Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Недобор веса в первый месяц. Ребенок мало ест.

beat

Недобор веса в первый месяц. Ребенок мало ест.

Сообщение beat » Вс май 01, 2005 15:21

День добрый,
новеньких принимаете? :-)

Сразу несколько моментов, для общего понимания.
Беременость планируемая
Роды семейные, естественные и без проблем (не считая ручную ревизию мамы уже после родов, но малышня была со мной в это время)
Пребывание совместное (в том числе и с папой)
Исповедуемые принципы - полный одобрямс дяди Комаровского.

Теперь проблема. Мы сегодня весь день спим и не хотим кушать. То есть абсолютно. Вчера, 30 апреля, в 24-00 поели очень хорошо. Потом спали до 06-00. В 6-00 опять поели не плохо, и потом в 9-00 поели много. И вот с 9-00 и до сих пор (16-15) спим как сурок. Иногда просыпаемся на 2 минутки, мама тут же дает грудь. Но масяка, сделав 2-3 сосательных движения, тут же засыпает на пару часов. И так целый день. Т.е. недельный ребенок уже больше 7 часов ничего не ест. Весов у нас пока нет. Щас побегу покупать, мабуть.
Дядю Комаровского беспокоить как-то не хочется, все же выходные, ему и так достается.
Что еще? С сосанием у нас с самого начала как-то не очень заладилось. Молоко у мамы бежало само, и эта хитрючка сразу поняла что работать не обязательно, можно и полентяйничать. Так и сачкуем иногда до сих пор, то активно сосем, то ждем пока само набежит. Ребенок второй, с первым 12 лет назад проблем с кормлением не было никаких.

Короче, шо делать и куда бежать?

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

полина

Сообщение полина » Вс май 01, 2005 16:07

Привет,beat!
Новеньких, конечно, принимаем! Мое мнение по данной проблеме - будить через каждые 3 часа и пытаться кормить.
Меня в роддоме учили будить - пощекотать пяточку! :lol:
А вот , что советует Доктор в похожих ситуациях:

1)Разные промежутки между кормлениями 461
Вопрос:

Нашей доченьке сейчас 6 недель. Очень разные промежутки между кормлениями от 2-х до 5-ти часов. Иногда даже просит через 1,5 часа, но я стараюсь выдержать до 2-х часов. Причем 5 часов днем, ночью по 3 часа, а вот вечером еле два часа выдерживает. Это нормально? Вы пишете что здоровый ребенок сам знает сколько ему есть и сколько спать.

Ответ:

Сие нормально абсолютно. У Вас ведь тоже в течение суток аппетит не постоянно присутствует, а когда появляется, то выраженность его ведь не всегда одинакова. А чем дитя хуже?

2)Режим дня в 3 мес 717
Вопрос:

…моей доченьке третий месяц, подскажите, как лучше установить режим дня, она полностью на искусственном вскармливании, какой перерыв между кормлениями можно делать на ночь? Она спит ночью с 23.00 до 7.00 не слишком большой перерыв?

Ответ:

Режим, который Вы описываете, совершенно нормальный. Более того, столь длительный ночной сон, как правило, признак отличного здоровья. Когда не спит - кормить по аппетиту, но с интервалами не менее 2,5 часов. Здорового ребенка не надо будить только потому, что его родственники решили, что пора есть.

beat

Сообщение beat » Вс май 01, 2005 17:35

Полина, спасибо большое.
Будить через 3 часа нас не надо, мы сами просыпаемся через 2-2.5
И даже делаем вид, что хотим есть. Но как только прикладываемся к маминой груди, тут же опять засыпаем. :shock:

Полина писал(а):Меня в роддоме учили будить - пощекотать пяточку!

:D :D :D :D Слово на букву "з" у нас получается - "Щазззз" :-)
Пробовали. Не работает. Уж если мы спим, то спим так, что разбудить нас майже не возможно :D :D

В 17-00 мы отправили мамочку спать, а сами остались переживать дальше. В 18-00 Оська проснулась и попросила есть. Я покормил ее ложечкой (мама раньше сцедила), съела она буквально грамм 15 и опять уснула.
Блин, за 9 часов - 15 грамм. И в туалет мы не ходим. Что-то мне перестает это нравиться. :(

lulu

Сообщение lulu » Вс май 01, 2005 18:02

beat писал(а):
Блин, за 9 часов - 15 грамм. И в туалет мы не ходим. Что-то мне перестает это нравиться. :(

если туалет имеется ввиду стул то на ГВ и до 10 дней может не быть и это нормально. Если же вы 6 часов и больше не мочитесь то срочно в госпиталь (или у вас это скорая - я не знаю тонкостей) т.к. это говорит о обезвоживании и очень опасно.
Весы покупать нет смысла а вот проверить сколько раз в день мочится обязательно - если хотя бы 8 то оставить ребёнка в покое, не будить и когда он спит и маме поспать в его режиме, желательно рядом и под общим одеялом соприкасаясь кожей (это важно для выработки молока) хотя бы дня 2.
Пишите что происходит сейчас? И ещё, нет ли у мамы проблемы с сосками во время кормления? отваливается ли ребёнок засыпая сам или его снимают с груди?

beat

Сообщение beat » Вс май 01, 2005 21:19

lulu писал(а):если туалет имеется ввиду стул то на ГВ и до 10 дней может не быть и это нормально. Если же вы 6 часов и больше не мочитесь то срочно в госпиталь (или у вас это скорая - я не знаю тонкостей) т.к. это говорит о обезвоживании и очень опасно.

Да, именно о стуле речь шла. Сколько раз мы писяем, не считали, но за 8 часов памперс просто промок насквозь.

lulu писал(а):Пишите что происходит сейчас? И ещё, нет ли у мамы проблемы с сосками во время кормления? отваливается ли ребёнок засыпая сам или его снимают с груди?

У мамы проблем с сосками нет. Ребенок то отваливается сам, то засыпает с грудью во рту. Температуры нет.
В 20-30 дали ей грудь и полтора часа прошло в режиме - пара/тройка сосательных движений и спать на руках возле груди. Через 15-30 минут проснулись, пару раз пососали - и спать опять. В 22-00 мы отпустили маму купаться, так теперь орем не переставая, просимся на руки. Пока положил в кроватку, пусть покричит, сижу рядом, разговариваю.

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Вс май 01, 2005 22:31

beat
Честно сказать я бы тоже заволновалсь,если бы мой ебенок за 9 часов 15 грамм высосал,Но здравый смысл подсказывает,что голодный ребенок будет орать от голода.Если спит,то ничего думаю страшного,сил наверное набирается.А вот по поводу кормления скажу из своего опыта.Кормите по требованию,луше кормить чаще,чем соблюдать режим.Не ждите два часа или час прошел.Заплакал дайте грудь.Если не хочет есть-пить не будет.У меня прсто такая же проблема была.Я старалсь кормить по режиму хотя бы два часа выдерживать,Если кормила реже,то как дура радовалась.ПОтом ребенок орать стал чаще,я выдерживала час,А потом видимо в голодные обмороки стала падать,стала вялой,еле дышала :cry: Что я пережила одному богу известно и это на втором месяце.Угораздили в больницу.Сделали кучу обследований а ребенок плачет.ПОка мне не посоветовали взвешивать до и после еды.Оказалось,она прибавляла после кормления грамм 30 максимум.В итоге оказалось,что она просто ленилась сосать.Конечно зачем,Если у мамы молока через край было.Ей в рот все зальется,а дальше и не надо.Естественно она не насыщалась и начинала плакать.Я конечно еще давно засомневалась,думаю чего то быстро кушать стала,а оказалось вот такая ситуация.В итоге сосательный рефлекс сходил на нет и она потом вообще отказалась от груди.МОжет с врачом еще проконсультируйтесь? :wink:

beat

Сообщение beat » Вс май 01, 2005 23:22

GoldenRoos писал(а):В итоге оказалось,что она просто ленилась сосать.Конечно зачем,Если у мамы молока через край было.Ей в рот все зальется,а дальше и не надо.Естественно она не насыщалась и начинала плакать.

Вот вот. Очень похожий случай. Тоже лениться сосать, ждет пока накапает. Меня только одно удивляет. Неужели такая малышня может оказаться настолько ленивой, что доведет себя до голодного обморока??? :shock:
Как-то это не согласуется с мнением Дока.

lulu

Сообщение lulu » Пн май 02, 2005 00:43

beat писал(а):
GoldenRoos писал(а):В итоге оказалось,что она просто ленилась сосать.Конечно зачем,Если у мамы молока через край было.Ей в рот все зальется,а дальше и не надо.Естественно она не насыщалась и начинала плакать.

Вот вот. Очень похожий случай. Тоже лениться сосать, ждет пока накапает. Меня только одно удивляет. Неужели такая малышня может оказаться настолько ленивой, что доведет себя до голодного обморока??? :shock:
Как-то это не согласуется с мнением Дока.

сорри не читала мнение Дока но то что пока похоже это что мама сильно волнуется или устала или ещё чего в этом духе и это тормозит окситоцин-рефлекс. Дело в том что за ГВ отвечают несколько разных гормонов, один из них окситоцин - его задача вытолкнуть молоко из груди (за выработку отвечает другой). Когда мама не уверена в своих силах или устала или сильный недосып то выработка окситоцина блокируется и получается что молока в груди зашибись а наружу фиг выманишь (ваши 15 грамм из этой оперы).
То что маме стОит сделать :
1. На 2 дня послать всё и всех заниматься самим домашними делами а самой расслабиться и проваляться с малой в её режиме круглосуточно, спать вместе, причём создавая максимальный кожный контакт (общее одеяло или одёжка чтобы меньше границ между вашими кожами) - это очень сильно стимулирует окситоцин. Надоело лежать - пусть сядет и возьмёт на руки но кожный контакт по максимуму.
2. Перед первыми несколькими кормлениями и потом иногда принять тёплый душ
3. Во-время кормления пить тёплую (не горячую) воду или воду с малиновым вареньем
4. Если есть кто-то рядом кто может помассировать пару минут спину в области между лопаток (когда ты сидишь на стуле задом-наперёд наклонившись вперёд и уперев голову на спинку) перед кормлением то тоже неплохо но не критично
5. Очень тёплый компресс на грудь 3-5 минут перед кормлением (только не кипяток - так чтобы было терпимо)
6. кормить только из груди. Если дома пользуемся пустышкой или соской то на эти 2 дня о них забыть.
Всё это стимулирует окситоциновый рефлекс. Из моего опыта большинство мам приходят в норму за пол дня но иногда (редко) может взять до 2-х дней это зависит от того насколько мама уставшая и неуверенна в себе т.к. это тоже влияет на окситоцин.

ЗЫ: а малая не ленится сосать а пытается простимулировать окситоцин-рефлекс, похоже что у неё неплохо получается - но чтобы знать наверняка проверьте сколько раз в день мочится.

Удачи!!!

ЗЗЫ: и ещё, ребёнок не сосёт молоко из груди а оно выходит само под давлением языка на нёбо и вакуума созданного при правильном прикладывании, поэтому нечего на детёнка бочки гнать :P . А у GoldenRoos похоже была проблема именно с прикладыванием, т.е. деть не захватывал хорошо грудь и вакуум не получался а потому получал только то молоко что осталось в соскЕ а это мизер, основное же молоко из синусов не выходило.

lulu

Сообщение lulu » Пн май 02, 2005 00:56

beat писал(а):Да, именно о стуле речь шла. Сколько раз мы писяем, не считали, но за 8 часов памперс просто промок насквозь.

кстати это ещё раз подтверждает что всё в порядке т.к. первый признак нехватки молока это если меньше мочится.

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Пн май 02, 2005 11:27

lulu
В том то и дело,что хоть молока и много было,но прикладывала я ее правильно.МЫ с акушеркой сто способов перепробовали,чтоб она сосала.Ко мне врач приходила,она увидела,что у нее язык "гуляет" сосательный рефлекс стал угасать,Потому что молоко ей просто лилось.А грудь тяжело сосать.У меня в самом начале еще до 200 мл молока с одной груди было,а как она переставала сосать молоко сразу уходило и окситоцин капала не помогал.Молоко вырабатывалось только если я ее прикладывала,но потом она вообще не понимала зачем я ей грудь даю.Вообщем ребенка я не стала мучать и себя.

beat

Сообщение beat » Пн май 02, 2005 19:04

Лулу, огромное спасибо за ответы!

Я сначала не въехал в "окситоцин-рефлекс", потому как показалось что у нас все наоборот - молока достаточно и оно само бежит. Потом перечитал еще раз и вроде начинаю понимать что Вы имели в виду. Тем более, что есть еще ряд факторов, которые прямо или косвенно подтверждают Ваше мнение.
Сразу после родов матка не сокращалась.
Во время потуг, уже почти в самом конце, врач приняла решения (и я с ним согласился) ввести подкожно в область живота окситоцин, чтобы усилить потуги. Иначе могли и не родить сами (плоский таз и вставились мы лобиком сначала. Покаааа развернулись).
12 лет назад, первые роды были полностью "окситоцинные" в связи со слабой родовой деятельностью (что было полной выдумкой врачей, как я думаю сейчас. У них смена заканчивалась).

--------- непрофеcсиональные измышления ON
Таким образом вроде как есть у нас недостаток выработки окситоцина. А малая выработка могла быть спровоцированна объемной интервенцией 12 лет наазад. Организм решил, что и так обойдется, снаружи само приидет.
--------- непрофеcсиональные измышления OFF

lulu писал(а):
beat писал(а):Как-то это не согласуется с мнением Дока.

сорри не читала мнение Дока

Я под "Доком" Доктора Комаровского имел ввиду. Его мнение - младенец не будет делать ничего, что может ему повредить. Потому и засомневался, что новорожденный ленью может довести себя до голодных обмороков. Проблема была в чем-то другом, видимо.

Пока стараемся выполнять Ваши инструкции. Дом. хоз. наша мама не очень обременена (ей повезло с папой :D :D :D ), но загнать ее в постель поспать тяжело, очень активная у нас мама :D
Масяка сегодня ест лучше, но все равно пока перерывы большие. Ночью в 24-00, потом в 5-00, потом в 11-00, потом в 16-30 и вот сейчас, в 19-30 пытаемся поесть. И если в те разы кушала хорошо и много, то сейчас пососала совсем чуть-чуть и спит у мамы на руках в грудью во рту. Во время этих перерывом сладко и хорошо спим. Писяем регулярно, но по большому так и не ходим. В квартире все время 17-18 градусов, форточки и балкон открыты. Влажность 50. Одета, правда, хорошо (двое боди, носочки, шапка). Вроде все в порядке.
Будем следить дальше.
Спасибо еще раз за Ваше время и неравнодушность :-)

Basya

Сообщение Basya » Вт май 03, 2005 13:47

17-18 градусов??? холодно наверное :) я конечно понимаю, что малышу это полезно, по мне при 21 уже жууутко холодно и это при том, что я далеко не мерзляк... у меня малой при такой температуре ни в какую находится не будет, хотя с самого начала я пыталась его приучить, в итоге дискомфорт... решила не мучать... по поводу кормлений так вот тёплый душ действительно помогал, малыш маленький может уставать... а вот с каканьем я не согласна... мы в тот момент когда были на ГВ если не какали больше суток, начинался такой концерт.... что я потом уже просто не затягивала с этим делом... если сутки нет стула, то клизьма или свечи или нормазе... хотя я могу и ошибаться... это всё сугубо моё личное мнение...

где вы в харькове живёте если не секрет... просто интересно :)

beat

Сообщение beat » Вт май 03, 2005 18:45

Basya писал(а):17-18 градусов??? холодно наверное :)

Ну тут мы полностью доверяем ОЕК. Да и по малышне не видно, чтобы страдала. Спит себе. Носик теплый, пальчики холодные. Когда раздеваем, сучит ногами-руками активно и не орет.
А вот мама мерзнет :-)

Basya писал(а):по поводу кормлений так вот тёплый душ действительно помогал

Угу, спасибо. Мама греется в душе :-)

Basya писал(а):а вот с каканьем я не согласна... мы в тот момент когда были на ГВ если не какали больше суток, начинался такой концерт....

Дык, нет концертов. И спим по 5-8 часов спокойно. Животик не вздутый. Вчера сделал массаж живота, балдеет лежит голенькая (это при 17 градусах :-) ) Уж 4-е сутки пошли, как мы не какаем :shock:

Basya писал(а):где вы в харькове живёте если не секрет... просто интересно :)

Да какой секрет :-) Возле парка Горького. Окна прямо не него выходят. На Веснина.

Basya

Сообщение Basya » Вт май 03, 2005 19:06

ну вас просто можно поздравить... раз деть всё переносит нормально :))

lulu

Сообщение lulu » Вт май 03, 2005 19:31

Basya писал(а):...а вот с каканьем я не согласна... мы в тот момент когда были на ГВ если не какали больше суток, начинался такой концерт.... что я потом уже просто не затягивала с этим делом... если сутки нет стула, то клизьма или свечи или нормазе... хотя я могу и ошибаться... это всё сугубо моё личное мнение...

ну поэтому у запора нет строгого определения - т.е. смотрим не только по частоте стула но и по поведению ребёнка, насколько легко ему потом сходить и по тому что нет обезвоживания (это проверяем по ск-ко раз мочится) поэтому у одного ребёнка запор может быть даже если он 3 раза в день сходит а у другого 1 в 10 дней нормально и это не будет запором.

Кстати, моя краля в этом возрасте выдавала примерно раз в 4-5 дней но зато СТОЛЬКО!!! :D И практически всегда не дома (упс) :lol:

beat

Сообщение beat » Чт май 05, 2005 23:18

Блин. :( Сегодня привезли весы. Взвесились. Не то что не набираем, а даже потеряли 100 грамм по сравнению с выпиской из роддома (ровно неделя прошла, как мы дома). Т.е. сейчас у нас все еще меньше вес, чем при рождении. А в субботу будет 2 недели нам уже.
Был у нас дядечка доктор сегодня. Сказал, что к ребенку у него претензий нет, все в норме. Но тогда мы еще не знали про потерю веса.
Опять же спала сегодня с 12-00 до 19-00, в 19-00 съела буквально 25 грамм и опять спать.
Будем, наверное, будить каждые 2-3 часа и кормить с ложечки маминым сцеженным молоком, другого выхода не вижу. Мама в панике :(

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пт май 06, 2005 01:36

ну...... 7 часов без еды для двухнедельного - это слишком.

lulu

Сообщение lulu » Пт май 06, 2005 15:46

сразу после родов все дети имеют нормальную потерю веса. Основная причина потому что они рождаются с "лишними" запасами которые используют пока не прибывает молоко. Это нормально. Если посмотришь на кривые роста-веса то в самом начале они идут довольно резко вниз (это называется "baby smile" :P ) и только потом вверх.
Когда начинаем немного нервничать? Если потеря веса составила больше 10% от первоначального веса или если за 2 недели деть не начал её восполнять.
beat подозреваю что ты не знаешь сколько была настоящая потеря веса и поэтому эти 100 грамм ничего не говорят т.к. неизвестно была ли до этого потеря 50 грамм или 400. Может она как раз поправилась и уменьшила её как и все нормальные детки (что очень похоже). Успокой маму, заложи с мелкой в кровать и взвесь через 3 дня снова тогда будешь точно знать.
А пока может не дёргать ребёнка лишний раз - им сон необходим не меньше а иногда и больше чем даже еда для роста и созревания. Максимум пусть спит с сисей во рту (мама может периодически пристроится рядом если не хочет лежать всё время :) )

lulu

Сообщение lulu » Пт май 06, 2005 15:51

Tettigona писал(а):... 7 часов без еды для двухнедельного - это слишком.

у моей в этом возрасте тоже был перерыв 6-7 часов иногда ночью иногда днём, правда в оставшееся время требовала каждый час-полтора.

beat

Сообщение beat » Пт май 06, 2005 17:10

lulu писал(а):Когда начинаем немного нервничать? Если потеря веса составила больше 10% от первоначального веса или если за 2 недели деть не начал её восполнять.

Имели потерю около 10% и вот до сих пор не начали восполнять. В том-то и дело. Сегодня 13-й день.

lulu писал(а):beat подозреваю что ты не знаешь сколько была настоящая потеря веса

Знаю. Это и пугает.
родились 24-го апреля - 3080
25-го - 2835
26-го - 2748
27-го - 2828
не взвешивались
05-го мая - 2740
И это на фоне постоянного сна и нежелания сосать грудь. Начали будить каждые 2 часа и кормить из ложечки. Много не получаеться, в среднем по 35-40 грамм съедаем. При этом надо постоянно будить, засыпает на ходу.
У мамы начало пропадать молоко. Такое впечатление, что проблемы начинают нарастать как ком.

полина

Сообщение полина » Пт май 06, 2005 21:07

beat, ну не знаю, по-моему ваш случай достаточно серьезный!
Напишите Евгению Олеговичу! Тем более вы - харьковчане! Вам и на прием попасть легче, прада не знаю, может там очереди?...
Напишите.И мама ваша успокоится. Это ж от нервотрепки молоко пропадает.
Я желаю вам всего хорошего!

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Пт май 06, 2005 21:48

beat
То что детки на первой неделе теряют в весе,то это правда.так же правда и то,что детки много спят,но сон у них не долгий.У меня дочка в роддоме ела каждые 2-3 часа.Поест и спит и в палате так же было у других.Не есть 7-9 часов для такого маленького ребенка не есть хорошо.Удивляет,то что он не плачет от голода,писает хорошо.Видно что проблем с ЖКТ нет,но узи желудка думаю можно сделать.Вообщем гадать и предпологать можно много.Лучше вам найти толкового врача.

Жанна

Сообщение Жанна » Пт май 06, 2005 22:00

Нам на беременных курсах показывали фильм прям про вашего ребёнка. Только там мамашка (из Дании по-моему) не паниковала. На приёме у врача ребёнок тоже спал. Врач прямо в кабинете заставила разбудить и накормить.
Так что кормите почаще!

lulu

Сообщение lulu » Сб май 07, 2005 01:01

beat писал(а):
lulu писал(а):beat подозреваю что ты не знаешь сколько была настоящая потеря веса

Знаю. Это и пугает.
родились 24-го апреля - 3080
25-го - 2835
26-го - 2748
27-го - 2828
не взвешивались
05-го мая - 2740
И это на фоне постоянного сна и нежелания сосать грудь. Начали будить каждые 2 часа и кормить из ложечки. Много не получаеться, в среднем по 35-40 грамм съедаем. При этом надо постоянно будить, засыпает на ходу.
У мамы начало пропадать молоко. Такое впечатление, что проблемы начинают нарастать как ком.
про вес я не знала. Это проблема консультаций по инету - нет достаточно данных и не видишь что происходит. Если есть в вашей местности хороший (дипломированный) консультант по ГВ то стОит не пожалеть денег и обратиться. Если нет попробуем так но это конечно не то что очный приём.
Тогда нужно давать грудь каждые полтора часа на протяжении трёх дней. Вполне может быть что он не возмущается потому что сил нет - я сталкивалась с такими случаями.
А зачем с ложечки - намного лучше и даже необходимо если будет даваться именно грудь т.к. это стимулирует выработку и молока будет много.
К маме: Мамочка, ты потеряешь возможно 3 дня своей активной жизни пролежав полностью их с ребёнком но это окупится сделав тебя намного более свободной когда ГВ наладится. Сорри но это одно из условий хорошего ГВ - притереться к ребёнку, во всех смыслах.
И ещё: желательно в одно кормление как отвалил от одной груди сразу же предложить и другую и с неё начать в следущее кормление.
Кроме этого помогите ребёнку стимулировать сосательный рефлекс: перед каждым кормлением чистый мамин или папин палец вставляем ребёнку в ротик ногтем вниз и чуток надавливаем на верхнее нёбо - секунд 30 и потом сразу грудь.

Молька

Сообщение Молька » Сб май 07, 2005 08:47

beat, поздравляю, у вас спокойная девочка! Я о такой ситуации мечтала :D и удивлялась моей соколясочнице - у неее все точно так же, как у Вас. Ее Валерия спала с 24:00 до 6:00, потом просыпалась, чуть ела сисю, а потом спала с 9:00 до 14:00, потом опять кушала, и засыпала с 15:00 до 18:00. Ну вообщем судите сами про отрезки времени от и до кормления. Она даже не игралась. Спала все время. У нее даже зубы во сне вылезли - мама в 3 месяца случайно в ротик заглянула, а там 2 нижних зуба (в 3 месяца!). Ничего малышка сил наберется, подрастет -жару даст :lol: Я поддерживаю мнение других мам в том, что если бы ребенок себя плохо чуствовал он бы сильно плакал. Пульс есть, писяет, кушает все таки (может, у Вас молоко жирное и ей хватает?) - пусть спит на здоровье. Удачи!

beat

Сообщение beat » Сб май 07, 2005 14:05

Во первых СПАСИБО всем, кто не остался равнодушным и так или иначе поддержал нас, Спасибо Вам.

Теперь докладаю.
Вчера, впервые за 3 суток, ребятенок сам проснулся в 23-00 и настойчиво попросил есть. Был накормлен и завалился спать. Опять проснулась сама в 4-30 утра и снова пыталась активно сосать грудь.
По сравнению с вчерашним ужасным днем, когда Моська просто пластом лежала абсолютно вялая и у нее не было даже сил поорать (зрелище не для слабонервных конечно. Лежит ребенок, ручки по швам, тонуса мышц никакого, глаза закрыты но не спит, и тишина. Берешь ручку, сгибаешь куда угодно - сопротивления никакого. Бросиш - как упала так и лежит. Бррр), сегодня совсем другое дело. Активна, орет, руками-ногами машет. Но весы доставать все равно пока страшно.

Теперь по порядку.
полина писал(а):beat, ну не знаю, по-моему ваш случай достаточно серьезный! Напишите Евгению Олеговичу! Тем более вы - харьковчане!

Не хотел я сразу все рассказывать. Именно ОЕК и был тем Доктором, который к нам приезжал и смотрел. И вчера я еще к нему на работу забегал на секунду. Его приговор однозначен - "время еще есть, маме не нервничать, папе не дергаться, каждые 3 часа будить и кормить" Насчет мамы и папы не знаю, а вот малой явно помогает :D

GoldenRoos писал(а): Видно что проблем с ЖКТ нет, но узи желудка думаю можно сделать.Вообщем гадать и предпологать можно много.Лучше вам найти толкового врача.

УЗИ сделали при выписке из роддома. Все было в порядке.
Доктора уже нашли :D Спасибо
Теперь тоже знаю, что 7-8 часов сна без еды для младенца - неправильно.

Жанна писал(а): Нам на беременных курсах показывали фильм прям про вашего ребёнка...

Жанна, спасибо. Жаль что нам не попался такой фильм, когда мы готовились к родам. Ваш ответ здорово поддержал, во всяком случае стало ясно, что мы не одни такие исключительные со своей проблемой :D

Молька писал(а): beat, поздравляю, у вас спокойная девочка! Я о такой ситуации мечтала...

Да я бы сам себе завидовал, если бы только на этом фоне ребенок не чахнул просто на глазах. Что-то мне не улыбается второй раз вчерашний день пережить.

Мой личный вывод (мож и неправильный) - мама с папой, начитавшись разных книжек и приняв за аксиому положение о том, что ребенок сам знает сколько ему есть и сколько спать и мешать ему не надо - чуть не заморили голодом ребенка.

lulu писал(а): Если есть в вашей местности хороший (дипломированный) консультант по ГВ то стОит не пожалеть денег и обратиться. . Если нет попробуем так ...

Лулу, попробуем поискать. Хотя я не слышал пока еще о таких узких спецах, да еще дипломированых, в Украине.
Ну а пока я еще немного к тебе попристаю, лады? :D

lulu писал(а): Тогда нужно давать грудь каждые полтора часа на протяжении трёх дней... ...А зачем с ложечки...

Тут вот какая засада. Мы боимся потерять молоко. Если будем давать грудь каждые полтора часа (у нас процесс еды полтора часа занимает), она высасывать его не будет до конца. А сцеживать уже не получится. В итоге молоко будет оставаться в груди и лактация пойдет на убыль. А мы только-только начали его по немногу прибавлять. Грубо говоря, мы сейчас не том положении чтобы экспериментировать.
Как это сейчас у нас происходит. До вчерашнего вечера деть засыпал возле груди (или с грудью во рту) после 2-3 сосательных движений. Сейчас я списываю это на слабость. Естественно, просидев с ней минут 40-50 и пытаясь таки ее накормить, мама в итоге сцеживала молоко (вчера купили молокоотсос) и дальше уже папа с ложечки это молоко скармливал ребятенку (ложка потому, что не хотим приучать к соске, надеемся все же вернуться к полноценному питанию от груди)
Вчера вечером мы начали активно сосать. Но тоже все не слава Богу. Поев маму минут 5-7, ребенок начинает злиться и мотать головой. Сделав 5-6 сосательных движения, резко откидывает голову назад продолжая удерживать грудь. Маме при этом больно, естественно.
Может ей не нравиться, что надо сосать (=работать)? Или сил пока мало еще?
Если попробовать не давать в этот момент грудь, начинается революция пид гаслом - "дайте есть срочно!!!". Опять даем, опять 5-7 движений и рывок головой. И так может час продолжаться.
Понятно, что промучавшись таким образом, мама в итоге опять сцеживает молоко (и получаем еще грамм 20-40 из этой груди), а папа опять вооружается ложкой. Съев эту добавку, малышня срыгивает и довольная отправляется спать. Сегодня утром после кормления сразу не заснули, а лежа в кроватке немного помугыкали сами с собой, помахали ручками, посмотрели глазками и минут через 10 заснули.

Лулу, вот тебе небольшая наша статистика, может она что-то подскажет. У нас как-то само собой сложилась система измерений "мало-средне-хорошо", исходя их субъективных ощущений мамы. "Мало" - это вот те 2-3 сосательных движения и отбой. Т.е. почти ничего. После этих слов стоит "+цифра", это сколько я скормил с ложки.
4 мая
06-00 хорошо +30
11-30 хорошо +30
15-30 мало
19-00 хорошо +30
23-00 почти ничего

5 мая
03-00 почти ничего
06-00 хорошо +60
12-00 хорошо
19-00 ничего +25
21-00 мало

6 мая (начали будить)
01-00 мало +30
03-00 мало +50
06-00 мало +40
10-30 мало +40
14-00 мало +30
17-00 мало +35
20-00 мало +45
23-00 средне +55

7 мая
04-30 средне +40
07-00 средне +35
11-00 средне +45
15-00 щас посмотрим.

Перерывы между кормежками выросли, потому что сам процесс у нас занимает полтора часа.

О, проснулись. Кричим. Пошел я на балкон за Олеськой и пойдем будить маму. Кушать пора.

Кстати, если мы в 11-00 начали, в 12-30 закончили, и в 15-00 вот опять начинаем - это у нас какой перерыв в часах получается?

Лулу, спасибо за совет с пальцем. Попробуем.
Кстати, я готов оплатить твои он-лайн консультации. Любая работа должна быть оплаченна. Так что, плиз, в приват.

Для справки - мы не начинающие :D Первому 12 лет. Сосал как сумашедший, высасывал всю грудь у мамы до остатка за 10-15 минут. Молока тогда было валом, даже выливали.

Все, побежал.

полина

Сообщение полина » Сб май 07, 2005 16:20

Ой, ребята, я очень за вас рада, что потихоньку деть приходит в себя! Здоровья девочке, много молочка и спокойствия маме, сил и терпения папе! :P

Вита

Сообщение Вита » Сб май 07, 2005 22:40

Веаt будем надеяться что у вас все прийдет в норму, тем более врача нашли. В таком маленьком возрасте небходима личная консультация врача, т.к. нужно видеть лялю. Слушайть нашего врача только внимательно, задавайте вопросы(я записывала, что-бы не забыть) и старайтесь обьективно подавать информацию врачу от этоготоже много зависит. Кстати окситоцин вырабатываеться от сосания груди,а не от сцеживания. С первым ребенком у меня пропало молоко потому что я именно не грудью кормила а сцеживалась. Лучше чаще прикладувать к груди.
beat писал(а):Поев маму минут 5-7, ребенок начинает злиться и мотать головой. Сделав 5-6 сосательных движения, резко откидывает голову назад продолжая удерживать грудь. Маме при этом больно, естественно.

Уменя было тоже так А потом оказалось что это она наелась ,а я думая что она голодная тыкала ей грудь. Так что оказалось 5 минут хватало. Количество молока индивидуально, например мой первый ребенок сьедал в вашем возрасте (ГВ) 60гр за 7 кормлений, а сегодня я видела маму у которой в 5 месяцев ребенок(ИВ) ест 110 мл. за 5 кормлений и нормально набирает. Опять-же а мой потом в 5 мес. 200мл. ел уже на ИВ. А сейчас я незнаю сколько ест вторая доча, т.к. кормлю грудью и не заморачиваюсь на количестве. Кстати кормлю благодаря нашему врачу еще раз ему спасибо. Удачи !

Tettigona

Сообщение Tettigona » Сб май 07, 2005 22:59

если есть в вашей местности хороший (дипломированный) консультант по ГВ то стОит не пожалеть денег и обратиться. .

Простите, но кто им дипломы дает?
Насколько мне известно, таких спецов мед университеты не выпускают :/

lulu

Сообщение lulu » Вс май 08, 2005 02:37

beat писал(а):[Тут вот какая засада. Мы боимся потерять молоко. Если будем давать грудь каждые полтора часа (у нас процесс еды полтора часа занимает), она высасывать его не будет до конца. А сцеживать уже не получится. В итоге молоко будет оставаться в груди и лактация пойдет на убыль. ...
это неверно. Физиология выработки молока идёт так: примерно до 3 месяцев количество на следующую еду грудь заготавливает больше по интенсивности сосания чем по тому сколько молока вышло. А уже после 3-6 месяцев заготовка идёт именно по схеме сколько вытянули столько выработаем. Поэтому кстати многие мамочки пугаются и говорят в этом возрасте что у меня нет молока т.к. грудь мягкая поскольку запасов уже не держит а производит непосредственно во время еды большую часть.

Как это сейчас у нас происходит. До вчерашнего вечера деть засыпал возле груди (или с грудью во рту) после 2-3 сосательных движений. Сейчас я списываю это на слабость. Естественно, просидев с ней минут 40-50 и пытаясь таки ее накормить, мама в итоге сцеживала молоко (вчера купили молокоотсос) и дальше уже папа с ложечки это молоко скармливал ребятенку (ложка потому, что не хотим приучать к соске, надеемся все же вернуться к полноценному питанию от груди)
тогда я посоветую другое вместо ложки потому что всё равно стимуляция груди необходима. Чтобы дать ребятёнку молоко и одновременно стимулировать грудь берём очень тоненький мягкий зонд (муж говорит что по русски это капельница что ли - сорри иногда глючит русские названия :shock: ) и опускаем его одним концом в чашку со сцеженным молоком а другой пластырем приклеиваем сантиметра на три выше соска чтобы сам конец зонда заканчивался где сосок. Ребёнок сося грудь также получит молоко из чашки через зонд но при этом ещё и стимуляция груди будет хорошая. Напор регулируем поднимая - опуская чашку (из физики сообщающиеся сосуды :)). Примерно меньше чем за неделю грудь хорошо разрабатывается.
Вчера вечером мы начали активно сосать. Но тоже все не слава Богу. Поев маму минут 5-7, ребенок начинает злиться и мотать головой. Сделав 5-6 сосательных движения, резко откидывает голову назад продолжая удерживать грудь. Маме при этом больно, естественно.
Если попробовать не давать в этот момент грудь, начинается революция пид гаслом - "дайте есть срочно!!!". Опять даем, опять 5-7 движений и рывок головой. И так может час продолжаться.
Ой вот тут как раз слава Б-гу :) Потому что детка явно начиталась умных книжек и классически стимулирует маме выработку окситоцина (точно-точно как в учебнике :)). В этот момент кстати многие мамы думают что деть мотает головой потому что больше не хочет и забирают грудь. Ну а через какое то время мы и встречаемся поскольку деть систематически недоедая начинает терять вес.
Что делаем - помогаем ребёнку в выработке окситоцина: я уже что-то писала выше, но ничего если повторюсь: пить очень тёплый малиновый чай (воду с малиновым вареньем) во время кормления, папочка массирует спину между лопатками, тёплый компресс на грудь сразу перед кормлением - вобщем всё что может помочь маме расслабиться и успокоиться чтобы начать выделять окситоцин.
Понятно, что промучавшись таким образом, мама в итоге опять сцеживает молоко (и получаем еще грамм 20-40 из этой груди), а папа опять вооружается ложкой.
читай выше - лучше расслабить маму. А сцедить можно ту грудь которую в это кормление не ели.

Лулу, вот тебе небольшая наша статистика, может она что-то подскажет.
не подскажет т.к. один деть за минуту высосет столько сколько другой за полтора часа. Плюс калорийность и вообще состав разные у разных мам. Но общая картина неплохая.

Кстати, если мы в 11-00 начали, в 12-30 закончили, и в 15-00 вот опять начинаем - это у нас какой перерыв в часах получается?
от начала до начала т.к. деть ест в основном вначале а потом стимуляция груди чтобы больше вырабатывала плюс чуток жирненьким догоняется. Получается 15-11=4 часа - многовато для вашей ситуации.

Лулу, спасибо за совет с пальцем. Попробуем.
Кстати, я готов оплатить твои он-лайн консультации. Любая работа должна быть оплаченна. Так что, плиз, в приват.

я не готова давать платные консультации он-лайн потому что они не будут на том уровне как когда я смотрю на ситуацию воочию. Обычно я как минимум полтора часа - час только наблюдаю за едой ребёнка по ходу задавая вопросы прежде чем чего-то начинаю говорить. И в твоём случае мне этого наблюдения не хватает. Поэтому не возьмусь. Мне моё имя очень дорого и халтурить не буду. Надеюсь что не обидела.
Но в любом случае я пока здесь. Правда иногда пропадаю когда у моей мелкой лезут очередные зубы но потом появляюсь снова, так что просю :)

beat

Сообщение beat » Пн май 09, 2005 01:29

Лулу,
огромное спасибо за подсказки, пьем теплую малиновую водичку во время кормления, накладываем теплые компрессы маме на грудь и пытаемся выполнять другие Ваши рекомендации.
Теперь о невеселом. Сегодня купались. Я взвесил ребенка. Еще минус 20 грамм. Маме мы ничего не сказали, нам нужно ее молоко.
Что внушает надежду. Ребенок активен, хороший тонус мышц (когда поднимает за ручки, даже какое-то время держит свой вес, не разгибает ручки. Потом, секунд через сорок или на второй раз сдаеться и таки вытягивает их). Т.е. признаков енергетической недостаточности я, на свой непроф. взгляд, не вижу.
Когда мы взвешивались прошлый раз, 5-го числа, то перед этим более 5 суток у нас не было стула. Тогда сразу после взвешивания мы немного покакали, а утром 6-го так сходили в туалет, что даже памперс не выдержал, были грязненькие от пояса до пяток. Поэтому, тешу себя надеждой, что реальный вес тогда был еще меньше и сейчас мы если не набрали, то хотя бы не потеряли.
С 6-го числа стул у нас регулярный, правильный на цвет и запах, как в книжках. Почти после каждой кормежки (3-4 раза в день).
6-го, когда мы начали откармливаться, мы съели прикорма с ложечки - 295 грамм. 7-го - 265. Сегодня, 8-го, 225. Но. Сегодня, в 14-30, был первый раз с рождения, когда малявка присосалась к маминой груди по настоящему и минут 15 сосала очень активно и не отрываясь. После чего еще 15 минут менее активно и тут же уснула. Прикорм дать в это кормление не получилось. Проспала 2.5 часа и снова попросила есть. В 17-30 снова активно сосала, после чего съела 40 грамм с ложечки и отказалась есть дальше. Такое тоже было в первый раз. Просто плотно сжимает губки и не хочет брать ложку. Если я открываю ротик и вливаю насильно, кривиться и выплевывает. Подобная картина произошла и в 24-00. Очень активно сосали маму 15 минут, сделали 149 глотательных движений (именно глотательных, сосательные мы не считали). После чего уснула. Я разбудил и просто заставил съесть еще 35 грамм. И хоть молочко еще было, больше влить не удалось. Сейчас спит. Что еще было впервые в кормлении в 24-00, так это то, что мы уложились в 40 минут. Раньше было не менее 1.5 часа одна кормежка.
После кормежек может погулять минут 7-12, не спит и не кричит. Смотрит на мир. Если водить рукой перед глазами - следит за рукой и даже головку поворачивает вслед за глазками. Потом засыпает.

Сколько она могла выпить молока за эти 149 глотаний? Нет какой-то усредненной цифры, сколько ребенок может глотнуть за один раз?

Еще у нас на животике появилась небольшая красная сыпь. Вчера покормили маму тушеной в овощах рыбой (форель) и стали пить Хиповский чай для улучшения лактации. Что из этого дало реакцию, пока не ясно. Решили чай прекратить пока.

Ну, и на всякий случай, приведу наш сегодняшний день (хоть и без толку, но вдруг инфа лишней не будет)
03-00 Хорошо +0
07-30 Средне +60
11-00 Хорошо +50
14-30 Очень хорошо +0 потому что уснули
17-30 Средне +40
21-00 Мало +40 после чего отказались есть и уснули
24-00 Очень хорошо +35 после чего опять отказались есть дальше и уснули.

Завтра (ой, уже сегодня) планирую увеличить кол-во кормлений до 8 в сутки (если мама не подведет).

Блин, но все равно же минус. Ну почему, елки палки? Мы вроде здоровые, активные родители. Занимаемся спортом (даже выигрываем соревнования), мало сидим дома (все больше в лесах), рыбачим, едим все подряд. Когда нам было 32 недели беременности, 3 недели пропутешествовали в Карпатах, надышались целебным воздухом и напились целительной Карпатской воды. Ну что не правильно?

Пора думать о смеси?

lulu

Сообщение lulu » Пн май 09, 2005 03:09

beat общая картина мне кажется улучшается но я всё же очень советую хотя бы два дня предлагать грудь каждые полтора часа от начала до начала. Ну в крайнем случае 2 часа. Но не больше. Не забывайте что в этом возрасте желудок у ребёнка очень маленький (примерно как его 1.5-2 кулачка) и поэтому за раз он физически не может съесть много, а то что он съедает усваивается довольно быстро и он готов кушать, просто часто когда дети ослабли из-за падения веса то они пытаются как бы впасть в спячку чтобы не разбазаривать лишнюю энергию, и проснуться попросить есть не всегда есть силы а только когда очень плохо. Если сомневаетесь что каждые полтора часа сделают погоду то сделайте проще: одни полные сутки дайте грудь каждые полтора часа а назавтра взвесьте - я почти уверена что разница будет на весах.

Смесь не пора поскольку если деть ведёт себя хорошо (судя по описанию) и стул нормальный то значит мамино молоко усваивается хорошо а менять его сейчас на смесь это сделать большую гадость т.к. всё новое деть воспринимает с недоверием и может уменьшить поначалу количества, кроме того нет гарантии что на смесь не будет реакций и она будет усваиваться, не говоря уже и о других опасностях.

Цифр сколько деть берёт молока за глоток нет т.к. у всех это сильно разно. Но сам факт что она начала больше есть из груди очень радует т.к. грудь начала работать.

У меня ещё один вопрос: все взвешивания проходили на одних и тех же весах? малышка была голая? была подложена та же пелёнка/салфетка?

если есть в вашей местности хороший (дипломированный) консультант по ГВ то стОит не пожалеть денег и обратиться. .

Простите, но кто им дипломы дает?
Насколько мне известно, таких спецов мед университеты не выпускают :/

Tettigona, только сейчас заметила. На украине не в курсе, но например в россии и в белоруссии я участвовала лет 9-10 назад в проекте когда мы обучали по ВОЗовской линии группы врачей и медсестёр основам и техникам ГВ. У тех кто прошёл эти курсы есть диплом ВОЗ\ЮНИСЭФФ на эту тему (параллельно с основным дипломом врача или медсестры). Кроме того есть международная организация IBLC это ассоциация консультантов ГВ по всему миру и у неё есть очень высокого уровня курсы и довольно непростой экзамен который ещё и пересдавать надо периодически для подтверждения что не потерял квалификацию. Я точно зная что россия, белоруссия, эстония и казахстан имеют консультантов прошедших этот экзамен. Про остальные русскоязычные страны я не в курсе. Но на их сайте возможно можно найти информацию по твоей местности. Вот здесь епару ссылок на разные страны Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Ещё существует Лига-ля-лече это немедработники а кормящие мамочки которые тоже прошли курсы + свой опыт и они консультируют довольно неплохо.

Катрин

Сообщение Катрин » Пн май 09, 2005 04:07

beat, я вот тоже не поняла, при чем тут смесь? Дела ваши, похоже, идут на поправку, дите стало чаще кушать, молочко у мамы есть. Только не вздумайте маме эти ваши мысли высказывать, и скрывайте от неё ваши замеры, если пока нечем похвастать, а то и приврите, что грамм 10 набрала Олеська (тезка моей старшей дочи :) ). Нервы у недавно родившей мамочки - вещь ОЧЕНЬ хрупкая, а зависит от них очень многое, подбадривайте её, и все у вас непременно наладится!
Только вот по-моему, Лулу вам не рекомендовала докармливать с ложечки, а вы продолжаете? Может пересмотреть этот момент?
Удачи вам, все будет ОК!

lulu

Сообщение lulu » Пн май 09, 2005 04:34

Блин, но все равно же минус. Ну почему, елки палки? Мы вроде здоровые, активные родители. Занимаемся спортом (даже выигрываем соревнования), мало сидим дома (все больше в лесах), рыбачим, едим все подряд. Когда нам было 32 недели беременности, 3 недели пропутешествовали в Карпатах, надышались целебным воздухом и напились целительной Карпатской воды. Ну что не правильно?
попробую на пальцах. Ты цифры любишь поэтому возможно так будет понятнее, но имей ввиду что все расчёты усреднённые:
вес 2.720 кг. В этом возрасте для поддержания жизнедеятельности надо около 124 ккал на кг в день, т.е. получаем дневную норму 337 ккал. Плюс процентов 20 поскольку было падение веса т.е. кроме поддержания чтобы ещё и догнать что потеряли получаем 405 ккал. В очень среднем грудное молоко даёт 68 ккал на 100 мл т.е. получаем что нужные 405 ккал деть может получить съев 595 мл. Желудок ребёнка в вашем весе не в состоянии вместить больше чем около 60 мл за раз, хоть сапогами трамбуй ну не полезет :x . Поэтому только частыми кормлениями можно добрать всё что не хватает. Чем меньше кормлений тем меньше съели. Потому что ложечкой тоже не влезет больше чем желудок тем более что с выработкой уже точно проблемы нет и малышка на груди ест под завязку каждый раз и потому ложечку не хочет уже после этого, понимает что просто может потом вырвать всё что съела т.к. желудок пошлёт проверять кто там такой добренький :) .
Примерно так.

lulu

Сообщение lulu » Вс май 15, 2005 03:25

beat, как вы там справляетесь? что с малышом и что с весом?

beat

Сообщение beat » Пн май 16, 2005 00:48

День (точнее ночь) добрый.
Прошу прощения , что пропал надолго. Просто не оставалось времени на форумы.
Лулу, спасибо огромное за помощь. Мы старательно следовали твоим рекомендациям, хотя это и было не просто. Процесс кормежки занимал 1.5 часа, и через пол-часа надо было опять приступать к процедуре. С учетом того, что эти пол-часа уходили у мамы на сцеживание, а у меня на кормление ложечкой, кормежка превратилась у нас практически в режим нон-стоп. И так 3 дня. На 4-й день не выдержал ребенок и стал отказываться от прикорма. Даешь ложку, а масяка кривится и плотно сжимает губки. В холодильнике начало оставаться молоко, чего раньше не было (его просто не хватало).
Начали взвешиться перед кормлением и после. Выяснилось, что Олеся съедает за каждый раз 60-70 грамм. Короче, сегодня мы решили рискнуть и взвеситься после купания. Положили малышню на весы и затаили дыхания. 3 кг!!! чистого веса. Таким образом, за 6 дней мы набрали 280 грамм. Фух.
Покормили и снова взвесились. За один раз - 110 грамм. Учитывая, что сегодня мы первый день, как ни разу не прикормили, и каждый раз она съедала 80-90 грамм, мабуть не все так и плохо уже. А?
Правда режим опять сбился. Кормим опять не через 2, а через 3 часа. Но и кормление стало занимать минут 40. Наша мама сегодня перестала сцеживать молоко. Это не ошибка?

lulu

Сообщение lulu » Пн май 16, 2005 02:21

beat писал(а):День (точнее ночь) добрый.

...Положили малышню на весы и затаили дыхания. 3 кг!!! чистого веса. Таким образом, за 6 дней мы набрали 280 грамм. Фух.

...Правда режим опять сбился. Кормим опять не через 2, а через 3 часа. Но и кормление стало занимать минут 40. Наша мама сегодня перестала сцеживать молоко. Это не ошибка?

ну у кого ночь а у кого в это время и день :)
Очень рада за вас что не сломались и справились. И мама молодец и особенно папа что поддерживал и подталкивал маму в нужном направлении :D
Насчёт вопроса: очень частые кормления нужны были чтобы дать толчок повышенной выработке молока и вытолкнуть из тупика а сейчас уже так часто не столь важно поскольку процесс пошёл. Поэтому каждые 3 часа это хорошо. Сцеживаться не надо - малышка похоже приладилась к маме и сама себе всё регулирует. Взвешивать так часто тоже не надо - сильно нервирует и маму и малышку. Идеально - раз в неделю. Если уж очень нервенно - раз в три дня достаточно. Просто следите за стулом - похоже у вас это самый активный показатель состояния. Т.е. если вдруг стул стал реже или суше - снова на денёк-два увеличиваете частоту прикладываний (это нормально и есть у всех в т.н. периоды кризиса лактации - когда у детя очередной скачёк роста и ему надо больше молока) а потом опять спокойно с новым количеством выработки сползаете на большие перерывы между едой.
Удачи!!! и так держать :D :D :D

beat

Сообщение beat » Ср май 18, 2005 22:25

18 мая - 3120г.

beat

Сообщение beat » Пн май 23, 2005 06:11

Лулу,
у нас тут опять караул :shock:
У мамы пропало молоко. Причем как-то вот так сразу, враз. Еще вчера вечером нормально кормили, до 100 грамм с одной груди, утром в 8-00 нормально. Пошли гулять и в 11-00 молока уже не было. Кое-как до вечера промучались. Начали давать 2 груди. Снова в ход пошел молокоотсос.
Пока единственное что я сделал, опять вернулись к теплой воде с малиной и дали сегодня маме поспасть почти всю ночь (перебрались с малой на кухню), с перерывом на 30 минут кормления ночью. Ночью с одной груди съели 50 грамм и докормились сцеженым молоком.
Мама наша ничего понять не может, чтобы вот так сразу, почти мгновенно, пропало молоко. Единственные изменения - сегодня был первый по настоящему летний день, до 29 градусов в тени (во что мама не верит, потому что пъет много) и утром встретили соседку, которая полезла в коляску и много чего наговорили, пока ее не отгнали (в это мама почти уже поверила).
Если сейчас в 8-00 не будет молока, не знаю что и делать. Сцеженного етсь только 45 грамм.
Что может быть, как думаешь?

Катрин

Сообщение Катрин » Пн май 23, 2005 07:55

beat, пока Лулу не отвечает: предлагаю все же давать грудь, пусть пустую. В процессе сосания все равно молоко прибудет, хоть сколько-нибудь (у меня подобное было). Перед этим попить (ну вы все это уже знаете). Сильно помогает именно психологический настрой - никуда оно насовсем не денется, главное быть в этом уверенной. У меня постоянно были перепады - то есть молоко, то нет, то его совсем чуть-чуть, и только намерение продолжать кормить грудью помогает пережить эти изменения.
Удачи вам. (Надеюсь, Лулу скоро ответит, а то и в ЛС ей стукните :? )

beat

Сообщение beat » Пн май 23, 2005 17:39

Девчонки, спасибо.
Короче, у нас тут полный бардак. В 8-00 - 110 грамм с одной груди (сон - великая сила, мама спала)
в 11-00 - 100грамм с одной (с 8 до 11 мама опять спала, мы сбежали в парк)
В 14-00 только 60гр. (пришлось еще 45 скормить из резерва Ставки)
Вот щас кормимся, посмотрим что будет.
Так, получилось 70 с одной. Решили не прикармливать пока, сделаем интервал меньше.

lulu

Сообщение lulu » Пн май 23, 2005 18:28

когда идёт перепад температур (вдруг сильная жара) то организм старается отдать наружу как можно меньше воды т.к. есму надо очень много и для обычной деятельности и для регуляции теплообмена маминого организма. Поэтому и получилось такое "вдруг" - т.е. мамин организм немного растерялся от жары и дал задержку жидкости не там где надо :? .
То что надо делать - во первых пить воду или воду с малиной около 3-4 литров в эти дни и постараться поменьше торчать на жаре. А чтобы восстановить кормление как девочки уже правильно сказали это дать мелкой рассосать грудь по новой т.е. давать обе стороны примерно каждые полтора-два часа вне зависимости Олеся ест или просто чмокает сисю (рецепторы всё равно работать будут).
То что мама стала отдыхать это замечательно. Ещё можно душ или ванну чтобы расслабиться но в этом случае надо пить ещё больше (на 1-2 стакана) т.к. в водной среде идут потери жидкости.
Я когда ещё в Израиле работала с этим сталкивалась каждый год когда начинались шаравы (очень жаркие дни). Обычно мамочки приходили в норму при таком раскладе дня за два при обильном питье и частом прикладывании. Под кондиционером даже меньше.
И ещё, в такой ситуации частые ночные кормления намного лучше частых дневных т.к. с одной стороны маминому организму легче поделиться жидкостью - не так жарко, а с другой ночью выделяется максимальное количество пролактина т.е. чем больше ночью деть насосёт - тем больше выработка потом весь день. В третьих, дети когда едят из груди это тяжёлая работа (они даже потеют сильно) и поэтому возможно при жаре малышка просто старается меньше сосать чтобы не перегреться и ночью или в прохладном месте ей будет легче.
А для кризиса рановато - это ещё недели через 2 (плюс минус), так что не падайте духом и показывайте фигу всем мерзким соседкам - всё равно у вас всё получится :D

beat

Сообщение beat » Ср май 25, 2005 15:55

Пока ситуация стабилизировалась. ПО 100-110 грамм за одно кормление получается. Молоко есть. Опять помогла малиновая вода, сон и невылазивание мамы на улицу. Вчера не уследил, сходила на 2 часа в 31 градус, кол-во молока сразу упало.
Еще раз спасибо :D Будем теперь ждать кризиса. :D :D :D

Вес на сегодня, 25.05.05, 3320гр.
То бишь за первый месяц мы набрали 240 грамм от веса рождения.
Сегодня был у нас ЕОК. Сказал, что все в порядке.
Так вот такие мы длиные и худые :D :D :D :D

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт июл 01, 2005 15:13

beat, здравствуйте.
Очень жаль, что эта тема попалась на глаза только сейчас.
Все симптомы, описанные Вами в первом посте очень напоминают наши в то же время, а проблема оказалась совсем в другом. Да и не проблема это была, а диагноз. Здесь писать об этом не буду.
Очень интересно, какие у Вас изменения произошли за эти 2 месяца. Напишите, пожалуйста, может быть мои опасения беспочвенны. ЕОК, конечно, великий человек, но он педиатр, а проблема может крыться в другой области медицины. По крайней мере, у нас педиатры тоже не находили отклонений.

beat

Сообщение beat » Чт июл 14, 2005 09:27

Ух ты, как давно не заходил.
jitel - уже напугали. Так что рассказывайте, чтобы хотя нам быть информироваными.
У нас вроде как все стало более-менее (ТТТ). Съедаем в день по 740-960 грамм молочка. Прибавляем в весе. Динамика такая -
24 июня (нам ровно 2 месяца) - 4160
27 июня (9 неделя) - 4190
4 июля (10 неделя) - 4410
11 июля (11 неделя) - 4630

Вроде нормально, а?
А какие еще симптомы были по Вашему диагнозу?

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт июл 14, 2005 10:13

beat, здравствуйте, я сейчас нахожусь в Белоруссии, так что долго писать не могу, зайдите на форум Болезни, тема Врожденный гипотиреоз. Почитайте. 16 июля буду в Киеве, там спишемся более подробно Удачи

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Сб июл 16, 2005 17:56

beat, я уже дома, могу более-менее нормально общаться.
Вес сейчас вроде нормально набирает, но меня напугало в Вашем сообщении другое. А именно ее постоянная сонливость, вялость, отсутствие аппетита и главное – запоры. Это одни из признаков гипотиреоза. Я очень хочу ошибаться, и очень надеюсь, что вас минет чаша сия. Но, тем не менее, расскажите как сейчас ее состояние (физическое развитие, согласно возрасту, сонливость, запоры), что говорят неврологи? Посмотрите внимательно на личико. Симптомы этого заболевания явно выражены на лице. Я об этом писала в теме ВГ. Вспомните, делали ли вам анализ из пяточки после рождения, если да – запросите результаты.
В общем, очень надеюсь, что у Вас ничего подобного не обнаружится, просто, после того как у моей девочки обнаружили это заболевание, я очень близко к сердцу принимаю подобные проблемы других деток. И лучше «перебдеть» чем «недобдеть» в данном случае.
Пишите, не пропадайте

beat

Сообщение beat » Пн июл 18, 2005 00:39

С возвращением, jitel.

Немного напугали Вы меня, надо сказать :-)
У нас сейчас все вроде как в порядке ТТТ.
Мы узнаем и радостно улыбаемся (а недавно начали даже смеяться в голос) 3-м близким людям - мама, папа, братик.
Хорошо кушаем (по 730-850 грамм в сутки). Прибавляем в весе по 200-250 грамм в неделю.
Любим играть погремушками, которые подвешены. Достаем ручками, стучим по ним и громко чего-то говорим при этом (правда, почему-то больше левой рукой.) Никак не научимся брать игрушку в руку.
Спим с 00-00 до 6-00\7-00 беспробудно (но перед сном мы прикармливаем из бутылочки сцежиным маминым молочком еще грамм 90-110). Днем почти не спим, любим гулять и разговаривать. Так, минут по 15-20 перекимарим между кормежками. Очень не любим, когда нас оставляют одних - кричим и ругаемся (именно кричим, не плачем. Плакать начинаем, если минут 10 не реагировать на призыв)
С удовольствием купаемся при 32 градусах. Но больше 20 минут не выдерживаем, начинаем хныкать.
Пытаемся перевернуться на животик, но пока не очень получается. Только до половины.
Хорошо переносим улицу. Уже 4 раза были на даче целый день. Это по 8-9 часов на улице. Ехать нам туда 25 минут, так в машине больше не спим, а внимательно все рассматриваем.
Какаем когда 3 раза в день, когда 1.
Анализы из пятки у нас не брали.
А по поводу запавшей переносицы - не знаю. Вроде все нормально, но тут я не могу ничего сказать. Носик у нас маленький и картошкой :)
Невропатолог из поликлиники приходил в 1 месяц. Сказал, что наблюдает эффект Геффе и отправил на измерение внутричерепного давления. Мы почитали ответы на письма по этому поводу Доктора Комаровского и никуда не пошли. Потом Док нас смотрел в 2 месяца, мы пожаловались, он нас успокоил и сказал чтобы не переймались. Если что-то будет не так, он первый забъет тревогу. Довольно часто мы видим белки над зрачками, но у нас и глазки большие, в маму.
Ну что еще? Даже не знаю. С одной стороны не хочется лишний раз связываться с врачами. С другой - теперь волноваться буду больше.
А маме мы ничего не рассказали :-)
Так что - ТТТ миллион раз

И еще - Спасибо Вам за внимание и неравнодушность.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пн июл 18, 2005 21:13

beat очень рада за Вас, что все наладилось
С удовольствием купаемся при 32 градусах

а уменьшать температуру не пробовали? как по мне так многовато будет :wink:
Анализы из пятки у нас не брали.

Не удивляет! У кого их вообще берут - не понятно. Точнее не то, что не берут, а сам анализ не делают. Конечно, дело Ваше, но может есть смысл все-таки провериться, дабы исключить подобную возможность
Носик у нас маленький и картошкой

дело не в носике, а в переносице и глазки широко расставлены, язык квадрытный и большой, но, конечно, не специалисту определить все это не под силу. Когда мы лежали в больнице и педиатры нам 2 недели не могли поставить диагноз, а эндокринолог пришла и без результатов анализа, только по одному личику определила. А как по мне - так нормальной личико было :(
С одной стороны не хочется лишний раз связываться с врачами

Тут я Вас понимаю и всячески поддерживаю
Удачи и здоровья Вам и Маське:D

Rurick

Сообщение Rurick » Сб сен 10, 2005 21:28

У нас схожая беда.
Мальчику 9 дней.
Кушает мало и пока не поправляется. Точнее так. Родился он 3040, потом как сказали в роддоме потерял 8%. Сейчас он 3000. Обвился 3 раза обвитый пуповиной, но сразу кричал. В роддоме сказали хроническая гипоксия, хотя ему в животке 2р делали кардиаграму (КТГ кажется) и наш наблюдающий врач сказал что гипоксии нет.
Все время плохо ел. В роддоме (по словам жены) ставили капельницу глюкозы. Делали анализ крови и (опять же по словам жены - до врачей не достучался) сказали всё в норме, но ребёнок очень слаб. Кололи витамины.
С роддома сразу в больницу. Там теже капильницы. Ест с груди грамм 10, и грам 25 с шприца/ложки. Сейчас жена звонила грит поставили катектор и в желудок молоко льют(она сцеживает).
Сделали какойто анализ крови (результатов пока нет) и хотят зачето в пн. делать рентген грудной клетки и головы (думаю просить отложить рентген на пару дней).
Ещё говорят что когда на ноги ставишь пальчики подгибает и шейка слабая совсем.
Почитал тему и в панике. Неужели я протормозил и надо срочно жену домой?!
Её очень тяжело. Пчти не спит кормит каждые 2 часа по 2 часа. При этом её разрезали промежность и она не может сидеть. Т.е. всё стоя (о ужас!).
Что делать пожалуйсто подскажите. Может мне её срочно сутра завтра забирать домой?
Да про туалет. Вроде ходит довольно часто. На сколько сказать пока не могу. Стул нормальный.
Ещё один момент. Когда родился сказали что повышеный гемоглобин (не думал что это плохо) и ему ставили капельницы - "разжижали" его.

Вернуться в «Новорожденный»