать. Но, может, это вариант нормы и мы перерастем?
Ответ:
Ваша проблема, совершенно не отражается на росте ребенка. При указанной прибавке в весе говорить о том, что ребенок недоедает - не приходиться. А "ощущение, что срыгивает все, что съела" - это всего лишь ощущение. Просто съедает, больше чем надо, вот и срыгивает лишнее. Лечить это не надо, больница не тюрьма, туда не забирают насильно.

Не совсем Ваш случай, но в принципе, ясно, что ничего страшного не происходит.

Катрин

Сообщение Катрин » Чт окт 13, 2005 11:35

Ой, у меня тоже много икала, да ещё и чихала...
Со временем прошло... не переживайте, это нормально! :)

Maxim

Сообщение Maxim » Чт окт 13, 2005 12:14

Юля-СПб писал(а):ЕОК по поводу икоты:
Причина икоты - подергивания диафрагмы (мышцы, отделяющей грудную клетку от живота). Чаще всего это бывает из-за того, что воздух или газики подымают (подпирают) желудок и он раздражает диафрагму.

Не совсем Ваш случай, но в принципе, ясно, что ничего страшного не происходит.

Да мы это читали. Именно потому что нам показалось что ситуация немного другая и написали.
Спасибо.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт окт 13, 2005 12:42

Maxim, частую икоту могут вызывать и проблемки с сердечком.
Все может быть и не страшно - например ООО (открытое овальное окно), оно к где-то к полугоду само закроется бесследно, но может быть и "окно" в таком месте, где не будет хватать мышечной ткани, и такое отверстие само не закроется - тут уже необходима операция. Еще может быть ложная хорда (абсолютно ничего страшного - она просто есть и все, никак ни на что не влияет), может быть пролапс - тут уже смотря в какой степени.
В любом случае (для очистки совести) - сделайте УЗИ сердца и сходите на прием к кардиологу. Лишним не будет.

Испанка

Сообщение Испанка » Вс окт 16, 2005 13:52

Наш родился точно такой же :D - только что мы недотянули две недели, а не 4. А так 48 и 2600. И первый месяц жизни мы тоже икали практически не переставая, даже во сне. И сейчас часто икаем, но уже меньше. Нам сказали - это нормально.

Кстати, нашего икота не беспокоила сильно - даже не просыпался. Наоборот иногда - если газики, она его отвлекала, видимо - он меньше нервничал и спал крепче. Если оно у вас также - так и пусть себе икает на здоровье...

vikynshik-

Сообщение vikynshik- » Вс фев 18, 2007 12:17

Моя Настюша часто икает, прямо как-то хрюкает! :) Но говорят, что это нормальное явление для деток!

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Вс фев 18, 2007 23:23

Еще может быть ложная хорда (абсолютно ничего страшного - она просто есть и все, никак ни на что не влияет), может быть пролапс - тут уже смотря в какой степени.

Jitel, а откуда информация, если не секрет? Как это физиологически связано? Механизм можете объяснить?

У нас ребёнок без патологий. Икал довольно часто с 5-го месяца беременности до 6-го месяца жизни :) А я вот в детстве имела и пролапс митрального клапана, и две хорды. Но за 32 года икала не больше десятка раз :)

Изольда

Сообщение Изольда » Чт фев 22, 2007 13:25

Ой, спасибо успокоили, а то я тоже вначале испугалась.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт фев 22, 2007 13:56

Jitel, а откуда информация, если не секрет?
Из личного опыта.
Механизм на пальцах я объяснять не буду - это компетенция специалистов :wink: - врачей-кардиологов.

Скажу лишь, что икота не является прямым указующим фактором на наличие сердечных патологий, но косвенным вполне может являться. А посему для исключения возможных патологий, при наличии часто возникающей икоты новорожденного, не будет лишним провериться :wink: , и либо вовремя поставить диагноз, либо иключить. Вот и все.
А я вот в детстве имела и пролапс митрального клапана, и две хорды. Но за 32 года икала не больше десятка раз
Вообще-то это офф, но что значит в детстве имела :shock: ?
Да, пролапс может измениться со временем - увеличиться или уменьшиться, но уж хорды-то точно никуда не денутся. Более того, в нашем с вами детстве еще не было такой техники, чтобы можно было достоверно установить наличие таких вот физиологических находок :wink: . И могли просто предполагать наличие этих самых хорд, но не стопроцентно утверждать.

И возвращаясь к сабжу треда - икотка может являться признаком подобных проблем, именно в младенчестве, когда все процессы организма еще несовершенны.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пт фев 23, 2007 10:30

Вообще-то это офф, но что значит в детстве имела ?

То и значит - пролапс закрылся. Ну, хорды, ясное дело, на месте :)
Я просто пытаюсь понять, как могут вышеназванные нарушения сердечной деятельности влиять на сокращения диафрагмы? Ну, прилегающие отделы ЖКТ - понятно. Нервная система - понятно. Перепады температуры - тоже. Но тут ... развожу руками :shock:, несмотря на то, что являюсь в некотором роде спецом по работе диафрагмы. Хотела устранить прореху в образовании ;)

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пт фев 23, 2007 23:16

В общем, есть ли жазнь на Марсе - науке пока не известно :roll:
Икотка сама-по-себе не говорит ни о чем.
Давайте закругляться с ОФФом.

Алексей775

Сообщение Алексей775 » Вс мар 11, 2007 17:43

Здравствуйте господа! Нашей доченьке 17 дней время от времини случается икота (не то что бы очень часто). Но иногда складывается впечатление что ребенок икает еще и от того что замерз т.к. согрев ножки икота проходит. На форуме про то что ребенок икает от того что мерзнет ничего нет! Так может такое быть или нет :?: СПАСИБО :!: :)

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вс мар 11, 2007 17:49

Алексей775, вот что есть в "Вопросах-Ответах" у доктора Комаровского:
"Икота и замерзание 268
Вопрос:
Мой малыш иногда икает. Бабушка с дедушкой утверждают, что это оттого что он замерз и норовят его во что-нибудь его закутать. Я не разрешаю, потому что не вижу связи между иканием и замерзанием организма. Пожалуйста, скажите кто из нас прав.
Ответ:
Нормальный ребенок при контакте с прохладным воздухом иногда сильно повышает мышечный тонус - напрягает мышцы в том числе брюшного пресса - это приводит к тому, что желудок давит на диафрагму и вызывает икоту. Но это не значит, что ребенок замерз - это лишь означает, что нормальный ребенок умеет адаптироваться к изменению температуры окружающей среды.
Отдельный привет бабушке с дедушкой, а также напоминание и без того хорошо им известного факта, что грязные, голодные и мерзлые дети, как правило, не болеют вообще. "

sql

новорожденнйы -1 месяц икает

Сообщение sql » Пн май 18, 2009 12:41

хотел поделиться.

первое: заметили что ребенко икает когда ему становится холодно. странно но это так.

второе: кормим грудью. также сцеживаемся. вечером ребенок видимо устает и грудь полноценно сосать ему уже тяжело. и он начинает капризниычать. докармливаем грудным молоком из бутылочки и проблема решается .

:)

Tanichka

Сообщение Tanichka » Пт июл 17, 2009 13:47

а моя малишка начинает икатj когда смеèтся!но потом икотка сама собoyu проходит!я думаю,что когда хахочет наглатuвается mного воздyха,и ето вiзiвает икотy!y кого нибудj бuло так? :O:

DNE

Сообщение DNE » Ср дек 23, 2009 17:08

Когда меняем памперс-марлечку, то малышка начинает икать. Сначала не очень сильно. Но если немного продлить воздушные ванны, то начинает ощутимо сильнее икать, слышно аж в другой комнате. Носик холодный. Запеленываем и минут через 5-10 проходит. Ето от переохлаждения? В комнате при етом 22-23 градуса.
Нам 10 дней. Одета в носочки, распашонку (легкую), сверху идут две пеленки - сначала легкая, потом байковая.

Gaga

Сообщение Gaga » Вс дек 27, 2009 02:18

Моя доця икала очень часто и очень много. Это у неё ещё у меня в животе началось. А после родов почти каждый раз после еды и так в течение дня, очень часто икотка заканчивалась срыгиванием. Ничего я не делала и не беспокоилась, ведь это нормальный процесс. Сейчас нам 1,5 года, икотка для нас крайне рекое явление.
DNE, возможно, она так и реагирует на небольшое понижение температуры во время переодевания. Это нормально! :)

mia-mia

Сообщение mia-mia » Сб янв 23, 2010 21:14

А мой икает когда он подзамерзает

Алина Бехметьева

Сообщение Алина Бехметьева » Сб авг 28, 2010 10:24

Икает вряд ли от холода. Я рожала 1 августа - в роддоме жара была дикая(бедные детки). Так мой там икал! Мне неонатолог сказала подержать столбиком, пока икает. До сих пор не знаю - ему правда так легче становится или она так наотмашь сказала? Вот хотелось бы узнать...

Таиса Грищенко

У нас тоже икотка!

Сообщение Таиса Грищенко » Сб июн 25, 2011 15:48

Всем привет!
У нас наверное обычная проблема, часто встречающаяся у новорожденных (нам сейчас 11 деньков): икота...примерно через мин 15 после еды, но бывает и не только после кормления...В интернете много информации касательно ее причин, начиная от газиков и заканчивая следствием гипоксии плода еще в утробе...
Как раз последний факт меня смущает: малыш в животике икать начал в недель 28 и икал до победного конца:) меня во время беременности это естественно беспокоило, на мои вопросы врач ЖК отвечала, что это не страшно, мол, малыш заглатывает амниотическую жидкость, на УЗИ по ее словам гипоксию не обнаружили (в легких жидкости не было)...
теперь, когда малыш родился и икает, я сопоставляю факты его икоты еще в животике и сейчас...что может означать данный факт (того что он икал в животике и сейчас продолжает регулярно)?
Когда стоит предпринимать какие-то меры? Насколько серьезны могут быть причины икотки?
Заранее спасибо за ответ.

Natta

Сообщение Natta » Сб июн 25, 2011 21:43

Таиса Грищенко, мой ребенок в животе икал очень часто (начала чувствовать вместе с шевелениями), и как родился, тоже икал. Я связывала это с заглатыванием воздуха при кормлении и перепадами температур (жара+кондиционер). Прошло пару месяцев и всё успокоилось.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Сб июн 25, 2011 22:52

Таиса Грищенко, не накручивайте себя.
У меня оба детёныша икали как в утробе, так и в период новорожденности.
Да и у всех знакомых икали.

Таиса Грищенко

Сообщение Таиса Грищенко » Сб июн 25, 2011 23:00

:) спасибо за ответы, теперь я спокойна!

DDS

Сообщение DDS » Пн июн 27, 2011 19:41

тоже переживали по поводу икотки нашей малышки
после прочтения темы немного успокоились :)
спасибо

KarinaS

Сообщение KarinaS » Вт июн 28, 2011 15:54

Наша доця икала часто в первые полгода жизни. Связываем это с тем, что она икала когда ей было холодно. Сейчас нам уже 1 год и 3 месяца. Иногда икаем... :)

slb.michael

Сообщение slb.michael » Ср сен 21, 2011 10:58

В общем, если новорожденный начал икать, то будет икать пока не поднимем температуру окружающего воздуха?

smile2010m

Сообщение smile2010m » Ср сен 21, 2011 13:22

slb.michael писал(а):В общем, если новорожденный начал икать, то будет икать пока не поднимем температуру окружающего воздуха?

почему?нет.детки могут икать и из-за того,что при еде попал воздух.моя до сих пор начинает икать когда долго и сильно смеется.ничего страшного в этом нет.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Ср сен 21, 2011 13:24

По моему, на икоту вообще не стоит обращать внимания :roll:

slb.michael

Сообщение slb.michael » Ср сен 21, 2011 14:15

smile2010m писал(а):почему?нет.детки могут икать и из-за того,что при еде попал воздух.

Я имею ввиду икоту как реакцию на прохладный воздух

Берёза писал(а):По моему, на икоту вообще не стоит обращать внимания

Увы, икота вызывает сильную тревогу у матери

smile2010m

Сообщение smile2010m » Ср сен 21, 2011 14:17

slb.michael писал(а):Я имею ввиду икоту как реакцию на прохладный воздух

ЕОК считает,что лучше лишняя одежка,чем теплый воздух

Rolik

икота

Сообщение Rolik » Пн июл 08, 2013 04:14

Ребёнку 10 дней. Кормление смешанное (грудь, потом смесь). После каждого кормления минут по 10-15 икает. Это нормально?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн июл 08, 2013 06:37

Rolik, это нормально (не то чтобы обязательно для всех :),но у некоторых бывает, и это ничем не грозит, просто вариант нормы). Но я бы в такой ситуации задумалась о том, достаточно ли долго держу ребёнка "столбиком" после кормления и нет ли перекорма, потому что
Причина икоты - подергивания диафрагмы (мышцы, отделяющей грудную клетку от живота). Чаще всего это бывает из-за того, что воздух или газики подымают (подпирают) желудок, и он раздражает диафрагму.
Источник

ikiss

Сообщение ikiss » Ср июл 17, 2013 20:02

У меня ребенок икал даже во время родов, целый месяц икал каждый день, сейчас бывает, но редко. Это у него было от переедания или воздуха наглотался, а так как не умеет срыгивать. Когда икает жду минут 15-20 и даю снова грудь пока икота не проходит. Не переживайте это нормально.

Акшири

Сообщение Акшири » Вс фев 23, 2014 23:13

Фух, почитала тут и полегчало сразу! У нас тоже ужасть какая икуха... оказывается всё норм и доктора звонками изводить не надо :crazy:

vadimtms

Икота новорожденного.

Сообщение vadimtms » Пт фев 06, 2015 09:05

Здравствуйте.Очень интересная тема!

vadimtms

Икота новорожденного.

Сообщение vadimtms » Пт фев 06, 2015 09:09

Здравствуйте.Я советовался с врачом и он утверждал, что икота и срыгивания усиливаются из-за заглатывания воздуха, особенно во время кормления. От этого страхуют специальные антиколиковые бутылочки с воздухоотводной системой.Еще более подробную информацию можно найти на сайте <ссылка удалена модератором> об Икоте и многом другом. Сам очень часто захожу на сайт и получаю безграничное количество полезной информации, которая помогает в решении ежедневных проблем!Будьте здоровы!
Последний раз редактировалось Елена76 Пт фев 06, 2015 09:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Реклама на форуме запрещена. Получаете первое предупреждение. Модератор.

Вернуться в «Новорожденный»