Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Стул у новорожденного

tinki vinki

Сообщение tinki vinki » Ср янв 02, 2013 21:02

Почитала тут про температуру....если у нас выше чем +22...это может влиять на стул?мне педиатр сказала...что ноги не должны быть холодные..боюсь раздевать что б не замерзла...
я к чему....ем все тоже самое...а стул уменьшился...нам почти 4-ре месяца...то жидкий и мало...то просто слизь...то густые комочки.то два грамма зеленого ..но ребенок спокоен....у нас она в прошлом месяце набрала мало.но весим мы не ниже нормы...но молока я посмотрю хватает.делали контрольное взвешивание...поэтому и переживаю...мы полностью на ГВ...попили лактобактерин....и ничего не изменилось...
думала мало у груди держу....но дочь сама отпадает...и брать ее потом не хочет...пихать же не буду...
топом в инете нашла..что ребенок пьет первое молоко...а до второго не доходит..поэтому и житкий стул...но я подумала...я вообще не сцеживаюсь и ребенок как-то вес набирает...
к педиатрам походишь...потом стресс....то у нас родничек впавший....надо воды давать....но молоко ведь польше половины...вода...и писаем мы хорошо....то два прищика на лице ....это диатез....и главное у одно своя политика..у другого другая)))

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Чт янв 03, 2013 21:23

tinki vinki, вообще-то раздел посвящён новорожденным, это детки первых 28 дней жизни.

Не совсем поняла, что конкретно Вас интересует. На форуме есть целый раздел, посвящённый грудному вскармливанию:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewforum.php?f=15

Есть также большой раздел, касающийся различных болезней пищеварительной системы:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewforum.php?f=55

Поищите там тему, которая наиболее Вам близка, и постарайтесь сформулировать вопрос почётче.

Модератор.

PS

В целом, если ребёночка не беспокоит животик, он имеет право на любую частоту стула, а также цвет, запах, консистенцию и прочие качества того, что получается :)

Если набор веса в порядке, ребёнок в хорошем настроении, развивается согласно возрасту --- Вам не о чем беспокоиться.

Насчёт температуры выше +22 --- если в доме жарко и ребёнок мало пьёт, это может провоцировать запоры, но это не Ваш случай, насколько я поняла.

Антонина Данилова

Сообщение Антонина Данилова » Ср янв 09, 2013 12:03

Здравствуйте.
Ребенку 1 месяц. Около недели начался жидкий стул со слизью и не много с зеленью. Врач назначил пить Аципол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней. Через 10 дней на 1 сутки стул восстановился, а потом наш стул стал зеленый и пенистый. Ребенок на ГВ.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср янв 09, 2013 12:13

Антонина Данилова, добрый день!

Если ребёнок развивается по возрасту, активен и бодр, набирает вес, то вид его обкаканного подгузника никого не должен волновать. Особенно в первые месяцы, когда желудочно-кишечный тракт заселяется микрофлорой: цвет, запах, консистенция и прочие параметры могут быть любыми у здорового ребёнка. В пробиотиках он не нуждается --- скорее всего, врач его назначил просто чтобы у родителей было ощущение, что они не сидят сложа руки, а лечат малыша.

Будьте здоровы!

allennablbn

Сообщение allennablbn » Вт янв 15, 2013 13:18

Здравствуйте! Прошу помогите я уже с ума схожу...малыш родился недоношенным и так много всего, намного больше чем у доношенных детишек, НО самой большой проблемой стал стул ребенка-очень плохо ходим раз в два дня, а теперь еще и перестали нормально спать. Вчера выручила клизма, но не издеваться же над ребенком каждый день. Что можно попить. чтобы каки выходили как положено?Мы в основном на искусственном вскармливании, сисю ест только днем и то немного. :cry: :cry: :cry:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср янв 16, 2013 07:00

allennablbn, какой сейчас возраст ребёночка?
Раз в два дня самостоятельно какает? С плачем или спокойно? Кал густой или жидкий?

А, прочитала в другой теме возраст: три недели с хвостиком. Обязательно увлажняйте воздух в доме и старайтесь сделать температуру воздуха попрохладнее: хотя бы 22 градуса (чтобы малыш не мёрз --- если мёрзнет --- одевайте теплее, но следите внимательно, чтобы не перегревался, у недоношенных терморегуляция налаживается не сразу, а перегрев опасен), это всё и для стула важно, не только для носика.

natali777

Сообщение natali777 » Вс янв 20, 2013 17:41

Здравстуйте ! Я писала пару дней назад о проблеме в другой темке , пока тишина в ответ, если можно повторюсь здесь еще . Малышке 3.5 месяца. Последние пару мес. какли кашицеобразным калом , каждый день или раз в 3 , 5 дней , по- разному бывало. Три дня назад покакала жидким калом утром и свечера стала уже какать жидкостью после каждого кормления. То желтого , то зеленого цвета. Педиатор приписала Смекта , Регидрон, Линекс и если не пройдет то добавить Крион .. Все это давать 3-4 дня. и впервый день сказала прийти взвеситься, взвесились, потеряли 60 г. Сегодня третий день лечения , стул все также жидкий в 6 утра после кормления выходило раза три четыре и в 2 часа дня тоже сразу после кормления много жидкого кала тоже за минут 30 выходило раза 3-4 . Что это ? Это понос или это вариант нормы такое изменения стула , а я пичкаю ребенка Смектой . Сегодня еще сказали добавить Крион .Ребенок при этом ведет себя обычно, темп нет, спит как всегда и днем и ночью.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вс янв 20, 2013 17:54

natali777, этот раздел называется "Новорожденный". То есть здесь обсуждаются вопросы связанные с периодом новорожденности - первые 28 дней жизни. Кроме того дублировать сообщения запрещено правилами форума. Если вам не отвечают - то это не от того, что не видят. ;)
- Либо вопрос поднимался многократно и завсегдатаи просто устали отвечать одно и то же.
- Либо не знают что ответить .
В первом случае вам поможет поиск по форуму и чтение книг Е.О.Комаровского, во втором - очный врач. Удачи.
Модератор.

natali777

Сообщение natali777 » Вс янв 20, 2013 18:40

Спасибо за ответ. вопрос может и поднимался многократно , но вот сижу штудирую форум . в основном малішей мучают запорі а не жидкий кал , поєтому и продублировала так как сама не нашла ответа на свой вопрос, а переживаю очень.

PaLiTrA

Сообщение PaLiTrA » Ср янв 23, 2013 15:49

natali777, не нашла, где Вы еще писали, отвечу здесь. У нас было такое и всякое было со стулом и до 1 месяца, и позже. Мы на ГВ. Тоже волновалась, с каждым рецидивом "поноса" все меньше. До 5-6 раз в день было, очень жидко, по несколько дней подряд. Сейчас нам почти 6 мес, стул где-то месяц как практически одинаковый, вязкий и почти регулярный. )))
Главное, малыш спокойный, температура в норме - значит, если и есть проблемы, организм с ними справляется, а мы видим только признаки этой работы. Все наладится, не волнуйтесь!

natali777

Сообщение natali777 » Чт янв 24, 2013 12:50

PaLiTrA, спасибо за ответ! А вы лечили чем-то , когда поносил малыш ? А та мне столько лекарств приписали , так жалко пичкать малышку ними , но у нас уже 7 день жидкий стул не прекращается .

НастусяА

Сообщение НастусяА » Пн фев 04, 2013 19:30

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

У моей дочурки 6месяцев уже две недели понос, то желтій, то зеленій и болотній цвет. Врач прописала лактофильтрум и по анализу кала сказала что большое количество бактерий, идет брожжение в кишечнике. Неделю пропили и нет результата - по-прежнему поносим. Подскажите что делать.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт фев 05, 2013 08:58

НастусяА, 6 месяцев --- это уже далеко не новорожденный ребёночек. Ваш вопрос будет перенесён в другой раздел.

Модератор.

По сути вопроса: прикорм вводили уже? Если да, то когда, сколько? Что она вообще ест? Как чувствует себя девочка? Что было до этих последних двух недель с дочкиным стулом?

seasick

не какает при ГВ (вопрос)

Сообщение seasick » Ср фев 13, 2013 21:51

10 дней отроду. Полностью ГВ.
Кроме мекония в роддоме, какашек больше не видел.
Не нужно кидать камнями, знаю прекрасно, что 5-6 дней - это нормально.

Ребенок прекрасно есть, спит, писяет и пукает.
"Мурлыкает" когда голоден или хочет просто маму.

пошли 8-е сутки, мама начинает нервничать :shock: , мне, маме и ребенку - это ни к чему, просто нужно успокоить

Собственно вопрос -
Какой максимальный срок задержки опорожнения кишечника для новорожденных при ГВ?

Не хотелось бы услышать от участкового "где вы раньше были?" или "кто вам такое сказал?"

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Чт фев 14, 2013 08:02

seasick, малыш на грудном вскармливании имеет право на любую частоту стула, в том числе и отсутствие такового, что свидетельствует о полном усвоение грудного молока.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт фев 14, 2013 08:39

seasick, если малыш себя хорошо чувствует, переживать не надо. Если начинает беспокоиться, тужиться, кряхтеть, можно аккуратно(!) помочь газоотводной трубочкой.

seasick

Сообщение seasick » Чт фев 14, 2013 15:18

если малыш себя хорошо чувствует, переживать не надо

трудно оценить "нормальность" состояния 11 дневного ребенка

поест - спит, замашет руками - проснулся, кряхтит конечно, возмущается если голодный

на животе (моем) лежать не хочет, пытается поднять голову, найти сисю, нервничает

сколько еще ждать?
боюсь как бы не было поздно

Добавлено спустя 5 часов 5 минут 58 секунд:

не выдержал
позвонил педиатру

сказали, что норма три дня, срочно ставить клизму иначе отравление каловыми массами
что вы себе думали? где вы такого начитались? погубите ребенка!!!
срочно свечки, клизмы, спасать

seasick

Сообщение seasick » Пт фев 15, 2013 11:33

на 8-е сутки ребенок справился сам (массаж не в счет)

ManinaMaMa

Сообщение ManinaMaMa » Пт фев 15, 2013 11:58

У нас аналогично-зеленые каШки,прям салатового цвета...но они часто пенистые.. и так повторяетя 2-3 раза после каждого кормления а после 1 раз нормального(желтого) цвета...Масю газики не мучают но она громко пукает. Я так понимаю норма????

seasick

Сообщение seasick » Пт фев 15, 2013 12:01

Масю газики не мучают но она громко пукает. Я так понимаю норма????

это благо

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вс фев 17, 2013 15:43

seasick писал(а):на 8-е сутки ребенок справился сам
Отлично! Теперь Вы знаете, что неделя --- это не страшно. :)

ManinaMaMa, да, норма. Желудочно-кишечный тракт заселяется микрофлорой.

seasick

Сообщение seasick » Вс фев 17, 2013 19:29

Отлично! Теперь Вы знаете, что неделя --- это не страшно

ребенку может и не страшно
если бы Вы знали, сколько мне стоило усилий, не дать "доброжелателям" поставить клизму ребенку
ну и у самого предынфарктное состояние, за неделю - два года жизни
но я держался 8)

ManinaMaMa

Сообщение ManinaMaMa » Вт фев 19, 2013 06:41

вы умничка :) а нас сразу стали атаковать,мол над ребенком издеваемся))

Anastasia_K

Сообщение Anastasia_K » Сб фев 23, 2013 19:13

Добрый день! Уважаемые модераторы, моя подруга посоветовала обратиться к Вам за советом! Прошу Вашей помощи!!! Извиняюсь, если не в той темке пишу, не смогла найти, куда именно адресовать свое сообщение.
Моей доченьке 6мес и 5 дней. Мы на ГВ. С 5,5 мес мы кушаем по чуть-чуть овощи и фрукты из баночек. Со стулом было все ок. Последние три дня мы едим на обед кашку - молочную овсяную с персиком. Стул за эти 3 дня был только сегодня днем - два раза по маленькому кругляшку. А вечером, перед купанием, я стала протирать попку и обнаружила на салфетке кровь! И опять же чуть-чуть кала. Но в кале крови не было. Область возле анального отверстия раздраженная и красного цвета!!! Подскажите, пожалуйста, что это???
Мои предположения, что я перестаралась с порцией кашки (где-то 100-130мл она съедала, причем с удовольствием) или может быть слишком густую я делала (мне показалось, что если разводить согласно упаковке - получается слишком жидкая). Это запор или геморрой??? Как теперь помочь малышке? Прикорм приостановить и кормить только грудью? Использовать какие-то свечи? Очень надеюсь на Ваши советы!!! Заранее огромное спасибо!!!

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вс фев 24, 2013 16:48

Anastasia_K, вероятнее всего, из-за слишком плотного комка кала поцарапалась стенка прямой кишки у самого "выхода" или даже кожица снаружи, вокруг ануса. Разводить кашу в таком случае действительно лучше пожиже или активно поить (а лучше и то, и это сразу).
Что делать: мазать попку заживляющим кремом (любой детский или бепантен, например), поить девочку и наблюдать. Рацион можно оставить прежний, только кашу негустую делать. Массаж животиа не помешает (только не сразу после еды, конечно). Если поведение обычное, аппетит и активность хорошие, то всё в порядке, скоро заживёт царапинка. Если будет вялая, плаксивая, крови станет больше, срочно обращаться к врачу.

PS Вопрос будет перенесён в раздел "Болезни пищеварительной системы". Раздел "Новорожденный" относится только к деткам первых 28 дней жизни.
Модератор.

olz

Сообщение olz » Пн фев 25, 2013 16:45

Подскажите, малышу четыре недели, 2-3 раза в день бывает обычный стул, кашицей, и несколько раз - желтой водичкой. Водичка — это нормально? Мы на гв.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт фев 26, 2013 08:39

olz писал(а):Водичка — это нормально?
Если б было только так, то не очень хорошо (водянистый кал --- один из признаков лактазной недостаточности). А в Вашем случае очень возможно, что и норма. Если набор веса от рождения не менее 600 г за первый месяц, можно не волноваться. Я бы и при 500 не волновалась :-)

sadreyka

Сообщение sadreyka » Пн мар 11, 2013 18:35

Вот и моя очередь про какашки вопрос задавать.
Доче 10 дней. На ГВ четвертые сутки, до этого на смеси в роддоме. Засыпает сразу после того, как поест и начинает усиленно кряхтеть и тужиться, аж жалко малышку. Два дня какала 4-5 раз в сутки, сегодня пока 2 раза. На животик выкладывать стала только сегодня, до этого из за пупочка боялась. Воду предлагала мало. Да и не знаю, когда ее предлагать, потому что сразу как поест-попьет, сразу засыпает. Дать водичку вместо молочка? Пусть спит, а если будет голодной, то проснется, так понимаю? Дома температура 22гр., влажность 40-50, выше поднять не удается(
В-общем, вот эти тужения и кряхтения меня пугают, их ведь не должно быть?

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Пн мар 11, 2013 22:40

sadreyka писал(а):их ведь не должно быть?

Почему не должно? Это она так покакать пытается. Или потягивается просто, когда не спит.
sadreyka писал(а):Дать водичку вместо молочка?
Не вместо. Вместо она не захочет, скорее всего. Как вы её кормите? Проснулась, покормили, полежали чуть-чуть, заснули? Вот во время после кормления и предложите водичку. Хотя, кажется, по рекомендациям ВОЗ, новорожденных (это до 28 дней) можно не допаивать. Если не получается, почаще проветривайте, чтобы не жарко было. Влажность у вас для зимы и так вполне ничего себе.

sadreyka

Сообщение sadreyka » Вт мар 12, 2013 07:36

АннаВ писал(а): Это она так покакать пытается.

нене, это то я понимаю. Просто вот она так у меня два-три дня засыпала, кряхтя и тужась, аж красная вся становилась. А я ничего не делала,думала, что это норма :fool:
Ночью и уже с утра грела пеленку, гладила через нее животик постоянно, доче заметно легче засыпается и пукается! :Yahoo!: (Чернослива я еще поела, чтобы легче процесс у нее шел, может с этим тоже связано, и от молока отказалась).

АннаВ писал(а):Проснулась, покормили, полежали чуть-чуть, заснули? Вот во время после кормления и предложите водичку.

Ага, сообразила уже только под утро, что так и надо делать. Раньше не могла додуматься, кошмар! Нам водичку прописали с сиропом шиповника, чтобы желтушка быстрее проходила.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

спасибо!!

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Вт мар 12, 2013 08:14

sadreyka писал(а):водичку прописали с сиропом шиповника

Я не знаю, сироп - он же сладкий очень. Да и вообще, не для новорожденного еда. Вы уточните у доктора. Обычно при затянувшейся желтушке назначают лампу, я забыла, как называется. Вот тема об этом http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 07#1208507

Мафина

Сообщение Мафина » Вт мар 12, 2013 10:39

sadreyka писал(а):Нам водичку прописали с сиропом шиповника, чтобы желтушка быстрее проходила.

sadreyka, :shock: вы чего, зачем? Она и сама пройдет. В некоторых инструкциях пишут что сироп противопоказан до 6 лет.

а с животиком все нормально, все же вам только 11 дней, да еще только недавно на ГВ.

sadreyka писал(а):Чернослива я еще поела, чтобы легче процесс у нее шел,

от чернослива малой моей только хуже было, так что присмотрить лучше как ребенок на него реагирует.

sadreyka

Сообщение sadreyka » Вт мар 12, 2013 11:28

АннаВ писал(а):Обычно при затянувшейся желтушке назначают лампу, я забыла, как называется

мы уже лежали под лампой, нас домой выписали. Но это уже оффтоп, скорей всего. Ту тему, естественно, уже изучила.

АннаВ писал(а): Вы уточните у доктора.

в роддоме назначили, педиатр одобрила :unknown: Буду пить сама тогда, доче - водичку просто предложу.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Мафина писал(а): все же вам только 11 дней, да еще только недавно на ГВ.

то есть то, что мы недавно только на ГВ, влияет все-таки на стул, как и предполагала.
Да вроде понимаю, что нормально, но теплая пеленочка и массажик не помешает. По крайней мере, она успокаивается.
Мафина писал(а):от чернослива малой моей только хуже было, так что присмотрить лучше как ребенок на него реагирует.

сегодня уже не ем. Так что смотрю, да.

Всем спасибо большое за советы.
Сироп отменю. :Rose:

olz

Сообщение olz » Вт мар 12, 2013 15:32

sadreyka, у меня тоже кряхтит-сопит, когда какает или пукает, это нормально. Молочко усваивается лучше, чем смеси, в связи с этим может уменьшиться количество грязных подгузников, но все равно писать должна часто! После кормления кладите себе на грудь почти вертикально (у меня продолжает спать в этой позе), чтобы воздух вышел. Еще отлично помогает массаж животика -посмотрите на этом сайте в видеоклипах передачу про колики, там ЕОК показывает, как животик правильно массировать. Если на плоскую поверхность на животик страшно выкладывать, кладите себе на руку, так чтобы тельце лежало на руке от локтя, головка на ладони, или в другую сторону, не суть важно, главное, что никуда не ползет и не ворочается. Мы еще эспумизан пьем, но это индивидуально, кому-то помогает, кому-то нет.
Имхо, десять дней желтушки - это не повод допаивать, в первый месяц водичка только повредит животику да и лактации, девочке итак уже тяжело после смеси. Старайтесь, чтобы больше дневного света на ребенка попадало, благо весна и солнышко яркое.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср мар 13, 2013 08:42

olz писал(а):Имхо, десять дней желтушки - это не повод допаивать, в первый месяц водичка только повредит животику да и лактации,
Допаивать или не допаивать --- вопрос наличия/отсутствия патологических потерь жидкости, и только. Если в доме жарко/сухо (а в средних широтах в отопительный сезон так почти везде), жидкости из маминого молока малышу может не хватать. Поэтому я не была бы столь категорична в высказываниях относительно допаивания.

sadreyka

Сообщение sadreyka » Ср мар 13, 2013 09:10

olz, спасибо! видео посмотрела!
olz писал(а):у меня тоже кряхтит-сопит, когда какает или пукает, это нормально

вроде сейчас полегче стала пукать-какать, кряхтит намного легче, по крайней мере - скорей всего после того, как перестала литрами пить молоко.

Лю писал(а):Допаивать или не допаивать --- вопрос наличия/отсутствия патологических потерь жидкости, и только.

водичку предлагаю, не хочет. Стала чаще проветривать квартиру, чтоб было прохладнее.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср мар 13, 2013 09:27

sadreyka писал(а):Стала чаще проветривать квартиру, чтоб было прохладнее.
Свежий воздух --- это замечательно. Только имейте в виду, что в холодное время года после проветривания в квартире резко падает влажность, за ней тоже желательно следить.

Ирина8882

стул малыша

Сообщение Ирина8882 » Пт мар 15, 2013 12:14

нам 1 неделя и 1день. мы кесарские. малыша кормили три дня после рождения смесью потом приложили к груди.молока не хватало вначале, докармливали смесью.а теперь молочка как бы хватает но ночью я его один раз кормлю смесью. стул был после того как проснется какая раза 2-3 с интервалом несколько минут. а теперь один раз или во время сна или после сна.вчера его мучили газики в животике и он прям кричал когда тужился и не мог прокакаться.спустя несколько часов мучений он покакал довольно густовато.а сегодня ночью только писал и под утро только покакал.это нормально?

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Пт мар 15, 2013 12:50

Ирина8882, успокойтесь, всеу вас нормально, не ищите проблем :wink:

Зачем докармливаете? У вас сейчас лактация устанавливается, кормите по требованию, в том числе и ночью, держите у груди столько, сколько ребенок захочет. Смесь может полностью лишить вас ГВ и создать проблемы со стулом и аллергией. Оно вам надо?

Ребенок в таком возрасте может какать очень часто, как правило во время или после кормления. Газики устраняются ношением вертикально после кормления, теплой пеленочкой на животик, выкладыванием на живот. Если совсем невмогоду, попробуйте эспумизан детский.

Если в квартире жарко и сухо (а должно быть 18-19 градусов и 50-60% влажность), то можете предлагать ребенку водичку из ложки или шприца, но не из бутылочки. Пить или нет ребенок решит сам, ваше дело предложить. Кстати, густой стул может свидетельствовать о том, что у вас жарко, дите теряет воды больше, чем получает. Поэтому отрегулируйте режим температуры-влажности, чаще прикладывайте к груди, предлагайте водичку.

Ирина8882, здесь на сайте есть вся информация по вашим вопросам :wink:
Вот почитайте, а если не найдете ответа, задавайте вопросы в соответствующих темах
Про стул у новорожденного http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=13875
Допаивание http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=18543
Удачи! И читайте статьи на сайте - там все есть

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср мар 20, 2013 08:39

Диалог о стуле трёхмесячного ребёнка перенесён в тему :arrow: "Вопросы о "больших" и "маленьких" делах".

Модератор.

Tanchic

Длительный понос у новорожденного

Сообщение Tanchic » Вт июн 25, 2013 07:37

Добрый день! Моей малышке 27 июня исполнится месяц, а у нас с самого роддома не прекращается понос. Жидкий водянистый стул появился еще в роддоме на первой неделе жизни, медсестра на это ничего не сказала и я сочла это за норму, но по приезду домой наняли массажистку для ребенка, а она была также детским педиатром и увидев наш стул ужаснулась. Стул у нас очень водянистый, со слизью, желтый, ребенок при этом чувствует себя вроде хорошо, в весе прибавляет. Педиатр назначила пить эрсефурил по пол капсулы 3 р/день 7 дней, панкреатин по 1/4 табл. 3 р/день 14 дней. Эрсефурил пропили - ничего не поменялсь, еще попили регидрон 5 дней. Сейчас педиатр еще назначила лактобактерин 2р/день и перед кормлением грудью давать по 15-20мл безлактозной смеси. В первый день после приема лактобактерина и смеси ребенок ночью покакал более густо, но днем опять тот же понос, сегодня опять очень водянистый понос как ночью так и днем. В дополнение у нас с рождения был билирубин 308 (желтушка), но и вес у ребенка большой (4200гр), в больнице посветились и выписались с билирубином 238, сейчас уголки глаз у нас еще желтоватые, педиатр сказала еще пить хофитол по 0,5мл 3р/день. , вчера начали пить его. Уже не знаю что делать, сегодня хочу попросить направление на анализ на инфекции. Прошу Вашего мнения и совета по нашему случаю! Заранее спасибо!

hackee

Сообщение hackee » Вт июн 25, 2013 08:15

Tanchic, почему массажистка увидела, а ваш педиатр назначила? Возможно, эти назначения были удовлетворением Вашего желания что-нибудь полечить? Каждый ребёнок индивидуален, и стул у всех детей разный. Ключевая фраза
Tanchic писал(а):ребенок при этом чувствует себя вроде хорошо, в весе прибавляет

Вы даёте лекарства, не зная при этом не то что заболевания, а и не зная вообще, есть ли оно... Какой анализ Вы будете делать, на какие инфекции?

Tanchic

Сообщение Tanchic » Вт июн 25, 2013 08:40

Массажистка и есть педиатр, она подрабатывает массажем. Про инфекции написала, т.к. знаю что понос бывает при инфекциях. А полечить ребенка, как Вы пишите, не наше желание, мы сами отказывались сначала давать лекарства, но педиатр напугала нас, что у ребенка может быть обезвожживание организма из-за поноса.

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Вт июн 25, 2013 09:29

Tanchic, стул у новорожденных детей жидкий и частый - это вариант нормы. Руководствуются самочувствием ребенка, а вовсе не содержимым памперса. Если ребенок хорошо себя чувствует, набирает вес, то лечить содержимое памперса необходимости нет, какого бы цвета и состояния оно не было. С возврастом стул нормализуется сам. А то, что по-вашему мнению, является поносом, скорее всего нормалтный стул новорожденного - он выглядит именно так.

Віра

Сообщение Віра » Вт июн 25, 2013 09:57

Tanchic, а с чего вы взяли, что у ребенка понос? Ребенок пьет молоко, какой стул у него, по-вашему, должен быть? Понятно, что редкий. И вообще есть правило, что ребенок на ГВ имеет право на стол любого цвета, консистенции и частоты, если это не влияет на его самочувствие. А судя по вот этому
Tanchic писал(а):чувствует себя вроде хорошо, в весе прибавляет

, так оно и есть. Мой вам совет: отстаньте от ребенка и не мучайте его всякими ненужными лекарствами, чтобы потом не пришлось лечить последствия лечения. Вы лечите АБСОЛЮТНУЮ НОРМУ!
Tanchic писал(а):но педиатр напугала на

Да, они почему-то любят это делать. Чтобы если потом что-то случится (это я абстактно, а не о вашем ребенка), врач мог сказать: "А я предупреждал".

Антонина

Сообщение Антонина » Вт июн 25, 2013 17:35

Tanchic, сколько весили при рождении и сейчас?

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Вт июн 25, 2013 19:13

Tanchic писал(а):эрсефурил
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:

Tanchic писал(а):хофитол
Это препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью.

hackee

Сообщение hackee » Вт июн 25, 2013 19:14

Tanchic писал(а):А полечить ребенка, как Вы пишите, не наше желание

... а, видимо, вашего педиатра. К сожалению, педиатр переусердствовала в сопереживаниями. Обезвоживание имеет совершенно конкретные состояния и симптомы, а Вашего ребёнка ничего не беспокоит, не так ли?

Tanchic

Сообщение Tanchic » Ср июн 26, 2013 09:43

Rebel писал(а):Tanchic, сколько весили при рождении и сейчас?
При рождении 4200гр, сейчас около 5кг (точно не знаю, т.к. взвешиваюсь на обычных весах с ребенком и без, в поликлинику пока не ходили).
Вчера педиатр еще назначила нам Энтерол, пить мы его уже отказались, хофитол мы тоже решили не пить, к тому же он на спирту. Решила пока оставить лактобактерин, как мне кажется это безвредно для ребенка, и смесь оставим на несколько дней, если результата не будет, будем надеятся, что все само нормализуется. Всем спасибо за советы и мнения!

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср июн 26, 2013 09:57

Tanchic писал(а):4200гр, сейчас около 5кг
Значит, набор за первый месяц 800 г. Среднее --- 600 г. Так что норму девочка даже перевыполнила. При таком наборе веса и хорошем самочувствии совершенно непринципиально, как малышка какает.

Вернуться в «Новорожденный»