Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Стул у новорожденного

Зайчик

Стул у новорожденного

Сообщение Зайчик » Вс сен 20, 2009 08:38

Ув. форумчане.
У нашего малыша стул зеленоватого цвета,что очень волнует.Ходит как положенно после каждого кармления.Может стоит давать Линекс(Эспумизан не помогает)?Может это последствия моего неправельного питания?

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вс сен 20, 2009 11:27

Зайчик, у ребенка, находящегося на ГВ, стул может быть любого цвета. Это зависит от бактерий, которые заселяются в кишечник (формируется микрофлора), гормонального статуса женщины и её питания. Стул зеленого цвета считается абсолютной нормой.

Зайчик

Сообщение Зайчик » Вт сен 22, 2009 20:21

оказалось у нас дисбактериоз(.Спасибо за информацию!!!

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт сен 22, 2009 21:26

Зайчик писал(а):оказалось у нас дисбактериоз

Дисбактериоз оказывается у всех. :)

katya85

Сообщение katya85 » Ср сен 23, 2009 06:39

Алекс, а мне говорили, что он может быть какой угодно ТОЛЬКО не зеленый! :unknown:

мы здали анализы кала! мУЖАС! Я в панике, у нас нашли кандиду альб, стафилококки, энтерококки,...короче что делать? эТО ОЧЕНЬ ПЛОХО?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср сен 23, 2009 07:58

katya85 писал(а):эТО ОЧЕНЬ ПЛОХО?

Смотря для кого. :giggle: Извините, шутка.
А по существу читаем здесь.
http://komarovskiy.net/faq/streptokokk- ... okokk.html
http://komarovskiy.net/faq/lechit-li-griby-kandida.html
http://komarovskiy.net/faq/griby-kandid ... hnike.html

Зайчик

Сообщение Зайчик » Ср сен 23, 2009 10:54

не знаю есть десбактериоз или нет,но то что нам назначили реально помогло! ребенок стал спакойнее, нормализовался режим кормления и т.д.
Подскажите пожалуста можно ли давать груднечку Хилак?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Ср сен 23, 2009 13:44

Зайчик, не нужно дублировать вопросы в разных темах.
Модератор.

katya85

Сообщение katya85 » Чт сен 24, 2009 22:02

Елена76, большое срасибо! А про золотистый стафилокок ничего нет...:?
Он меня больбше всего волнует!!!!

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт сен 25, 2009 08:30

katya85 писал(а):А про золотистый стафилокок ничего нет...Puzzled

вот, пожалуйста, и про него тоже
http://komarovskiy.net/faq/zolotistyj-s ... -kala.html

IIIokoladka

Сообщение IIIokoladka » Пт ноя 20, 2009 21:17

Пожалуйста вставьте мне мозги на место, если я развожу панику понапрасну :cry:
Ребенку нет месяца, стул все время был желтый, одинаковый, вчера и сегодня ничего нового не ела, с утра стул желтый, а вечером зеленый! С вкраплениями белого цвета, похожими на творожок. Испугалась.
А за час до этого ребенок 3 раза обильно срыгнул чем-то жидким, типа воды (не молоком), а после кормления прошло 1,5 часа, раньше такого не было.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Сб ноя 21, 2009 11:21

IIIokoladka писал(а):Пожалуйста вставьте мне мозги на место, если я развожу панику понапрасну

почитайте здесь
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Niksi

Сообщение Niksi » Сб ноя 21, 2009 14:51

IIIokoladka писал(а):Ребенку нет месяца, стул все время был желтый, одинаковый, вчера и сегодня ничего нового не ела, с утра стул желтый, а вечером зеленый! С вкраплениями белого цвета, похожими на творожок. Испугалась.
А за час до этого ребенок 3 раза обильно срыгнул чем-то жидким, типа воды (не молоком), а после кормления прошло 1,5 часа, раньше такого не было.

все у вас хорошо, у нас тоже такое было)))

LePups

Сообщение LePups » Сб ноя 21, 2009 17:39

И у нас было, и сейчас порой то зеленеет, то буреет, то воняет, мы на ГВ. Почитайте Здоровье ребенка и поймете, почему мы относимся к дисбактериозу, как к лжедиагнозу, коим он и является.

IIIokoladka

Сообщение IIIokoladka » Сб ноя 21, 2009 18:37

Спасибо всем!
Буду относится спокойнее к таким вещам :oops:
Главное чтоб у малыша ничего не болело :s:

Tanita

Сообщение Tanita » Вс ноя 22, 2009 21:29

девушки, привет! У меня такой вопрос - а что считать нормальной частотой стула у новорожденных? Нам скоро месяц, а стул бывает не кадый день? нормальная ситуация или нужно что-то предпринимать?

Ллирик:)а

Сообщение Ллирик:)а » Вс ноя 22, 2009 22:07

Tanita, а на каком вы кормлении? Беспокоит ли что-то девочку?

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Пн ноя 23, 2009 00:46

Tanita, если Нюша исключительно на ГВ, живот мягкий и ее ничего не беспокоит, то нормально не ходить в туалет до 5 дней (хотя мы и 7 не ходили и все было в порядке) :) .

Tanita

Сообщение Tanita » Пн ноя 23, 2009 09:42

Питание смешанное, преимущественно грудное молоко, но иногда докармливаю смесью. Если пару суток стула не было, что бывает желудок ее беспокоит, поджимает ножки, киснет. А если была подкормлена смесью, то в эти сутки стул как правило бывает. А про 5 -7 суток без стула - это мнение врача, что нормально?

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Пн ноя 23, 2009 13:15

Tanita писал(а): А про 5 -7 суток без стула - это мнение врача, что нормально?

да, мы с этой "проблемой" в свое время обращались к Евгению Олеговичу, он и успокоил :) . Но это норма только для ГВ, если ребенок ест смесь, то ходить в туалет надо однозначно чаще.
Tanita писал(а):преимущественно грудное молоко, но иногда докармливаю смесью.

Tanita, а ты уверена, что стоит докармливать?

Tanita

Сообщение Tanita » Вт ноя 24, 2009 15:01

Наденок писал(а):Tanita, а ты уверена, что стоит докармливать?
Мы пробовали кормиться по разному. Все равно немного не хватает. Малышка нервничает и плачет, пока не получает желаемое. Так что решили не мучать друг друга и немного докармливать.

петр007

Сообщение петр007 » Пн дек 07, 2009 18:01

Добрый день, может быть поможете, у девочки (1,5 мес) проблемы со стулом, все было в порядке стул каждый день 1-2 раза (давали плантекс, сан-симплекс - время от времени) - 2 недели назад как отрезало какаем только с клизмой очень редко и все время беспокоит животик (кряхтит, сучит ногами и плачет - при этом сильно напрягаеться (даже личико становиться красным), много пукает.
ГВ, сдали анализы кала на ди сахара (реакция не обнар) и на трипсин (1/20 норма 1/80 -1/160) и на дисбактериоз - (прописали какие-то бифидо и лактобактерии)

Tanita

Сообщение Tanita » Чт дек 10, 2009 11:58

Петр007, у нас такое периодами бывает, по по 1-2 раза в день стул или даже после каждого кормления, а то по нескольку дней не бывает. Недавно тоже прибегали к помощи клизмы, тк видно было что малышке некомфотрно. Наша педиатр говорит, что нечастый стул может указывать на недостаток еды. Ну, когда потребности малыша возрастают, а молока у мамы не успело прибавиться. С другой стороны, я например, сцеживаюсь и потом докармливаю этим в следущий раз, так она до конца не доедает, была бы голодная - оторвала б с руками))). Думаю, может иногда предлагать водички. Анализы пока не спешу сдавать, тк это замкнутый круг, по которому бегать до тех пор, пока само не пройдет по мере взросления малыша. Со старшим сыном похоже было - переросли.

петр007

Сообщение петр007 » Чт дек 10, 2009 18:22

анализ на бисбактариоз сдали - не всегда это бесполезная трата денег (выявили клипсиелу - микроб, полученый или в роддоме или от взрослого с респираторным забалеванием ) прописали бактрим(бисептол) будем неделю пить!
И еще вопрос можно ли повредить что-то в животике при интенсивном массаже живота (делаю с усилием так как только так отходят газики и живот "бурчит")

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт дек 10, 2009 18:36

петр007, вот мнение педиатра из клиники доктора Комаровского :

"Как расшифровать анализ на дисбактериоз?

К сожалению, этого никто не знает.
Потому что, любые исследования "на дисбактериоз" бессмысленны и неинформативны.
На самом деле результаты анализа отражают индивидуальный микробный состав нижних отделов кишечника (который нисколько не соответствует составу микрофлоры тонкого кишечника, участвующей в пристеночном пищеварении.) именно вашего ребенка. Нормы, с которой можно сравнивать данные показатели, просто-напросто не существует, т.е. для каждого она своя. Само собой разумеется, что лечение того, чего не существует, так же бессмысленно. "

Дальше про клебсиелу писать?! :roll:

петр007

Сообщение петр007 » Пт дек 11, 2009 12:38

Может быть повторюсь, заранее извиняюсь, но клибсиела - условно патогенная культура - тоесть вредная или я не правильно понимаю(у ребенка запор предположительно в том числе из за нее ) Заранее спасибо!

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт дек 11, 2009 13:11

петр007, не там ищите.

Сколько дней ребенок не какает сам? Что ест мама? Как какает, когда какает?

Tanita

Сообщение Tanita » Пт дек 11, 2009 15:54

Что ест мама? Как какает, когда какает? - Оптимистка, кто ж тебе расскажет все в таких подробностях?))))))
Петр007, насчет массажа - сильно не надо, лучше продолжительно, почаще выкладывайте на животик, я еще после еды кладу ее животом на свой, моей малышке так и пукается легче и воздух заглоченный быстрее выходит. Вчера была у педиатра - спросила, что делать с запорами - сказала, если беспокоит и стула не было 2 суток - то клизма. Анализы на дизбактериоз и всякие эспумизаны не советовала.
Насчет связи между клебсиелой и запором, на мой взляд- сомнительно, что точно найден враг, с которым бороться. Эти мероприятия по типу "надо же что-то делать, чтоб малыш не мучался". Почитайте у ЕОКа, у него хорошая и подробная статья есть про дисбактериоз. По опыту своих знакомых и друзей с маленькими детьми - всех абсолютно первые месяцы беспокоили животики, многие из - лечили дисбактериоз, пока ребенок не подростал. Конечно, бывают серьезнын проблемы с желудком и кишечником, которые не допускают того, чтоб на них махнули рукой, но это бифидумбактериями и бисептолом не лечится

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт дек 11, 2009 16:09

Tanita писал(а):Что ест мама? Как какает, когда какает? - Оптимистка, кто ж тебе расскажет все в таких подробностях?))))))

я вообще-то про детские какашки... хотя стул у мамы и ГВшного ребенка имеет связь. Если у мамы запор - у ребенка тоже может быть.

петр007

Сообщение петр007 » Вс дек 13, 2009 13:27

примерно понятно, спасибо, будем бороться на всех фронтах и питание и массажи и лекарства.

Tatka_F

Сообщение Tatka_F » Сб дек 19, 2009 21:59

Ребёнку 3,5 месяца. Основная проблема - сама не может покакать. 1-2 раза в день приходится помогать градусником, иначе капризничает и тужится. Из за этого постоянно нервничает, плохо спит, плохо кушает. Грудь посмокчет 2 минуты, отворачивается, дёргает ножками и возмущается. Массаж, тёплые пелёнки, выкладывание на живот не помогает. Докармливаем смесью, поскольку очень плохо набирает вес. Даём смесь 2 недели. Плохо какаем 1,5 месяца.
Как понять в чём проблема и как помогать так, чтобы не получить в дальнейшем проблему?

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вс дек 20, 2009 04:08

Tatka_F, а вы сами кушаете расслабляющие продукты(чернослив, например)? Пробуйте дополнительно допаивать ребенка водичкой. А 1,5 мес. назад какали сколько раз в день? А если не помогать градусником, как часто будет стул? Раз в 2-3дня? Пробовали? В 3,5 мес. 2минут кормления иногда бывает достаточно, лактация устанавливается к 2-3мес. и кормления по пол часа уже не требуется. Какой у ребенка вес? Как часто прикладываете к груди?

Tatka_F

Сообщение Tatka_F » Вс дек 20, 2009 16:59

Артемчик я уже две недели каждый день пью компот из чернослива. пока результат нулевой.
с покаками у нас все время какие-нибудь негаразды.
в первую неделю жизни кал был зеленый и пенистый, с пуками и ребенок орал не переставая- подкорректировали мне питание, ребенку давали бифидобактерии, быстро наладилось, и продержалось до 6-й недели. потом у нас был кризис- отказ от груди, мало молока. в течение недели более-менее наладилось, но стул стал редко, раз 3-4 дня. ребенка ничего не беспокоило, и я его не трогала. и так до 2-х мес. в два мес пошли в поликлинику и оказалось что за мес мы набрали 150 грамм веса. нам прописали Кардонат. давали три дня- у ребенка начались дикие колики, орала сутками. убрали Кардонат, попустило.к 2.5 мес стул стал регулярный 2-3 раза в день, но иногда приходилось помогать (поднимали ножки, градусником не лезла). в 2,5 мес взвесились- за две недели прибавка 60 грамм. прописали нам Креон и Лацидофил. от Креона начались колики, вместо 7 дней принимали только 5. лацидофил пропили 14 дней. также решили вводить смесь ( нутрило 1). но малышка ее выплевывала. начали интенсивно налаживать лактацию. за две недели , к 3-м мес ,набрали 250 грамм. динамика есть, но слабоватая. снова решили переводить на смешанное питание. начали снова нутрилон, начались проблемы с каками- они стали очень густые. перешли на Хуману-то же самое. два дня перерыва и попробовали Семпер Бэби 1. сначала вроде ничего. но сейчас в какашках бывают как кусочки пластилина.
чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, ей надо покакать 2-3 разв день. с каждым днем она все реже и реже справлялась сама. за 20 дней 4-го месяца жизни набрали где-то 300 грамм веса. но сама она уже не какает. только с помощью градусника. если не помогать- все время тужится, плачет, не ест, не спит, теряет вес. в 3 мес сдавали копрограмму- в одной лаборатории сказали все ок, в другой - обнаружили непереваренные мышечные волокна (единичн), небольшое кол-во жира нейтрального и мил, наш педиатр говорит, что ребенок плохо усваивает жиры и в этом проблема плохого набора веса, направили на узи внутреених органов, но из-за погоды мы никак туда не доедем.
как бороться с недобором я уже знаю. но все методы хороши только когда ребенок хорошо какает.
что делать, чтобы она сама какала и без слез?
:cry:

Артемчик

Сообщение Артемчик » Пн дек 21, 2009 20:46

Tatka_F, да уж, сложная ситуация.
А сколько раз в день вы кушаете?
Элькар Вам не назначали для аппетита?
Сколько вес сейчас?
На мой взгяд, Вам и самой надо расцеживаться, и не менять смеси, а привыкать к одной, если уходите на смешанное питание. Кусочки пластилина - норма при искуственном вскармливании.
Многие какают с трубочками достаточно долго, обычно с вводом овощного прикорма всё налаживается.
Давайте изюмную воду...

Tatka_F

Сообщение Tatka_F » Вт дек 22, 2009 00:24

Ребенок кушает по требованию. сколько раз в день - не считала. но прикладывается часто.
Смесь даю только два раза в день, после того как покакает. Боюсь загружать непокаканный кишечник. Заменяю одно кормление грудью смесью, иначе не ест. за раз съедает где-то 50-60 мл смеси. т.е. в день докорма - 100-120 грамм.
по ночам тоже кушаем - я ставлю будильник, просыпаюсь каждые полтора часа. если пропустить хоть разочек, на след. день с молоком туго.
Сцеживаться не умею, хоть и пытаюсь все время. Молокотсосы меня не берут (пробовала электрический Медела и ручной Авент). Руками получается нацедить крохи. И ребенок абсолютно ручной, а с ней на руках особо не поцедишься. Вот и спасаюсь ночными кормлениями и обильным теплым питьем.

Смесь уже не меняем. Остановились на Семпере.
А зачем изюмная вода?
Элькар не назначали.
Вес сейчас где-то 4300.
Какать с трубочкой до введения прикорма это жесть. Хотелось бы все-таки наладить все поскорее. Ну не может быть,чтобы не было способа помочь крохе.

Артемчик

Сообщение Артемчик » Вт дек 22, 2009 01:12

Посмотрите темки:
Запор
Запор, зеленые какашки, не может какать сам.
Может найдёте какой подходящий совет.

Изюная вода слабит и содержит калий, что хорошо для перистальтики.

Вы не пробовали оценить количество съеденного за день?

У меня дети порою не какали до 2-3дней на ГВ и ничего.

На УЗИ обязательно сходите :s:

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Tatka_F, вот еще статья доктора на эту тему - http://articles.komarovskiy.net/zapor.html

Tanita

Сообщение Tanita » Вт дек 22, 2009 11:41

Сцеживаться не умею, хоть и пытаюсь все время. Молокотсосы меня не берут (пробовала электрический Медела и ручной Авент). - Мне тоже молокоотсосы не помогали поначалу, оба раза опытная акушерка расцеживала и тогда процесс двигался с мертвой точки, конечно лучше эти проблемы непосредственнов роддоме порешать, но и в 3-6 месяцев не поздно, может у подруг есть телефон акушерки, они сами предлагают свою помощь на будущее и девчонки к ним приезжают и через полгода.

Вы не пробовали оценить количество съеденного за день? - Можно взять детские весы напрокат для контроля

Tatka_F

Сообщение Tatka_F » Вт дек 22, 2009 18:38

Спасибо за ссылки:) я б не догадалась рыть в теме про запоры. Понимаю, что у нас не запор. Но там многие с похожими проблемами. Может найду для нас что-то полезное .

Если б ее не беспокоило, я б не переживала. А так тужиться может целый день при этом попа красная, пуп наружу торчит... страшно.
еще и не спит-не ест. короче, мрак. надо налаживать наши покаки и срочно.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Tanita писал(а):Вы не пробовали оценить количество съеденного за день? - Можно взять детские весы напрокат для контроля

Весы у нас есть. Оценить сложно- это ж надо сутки дитя в памперсе держать. А она у нас непривычная.

Vitka

Сообщение Vitka » Пт янв 01, 2010 18:22

Малышке 3 недели, мы на ГВ каккает после каждого кормления. Беспокоит то что какает желтой водичкой, насколько я знаю стул должен быть кашицей у старшего именно так и было. Я не знаю стоит ли паниковать или ждать :( пока само наладиться? Если бы нас так живот не мучал я бы может и не задумалась, знаю колики у всех и это надо пережить. Вот только и педиатр сказал и я читала что они начинаються где-то со 2-й недели, а у нас с первого дня :( .

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вс янв 03, 2010 16:14

Vitka, набирает вес нормально?

Vitka

Сообщение Vitka » Вс янв 03, 2010 16:42

Елена76,
За три недели набрали грамм 600-700.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пн янв 04, 2010 15:45

Vitka писал(а):За три недели набрали грамм 600-700.

Тогда я бы не переживала. Постепенно пройдет. Обратите внимание на свою диету - может что-то из того, что вы едите дает такой послабляющий эффект.
Удачи. :)

Vitka

Сообщение Vitka » Пн янв 04, 2010 20:52

Елена76,
Спасибо за ответ. Диету стараюсь соблюдать, но очень хочеться запретного :D с каждым днем все труднее сдержаться.

Tanita

Сообщение Tanita » Вт янв 12, 2010 12:20

Tatka_F писал(а):Весы у нас есть. Оценить сложно- это ж надо сутки дитя в памперсе держать. А она у нас непривычная.
Так памперс тут не обязателен, взвешиваете до кормления и после. Сорри за офф, а гуляете, в поликлинику ходите тож без памов?

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Да, кстати, изюмная вода оч хорошее ср-во, я как то и позабыла про нее. А сейчас вот стала предлагать и дела пошли лучше))).

Ольга1987

Сообщение Ольга1987 » Чт янв 14, 2010 20:58

Пожалуйста подскажите срочно, малышке 12 дней и тут уже около суток у нее нету стула, что это может значить ???

Юляха

Сообщение Юляха » Пт янв 15, 2010 11:55

Ольга1987,не паникуйте,стул у новорожденного ещё должен настроится,наблюдайте за ребёнком,если она себя ведёт нормально,то всё хорошо,если же плачет,подгибает ножки-то это либо газики,либо колики

Ольга1987

Сообщение Ольга1987 » Пт янв 15, 2010 13:23

Да нет, вроде как все нормально но сегодня уже как 2 суток будет, до этого по несколько раз в день, а сейчас понять не могу.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт янв 15, 2010 13:41

Ольга1987, сделайте круговой массажик по животику. Вокруг пупка по часовой стрелке. И гимнастику, с прижиманием коленок к животику.
Скорее всего начинаются у вас колики (они обычно дня с 10-11 начинаются). Газики распирают в одних петлях кишечника и передавливают другие, поэтому ребенку трудно прокакаться. Если будет ситуация, когда ребенок орет, а живот как барабан, то (так сказать крайняя мера) можно поставить газоотводную трубочку.

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Ольга1987

Сообщение Ольга1987 » Пт янв 15, 2010 22:56

боже ))))) газоотводная трубочка помогла, да же очень, всем спасибо.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Сб янв 16, 2010 11:41

Ольга1987,
Ольга1987 писал(а):боже ))))) газоотводная трубочка помогла, да же очень, всем спасибо.

Хорошо. Только не увлекайтесь ей. Если будете ее использовать регулярно, то ребенок перестанет какать сам.

Вернуться в «Новорожденный»