Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Стул у новорожденного

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Чт авг 18, 2011 18:55

TanyaKish, У нас была похожая ситуация когда Илюше не было и месяца. Вызывала врача, она сказала "дисбактериоз" и прописала бифидубактериум и пить чай из фенхеля. Я ребенка не допаивала т.к. была "начитана" что реб на ГВ допаивать не нужно, хотя в то время была жуткая жара. В комнате было 30град.
Я думаю что реб помог не бифидубактериум, а чай который он выпивал по 100-120гр в день!
Стул наладился через 1,5недели. Пропала и слизь и сам стул стал немного плотнее, а был как вода.
Может быть у Вас жарко и ребенок обезвожен? А вообще лучше вызвать врача на дом и показать подгузник:)

Галчена007

Сообщение Галчена007 » Сб авг 20, 2011 23:54

Скажите пожалуйста мой ребенок каждый день после рождения какал а сегодня что то нет , почему такое могло произойти и не плохо ли это , полностью на грудном

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Вс авг 21, 2011 11:16

Галчена007,Как говорил мой педиатр "Ребенок полностью на ГВ имеет право на то что бы какать 1-2 раза в неделю":)
Посоветуйтесь со своим педиатром.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн авг 22, 2011 06:59

Галчена007 писал(а):Скажите пожалуйста мой ребенок каждый день после рождения какал а сегодня что то нет , почему такое могло произойти и не плохо ли это, полностью на грудном
Наиболее вероятный вариант --- молоко стало более полно усваиваться, "отходов" меньше остаётся. :wink: Второй, менее благоприятный --- ребёнок недополучает жидкости. В этом случае какать ему будет трудно, результат будет плотным и оформленным, так что пропустить сложно. Тогда нужно будет организовать допаивание водой, и всё нормализуется. Но всё же желаю, чтобы реализовался первый!

Стефана

не может покакать

Сообщение Стефана » Чт сен 01, 2011 12:37

Уважаемые форумчани.ребенку 2 месяца,неделю какали с маминой помощью,потом купили инфакол и какали сами 2 дня примерно,а теперь снова не можем покакать.это не запор.стул по консистенции среднее между жидким и густым,тоесть вроди нормальный,цвет темный.мы на гв+пьем чай фенхельный.может маме просто надо соблюдать строгую диету?а то я расслабилась что то.не могу уже просто смотреть как ребенок орет и тужиться и ничего не выходит.помогите пж* :cry:

Антонина

Сообщение Антонина » Чт сен 01, 2011 13:18

Стефана, посмотрите тему запор, очень полезные рекомендации :arrow: http://video.komarovskiy.net/zapor-24-10-2010.html
Стефана писал(а):ребенок орет и тужиться и ничего не выходит.
Купите и поставьте ребеночку глицериновую свечку.

Стефана

Сообщение Стефана » Чт сен 01, 2011 13:49

спасибо)) :D

Стефана

Сообщение Стефана » Вс сен 04, 2011 19:20

а свечи из облепихового масло помогут??

YOURICK

Сообщение YOURICK » Вт сен 20, 2011 20:40

Подскажите пожалуйста, малому 5 дней.. грудное кормление.. вот уже второй день ни разу не покакал, я очень волнуюсь. Что делать?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт сен 20, 2011 21:24

YOURICK писал(а): Что делать?

Ребенка что-то беспокоит? Он в принципе и не обязан каждый день какать.

Boris84

Сообщение Boris84 » Ср сен 21, 2011 12:03

добрый день, пару дней до сегодня было все ок. (с рождения на смешанном кормлении, с месяца перешли на искусственное (Nestogen)) А со вчера целый день не спим, усыпает на мин. 10 и просыпается, плачет. Нам 1мес и 19 дней, кушаем днем каждые 3 часа по 90 гр, иногда не доедаем все. водичку (чай ) пить не особо хочет, за день может гр. 20-30. ночью спала нормально как и должно быть часов 4-5 и кушала до 120 гр. а обеспокоило то что стул немного со слизью, вчера и сегодня после еды, не зразу а бывает через пол часа, через час отрыгиваем там как жидкий творожок, не много но все равно. Может у кого было? это нормально? не сильно хочется сразу по врачам а то за наши деньги найдут такое....

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср сен 21, 2011 13:13

Boris84,
Boris84 писал(а): после еды, не зразу а бывает через пол часа, через час отрыгиваем там как жидкий творожок, не много но все равно.
- это нормально. Почти все дети срыгивают.
Boris84 писал(а):стул немного со слизью
- тоже бывает, ничего страшного. Стул может меняться.
Boris84 писал(а):А со вчера целый день не спим, усыпает на мин. 10 и просыпается, плачет.

Ну может живот беспокоит, может еще что. Не перегревайте, не перекармливайте. Пить предлагайте, но если не хочет - не настаивайте. Должно все наладиться со временем. Не вижу пока причины обращаться к врачу.

smile2010m

Сообщение smile2010m » Ср сен 21, 2011 13:18

YOURICK писал(а): Что делать?

маме валерьянки :)
Boris84 писал(а):отрыгиваем там как жидкий творожок, не много но все равно

это не страшно.это вообще-то нормально.главное не заставляйте доедать,если ребенок не хочет

Boris84 писал(а):не сильно хочется сразу по врачам а то за наши деньги найдут такое....

я думаю вам и не надо по врачам ходить.все само нормализуется.а спать вам могут не давать обычные колики.потерпите,все пройдет

Татьяна K

Сообщение Татьяна K » Пн окт 31, 2011 01:08

Здравствуйте , нашей дочке три недели , ребенок на ГВ, сегодня заметили у нее красноватый стул, похоже как с кровью , перед этим был желтый с беловатыми или с желтоватыми комочками. С чем это может быть связано? Сегодня немного помяли животик при купании и я съела немного печени теленка , кроме того сегодня стали сильно гноиться глазки может ли это быть связано и повлиять на цвет. У меня бывают периодические запоры , у малышки соответственно газики и тяжело какать , стонет и кряхтит пока сходит. Я ем в основном каши, гречку , перловку, пью чай с молоком. Посоветуйте пожалуйста есть ли повод мне волноваться в связи с выше изложенным?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн окт 31, 2011 08:12

Татьяна K, печень, мне кажется, могла повлиять на цвет.

Чтобы не было запоров, пейте достаточное количество жидкости, кисломолочные продукты, неаллергенные фрукты-овощи включайте в рацион понемногу.

frizzy

Зеленый кал со слизью после приема витамина Д3

Сообщение frizzy » Пн ноя 14, 2011 21:08

Здравствуйте, я к вам с такой проблемой...Моему сыну 3 месяца начали принимать витамин Д3, стал ухудшаться стул, я даже не подумала на то что это от витамина, мне посоветовал врач пропить бифиформ. Мы пропили, стул продолжал ухудшатся, невропатолог прописал нам принимать Элькар, стул стал совсем зеленый и со слизью,ребенок стал просыпаться от болей в животе. Я решила сдать анализ на дисбактериоз и перестала давать все препараты, через 3 дня стул стан нормальным, решила проверить от какого из препаратов такая реакция, первым начала давать витамин Д3 и в этот же день вечером стул опять позеленел и опять боли в животе, что с этим делать, может ли быть такая реакция на этот витамин???? Ребенок полностью на ГВ, придерживаюсь диеты как положено.

хорёк

Сообщение хорёк » Пн ноя 14, 2011 21:37

Вы сами ответили на свой вопрос: отменив витамин при этом стул нормализовался, значит он не подходит имено вашему ребёнку и вызывает вздутие и кишечные колики. Вы кстати какой даёте масляный или водный (может быть причина в этом)? А для профилактики рахита надо почаще выводить ребёнка на прогулку в солнечную погоду и выставлять на солнце.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн ноя 14, 2011 23:15

frizzy,животик болит из-за колик, а цвет стула у ребенка на ГВ может быть любого цвета и вида, если при этом ребенок нормально себя чувствует и набирает вес. Поменьше переживайте из-за цвета какашек, у младенцев на ГВ зеленый цвет - вариант нормы и с болями в животике не связан. Чем больше Вы будете нервничать, тем больше будет беспокоиться ребенок, ему же с Вашим молоком гормоны стресса перепадают. На животик грелочку теплую, массаж, попеременно ножки прижимайте к животику, эспумизан, инфакод, бебинос - что-то из этого давайте перед кормлением. И НЕ НЕРВНИЧАЙТЕ :Rose:

Светлана Омельченко

Сообщение Светлана Омельченко » Чт ноя 24, 2011 20:37

Добрый день, нам 2 месяца! С 3-х недель начались проблемы со стулом, после назначенного Бифиформа Беби на 7-й день приема стул стал жидким как вода и появилась слизь очень много!!!). Врач назначили Ентерол и Сорбекс малыш, через три дня стул стал более плотным, но слизь осталась! и вот уже больше месяца у нас стул состоит из воды, слизи, комочков не переваренной пищи и каких-то хлопьев похожих на кусочки эпителия %) Месяц пропили Линекс улучшений никаких, от газиков пьем Эспумизан. По виду малышку это немного беспокоит, стала плохо кушать, бросает грудь и поджимает ножки! За первый месяц мы набрали 1050, а за второй всего 600 грамм. Родились с весом 3350, полностью на ГВ. У меня строгая диета (каши - гречневая, овсянная, манная, мясо варенное, супы, омлет и компот из сухофруктов, неделю назад ввела сыр). Как бороться с этим стулом? Врач нам выписала Симбитер (но это даже незарегистрированный препарат, продается не в аптеках, а просто у распространителей я так понимаю). Помогите советом.
Заранее спасибо!

ZQuest

Сообщение ZQuest » Чт ноя 24, 2011 22:35

А зачем так много лекарств в одного ребенка?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт ноя 25, 2011 06:29

Светлана Омельченко, со стулом бороться не надо. Если грудничок себя хорошо чувствует и развивается по возрасту, имеет право на любой вид кала. С лекарствами, дейтствительно, перебор. В чём заключались
Светлана Омельченко писал(а):С 3-х недель начались проблемы со стулом

:?:
Я так понимаю, это было до приёма всяческих препаратов?
Светлана Омельченко писал(а):По виду малышку это немного беспокоит, стала плохо кушать, бросает грудь и поджимает ножки!
Это бывает с очень многими малышами в период младенческих колик.
Светлана Омельченко писал(а):За первый месяц мы набрали 1050
больше среднего на 450 г.
Светлана Омельченко писал(а):за второй всего 600 грамм
меньше среднего на 200 г. В сумме за два месяца всё равно больше среднего, о весе беспокоиться рано.

Я так понимаю, сейчас из лекарств только эспумизан для нейтрализации газов? Параллельно следите за правильностью прикладывания и отрыгиванием воздуха после кормления и, может быть, в процессе?
Вот если на фоне отмены всех лекарств у девочки останется плохой аппетит и жидкий, как вода, кал --- на мой взгляд, имеет смысл сдать анализ на лактазную недостаточность, и по его результатам уже дальше смотреть, как действовать.

Светлана Омельченко

Сообщение Светлана Омельченко » Пт ноя 25, 2011 10:12

Нет, проблемы начались, как раз после приема Бифиформа, до этого все было хорошо! Сейчас пьем только Эспумизан.

Lena Bondar

Сообщение Lena Bondar » Пт дек 02, 2011 22:14

Добрый день, подскажи пожалуйста, 2 дня нет стула у ребенка, до этого все было нормально, сегодня заметила, что она когда тужится постоянно писает, пока 2 часа ее подержала на пеленке - пописала раз 10. Чем я могу помочь ребенку? Утром помогла ей, пропитав ватную палочку маслицем прокрутила пару раз и вышло много, в обед повторила, но боюсь, чтобы ребенок не привык.... может и вообще нельзя так делать. Позвонила в консультацию и там сказали, чтобы перестала есть печенье, и помогала ребенку какать, а у вас на форуме наоборот пишут, что такое бывает. Но меня пугает такое количество мочи :shock:

ZQuest

Сообщение ZQuest » Сб дек 03, 2011 00:58

Мучное может вызывать запоры. Так что правильно сказали.
А чем вас пугает и какое именно количество мочи. Может она по чуть-чуть, но часто.
Если ребенка ничего не беспокоит, то прекратите ковыряться в ее попе

Lena Bondar

Сообщение Lena Bondar » Сб дек 03, 2011 09:08

Выделение мочи небольшое (но не пару капель, где-то 2-3 мл), и я не могу сказать, что ее ничего не беспокоит, она крутиться даже во сне, тужится, просыпается и начинает плакать :-( Она еще много пукает, но я не понимаю, почему газы выходят, а кал нет... сегодня сутра на памперсе обнаружила совсем маленькое пятнышко желтое (т.е. кала немного), но это полноценного стула нет :-( может мне можно что-то съесть или выпить, чтобы ей помочь?

ZQuest

Сообщение ZQuest » Сб дек 03, 2011 09:13

Не ешьте Мучное. Попробуйте свеклу и чернослив. Предложите ребенку воды. Выкладывайте на животик, делайте ей массаж живота.
Если не поможет, дайте Эспумизан например.
А 2-3 мл. это мало. Напрягается вот и писает

Lena Bondar

Сообщение Lena Bondar » Сб дек 03, 2011 09:29

Спасибо, а свекла или чернослив не даст ребенку аллергию, у нас только начал проходить диатез?

ZQuest

Сообщение ZQuest » Сб дек 03, 2011 09:41

А вы не все и сразу, а по одному продукты и следите за эффектом. По идее эти продукты не аллергенны

Lena Bondar

Сообщение Lena Bondar » Сб дек 03, 2011 12:28

Спасибо, попробуем :-)

ЛениKsy

Сообщение ЛениKsy » Пт дек 23, 2011 23:04

Девочки вопрос. Малышне 3 мес. уже месяц как проблемы со стулом, если какает раз в 2 дня то это для нас праздник. Пытаюсь не помогать, но иногда вставлю глицериновую свечу. Один раз стала ждать когда же он прокакается, покакал на 5-й день. Какашки как у взрослого и вначале даже чуть крови было :cry:. Мы на ГВ, допаиваю после кормления, но пьёт он плохо, больше балуется. Так вроде с самочувствием всё ок, но просто больше не хочу допускать до оформленных какашек, может посоветуете, что ещё можно сделать, что б почаще какал.
Меня это очень волнует с дочкой таких проблем не было. У нас первый вопрос мужа который приходит с работы :"Ну что покакал?"

Лю
модератор

Сообщение Лю » Сб дек 24, 2011 09:53

ЛениKsy, поить активнее, разные вкусы дайте попробовать, чтобы заинтересовать процессом, одевать по минимуму (от перегрева в организме жидкости не хватает, тем более, у таких малышей), сами пейте жидкости побольше.
Безопасный препарат для нормализации стула --- дюфалак (или любой другой, содержащий сироп лактулозы), только начинает он действовать не сразу, а через пару дней, и его надо давать длительно и не бросать сразу же после нормализации. Подробнее тут:
http://www.komarovskiy.net/knigi/zapor.html

ЛениKsy

Сообщение ЛениKsy » Сб дек 24, 2011 13:19

Спасибо за ответ. Температурный режим соблюдаем, одет в одном бодике, стараюсь пить много, но у меня прибыывает молоко и случаются лактостазы :( . Попробую купить чаи, может ему вкус понравится. Если не поможет будем пить Дюфалак.

mama Nasti

Сообщение mama Nasti » Пн дек 26, 2011 18:05

Нам почти 2 недели. Только грудное вскармливание. Стул не водянистый, но жидкий, желтого цвета с маленькими комочками. Какает (именно много в подгузнике) 4-5 раз в день. Беспокоит то что после каждого мочеиспускания или отхождения газов на подгузнике немного каловых масс. От этого уже коже на попе красненькая (подмываю часто и стараюсь голенькой оставлять чаще). Прокомментируйте пожалуйста ситуацию и может чем-то еще надо обрабатывать кожу на попе?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн дек 26, 2011 18:24

mama Nasti, ничего необычного я не вижу. От таких покраснений помогает присыпка или мазь с цинком или крем специальный с цинком и пантенолом ( мы Саносаном пользовались). Ну и переодевать почаще. А вот подмывать часто не надо, лучше салфетками.

mama Nasti

Сообщение mama Nasti » Пн дек 26, 2011 19:41

А то что постоянно подгузник грязный? Или это до ввода прикорма вариант нормы жидкий стул?

Цыбенко О.А.

Сообщение Цыбенко О.А. » Пн дек 26, 2011 21:46

это абсолютная норма, когда при попуках у 2 недельного ребеночка немножко кала вылетает...и стул комочками немножко- еще только формируется пищеварение у малыша...а вот покраснения на попе может быть и от не очень качественных(дешевых) подгузников...

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн дек 26, 2011 21:50

А то что постоянно подгузник грязный? Или это до ввода прикорма вариант нормы жидкий стул?

Если ребенок вес набирает нормально и чувствует себя хорошо - норма. Тем более в две недели от роду.

А вот про подгузники я забыла написать - да, бывает. Попробуйте марку сменить.
:)

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт дек 27, 2011 07:44

mama Nasti, посмотрите ещё статью доктора как раз на тему красных детских поп:
Уход за детской кожей: проблемы и решения

smile2010m

Сообщение smile2010m » Ср дек 28, 2011 14:06

mama Nasti писал(а):От этого уже коже на попе красненькая

может крахмалом присыпать или детской присыпкой?подсушит.а так вроде все нормально :unknown:

mama Nasti

Сообщение mama Nasti » Ср дек 28, 2011 20:14

Красную попу почти победили: мыло сменили на детские гигиенические салфетки, сменили производителя памперсов, днем пользуюсь марлевыми подгузниками (правда постоянно меняем, ну ничего главное сухость и чистота), воздушные ванны и приобрели крем Деситин. Теперь мы на прямом пути за "красивую детскую попу как в рекламе" :D

Roksolana

Сообщение Roksolana » Ср дек 28, 2011 21:44

mama Nasti,Уж простите если повторю чьи-то слова, но нам от красной попки помогал крем Судокрем, пробовали много чего, но этот лучший и довольно экономно, если брать большую банку. А еще смотреть чтоб в памперсе было чисто, а то иногда после пуков попка грязная, тогда протереть и переодеть, тогда даже целовать можно :D

mama Nasti

Сообщение mama Nasti » Сб дек 31, 2011 20:00

Девочки, может не в тему но опять про попу. Краснота вокруг анального отверстия прошла, но осталась ярко красная полосочка от отверстия и к наружи длинной около 1 сантиметра и не проходит :cry: Крови нет, но видно малышку беспокоит. Мажу Деситином, тогда как меньше болит. Трещины ведь при запорах и с кровью, а что это может быть и чем пролечить? Может кто-то сталкивался с такой проблемой? Стул у нас также жидкий, но уже не такой частый.

Лелуна

Сообщение Лелуна » Сб дек 31, 2011 23:38

mama Nasti писал(а):чем пролечить

попробуйте Бепантеном, он хорошо заживляет и красноту убирает

Юлия29

Вопрос о грудном вскармливании

Сообщение Юлия29 » Пн янв 23, 2012 21:36

Ребенку месяц, находится на грудном вскармливании. Очень частое вздутие, не может сделать стул самостоятельно без клизмы (хотя он жидкий и нормального цвета). Напишите, пожалуйста, с чем это может быть связано. Спасибо!

slb.michael

Сообщение slb.michael » Вт янв 24, 2012 04:37

Юлия29, система пищеварения Вашего ребенка еще не созрела, отсюда и газообразование. Прочитайте Газики у ребенка
Кстати, колик у ребенка нет?
Ребенок на ГВ может не какать до 5 дней, это вполне нормально, если не доставляет ему беспокойства.

Люша

Сообщение Люша » Вт янв 24, 2012 09:39

Юлия29, вместо клизмы попробуйте массаж животика: в положении лежа на спине ножки согнуть и прижать к животу, подержать секунд 5-10, отпустить и так несколько раз.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт янв 24, 2012 13:30

Юлия29, ещё помогает чаще выкладывать малыша на животик, носить на руках в положении "лёжа на животе", когда ручки и ножки свисают.

-------
Позже тема будет присоединена к уже существующей :arrow: "Стул у новорожденного".

Модератор.

Лarisa

Сообщение Лarisa » Пт фев 17, 2012 18:18

здраствуйте, помогите пожалуйста, нам 15 дней в роддоме нехватало грудного молока..и малыша присадили на прикорм хиппи, но начались запоры. Прийдя домой я поменяла прикорм на Бифидус1(против запоров и дисбактериозе ит.п. какули стали более частыми вид у них вроде нормальный (желтые с белыми крипинками) ..токо вот появилась жидкость в виде клея, похоже на мини поносик... может это изза смены питания (прикорма..) грудным молоком кормлю весь день а на ночь даю бытылочку.

LAnnCa

Сообщение LAnnCa » Пт фев 17, 2012 21:34

Здравствуйте! Я не знаю что мне делать. Моему ребенку уже 4 месяца. У него болотно зеленого цвета стул. Две недели мы пролежали в роддоме это по моим причинам. С ребенком было все хорошо. В роддоме его кормили донорским молоком матерей, когда приехали домой я его кормила грудью и смесью докармливала, так как ему не хватало. Через неделю я перевела его на искуственное, так как он отказался от груди. Не знаю что его это заставило, либо его врожденная мышечная кривошея либо просто решил что соска легче. По не знанию очень часто меняла смеси за три недели поменяла смесей 5 или 6. Остановилась на нутрилон комфорте, но не потому что лучше, а потому что сказали что нельзя так резко прыгать со смеси на смесь. В итоге у него стал болотно зленого цвета стул. Сделали анализ на дисбактериоз, анализ показал что кишечных палочек менее 10.6 и других условно-патогенных энтеробактерий превышает (цитробактер 10.8) остальное все в норме. Пока ждали результат анализа на дисбактериоз попали с атитом в больницу и там нам кололи антибиотик цефазолин и давали бифиформ. когда выписались педиатр сказала что антибиотики уже пить не надо, так как мы их уже полули, теперь только осталось востановить микрофлору кишечника и пропили линекс. По окончанию курса на следующийже день у нас опять стал болотно-зеленого цвета стул. Но при всем при этом ребенок выглядит здоровым, вес набирает ростет и развивается нормально. Что мне делать с этим болотно зелеоно цвета стулом? я даже из-за этого не ввожу ему прикорм.

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Вс фев 19, 2012 00:44

LAnnCa писал(а):Но при всем при этом ребенок выглядит здоровым, вес набирает ростет и развивается нормально. Что мне делать с этим болотно зелеоно цвета стулом? я даже из-за этого не ввожу ему прикорм.

во-первых, прикорм до 6 месяцев лучше не вводить (почитайте в книге "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" Докорм и прикорм )
во-вторых, стул беспокоит, я так понимаю, только вас? В этом случае выпейте валерьянки и успокойтесь :wink: Вы сами пишете, что
ребенок выглядит здоровым, вес набирает ростет и развивается нормально
- так чего вы ищите проблемы там, где их наверняка нет? :wink:

Вернуться в «Новорожденный»